Государственная налоговая политика Российской Федерации: пути и перспективы модернизации: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хачатрян, Арам Перчович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян, Арам Перчович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заключение
Библиография
142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная налоговая политика Российской Федерации: пути и перспективы модернизации: политологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Роль и место Российской Федерации в политической жизни современного мира во многом определяется экономической мощью страны и социальным порядком, позволяющим основной части населения стабильно существовать. Социально-экономическая ситуация в России, в свою очередь, зависит, учитывая специфику организации управления экономическими и социальными институтами в российском обществе, прежде всего от деятельности государства в направлении финансового, материального, организационного обеспечения бесперебойного функционирования всех своих институтов. Важнейшую роль в данном контексте играет финансовая политика российского государства, в том числе - бюджетная политика, с которой тесным образом связана государственная политика в сфере налогообложения.
I
Поскольку налоги являются основным источником формирования государственного бюджета современной России, от эффективной организации государственной налоговой политики, в том числе в сфере обеспечения деятельности налоговой системы, выработки и реализации налоговых ставок, во многом зависит экономическое процветание и социальное благополучие страны. В свою очередь, именно социальная стабильность дает основную гарантию сохранения существующего конституционного строя и политического порядка, являясь основной профилактикой антигосударственных и антиправительственных настроений в обществе.
Необходимость сохранения стабильного социального климата в обществе объясняет основные противоречия в формулировании и реализации государственной налоговой политики — между стремлением к максимальному пополнению государственного бюджета страны и очевидной
потребностью в создании инвестиционно привлекательной экономики с одной стороны, и развитой системы социальной поддержки населения - с другой стороны.
Государственная налоговая политика Российской Федерации выступает в качестве стратегически значимого инструмента российского государства в сфере получения дохода, эффективного распределения прибыли от налоговых поступлений. В конечном итоге от особенностей налоговой политики государства зависит уровень социальной защищенности населения, мощь государственных управленческих институтов, правоохранительных структур и вооруженных сил, оптимальная задействованность всех рычагов управления государством в рамках единой слаженно функционирующей системы.
В эпоху глобализации, с характерной для нее транснационализацией капиталов, существенную значимость приобретает выработка такой модели налогообложения, которая бы, при сохранении высокодоходное™ государственного бюджета, позволяла бы сохранять максимально привлекательный инвестиционный климат в стране, способствуя привлечению иностранных капиталов в российскую экономику и предотвращению оттока отечественных капиталов за рубеж. Возможность формулирования основ эффективной налоговой политики в данном случае зависит и от представителей научного сообщества, задача которых заключается в обозначении возможных контуров и теоретической верификации предлагаемых мероприятий в направлении реформирования налоговой системы и налогообложения.
Для политологической науки актуальность изучения государственной налоговой политики обусловливается в первую очередь растущей потребностью в формировании внятной стратегии реформирования налоговой системы страны, в том числе в сфере налогообложения. Соответственно, значение для политологического исследования приобретает,
прежде всего, обращение к таким немаловажным аспектам налоговой политики государства как выбор наиболее оптимальной модели налогообложения, выявление реального влияния совершенствования налоговой политики на политическую и социальную стабильность государства. Актуальность работы обусловлена также тем, что политическая составляющая налогообложения представляет собой значительный интерес как для государства, так и для политических партий, оппонирующих существующей власти. Всестороннее исследование политических аспектов налогообложения позволяет не только выработать адекватную модель организации налогообложения, но и представить достойный ответ на критику политической оппозиции.
Таким образом, модернизация государственной налоговой политики подразумевает формулирование научно-теоретической базы предлагаемых преобразований, что включает в себя, в том числе, и исследовательский поиск, представляемый в настоящей работе. Именно этим в первую очередь и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение особенностей формирования и реализации государственной налоговой политики находится на стыке политологии и экономики. Следует отметить, что научно-исследовательский интерес к проблемам налогов и налогообложения возник в глубокой древности.
Еще в античном мире, а позже в эпоху Средневековья, формируются представления о налоговой системе. Формирование современных теорий налогообложения относится к эпохе Нового времени и связывается с именами таких представителей политэкономии как А. Смит и Д.Рикардо, стоявшие у истоков классической теории налогообложения1. Д.Локком была сформулирована концепция переложения налогов, легшая в основу классификации, основанной на выделении прямых и косвенных налогов.
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства пародов. М., 1962.
В более поздний исторический период сформировались концепции налогообложения, пересматривающие или развивающие классическую теорию налогообложения. Прежде всего, следует отметить концепцию Дж.
Л
М. Кейнса (кейнсианство ), концепции «экономики благосостояния» (A.C. Пигу , В. Парето), «экономики предложения» (М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер), неоклассическую теорию налогообложения А. Маршалла 4 , концепцию «смешанной экономики» С. Слитчера и П. Самуэльсона и т.д.
В работах П. Кокшотта, А. Коттрелла, Э. Манделя и др. левомарксистских политологов осуществляется критика современных теорий налогообложения с леворадикальных позиций, исходя из анализа современного общества как капиталистического, а существующего социального порядка - как эксплуататорского, основанного на извлечении прибыли посредством эксплуатации наемного труда. Обращается внимание на эксплуататорский характер косвенных налогов, взимаемых с наемных работников5.
В России исследование проблем налогообложения восходит к дореволюционной экономической мысли и связано с именами таких ученых как С.Ю. Витте, М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев и др.6. Актуализация дискурса о налогообложении в современной российской науке обусловлена, в первую очередь, серьезными экономическими и социальными проблемами, стоящими перед российским государством в постсоветский период его существования.
Среди исследователей, рассматривавших теоретические вопросы организации налогообложения в современной России, в первую очередь
2 Кейис Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm
3 Пигу A.C. Экономическая теория благосостояния. М., 1985.
4 Маршалл А. Принципы политической экономии / под ред. С.М.Никитина. М.: Прогресс, 1983.
5 Кокшотт П., Коттрелл А. К новому социализму / Пер. Ю. Дергунова и др. - [Электронный ресурс] -Режим доступа: - // http://left.ru/2006/7/tns.phtmI; Мандель О. Марксистская теория империализма и ее критики - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.rednora.Org/2013/05/blog-post_23.html//more
6 Витте С.Ю. Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве. СПб., 1912 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://vv\vw.litmir.net/br/?b=l04825; Тургенев H.H. Опыт теории налогов. СПб., 1818.
следует назвать представителей либеральной политической тенденции, которую в политэкономической мысли представляют Е.Т.Гайдар, Е. Г.Ясин, отстаивающие необходимость создания наиболее благоприятного климата для развития в Российской Федерации свободных рыночных отношений7.
Такие экономисты как Е.Т. Гайдар и Е.Г. Ясин критически анализируют современную российскую финансовую сферу, в том числе и налоговую систему государства, выступая с позиций ограничения государственного участия в экономических процессах, которое, по их мнению, препятствует полноценному становлению в стране рыночной экономики.
С.Г. Верещагин в своей диссертационной работе анализирует аспекты политизации налога и налоговой политики, обращаясь к выявлению политической составляющей налоговой системы, влияния налоговой политики на политическую жизнь государства8.
Следует отметить группу источников, анализирующих развитие теорий налогообложения и налоговой политики и представляющих интерес в контексте настоящего исследования. Это работы М.И. Агаповой, Е.М. Ашмариной, А. Зиновьевой, А.Б. Паскачева, 9
Организация и функционирование налоговой системы в современной России рассматриваются такими авторами как A.M. Алиев, Б.Х. Алиев, И.В. Гашенко, И.В.Горский, А. Гончаров, В.А. Красницкий, A.B. Мукабенова, С.Н. Сайфиева, H.J1. Хантаева, М.Н. Шипунов и др. 10. Нельзя не отметить
1 Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. СПб.: Норма, 2009; Ясин Е.Г. Модернизация России. Доклады для 10 конференций. В 2 кн. — М.: Издат.дом ГУ ВШЭ, 2009
8Верещагин С.Г. Политизация налога: история и современность. Автореферат дис. ... доктора полит.наук. М., 2010.
9 Агапова М.И. История экономической мысли. М., 1998; Ашмарина Е.М. Некоторые вопросы теории налогообложения // Право и политика. № 12, 2000; Зиновьева А. Артур Лаффер - Напоговешание -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://taxman.org.ua/news.php?id=196; Паскачев А.Б. Становление теории налогообложения // Российское предпринимательство, № 12 (24), 2001.
10 Алиев A.M. Состояние, тенденции и проблемы налогообложения доходов физических лиц // Региональные проблемы преобразования экономики. 2009.-№2.; Алиев Б.Х. Налоговая система: понятие, структура и параметры / Б.Х. Алиев // Налоги. - 2008. - №3; Гончаров, А. Прямые и косвенные налоги: поиск оптимальной модели для России / // Налоги. - 2008. - № 6; Гашенко И.В. Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России: теория и практика. Автореферат доктора эконом.наук. Ростов-на-Дону, 2010; Горский И.В. Налоговая политика России начала XXI века / И.В. Горский //
масштабное исследование экономистов Российской Академии Наук под редакцией А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера и С.Ю. Глазьева11.
Региональный уровень налоговой политики в современной России исследуют Т.В. Бушинская, Д.Ю.Дойхен, A.M. Гринкевич, Е.А. Желаннова,
1 'У
Ю.С. Зерщиков, Н.Б. Кобесова, О.В. Лях, И.И. Филатова и др. . В частности, Т.В. Бушинская подробно рассматривает специфику организации налогообложения в субъектах Российской Федерации.
Аспекты модернизации налоговой политики в современной России, в том числе в направлении реформирования налоговой системы, пересмотра налоговых ставок, исследуют Ф.С. Агузарова, М.В. Беспалов, К.К. Гойгереев, М.С. Мишенина, Н. Решетников, А.Э. Сердюков, Р.Ф. Султанова13.
Т.М. Гамзатов, И.В. Караваева, М.А. Смирнова, Т.Н. Пугановская рассматривают влияние налоговой политики на социальную ситуацию в
Налоговый вестник. 2007. - № 7; Крастщкий В.А. Налоговая политика в условиях рыночной экономики в Российской Федерации. Автореферат дис. ... доктора эконом.наук. М., 2009; Мукабенова А. В. Проблемы формирования доходов консолидированного бюджета субъектов Федерации // Молодой ученый. — 2012. — №12; Сайфиева С.Н. Российская финансовая и налоговая политика: современное состояние и перспективы развития // Журнал «ЭКО». - 2012. - № 2. Хаптаева H.J7. Теоретические основы налогообложения. Улан-Удэ, 2006; Шипунов А/.А/. Принципы организации налоговой политики в России // Вестник Костромского государственного университета им. Н.Л Некрасова. - 2005. - № 5.
11 Российская Академия Наук. Россия на пути к современной динамичной и эффективной экономике // Под ред. А.Д. Некипелова, В.В. Ивантера, С.Ю. Глазьева. М., 2013.
12 Буишнская Т.В. Региональная налоговая политика и особенности ее реализации. Автореферат дис. ... канд. эконом, наук. М., 2009; ДойхенД.Ю. Модели формирования инновационной региональной системы // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2004. - № 8; Лях O.A., A.M. Гринкевич Региональная налоговая политика России на современном этапе // Известия Томского политехнического университета. 2008. Т. 312. № 6, Зерщиков Ю.С. Региональная налоговая политика: границы самостоятельности и механизм реализации. Автореферат дис. ... канд.эконом.наук. Ростов-на-Дону, 2001; Желаннова Е.А. Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов (на примере Самарской области). Автореферат дис. ... канд.соц.наук. М., 2009; Грубиянова Е.Э., Фгаатова И.И. Региональная налоговая политика: проблемы и перспективы реализации на примере Липецкой области - [Электронный ресурс] -Режим доступа: - // http://sci-article.ru/stat.php?i=regionalnaya_nalogovaya_politika:_problemy_i_perspektivy_realizacii_na_primere_lipeckoy_ oblastil; Кобесова Н.Б. Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания. Автореферат дис. ... канд.эконом.наук. Махачкала, 2013.
13 Агузарова Ф.С. Некоторые вопросы модернизации налоговой системы Российской Федерации // Финансовое право и управление. № 2, 2013; Беспалов М.В. Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях -[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.juristlib.ru/book_5083.html; Гойгереев К.К. Модернизация налогового администрирования в посткризисной экономике РФ. Автореферат дис. ... канд.эконом.наук. Орел, 2011; Решетников Н. Налоговые преференции: «абсолютное зло» или обязательный инструмент госрегулирования // Российский экономический журнал - 2010. - №8; Сердюков А.Э. Формирование и реализация налоговой политики современной России. СПб., 2006; Султанова Р.Ф., Мишенина Л/.СЭффективность введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц — [Электронный ресурс] — Режим доступа: - // http://mvw.scienceforum.ru/2013/227/6734
Российской Федерации, анализируя социальные аспекты государственной налоговой политики14.
Ф.С. Агузарова, в частности, исследует вопрос о введении в стране налога на роскошь, выделяя как позитивные, так и возможные негативные последствия в случае реализации данной меры для отечественной экономики и социального климата в стране15. Р.Ф. Султанова и М.С. Мишенина обращают внимание на социально-позитивные последствия введения прогрессивного налогообложения, которое поспособствует облегчению налогового бремени для очень значительной части населения страны16.
М.В. Беспалов рассматривает перспективы модернизации государственной налоговой политики и налоговой системы в современной
17
России . О.Орлова обозначает конкретные перспективы налоговой политики страны на 2014-2015 гг.18.
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных анализу налоговой системы в современной России, в том числе в контексте ее модернизации, существует определенная потребность в освещении рассматриваемой темы именно в политологическом ракурсе. Имеет место определенная нехватка исследований, посвященных политологическим аспектам изучения налогообложения, в особенности в направлении влияния налогообложения на социальную и политическую систему российского государства. Потребностью в покрытии данной
14 Гамзатов Т.М. Налоговая политика в системе социальных прав человека. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. СПб., 2001; Караваева И.В. Социальные аспекты подоходного налогообложения в рыночной экономике //Финансы .- 2010. - №8; Смирнова М.А., Пугановская Т.Н. Социальная направленность модернизации системы налогового планирования. Выпуск 21. Проблемы региональной экономики. 2013, № 1(4).
Агузарова Ф.С. Налог на роскошь: социальный аспект//Налоги и налогообложение.-2013.-№ 2.
16 Султанова Р.Ф., Мишенина А/.С.Эффективность введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://vvww.scienceforum.ru/2013/227/6734
17 Беспалов М.В.Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях-[Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.juristHb.ru/book_5083.html
18 Орлова О. Перспективы налоговой политики на 2014 год и периоды 2015 и 2016 гг. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.klerk.ru/buh/articles/333431/
нехватки и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования — изучение особенностей и перспектив модернизации государственной налоговой политики Российской Федерации.
Достижение данной цели потребует решения следующих задач исследования:
1. Определить содержание понятия «государственная налоговая политика», выявить основные характеристики государственной налоговой политики;
2. Рассмотреть и проанализировать существующие концепции налогообложения, реформирования налоговой системы и налоговой политики;
3. Охарактеризовать основную специфику функционирования государственной налоговой политики в Российской Федерации;
4. Выявить основные проблемы, стоящие перед государственной налоговой политикой Российской Федерации;
5. Обосновать необходимость реформирования государственной налоговой политики в Российской Федерации в соответствии с потребностями государства и общества;
6. Обозначить основной комплекс модернизационных мер по совершенствованию государственной налоговой политики Российской Федерации на современном этапе.
Объект исследования - государственная налоговая политика Российской Федерации.
Предмет исследования - модернизация государственной налоговой политики Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Социально-экономические проблемы современной России актуализируют потребность в совершенствовании
финансово-экономической сферы жизнедеятельности российского государства, в том числе - государственной налоговой политики Российской Федерации. Интересы российского государства предполагают необходимость выработки такой модели организации государственной налоговой политики, которая будет удовлетворять и потребности государственных институтов в увеличении доходной части бюджета, и растущие нужды общества в плане социального обеспечения населения, развития социальной, экономической и культурной инфраструктуры. Предлагается реформировать налоговую систему Российской Федерации, опираясь на сочетание двух ключевых принципов - удовлетворения потребности бюджета в пополнении доходной части и обеспечения социальных интересов российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами зарубежных и отечественных авторов. Обращаясь к формулированию научно-теоретических основ изучения государственной налоговой политики, автор опирается на классическую (А.Смит), неоклассическую (А.Маршалл), кейнсианскую (Дж.М.Кейнс) и неокейнсианскую теории, концепции «экономики предложения» (А.Лаффер) и «экономики благосостояния» (А.Пигу, В.Паретто).
Автор обращается к левомарксистским концепциям Э. Манделя, П. Кокшотта, рассматривая перспективы введения прогрессивного налогообложения. Исследуя специфику российской налоговой системы, автор опирается на работы Ф.С. Агузаровой, И.В. Горского, И.В. Караваевой, В.А. Красницкого и др. ученых.
Используются структурно-функциональный, сравнительно-
исторический методы исследования, позволяющие представить наиболее эффективную модель изучения государственной налоговой политики.
Эмпирическую основу исследования представляют нормативно-правовые акты и документы российского законодательства, статистические
данные, материалы периодической печати, выступлений общественных и политических деятелей, государственных чиновников.
В результате настоящего исследования были получены следующие элементы научной новизны:
1. дано авторское определение понятию «государственная налоговая политика», уточнены основные характеристики данного понятия;
2. рассмотрены основополагающие концептуальные подходы к исследованию и организации налоговой политики;
3. охарактеризована специфика государственной налоговой политики в Российской Федерации;
4. выявлены основные противоречия и проблемы государственной налоговой политики в Российской Федерации;
5. обоснована потребность в реформировании государственной налоговой политики в Российской Федерации, обозначен основной вектор реформирования государственной налоговой политики;
6. предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности государственной налоговой политики Российской Федерации в интересах государства, бизнеса и социума.
Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Государственная налоговая политика есть комплекс мероприятий, направленных на реализацию действующего налогового законодательства страны органами государственной власти и управления. Государственная налоговая политика ставит своей целью упорядочение процесса взымания налогов с физических и юридических лиц. Реализация государственной налоговой политики должна кореллировать с интересами государства и общества, только в данном случае можно говорить о ее действительной эффективности, показателем которой является позитивное влияние на
политическую ситуацию, экономическое положение и социальный порядок в государстве.
2. Формулирование основ эффективной государственной налоговой политики предполагает обращение к научно-теоретическим концепциям налогообложения, в числе которых - классическая, кейнсианская, неоклассическая и неокейнсианская теории, концепции «экономики предложения» и «экономики благосостояния», марксистские концепции. Специфика социального и политического бытия современного мира в большей степени актуализирует концепции, предусматривающие введение прогрессивного налогообложения, способствующего определенной стабилизации социальной системы и поддержанию приемлемого уровня как доходности государственного бюджета, так и социальной защищенности населения. В политическом аспекте налоговая проблематика может выступать в качестве инструмента управления электоральным поведением граждан - целевых групп населения, для которых значимо повышение или снижение налогового бремени на отдельные виды деятельности, размеры дохода.
3. Формирование государственной налоговой политики Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами российского законодательства. Основной нормативно-правовой документ, регулирующий государственную налоговую политику — Налоговый кодекс Российской Федерации, за реализацию государственной налоговой политики ответственны органы исполнительной власти, в первую очередь — Федеральная налоговая служба РФ. Эффективность государственной налоговой политики РФ является относительно низкой, что объясняется наличием значительного количества проблем и противоречий в самом функционировании налоговой системы и проявляется, прежде всего, в существовании значительного теневого сектора экономики, который сам по себе является следствием ошибок и просчетов в формировании налоговой
политики страны. Низкие ставки налогов на крупный и средний бизнес, призванные обеспечить инвестиционную привлекательность страны, в то же время препятствуют наполнению государственного бюджета и расходованию средств бюджета на социальные нужды, что создает риски роста оппозиционных настроений, укрепляет положение оппозиционных политических партий страны.
4. Основными проблемами и противоречиями государственной налоговой политики в Российской Федерации являются: 1) ориентация на максимализацию получаемых от налогообложения доходов, которая проявляется в установлении высоких налоговых ставок и сохранении тенденций к их перманентному повышению; 2) наличие неоправданных льгот и преференций в сфере налогообложения крупного бизнеса, способствующее монополизации экономики и негативно влияющее на ее эффективность; 3) высокие налоговые ставки, в том числе по страховым платежам, для малого и среднего бизнеса, дезорганизующие последний и способствующие его теневизации или разорению; 4) недостаточная разработанность нормативно-правовой базы российской государственной налоговой политики.
5. Наличие значительных проблем и противоречий в сфере налоговой политики является основным аргументом необходимости модернизационного совершенствования государственной налоговой политики Российской Федерации. Данная модернизация подразумевает, в первую очередь, изменение вектора стратегии налоговой политики. Необходимо сочетание курса на рост доходов государственного бюджета с созданием привлекательного инвестиционного климата в стране и обеспечением потребности населения в социальной защите и поддержке, малого и среднего бизнеса — в стимулировании его инновационной активности. Оптимальная модель организации налоговой политики являет собой сочетание указанных задач и эффективных механизмов их решения с
помощью разработанной нормативно-правовой базы и организованного аппарата реализации налоговой политики.