Государственная деятельность по организации кадрового обеспечения российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Вольский Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Вольский Михаил Валентинович
Введение
Глава 1. Организация и законодательное обеспечение
тюремной службы в Российской Империи в XIX в
1.1. Процесс формирования российской тюремной
системы до середины XIX в
1.2. Создание Главного
тюремного управления в Российской Империи
Глава 2. Государственная деятельность по кадровому обеспечению тюремной службы в России в конце XIX - начале XX вв
2.1 Преобразования в тюремном ведомстве России
в конце XIX - начале XX вв
2.2 Служебная деятельность в российском тюремном ведомстве
в конце XIX - начале XX вв
2.3. Обучение и подготовка тюремных служащих
в начале ХХ в
Заключение
Источники и литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная деятельность по организации кадрового обеспечения российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв.»
Введение
Актуальность исследования определяется местом и ролью отечественных учреждений тюремного ведомства в системе национально-государственной безопасности. Пенитенциарными органами в России накоплен значительный исторический опыт в сфере исполнения наказаний. Однако тема кадрового обеспечения тюремного ведомства в Российской Империи недостаточно исследована.
В последнее время значительно возрос интерес в обществе к проблемам истории российской тюремной службы. Поэтому целостный исторический анализ процессов, связанных с изменениями, происходившими в тюремном ведомстве в дореволюционной России, имеет, сегодня важное теоретическое и практическое значение, позволяя экстраполировать указанный опыт в рамках работы современного пенитенциарного ведомства.
Государственная деятельность в области организации тюремной службы, управлению всей тюремной системы, отношение к служащим указанного ведомства в обществе в рамках истории отечественной уголовно-исполнительной системы, вызывают закономерный интерес у исследователей. Вышеперечисленные вопросы незаслуженно обойдены исследователями постсоветского времени. Актуальность изучения и использования опыта развития тюремного ведомства в России в XIX - начале XX вв. также определяется поиском оптимальной модели подготовки кадров для пенитенциарной системы в современных условиях.
Исторический опыт XIX - начала XX вв. показывает, что успех создания эффективной уголовно-исполнительной системы определяется совместной деятельностью всех государственных структур. Именно этим определяется актуальность комплексного изучения деятельности государства, общественных организаций и частных лиц по формированию и преобразованию тюремной системы, совершенствованию управления учреждениями, исполняющими наказания в России XIX - начала XX вв.
Таким образом, актуальность изучения темы диссертации определяется необходимостью восстановления исторически объективной картины деятельности уголовно-исполнительной системы в XIX - начале XX вв. Предлагаемое исследование представляет собой один из первых опытов научного анализа и обобщения деятельности российского государства по организации кадрового обеспечения тюремного ведомства страны в исследуемый исторический период.
Объект исследования включает государственную деятельность по профессиональной организации служащих российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является обучение, подготовка и служба сотрудников системы исполнения наказаний в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала XX вв. В это время активно происходила модернизация социально-экономического и политического секторов страны. В 1804 г. последовало Положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве, что позволяет установить нижние хронологические рамки диссертационного исследования. Ускоренными темпами шло реформирование в России после 1861 г. В 1879 г. в Российской Империи в составе Министерства внутренних дел создается Главное тюремное управление - новый орган, осуществляющий централизованный надзор и контроль над местами лишения свободы. В октябре 1917 г. в стране коренным образом была изменена система управления тюремными учреждениями.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существующим в указанный период административно-территориальным делением Российской Империи, где находились места содержания заключенных (в т.ч. Москва и Санкт-Петербург), а также места ссылки осужденных и каторжников.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности. Они позволили рассмотреть
изучаемую тему в контексте общеисторических процессов, проанализировать фактический материал во всей совокупности и взаимосвязи. В диссертации использовались хронологический, статистический и ретроспективный методы, а также метод актуализации. Применяемый в работе конкретно -исторический подход дает возможность на основе анализа событий и явлений понять историческую ситуацию, в которой происходила реорганизация российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. В диссертации деятельно используется проблемно-хронологический подход. С его помощью была реконструирована хронология деятельности правительства по организации и работе Главного тюремного управления, государственная практика по модернизации управления и работы персонала в местах заключения с осужденными. Последовательное применение вышеуказанных принципов и методов исторического познания позволило воссоздать картину деятельности правительства России по реформированию тюремной системы в целом и ее кадрового потенциала в частности в указанный период.
Степень изученности темы. История исследования российской тюремной системы имеет давние традиции.
В трудах исследователей по истории России, рассматривались вопросы функционирования государственного аппарата и тюремных структур, которые выполняли, в частности, карательную функцию, удовлетворявшую политическим интересам правительства.
Вся историография кадровой политики тюремного ведомства российского государства подразделяется на три этапа:
Первый этап: дореволюционный (1861 - 1917 гг.);
Второй этап: советский (1917 - 1991 гг.);
Третий этап: постсоветский (с 1991 г. - по настоящее время).
К первому этапу можно отнести труды таких известных ученых как: Анучин Е.Н.1, Галкин-Враской М.Н.2, Краинский Д.В.3, Гогель С.К.4, Жижиленко А.А.5, Журчало Я.6, Лучинский Н.Ф.7, Пионтковский А.А.8, Позднышев С.В.9, Саломон А.П.10, Тальберг Д.Г.11, Фойницкий И.Я.12 и др.
Отдельно необходимо выделить материалы, связанные тюремной реформой. Например, статьи исследователей-пенитенциаристов,
1Анучин, Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени / Е.Н. Анучин. - СПб.:
Тип. Министерства внутренних дел, 1872. - 238 с.
2 «-»
Галкин-Враской, М.Н. Материалы к изучению тюремнаго вопроса / М.Н. Галкин-Враской. - СПб.: В Типографии Втораго Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1868. - 168 с.
Краинский, Д.В. Материалы к изследованию русских тюрем в связи с историей учреждения Общества Попечительного о тюрьмах / Д.В. Краинский. - Чернигов: Тип. губернского земства, 1912. - 133 с.
4 Гогель, С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время / С.К. Гогель. - СПб.: Типография М. Акинфеева и И. Леонтьева, 1899. - 83 с.
5 Жижиленко, А.А. Наказание его понятие и отличие от других правоохранительных средств / А.А. Жижиленко. - Пг.: Типография «Правда», 1914. - 684 с.
6 Журчало, Я. Современная тюрьма и ее особенности: С инструкцией тюремным надзирателям / Я. Журчало. - СПб.: Тип. газ. «Рус. Знамя», 1910. - 32 с.
1 «-» и
Лучинский, Н.Ф. Основы тюремного дела / Н.Ф. Лучинский. - СПб.: Тип. журнала «Тюремный вестник», 1904. - 180 с.
8 I «-»
Пионтковский, А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. / А.А. Пионтковский. - Одесса: Тип. Штаба Одес. воен. окр., 1892. - 16 с.
9 Познышев, С.В. Очерки тюрьмоведения / С.В. Познышев. - М.: Изд. Г.А. Леман и Б.Д. Плетнев, 1915. - 302 с.
10 Саломон, А.П. Тюремное дело в России / А.П. Саломон. - СПб.: Тип. С.-Петерб. тюрьмы, 1898. - 38 с.
11 Тальберг, Д.Г. Тюремная литература или тюрьмоведение / Д.Г. Тальберг. - М.: Унив. тип. (Катков), 1876. - 88 с.
12 „ и к* к*
12 Фойницкий, И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И.Я. Фойницкий. - СПб.: Тип. М-ва пут. сообщ. (А. Бенке), 1889. - 514 с.
современников о проводимых преобразованиях в тюремном ведомстве во второй половине XIX в. А.С. Витте13 и В.И. Жижина14.
Среди изданного до 1917 г. выделяется публикация первого начальника Главного Тюремного Управления М.Н. Галкина-Враского «Материалы к изучению тюремного вопроса», вышедшая в Санкт-Петербурге в 1868 г., рассматривающая вопросы организации тюремной службы в ходе ее реформирования. Интересным исследованием вопросов тюремной организации и прохождения тюремной службы является монография известного ученого, исследователя истории тюрем Пионтковского А.А. «Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение», вышедшая в Одессе в 1892 году. Отдельного интереса заслуживает работа известного пенитенциариста Журчало Я. «Современная тюрьма и ее особенности», где приводится анализ такого документа как «Инструкция тюремным надзирателям», вышедшего в Санкт-Петербурге в 1910 г. В своем исследовании 1878 года «Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения» Фойницкий И.Я., уделяет внимание историческому аспекту организации российского тюремного дела, он затрагивает тему общественных пожертвований и сострадания к заключенным. Отдельно, необходимо отметить, многочисленные труды известного ученого Н.Ф. Лучинского. Например, изданный в 1904 г. его труд «Основы тюремного дела», стал своего рода основным для организации тюремной службы в России в указанный период.
Таким образом, первый период историографии до 1917 г. не дает значительное количество исследовательского материала. Несмотря на это, в данное время вся историография указанного периода непосредственно относится к теме диссертационного исследования.
13
Витте, А.С. Проект общей тюремной инструкции/ А.С. Витте // Тюремный вестник. -1901. - № 3. - С. 311 - 340.
14 Жижин, В.И. К вопросу о тюремной реформе/ В.И. Жижин. // Тюремный вестник. -1898. - № 5. - С. 616 - 630.
Чуть больше исследований пришлось на второй, советский период историографии с 1917 по 1991 гг., когда появляется ряд работ по истории царской тюрьмы: Борисов А.В. «Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы)»15; Воробейкова Т.У. «Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века»16; Гернет М.Н. «История
17
царской тюрьмы» ; Глазунов М.М. «По законам Российской империи
1 о
(Тюрьма, каторга и ссылка в России 19-20 вв.)» ; Детков М.Г. «Исполнение наказаний в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения
свободы»19; Ерошкин Н.П. «История государственных учреждений
20
дореволюционной России» , Исаев М.М. «Основы пенитенциарной
91 99
политики» , Кукобин А.К. «В царских застенках» , Мулукаев Р.С.
15 Борисов, А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы) / А.В. Борисов. - М.: Академия МВД СССР, 1978. - 44 с.
16 Воробейкова, Т.У. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века / Т.У. Воробейкова. - Киев: Высш. школа МВД СССР, 1973. - 66 с.
17
Гернет, М.Н. История царской тюрьмы (1870-1900) / М.Н. Гернет. В 5 т. - М.: Всесоюз.
ин-т юрид. наук НКЮ СССР - МЮ СССР, 1941-1956.
18 ц ^
18 Глазунов, М.М. По законам Российской империи (Тюрьма, каторга и ссылка в России 19-20 вв.). / М.М. Глазунов. - М.: Юрид. лит-ра, 1976. - 310 с.
19 Детков, М.Г. Исполнение наказаний в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения
свободы. / М.Г. Детков. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1990. - 238 с.
20 ц ^
Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П.
Ерошкин. - М.: Высшая школа, 1968. - 368 с.
21
Исаев, М.М. Основы пенитенциарной политики / М.М. Исаев. - М.: Госиздат, 1927. -
196 с.
22
22 Кукобин, А.К. В царских застенках / А.К. Кукобин. - Ростов-на-Дону: Кн. изд-во, 1967. - 77 с.
«Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России» , Смольяков В.Г. «Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная
24
сущность» , Шинджикашвили Д.И. «Министерство внутренних дел царской России в период империализма»25.
Наиболее выдающимся трудом советского периода в изучении истории тюремного дела в Российской Империи является пятитомная монография М.Н. Гернета «История царской тюрьмы». Этот труд рассматривает вопросы истории организации тюрем и каторги в России, а также и проблемы, связанные с прохождением службы тюремными чиновниками и нижних чинов, в том числе и в конце XIX - начале XX вв. Также необходимо отметить и значительные исследования по истории тюрем в России М.Г. Деткова, в которых он касается вопросов связанных с организацией исполнения наказаний и тюремным устройством. Вопросам истории правоохранительных органов в России посвящено исследование Мулукаева Р.С., где он, в частности, касается вопросов организационных взаимоотношений службы полиции и тюремного ведомства.
В советский период историографии вопросы организации и прохождения полицейской и тюремной службы в Российской Империи не относилась к приоритетным темам исследований. Перспективным считался анализ героической деятельности офицеров и нижних чинов Русской Императорской армии. Однако при изучении вопросов карательной политики царского правительства, ученые, уделяя внимание тюремной службе,
23 ц
Мулукаев, Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р.С. Мулукаев. - М.: Высш. школа МООП РСФСР, 1964. - 28 с.
24 Смольяков, В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность / В.Г. Смольяков. - М.: б.и., 1979. - 23 с.
25
Шинджикашвили, Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма / Д. И. Шинджикашвили. - Омск: Омск. высш. школа милиции, 1974. - 111 с.
неизбежно затрагивали тему героического прошлого русского воинства, пришедшего, как правило, на службу в полицию или тюрьму после службы в армии. Важно также отметить, что в советской историографии вопросы организации тюремной службы в Российской Империи рассматривались с точки зрения так называемого идеологического подхода, и поэтому не отличались достаточной объективностью в рассмотрении тех или иных аспектов дела.
Самым плодотворным представляется постсоветский - современный этап историографии, т.е. с 1991 г. по настоящее время. В последние годы происходит возвращение к изучению дореволюционной организации правоохранительной деятельности, в том числе и тюремной службы на рубеже XIX - XX вв., а также подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы в указанный период.
Если говорить о состоянии современной историографии надо выделить
Л/Г Л'У ЛО
исследования В.И. Алексеева26, Н.В. Калашниковой27 и А.Д. Марголиса28, где провидится научный анализ разных сторон повседневной работы тюремной службы.
Непосредственно о тюремной службе и тюрьме были опубликованы монографии и научные статьи: Аладьина Л.С., Ковалев О.Г., Шабанов Г.Х. «Российская уголовно-исполнительная система: исторические этапы
26 Алексеев, В.И. Пенитенциарная политика России во второй половине XIX - начале XX века/ В.И. Алексеев. - Тюмень: Изд. ТГУ, 2008. - 396 с.
27
27 Калашникова, Н. В. История пенитенциарной системы России / Н. В. Калашникова. -3-е изд., перераб. и доп. - Вологда: Вологодский ин-т права и экономики ФСИН России,
2005. - 138 с.
28
28 Марголис, А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: исследования и архивные находки / А.Д. Марголис. - М.: Лантерна: Вита, 1995. - 207 с.
формирования» ; Алексеев В.И. «Пенитенциарная политика России во второй половине XIX - начале XX века» ; Березнев А.Т. «История органов
31
внутренних дел России»; Воронин О.В. «Становление пенитенциарного
32
надзора в России: исторические аспекты» ; Греков М.Л. «Тюремные
33
системы: история и современность» ; Забровская Л.Ю. «Организационно-управленческие особенности формирования тюремной системы Российской империи в XIX веке»34; Зубков А.И. «Пенитенциарные учреждения в системе
35
Минюста России: история и современность» ; Калашникова Н.В. «История пенитенциарной системы России: учебное пособие»36; Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. «Органы и войска МВД России» , Рассказов Л.П., Упоров И.В. «Лишение свободы в России: истоки, развитие,
29 „
Аладьина, Л.С., Ковалев, О.Г., Шабанов, Г.Х. Российская уголовно-исполнительная система: исторические этапы формирования. / Л.С. Аладьина, О.Г. Ковалев, Г.Х. Шабанов. М., 2007. - 344 с.
30
Алексеев, В.И. Пенитенциарная политика России во второй половине XIX - начале XX вв. / В.И. Алексеев. - Тюмень: Изд. Тюмен. гос. ун-та, 2008. - 396 с.
31
Березнев, А.Т. История органов внутренних дел России. В 2-х ч. / А.Т. Березнев. -Воронеж: ВВШ МВД России, 1998. - 230 с.
32
32 Воронин, О.В. Становление пенитенциарного надзора в России: исторические аспекты. Монография / О.В. Воронин. - Томск: Изд-во НТЛ, 2010. - 144 с.
33
Греков, М.Л. Тюремные системы: история и современность / М.Л. Греков. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 1999. - 147 с.
34 Забровская, Л.Ю. Организационно-управленческие особенности формирования тюремной системы Российской империи в XIX веке. / Л.Ю. Забровская. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. - 16 с.
35
35 Зубков, А.И.Пенитенциарные учреждения в системе Минюста России: история и современность /А.И. Зубков. - М.: Изд-во «Норма», 1998. - 176 с.
36 Калашникова, Н.В. История пенитенциарной системы России / Н. В. Калашникова. -Вологда: Вологодский ин-т права и экономики ФСИН России, 2005. - 138 с.
37
Некрасов, В.Ф., Борисов, А.В., Детков, М.Г. и др. Органы и войска МВД России / В.Ф. Некрасов, А.В.Борисов, М.Г.Детков. - М.: Объединенная редакция, 1996. - 462 с.
перспективы» ; Реент Ю.А. «История уголовно-исполнительной системы России (1879-2009 гг.)» ; Юдин Е.Г. «История уголовно-исполнительной системы: учебное пособие»40.
В исследованиях Зубкова А.И. рассматривается деятельность руководителей Главного Тюремного Управления по преобразованию тюремной части в Российской Империи. В монографии Алексеева В.И. дается подробный исторический анализ проведению тюремной реформы в России в 1879 году в сравнении с пенитенциарными системами зарубежных стран, а также рассматривается вопрос об организации в ходе реформы центральных и местных органов тюремного управления. Необходимо отметить подробное исследование по истории пенитенциарной системы России Калашниковой Н.В., в котором рассматриваются вопросы генезиса уголовно-исполнительной системы (УИС) в России (от периода становления системы исполнения наказаний в Х веке до настоящего времени). Отдельно нужно остановиться на крупном историческом исследовании по истории УИС профессора Реента Ю.А., в котором, в частности, дается подробная характеристика вопросов реформирования системы мест заключения в России периода «великих реформ».
К ним необходимо добавить исследования Владимировой Л.С. «История пенитенциарной системы России»41, в котором рассматриваются также вопросы историографии и истории уголовно-исполнительной системы
38
38 Рассказов, Л.П., Упоров, И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы: Монография. / Л.П. Рассказов, И.В. Упоров. - Краснодар: Краснодар. юрид. ин-т МВД России, 1999. - 490 с.
39 „
Реент, Ю.А. История уголовно-исполнительной системы России (1879-2009 гг.). -Рязань: Изд-во «Академия права и управления ФСИН России», 2009. - 151 с.
40 Юдин, Е.Г. История уголовно-исполнительной системы / Е.Г. Юдин. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2003. - 175 с.
41 Владимирова, Л.С. История пенитенциарной системы России / Л.С. Владимирова. -Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2007. - 96 с.
как одного из важнейших направлений общегосударственной политики в сфере борьбы с преступностью.
В монографии Грекова М.Л. «Тюремные системы: история и современность»42, дается подробный сравнительный анализ состояния и развития тюремных систем России и зарубежных стран.
В исследовании Кораблина К.К. «История развития пенитенциарной системы в России»43 досконально рассматриваются вопросы деятельности тюремных инспекций в составе Главного тюремного управления - как структуру, не имеющую в конце XIX в. аналогов в зарубежной пенитенциарной практике, на которую возлагались функции разработки проектов законодательных актов, проведения ревизии мест заключения и руководство их деятельностью.
К перечисленным исследованиям современного этапа относятся работы автора диссертации: Volskiy M.V. «The Prison system of Russian Empire in the second half of the XIX - early XX centuries and its staff»44, Вольский М.В. «Деятельность правительства по подготовке кадров для тюремного ведомства России в конце XIX - начале XX вв.»45, Вольский М.В.
42
Греков, М.Л. Тюремные системы: история и современность: Монография / М.Л. Греков. Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 1999. - 147 с.
43 Кораблин, К.К. История развития пенитенциарной системы в России / К.К. Кораблин. -Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2001. - 80 с.
44 Volskiy, M.V. The Prison system of Russian Empire in the second half of the XIX - early XX centuries and its staff / M.V. Volskiy. // Сборник материалов Второй Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов на иностранных языках. - Воронеж: Изд-во ВГАУ. - 2016. - С. 341 - 345.
45 Вольский, М.В. Деятельность правительства по подготовке кадров для тюремного ведомства России в конце XIX - начале XX вв. / М.В. Вольский // Материалы IX заочной Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции специалистов в системе непрерывного образования» на базе Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте российской Федерации
«Особенности формирования кадрового аппарата тюремной системы Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв.»46, , Вольский М.В. «Подготовка кадров служащих для тюрем Российской Империи во
47
второй половине XIX в.» , Вольский М.В. «100-летний юбилей конвойной
48
службы Российской Империи» , Вольский М.В. «Тюремная служба в Российской Империи накануне 1917 г.»49, Вольский М.В. «Кадровая политика российского тюремного ведомства в конце XIX - начале XX вв.»50, Вольский М.В. «Кандидаты на пенитенциарные курсы при Главном
(Воронежский Филиал). 19 октября 2015 г. - Воронеж: Изд-во Воронежская областная типография. - 2015. - С. 206 - 209.
46 Вольский, М.В. Особенности формирования кадрового аппарата тюремной системы Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв. / М. В. Вольский // Известия Воронежского государственного педагогического университета. - 2016. - № 1 (270). - С. 96 - 98.
47
47 Вольский, М.В. Подготовка кадров служащих для тюрем Российской Империи во второй половине XIX в. / М.В. Вольский // Сборник трудов Международной научной конференции «Право и власть: Основные модели взаимодействия в многополярном мире» в Воронежском государственном университете.2-3 июня 2017. - Воронеж: Изд-во ВГУ. -2017.
48 Вольский, М.В. 100-летний юбилей конвойной службы Российской Империи / М. В. Вольский // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2017. - № 4 (44). (http://scientiflc-notes.ru/index.php?page=6&new=49).
49 Вольский, М.В. Тюремная служба в Российской Империи накануне 1917 года/ М.В. Вольский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Революция 1917 года: взгляд через столетие» 27 октября 2017 г. в Государственном архиве Курской области. - Курск: Изд-во «ИП Афанасьева Е.А». - 2017. - С. 61-65.
50 Вольский, М.В. Кадровая политика российского тюремного ведомства в конце XIX -начале XX вв. / М.В. Вольский // Защита прав человека как цель и содержание правоприменительной деятельности. К 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека: Сборник трудов Международной научной конференции в формате круглого стола (Воронеж, 1-2 февраля 2018 г.) / ред. колл.: В. В. Денисенко (отв. ред.), М. А. Беляев. - Москва: Проспект, 2018. - 304 с. С. 137-142.
управлении мест заключения в России в 1917 г.»51, Вольский М.В.
52
«Конвойная служба Российской Империи в начале ХХ в.» .
С 1991 г. по настоящее время защищены диссертации, посвященные теме истории тюрьмы и тюремной службы: Бомбергера И.И. «Тюремная
53
система России в условиях революционного кризиса 1917 г.» , Власенко А.В. «Пенитенциарные учреждения Северо-запада России в 1860 - 1890-х гг.»54, Гвоздкова С.В. «Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг.: историческое исследование»55, Захарова М.В. «Российская пенитенциарная система в годы «великих реформ» (1861-1881 гг.)»56, Иванова А.А. «Историография политической ссылки в Сибирь второй
57
половине XIX - начала XX вв.» , Локтионова Е.А. «Становление и развитие
51 Вольский, М.В. Кандидаты на пенитенциарные курсы при Главном управлении мест заключения в России в 1917 году / М. В. Вольский // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2018. - № 2(46). -(http://scientific-notes.m/mdex.php?page=6&new=51)
52 „ и ^ ^ ^
Вольский, М.В. Конвойная служба Российской Империи в начале ХХ в. / М.В. Вольский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований по истории уголовно-исполнительной системы России» (г. Москва, 6 марта 2018 г.) - М.: Изд-во «НИИ ФСИН России». - 2018. - С. 2531.
53 Бомбергер И.И. Тюремная система России в условиях революционного кризиса 1917 г.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2007. - 214 с.
54 Власенко А.В. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России в 1860-1890-х гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Сев.-Зап. акад. гос. службы. - Псков, 2009. - 246 с.
55 Гвоздков С.В. Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг.: историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Воен. ун-т. - М., 2011. - 239 с.
56 Захаров М.В. Российская пенитенциарная система в годы «великих реформ» (1861 - 1881 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т. - М., 2007. - 208 с.
57 „ и
Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половине XIX -начала XX вв.: дис. ... доктора ист. наук: 07.00.09 / Иркут. гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2002. -520 с.
пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX -
58
начале XX веков» , Мошкиной З.В. «Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан»59, Никитиной И.В. «Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.»60, Осипова М.В. «Тюремная реформа 1879 года и ее реализация в Оренбургской губернии»61, Упорова И.В. «Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв.»62, Шайдурова Г.А. «История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в.: на примере Иркутской губернской тюрьмы»63.