Государственная поддержка как механизм обеспечения устойчивого развития АПК депрессивного региона: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Таймасханов, Хасан Элимсултанович

  • Таймасханов, Хасан Элимсултанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Таймасханов, Хасан Элимсултанович. Государственная поддержка как механизм обеспечения устойчивого развития АПК депрессивного региона: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Таймасханов, Хасан Элимсултанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

1.1. Экономическая сущность, формы и виды государственной поддержки хозяйствующих субъектов АПК

1.2. Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики.

1.3. Особенности государственной поддержки аграрного сектора экономики в современных условиях.

1.4. Система государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Методические подходы к планированию объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики.

2.2. Формирование бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельского хозяйства.

2.3.Методы расчета эффективности применяемых мер государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

2.4. Методология определения эффективности инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке в аграрном секторе экономики

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Принципы устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях.

3.2. Этапность формирования концепции устойчивого развития социально-экономических систем.

3.3. Влияние экологических факторов на устойчивое развитие АПК депрессивного региона.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

4.1.Оценка региональных особенностей устойчивого развития депрессивного региона.

4.2. Анализ современного состояния сельского хозяйства Чеченской Республики.

4.3. Эффективность реализации програмно-целевого подхода как фактора устойчивого развития сельского хозяйства.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

5.1. Организационно-экономический механизм государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона.

5.2. Стратегия финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций Чеченской Республики.

5.3. Меры по совершенствованию государственной поддержки устойчивого развития сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка как механизм обеспечения устойчивого развития АПК депрессивного региона: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Проблема развития агропромышленного производства депрессивных регионов России имеет первостепенное значение для страны, так как эти регионы характеризуются наиболее глубоким спадом сельскохозяйственного производства. Особое место в решении указанной проблемы принадлежит государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей таких регионов в целях устойчивого развития сельских территорий и повышения доходности производства товаров и услуг.

Процесс использования природно-ресурсного потенциала в АПК носит региональный характер, так как сельскохозяйственное производство осуществляется на определенной территории, которая характеризуется специфическими агроклиматическими условиями, качественными и количественными параметрами земельных угодий, водных и других природных ресурсов, демографическими и иными социальными условиями. Исходя из этого, формируются системы ведения агропромышленного производства, значительную долю в которых занимают мероприятия по воспроизводству природно-ресурсного потенциала, а также по воспроизводству трудовых ресурсов, сохранению уклада сельского населения, охране окружающей природной среды. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что эти мероприятия в основном финансируются за счет бюджетных средств государства и региональных органов управления. Такие системы функционируют на принципах устойчивого развития, предопределяют эффективность производства товаров и услуг в АПК.

Необходимо отметить, что термин "устойчивое развитие" был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. В сельском хозяйстве игнорирование принципов устойчивого развития, то есть нарушение сбалансированности экономической, социальной и экологической сфер, привело к сокращению как масштабов производства, так и снижению эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Кроме того, продолжается процесс ухудшения социальных условий в сельской местности, экологического состояния сельскохозяйственных угодий и сельских территорий. Наиболее остро эти процессы происходят в депрессивных регионах, в частности, в регионах Северного Кавказа с пониженной мотивацией к инвестированию, где целесообразно использовать подход, основанный на интенсивной государственной поддержке, направленной на комплексное и рациональное использование природно-ресурсного потенциала АПК при создании благоприятных социальных условий для сельского населения, а также на определение «точек роста» в развитии аграрного сектора экономики региона.

Представляется, что социально-экономическое развитие регионального АПК должно осуществляться по следующим направлениям: демократизация экономики региона с целью социализации общества; повышение регулирующей роли государства в аграрной экономике; расширение контролирующих функций государства; совершенствование форм и методов государственного воздействия на решение социальных и экологических проблем региона; повышение роли местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития АПК; развитие инновационно ориентированных экономических систем на территории региона; вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Таким образом, развитие теоретических и методологических положений государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивных регионов является актуальной научной проблемой и имеет научную и практическую значимость, что предопределило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию отдельных теоретических и практических аспектов данной проблемы посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В частности, существенный вклад в развитие общей теории регулирования экономики внесли классики зарубежной экономической науки: И. Бентам, Д. Бьюкенен, Д. Кейнс, Ф. Кене, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Л. Эдхард и другие.

В создание теоретической базы эффективного государственного воздействия на экономику важный вклад внесли отечественные ученые: Н.Г. Высочанский, В.Я. Канторович, И.В. Рабчинский, М.И. Туган-Барановский и др. Большой научный интерес в сфере государственного регулирования аграрной сферы экономики представляют труды выдающихся ученых начала XX века, к которым относятся В.А. Базаров, С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьев, A.A. Рыбников, A.B. Чаянов и др. Современные аспекты государственного регулирования и господдержки аграрной сферы экономики нашли отражение в научных трудах А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, A.A. Барсова, H.A. Борхунова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, М.С. Бунина, Л.Н. Кассирова, C.B. Киселева, Е.Г. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Э.Р. Кузнецовой, И.В. Курцева, В.И. Нечаева, О.Г. Овчинникова, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, Н.Я. Петракова, Т.М. Полушкиной, Э.А. Сагайдака, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, A.M. Югая и др.

Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, A.B. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ по данной проблеме, многие теоретические и практические аспекты государственного воздействия на развитие аграрной сферы экономики, особенно в депрессивных регионах, остаются нерешенными и требуют дальнейшего проведения комплексных научных исследований. В теоретической области существует острая потребность формирования целостной концепции по определению роли государства в современных условиях функционирования аграрного сектора экономики и обоснованию необходимости господдержки сельского хозяйства; методологического и методического обеспечения совершенствования форм и методов воздействия государства на развитие сельского хозяйства, определения особенностей поддержки развития сельского хозяйства на различных этапах его реформирования; требуют дальнейшего изучения вопросы о критериях и методах оценки эффективности государственной поддержки сельских товаропроизводителей и ряд других вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических положений, методологических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивных регионов. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнены и дополнены теоретико-методологические положения государственной поддержки АПК депрессивного региона; систематизированы методы и формы государственной поддержки развития аграрного сектора экономики; дано авторское определение основных экономических категорий, характеризующих устойчивое развитие АПК депрессивного региона; выявлены основные факторы, сдерживающие развитие АПК в депрессивных регионах, разработаны на этой основе новые подходы к оценке эффективности государственной поддержки АПК региона; предложена концепция государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях; разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития АПК депрессивного региона; сформулированы предложения по созданию механизма финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций в единой системе государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, совокупность теоретических, методологических и практических проблем государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона.

Объект исследования представлен агропромышленным комплексом депрессивных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственной поддержки и, в частности, депрессивных регионов, социально-экономического, эколого-экономического развития АПК регионов, сельских территорий.

Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции.

Инструментально-методический аппарат исследования включает методы многомерного экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивные, экспертных оценок, многокритериальные методы оценки.

Нормативную правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты регионального уровня.

В качестве информационной базы исследования послужили материалы Минсельхоза России, Росстата, регионов Северо-Кавказского федерального округа, разработки научно-исследовательских институтов

Россельхозакадемии, специальная и справочная литература, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность и значение государственной поддержки АПК депрессивных регионов в современных условиях, методы влияния государства в сфере перераспределения финансовых средств и установления льготных режимов хозяйствования в пользу отдельных территорий;

- научно обоснованы методы государственного воздействия на экономику АПК депрессивных регионов и разработаны методические подходы распределения средств государственной поддержки между регионами, в основе которых «подушевая методика», «методика покрытия расчетного финансового разрыва», «методика выравнивания уровней бюджетной обеспеченности» и разработан алгоритм распределения бюджетных средств на господдержку аграрной сферы, включая определение общей суммы средств регионального бюджета на поддержку аграрного сектора экономики;

- дано авторское определение категории «устойчивое развитие АПК депрессивного региона» как процесса целесообразных направленных закономерных изменений региональной социально-эколого-экономической системы во времени и пространстве, характеризующийся его переходом в качественно новое, более совершенное состояние, то есть переходом из кризисного состояния (депрессии) в состояние стабильности с последующим социально-экономическим развитием в условиях экономической и экологической безопасности и социальной справедливости;

- систематизированы основные факторы, сдерживающие развитие АПК депрессивного региона: производственные, экономические, социальные, экологические; выявлены недостатки действующего механизма оказания финансовой помощи АПК этих регионов, основными из которых являются элементы субъективизма в распределении трансфертов, отсутствие четких критериев оценки потребностей регионов в бюджетных ресурсах, нецелевой характер предоставляемых средств, распыление федеральной помощи, формальный характер статуса регионов, "нуждающихся" и "особо нуждающихся" в поддержке;

- разработана концепция государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях, в основе которой поэтапность реализации мероприятий: на первом этапе принимаются меры по снижению негативного влияния финансово-экономических, социальных и экологических факторов на развитие сельского хозяйства и АПК региона (выход из кризиса), на втором этапе следует реализовать мероприятия по стабилизации сельскохозяйственного производства и сбалансированного развития перерабатывающих предприятий, на третьем этапе создаются социальные, экологические и финансово-экономические условия для достижения поставленных целей и экономического роста экономики региона;

- предложен авторский подход формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК депрессивного региона, в основе которого создание адекватной современным условиям нормативной правовой базы, системы государственной поддержки и инструменты защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- предложен механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций в единой системе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей депрессивного региона, включающего меры по развитию рынка страховых услуг в АПК на основе дифференцированного подхода к определению страховых тарифов путем страхования в зависимости от уровней отклонений фактической урожайности сельскохозяйственных культур и нормы страхового обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные разработки, конкретные практические предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, дают возможность определить направления по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий. Основные положения диссертации могут применяться при формировании стратегии и программ по устойчивому развитию аграрного сектора депрессивных регионов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были рассмотрены и использованы Правительством Чеченской Республики и Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке долгосрочной Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» и республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2013 гг.».

Отдельные разработки, касаемые вопросов формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК депрессивного региона, были использованы Российским центром сельскохозяйственного консультирования.

Результаты научных исследований также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного управления Чеченского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях.

По теме исследования опубликованы 62 печатные работы общим объемом 57,95 пл., в том числе 5 монографий, 20 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таймасханов, Хасан Элимсултанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В силу специфических особенностей аграрного сектора экономики, его особой роли в экономике и политике российского государства, а также невозможности рыночных регуляторов обеспечить эффективное функционирование аграрной сферы, объективно необходимым представляется усиление государственного воздействия и поддержки сельского хозяйства в целом и всех его хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности) в частности.

Основными предпосылками формирования системы государственной поддержки являются: 1) высокая значимость аграрного сектора экономики в решении проблем продовольственной безопасности страны, обеспечении всех социальных групп населения полноценными и экологически чистыми продуктами питания, создание условий для стимулирующего развития других отраслей национальной экономики на основе межотраслевых связей;

2) сохраняющееся критическое состояние производственно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, особенно в отраслях животноводства, где наблюдаются устойчивая отрицательная динамика поголовья скота и рост кредиторской задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

3) резкое снижение уровня и качества жизни населения в сельской местности, высокий уровень безработицы, исчезновение обжитых сельских территорий; 4) существенное превышение объемов импорта продовольствия над отечественным производством сельскохозяйственной продукции, создающее угрозу национальной безопасности страны; 5) незначительные позитивные итоги воздействия государства на решение ряда социально-экономических проблем развития аграрной сферы, низкий экономический эффект от принятых правительством страны макроэкономических мер по развитию сельского хозяйства; 6) очевидная необходимость конкретного изменения курса социально-экономического реформирования сельского хозяйства, смена стратегии и тактики на более эффективные, способствующие оздоровлению аграрного сектора экономики и стимулированию деловой активности сельских товаропроизводителей.

2. Исходя из оценки основных видов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионах Российской Федерации (более 20 видов) определена необходимость их сочетания и ориентации организационно-экономического механизма на обеспечение устойчивости, прежде всего, финансовой хозяйствующих субъектов, эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона предлагается формировать в единой системе государственного регулирования АПК на основе следующих методологических принципов: рациональность и обоснованность размеров государственной поддержки, способствующих ведению расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; достаточность объемов выделяемых из бюджета средств, обязательность выполнения всех запланированных параметров бюджетного финансирования; своевременность осуществления мер государственной поддержки при решении неотложных задач развития аграрной экономики; упреждающий характер оказания господдержки, способствующей стабилизации функционирования аграрно-продовольственного рынка; целевой характер и адресность государственной поддержки; доступность господдержки для всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения и др.); гласность и открытость при планировании размеров господдержки; обоснованность критериев при распределении выделяемых бюджетных средств, а также при их использовании, учете и контроле; гибкость поддержки, проведение постоянного мониторинга, своевременность и быстрота реагирования, принятие соответствующих мер при изменении ситуации на агропродовольственном рынке; учет региональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства и функционирования аграрных рынков при софинансировании целевых программ; систематичность контроля за целевым использованием бюджетных средств, своевременность оказания господдержки и ее эффективность.

3. В основу методики оценки эффективности государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона предлагается принять следующий алгоритм: отбор ключевых признаков (исходя из задач 1 -го уровня), характеризующих общие черты и проблемы развития аграрного сектора экономики в динамике за определенный период (как правило, 3-5 лет); определение критериев и соответствующих им показателей, отражающих количественную и качественную стороны развития аграрного производства и степень достижения поставленных целей; определение общероссийского стандарта для оценки эффективности господдержки: пороговые значения (индикаторы) для отнесения результата практической реализации аграрной политики к той или иной степени эффективности.

На следующем этапе оценки задачи первого уровня преобразуются в задачи второго уровня в указанной последовательности и в соответствии с обоснованными критериями, показателями, пороговыми значениями и т.п. По мере необходимости процесс детализации следует продолжить.

Общую оценку эффективности господдержки сельского хозяйства рекомендуется проводить один раз в течение четырех-пяти лет в соответствии с пересмотром законодательства в области развития аграрной сферы. Однако такой временной период характерен только для стабильной общественно-политической и экономической ситуации. В условиях нестабильной, кризисной экономики, неустойчивого развития большинства хозяйствующих субъектов, резких мировых (или внутренних) перемен данную оценку и корректировку проводимых мероприятий целесообразно проводить ежегодно.

4. В процессе оценки действенности государственной поддержки предлагается рассматривать все ее формы: прямую, косвенную и опосредованную в комплексе (бюджетные субсидии, налоговые льготы, кредиты и т.п.). Для каждого вида государственной поддержки необходимо составить нормативный и фактический уровни, оценить эффективность достижения целей господдержки, установить корреляционную связь между ростом объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции и различными направлениями и видами поддержки. Располагая результатами проведенной оценки господдержки, даже самыми общими, государство может классифицировать формы и виды поддержки по величине эффективности и степени «быстродействия», разрабатывать эффективные долгосрочные и среднесрочные макроэкономические стратегии развития аграрной сферы региона.

5. Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики в историческом аспекте (дореволюционный, советский и постсоветский периоды), а также оценка современного состояния сельского хозяйства позволили выявить следующие нерешенные проблемы в механизме государственной поддержки АПК: недостаточные объемы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и особенно развития сельских территорий; отсутствие стимулирующих функций в методах господдержки на рост объемов производства и повышение его доходности; спорадический характер основных мер государственной поддержки; отсутствие системности и комплексности; недостаточное использование различных инструментов господдержки за счет федерального бюджета и ряд других проблем, решение которых будет способствовать дальнейшей стабилизации аграрной сферы экономики и улучшению ее качественных и количественных параметров устойчивого развития.

6. Обобщение опыта развитых зарубежных стран позволило установить наиболее эффективные методы государственной защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей такие, как правительственные программы поддержки сельхозпроизводителей, экспортные субсидии, льготные кредиты, квоты, тарифы, программы страхования и др. В большинстве стран мира и их союзах сельское хозяйство имеет признание в качестве национального приоритета и стратегически важного направления государственной политики. Многие развитые страны Европы разрабатывают и используют специальные государственные программы кредитования аграрного сектора экономики, в качестве основной цели которых выступает оказание содействия в реализации национальных и межнациональных проектов социально-экономического развития сельского хозяйства. Важное значение в системе государственного инвестиционного кредитования в западноевропейских странах отводится оказанию финансовой помощи слабо развитым районам в сельской местности. В качестве одной из эффективных мер поддержки аграрного сектора экономики в развитых зарубежных странах следует отметить разработку противодействия росту затрат в сельском хозяйстве в связи с удорожанием новой техники, удобрений, химических средств защиты, горюче-смазочных материалов и других ресурсов. В этих странах расходы на поддержку сельского хозяйства носят приоритетный характер, государство устанавливает верхний предел цен на энергоносители, ряд других видов продукции и услуг.

7. Количественная оценка фактического уровня государственной поддержки аграрного сектора экономики России по сравнению с необходимым показывает отрицательные значения объема поддержки. Помимо уменьшения объемов бюджетных средств, предназначенных на государственную поддержку сельского хозяйства, их реальное влияние на развитие аграрной сферы экономики существенно уменьшается ввиду несвоевременного поступления к бюджетополучателям, а также неэффективного использования этих средств. Кроме того, большие объемы выделенных бюджетных средств использовались не по их прямому назначению, о чем свидетельствуют результаты экспертно-аналитической работы и контрольных мероприятий.

Применительно к конкретным регионам Российской Федерации до настоящего времени отсутствует единая методология распределения бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства, нет конкретных методик распределения этих средств и определения эффективности их использования. В каждом регионе существуют свои, специфические подходы к определению основных направлений и объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики, при этом выбор направлений поддержки существенно зависит от государственной аграрной политики на федеральном уровне.

8. В целях повышения эффективности государственной поддержки предложена методика планирования объемов государственной поддержки аграрной сферы экономики, в основу которой приняты «коэффициент задолженности» (от значений которого сельскохозяйственные товаропроизводители включаются в три основные группы), а также математические методы определения объемов господдержки. В однородные группы сельскохозяйственных товаропроизводителей включают: 1) сельскохозяйственные организации, 2) крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, 3) другие малые формы хозяйствования и потребительские кооперативы. В зависимости от отнесения сельхозпроизводителей к соответствующим группам следует определить объем господдержки, исходя из уровня их кредитоспособности.

Предложенная математическая модель распределения средств господдержки между регионами Российской Федерации может быть скорректирована с учетом дополнительных факторов. Методика включает шесть последовательных этапов: определение базовых показателей развития аграрного сектора экономики исследуемого региона Российской Федерации; расчет фактических расходов Министерства сельского хозяйства субъекта РФ; исчисление агрегированного размера господдержки сельского хозяйства региона РФ; расчет агрегированного размера господдержки по видам расходов и по источникам финансирования; расчет норматива агрегированного размера господдержки производства продукции животноводства; расчет норматива агрегированного размера господдержки производства продукции растениеводства.

Алгоритм методики расчета норматива агрегированного размера государственной поддержки сельского хозяйства исследуемого региона РФ позволяет осуществлять апробацию методики по различным вариантам развития аграрного сектора экономики (с использованием компьютерной программы их реализации) и определить оптимальный вариант программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

9. Распределение бюджетных средств на господдержку аграрной сферы предлагается осуществлять с использованием следующего алгоритма: определение общей суммы средств регионального бюджета на поддержку аграрного сектора экономики в рамках мер «желтой корзины»; распределение средств поддержки сельского хозяйства на меры, ориентированные на поддержку отрасли в целом, и меры, поддерживающие конкретные производства; распределение средств, ориентированных на поддержку отрасли в целом: а) по направления поддержки; б) в рамках каждого направления по бюджетополучателям и территориям; распределение средств, ориентированных на поддержку конкретных производств и видов продукции: а) по видам продукции; б) по бюджетополучателям и территориям; определение лимитов средств на поддержку аграрного сектора экономики по всем мерам «желтой корзины» по бюджетополучателям и территориям, доведение информации об указанных лимитах до конкретных бюджетополучателей и территорий; осуществление сбора мотивированных заявок, бизнес-планов и иных документов, подтверждающих необходимость и соответствующие запросы бюджетополучателей и территорий в средствах на поддержку аграрной сферы; составление проектов постановлений, приказов о выделении средств на поддержку сельского хозяйства (по направлениям поддержки, конкретным бюджетополучателям и территориям).

10. Эффективность применяемых мер государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях целесообразно определять на основе разработанной в процессе исследования методики, в основе которой нормативно-ресурсный метод, использование регрессивных моделей, которые дают возможность определить необходимые параметры. Основой указанной модели являются принципы эффективности, прозрачности и адресности господдержки аграрного сектора экономики и программно-целевой метод. Принцип комплексности оценки эффективности господдержки аграрной сферы предполагает, что должна включаться оценка: результативности (экспертиза, проведение сравнительного анализа фактических результатов с запланированными); продуктивности (измерение позитивных результатов в сравнении с затраченными ресурсами); действенности (степень достижения декларированных целей, определение причинно-следственных связей между целевыми параметрами развития аграрного сектора экономики и мерами господдержки).

Принцип системности предполагает, что наличие единой, большой цели (обеспечение высшей степени эффективности сельского хозяйства) определяет следующие виды систем: целей и задач оценки; информационного обеспечения оценки; совокупности критериев, показателей и индикаторов оценки; методов осуществления оценки; единого контроля за проведением мониторинга и оценки.

Механизм регулирования и управления реализацией принятых программ экономического, социального и экологического развития в депрессивных регионах, целесообразно формировать на основе эффективного взаимодействия федерального и регионального уровней власти. При этом, органы исполнительной власти федерального центра должны осуществлять, как правило, разработку и предлагать на согласование регионам методы и меры реализации региональной экономической политики, совместно определять принципы отбора программ, оценку эффективности и сбалансированности мероприятий, устанавливать параметры устойчивого развития. Федеральные органы власти принимают на себя функции координации деятельности в региональном АПК, осуществляют государственную поддержку комплекса мероприятий по устойчивому развитию экономики региона, включая АПК и сельское хозяйства, прежде всего, сельских территорий, их социальной и экологических сфер. Такой подход дает возможность реально прогнозировать и отслеживать управленческую ситуацию как на региональном, так и на федеральном уровне.

11. В процессе исследования проведена оценка региональных особенностей развития АПК регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые предлагается учитывать в системе устойчивого развития АПК России. Это, прежде всего, во-первых, неравномерное развитие региона; во-вторых, особенности региональных кризисов; в-третьих, неодинаковая система экономических интересов регионов; в-пятых, разная степень государственной поддержки регионов. Вместе с тем необходимо учитывать и специфику каждого конкретного региона, в частности, природную - это слабая устойчивость экосистем к внешним воздействиям, хозяйственную - это низкий налоговый потенциал аграрной периферии, дотационность республиканского бюджета, существенную долю в животноводстве «неучитываемого» сегмента и др., социальную - это масштабные проявления бедности, дефицит современных мест приложения труда.

12. Принятие односторонних мер государственной поддержки сельских товаропроизводителей, как показала практика, не приводит к повышению эффективности сельскохозяйственного производства, установлению сбалансированных связей с торговыми и перерабатывающими организациями, формированию самодостаточного рынка продовольствия и сырья, в конечном результате - повышению уровня благосостояния населения региона, и, особенно, к устойчивому развитию сельских территорий. Все это предполагает ускорение процесса структурной перестройки экономических отношений в АПК, принятие мер по смягчению, затем устранению неблагоприятных последствий аграрных реформ для населения и производственно-экономического потенциала АПК депрессивных регионов, содействие этим регионам в обеспечении устойчивого развития сельских территорий и АПК в целом. В этих целях определены и систематизированы факторы эволюции концепции обеспечения устойчивого развития АПК депрессивных регионов (производственные, экономические, социальные, экологические), выявлены недостатки действующего механизма оказания финансовой помощи АПК, основными из которых являются элементы субъективизма в распределении трансфертов, отсутствие четких критериев оценки потребностей регионов в бюджетных ресурсах, нецелевой характер предоставляемых средств, распыление федеральной помощи, формальный характер статуса регионов, "нуждающихся" и "особо нуждающихся" в поддержке.

13. В основу социально-экономической политики необходимо принять принцип придания депрессивным регионам особого экономико-правового статуса, позволяющего на правовой основе получать дополнительные бюджетные средства для обеспечения устойчивого развития, прежде всего, сельских территорий, на проведение социальных и экологических мероприятий, способствующих повышению доходности и условий проживания населения, формирование регионального рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, на противодействие теневым процессам в финансово-экономической сфере АПК. Государственная поддержка устойчивого развития АПК депрессивного региона, с одной стороны, должна позволить смягчить негативные последствия процесса структурной перестройки аграрной экономики депрессивных регионов, с другой стороны, будет способствовать ускорению формирования институциональных структур и механизмов устойчивого развития АПК.

14. Формирование принципиальной модели организационно-экономического механизма господдержки аграрного сектора экономики депрессивного региона предлагается проводить на основе реализации следующих принципов: рациональные и обоснованные размеры государственной поддержки, способствующие в конечном итоге ведению расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; достаточные объемы выделяемых из бюджета средств, обязательность выполнения всех запланированных параметров бюджетного финансирования; своевременность осуществления мер государственной поддержки при решении неотложных задач развития аграрной экономики; упреждающий характер оказания господдержки, способствующий стабилизации функционирования продовольственного рынка; целевой характер и адресность государственной поддержки; доступность господдержки для всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения и др.); наличие гласности и открытости при планировании размеров господдержки, обоснованность критериев при распределении выделяемых бюджетных средств, а также при их использовании, учете и контроле; гибкость поддержки, проведение постоянного мониторинга, своевременность и быстрота реагирования, принятие соответствующих мер при изменении ситуации на агропродовольственном рынке; осуществление систематического контроля за целевым использованием бюджетных средств, своевременным оказанием господдержки и ее эффективностью.

15. Механизм государственной поддержки хозяйствующих субъектов АПК депрессивного региона предлагается формировать как многоуровневую систему. В рамках первого уровня (Министерство сельского хозяйства РФ, Россельхозбанк) ведется разработка основных форм и видов государственной

296 поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона на основе использования финансово-кредитных отношений; на втором уровне (региональные органы управления сельским хозяйством, филиал Россельхозбанка, региональные сельские кооперативы) будет осуществляться разработка основных направлений региональной аграрной политики, оценка финансово-экономического состояния и сферы кредитования хозяйствующих субъектов АПК региона, мониторинг финансово-кредитных отношений, распределение государственных финансовых средств, контроль за целевым использованием государственных средств; на третьем уровне (органы местного управления, представительства Россельхозбанка в районах, сельскохозяйственные кредитные кооперативы) будут предоставляться финансово-кредитные услуги сельским товаропроизводителям региона, осуществляться взаимодействие с организациями финансово-кредитной сферы региона, обслуживающими АПК. Одним из элементов должно выступать страхование сельскохозяйственных культур, чему сопутствуют такие виды страхования, как страхование имущества, грузов от несчастного случая. Предлагаемый комплексный подход позволяет расширить круг застрахованных хозяйств и обеспечить рост финансовой устойчивости их производства.

Формирование эффективной системы государственной поддержки аграрной сферы экономики депрессивного региона позволит активнее воздействовать органам власти на развитие сельских территорий, обеспечить занятость сельского населения, повысить уровень жизни, возродить национальные традиции крестьянства в сельской местности.

16. Концепция устойчивого развития АПК депрессивного региона базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым совершенствование институтов и механизмов управления устойчивым развитием АПК депрессивного региона включает процедуры выявления отраслей и секторов социо-эколого-экономической системы региона, позволяющих учитывать согласование интересов различных уровней власти и усилить государственную поддержку тех из них, которые обеспечат формирование самообеспечиваемой экономики в режиме

297 самофинансирования. Рыночно ориентированные подходы к развитию производственной сферы территориально-хозяйственных систем депрессивных регионов базируются на идее формирования совокупности «точек роста», включающих этно-ориентированные отрасли экономики, агропромышленный сектор с учетом специфики его специализации в депрессивных регионах. Моделирование экономических условий и динамики позитивных изменений депрессивных территориальных образований позволяет выстраивать траектории и варианты сценариев выхода депрессивных регионов из состояния стагнации в режим обеспечения сбалансированного социально-экономического развития. Концепция включает поэтапность реализации мероприятий: на первом этапе принимаются меры по снижению негативного влияния финансово-экономических, социальных и экологических факторов на развитие сельского хозяйства и АПК региона (выход из кризиса), на втором этапе следует реализовать мероприятия по стабилизации сельскохозяйственного производства и сбалансированного развития перерабатывающих предприятий, на третьем этапе создаются социальные, экологические и финансово-экономические условия для достижения поставленных целей и экономического роста экономики региона.

17. Совершенствование механизма государственного регулирования социально-экономического развития депрессивных сельских территорий предлагается проводить в процессе формирования многоуровневой системы государственной поддержки, включая федеральные целевые программы в двух вариантах: федеральной программы и совместной федерально-региональной программы, что позволит согласовать национальные и региональные интересы, сформировать механизм управления регионального АПК, в основе которого учет специфических особенностей региона, специализации сельскохозяйственного производства, социальных и экологических факторов устойчивого развития.