Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дегтярева, Наталья Александровна

  • Дегтярева, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Дегтярева, Наталья Александровна. Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дегтярева, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование госпитальной базы на Южном Урале в период Великой

Отечественной войны.

1. 1. Развертывание госпитальной сети на Южном Урале в военный период.

1. 2. Укрепление материально-технической базы госпиталей.

Глава 2. Осуществление лечебного и культурного обслуживания госпиталей в 1941 -1945 гг.

2.1. Обеспечение медицинскими кадрами.

2.2. Лечебная и научно-практическая деятельность.

2.3. Патриотическое движение общественности в помощь ранбольным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.»

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. - одно из самых трагических событий XX века. Прокатившись многомиллионным горем по городам и селам, она затронула практически каждую советскую семью. Победа стала возможной ценой неимоверных усилий. Ее завоевали не только массовым героизмом на фронте, но и беспримерным подвигом тружеников тыла. Многое сделали для победы над фашизмом советские медики: 72, 3 % раненых и 90 % больных воинов снова были возвращены в боевой строй1. Таких результатов не знала в годы Второй мировой войны ни одна из воевавших стран. Медицинские работники вернули в Красную Армию 7 миллионов бойцов и командиров , это почти в 2 раза больше, чем медики Германии (72,3 % против 40 %)3.

В комплексе проблем истории Великой Отечественной войны очевидную актуальность представляют вопросы медицинского обеспечения Красной Армии. Изучение исторического опыта успешного решения таких сложных задач, как эвакуация тысяч госпиталей из прифронтовых районов в тыловые, создание их на новых местах, развертывание лечебной и научной деятельности, привлечение общественности к делу помощи ранбольным, имеют огромное значение. Они приобретают большую остроту в условиях сегодняшнего дня, когда на юге Российской Федерации ведутся боевые действия, военнослужащие и мирное население получают ранения, гибнут. В экстремальных условиях, будь то природные катаклизмы, землетрясения, социальные бедствия, террористические акты или продолжительные, кровопролитные военные

1 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: сб. док. и материалов. - М.: Медицина, 1977.-С. 21.

2 Синицын, А. М. Всенародная помощь фронту. О патриотическом движении советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг./A.M. Синицын.-М.: Воениздат, 1985.-С. 245.

3Чикин, С. В. КПСС и охрана здоровья народа / C.B. Чикин. - М.: Политиздат, 1977. - С. 52. конфликты, многократно возрастает потребность в медицинской службе.

Наряду с научно-исследовательским и прикладным значением исследование носит глубокий этический и гуманитарный смысл. Несмотря на актуальность, тема госпиталей советского тыла в 1941 - 1945 гг. не получила всестороннего освещения, а отдельные её аспекты остаются не раскрытыми в исторической науке.

Объектом исследования является госпитальная база тыла СССР.

Предмет исследования: деятельность эвакогоспиталей Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 г. по 1945 г. Нижняя и верхняя границы определяются временем начала и завершения Великой Отечественной войны. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Чкаловской (ныне Оренбургской), Челябинской, Курганской (до 1943 г. находилась в составе Челябинской) областями Южно-Уральского региона. Мы не включили территорию БАССР (ныне Башкортостана) в рамки исследования в связи с тем, что проблема деятельности госпиталей Башкирии в 1941 - 1945 гг. анализировалась рядом авторов1.

Южный Урал в 1941 - 1945 гг. стал мощной госпитальной базой в составе 192 госпиталей, из которых в Челябинской и Чкаловской областях находилось

1 Шерстенников, Н.А.Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны / II.A. Шерстенников // Советское здравоохранение. - 1966. - №. 9. - С. 69 - 72; Очерки по истории Башкирской АССР 2-х т. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1966. - Т. 2. - 341 е.; Очерки истории Башкирской организации КПСС. -Уфа: Баш. кн. изд-во, 1973. - 234 е.; Кулагина, А.А. История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР (1917 - 1980) / А.А. Кулагина. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1981. - 162 е.; Ахмадиев, T.X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / T.X. Ахмадиев. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1984. - 123 е.; Ибрагимов, М.Г. Общественная и шефская помощь эвакогоспиталям Башкирской АССР в годы войны / М.Г. Ибрагимов// Советское здравоохранение. - 1988. -№ 3. - С. 64-70; Кулагина, А.А. Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны / А. А. Кулагина. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1988. - 125 е.; Она же. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР / А.А. Кулагина. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1989. - 152 с. по 87 госпиталей, в Курганской - 181.

В общих трудах по истории Урала указанной территории не всегда уделяется должное внимание. В связи с этим автор полагает, что выделение данного региона как объекта исторического изучения представляется важным и необходимым.

Степень изученности темы определяется количеством и качеством фундаментальных публикаций, коллективных трудов, монографий, диссертационных исследований. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны.

Традиционный подход обосновал В.Н. Кулиш, разделив всю советскую историографию войны на 4 периода: 1) 1941 - середина 1950-х гг., 2) середина 1950-х - середина 60-х гг., 3) середина 1960-х - середина 1980-х гг., 4) середина

2 3

1980-х- 1990-е гг. Аналогичную периодизацию предлагает и Б.А. Томан .

В.А. Золотарев делит историографию Великой Отечественной войны на 3 периода: I - 1941 - до XX съезда; II - середина 1950-х - конец 1980-х - начало 1990-х гг., причем в данном периоде выделяет два этапа: 1) середина 1950-х -середина 1960-х гг., 2) середина 1960-х - конец 1980-х - начало 1990-х гг., III -с начала 1990-х гг. по настоящее время4.

При рассмотрении историографии темы автор следует периодизации, научно обоснованной уральскими историками Г.Е. Корниловым, Н.П. Палецких, М.Н. Потемкиной, В.Н. Могутновым, P.P. Хисамутдиновой и

1 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 603. On. 1. Д. 13. Л. 48 -49; Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Ф. 371. Оп. 6. Д. 580. Л. 8 - 11; Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 9493. Оп. 2. Д. 214. Л. 1.

2 Кулиш, B.M. Советская историография Великой Отечественной войны / В.М. Кулиш // Россия XX век: советская историография. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1996. - С.274 - 315.

3 Томан, Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны / Б.А. Томан // Новая и новейшая история. - 2000. - №6. - С.4.

4 Золотарев, В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны / В.А. Золотарев // Новая и новейшая история. - 2000. - №2. - С. 3 - 11. другими1, в которой выделяется два качественных периода: «советский» - с 1941 г. и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80 - 90-х годов XX столетия.

Историография госпитальной базы тыла начинает оформляться в военные годы. Авторы первых публикаций стремились осмыслить текущий опыт военной медицины на фронте и в тылу, определить задачи и роль госпиталей. Не являясь самостоятельными историческими исследованиями, эти работы носили методически-инструктивный характер . Заметно выделяется монография Е.И. Смирнова «Проблемы военной медицины»3. Будучи начальником Главного военно-санитарного управления Красной Армии (ГВСУ КА), автор обозначил положения, определяющие специфику теории и практики медицинского обеспечения Красной Армии в военных условиях.

Впервые попытку систематизации имеющегося материала и оценки деятельности госпиталей в ходе военных действий предприняли И.Г. Руфанов и И.Б. Ростоцкий. Введя в научный оборот новые статистические данные, они сумели представить общую картину госпитальной базы тыла СССР в годы войны4. Отсутствие критического анализа характерно и для других изданий военной поры5.

1 Потемкина, М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / М.Н. Потемкина. - Челябинск, 1994. - С. 4; Папецких, Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. д-ра ист. наук: 07. 00. 02 / Н.П. Палецких. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. - С. 10 -11; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны: матер. Всерос.науч. конф., посвящ. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне / Г.Е. Корнилов. - Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96, 2000. - С. 435 - 439; Могутнов, В.П. К вопросу о периодизации историографии войны : матер. III регион, науч.-практ. конф. «Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала» / В.П. Могутнов. - Челябинск: ЧГАКИ, 2002. - С. 74; Хисамутдинова, P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны: малоизвестные страницы / P.P. Хисамутдинова. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С. 7. и др.

2 Заметки по военно-полевой хирургии / Под ред .С.С. Юдина. - М.: Медгиз, 1943. - 102 е.; Записки по военно-полевой хирургии /Под ред.А.А.Вишневского.-М.:Медгиз, 1943.-124с.

3 Смирнов, Е.И. Проблемы военной медицины /Е.И. Смирнов. -М.: Медгиз, 1944.- 134 с.

4 Руфанов, И.Г. Организация медицинского обслуживания раненых и больных Красной Армии / И.Г. Руфанов, И.Б.Ростоцкий // Двадцать пять лет советского здравоохранения / под ред. Г. А. Митерева. - М.: Медгиз, 1944. - 295 с.

5 Достижения советской медицины в годы Великой Отечественной войны. - M.: Медгиз, 1943. - 200 е.; Ростоцкий, И.Б. Забота о раненом / И.Б. Ростоцкий. - M.: Медицина, 1945. - 31 е.; Бурденко, Н.П. Советская военная хирургия в годы Великой Отечественной войны / Н.Н. Бурденко. - М.: Медицина, 1946. - 123 с.

Партийно-идеологическая направленность отличает брошюры с указаниями и рекомендациями ЦК ВКП(б) и Главного политического управления Красной Армии по проведению в эвакуационных госпиталях партийно-политической работы, организации социалистического соревнования, улучшению деятельности госпитальных первичных парторганизаций1.

В целом, литература военных лет содержит материал об организационной структуре военно-санитарной службы СССР, ее задачах по медицинскому обеспечению войск, героической работе медиков во фронтовых условиях, в тылу, о некоторых формах всенародной помощи раненым воинам. Их авторы -прямые участники и главные организаторы госпитального дела - делились опытом почти беспримерной постановки дела лечения небывалого числа раненых, раскрывали достижения и недостатки госпитальной службы, суммировали известный фактологический материал. В силу незавершенности событий, узости источниковой базы и ее определенной секретности эти публикации не могли всесторонне осветить поднимаемую тему, хотя содержащиеся в них оценки и рекомендации представляют научно-практический и познавательный интерес. Фундаментальных трудов по заявленной теме не было создано.

Триумф Победы наложил печать на все научные исследования о войне, изданные в послевоенные годы: пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли их основное содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин поражений, ошибок и просчетов казались неуместными. На ситуацию по-прежнему влияли ограничение доступа к архивным документам и догматический подход к изучению истории.

По мере накопления информации наблюдается стремление к научному осмыслению фактов. В послевоенное десятилетие начинает издаваться 35-томный капитальный труд, имеющий значение для изучения опыта медицинского обеспечения войск в Великой Отечественной войне. В нем

1 Левандовский, В. Патриотки / В. Левандовский. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1941. - 58 е.; Харламов, А.Е. Молодые уральцы - фронту / А.Е. Харламов. - M.: Мол. гвардия, 1943. - 60 с. проанализированы различные архивные документы, освещающие функционирование медицинских учреждений действующей армии и тыла страны, привлечены материалы статей, сборников научных конференций и совещаний, вышедших во время Великой Отечественной войны и после ее окончания. Однако исследование не охватывает всех сторон медицинского оснащения войск в условиях войны. К тому же методология работы исключает возможность сопоставления приведенных в ней данных (процента оперируемости, возвращения в строй, летальности и т. п.) со сведениями других авторов1.

Качественно новой чертой явились первые научно-исследовательские работы, основанные на серьезной документальной базе. Выходит в свет книга Н.А. Виноградова2, один из разделов которой посвящен организации эвакогоспиталей. Автор подробно описывает задачи, систему руководства, специализацию госпиталей, уделяет внимание проблемам сортировки раненых, медицинских кадров, роли общественности, но ограничивается кратким и неглубоким анализом.

Более детально обозначенная проблема освещается в трудах, непосредственно касающихся вопросов медицины в 1941 - 1945 гг. Исследователи приступили к изучению методов лечения, использовавшихся во время войны.3

Таким образом, ограничение доступа к архивным источникам обусловило недостаточно высокий научный уровень отдельных публикаций первого послевоенного десятилетия. Тем не менее, ряд работ отличается более глубоким осмыслением и обобщением минувшего, роли различных факторов в

1 Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - M.: Медгиз, 1951. - Т. 1.-431 с.

2 Виноградов, Н.А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / Н.А. Виноградов. -M.: Медицина, 1955. - 38 с.

3 Шамов, В.Н. Переливание крови в период Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / В.Н. Шамов. - Л.: Медгиз, 1947. - 86 е.; Беркутов, А.Н. Предупреждение и лечение анаэробной инфекции огнестрельных ран / А.Н. Беркутов. - Л.: Медгиз, 1953. - 56 е.; Гирголав, С.С. Огнестрельная рана / С.С. Гирголав. - Л.: Медгиз, 1956. -67 с. достижении Победы. В этот период обозначились основные направления научного поиска, основанного на систематизации и логическом осознании фактического материала.

После XX съезда КПСС начинается новый этап в разработке проблемы госпитальной базы тыла в годы Великой Отечественной войны. Наступившая «оттепель» в общественно-политической жизни страны дала возможность исследователям приступить к раскрытию малоизученных сторон истории войны, привлекая ранее неизвестные архивные материалы. В первой половине 1960-х гг. историческая литература заметно пополнилась за счет фундаментальных и обобщающих изданий по истории Отечественной войны 1941 - 1945 гг. К ним, прежде всего, относятся шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» и «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945: краткая история»1. Вместе с тем, отражая общие вопросы войны, авторы указанных трудов только косвенно затрагивают деятельность госпитальных учреждений. Немногочисленные сведения по истории функционирования госпиталей содержатся также в монографиях Б.С. Тельпуховского, Д.И. Ковальского .

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы рассматриваются в обобщающих работах по истории КПСС и Советского государства, его Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, изданных и переизданных в последующие годы3. В них содержится глубокое обоснование важности и необходимости перестройки всего здравоохранения уже в первые военные месяцы, формирования широкой

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. вб-ти т.-М.: Воениздат, 1961.-Т. 2. - 681 е., 1962. - Т. 3. - 662 е.; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945: Краткая история. - М.: Воениздат, 1970.-365 с.

2 Ковальский, Д.И. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945 / Д.И. Ковальский. - М.: Воениздат, 1959. - 245 с.;Тельпуховский, Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг.: краткий очерк / Б.С. Тельпуховский. - М.: ГосПолитиздат, 1959. - 575 с.

3История КПСС: в 6-ти томах,- М.: Политиздат, 1970. - Т. 5. - 723 е.; История второй мировой войны 1939 -1945 гг.: в 12-ти томах.-М.: Воениздат, 1973.-Т. 1.-301 е., 1975.-T.4.-535 е., Т. 5. - 558 е., Т. 9.-672 с. госпитальной сети в тыловых районах страны. Отчасти освещается и зарождение шефского движения в помощь раненым, показаны его формы, особенно шефство над госпиталями со стороны работников культуры. Так, в 5-м томе «Истории КПСС» изложены задачи всесоюзного, республиканских и областных комитетов помощи больным и раненым бойцам, командирам Красной Армии, созданных по решению ЦК ВКП(б) в начале войны, приведены данные, характеризующие донорское движение. Здесь же анализируется политическая работа в госпиталях, возложенная на местные комитеты ВКП(б). Однако в столь фундаментальных трудах отсутствуют итоговые сведения о результатах, достигнутых советской медициной в годы Великой Отечественной войны.

В 1960 - 1970-е годы заметно вырос интерес исследователей к вопросам партийного руководства системой советского здравоохранения, в том числе госпиталей, в военные годы. В историко-партийном плане написаны монографии М.К. Кузьмина1, И.Б. Ростоцкого2. М.К. Кузьмин подверг анализу многогранную деятельность гражданского здравоохранения и военной медицины в условиях сурового военного времени, показал роль КПСС и правительства в деле его перестройки на военный лад. В монографии И.Б. Ростоцкого представлены данные из истории организации военно-госпитального дела в России в дореволюционные годы, система управления и структура тыловых эвакогоспиталей Народного комиссариата здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны, основные принципы организации лечения раненых и больных воинов, общественная помощь, а также выделены

1 Кузьмин, М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны / М.К. Кузьмин. - М.: Медицина, 1979.-240 с. 2

Ростоцкий, И.Б. Тыловые эвакогоспитали / И.Б. Ростоцкий // Очерки по организации лечения больных и раненых воинов Советской Армии в тыловых эвакогоспиталях Народного комиссариата здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - M.: Медицина, 1967. - 80 с. краткие итоги деятельности тыловых госпиталей за 1941 - 1945 гг.

Особенности шефской помощи раненым фронтально прослеживаются в исследованиях С.Г. Мушкина, И.И. Рощина, А.Н. Синицына: демонстрируется забота тружеников села об улучшении продовольственного снабжения раненых, раскрывается участие населения в сборе хозяйственного инвентаря для госпиталей, отмечается вклад общественных организаций в повседневную помощь раненым1. Необходимо подчеркнуть, что в этих работах сделана попытка анализа форм и методов организации шефского движения. В первую очередь это относится к монографии A.M. Синицына.

В ряде публикаций освещаются основные направления партийно-разъяснительной деятельности в госпиталях. Авторы раскрыли задачи и значение партийно-политической работы, подчеркнув общие принципы и специфику ее проведения среди раненых военнослужащих и обслуживающего персонала.2

Рассматриваемый период историографии ознаменовался появлением диссертационных исследований по организации всенародной помощи раненым и больным воинам. Особо следует выделить диссертации М.К. Кузьмина, Г.А. Чучелина, А. В. Свешникова, В.Ф. Кудряшова, И.Ю. Рубцовой, В.И. Разумова и

1 Мушкин, С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны / С.Г. Мушкин. -Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1971.- 116с.; Рощин, И.И. Народ-фронту / И.И. Рощин.-M.: Воениздат, 1975. - 122 е.; Синицын, A.M. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / A.M. Синицын. - М.: Воениздат, 1985.-255 с.

2 Бережняк, А.П. Партийно-политическая работа в госпиталях Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны / А.П.Бережняк // Военно-медицинский журнал. - 1966. - № 5. - С. 81 - 83; Разумов, В.И. Партийно-политическая работа в тыловых эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны /

B.И.Разумов // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма - М.: Воениздат, 1977. - Ч. 7.

C. 65 - 79; Бережняк, А.П. О партийно-политической работе в медицинских частях и учреждениях в годы Великой Отечественной войны / А.П.Бережняк // Военно-медицинский журнал. - 1985. - № 4. - С. 20 - 22. других1. Практически все они написаны на материалах отдельных регионов. С уральским районом связано изыскание А. М. Радича, показавшего на примере Свердловской, Пермской и Челябинской областей особенности деятельности партийных органов Урала по организации помощи ранбольным .

Анализ диссертационных исследований подтверждает высокий интерес ученых к различным аспектам интересующей нас темы. Одни из них отражали организационные и теоретические принципы военного здравоохранения, другие излагали опыт советской медицины в период войны, третьи выясняли роль главных военных специалистов и специфику военной медицины, четвертые раскрывали новые страницы героизма медиков. Выполненные на высоком аналитическом уровне, большом фактическом материале, они систематизируют и обобщают процессы перестройки работы органов здравоохранения в связи с начавшейся войной, подготовки и расстановки медицинских кадров, опыт организации всенародной помощи ранбольным и инвалидам Отечественной войны, культурно-воспитательной пропаганды среди них. Однако все упомянутые и другие аналогичные исследования написаны на материалах

1 Свешников, А.В. Здравоохранение Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / А.В. Свешников. - Л., 1964. - 30 е.; Кузьмин, М.К. Героизм медицинских работников и достижения советской медицины в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф дис. .докт. ист. наук: 07. 00. 02 / М.К. Кузьмин. - М., 1968. - 40 е.; Худякова, Р.А. Коммунистическая партия -организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии в период Великой Отечественной войны. (На материалах Татарии): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Р.А. Худякова. - Казань, 1970. -28 е.; Чучелин, Г.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по руководству здравоохранением в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Г.А. Чучелин. - Казань, 1974. - 29 е.; Кудряшов, В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / В.Ф. Кудряшов. - Л., 1975. - 31 е.; Рубцова, И.10. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи госпиталям тыла в годы Великой Отечественной войны (По материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / И.Ю.Рубцова. - Куйбышев, 1985.-30 с. и др.

2 Радич, A.M. Руководство партийных организаций Урала восстановлением здоровья раненых и больных воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. ист. наук: 07. 00. 02 / A.M.Радич. - Свердловск, 1981.-34 с. отдельных регионов и носят локальный характер. Соответствующий опыт госпитальной сети на Южном Урале не нашел в них целевого отражения, хотя эта деятельность была многогранной и довольно результативной.

Интересующие нас вопросы в уральской историографии данного периода получили лишь частичное освещение. Тематической направленностью отличаются статьи И. JI. Злоткина, В.Г. Бородина, И.К. Выродова, в которых сообщается о подготовке медиков Урала для госпиталей1. Отдельные аспекты функционирования госпитальной базы нашли отражение в трудах местных

2 3 партийных организаций . Необходимо отметить труд В.И. Швыдченко , в котором показана работа Оренбургской областной партийной организации в 1941 - 1945 гг. Автор дает обобщающие оценки мобилизации тружеников тыла по оказанию всесторонней помощи раненым, освещает вклад шефских организаций в улучшение продовольственного снабжения военно-лечебных учреждений, оценивается роль донорского движения.

В сборнике «Урал - фронту» предпринята первая попытка в масштабах всего региона дать характеристику деятельности госпиталей. Историки отмечают, что перед медиками Урала в годы войны встали сложные задачи, но, несмотря на трудности, они справились с ними. Большое внимание уделялось

1 Злоткин, И.Л. Подготовка медицинских сестер в эвакогоспиталях Урала в годы Великой Отечественной войны / ИЛ. Злоткин // Медицинская сестра. - 1968. -№ 4. - С. 57; Бородин, В.Г. Медики Урала на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны / В.Г. Бородин // Военно-медицинский журнал. - 1975. - №8. - С. 85 - 86; Выродов, И.К. Организация лечения раненых и больных в эвакогоспиталях Южного Урала / И.К. Выродов // Военно-медицинский журнал. - 1985.-№7.- С. 28.

2 Безверхний, A.3. В едином боевом лагере: очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / A.3. Безверхний. - Челябинск: Юж. -Урал. кн. изд-во, 1965. - 87 е.; Юность поколений: док., материалы и воспоминания об истории организаций ВЛКСМ Оренбургской области (1919 - 1970 гг.) / Под ред. Л. И. Футорянского. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1973. - 277 е.; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945: док. и материалы. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1975. - 335 е.; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1977. - 499 с.

3 Швыдченко, В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945) / В.И. Швыдченко // Учен. зап. Оренб. гос. пед. ин-та- Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1967.-Вып.25.- 186 с. эффективности лечения, повышению квалификации работников госпиталей. В сборнике показано, что в госпиталях Урала разрабатывались новые методы лечения, издавались пособия1.

Все названные публикации, несомненно, заслуживают положительной оценки. Однако в силу их специфичности, интересующая нас проблема здесь рассматривается лишь попутно. Что касается работы эвакогоспиталей, то ее освещение, в основном, ограничивается вопросами их развертывания в первые дни войны и помощи населения раненым воинам. Проблема формирования широкой сети госпиталей на протяжении всех военных лет остается малоизученной.

Подводя итоги анализа литературы по проблеме госпитальной базы тыла в годы Великой Отечественной войны, вышедшей за период с 1941 года до середины 80-х гг., отметим серьезную работу, проделанную исследователями. Многие труды по указанной проблематике, безусловно, имеют определенную научную ценность, поскольку содержат в себе большой объем фактического материала, вводят в оборот новые архивные данные. В тоже время, историография советского периода несет бремя идеологической заданности в силу традиций, существовавших в исторической науке. В литературе затушевывались громадные трудности и противоречия развертывания госпитальной сети на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.

Второй период в изучении проблемы связан с кардинальными изменениями в жизни общества на рубеже 80 - 90-х гг. XX века, когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру вопросов общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного освещения истории. Важное место период 1941 - 1945 гг. занял в статьях ученых, рассматривающих размещение госпиталей в союзных республиках и областях страны. Выполненные на глубокой научной основе, они представляют несомненную ценность. Во-первых, вводятся в научный

1 Урал - фронту / Под ред. П.Г. Агарышева, М.Н. Евланова, А.Г. Наумова и др. - M.: Экономика, 1985.-344 с. оборот новые факты, документы, материалы; во-вторых, раскрывается специфика размещения госпиталей в отдельных регионах; в-третьих, обеспечиваются необходимые условия для создания истории гражданского и военного здравоохранения в стране в целом.

Труд Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского, О.С. Лобастова1 относится к исследованиям обобщающего плана и подробно характеризует этапы формирования и функционирования обширной сети тыловых эвакуационных госпиталей на территории СССР.

Современные исследования по проблемам истории Южного Урала периода Великой Отечественной войны позволяют глубже понять рассматриваемую тему. В публикациях Л.И. Футорянского, А.В. Федоровой, P.P. Хисамутдиновой нашли отражение в контексте исследуемых ими проблем отдельные вопросы функционирования госпитальной базы на Южном Урале.

В своих работах профессор Л.И. Футорянский рассматривает основные аспекты деятельности госпиталей Оренбуржья . Историк впервые наглядно демонстрирует карту размещения госпиталей. Опираясь на архивные данные, анализирует помощь шефских организаций, подчеркивая мысль о том, что результатом помощи со стороны общественности является высокий процент возвращения солдат и офицеров в действующую армию. По его сведениям всего из госпиталей Чкаловской области в действующую армию вернули 200 тыс. человек. Затрагивая вопросы деятельности эвакуированного в г. Чкалов

1 Иванов, Н.Г. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / Н.Г.Иванов, А.С. Георгиевский, О.С.Лобастов. - Л.: Медицина, 1985.-304 с.

2 Футорянский Л.И. Оренбург. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1993. - 253 е.; Его же. Оренбуржье -Великой Победе (К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне) / Л.И Футорянский,- Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1994. - 54 е.; История Оренбуржья / Под. ред. Л.И. Футорянского. - Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1996.

- 351 е.; Его же. В тылу и на фронте. Чкаловская область в 1941 - 1945 гг. / Л.И.Футорянский // Гостиный двор.

- 2000. - № 8. - С. 61 - 64; Его же. Оренбургский край - одна из баз Уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны : матер. Всерос. науч. конф., посвяш. Великой Отечественной войне «Урал в стратегии Второй мировой войны» / Л.И. Футорянский. - Екатеринбург: УрО РАН, 2000. - С. 177 - 179; Его же. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) / Л.И. Футорянский. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2004,- 110 с.

Харьковского мединститута автор сообщает, что при непосредственной помощи его сотрудников обком Красного Креста в 1941 - 1945 гг. подготовил 3946 медсестер и 7961 сендружинницу, 854 санитара1.

В контексте решения вопросов, связанных с изучением истории Великой Отечественной войны, к пребыванию госпиталей в Южно-Уральском регионе обращается А.В.Федорова2. Используя документы российских архивов, воспоминания очевидцев, она подробно рассматривает процесс формирования госпиталей на Южном Урале, в том числе и для военнопленных.

На примере Харьковского медицинского института, размещенного по плану эвакуации в г. Чкалове, тесные научно-практические связи учебных заведений с госпиталями в военное время прослеживают И.И. Каган, P.P. Хисамутдинова3. Функционирование госпиталей для иностранных

1 История Оренбуржья. - С. 276; Футорянский, Л.И. Оренбуржье - Великой Победе. - С. 46.

2 Федорова, А.В. Долг милосердия / А.В. Федорова // Блокнот агитатора. - 1987. - № 12. - С. 11 - 13.; Ее же. Забота оренбуржцев о раненых бойцах и командирах Красной Армии : тез. докл. и сообщ. регион, науч. конф., посвящ. 45-летию Победы «Урал в период Великой Отечественной войны» / А.В. Федорова. - Уфа: Баш. гос. ун-т, 1990. - С. 158 - 161; Ее же Из истории Оренбургского медицинского института (1941 - 1945 годы) : сб. докл. внутривуз. XII итогов, конф. молод, ученых-медиков, посвящ. 50-летию Оренб. мединститута «Молодые ученые - здравоохранению» / А.В. Федорова. - Оренбург: Бузулук. тип., 1994. - С. 3 - 7; Ее же. Иностранцы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны : тсмат. сб. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы «Победа, достигнутая единством народа» / А.В. Федорова. - Спб: Изд-во С.-Петерб. архит.-строит. ун-та, 1994. -С. 158 - 166; Ее же. Госпитали Оренбурга : тез. докл. междунар. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы над фашистской Германией «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» / А.В. Федорова. - Спб: Изд-во Ленинград, обл. пед. ин-та, 1995. - С. 122 - 126; Ее же. Духовный мир раненых : тез. докл. междунар. науч,-практ. конф. «Россия в Великой Отечественной войне» / А.В. Федорова. - СПб: Изд-во Пушкин, высш. уч-ща радиоэлектроники ПВО, 1995. - С. 161 - 163; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А.В. Федорова. - Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1995. - 221 е.; Ее же. Госпитали глубокого тыла : матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы истории Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.» / А.В.Федорова. -Самара: Самар. гос. ун-т, 1999. - С. 37 - 39; Ее же. Военнопленные вражеских армий на Южном Урале : матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Роль Урала как арсенала Победы» / А.В.Федорова. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 2000. - С.64 - 67.

3 Хисамутдинова, P.P. Деятельность I Харьковского медицинского института в г. Чкалове в годы Великой Отечественной войны : тез. докл. науч.-практ. конф. / P.P. Хисамутдинова. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 1995. - С. 113 - 115; Каган, И.И. Оренбургская государственная медицинская академия: этапы развития и летопись / И.И. Каган. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2004. - 168 с. и др. военнопленных всесторонне показано в диссертации Е.К. Рожковой1. В русле вопросов здравоохранения в целом проблемы госпитального лечения раскрывают Н.П. Палецких и H.JI. Усольцева .

В настоящее время данная тема активно разрабатывается. Отдельные вопросы функционирования госпиталей военных лет нашли место в ряде публикаций. И.П. Тюменцева и Н.И. Макарова занимаются разработкой научной базы госпиталей Курганской области в годы войны3. Б.В. Добарский изучает организацию госпиталей НКО на территории Челябинской области4. Т.С. Панина, Л.Б. Малахова, Г.И. Хвостова исследуют тему функционирования госпиталей для ветеранов войн и социальную реабилитацию инвалидов5.

Проблема госпиталей тыла фрагментарно затрагивается в материалах

1 Рожкова, Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943 - 1950 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук: 07. 00.02 / Е.К. Рожкова. - Оренбург, 2002. - 24 с.

2 Усольцева, HJ1. Деятельность Киевского медицинского института в г. Челябинске в годы Великой Отечественной войны : тез. докл. науч-пракг. конф. «Роль Урала как арсенала Победы» / Н.Л. Усольцева. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 2000. - С. 145 - 151; Ее же. Кадровые проблемы в здравоохранении Челябинской области и их решение в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): матер, науч.-практ. конф. «Южный Урал в судьбе России» / Н.Л. Усольцева. - Челябинск: Книга, 2003. - С. 245 - 248; Палецких, Н.П. Лекарственная база здравоохранения на Урале в годы войны: матер, регион, науч.-практ. конф. «Южный Урал в годы Великой Отечественной войны» / Н.П. Палецких, 11J1. Усольцева. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2000. - С. 77 - 80 и др.

3 Тюменцева, И.П. Научная деятельность госпиталей Курганской области в 1941 - 1945 гг.: матер, науч.-практ. конф. «Зауралье в годы Великой Отечественной войны: Земля Курганская: прошлое и настоящее» / И.П. Тюменцева. - Курган: Шумих, межрайон, тип, 1995. - Вып. 9. - С. 108 - 114; Ее же. Деятельность эвакуационных госпиталей Курганской области в годы Великой Отечественной войны : тез. докл. науч.-практ. конф. / И.П.Тюменцева. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 1995. - С. 108 - 111; Макарова, Н.И. Шадринские госпитали : матер, регион, науч.-практ. конф. «Шадринск военной поры» / Н.И.Макарова. -Шадринск: Изд-во Шадринск. пед. ин-та, 1995.-Т. 1.-С. 134-158.

4 Добарских, Б.В. Организация военных госпиталей в Челябинской области : тез. докл. науч.-практ. конф. / Б.В. Добарских. - Челябинск: Челяб. обл. краев, музей, 1995. - С. 99 - 104.

5 Хвостова, Г.И. На помощь раненому бойцу : сб. статей и материалов «Великая Отечественная и Южный Урал 1941 - 1945 гг.»; под ред. А.В. Федоровой / Г.И. Хвостова. - Оренбург: Димур, 1995. - С. 33 -41; Панина, Т.С. Военные страницы истории оренбургского госпиталя ветеранов войн : сб. статей «Патриотизм оренбуржцев в Великой Отечественной войне» / Т.С.Панина. - Оренбург: УралЭкспо, 2003. - С. 102 - 122; Ее же. Начальник эвакогоспиталя И. Л. Тамарин : матер, регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы над гитлеровской Германией «Южный Урал - Великой Победе» / Т.С.Панина. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 34 - 42; Малахова, Л.Б. История Курганского областного госпиталя для ветеранов войн имени 50-летия Победы началась первого июля 1941 года : сб. статей «Этих дней не смолкнет слава: Зауралье и зауральцы в годы Великой Отечественной войны» / Л.Б.Малахова. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2005. - С. 78 - 82. межрегиональных и региональных научных конференций1.

Диссертационные исследования, посвященные деятельности эвакогоспиталей, выполнены З.М. Кочетковой, H.JI. Усольцевой, М.Н. Потемкиной, Ю.Н. Мануйловой, Н.С. Судоргиным, Ж.А. Шелией . Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют работы С.И. Линец и Ю.А. Зинько3, в которых анализируются как достижения, так и недостатки в организации госпитальной базы, обобщается опыт руководства по обеспечению эвакогоспиталей медицинским персоналом, определяются основные формы массовой подготовки медицинских кадров. Заслуживает внимания авторский вывод о том, что трудности в решении кадровой проблемы во многом были вызваны неправильной оценкой в предвоенный период потребности

1 Урал в стратегии Второй мировой войны : матер. Всерос. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96, 2000. - 301 е.; Война. Культура. Победа : матер. Урал, форума. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - 284 е.; Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны : матер, регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 2005. - 286 е.; Южный Урал - Великой Победе: матер, регион, конф., посвящ. 60-летию Победы над гитлеровской Германией. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 201 с. и др.

2 Кочеткова, 3.M. Деятельность Коммунистической партии по организации всенародной помощи раненым в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): (На материалах Московской и Горьковской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 /З.М.Кочеткова. - M., 1987. - 34 е.; Судоргин, Н.С. Формирование и функционирование системы госпитального лечения в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийно-государственных структур и общественных организаций областей Нижнего Поволжья): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Н.С. Судоргин. - Саратов, 1993. - 25 е.; Потемкина, М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историографический аспект): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / М.Н.Потемкина. - Челябинск, 1994. - 28 е.; Шелия, Ж.А. Госпитали в годы Великой Отечественной войны (На материалах Ярославской и Костромской областей: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Ж.А. Шелия. - Ярославль, 2001. - 35 е.; Мануйлова, Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Ю.Н. Мануйлова. - Челябинск, 2002. - 32 е.; Усольцева, Н.Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07. 00.

02 / НЛ.Усольцева. - Челябинск, 2002. - 28 с. и др.

3 Линец, С.И. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - 1945 гг.: (На материалах партийных организаций Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): автореф. дис. .канд. ист. паук: 07. 00. 02 / С.И. Линец. -Ростов-на Дону, 1988. - 29 е.; Зинько, Ю.А. Коммунистическая партия - организатор патриотического движения Украины за оказание помощи раненым воинам Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02: / Ю.А.Зинько. - Киев, 1990. - 24 с. госпитальных учреждений фронта и тыла в медицинских работниках.

Анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что данная тема еще не раскрыта комплексно и всесторонне и потому нуждается в дальнейшей разработке. Отдельные вопросы функционирования госпиталей на Южном Урале в годы войны в той или иной мере затрагивались рядом авторов, но обычно они рассматривались в контексте работ о гражданском или военном здравоохранении Южно-Уральского региона. Проблема размещения и функционирования госпитальной базы в условиях войны не являлась предметом специального, целостного изучения в рамках Южного Урала. Поэтому есть необходимость более полно исследовать историю госпиталей на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования заключается в комплексном изучении основных направлений деятельности госпиталей Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выяснить особенности процесса размещения госпиталей на Южном Урале, проследить динамику их численности;

- осветить принципы материально-бытового и технического обеспечения госпиталей;

- проанализировать состав, качественный уровень и формы подготовки медицинских кадров госпиталей;

- рассмотреть специфику лечебной и научной работы в госпиталях;

- охарактеризовать роль общественности в организации помощи раненым и больным.

Исследование других вопросов занимает в работе подчиненное, вспомогательное значение.

Источниковая база исследования включает материалы центральных и местных архивов, сборники документов, периодическую печать, воспоминания очевидцев.

Большая часть информации по истории госпитальной сети содержится в опубликованных документах. В сборнике документов и материалов «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»1 приведены приказы Наркомздрава СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, циркуляры Наркомздрава РСФСР и Главного управления эвакогоспиталей, выдержки из газет, докладов и другие документы, касающиеся работы военных, гражданских медиков и развития медицины в военные годы вообще и госпиталей в частности. Книга является незаменимым источником для изучения законодательной базы госпиталей в годы войны, так как содержит основные нормативные документы.

За время Великой Отечественной войны были опубликованы труды Госпитального совета, которые сыграли большую роль в организации лечебного процесса по всем специальностям.2

Ценные сведения о размещении, времени пребывания, специализации уральских госпиталей в военное время вошли в сборник-справочник «Урал ковал Победу»3.

Региональные сборники документов включают опубликованные сведения и материалы местных партийных, государственных органов и общественных организаций4.

Содержащиеся в опубликованных документах сведения дают ценную информацию о функционировании госпиталей как в целом по стране, так и по

1 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: сб. док. и материалов. - М.: Медицина ,1977.-575 с.

2 Труды 1-го Пленума Госпитального Совета Наркомздрава Союза ССР и РСФСР (5-9 мая 1942 г.). - М.: Медгиз, 1942. - 462 е.; Труды 2-го Пленума Госпитального Совета Наркомздрава Союза ССР и РСФСР (20 -25 декабря 1942 г.). - М.: Медгиз, 1943. - 484 е.; Труды 3-го Пленума Госпитального Совета Наркомздрава Союза ССР и РСФСР (12- 16 октября 1943 г.).-М.: Медгиз, 1944.-490 е.; Труды 4-го Пленума Госпитального Совета Наркомздрава Союза ССР и РСФСР. - М.: Медгиз ,1946. - 510 с.

3 Урал ковал Победу: сб.-справочник / сост. С.Д. Алексеев, Л.М. Евтеева, Г.Д. Иргалин и др. - Челябинск: Юж,-Урал. кн. изд-во, 1993. - 382 с.

4Подвиг оренбуржцев: док. и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945) / сост. А.З. Безверхний и др. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1969. -271с.; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945: док. и материалы. -Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1975. - 335с.; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945: сб. док. и материалов / сост. З.В. Шестакова и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1981. - 350 с.

Южному Уралу. Однако политизированность, приукрашивание действительности потребовали от автора данного исследования сопоставления различных источников с целью выявления достоверности сведений.

Основными источниками являются неопубликованные архивные данные. Автором изучены документы 9 центральных и южноуральских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВММ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Всего привлечено 40 фондов.

Информация, полученная в фонде Министерства здравоохранения СССР (Ф. 8009) Государственного архива Российской Федерации, существенно расширила представление о работе Военно-Госпитальной комиссии, планировании и результатах научных исследований в южноуральских эвакогоспиталях. Протоколы съездов, совещаний, конференций по вопросам эвакогоспиталей, паспорта госпиталей рассматриваемого региона помогли выявить трудности и недостатки в организации лечения ранбольных, объективно оценить степень эффективности применения новаторских методов во врачебно-медицинской практике.

В фонде Центрального совета по управлению курортами профессиональных союзов (ГАРФ. Ф. 9493) обнаружены малоизученные документы о материально-бытовом состоянии госпиталей Южного Урала, условиях их передислокации и расформирования, о проведении политической и культурно-массовой работы среди раненых и больных красноармейцев. Роль региональных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в подготовке санитарно-оборонных кадров для Красной Армии и эвакогоспиталей подробно освещается в докладах и отчетах председателя Исполнительного комитета СОКК и КП СССР (ГАРФ. Ф. 9501).

Материалы РГАСПИ раскрывают вклад военных отделов ЦК ВКП(б) и областных комитетов ВКП(б), в том числе Челябинского, Курганского, Чкаловского, в руководство госпиталями (Ф. 17), Всесоюзного и областных комитетов помощи - в обслуживание больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии (Ф. 603). Постановления, отчеты и инструктивные письма ЦК ВЛКСМ (Ф. 1) позволили уточнить данные о масштабах молодежного шефского движения.

Уникальное собрание документов хранит АВММ МО РФ. В фонде Главного военно-санитарного управления Красной Армии (Ф. 1) отложились материалы о создании и функционировании госпиталей страны. Отчеты и личные листы по учету кадров руководителей отделов эвакогоспиталей и начальников госпиталей дали возможность проанализировать штатный состав, материальную базу, специфику деятельности эвакогоспиталей (Ф. 1024) и эвакопунктов (Ф. 263,289) Южного Урала.

В РГАЛИ диссертантом исследованы дела личного фонда поэта А.И. Фатьянова (Ф. 2508), выступавшего перед ранбольными в госпиталях Южного Урала.

Разносторонний содержательный материал накоплен в региональных архивах. Наиболее полные и достоверные сведения по руководству приемом и размещением раненых извлечены из справок и докладных записок различных отделов обкомов ВКП(б) (ЦЦНИОО. Ф. 371, 267, 485; ГАОПДКО. Ф. 10, 166; ОГАЧО. Ф. 92, 118, 234, 288, 297, 485 и др.). Большой информационный пласт по вопросам деятельности госпиталей выявлен в документах областных, городских исполнительных комитетов депутатов трудящихся и отделов здравоохранения (ГАОО. Ф. 1014, 1465; ОГАЧО. Ф. 220, 274; ГАКО. Ф.1541, 1232).

Архивные сведения позволили диссертанту проанализировать и осветить многообразные проблемы, связанные с историей госпиталей периода Великой Отечественной войны. Значительное количество архивных источников вводится в научный оборот впервые.

Автором изучались публикации центральных и местных газет1. Они имеют преимущественно пропагандистско-информационную окраску и живо отражают атмосферу того времени. В значительной степени журнальные публикации несли политико-пропагандистскую нагрузку, имели мобилизующую направленность . Как правило, в печати содержалась либо оперативная информация, поступавшая непосредственно с места описываемого события, либо констатация какого-то факта, явления и оценка, соответствующая тому времени. Этот особо ценный материал с годами превратился в своеобразный источник и носитель духа того времени. Публикации военной поры содержали фактический материал, который в последующие годы ученые использовали для углубленного изучения проблемы.

Историко-медицинские мемуары подвержены излишнему субъективизму в оценке описываемых событий. Несмотря на это, они представляют большой интерес как свидетельство очевидцев3.

1 Правда; Медицинская газета; Комсомольская правда; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Красный Курган; Большевистское слово. Город Златоуст; Под знаменем Ленина. Бузулукский р-н; Знамя Коммуны. Абдулинский р-н; Карабашский рабочий и др.

2 Блокнот агитатора; Военно-исторический журнал; Военно-медицинский журнал; Военно-санитарное дело; Вопросы истории; Госпитальное дело; Здоровье; Здравоохранение Российской Федерации; История СССР; Медицинская сестра; Оренбургский край; Пропаганда и агитация; Санитарная оборона; Советская педагогика; Советское здравоохранение; Советская медицина; Спутник агитатора; Фельдшер и акушерка. 3

Вишневский, А.А Дневник хирурга. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг./ А.А. Вишневский. - M.: Медицина, 1967. - 472 е.; Юдин, С.С. Размышления хирурга / С.С. Юдин. - М.: Медицина, 1968. - 367 е.; Кованов, В.В. Призвание / В.В. Кованов. - М.: Политиздат, 1970. - 512 е.; Записки военного врача Ф.Ф. Грачева. - Л.: Лениздат, 1970. - 208 е.; Смольников, А.В. Врач на войне / А.В. Смольников. - Л.: Лениздат, 1972. - 182 с; Фоломьев, Г.Г. Во имя жизни героев / Г.Г. Фоломьев, И.А. Зворыкин, Б.В. Милонов. - М.: Медицина, 1973. - 176 е.; Митерев, Г.А. В дни мира и войны / Г.А. Митерев. - М.: Медицина, 1975 - 256 е.; Смирнов, Е.И. Война и военная медицина: Мысли и воспоминания, 1939 - 1945 / Е.И. Смирнов. - М.: Медицина, 1976. -463 с.

Ценными для диссертационного исследования стала коллекция «Документы к истории Челябинской областной парторганизации в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (Ф. 288-к), в которой содержится воспоминания заведующего военным отделом обкома ВКП(б) С.В. Зиновьева, являвшегося по совместительству заместителем Челябинского городского комитета помощи раненым, а также воспоминания начальника отдела эвакогоспиталей Челябинского облздравотдела Г.Л. Мешалкина. Автором привлечены воспоминания врача-нейрохирурга чкаловских эвакогоспиталей №1654, №4405 Л.И. Красильниковой, хирургической медсестры эвакогоспиталя №1655 Л.М. Федосеевой, дочери раненого эвакогоспиталя №1656 В.И. Белевцовой, записанные диссертантом.

Проведенный анализ источниковой базы показывает, что в работе использовался значительный массив документов, как введенных в научный оборот, так и неопубликованных, которые в совокупности позволяют решить задачи исследования.

Теоретико-методологической основой являются принципы объективности и историзма, научного анализа фактических данных. Диссертантом применялись проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический, описательный, документально-иллюстративный, статистический методы. Выводы строятся на результатах критико-аналитического обобщения конкретно-исторического материала.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым в южноуральской историографии специальным исследованием, в котором предпринята попытка комплексного рассмотрения функционирования госпиталей на Южном Урале в условиях Великой Отечественной войны. Приведены убедительные аргументы, подтверждающие, что на территории региона была сформирована мощная госпитальная сеть. Прослежена динамика численности госпиталей с учетом всех прибывавших и созданных в военное время, выявлена их специализация. Доказано, что на протяжении двух военных лет количество госпиталей заметно возросло, достигнув своего пика в конце 1941 г. - начале 1942 г.; дополнительное их развертывание проходило на базе гражданских медицинских учреждений. Установлена активная межобластная и внутриобластная передислокация госпиталей. Впервые показана и критически оценена деятельность управлений местных и распределительных эвакопунктов, сортировочных госпиталей; уточнены данные о приеме и разгрузке военно-санитарных поездов. На основе анализа новых архивных документов раскрыты трудности материально-бытового, технического оснащения и обслуживания госпиталей. Автором обоснована приоритетная роль шефских организаций в решении данной проблемы. Всесторонне освещен опыт научно-исследовательской деятельности по разработке новейших методов лечения, созданию заменителей дефицитных медикаментов и перевязочного материала в госпиталях. Аргументированно приведены количественные и качественные показатели результатов лечения в эвакогоспиталях Южного Урала. Расширены сведения о формах шефского движения и вкладе общественности в дело помощи раненым и больным.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в исследовании конкретно-исторический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о создании и функционировании госпитальной сети на Южном Урале в 1941 - 1945 гг. Автором по-новому осмыслены известные факты оценочного характера, внесены коррективы в устоявшиеся точки зрения о развертывании госпитальной базы Южного Урала. Мы попытались преодолеть имеющуюся в более ранних работах известную фрагментарность, иллюстративность, статичность материала.

Возможно использование фактических и цифровых данных, выводов и положений диссертации для создания обобщающих трудов по истории медицинской службы Советского государства, краеведению, при подготовке специалистов по истории Уральского региона. Собранные сведения помогут в разработке спецкурсов и лекций по истории Урала в годы Великой Отечественной войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На территории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны сложилась мощная госпитальная база, включавшая 192 госпиталя. На протяжении первых военных лет количество госпиталей значительно возросло, достигнув своего пика в конце 1941 г. - начале 1942 г. Улучшение обстановки на советско-германском фронте и освобождение советской территории от врага привели к сокращению численности тыловых госпиталей Южно-Уральского региона, что было связано с их передислокацией на Запад.

2. Довоенный план развертывания южноуральских госпиталей на случай войны превышался в пять и более раз, что вызвало серьезные трудности в их материально-бытовом обеспечении в течение всего военного периода. В сложившейся ситуации для стабильного функционирования госпитальной сети требовались привлечение огромных материальных ресурсов, мобилизация местных партийных, советских органов и общественных организаций.

3. В эвакогоспитали Южного Урала направлялись лучшие медицинские силы, однако кадровая проблема сохранялась в течение всей войны, что было вызвано военными мобилизациями медиков, регулярной передислокацией госпиталей, а в 1943 г. - реэвакуацией медработников в освобожденные районы. В связи с этим в регионе практиковались различные формы подготовки и переподготовки медицинских специалистов, в том числе через систему повышения квалификации.

4. Вследствие недостаточного централизованного снабжения медикаментами и оборудованием одним из направлений в деятельности эвакогоспиталей стали научно-исследовательская разработка новейших методов лечения и создание заменителей дефицитных материалов.

5. В годы Великой Отечественной войны значительную помощь южноуральским госпиталям в создании материальной базы, в проведении партийно-политической и культурно-просветительской работы, переобучении инвалидов внесли промышленные предприятия, совхозы, колхозы, общественные организации, высшие учебные заведения, школы, деятели литературы и искусства. Шефская помощь проявлялась в различных формах и движениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 11 научных публикациях общим объемом 3,3 п. л. и докладывались на всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях в 2004 - 2007 гг. (Челябинск, Оренбург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дегтярева, Наталья Александровна

Заключение

В 1930-х гг. XX в. советские медики разработали принцип медицинского обслуживания пострадавших в бою - этапное лечение, предполагавший окончательное долечивание раненых в эвакогоспиталях глубокого тыла.

Работа по образованию тыловых госпиталей на Южном Урале проходила в два этапа соответственно основному и дополнительному планам. На 1-ом приступили к реализации утвержденных ещё в довоенный период основных мобилизационных планов, предусматривавших порядок эвакуации лечебных учреждений на восток, строительство там новых госпиталей, ремонт объектов, предназначенных для их размещения. Поступление раненых в госпитали основного плана на Южном Урале началось на 10 - 15-й день войны, и к августу 1941 г. они были в основном заполнены.

Эвакогоспитали первого формирования размещались в зданиях учебных заведений. В 1941 г. в Чкаловской области выделили под госпитали 69 школ, в Челябинской области - 40, в Курганской области - 10.

Не предвиденное заранее большое число раненых бойцов, потери госпитальных учреждений в прифронтовой полосе в июне 1941 г. обусловили необходимость расширения сети тыловых эвакогоспиталей. Принятый в связи с этим 7 июля 1941 г. дополнительный план СНК СССР превышал первоначальный в пять и более раз и определил сжатые сроки их развертывания: 1-й - в июле 1941 г., 2-й - в августе, 3-й - в сентябре.

Госпитали 2-ой очереди создавались, прежде всего, на базе объектов гражданского здравоохранения, имевших приспособленные площади, кадры, инструментарий, медикаменты, оборудование. За годы войны под госпитальные койки на Южном Урале передали 70 лечебных организаций, домов отдыха, курортов, санаториев.

Организация работы госпиталей находилась под контролем центральных и местных советских, военных, партийных органов. Руководство строительными работами и подготовкой госпиталей к приему раненых сосредоточили в военных отделах областных комитетов партии. В соответствии с приказом НКЗ и НКО СССР от 30 сентября 1941 г. областные комитеты ВКП(б) организовали при облздравотделах отделы эвакогоспиталей.

В ходе Великой Отечественной войны тыловые эвакогоспитали ЮжноУральского региона объединялись под руководством военных органов -управлений местных и распределительных эвакопунктов (МЭП, РЭП). Чкаловская область находилась в ведении МЭП 110. В сентябре 1942 г. он был переформирован в РЭП 110, на который возложили функции по разгрузке госпитальной базы Сталинградского фронта. Эвакопункт обслуживал ранбольных, поступающих с центральных участков фронта: Донского, Воронежского, Юго-Западного и др.

Челябинская область входила в МЭП 98 (Челябинская, Курганская, часть Кустанайской области), сформированный по мобилизационному плану 29 июня

1941 г. В начале войны в эвакопункт поступали ВСП с северных участков фронта: Ленинградского, Волховского, Карельского. В последующие периоды войны ранбольные прибывали с различных фронтов.

Одной из форм работы местных эвакопунктов выделяют сортировочно-эвакуационную деятельность. В Чкаловской области раненых красноармейцев распределяли в сортировочном госпитале №359 на 300 коек (НКО), а с марта 1943 г. в госпитале №1656 (770 коек). В Челябинской области насчитывалось 7 наиболее крупных пунктов сортировки: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Курган, Троицк, Кыштым и Шадринск.

Массовая передислокация госпиталей проходила в два этапа: 1941

1942 гг. - с Запада на Восток, 1942 - 1944 гг. - с Востока на Запад. Пик формирования госпиталей на Южном Урале приходится на конец 1941 г. -начало 1942 г. Также на протяжении всей Великой Отечественной войны в регионе имела место межобластная и внутриобластная передислокация госпиталей. С 1943 г. переход Красной армии к наступательным действиям потребовал перемещения на Запад госпиталей, полностью укомплектованных медицинскими кадрами и необходимым имуществом. Всего южноуральские области отправили на фронт 39 госпиталей.

На территории Южного Урала в 1941 - 1945 гг. действовало 192 госпиталя: 156 госпиталей НКЗ, 7 - НКО, 6 - ВЦСПС, 10 - для военнопленных, 13 - хирургических полевых подвижных и полевых подвижных госпиталей.

Успешная работа госпиталей в годы Великой Отечественной войны находилась в прямой зависимости от состояния их материально-технической базы. С июня 1941 г. возникли серьезные трудности в снабжении госпиталей всем необходимым. Подготовка эвакогоспиталей к зиме являлась наиболее сложной проблемой. Госпитали первого формирования лучше обеспечивались топливом, чем последующие, в связи с мобилизационным планом, в который закладывались основные потребности.

Особенно тяжелое материально-техническое положение госпиталей наблюдалось в 1941 - 1943 гг. Несмотря на то, что все госпитали находились на первоочередном обеспечении электроэнергией, случались перебои в ее снабжении. Неблагоприятно обстояло дело с подачей воды в госпитали.

Потеря в самом начале войны окружных складов с медикаментами и санитарным имуществом привела к тому, что во вновь организуемых госпиталях ощущался острый недостаток твердого инвентаря (стулья, кровати, столы и т. д.). На местах эту проблему решали путем размещения заказов на предприятиях и сбора имущества среди местного населения.

Важнейшим был вопрос продовольственного снабжения госпиталей, которое возложили на ГВСУ КА. В целом, если питание ранбольных при широкой помощи общественности удовлетворяло их потребности, то работники эвакогоспиталей находились в более суровых условиях. Для решения продовольственного вопроса при каждом госпитале создали подсобные хозяйства.

С развертыванием большого числа эвакогоспиталей на территории Южного Урала возникла проблема в обеспечении их медицинским оборудованием и медикаментами. Партийные комитеты занимались перераспределением медицинского инструментария между госпиталями, воплощали в жизнь решения о производстве химико-фармацевтических и витаминных препаратов из местного сырья.

Из Южно-Уральского региона в начале Великой Отечественной войны призвали в армию наиболее опытных медицинских работников, что негативно отразилось на количественном и качественном составе специалистов, привлеченных к работе в формирующихся госпиталях. Особенно не хватало хирургов, а также врачей по лечебной физкультуре, физиотерапии, рентгенологов, невропатологов и других.

Госпитали были укомплектованы медиками только на 50 - 65%. На одного врача в разные периоды войны приходилось от 43 до 486 ранбольных. Ситуация осложнялась постоянной передислокацией госпиталей вместе с медиками в другие регионы и с отзывом врачей в освобожденные районы страны. Ранбольных лечили молодые врачи, в основном женщины, с незначительным рабочим стажем от 3 до 5 лет. Медики госпиталей преимущественно представляли такие специальности, как терапевты, педиатры, стоматологи, гинекологи и другие.

Качественному обновлению медицинских кадров госпиталей способствовала деятельность отделов эвакогоспиталей при облздравотделах по повышению квалификации врачей и среднего персонала. Работа велась одновременно по нескольким направлениям: подготовка хирургов, урологов, лор-врачей и др. из числа врачей иных специальностей, ускоренное обучение старшекурсников мединститутов, краткосрочные курсы медицинских сестер и санитарных дружинниц в системе РОКК и КП и комсомольских ячеек, созыв научно-практических конференций и семинаров для сотрудников непосредственно в госпиталях. В практику вводилось совместительство врачей в нескольких госпиталях.

Инициаторами организации учебы и переподготовки медработников выступали отделы эвакогоспиталей, санитарные отделы военных округов, эвакопункты, парткомы медицинских учреждений. Активную помощь оказывали общества хирургов, Красного Креста и Красного Полумесяца, консультанты, бригады усиления, профсоюзные и комсомольские организации, медицинские вузы. Многие медики за свой труд были удостоены правительственных наград.

Существенной задачей госпиталей южноуральского тыла являлось специализированное лечение ранбольных. Профилизация госпиталей региона проходила с конца 1941 по 1943 гг. Специализированные койки размещались в крупных пунктах: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кургане, Чкалове.

На Южном Урале действовали нейрохирургические, туберкулезные, челюстно-лицевые, глазные, ушные, урологические, инфекционные госпитали и отделения, но доминировали общехирургические. Ускорению выздоровления ранбольных способствовали такие новейшие методы, как парафинолечение, гидротерапия, лечебная физкультура, трудотерапия, применение курортных факторов. Особое место в лечении ранбольных занимала организация переливания крови. Окончательное выздоровление тяжелораненых происходило в санаторно-курортных госпиталях: г. Чебаркуль, пос. Кыштым, пос. Кисегач, г. Соль-Илецк, пос. Гай, оз. Медвежье.

Одним из направлений в деятельности эвакогоспиталей стала научно-исследовательская работа по созданию заменителей дефицитных материалов и применению новейших методов лечения. Особую роль в развертывании научной работы играли центральные и местные госпитальные советы в системе НКЗ СССР. Исследования южноуральских ученых и врачей в эвакогоспиталях способствовали усовершенствованию и повышению эффективности лечения. В результате применения передовых методов и средств лечения на Южном Урале к военной службе по излечении возвратили значительный процент ранбольных. Сроки лечения раненых в основном укладывались в нормы НКЗ СССР (кроме Курганской области), а по некоторым видам локализации были значительно ниже. Контингент, находящихся на лечении, представлял наиболее тяжелораненых: до 50% преобладали ранения с повреждением костей бедра, голени, плеч.

С началом Великой Отечественной войны общественные организации Южного Урала развернули всестороннюю помощь раненым красноармейцам, осуществлявшуюся по следующим направлениям: 1) оборудование и материальное обеспечение госпиталей; 2) партийно-политическая работа в них; 3) культурно-воспитательные мероприятия среди раненых воинов. По постановлению ЦК ВКП(б) от 12 января 1942 г. прикреплением шефов и контролем за их работы занимались военные отделы областных и районных партийных организаций. Для координации общественного движения на местах создали областные, городские комитеты помощи раненым в составе 9 -11 человек.

К каждому госпиталю прикреплялись по 2 - 3 предприятия-шефа. Труженики 79 колхозов и совхозов Южного Урала шефствовали над госпиталями. Одной из наиболее распространенных форм шефства села над госпиталями явилась снабжение их продуктами питания.

Активно участвовали в жизни госпиталей и медицинские работники, комсомольцы и пионеры, общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Широкий размах приобрело «культурное» шефство. Целенаправленный характер носила партийно-разъяснительная работа шефов в госпиталях. Таким образом, на территории Южно-Уральского региона в годы Великой Отечественной войны функционировала мощная госпитальная сеть, медики которой возвратили в строй 70,3% раненых и 90,6% больных.