Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитина, Альфия Хамисовна

  • Никитина, Альфия Хамисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Никитина, Альфия Хамисовна. Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Альфия Хамисовна

л Введение.

1. Теоретические основы государственной поддержки занятости в условиях рынка.

1.1. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях.

1.2. Рынок труда и особенности развития безработицы в сельской местности.

1.3. Молодежь как социально-демографическая группа в составе населения.

2. Современное состояние рынка труда и занятости сельской молодежи.

2.1. Экономико-демографическая характеристика трудовых ресурсов на селе.

2.2. Занятость сельской молодежи и ее особенности.

2.3. Возникновение и функционирование рынка труда.

3. Совершенствование государственной поддержки занятости сельского населения.

3.1. Прогнозирование численности населения и трудовых ресурсов.

3.2. Направления содействия занятости сельского населения и молодежи

3.3. Усиление государственной поддержки занятости молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка занятости в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Современное состояние сельского хозяйства отражает общую кризисную ситуацию в экономике, что особенно негативно проявилось в сельской местности. За годы реформ не только сократилось сельское население, но и существенно снизилось число занятых в сельскохозяйственном производстве.

По мере продвижения к рыночной занятости на селе складываются условия для функционирования рынка труда на основе естественных регуляторов в сочетании с пока очень незначительной государственной поддержкой занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в создание рабочих мест, формирование реальной заработной платы, исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу.

В структуре занятости в сельском хозяйстве преобладают старшие возрастные группы, нарушена система воспроизводства и замены кадров большинства сельских специальностей. Государство отстранилось от регулирования ситуации по управлению занятостью на селе, воздействия на инфраструктуру рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях. Без организации и управления процессами своевременной смены возрастных групп, начавшиеся процессы старения производственных коллективов на селе могут стать необратимыми. Основным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является создание научно обоснованной системы государственной поддержки занятости молодежи в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования и поддержки занятости населения в сельском хозяйстве нашли свое отражение в работах многих выдающихся ученых-экономистов как внутри страны, так и за рубежом.

Теоретические и общие вопросы занятости освещаются в работах А. Смита, Д. Риккардо, Дж.М. Кейнса, И.Е. Заславского, А.Э. Котляра, В.Г. Костакова, С.А. Кузьмина, И.Д. Мацкумана, А.А. Никифоровой, Г.М. Рома-ненковой, С.Г. Струмилина, Э.Р. Саруханова, JI.C. Чижовой и других.

Проблемы государственного регулирования и поддержки занятости населения, его профессиональное становление, уровень их образования рассматривались в ряде работ отечественных ученых: А.Д. Арзамасцева, В.Н. Боряза, И.Н. Глебова, С.Н. Иконниковой, Э.Ш. Камалдиновой, А.В. Кругликова, Б.Н. Панкова, В.А. Потемкина, М.Ф. Самодуровой, И.В. Старикова, В.Г. Тимофеева, Ю.Н. Шумакова, А.В. Шуваева, В.И. Юшкова и других.

Наличие исследований, связанных с государственной поддержкой занятости молодежи, свидетельствует о том, что данная тема привлекает внимание ученых и экономистов, работающий в области занятости молодежи.

Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с государственной поддержкой занятости сельского населения, в том числе и молодежи на региональном уровне, закрепляемостью молодых специалистов на селе, созданием и сохранением рабочих мест.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка программы мероприятий по содействию занятости населения и молодежи на региональном рынке труда в условиях продолжающейся несбалансированности между спросом и предложением, несоответствия полученной специальности структуре имеющихся рабочих мест, а также разработке эффективных инструментов государственной поддержки занятости на селе.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

- изучить теоретические основы государственной поддержки занятости на селе, современные тенденции развития рынка труда и их влияние на молодежь;

- рассмотреть проблемы динамики сельского населения, их воспроизводство и как важнейший элемент воспроизводства - молодежь;

- проанализировать современное состояние занятости и рынка труда на селе;

- определить роль и тенденции развития системы профессионального образования для сельского хозяйства в условиях рынка;

- проанализировать проблему трудоустройства выпускников учебных заведений и их закрепляемость на селе;

- дать оценку возможного дальнейшего трудоустройства молодежи на сельскохозяйственных предприятиях на основе собранных данных;

- оценить эффективность государственного регулирования и поддержки занятости населения и разработать программу мероприятий по содействию занятости и закреплению молодежи на селе.

Объектом исследования является занятость сельского населения и ее составная часть - молодежь.

Предметом исследования являются формы и методы государственной поддержки занятости сельского населения.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов по вопросам государственного регулирования рынка занятости.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл, материалы проведенных автором опросов сельской молодежи.

В ходе диссертационного исследования применялись методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, прогнозирования, многофакторного регрессионного анализа и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены понятие и сущность занятости и рынка труда на селе, что позволило обосновать выделение сегмента молодежи и уточнить понятие молодежного рынка труда и занятости;

- систематизированы основные меры и методы государственного регулирования занятости сельского населения, позволившие выявить меры государственной поддержки занятости молодежи;

- упорядочена схема формирования регионального заказа на подготовку кадров для села, как следствие этого, непрерывный характер получаемого образования и повышения закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики;

- проведено районирование Республики Марий Эл в зависимости от ситуации на сельском молодежном рынке труда и выявлены основные факторы и степень их влияния на уровень безработицы сельской молодежи на основе многомерного регрессионного анализа;

- дан прогноз обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой на перспективу на основе коэффициентов прироста, построения возрастных пирамид, метода передвижки возрастных групп и ряда других;

- разработана программа мероприятий по содействию занятости сельского населения Республики Марий Эл;

- разработаны положения по смягчению напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы.

Лично автором проанализировано современное состояние занятости сельского населения, в результате чего было произведено региональное районирование в зависимости от ситуации на молодежном рынке труда, произведено прогнозирование обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой, в том числе и на основе многомерного регрессионного анализа и, как логическое завершение, разработана программа мероприятий по повышению занятости сельского населения.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации методические подходы и практические рекомендации позволят повысить результативность государственной поддержки занятости в сельском хозяйстве. Тем самым даются конкретные предложения соответствующим региональным органам, занимающимся формированием и реализацией государственной политики, касающиеся обеспечения занятости сельского населения.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ и планов работы по решению проблем занятости сельских трудовых ресурсов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на ряде конференций и семинаров Марийского государственного университета в 1999 - 2005 годах.

Результаты исследования и рекомендуемые меры содействия занятости сельского населения и молодежи приняты к рассмотрению и внедрению правительством Республики Марий Эл.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Альфия Хамисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рынку требуют дальнейшего развития и совершенствования научные исследования в области государственной поддержки занятости населения в целом и молодежи в частности. При анализе региональных вопросов занятости молодежи должен применятся комплексный подход, который предусматривает выявление основных тенденций развития сельского молодежного рынка труда, его прогнозирование, разработку комплексных программ по содействию занятости трудовых ресурсов и молодежи на селе.

За годы реформ снизились реальные среднедушевые доходы сельских жителей, ухудшилось здравоохранение, торговое и бытовое обслуживание, закрываются сельские школы.

Экономический анализ основных проблем занятости сельской молодежи в РМЭ свидетельствует о ее решающей роли в формировании сельских трудовых ресурсов: на долю молодых людей в возрасте 16-29 лет в общей численности трудоспособных приходится в среднем 37%. За 1997-2002 годы численность трудовых ресурсов, в том числе и молодежи, увеличивается, несмотря на происходящие негативные демографические процессы, выраженные в сокращении численности сельского населения. Это происходит за счет вступления в трудоспособный возраст лиц, родившихся в 80-е годы, когда рождаемость превышала в 2,2-2,4 раза нынешний уровень. Но в 2003 году численность трудовых ресурсов резко сократилась. Уровень занятости в сельском хозяйстве остается достаточно низким, в среднем 40% трудовых ресурсов занято непосредственно в этой отрасли, а среди молодежи 16-29 лет эта цифра составляет 22%. Анализ данных показал, что за период 1997-2003 годы доля занятой в экономике молодежи на селе составляет в среднем 79%, на долю безработной молодежи, зарегистрированных в службе занятости приходится в среднем 1,4% и приблизительно 19% - на молодежь не трудоспособную, не учащуюся, не работающую, а занятую в неформальном секторе экономики. Следовательно, на селе существует большая доля молодежи без определенного рода занятий, не желающая учиться или работать и находящаяся на содержании своих родителей. В тоже время существует проблема трудоустройства молодежи, в частности выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, закрепляемостью их на селе. Уровень закрепляемости молодых специалистов с высшим образованием в сельскохозяйственных организациях составляет 23,5%, а со средним - 21%.

В 2003 году в районные центры занятости обратилось по вопросам трудоустройства 16814 человек, о потребности в рабочей силе заявили сельхозпредприятия на 253 человека. Из числа обратившихся рабочие места смогли получить 68,4%. Среди молодежи 16-29 лет обратились в СЗ 4854 человека, трудоустроились - 61,2%. Доля безработных среди молодежи в возрасте 18-24 года составила 55% от общего количества безработной молодежи. Доля молодежи среди безработных на селе составляет в среднем за анализируемый период 33%. Темпы снятия с учета безработной молодежи несколько выше, чем в целом по безработным (66,3% против 64,0%). При среднем поиске работы по республике 4,9 месяца, средняя продолжительность среди молодежи составляет 4,7 месяца. Основная часть (~ 61%) молодежи трудоустраивается в период безработицы до 4 месяцев.

Анализ сведений о дополнительной потребности в кадрах и источниках ее обеспечения, предоставленных министерствами и ведомствами, не позволяет сделать адекватный заказ на подготовку кадров в учебных заведениях республики.

В связи с этим, предложена схема формирования заказа на подготовку кадров для села, и, как следствие этого, непрерывный характер получаемого образования и повышение закрепляемости выпускников учебных заведений на сельхозпредприятиях республики.

Обосновано, что районы республики, в зависимости от уровня безработицы молодежи, необходимо объединить в 3 группы: с допустимой (до 3%), напряженной (3-6%) и критической (6-9%) ситуацией на молодежном рынке труда.

В целях улучшения ситуации с занятостью необходимо внедрить Программу по содействию занятости сельского населения и молодежи Республики Марий Эл на 2006-2008 годы. В ходе реализации Программы, во-первых: определяется общая потребность в рабочих местах с последующей корректировкой, исходя из социально-экономических тенденций развития республики. Во-вторых: разрабатываются меры по закреплению молодых специалистов на селе. В-третьих: разрабатывается нормативно-правовая база, ориентированная на формирование общих условий для создания и сохранения рабочих мест. В-четвертых: рассматриваются меры по повышению эффективности использования имеющихся производственных мощностей. В-пятых: формируется система организации временных рабочих мест на базе общественных работ.

Реализация указанной Программы - одно из важнейших направлений повышения занятости сельского населения и молодежи и составная часть работы по социально-экономическому развитию РМЭ.

В целях смягчения явной безработицы на селе целесообразно совершенствовать деятельность районных служб занятости — содействовать самостоятельной занятости молодежи и поддерживать их предпринимательскую инициативу; оказывать содействие максимально скорейшему возвращении молодежи к активной трудовой деятельности путем подбора подходящей работы; обучать навыкам активного поиска работы и т.д.; повышать конкурентоспособность потерявших работу путем организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработной молодежи; осуществлять квотирование рабочих мест и оказывать финансовую поддержку предприятиям по созданию дополнительных рабочих мест; развивать систему дистанционного обучения и надомного труда для женщин, имеющих малолетних детей; возобновить производственную практику на сельхозпредприятиях; заключать с работодателями договора об организации оплачиваемых общественных работ в качестве временной занятости молодежи; осуществлять своевременное начисление выплат и пособий по безработице и прочее.

В целях смягчения напряженности на рынке труда в населенных пунктах с высоким уровнем безработицы внедрить программу по созданию и сохранению рабочих мест на 2006-2008 годы. Также необходимо разработать механизм заключения договоров между районами об использовании незанятого населения в одном районе на имеющиеся вакантные должности в другом, создавая условия для временного проживания работников на период предоставления рабочего места.

Государственная поддержка занятости молодежи является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив. Государство может регулировать ситуацию на молодежном рынке труда посредством обеспечения общего экономического роста в стране, воздействия на инфраструктуру молодежного рынка труда, управления трудовыми отношениями на предприятиях и воздействия на молодежь.

В целях улучшения текущего состояния на региональном рынке труда усилить его государственную поддержку посредством предложенных автором блок-схем оперативной государственной поддержки занятости населения.