Государственная экологическая политика и ее реализация в Российской Федерации в 1950 - 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Палехова, Полина Вячеславовна

  • Палехова, Полина Вячеславовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 482
Палехова, Полина Вячеславовна. Государственная экологическая политика и ее реализация в Российской Федерации в 1950 - 1990-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 482 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Палехова, Полина Вячеславовна

Введение.

Раздел 1. Научные основы изучения государственной экологической политики в СССР - Российской

Федерации.

Раздел 2. Место и роль проблем экологии в советской общественной системе

Раздел 3. Государственные структуры в реализации советской модели природоохранной деятельности в 50-80е гг.

Раздел 4. Экологические последствия хозяйственно-экономической деятельности советского государства.

Раздел 5. Экологическая ситуация в Российской Федерации в 1990-е гг. и выработка новой государственной политики охраны природы

Раздел б. Деятельность природоохранных общественных организаций Российской Федерации в 19851999 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная экологическая политика и ее реализация в Российской Федерации в 1950 - 1990-е годы»

На рубеже нового тысячелетия возникает естественная потребность в необходимости исторического анализа событий, проблем, моделей развития общества. Политические процессы, оставаясь актуальными в любую эпоху, в рекордно короткий исторический период наполнились глубоким экологическим содержанием, расстанавливающим приоритетные позиции развития общества. Свое полное отражение процессы взаимодействия общества и природы находят в исторической науке. 1)

Известный историк Марк Блок считал, что предметом истории является человек и его действия 2). Развивая эту мысль, М. Блок показывал, что история, как и всякая другая наука, характеризуется ее методами., и иерархией сил. Следовательно, исходя из общепринятого определения истории, ее предмета, назначения, можно считать: история развития экологических проблем непосредственно связана с деятельностью человека и вполне имеет право быть составной частью исторического знания. Что касается «иерархии сил», действующих в истории, экологическая проблематика находится во «втором эшелоне исторического знания».

Историческая составляющая экологической политики приобрела определенную значимость в современных условиях, особенно в России, когда жизнь человека, его взаимоотношения с обществом и природой определяют не только прошлое, настоящее, но и будущее.

Исходя из положения о том, что природа и общество -две формы существования единого материального мира, историю можно рассматривать как единую историю природы и общества, которые неразрывно связаны между собой: К. Маркс справедливо подчеркивает, что Л\.до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обуславливают друг друга". 3)

Отечественная история взаимоотношений общества и природы богата и поучительна, она раскрывается в государственной политике, в развитии науки и культуры, информатизации общества и т.п. СССР, а с 1991г.-Российская Федерация, занимали и продолжают занимать ключевые позиции в вопросах антропогенного воздействия на развитие планеты, что обосновано историей России, огромной географической территорией с уникальными природными ресурсами, "живой" и "неживой" природой, феноменом народа, населяющим эту территорию, его историческим путем и уникальным алгоритмом социально-общественного развития с окружающим миром природы (редко - в единстве, чаще - в явном противоборстве).

Перечень исторических, политических, социальных, экономических, культурных и других событий, произошедших в нашей стране за последние полвека и повлиявших негативно в той или иной степени на состояние окружающей природной среды, иллюстрирует практически всю палитру экологической политики государства: последствия второй мировой войны, восстановление и развитие народного хозяйства, попытки решения народнохозяйственных проблем, в том числе путем создания программ освоения целины, строительства ГЭС, поворота рек; развитие научно-технического прогресса и освоение космоса, создание мощного военно-промышленного потенциала, разработка атомного оружия и наращивание ядерного потенциала; поиск эффективных путей решения внутригосударственных проблем с учетом международных требований эволюционного развития; увеличение тенденций к урбанизированности территорий; смена политических, социальных, экономических основ развития общества и государства.

Результатом экологической политики страны стало исторически сложившееся потребительское отношение общества к окружающей среде, которое привело к экологическому кризису, рассматриваемому в контексте многогранного общемирового кризиса. Научные исследования доказывают, что многочисленные факты загрязнения окружающей природной среды ведут к тяжелым социальным последствиям. Российская Федерация, несмотря на принимаемые в последние годы меры по стабилизации экологической обстановки в стране, по мировому рейтингу относится к государствам с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло во многих регионах России катастрофических масштабов. По стандартам Всемирной организации здравоохранения при ООН, народы Российской Федерации находятся на грани вырождения. Вопреки всем декларациям о приоритете прав личности, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими, несмотря на то, что убытки экологического характера ежегодно составляют, по подсчетам специалистов, сумму, равную половине национального дохода страны. 4)

Во многих регионах страны состояние атмосферы по тем или иным показателям становится малопригодным для нормальной жизни: гибнут леса, мелеют реки, беднеют моря, загрязняются и истощаются почвы, исчезают целые виды животных и растений. Создалась реальная угроза здоровью людей, растет число генетических отклонений, сокращается продолжительность жизни.

Анализ состояния окружающей среды показывает, что индикаторы разрушений природы на территории нашей страны обнаруживаются повсеместно. По данным Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды в 1998г.", 2/3 населения Российской Федерации проживает на территории с опасной концентрацией загрязнения воздуха, в

235 городах с населением 64 миллиона человек среднегодовые уровни превышают предельно-допустимые коэффициенты (ПДК), в 86 городах идет превышение ПДК в 10 и более раз. Загрязнением атмосферы обусловлено до 30% общих заболеваний населения в промышленных центрах. Лишь 14% детей здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье, 35% -хронические заболевания. По сообщению Межведомственной Комиссии Совета безопасности суммарно по экологическим причинам ежегодно в стране гибнет несколько сотен тысяч человек и ухудшается здоровье многих миллионов. 5)

Переход от стихийного к сознательному регулированию социоэкологических отношений ускорился в последнее десятилетие, обнажая противоречия, связанные с официальной оценкой состояния окружающей среды и ее катастрофическим состоянием на большей части территории страны. С конца 80-х годов после ряда экологических катастроф произошел поворот от проводившихся в обстановке секретности разовых, одномоментных мер по ликвидации последствий экологических аварий к налаживанию действующей природоохранной системы и экологической безопасности.

Россия переживает острый и напряженный период в истории формирования новой, социально-ориентированной экологической политики, направленной на защиту окружающей природной среды, в соответствии с Конституцией РФ, действующим Законом СССР "Об охране окружающей природной среды" (1991г.) и другими законодательно-правовыми актами России. Переход к ней планирует улучшить деятельность управленческих структур, продолжить разработку принятой законодательной базы по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. Происходящие в 1990-е гг. в государстве перемены привели к корректировке в государственной политике решения приоритетных социоэкологических проблем.

В то же время, продолжает констатироваться неэффективность государственной экологической политики на современном этапе, являясь доказательством резкого сокращения расходов на экологические цели, снижение контроля за исполнением различных постановлений законодательной и исполнительной власти, отход назад по ряду природоохранных позиций и др. Для того, чтобы разумно управлять, важно "предвидеть и предотвращать" негативные процессы, отрицательно действующие на условия жизни человека.

На современном этапе важно, чтобы в обществе появилась потребность в экологическом сознании -понимание того, что решение экологических проблем должно занимать приоритетные позиции: в сборнике "Становые профили. Обзор прогресса, достигнутого после КОСР - июнь 1992 г. Страна: Российская Федерация" и материалах 2-го Всероссийского съезда по охране природы (июнь 1999 г.) неоднократно выражается тревога, что конфликт между деятельностью человека и возможностями природы опасно обострился. б)

Все указанное выше является важным компонентом исторического исследования, позволяющим объективно понять и дать научную оценку происходящих в нашем Отечестве событий с учетом нового современного понимания процессов историко-общественного развития, как управляющей части системы "общество - окружающая среда", с позиции ноосферного развития и применительно к концепции "устойчивого развития", принятого Конфедерацией ООН по окружающей среде и развитию (13-14 июня 1992 г.). Уникальный опыт нашей страны, имеющий многофункциональный исторический характер, определяет возможность интегрированного осмысления этих процессов, детального исследования их на примере отечественной модели развития, что и обуславливает актуальность темы предлагаемого исследования.

В исторической, политической литературе, философских, социологических, медицинских и других работах второй половины XX века отражены различные аспекты темы диссертационного исследования.

В данное время в отечественной исторической науке ещё не создан обобщающий труд по истории становления и развития государственной экологической политики как научной основы управления взаимодействием современного общества и природы, однако элементы такого анализа имеются в ряде исследований. Наибольший интерес представляют соответствующие разделы докторских диссертаций Э. В. Гирусова "Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы" (1978 г.), И. В. Лаптева "Социально-политические и идеологические аспекты современных экологических проблем" (1980 г.), В. А. Лося "Философско-методологические и социальные аспекты взаимодействия общества и природы" (1984 г.), В. А. Кобылянского "Социально-философские основы теории взаимодействия природы и общества" (1986 г.), А. А. Горелова "Человек и природа: Пути гармонизации" (1987 г.), Н. Н. Киселёва "Экологические проблемы в научном мировоззрении" (1990 г.), В. В. Евланова "Экологическая проблема в СССР. Поиск путей её решения (50-е - первая половина 80-х годов)" (1993 г.), Г. Г. Провадкина "Социальная экология: историография проблемы (50-80-е гг. XX века) (1999 г.), а также исследования кандидатских диссертаций. 7) Автором диссертационного исследования в 1994г. была защищена кандидатская диссертация: "Социальная экология в России: история, современные проблемы, прогнозы (80-90-е годы)". 8)

Интегрированное научное знание перечисленных выше работ обозначило актуальные вопросы исторического развития экологической политики государства, сформулировало сюжетную нить научных исследований в области рассматриваемой проблемы, наметило историко-методологические основы исследования. Совокупный анализ историографии позволил раскрыть научно неисследованные ниши и уровни вопросов исторического развития экологических составляющих России.

С 7 0-х годов широкое развитие получает исследование социальных аспектов экологической проблемы. 9) Совокупность этих работ показывает, что нарастающая мощь цивилизации в этот период рождала не только эйфорию техницизма, но и понимание опасностей, которые с ним связаны. Качественный скачок в средствах разрушения в военном деле, впервые в истории наделивший человека физической способностью уничтожить всё живое на земле, обострил социальные проблемы. Человечество вступило в новую экологическую фазу эволюции - фазу риска, связанную с нарастающей угрозой самоуничтожения цивилизации в результате какой-либо глобальной катастрофы.

В этих условиях под воздействием растущего обострения противоречия между обществом и природой во второй половине XX в. росло осознание необходимости усиления охраны окружающей среды, актуализации историко-социального аспекта экологической проблемы. Однако, в названных трудах исторический аспект проявлен недостаточно, не показана, скажем, роль центральных и региональных органов власти в экологической области. Одновременно, недостаточно прописан человеческий фактор.

В результате активизации научной деятельности в первой половине 80-х годов были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвященных экологической проблематике. 10)

Обращает на себя внимание многообразие подходов в разработке экологической проблемы. Так, А. М. Галеева и

М. А. Курок, Э. В. Гирусов, Н. Е. Тихонова и другие авторы во времена советского периода сосредоточили свои усилия на освещении диалектико-материалистической концепции единства человека и. природы и её значения в разрешении экологических противоречий. 11)

Работы Г. X. Шахназарова, И. Т. Фролова, В. В. Новикова и др. посвящены исследованию историкофилософских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению. 12) Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования нового экологического мышления, основу которого составляют общечеловеческие ценности.

Анализ планетарного характера экологической проблемы, заставляет вновь и вновь обращаться к теоретическому наследию о взаимодействии природы и общества выдающегося русского учёного В. И. Вернадского, предупреждавшего еще в начале 20-х годов об экологической опасности, способной привести к гибели человеческую цивилизацию. 13)

Интерес к идеям В.И. Вернадского постоянно возрастает.

Незначительное количество научных трудов раскрывает аспекты социального прогноза в экологии. 14) Среди них особый интерес представляет собой работа Антонюка Г. А. "Социальное проектирование (теоретико-методологический аспект)", в которой раскрываются основные направления проектирования в социальной сфере, в том числе во взаимодействии человека и природы.

Фундаментальными в вопросах развития взаимоотношений общества и природы стали научные публикации академика И. В. Бестужева-Лады: "Проблема оптимизма в социально-экологическом прогнозировании" и "Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества". Автор дал характеристику прогноза в социальной экологии, выявил основные критерии прогнозирования, состоящие в том, что оно должно обладать определенной и достаточной степенью обоснованности, научной объективностью. Особенно важно, что целью прогнозирования является не только умение предвидеть те или иные явления будущего, а, используя метод исторической аналогии, способствовать более эффективному воздействию на экологию, на жизнь общества в целом и человека в частности. 15)

В середине 80-х начале 90-х годов ряд отечественных и зарубежных ученых начинает сосредоточивать свое внимание на историческом аспекте экологической проблемы.

В то же время это не исключает того, что эколого-политические исследования приобретают междисциплинарное направление. В их анализе принимают участие историки, политики, философы, правоведы, экономисты, психологи, социологи, медики, биологи. 16)

В обозначенный период предпринимаются попытки повысить роль экологического образования и воспитания. К разработке теории экологии и охраны природы привлекаются силы преподавателей вузов и средних учебных заведений. 17 )

Важное место в изучении проблем социальной экологии, в социальном прогнозировании занимают опубликованные архивные источники и статистические материалы, дающие представление о характере и результатах социально-экологической проблемы. 18) Их оценка позволяет сделать заключение о формировании нового научного направления исследования единой истории взаимоотношений общества и природы, а также о возникновении историографии вопроса.

Необходимо отметить, что пока еще слабо привлечено внимание ученых к исследованию взаимоотношения общества и природы с позиции исторической науки. Историки практически не приступали к исследованию такого важного направления, как изучение региональных особенностей взаимоотношений общества и природы.

Предметом диссертационного исследования является экологическая политика, её историческое содержание в разные периоды государственного устройства Российской Федерации во второй половине XX века.

Объект исследования - реализация государственной деятельности, регулирующей отношения общества и природы в советский и постсоветский периоды России, исследование возможных оптимистических сценариев дальнейшего экологического развития российского общества.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века (1950-е - 1990-е), иллюстрируя наиболее насыщенный историческими событиями период страны, развивающейся в контексте мировой цивилизации. С целью более глубокого раскрытия темы исследования, обращено внимание на два исторически важных события, принципиально изменивших стратегию государственной политики страны, в том числе и в её будущем экологическом аспекте: 9 мая 1945 г. подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, закончена Великая Отечественная Война, страна вступает на путь мирного строительства; в августе 1945 г. США сбрасывают атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки - что является наглядной моделью экологической катастрофы.

Именно в исследуемый период исторические вехи (послевоенные пятилетки и рапорта о значительных достижениях по освоению природы, решение народнохозяйственных задач, построение материальной базы коммунизма и т.д.) дают импульс современной картине экологического кризиса, как результата государственной политики в области экологии.

Проведённые исследования позволили автору определить внутренние хронологические рамки диссертационной темы, объективно раскрывающие этапы формирования экологической политики взаимоотношения общества и природы в стране:

1-й этап 1945 - начало 1970-х годов исторический период восстановления разрушенного народного хозяйства страны после окончания Великой Отечественной войны; ускорение темпов экономического и социального развития, с целью создания сверхмощной державы, независимой от внешнего мира, способной противостоять любым натискам извне и отразить в случае необходимости любые вражеские нападения, в том числе и возможные ядерные удары.

В диссертационном исследовании показано, что эти объективные по сути факторы не позволили должным образом в данный исторический период обеспечить социально-экологическое развитие государства. Предпочтение отдавалось выполнению государственных пятилетних планов при неизменном энтузиазме народа, вдохновленного Великой победой в войне 1941-1945 гг. В такое время систематически игнорировалось негативное влияние на окружающую природную среду несовершенной, с точки зрения экобезопасности, технологической базы производства во всех отраслях народного хозяйства, инфраструктуры большинства промышленных комплексов и населенных пунктов, отвечающих лозунгам «Взять у природы все», «Победим природу» и т. п.

2-й этап: с начала 1970-х гг. до начала 1990-х гг. - начало исторической оценки и информационного анализа последствий природопокорительской деятельности в области взаимоотношений общества и природы. Исторические документы этого периода, посвященные вопросам развития советского общества во второй половине XX столетия и его отношения к сохранению природных ресурсов и рациональному природопользованию, к окружающей среде, носят оптимистически - позитивный характер, а острые проблемы экологии и охраны природы не находят освещения на государственном уровне.

В советской государственной политике, законодательстве, в научной и даже популярной литературе этого периода не уделяется достаточного внимания вопросам результатов взаимоотношений природы с человеком и ее охраны. В исторических, политических и историографических работах термин «экология» встречается достаточно редко. Тем не менее между строк, а подчас и лейтмотивом пробиваются экологические настроения, вылившиеся в конечном итоге в настоящий «вулкан» современных экологических проблем, что и характеризует следующий, третий, исторический этап исследований по рассматриваемой теме .

3-й этап: с начала 1990-х гг. по настоящее время период настоящего экологического «бума», начавшегося с развитием, и особенно, с углублением «эпохи перестройки», распространяющегося на все сферы социального развития. Информационно насыщаясь и распространяясь, экологическое мышление уверенно объясняет истоки, характеристику и развитие любой российской экопроблемы. В последние годы многие демократические процессы в обществе свелись, к сожалению, к резкой критике или одностороннему анализу каких-либо общественно-политических и социально-экономических явлений в стране. И благодаря во многом попытке анализа истории государственной политики с позиций экологического подхода, Россия начинает осваивать мировое ноосферное пространство и пытается найти в нем свою экологическую нишу.

По всем параметрам и критериям исторической науки рассматриваемый период, как имеющий внутреннюю цельность и промежуточную завершённость правомерно отнести собственно к истории, хотя грань истории и современности всегда остаётся подвижной, особенно в политических процессах, касающихся деятельности по принятию решений в части выживания, функционирования и развития общества.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть историю становления, формирования и реализации государственной экологической политики российского общества; обозначить её исторические задачи и реальные результаты решения, предложить пути совершенствования; доказать неразрывность, единство политической истории общества и природы.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. Раскрыть научные основы изучения государственной экологической политики в Российской Федерации;

2. Определить место и роль проблем экологии в советской общественной системе;

3. Показать деятельность государственных структур в реализации советской модели природоохранной деятельности в 1950-1980-е годы;

4. Выявить экологические последствия хозяйственно-экономической деятельности советского государства;

5. Проанализировать экологическую ситуацию в Российской Федерации в 90-е годы, проследить основные этапы разработки новой государственной политики охраны природы;

6. Исследовать деятельность природоохранных общественных организаций Российской Федерации в 1985 -1999 гг.

Методологической основой исследования является диалектическо-материалистическое понимание исторического процесса развития государственной политики.

Основополагающими принципами работы являются: объективность: необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, объективной реальности событий, что служит основой осмысления процесса исторического развития эколого-политических моделей управления государством через преодоление ранее утвержденных в отечественной научной литературе идеологических стереотипов и схем;

- историзм: позволяет изучать явления в развитии, выделять этапы изменения характера исследования через взаимоотношения в системе "общество - природа". В условиях современности все в большей степени утверждается точка зрения об историческом значении не только положительного, но и отрицательного опыта, что является необходимой предпосылкой и обязательным условием для осуществления объективного исследования.

В работе использованы: структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных составляющих частей общую картину единого целого; метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования реферируемой работы, их практической апробации с целью совершенствования управленческой деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций, разработки практических рекомендаций; подходы интегрированности отражают сложность, многогранность и междисциплинарность предмета и объекта исследования.

Основную источниковую базу составили документы, отражающие динамику возникновения и развития экологической политики в нашей стране: официальные документы, научно-исследовательские работы, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, неопубликованные архивные источники и т.д. В диссертации использованы государственные доклады об экологическом состоянии в СССР и РСФСР (до 1991 г.),

Российской Федерации (с 1991 г.); документы партийных съездов, Съездов Народных депутатов; законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по экологическим проблемам, вопросам социальной политики; официальные статистические материалы; отчеты научных конференций, симпозиумов, семинаров, текущие архивы Министерства по охране природы и Комитета по экологии Государственной Думы, текущая документация администраций и архивов в регионах страны по социальным и экологическим вопросам.

Исследуемая проблематика имеет как комплексный, так и междисциплинарный характер и отражена в научных публикациях по проблемам экологии в целом, по проблемам истории, социологии, экономики, психологии, медицины. В настоящее время идет активный процесс изучения и осмысления новых документов из закрытых архивов.

Ряд положений методологического, теоретического и практического характера свидетельствует об актуальности и значимости темы. С 19 91 г. исследования экологической проблематики стали базироваться на более широкой документальной основе, чему содействовала публикация закрытых ранее источников, в том числе статистических и демографических данных, государственных докладов по окружающей среде. Но авторы, занимающиеся данной областью исследований, разграничивают рассмотрение исторических, экологических и социальных проблем, не объединяя их в неразрывный процесс взаимодействия общества и природы. Историческая направленность является наиболее узкой областью в научных разработках экологических проблем. В стадии развития находится научное направление, рассматривающее социоестественные процессы, приведшие к обострению противоречий в системе "общество-природа".

На современном этапе общественно-исторического развития ориентация на спасение окружающей природной среды и человека от деградации, обеспечение качественного состояния социального здоровья общества и природы для сохранения естественных условий жизни является приоритетной. Социоэкологические факторы в свете исторической ретроспективы долгое время не считались однородными и взаимосвязанными. Традиционно исследователи истории "не замечали" экологический фактор, путь под знаменем покорителей природы не связывал преобразование человеком экосистем с сохранением окружающей среды. Прозрение пришло в конце XX века, когда деградация природы стала приносить непоправимый вред самому человеку, приводить к необратимым разрушительным процессам.

В 80-90-е годы появилось научное направление, представители которого ведут разработку историко-социальных проблем в экологии. Правомерно среди ведущих назвать труды В. В. Евланова, положившего начало прикладным разработкам исторических аспектов экологической политики в условиях научно-технического прогресса, которые проследили диалектику перехода к природоохранной деятельности, образования государственной системы управления охраной природы. Анализ и обобщение исторического опыта поиска путей управленческого решения экологической проблемы в современный период лежат в основе его известной книги "Экология и политика". 19)

По вопросам исследования историографии проблем социальной экологии написана докторская диссертация Г.Г. Провадкина «Социальная экология: историография проблемы» (50-80е годы).

Научной общественности хорошо известны работы таких отечественных исследователей проблем экологии, рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, как Л.П. Астанин и К.Н. Благосклонов,

М.Я. Лемешев, Ю.В. Новиков, А.Д.Урсул, О. Н. Яницкий, А.Л. Яншин и др. 20)

Большое значение в изучении вопросов экологии, региональных проблем охраны окружающей природной среды и рационального природопользования имеют публикации ученых и общественных деятелей В. И. Данилова-Данильяна и А.В. Яблокова. 21)

Во второй половине XX века теорию биосферы, основ ноосферного мышления, перспектив движения общества вперед по пути устойчивого развития обобщил, дополнил и развил наш современник академик Н. Н. Моисеев. В рамках рассматриваемой проблемы решена таким образом задача рассмотрения позиций современного рационализма панорамно и системно, согласно логике Природы и логике Истории в их сложном восхождении к Разуму. Н. Н. Моисеевым исследованы концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи. 22)

В числе ведущих разработчиков концепции отдельных вопросов экологии необходимо назвать также таких ученых, как В. П. Алексеев, Э. В. Гирусов, В. П. Казначеев, В. Д. Комаров, А. Н. Кочергин, Н. М. Мамедов и др. В их работах последовательно раскрываются вопросы взаимодействия общества и природы, ведутся поиски выхода из экологического кризиса на основе создания целостной концепции развития общества и окружающей природной среды. 23)

В. Г. Горшков, К. С. Лосев и К. Я. Кондратьев показали в своих работах, что переход через важнейший экологический рубеж превышения полномочий человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды. Общемировая тенденция состояния окружающей среды, характеризующаяся как жестокий экологический кризис, проявляется и в России. Автор диссертации спорным считает положение ученых о том, что причина экологического кризиса в "чрезмерно выросшем населении планеты, выросшем настолько, что стабилизация его на современном уровне уже не вернет мир к докризисному устойчивому состоянию". При этом Лосев и его соавторы выносят за рамки рассмотрения проблемы роста экономики и научно-технического прогресса. Выход они также видят в использовании цивилизованным обществом пути ноосферного развития. 24)

Достаточно большое количество публикаций по проблемам экологической безопасности, неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды, оптимизации безопасности ядерной энергетики, атомных станций представлены такими авторами, как Т. В. Амосова, Р. Г. Азиев и Г. А. Ягодин; И. И. Кузьмин, В. Ф. Меньшиков; А. В. Яблоков и А. К. Демин; И. И. Махутов, И. И. Кузьмин и др. 25)

В изучении истории вопроса о сохранении природы и человечества от радиоактивного воздействия в случае ядерной войны, обеспечении мира на планете и всеобщего разоружения значительное место занимают работы А. М. Вавилова, А. С. Гинзбурга, Н. Н. Моисеева и др. 26)

После Чернобыльской аварии вопрос о минимизации ее последствий приобрел не только практическое, научное значение, но и общесоциальное, стал вопросом государственной политики осуществления комплексной системы мер по защите пострадавших в результате любых экологических бедствий. Научный интерес в этом плане представляют теоретические разработки по проблемам безопасности человека в период экологических аварий радиационного характера P.M. Алексахина, В.И. Булатова, В.Я. Возняка, Ю.А. Израэля, Л.А. Ильина и др. 27).

О.Н.Яницкий проследил развитие экологического общественного движения в Российской Федерации в современный период. Подробному освещению одного из аспектов этого вопроса посвящена работа В.Г. Лариной. 28)

Из многочисленных работ, посвященных научно-прогностической направленности в экологии, следует отметить монографию профессора МГУ Г. А. Кузнецова. Автор аналитически излагает диалектико-материалистическую концепцию прогнозирования будущего, подчеркивает, что наиболее перспективный подход к решению экологической проблемы заключается в формуле: предвидеть и предотвращать. В этом плане важна задача экологического прогноза - оперативного, среднесрочного и долговременного; она раскрывает методику компьютеризации экологического прогнозирования. 29)

Важное место в историографии проблемы традиционно занимают вопросы экологизации развития промышленного производства и его влияния на окружающую среду и человека. Выделяются аналитические работы Л. В. Злотиной и В. И. Кочурова, Б. С. Хорева и В. Г. Глушковой, характеризующие региональные аспекты социально-экологической ситуации. Интерес представляет сборник "Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы". В работе раскрываются различные подходы к решению экологических проблем, особенности формирования проявления общественного мнения по экологическим проблемам, предлагается социоэкологический мониторинг как модель отражения экологических проблем в общественном сознании различных социально-демографических групп населения. 30)

Особое направление - социальное прогнозирование и моделирование, разработанное профессором В. М. Сафроновой, позволяет вести не только теоретическую разработку прогностических моделей, но и использовать их на практике. Теоретические основы экологического моделирования взаимоотношения общества и природы исследуют М. И. Будыко, В. В. Загладин и И. Т. Фролов. Различные подходы к изучению возможности гармонизации социоприродных явлений и отношения человека к природе реализуют А. А. Горелов, А. В. Кацура, Е. А. Когай. 31)

В последние годы усилилось внимание к альтернативному подходу в разработке моделей и программ по охране окружающей природной среды. Среди научных трудов выделяется работа Моисеева Н. Н. "Агония России. Есть ли у нее будущее?" Ученый-эколог предпринял попытку системного анализа проблемы выбора, оценивая происшедшее в стране как катастрофу. 32)

Заслуживает внимания альтернативный план действий Российской Федерации по охране окружающей среды "Приоритеты для партнерства", подготовленный силами неправительственных организаций Российской Федерации и представленный как демонстрационный проект краткосрочного экологического планирования. Одним из путей оздоровления ситуации является эколого-просветительское направление, взаимодействие культуры и экологии. Отдельным аспектам экологической культуры, становлению экологической этики, выработке методики преподавания социальной экологии в высших учебных заведениях России посвящены работы В. Р. Бгамба. 33)

Большой вклад в развитие экологии как науки внесли такие зарубежные авторы, как П. Агесс, Дж. М. Андерсон, Д. Р. Бертокс, Ж. Дорст, Д. X. Медоуз и Д. JI. Медоуз, Ю. Одум, И. Рандерс , Р. Риклефс, Ф. Сен-Марк, С. Шмидхейни и др. 34)

Предложенная диссертация представляет анализ исторического материала, который рассматривает разнообразные аспекты экологической политики Российской

Федерации в 1950-е - 1990-е гг. Исследование предполагает научную попытку интегрированного анализа сложного исторического процесса, такого, как возникновение и развитие экологических проблем России во второй половине XX века в качестве ответа на потребность создания научной базы в области актуальных экопроблем и способов их ликвидации. Впервые охватывается полувековой период истории нашей страны, включивший в себя сложнейшую, многообразную палитру судьбоносных исторических событий, анализируются модели взаимодействия системы "общество - природа", проанализирован историографический материал, отражающий экологическую тему в истории Отечества за последние полвека.

В работе раскрывается формирование экополитики в ее «историческом созревании»; объективные и субъективные причины экологического кризиса, проблемы взаимодействия теории и практики; исследуются ошибки и просчёты государственного хозяйственно-экономического управления экологическими ресурсами. Сделана попытка раскрыть нормативно-правовое становление государственных принципов от охраны окружающей природной среды до создания системы государственной экологической экспертизы страны и системы экозащиты и определить степень ее эффективности.

Важное место отводится разработке практических исследований выхода из кризиса в зонах чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, прогностических вариантов социозкологической защиты населения, что предполагает дальнейшие возможности для использования на практике и обеспечения ответственности общества в целом и каждого из его членов за качество окружающей природной среды, оздоровление общества и природы. Как например, создание моделей социозкологической безопасности на пострадавших территориях. Также в данной работе раскрываются противоречия, возникшие в экологической политике государства в период дозированной экологической гласности, особенно в области проблем, связанных с радиоактивной безопасностью. В исследовании выявлено, что стабилизация качества окружающей среды станет возможной, благодаря развитию и обоснованию новых приоритетов экологической политики, направленной на спасение биосферы от разрушения, ее возрождение, установление отношений человека и природы на основе гармонизации, что позволит достичь нового уровня понимания и оценки экологической ситуации в обществе, сориентированном на экологическое сознание.

Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследований неоднократно использованы автором в монографии 35), при подготовке публикаций (статей) в научных изданиях 36), в брошюрах 37) , справочных изданиях 38), ряде других работ. Материалы исследования использовались в построении региональных моделей "экономики и управления муниципальными образованиями" по заказу Министерства региональной политики Российской Федерации, по заказу Министерства по делам федерации и национальностей РФ - в научном отчете по проблеме технологии програмно-целевого управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях, в сообщениях (в тезисах выступлений) на ряде республиканских, межвузовских теоретических и научно-практических конференций, семинаров, проблемных заседаниях учебно-методических советов ит. д., на международных семинарах в 1996 г. в Греции и в 1997 г. в Германии. 39)

Автором подготовлены программы курсов 40), методические пособия и рекомендации 41) по изучению исторических разделов предмета, экологической политики в Российской Федерации на современном этапе.

Результаты исследования в течение нескольких лет апробировались в практике непрерывного экологического образования студентов и слушателей в Московском Государственном Университете Сервиса, Гуманитарно-экологическом колледже-институте, Международном

Независимом Эколого-политологическом институте, а также в программах экологического образования школьников ("Аспекты образования" в школах Юго-западного округа города Москвы).

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в процессе дальнейшего научного обоснования государственного управления взаимодействием в системе " общество-человек-природа" .

Представленная работа является также одним из шагов к дальнейшей интеграции государственной экологической политики в мировой процесс, как равноправной развивающейся школы с огромным научным багажом и определёнными творческими и организационно-научными особенностями.

На основе полученных в ходе исследования результатов сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений по совершенствованию и активизации научноисследовательской и теоретической работы в области формирования и развития государственного управления системой общество - биосфера, охраны . природы и обеспечению благоприятной экологической среды для жизнедеятельности настоящего и будущего поколений людей, экологизации социально-политических, экономических, научно-технических и духовных отношений, деятельности политических и общественных организаций, государственных органов по управлению взаимодействием в системе " общество - человек - природа ".

Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке государственной экологической политики, подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы "общество -природа", в преподавании курсов политологии, истории, экологии и др.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой обобщающую работу исторического характера, которая рассматривает разнообразные аспекты экологической политики Российской Федерации в 1950-е -1990-е гг. Данное исследование стоит в ряду одной из первых научных попыток интегрированного анализа сложного исторического процесса, такого как возникновение и развитие управления экологическими проблемами России во второй половине XX века в качестве ответа на потребность создания научной базы в области актуальных экопроблем в государстве и способов их ликвидации.

В диссертации впервые охватывается полувековой период истории нашей страны, включивший в себя сложнейшую, многообразную палитру судьбоносных исторических событий, анализируются модели взаимодействия системы "общество -природа". Собран и проанализирован историографический материал, отражающий экологическо-политическую тематику в истории Отечества за последние полвека.

Одним из важнейших направлений в диссертационном исследовании стало рассмотрение и развитие истории концептуально-понятийного аппарата базовых понятий и категорий экологической политики.

В исследовании раскрываются причины современных экопроблем в их историческом созревании; объективные и субъективные причины экологического кризиса, проблемы взаимодействия теории и практики; исследуются ошибки и просчёты хозяйственно-экономической политики государственного управления экологическими ресурсами. Сделана попытка раскрыть нормативно-правовое становление государственных принципов от охраны окружающей природной среды до создания системы государственной экологической экспертизы страны и системы экозащиты и определить степень ее эффективности.

В ходе научно-исследовательской работы на основе взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего сделана попытка проанализировать и обобщить эколого-социальные модели государственного управления будущим. Важное место отводится разработке практических исследований выхода из кризиса в зонах чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия; прогностических вариантов социоэкологической защиты населения.

Также в данной работе раскрываются противоречия, возникшие в экологической политике государства в период дозированной экологической гласности., особенно в области проблем, связанных с радиоактивной безопасностью. В исследовании выявлено, что стабилизация качества окружающей среды станет возможной, благодаря развитию и обоснованию новых приоритетов экологической политики, направленной на спасение биосферы от разрушения, ее возрождение, установление отношений человека и природы на основе гармонизации, что позволит достичь нового уровня понимания и оценки экологической ситуации в обществе, сориентированной на экологическое сознание.

Примечания к введению.

1. См.: СЭС, М. «Советская энциклопедия», 1979, с.518.

2. Блок М.; «Аппология истории», М. «Наука», 1973, с.11

3. Маркс К., Энгельс Ф.-Соч. - 2-е изд. - т. 3. с.

16.

4. См. напр.: Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году". "Зеленый мир". - 1998 NN 25 27; Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году". М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году"). М., 1999.

5. См. напр.: Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году". М., 1999, с. 159, 172, 545.

6. Страновые профили. Обзор прогресса, достигнутого после КОСР - июнь 1992 г. Страна: Российская Федерация. М. : Экопресс - "ЗМ", 1997; Официальные материалы 2-го Всероссийского съезда по охране природы (июнь 1999 г.) // Экос-информ. № 8-9, 1999.

7. Плеханов Е. А. Экологическое отношение человека к природе как культурно-историческая проблема Дисс. К. И. Н. - М., 1984; Крус М. А. Социально-философские аспекты постановки глобальных проблем современности в латиноамериканской общественной мысли. Дисс. к. ф. н. М., 1988; Котляр В. J1. Проблемы управления в системе "общество - природа": философско-методологические аспекты). Дисс. к. ф. н. - М., 1991; Суший С. Я. Противоречия экологического и экономического целеполагания. Дисс. к социол. н. - Ростов н/Д, 1992;

Чернявская С. А. Управление процессом взаимодействия общества и природы. Дисс. к. социол. н. - Хабаровск, 1993; Саханенко С. Е. Экологизм как современное социально-политическое явление. Автореф. к. полит, н. -Одесса: ОГУ, 1994; Госпоррян А. С. Социальные аспекты экологической политики в РФ (1986-1997). историко-социологический анализ. Дисс. к.и.н.-М.:МГСУ, 1997.

8. Бобкова П. В. Социальная экология в России: история, современные проблемы, прогнозы (80-90-е годы). М.: Союз, 1994 .

9. Гирусов Г. С. Система "общество - природа". Проблемы социальной экологии. - М., 1976; Бродская Е. С. К вопросу о создании социальной экологии как науки. - // В кн. : Философские исследования. - М. - 1977, вып. 2; Федоров Е. Н. Экологический кризис и социальный прогресс.- М., 1977; Андреев А. К., Пирогов К. С. Методологические проблемы социальной экологии.- JI., 1978; Социальные аспекты экологических проблем.- М., 1982 и др.

10. См. Василенко Л. И. Экология человека: проблемы фундаментальности и синтез знаний. - Новосибирск, 1981; Абабелова Л. С. Политологический аспект экологической проблемы. Диссерт. на соискание ученой степени канд. Ист. Наук. - М., 1985; Васильева В. Н. Историческое развитие природопользования и принципы ее организации. - М. , 1985 г.; Гиренко Р. И. Экология как феномен сознания цивилизации.- М., 1987; Бондаренко И. П. Социально-философский анализ формирования экологической ориентации человека. - М., 1988; Бондаренко В. И. Экологическое сознание - фактор оптимизации взаимодействия общества и природы.- Киев, 1988; Вавилов А. М. Экологические последствия гонки вооружений. - М., 1988; Кацура А. В. Экологические перспективы человечества. - М., 1988; Лисина Л. Ю. Экологический компонент исторического процесса. - Волгоград, 1988; Забара Л. И. Экологический принцип социального познания и деятельности Свердловск, 1989; Назорук Н. Н. Философско-методологические основы экологического воспитания в современных условиях. - Львов, 1990; Грибулев Б. С. Экосоциальная система: проблемы структуры основных факторов и районов развития. - Вильнюс, 1990; Янг В. В. Структура и динамика современного экологического сознания. - Минск, 1991 и др.

11. См.: Галеева А. М., Курок М. А. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы. - М., 1975; Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. - И., 1981; Гирусов Э. В., Тихонова Н. Е. Проблема взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. - М., 1984; Взаимодействие общества и природы. Философско-ме.тодологические аспекты экологической проблемы. - М. и др. ■

12. См.: Шахназаров Г. X. Грядущий миропорядок. -М. , 1981; Фролов И. Т. Перспективы человечества. - М., 1983; Новиков Ю. В. Охрана окружающей среды. - М., 1987. и др.

13. Отдельные публ. см.: Вернадский В. И. Биосфера. Избранные сочинения . - М., I960; Биосфера и ноосфера. Б-ка трудов акад. В. И. Вернадского. - М., 1962; Размышления натуралиста. - М., 1977; Несколько слов о ноосфере. - М., 1980; Живое вещество и биосфера. - М. : Наука, 1994 и др.

14. Анохин Ю. Л., Остромогильский А.Х. Некоторые вопросы математического моделирования взаимодействия хозяйственной деятельности человека и окружающей среды. // в кн.: Проблемы оптимизации в экологии.- М. , 1978; Антоновский М. Я., Семенов С. М. Математические методы экологического прогнозирования.- М., 1978; Антонюк Г. А. Социальное проектирование (теоретико-методологический аспект). - Минск, 1990; Араб-Оглы Э. А. Обозримое будущее: социальные последствия НТР - год 2000. - М., 1986; Гончаренко А. М. Комплексное прогнозирование в системе "общество-окружающая среда".- Киев, 198 6 и др.

15. Бестужев-Лада И. В. Проблема оптимизма в социально-экологическом прогнозировании // Взаимодействие наук в решении экологических проблем. М. - Обнинск, 1978; Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. - М., 1984 г.

16. См.: Социально-философские проблемы экологии. -Киев, 1989; Один мир на всех. Контуры глобального сознания. - М., 1990; Лейбин В. М. Глобальная проблематика: научные исследования и дискуссии. - М., 1991; Рейсмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология.- М. , 1992; Психологические аспекты глобальных изменений в окружающей среде. - М, 1992; Евланов В. В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения.- М., 1993 и др.

17. См. напр.: Карапетян Р. 0.,Галеева А. М. Опыт экологического воспитания в вузах. - М., 1985.

18. Москва в цифрах. - М., 1988. Статистический ежегодник. - М., 1988; Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов СССР. Статистический сборник. - М., 1989; СССР в цифрах в 1988 году. Краткий статистический сборник.- М., 1989.

19. Евланов В. В. Экология и политика. Исторические аспекты взаимосвязи экологии и политики (50 - 80 - е годы) . М.: Прометей, 1992; Он же. Экологическая проолема в СССР. Поиск путей ее решения. Автореф. Рос. соц. ин-т. - М., 1993; См. такжег Набаджанян П. Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. д. ф. н. - Ереван, 198 9 и др.

20. См. напр.: Астанин Л. П., Благосклонов К. Н. Охрана природы. - М.: Колос, 1978; Лемешев М. Я.

Экономика и экология; взаимосвязь и зависимость // Коммунист. - 1975. - N 17; Лемешев М. Я., Чепурных Н. В., Юрина Н. П. Рациональное природопользование ' на пути к гармонии. - М. , 198 6 ; Новиков Ю. В. Охрана окружающей среды. - М., 1987; Урсул А. Д. О понятии "экологическая деятельность". // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития.- М., 1990; Он же. - Путь в ноосферу. Концепция устойчивого развития цивилизации. -М., 1993; Яншин А. Л. , Мелуа А. И. Уроки экологических просчетов. - М.: Мысль, 1991.

21. См. напр.: Данилов-Данильян В. И., Горшков В. Г., Арский Ю. М. и др. Окружающая среда между прошлым и будущим : мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М. : ВИНИТИ, 1994; Яблоков А. В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. - 1990 - N 4 ; Он же. Экологические проблемы: острота ситуаций. // Биология в школе. - 1989 . - N 3; Яблоков А. В., Остроумов С. А. Уровни охраны живой природы. - М. : Наука, 1985 ; Яблоков А. В., Юсуфов А. Г. Эволюционное учение. - М.: Высшая школа, 1989 .

22. См. напр.: Моисеев Н. Н. Путешествие в одной лодке. // Химия и жизнь. 1977 . № 9; Он же. Человек, среда , общество. Проблемы формального описания. - М., 1985 ; Он же. Ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990 ; Он же. Человек и ноосфера. - М. : Молодая гвардия, 1990; Он же. Восхождение к разуму. - М. : ИЗДат, 1993 ; Он же. Путь к очевидному. М. : 1998 ; Он же. Расставание с простотой. - М. : Аграф, 1998 ; Он же. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: МНЭПУ, 1998 ; Моисеев Н. Н., Александров В. В., Тарко А. М. Человек и биосфера. -М.: Наука, 1985 и др.

23. Алексеев В. П. Очерки экологии человека. Учебное пособие. - М. : Изд-во МНЭПУ, 1998 ; Гирусов Э. В. Основы социальной экологии. М.: Изд-во РУДН, 1998;

Горшков В. Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды, т. Экология. - М., ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993 г. N б ; Казначеев В. П. Учение о биосфере. Этюды о научном творчестве В. И. Вернадского. - М., 1985 ; Комаров В. Д. Научно-техническая революция и социалная экология. - М., 197 9 ; Кочергин А. Н., Марков Ю. Г., Васильев Н. Г. Экологическое знание и сознание : Особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1987; Мамедов Н. М. Экологическая проблема и технические науки (философско-методологические аспекты). - Баку: ЭЛИ, 1982.

24. Кондратьев К. Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники, т.9.- М. : ВИНИТИ, 1990 ; Лосев К. С., Горшков В. Г., Кондратьев К. Я. и др. Проблемы экологии России. М., 1993 .

25. Кузьмин И. И., Махутов Н. А., Меньщиков В. Ф. Принципы управления риском в социально-экономической системе. Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве.- М., 1995; Яблоков А. В., Демин А. К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды". Казань. 1994; Амосова Т. В., Азиев Р. Г. Ягодин Г. А. Управление риском в социально-экономических системах: концепции и методы ее реализации. Проблемы безопасности при чрезвычайных обстоятельствах.// Выпуск 2. Миннауки, МЧС, РАН, ВИНИТИ, - М. , 1995; Меньщиков В. Ф., Голубов Б. В. Экологические последствия ядерных взрывов. // Ядерный контроль. 1995. № 11.

26. Вавилов А. М. Экологические последствия гонки вооружений. - М., 1988; Гинзбург. А. С. Планета Земля в послеядерную эпоху. - М., 1988; Моисеев Н. Н. Человек и биосфера: опыт системного анализа и эксперимента с моделями. - М., 1995.

27. Алексахин Р. М. Ядерная энергия и биосфера. - М.: Энергоатомиздат, 1982; Булатов В. И. Россия радиоактивная. - Новосибирск, 1996; Возняк В. Я. Общественное развитие и экология: взаимосвязь, противоречия, кризисы. // Вопросы экономики. 19 95. №2; Он же. Социально-экономическая концепция реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.//Российский экономический журнал.1994. № 4; Израэль Ю. А. Экология и контроль состояния природной среды. - М. : Гидрометеоиздат, 1984; Он же. Чернобыль: Радиоактивное загрязнение природных сред. - J1. : Гидрометеоиздат. 1990; Ильин JI. А. Реальность и мифы Чернобыля.- М., 1994; Ильин JI. А., Павловский О. А. Радиоэкологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и меры, предпринятые с целью их смягчения. // Атомная энергия. 1988.- т. 65 вып. 2.

28. Ларина В. Г. Всероссийское общество охраны природы (1924 - 1941 гг.) . - М., 1982 , Яницкий О. Н. Экологическое знание и городская культура. // Общественные науки. 1988. № 1 ; Он же. Модели и механизмы реализации Российской экополитики. // Социологические исследования. - М., 1995. № 4. ; Он же. Экологическая перспектива города. - М., 1987.

29. Кузнецов Г. А. Экология и будущее.- М. : МГУ. 1988.

30. См.: Злотина JI. В., Кочуров В. И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б. С., Глушкова В. Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. Изв. ВГО. 1991. т. 123 вып. 2.; Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы. - М.: РЭФИА. 1997.

31. Будыко М. И. Глобальная экология. - М. : Мысль, 1977; Он же. Эволюция- биосферы. - JI. : Гидрометеоиздат, 1984; Загладин В. В. Экология и социализм // Экология : путь выживания и развития человечества . Позиция ученых. - М. : Наука, 1988; Загладин В. В., Фролов . И. Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М., 1981; Фролов И. Т. Перспективы человечества. - М., 1983; Он же. Социально-философское осмысление экологических проблем // Вестник АН СССР. -1988. - N 11. - с. 37; Горелов А. А. Экология - наука -моделирование. - М., 1985; Кацура А. В. Вопросы экологического прогнозирования. // Методологические аспекты исследования биосферы. - М. : Наука. 1995; Когай Е. А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. - М. : МГУ. 1989; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование.- М. 1996.

32. Моисеев Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа.- М., 1996.

33. См. напр.: Бгамба В. Р. Региональные и глобальные уровни экологической проблемы.- М., 1989.

34. См. напр.: Агесс П. Ключи к экологии. - JI.: Гидрометеоиздат, 1982; Андерсон Дж. М. Экология и науки об окружающей среде : биосфера, экосистемы, человек. -М., 1985; Бертокс Д. Р. Стратегия защиты окружающей среды от загрязнений. - М.: Мир, 1980; Вайнер Д. Экология в советской России. -М. : Прогресс. 1991; Дорст Ж. До того как умрет природа. Цит. по: Гумилев JI. Н. Конец и вновь начало. - М. 1994 г., с. 324-325 ; Медоуз Д. X., Медоуз Д. J1., Рандерс И. За пределами роста. - М., Прогресс, 1994 ; Одум Ю. Основы экологии. - М.: Мир, 1975 ; Он же. Экология, в 2-х тт. - М.: Мир, 1986; Риклефс Р. Основы общей экологии. - М.: Мир, 1979; Руффель М. А. Будущее человечества. - М.: Прогресс, 1989; Сен-Марк Ф. Социациация природы. - М., 1977; Хефлинг Г. Тревога в

2000 году: бомбы замедленного действия на нашей планете // пер. нем.- М. : Мысль. 1990; Шмидхейни С. Смена курса: Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. - М., 19 94.

35. Палехова П. В. Российское общество, экология и история. - М., 1999.

3 б."Социальная экология сквозь призму методологической модели" . Российский журнал социальной работы. - М., 1996; "Женщины и социальная работа", "Приемные дети", "Помощь престарелым". Российская энциклопедия социальной работы. - М., ИСР, 19 97; "Этапы развития экологической мысли (К истории вопроса)". "Армагеддон". Книга третья /май-июнь/ - М. , Изд-во МПУ "Сигналь", 1999; "В. И. Вернадский - путь ноосферного развития общества". "Россия: идеи и люди" (Сборник научных трудов. Вып. 1Y) . -. М., Изд-во МПУ "Сигналъ", 1999;

37. "Проектирование развития учреждений социального обслуживания". М., ИСР, 1996; "Работа учреждений социального обслуживания населения в Клинском районе Московской области". М., ИСР, 1996; "Социальная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Орловской области". М., ИСР, 1996; "Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы". М., ИСР, 1997; "Семейная политика: практика и проблемы. Опыт Самарской области". М., ИСР, 1997; "Социальная работа глазами студентов" . М., ИСР, 1998.

38. "Группы риска и социальная работа", "Прогнозирование и моделирование в социальной работе" (учебное пособие). "Социальная работа" (Вопросы и ответы). - М., ИСР, 1996; "Словарь-справочник по справочной работе". М. : Юристъ, 1997 ; "Справочное пособие по социальной работе". (учебное издание) М.,

Юрист, 1997; "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", (подбор материала) Нормативно-правовые основы социального обслуживания семьи, женщин и детей" (сборник) М., Минтруда и соцразвития РФ, ИСР, 1997.

39. Прогнозирование и моделирование социальных процессов". Материалы Международной научно-практической конференции "Личность-семья-общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы". - М. : Союз, 1994; "Философский подход к социальной работе" Тезисы методологического семинара "Социальная философия и социальная работа" - М., ИСР, 1996 ; "Цивилизованное общество: социально-экологический аспект". Тезисы методологического семинара "Социальное развитие как атрибут Цивилизованного общества" - М., ИСР, 1997; "Программно-целевой подход-метод как анализ системного подхода в социальной работе". "Системный подход в социальной работе: Методологического семинар" - М., ИСР, 1997; "Роль и место кафедр в структуре подготовки кадров МГУС". "Тезисы докладов международной научно-технической конференции", под ред. Н. А. Феоктистова. М., МГУС, 1999 .

40. "Социальная экология" (учебно-методическая разработка). Тематические планы курса "Прогнозирование социальных проблем" для юридического, психологического и социального факультетов РГСИ. 1993-1994 учебный год; Основы экологического прогнозирования ТЭКИ, 1998; "Социальная работа как учебная дисциплина (учебная методическая разработка). Программа курса "Теория социальной работы" М., СТИ, 1997; "Социальная экология" (программа курса) ИИС МГУС, 1998; "Технологии социального предвидения" (Лекция 6) "Лекции по технологии социальной работе". В 3-х частях. - М., СТИ, 1998;

38

Экология" (программа курса). ИИС МГУС, 1998;

Экология" (программа курса) ИММ МГУС, 1998;

Экологический менеджмент" (программа курса) ИММ МГУС, 1999.

41. Экология и охрана окружающей среды" . "Экономика и управление муниципальным образованием" (учебно-методическое пособие). М., Министерство региональной политики РФ; РЭА; ИТУ и КП. 1999; "Социально-экологическое прогнозирование, его сущность и структура", (учебное пособие). "Социальное прогнозирование и моделирование". - М. : Союз, 1995; "Окружающая среда и развитие", "Женщины", "Социальное прогнозирование" (учебно-методическая разработка, копьютерный вариант М., 19 96; "Социальное прогнозирование", "Социальное проектирование", "Социальная экология и социальная работа" (печатная версия электронного учебного пособия) "Теория и практика социальной работы: методические материалы" М., ИСР, 1997.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Палехова, Полина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Историческое исследование государственной экологической политики и её реализации в Российской Федерации в 1950 - 1990-е гг., включившее научные основы содержания предмета исследования, его историографический анализ по разным аспектам экологической политики, определение места и роли экологических проблем в российской общественной системе; модели реализации государственными структурами природоохранной деятельности, содействующей минимизации негативных экологических последствий; деятельность природоохранных общественных организаций и выработку новой государственной политики охраны природы позволило автору сформулировать следующие выводы диссертационного исследования.

Ключевым является последовательное государственное управление в области экологии, основанное на историческом анализе политики государства в экологическом, экономическом и социальном аспектах.

Исследуемая проблематика обосновала необходимость рассмотрения современных научных точек зрения на основе анализа истории формирования нормативно-законодательной базы СССР (РСФСР) как модели опыта страны в управлении природными ресурсами, экологические проблемы России и с позиции глобального ноосферного мышления, информатизации, человеческой цивилизации с точки зрения конкретных данных о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации, в целом, и в регионах экологического бедствия, в частности, с главной целью - поиска пути решения экологических проблем и, как следствие, продолжения ее истории.

Российское общество, испытавшее во второй половине XX века чрезвычайные трудности, подверглось новым лишениям, связанным с развитием экологического кризиса, который претендует на статус исторического факта конца XX века, стал фокусирующим событием, преломившим в себе все без исключения стороны политического развития страны. Можно отметить, что история российской экологической политики исследуемого периода носит уникальный характер.

Российское общество вступило в новое тысячелетие с грузом нерешенных экологических проблем, которые обусловлены объективными факторами, включая общее ухудшение экологической ситуации в мире в связи в развитием научно-технической революции, индустриализацией; отсутствием общечеловеческого опыта по осуществлению устойчивого развития природы и общества; и несовершенством научной базы по формированию гармоничных отношений системы "человек - окружающая среда"; а также самой биологической природой человека, в целях самосохранения, определяющей как приоритетные вопросы сиюминутного, а не будущего благополучия.

Субъективными являются отсутствие природоохранной позиции в использовании природных ресурсов страны; эффективного государственного механизма реализации природоохранных законов и мероприятий по охране окружающей среды; низкий уровень экологической культуры и сознания нашего общества.

Рассматривая результаты реализации экологической политики страны в контексте общемирового масштаба, обратим внимание на тот факт, что разработка и потребление природных ресурсов имели историческое значение для государства, укреплявшего и отстаивающего свои международные позиции в послевоенный период строительства социализма. Вопросы индустриализации страны, решения народнохозяйственных проблем решались в кратчайшие исторические сроки, когда при наличии огромных природных запасов вопрос об их рациональном использовании и сохранении не мог стоять жизненно остро. При новых формах хозяйствования требовалось создать и накопить эффективный опыт природоохранной деятельности.

Отрицательным, по мнению автора, является тот факт, что в современных условиях развития экологических проблем исторический опыт государственного регулирования в данном вопросе учитывается крайне мало, а это дало бы определенный резерв времени, необходимый для положительного решения проблемы.

История решения внутренних экологических проблем, как правило, связана с резкой критикой в адрес государственной системы, исторически сложившейся как авторитарный инструмент руководства обществом.

Рассматривая социоэкономические вопросы как наиболее приоритетные, государство должно формировать и соответствующую экологическую политику, способную обеспечить национальную безопасность.

Можно констатировать, что в современный период экологическая политика государства и механизм ее реализации являются индикатором гармонично развитого общества, отвечающего условиям эволюционного развития. Все просчеты государственного способа управления системой "общество-природа" резко сказываются на экономическом и социальном развитии страны.

На фоне общей дестабилизации выделяется экологическая деятельность администраций и общественных объединений регионов, относящихся к территориям экологического кризиса.

Исторический опыт показывает, что экологические проблемы, касаясь непосредственно каждого члена общества, должны, используя инстинкт самосохранения, побуждать граждан к самостоятельному осмыслению вопроса и с помощью имеющихся форм и методов "обратной связи" соответственно воздействовать на изменение экологии в

383 стране. Большую роль в этом может играть образование, культура, просвещение, средства массовой информации.

Сохранение жизни на Земле требует решения как глобальных, так локальных вопросов реализации экологических проблем: придать государственной экологической политике интегрированный путь развития; исследовать возможные пути усовершенствования единого политического процесса развития общества и природы;

- распространить опыт исторических ошибок в вопросах природопользования и охраны окружающей природной среды в Российской Федерации; расширить экологическое сознание общества, его политическую систему до понимания ноосферного существования как исторического этапа цивилизации.