Государственная и военная деятельность генерала от инфантерии А. А. Поливанова (1874–1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьев Антон Александрович

  • Григорьев Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Григорьев Антон Александрович. Государственная и военная деятельность генерала от инфантерии А. А. Поливанова (1874–1920 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПО ВОСХОДЯЩЕЙ ЛИНИИ ВОЕННОЙ КАРЬЕРЫ

§ 1.1. Этапы служебного становления будущего военачальника

§ 1.2. На посту помощника военного министра

§ 1.3. Член Государственного совета по императорскому назначению

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РУКОВОДСТВО ВОЕННЫМ ВЕДОМСТВОМ И ИСПЫТАНИЕ РЕВОЛЮЦИЕЙ

§ 2.1. Военный министр в годы Первой мировой войны

§ 2.2. Участие в работе военных комиссий Временного правительства и следственные мероприятия в отношении генерала

§ 2.3 На службе в Красной Армии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная и военная деятельность генерала от инфантерии А. А. Поливанова (1874–1920 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе как никогда ранее становятся актуальными вопросы сформированных в прошлые эпохи исторических устоев. Прежний опыт военных преобразований, накопленный столетиями, накладывается на реформы, осуществляемые в настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации. Особую притягательность у специалистов-исследователей вызывают государственные лица прошлого, оставившие яркий след в преобразовательном процессе как самого государства, так и его ведомств.

В этой связи особый научный интерес представляет один из видных военных министров прошлого столетия генерал от инфантерии А. А. Поливанов (1855 - 1920 гг.). Служебный путь А. А. Поливанова напрямую связан с судьбой российской государственности первой четверти XX в.

На сегодняшний день деятельность А. А. Поливанова своими историческими реалиями напоминает должность статс-секретаря - заместителя Министра обороны генерала армии запаса Н. А. Панкова, которая включает ряд функций по взаимодействию с представителями разных организаций, ведомств и общественности. Тем самым актуальность темы диссертационного исследования становится более востребованной и обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, весь спектр влияния деятельности А. А. Поливанова в качестве помощника, а затем военного министра в последние годы императорской власти в России на государственные и военные процессы в стране изучен не полно и является неоднозначным по оценкам специалистов. Фрагментарная разработанность темы, отсутствие крупных научных трудов, раскрывающих основные вехи жизнедеятельности А. А. Поливанова, делают настоящее исследование востребованным.

Во-вторых, представляет научный интерес изучение функциональной деятельности А. А. Поливанова в качестве члена Государственного совета как одного из представителей высшего руководства военного ведомства, а также

выстраивание им со стороны министерства конструктивной работы с палатами нового российского парламента.

В-третьих, значительный интерес представляет период времени, когда А. А. Поливанов в результате революционных событий присоединился к работе Временного правительства, а затем структур советской власти. Допросы в Чрезвычайной следственной комиссии 1917 г. (далее ЧСК), работа в военных комиссиях Временного правительства, тюремные заключения и служба на благо Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участие в советско-польских переговорах 1920 г. дают богатый опыт для анализа деятельности генерала А. А. Поливанова в тяжелый отрезок изучаемого времени.

Степень научной разработанности темы. На основе проведенного анализа исторических источников и научной литературы выделяются по изучаемой тематике три историографических периода: эмигрантский, советский и постсоветский.

В эмигрантский период в первых исторических трудах упоминания

A. А. Поливанова были связаны с популярными в общественных кругах государственными и военными деятелями, представителями научной мысли. В их работах А. А. Поливанов раскрывается в качестве ведомственного руководителя, который занимался административными вопросами в военной сфере.

Памятуя о своей работе в российском парламенте П. Н. Милюков отмечал положительно работу генерала А. А. Поливанова в должности помощника военного министра и военного министра во взаимодействии с Государственной думой и Государственным советом1. Значительный интерес представляет многотомный труд военного историка-эмигранта А. А. Керсновского. Он дает крайне отрицательную, местами резкую, характеристику А. А. Поливанову, называя его «аморальным» и «перевертнем», и одновременно превозносит

B. А. Сухомлинова. Также, А. А. Керсновский обвинял А. А. Поливанова в развертывании своей «политики» против правительства, снабжавшего

1 Милюков П. Н. Воспоминания (1859-1917) : в 5 т. Т. 1. / П. Н. Милюков; сост. и авт. вступ. ст. М. Г. Вандаловская; коммент. А. Н. Шаханова. М., 1991. С. 403.

оппозиционных членов Думы специальными провоцирующими материалами2. Военный историк Н. Н. Головин дает А. А. Поливанову противоположенную характеристику, оценивая его как руководителя способного преодолевать трудности в Военном министерстве, связанные с кризисом материально-технического снабжения воюющей армии. В то же время Н. Н. Головин указывает на определенные поливановские просчеты3.

Таким образом, российские государственные и общественные деятели-эмигранты, относившиеся к научной среде, современники А. А. Поливанова по совместной работе в государственных и ведомственных структурах, лишь обозначали первые штрихи к его историческому портрету, в силу этих же обстоятельств, зачастую отличались своей субъективностью.

В советский период ученые-историки значительное внимание уделяли революционным событиям 1917 года и их последствиям, накануне которых разразилась Первая мировая война 1914 - 1918 гг., а исторические персоны, являвшиеся ключевыми факторами этих процессов, долгое время находились в тени исследовательского поля. Фактически первой советской работой по первичному краткому исследованию деятельности А. А. Поливанова следует назвать предисловие к изданию дневников и воспоминаний самого рассматриваемого чиновника, подготовленного Михаилом Павловичем (вышедшего под редакцией А. М. Зайончковского)4. Автор предисловия отмечал безупречную репутацию А. А. Поливанова среди правящих и думских кругов. Однако, в то же время подмечал, что А. А. Поливанов охотно подчеркивал ошибки военных руководителей, хотя о собственных не говорил5. За свою жизнь А. А. Поливанов накопил достаточное количество рукописных записей автобиографического характера, которые послужили основой (после его смерти)

2 Керсновский А. А. История русской армии : в 4 т. Т. 1. Белград, 1933. С. 88.

3 Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне : в 2 т. Т. 1. Париж, 1939. С. 40.

4 Предисловие подписано Михаилом Павловичем. Михаил Павлович Павлович - псевдоним Михаила Лазаревича Вельтмана, советского общественного и государственного деятеля, историка-востоковеда и публициста. - Прим. А. Г.

5 Поливанов А. А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916 гг. / под ред. А. М. Зайончковского : в 2 т. Т. 1. М., 1924. С. 3-8.

для издания дневников и воспоминаний, осуществленные под редакцией историка, генерала А. М. Зайончковского, включенного в Комиссию по исследованию опыта Первой мировой войны6. Все материалы из печатных источников, принадлежащие лично А. А. Поливанову, соответствовавшие содержанию издаваемого труда, остались в работе неприкосновенными. Данное предисловие - первая краткая характеристика основных этапов жизнедеятельности А. А. Поливанова, емко резюмирующая служебный путь исследуемого генерала. Более того, А. М. Зайончковский входил в круг доверенных лиц А. А. Поливанова, естественным образом получая права на редакцию биографии экс-министра с расчетом на то, что он сможет донести свою историю до читателей в целостности.

Вклад А. А. Поливанова в дело материально-технического обеспечения армии штрихами отмечается в трудах Л. Г. Бескровного, М. А. Петрова, Е. З. Барсукова, А. А. Маниковского7 и др.8 Авторы указанных работ рассматривали личность и деятельность военного министра лишь в той мере, которая касалась предмета изучения и не проводили специальных исследований в этой области.

Решения XX съезда КПСС активизировали интерес к политической истории дореволюционного периода. Один из выдающихся представителей новой плеяды советских историков А. Я. Аврех отнес А. А. Поливанова к «когорте

6 Кольтюков А. А. Институт военной истории: вчера, сегодня, завтра // Военно-исторический журнал. 2006. № 10. С. 22-27.

7 Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1926. С. 39-71; Петров М. А. Подготовка России к мировой войне на море. М. Л., 1926. С. 156-185; Барсуков Е. З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) : в 4 т. Т. 2. М., 1949. С. 174-229; Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в Мировую войну. М., 1937. С. 35-74.

8 Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920 гг. М., 1988. С. 21-114; Мельгунов С. П. Мартовские дни 1917 г. Париж, 1961. С. 679, 773; Ростунов И. И. История Первой мировой войны 1914-1918 гг. : в 2 т. Т. 1. М., 1975. С. 445.

государственных лиц», изобличённых в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства9.

Таким образом, в советский период были рассмотрены лишь некоторые стороны деятельности А. А. Поливанова на постах помощника военного министра и руководителя Военного ведомства.

В постсоветский период значительным образом изменилась общая политическая обстановка в стране, как и подход к изучению тех страниц отечественной истории, которые ранее находились под запретом, изучались лишь односторонне. Диссертационные труды Е. В. Бея, А. В. Евдокимова,

A. Н. Мичурина, Д. Н. Шилова, О. Р. Айрапетова представляют особый интерес в изучении государственных лиц рассматриваемой эпохи10.

На сегодняшний день имеется единственная непосредственная статья о деятельности А. А. Поливанова. Ее подготовили Е. В. Бей и Ю. В. Снегова. В ней авторы раскрывают основные преобразования в области материально-технического снабжения, осуществленные А. А. Поливановым в должности военного министра11. Изучающие правящую военную элиту, в том числе государственную и военную деятельность бывшего военного министра

B. А. Сухомлинова, Е. В. Бей и А. В. Евдокимов, непосредственным образом связывают с ним самого А. А. Поливанова в части, касающейся совместной работы военного министра и его помощника, рассматривая их служебные и повседневные отношения. Следует обратить внимание, что вышеуказанные

9 Аврех А. Я. Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства: замысел и исполнение. М., 1990. С. 47.

10 Шилов Д. Н. Государственные деятели Российской империи. СПб., 2001. 830 с.; Бей Е. В. Государственная и военная деятельность В. А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2011. 227 с.; Мичурин А. Н. Деятельность правых групп в Государственном совете Российской империи в условиях общественно-политического кризиса 1915 года. СПб., 2013. 39 с.; Айрапетов О. Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914-1917) / ред. О. Р. Айрапетов. 2014-2015. 386 с.; Айрапетов О. Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914-1917) / ред. О. Р. Айрапетов. 2014-2015. 386 с; Евдокимов А. В. Политическая борьба вокруг «Дела Сухомлинова» (1915-1917 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 2017. 197 с.

11 Бей Е. В., Снегова Ю. В. Генерал от инфантерии А. А. Поливанов: Девять месяцев во главе Военного министерства // Военно-исторический журнал. 2016. № 10. С. 64-73.

ученые не ограничились написанием диссертационных исследований по близкой автору тематике, но имеют массив отдельных научных материалов, раскрывающих деятельность военных руководителей. По оценке Е. В. Бея генерал А. А. Поливанова представляется как специалист, наладивший плодотворные отношения с лидерами думских фракций. В то же время, Е. В. Бей полагает, что Алексей Андреевич Поливанов обладал «карьерной страстью», которая впоследствии привела к окончательному разрыву отношений между А. А. Поливановым и В. А. Сухомлиновым. Одновременно, Е. В. Бей возлагает на

A. А. Поливанова роль основного виновника в образовавшемся конфликте с

B. А. Сухомлиновым, выделяя характерные черты первого: вражда и карьеризм, сыгравшие основополагающую роль12. Научные изыскания названных ученых позволяют нам дополнить картину исследования и дать объективную оценку деятельности А. А. Поливанова на разных этапах его военной карьеры13.

В своем исследовании А. В. Евдокимов соглашается с характеристикой Е. В. Бея. Он, как и Е. В. Бей, исходит из того, что хорошие отношения между двумя военными руководителями продлились не долго, и в этом, конечно «заслуга» А. А. Поливанова, так как последний постепенно менял курс отношений с В. А. Сухомлинова на министра финансов В. Н. Коковцова, главу комиссии по государственной обороне Госдумы А. И. Гучкова и председателя Совета по государственной обороне великого князя Николая Николаевича14.

12 Бей Е. В. Государственная и военная деятельность В. А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2011. С. 126.

13 Бей Е .В. «Молодецкое дело!» Полевые книжки подполковника В. А. Сухомлинова // Военно-исторический журнал. 2018. № 11. С. 60-63; Его же. Военное министерство накануне первой мировой войны // Вестник Екатерининского института. 2010. № 1(9). С. 48-50; Его же. Военный министр генерал В. А. Сухомлинов: жизнь и деятельность // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: история. Реферативный журнал. 2017. № 4. С. 90-97; Его же. Смерть военного министра Сухомлинова // Военно-исторический журнал. 2015. № 10. С. 73-78; Его же. Суд или судилище над бывшим военным министром В. А. Сухомлиновым? // История в подробностях. 2017. № 2 (80). С. 22-27; Бей Е. В., Евдокимов А. В. Министерская чехарда. Последние военные министры Российской империи // Военно-исторический журнал. 2020. № 3. С. 46-53.

14 Евдокимов А. В. Политическая борьба вокруг «дела Сухомлинова» (1915-1917 гг.) : дис. .канд. ист. наук. Н. Новгород, 2017. С. 46.

Историк А. П. Дегтярев в своих трудах показывает отдельные фрагменты деятельности А. А. Поливанова в Государственной думе и Госсовете России в период 1906 - 1917 гг., анализируя его предложения по законотворческой деятельности в рамках интересов Военного министерства15.

Исследование постсоветской историографии показывает, что именно в последнем, третьем историческом периоде начинается более ощутимое освещение проблематики поливановской деятельности.

Таким образом, анализ состояния трех периодов отечественной историографии по изучаемой тематике позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день историческая наука не обладает комплексными научными разработками, в том числе и диссертационными работами, посвященными специальному изучению государственной и военной деятельности генерала от инфантерии Алексея Андреевича Поливанова. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования личность Алексея Андреевича Поливанова как крупного государственного и военного деятеля России первых десятилетий XX столетия, помощника военного министра, а затем и военного министра Российской империи.

Предметом исследования выступает государственная и военная деятельность генерала от инфантерии А. А. Поливанова в довоенный и военный периоды Первой мировой войны, первые годы власти Советов.

Научная задача исследования, решаемая в диссертации, заключается в обобщении исторического опыта государственной и военной деятельности А. А. Поливанова как крупного представителя высшей военной элиты, выявлении

15 Дегтярев А. П. Деятельность Государственного совета России в области бюджетного финансирования и правового обеспечения строительства Вооруженных Сил (1810-1817 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005. С. 293-295, 441-444; Его же. Военные проблемы в деятельности Государственной думы России : монография. М., 2018. С. 20, 45, 143.

характерных черт деятельности, извлечении основных уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования определены автором исходя из деятельности Поливанова на различных военных должностях и охватывают период с 1874 г. по 1920 г. (со времени начала его обучения в военном вузе до смерти генерала)16.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и получение новых знаний о государственной и военной деятельности А. А. Поливанова в рассматриваемый период.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- в процессе изучения формирования личности А. А. Поливанова как государственного и военного деятеля дополнить его научную биографию на основе источниковой базы;

- проследить деятельность А. А. Поливанова в качестве офицера Главного штаба, а также его вклад в развитие официальных военных периодических изданий;

- раскрыть основные направления военной деятельности А. А. Поливанова в должности помощника военного министра в период 1906 - 1912 гг.;

- показать специфику работы А. А. Поливанова как представителя военного ведомства в Государственном совете, а также характер его взаимодействия с представителями Государственной думы;

- оценить вклад А. А. Поливанова на должности военного министра Российской империи в 1915-1916 гг. в материально-техническое обеспечение (снабжение) российских войск;

- проанализировать характер и результаты участия А. А. Поливанова в деятельности военных комиссий Временного правительства в 1917 г.;

16 Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). Ф. 409. Оп. 1. Д. 269055. Лл. 1-22.

- рассмотреть условия перехода А. А. Поливанова на службу в Красную армию и его вклад в ее становление;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, уроки, сформулировать научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования является теория чиновничьего корпуса. Данному феномену посвящены различные научные труды, относящиеся к категории гуманитарного знания. Безусловно, парламентская структура, этапы ее формирования и функционирования также являются в настоящее время предметом научного и исследовательского анализа17. Однозначно, беспрецедентном примером такого подхода, характерного для исторической элитологии и посвященной рассмотрению данной проблематики истории Первой мировой войны является труд С. В. Куликова18. В данной работе автор раскрывает понятие: «бюрократическая элита», куда по его мнению входили

высокопоставленные чиновники, например, такие как А. А. Поливанов, которые

" 10

оказывали достаточное влияние на решение важнейших политических дел19.

Вместе с тем, все элементы, составляющие элиту, находятся на определённом развитии и взаимосвязи с друг другом. Отсюда можно констатировать, что один и тот же деятель может принадлежать к нескольким составляющим элементам чиновников. Например, А. А. Поливанов являлся одновременно представителем военной и политической элиты императорской России. Недавно в свет вышел новый сборник мемуаров А. А. Поливанова, собранного Е. В. Бейем20. В нем он описывает генерала А. А. Поливанова как государственного и политического чиновника, но в большей степени последний

17 Жильцов К. В. Социальный статус генерала в России в начале XX в. // Вопросы истории. 2007. № 4. С. 156-160; Куликов С. В. «Революции неизменно идут сверху.»: Падение царизма сквозь призму элитистской парадигмы // Нестор № 11. Журнал истории и культуры России и Восточной Европы. Смена парадигм: современная русистика. Источники, исследования, историография. СПб., 2007. С. 117-185; Селезнев Ф. А. Старообрядчество как контрэлита // Российская история. 2014. № 4. С. 188-192; Черниловский А. А. Первая мировая война в сознании военной элиты России : дис. ... канд. ист. наук: Брянск, 2005. 199 с.

18 Куликов С. В. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004. 467 с.

19 Там же. С. 9-10.

20 Бей Е. В. Военный министр А. А. Поливанов - «генерал от политики»; Поливанов А. А. Девять месяцев во главе военного министерства (13 июня 1915 г. - 15 марта 1916 г.). М., 2020.

относит его к политической элите. Следовательно, Е. В. Бей и назвал этот сборник «Поливанов А. А. генерал от «политики».

Кроме того, методологической основой также являются принципы историзма и объективности в рассмотрении конкретного периода, преемственности и системности анализа и синтеза, являющиеся общепринятыми в историографии. Поставленные задачи в диссертации позволяют применять частные и общенаучные методы исследования в отношении государственной и военной деятельности генерала от инфантерии А. А. Поливанова и, в первую очередь диалектический метод, развитая в трудах представителей прогрессивной мировой исторической и обществоведческой мысли.

Помимо этого, в диссертационном исследовании автором были применены метод периодизации, историко-генетический, проблемно-хронологический, а также историко-сравнительный методы.

Метод периодизации позволил нам выявить этапы становления государственного и военного деятеля А. А. Поливанова, а также этапы деятельности Чрезвычайной следственной комиссии в период его ареста. С помощью историко-генетического метода нами были установлены причины, которые привели к освобождению от должности военного министра А. А. Поливанова и его последствий после проведения в местах лишения свободы. Историко-сравнительный метод позволил изучить деятельность бывшего военного министра В. А. Сухомлинова в области материально-технического обеспечения российских войск в период с 1909 - 1915 гг. и сравнить с ним работу А. А. Поливанова уже по новой оборонно-промышленной программе.

Проблемно-хронологический метод позволил нам более глубоко проанализировать государственную и военную деятельность А. А. Поливанова.

Также отдельная роль в исследовании при рассмотрении соискателем отведена: методу биографического анализа, который позволяет на основе архивных материалов и других источников, осуществить подробный анализ государственной и военной деятельности А. А. Поливанова.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп материалов и документов.

Первая группа источников включает нормативно-правовые документы государственных и военных органов: своды законов, указы, манифесты, приказы, стенографические отчеты Госсовета21 и Госдумы22. Значимое количество исторических материалов получено благодаря изучению периодического издания военного ведомства «Список генералам по старшинству»23, стенографических отчетов допросов Чрезвычайной следственной комиссии24, Свода законов Российской империи, законов и постановлений Временного правительства за период с февраля по октябрь 1917 г25.

Вторая группа источников составила архивные материалы. Ценные документы были обнаружены по главным архивным организациям страны (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военный архив, Российский государственный архив литературы и искусства, Российский государственный архив социально-

21 Государственный совет. Стенографические отчеты. Сессия IX, X, XI, XII. Пг., 1914-1916 гг.; Государственная дума. Стенографические отчеты (1909 - 1910 гг.). 3-й созыв. 3-я сессия. СПб., 1910. 595 с.; Ш-я Государственная дума. Материалы для оценки ее деятельности. Спб., 1912. 425 с.; Приложения к стенографическим отчетам Государственного совета. Сессии IX, X, XI, XII. Пг., 1914-1916 гг.

22 Государственная дума. Стенографические отчеты (1909-1910 гг.). 3-й созыв. 3-я сессия. СПб., 1910. 595 с.; Ш-я Государственная дума. Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 1912. 425 с.

23 Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1901 г. СПб., 1901. 1222 с.; Список генералам по старшинству. Составлен по 14 апреля 1914 г. П., 1914. 1012 с.

24 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / под ред. П. Е. Щеголева. Т. I. Л., 1924. 433 с.; Т. II. Л., 1925. 440 с.; Т. III. Л., 1925. 507 с.; Т. IV. Л., 1925. 535 с.; Т. V. Л., 1926. 475 с. Т. VI. Л., 1926. 416 с. Т. VII. Л., 1927. 477 с.

25 Свод законов Российской империи: полный текст всех 16 томов, согласованный с последними продолжениями, постановлениями, изданными в порядке ст. 87 Зак. осн., и позднейшими узаконениями : 5 кн. / под ред. и с примеч. И. Д. Мордухай-Болтовского, юристконсульта Министерства юстиции и преподавателя гражданского судопроизводства в Императорском училище правоведения; составили Н. П. Балканов, С. С. Войт и В. Э. Герценберг. Кн. 1, Т. 1-3; Кн. 3, Т. 26. СПб., 1912. 440 с.

политической истории, Российский государственный архив военно-морского флота). Архивные материалы содержат в себе служебные записки, письма, отчеты, приказы и т.д., которые позволили всесторонне оценить работу Алексея Андреевича, начиная с самого поступления и обучения в военно-профессиональных образовательных организациях до его кончины26.

Важные документы по теме диссертации получены в Российском государственном военно-историческом архиве (далее - РГВИА). В архиве представлен персональный фонд А. А. Поливанова, включающий 98 единиц хранения27. В число этих документов входят приказы, циркуляры, формулярный список, общий состав чинов Главного штаба (1905-1906 гг.), сведения о состоянии и пропускной способности Забайкальской железной дороги (1904-1905 гг.), отчеты о деятельности Военно-окружного инженерного управления и Военно-окружного управления военных сообщений Маньчжурской армии, статистические сведения о Китайско-Восточной железной дороге (1905-1906 гг.) и т.д. Хронологические рамки фонда 1904 - 1918 гг., охватывают важнейшие и ключевые моменты в жизни генерала А. А. Поливанова и позволяют провести системный анализ его работы в высших эшелонах власти вплоть до перехода под юрисдикцию Временного правительства. Значительный документальный массив изучен в следующих фондах и описях выше названного архива: фонд 400 хранит в себе ценную и ранее неизученную информацию относительно работы двух изданий журнала «Русский инвалид» и газеты «Военный сборник», которыми А. А. Поливанов руководил в самом начале XX века.