Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бухаренкова, Ольга Юрьевна

  • Бухаренкова, Ольга Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Бухаренкова, Ольга Юрьевна. Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бухаренкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Раздел 1. Состояние рынка труда в Советском государстве в 20-е годы XX века.

Раздел 2. Законодательно-правовые основы государственного регулирования рынка труда в 1921 -1927гг.

Раздел 3. Практические меры по борьбе с безработицей и улучшению положения безработных.

Раздел 4. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в сфере борьбы с безработицей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА»

Актуальность исследования: Решение социально-экономических проблем является важным направлением внутренней политики каждого государства. Одним из приоритетов в этой области был и остается контроль над состоянием рынка труда. Обеспечение удовлетворения права на труд для всех граждан является залогом стабильности общества и государства.

В современной России вопросы безработицы не стоят так остро как в 20-е гг. XX в. Однако они являются весьма серьезной проблемой. Число безработных по стране за последние три года колеблется в пределах 5,5 - 6 млн. человек. При этом основными направлениями государственной политики по ликвидации безработицы остаются выплата пособий, подготовка и переподготовка рабочей силы, а так же посредническая деятельность бирж труда. Следует отметить, что эта политика не приводит к ; заметным результатам. Колебания в уровне безработицы за период 2003 -2007 гг. составляли в среднем 0,5 - 1,5%.

Такое положение свидетельствует о необходимости изучения государственной политики в этой области в предшествующие периоды. Именно в годы НЭПа в Советском государстве зарождалась и формировалась государственная политика в сфере занятости населения. Уровень безработицы, с которой столкнулось советское общество, в отдельные годы доходил до 10% от активного населения. Но число безработных не превышало 1,5 млн. человек. Государственная помощь носила многоплановый характер. Большая роль в ней отводилась общественным организациям. Столь пристальное внимание к проблеме незанятости населения позволило взять ее под контроль. Выработанная в годы НЭПа система регулирования рынка труда, несмотря на ряд имевшихся недостатков, обеспечила ликвидацию массовой безработицы к 1930 г. Опыт оказания помощи безработным и снижения уровня безработицы 1920-х гг. не утратил научно-практической значимости и в наши дни.

Отдельные аспекты истории борьбы с безработицей в годы НЭПа нуждаются в дальнейшем изучении. Так, недостаточно исследованными являются принципы и механизмы регулирования рынка труда, биржи труда с точки зрения их организации и функций. Несмотря на возраставшую роль в социально-экономической и политической сферах жизни страны общественных организаций, вопросы их практического взаимодействия с аппаратом Народного комиссариата труда фактически незатронуты. Важным направлением в разработке данной проблемы является анализ положения самих безработных, их отношения к практическим мерам по смягчению безработицы.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью отдельных аспектов истории государственной политики по ликвидации безработицы, а также ценностью исторического опыта регулирования рынка труда.

Объектом исследования является состояние советского рынка труда в период новой экономической политики, его существенные изменения, вызванные переходом к посреднической деятельности государственных органов регулирования рынка труда, а также связанное с этим явление массовой безработицы.

Предметом исследования являются принципы государственного регулирования рынка труда, основные формы и методы борьбы с безработицей.

Территориальные рамки исследования охватывают границы РСФСР, что обуславливается наличием здесь очагов массовой безработицы в промышленных центрах и городах. К тому же принципы организации помощи безработным и борьбы с безработицей разрабатывались еще вне рамок союзного государства, а после декабря 1922 г. во многом были переняты союзными республиками.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1921 г. по март 1927 г. За отправную точку исследования соискателем взято постановление Совета Труда и Обороны (СТО) от 21.10.1921 г. о приостановке ряда мобилизаций. Оно показало отход государства от принципов принудительности на рынке труда и переход к добровольной трудовой деятельности. Выбор диссертантом заключительной границы обусловлен общим подходом к проблеме свертывания НЭПа и связан с постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 марта 1927 г. «О мерах по урегулированию рынка труда». В нем говорилось, что прием на работу должен производиться только через биржи труда. Это фактически стало первым шагом по пути усиления государственного контроля над рынком труда.

Историография исследования построена на основе проблемно-хронологического метода. В изучении означенного вопроса можно выделить три периода. Первый период включает в себя работы, опубликованные непосредственно в годы НЭПа в условиях существования массовой безработицы, что определило их прикладной по сути характер. Второй период — 30-е - 80-е годы XX века включает в себя работы советских исследователей, изучавших безработицу в годы НЭПа как исторически пройденный этап развития страны. Эти труды характеризуются определенным уровнем идеологизации и обходом в рассмотрении негативных сторон государственной и общественной деятельности по ликвидации безработицы. Третий период объединяет исследования российских ученых, написанные после распада СССР. В них делается важный шаг к переосмыслению советского прошлого, расширению круга используемых источников, а также прослеживается тенденция к предельно объективной подаче информации.

Первый период характеризуется стремлением проанализировать деятельность бирж труда, состояние безработицы в различных областях страны, ее источники и динамику. При этом монографии и статьи в периодических изданиях непосредственных работников Народного комиссариата труда мы относим к разряду источников, поэтому о них будет говориться ниже. В качестве исследований по проблемам безработицы в этом разделе будут рассмотрены труды профсоюзных деятелей, экономистов и членов хозяйственных организаций.

Основное внимание авторов было направлено на рассмотрение причин безработицы, методов и форм помощи безработным, деятельности отделов труда, бирж и профсоюзов, направленной на* регулирование рынка труда. В качестве самостоятельного аспекта изучалась безработица среди молодежи: анализировались ее причины и особенности, меры, предпринимаемые государственными и общественными организациями по ее сокращению и смягчению. В соответствии с этим всю литературу до 1930 г. можно подразделить на группы.

В первую группу входят работы, подробно анализировавшие причины столь массовой безработицы в 20-е гг. Большинство авторов сходилось во мнении, что рост числа безработных связан с аграрным перенаселением и притоком крестьян в города для приискания.работы. Аграрное перенаселение рассматривалось<• как результат не капиталистического развития России, а медленных темпов развития сельского хозяйства и индустрии, наряду с необеспеченностью землей и низкой доходностью крестьянского хозяйства. К менее значительным причинам безработицы относили сокращение штатов, демобилизацию, а также стремление женщин и подростков в производство1.

Вторую группу составляют исследования государственной политики в сфере борьбы с безработицей, состояния рынка труда на разных этапах этой борьбы, а также ее перспективы.

В качестве основных мер по ликвидации безработицы и улучшении положения безработных выделялись посредническая деятельность по трудоустройству бирж труда, выплата пособий, создание различных

1 См.: Гиндин Я. И. Рынок труда в России. - М., 1923; Он же, Безработица в СССР. - М., 1925; Он же, Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. - М., 1926; Минц Л. Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. - М.-Л., 1929; Рашин А. Перспективы безработицы в России // Вестник труда. - 1922. -№7; Гаусман А. Состояние и перспективы безработицы // Вестник труда. - 1923. - №6-7 и др. коллективов безработных, привлечение их на общественные работы1. При этом пособие по безработице рассматривалось авторами в качестве основы материальной помощи. В исследованиях приводились данные о количестве лиц, охваченных этой помощью, размерах пособия в отдельных регионах страны и категориях безработных, которым они выплачивались2. Экономист Н. П. Маслов видел решение проблемы массовой безработицы центральных районов страны в переселении безработных в малонаселенные районы России3.

Во второй половине двадцатых годов проходила весьма оживленная дискуссия о возможных сроках ликвидации безработицы в стране. Академик С. Г. Струмилин утверждал, что «уже в 1928/1929 году произойдет резкое сокращение количества безработных, и в конце двадцатых - начале тридцатых годов Советский Союз будет испытывать затруднения не от избытка, а от недостатка рабочей силы»4. В то же время Б. Спектор считал, что к концу первой пятилетки в СССР будет насчитываться 2,3 миллиона безработных3.

К третьей группе следует отнести небольшое число работ, посвященных вопросам женской и подростковой безработицы. В них указываются данные о масштабе безработицы среди этих категорий населения, рассматриваются основные формы помощи им, а также делается акцент на важность для государства трудоустройства6. В общем контексте борьбы с безработицей

1 См.: Аникст А. Политика НКТ в новых экономических условиях // Вестник труда. - 1921. -№10-11; Он же, Современная безработица в России и борьба с нею II Вестник труда. - 1922. - №2; Минц Л.Е. Движение и состав безработных в России в 1923 г. // Вестник труда. - 1923. - №9; Он же, Рынок труда в России (за 1922 - п. п. 1923 гг.). - М., 1923; Гаусман А. Трудовая и социальная помощь безработным. - Вестник труда. -1923. - №10; Гиндин Я. И. Новые формы работы бирж труда. - М., 1924; Он же, Безработица и трудовое посредничество. - М., 1928; Горелик С. С. Безработица в СССР и борьба с ней. - Л., 1927 и др.

2 См.: Вишневецкий А. И. Обеспечение в порядке социального страхования по советскому законодательству. - М., 1926; Кузятнн В Ф. Страхование на случай безработицы. - Мм 1927; Он же, Пособие по безработице. - М., 1929 и др.

3 См.: Маслов Н. П. Перенаселение русской деревни. - М.-Л., 1930, С. 125.

4 Струмилин С. Г. Перспективы труда СССР // Вестник труда. - М. - 1926. - №5., С. 55.

5 См.: Спектор Б. Перспективы борьбы с безработицей в СССР // Экономическое обозрение. - 1929. - №9, С. 101.

6 См.: Шварц Г., Зайцев В. Броня подростков //Вестник труда. - 1923. - №8; большое внимание правительство и партия уделяли сокращению числа незанятой молодежи и улучшению условий ее труда и жизни1.

Последнюю группу составляет литература, критикующая некоторые аспекты трудовой политики государства. Критика, прежде всего, касалась деятельности бирж труда, проводившихся чисток зарегистрированных безработных, нехватки квалифицированных работников2.

В это же время началась критика НЭПа с точки зрения возможности быстрой ликвидации безработицы. Так, А. Леонтьев писал, что «невозможно в условиях НЭПа ликвидировать безработицу в силу существования многомиллионного крестьянского хозяйства с его аграрным перенаселением»3.

Литература по проблеме безработицы, появившаяся в двадцатых годах, носила в основном прикладной характер, поскольку ее авторы стремились ^ сделать практические выводы, которые должны были оптимизировать состояние советского рынка труда. В этот период чуть ли не ежемесячно f • публикуются сведения по данной проблеме. Эти труды отражали динамику безработицы и связанные с ней проблемы, а также способы борьбы. Для современного исследователя они представляют интерес своей фактической ь базой, интересными подходами к осмыслению социально-экономических процессов, происходивших в стране. В то же время указанные работы были первыми попытками научного изучения проблемы безработицы в стране.

Второй период историографии распадается на три этапа. Первый этап -30-40-е годы, характеризующийся снижением внимания к означенной проблеме. Это было связано с общей критикой НЭПа и деятельности НКТ в этот период, а также с тяжелым внутре- и внешнеполитическим положением

1 См.: Миславский Н. Вопросы труда молодежи. - Свердловск, 1925. Гнндин 3. Работа среди сезонной молодежи. - М., 1926. и др.

2 См.: Рабинович А. Улучшение работы бирж труда // Экономическая жизнь. - 1923. - №164; Сребек И. Против чисткампашш // Труд. - 1923. - №196; Видревич Я. Опыт профессиональной экспертизы безработных // Вестник труда. - 1924. - №7; Аникст А. «Регистратор» (К оздоровлению бирж труда) // Вопросы труда. - 1923. - №3 и др.

3 Леонтьев А. К проблеме безработицы // Экономическое обозрение. - 1924. - №11, С. 36. страны. Второй этап - 50- начало 70-х гг., ознаменовал собой возрождение интереса к вопросам социально-экономического развития страны в 20-е годы, в том числе и к проблеме безработицы. Однако в этих работах мероприятия по борьбе с безработицей в годы НЭПа рассматривались как один из периодов в процессе ликвидации безработицы, что приводило к некоторому сужению и схематизации изучения означенных вопросов. Исследования второй половины 70-х — 80-х гг. можно отнести к третьему этапу в советской историографии вопроса. На этом этапе, с одной стороны продолжается изучение вопросов безработицы в рамках общих проблем развития советского общества и государства, а с другой стороны, публикуется ряд трудов, посвященных региональным аспектам борьбы с безработицей. Это стало знаковым явлением в развитии научных знаний в данной сфере.

На протяжении всего этого периода историографии безработица * рассматривалась как результат аграрного перенаселения, а ее ликвидация связывалась с достижениями социалистического строительства конца 20 -начала 30-х гг.1

На этапе свертывания НЭПа и переходе к «форсированной индустриализации» началась критика взглядов JI.E. Минца и Я.И. Гиндина. •; Их обвинили в попытке привязать аграрное перенаселение в стране к проблемам экономического развития самого Советского Союза. При этом делался акцент на то, что разорение крестьянства под воздействием капитализма, происходившее в капиталистической России, и есть процесс создания отчасти явной и в особенности скрытой безработицы . Процесс расслоения в деревне таюке относили , к одной из причин оттока разорившихся крестьян в города и пополнения армии безработных.

1 См.: Маркус Б. Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. - М., 1932. Любимов Б. Против извращения основ советского соцстраха. - М., 1934. Горбунов А. Государственное социальное страхование в СССР. - М., 1938; История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1945; Большая советская энциклопедия / Гл. ред. A.M. Прохоров Изд. 3-е. М., 1977; Селунская В.М. Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов). - М., 1979; История СССР. Эпоха социализма / Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М., 1985 и др.

2 См.: Гиммельфарб С. Ликвидация безработицы в СССР и проблема кадров // Проблемы экономики. - 1931. -№5.

В это время официальная оценка деятельности Наркомата труда СССР была весьма критичной. На XVI съезде ВКП(б) в докладе И.В. Сталина о деятельности государственных органов по борьбе с безработицей было сказано, что «в этой области существует большая неразбериха как у Наркомтруда, так и у ВЦСПС»1. 20 октября 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О мероприятиях по плановому обеспечению народного хозяйства рабочей силой и борьбе с текучестью». Впервые в нем официально декларировалась ликвидация безработицы в нашей стране . В этом же постановлении весьма резко критиковалась деятельность Наркомата труда СССР и его местных органов. Логическим результатом такой критики явилось упразднение НКТ и передача его функций органам ВЦСПС в 1932г.

В работах, опубликованных в начале тридцатых годов, приветствовалась ликвидация безработицы в стране. В качестве базы и условий ликвидации безработицы отмечались социалистическая индустриализация, коллективизация и на ее основе ликвидация кулачества как класса . Это событие оценивалось как «огромное достижение социализма»4. Роль новой экономической политики при этом не рассматривалась.

В 30-х — 40-х годах интерес исследователей к проблеме безработицы резко понизился. Специальные статьи и брошюры по данной проблеме не выходили. В общих работах по истории советского общества, учебных пособиях без подробностей отмечался факт ликвидации безработицы в стране на рубеже 20-х — 30-х годов, который оценивался как огромное достижение социализма5. В тех случаях, когда сюжет монографии или учебного пособия обязывал авторов писать о ликвидации безработицы, это делалось очень кратко: указывался характер безработицы, как наследия

1 XVI съезд ВКП(б). Стенографии, отчет, 2 изд., ч. 1, М., 1931. С. 57.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 4, М., 1970. С. 142.

3 См.: Маркус Б. Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. - М., 1932, с. 38. Романов М. М. О ликвидации безработицы в СССР. - М., 1930. Гиммельфабр С. Ликвидация безработицы в СССР и проблема кадров // Проблемы экономики. - М. - 1931. - №5., с. 40 и др.

4 Иванов И. Ликвидация безработицы и подготовка кадров // Советское строительство. - М. - 1930. - №12, С. 43.

5 См.: Маркус Б. Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. - М., 1932. Любимов Б. Против извращения основ советского соцстраха. - М., 1934. Горбунов А. и др. Государственное социальное страхование в СССР. - М., 1938 и др. царского режима и аграрного перенаселения России, приводился, наряду с ликвидацией безработицы, стандартный перечень успехов в реализации первой пятилетки; при этом многосторонняя деятельность Наркомата труда, бирж, других госорганов в регулировании рынка труда и решении проблем безработицы обстоятельно не рассматривалась1.

Работы 50 - начала 70-х годов характеризуют следующий этап в изучении проблем безработицы, связанный с возрождением интереса к ним. В качестве источников авторами в основном использовался комплекс директивно-нормативных документов партийных, государственных и профсоюзных органов, материалы печати. Первой работой данного периода стала диссертация М.П. Довженко2. В ней безработица представлялась как не изжитое еще наследство буржуазного общества. В качестве мер по ее изжитию выдвигались социалистическая индустриализация и коллективизация. При этом годы НЭПа выделяются лишь как этап в общем процессе ликвидации безработицы, что стало логическим продолжением взглядов исследователей 30 - 40-х годов на саму сущность новой экономической политики и явление массовой безработицы в частности.

Аналогичное отношение к вопросу ликвидации безработицы наблюдается и в научной работе А.С. Сычевой. В качестве специфических форм привлечения безработных к труду автором упоминались различные объединения рабочих, имеющих некоторую квалификацию. Производственные коллективы были признаны наиболее целесообразной о формой трудовой помощи безработным . Констатировалось, что торговые коллективы, как малоэффективные в оказании поддержки безработным, быстро прекратили свое существование. При чем автором делался акцент на

1 См.: Серебрянников Г. Н. Женский труд в СССР. - М. - Л., 1934. Матюгин А. Л. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). - М., 1947 и др.

2 См.: Довженко М. П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. Дис. канд. ист. наук. -М., 1958.

3 См.: Сычева А. С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (1926-1931): Дис. канд. ист. наук. - М., 1965, С. 113. то, что непосредственная борьба с безработицей развернулась именно на этапе свертывания НЭПа.

Во второй половине 60-х — первой половине 70-х годов были опубликованы монографии и статьи К.И.Суворова и Д.С. Рогачевской, внесшие существенный вклад в изучение различных аспектов безработицы 20-х годов и истории ее ликвидации. Оба автора ввели в научный оборот большое количество неопубликованных и неиспользованных ранее архивных источников, связанных с темой.

В брошюре и статье, а затем и в кандидатской диссертации, переработанной в монографию, К.И. Суворов исследовал деятельность центральных и местных органов ВКП(б), связанную с решением проблемы безработицы и помощи безработным. Автор выделил три этапа в существовании и борьбе с безработицей в СССР. Интересующие нас время отнесено Суворовым ко второму этапу «восстановления народного хозяйства» (1921-1925 гг.). Им была подвергнута критике система начисления размера пособий по безработице, при которой доход квалифицированного безработного был почти равен доходу неквалифицированного рабочего1. Это в свою очередь приводило к нежеланию таких безработных устраиваться на работу. Автор рассмотрел и вопрос взаимодействия государственных и общественных организаций по вопросу борьбы с безработицей и оказанию помощи безработным. Однако не был указан существенный недостаток такого взаимодействия в виде подмены профсоюзами функций бирж труда.

Вслед за К.И. Суворовым подробнейший анализ мер по борьбе с безработицей в 20-е годы был дан в работе JI.C. Рогачевской. Автор придерживалась периодизации процесса существования и борьбы с безработицей предложенной К.И. Суворовым. Главным недостатком в этой сфере она считала недобросовестную деятельность работников бирж труда,

1 См.: Суворов К. И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930).-М.,1968. С. 76. что приводило к иждивенчеству и кумовству в рядах безработных1. При этом она отмечала увеличение эффективности в их работе после проведенных чисток.

На фоне общего признания ликвидации безработицы как достижения новой государственной системы, появился ряд работ,' посвященных роли Коммунистической партии в этом процессе2.

Ю.П. Бокарев в монографии, посвященной анализу производительных сил страны в годы НЭПа, отказался от традиционного для отечественной историографии взгляда на советскую безработицу 20-х годов, как на наследие дореволюционной России. По его мнению, «дефицит рабочих мест

•У возник в обстановке рыночного хозяйства и исчез с его ликвидацией» .

В последующих трудах советского периода проблема безработицы рассматривалась в контексте общего развития трудовых отношений. Вслед за , рассмотренными авторами, НЭП назывался переходным периодом, главной целью которого была не столько сама борьба с незанятостью населения, сколько поддержка безработных и снятие социальной напряженности в их среде и обществе в целом. i

В 70 - 80-е годы помимо обобщающих трудов или монографий, косвенно связанных с указанной проблемой, был защищен ряд диссертаций по вопросам ликвидации безработицы в отдельных регионах страны. Интересно, что в них в качестве причины появления безработицы в промышленных районах отмечались низкий уровень производительных сил, послевоенная разруха, которую усилил голод 1921 г. Для неиндустриальных регионов главным источником безработицы уже с 1921 г. было аграрное

См.: Рогачевская Л. С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930гг.-М., 1973, С. 127.

2 См.: Каторгин И. И. Коммунистическая партия в годы восстановления народного хозяйства (1921 -1925гг.). - М., 1960. Коровина М. Н. Деятельность Коммунистической партии по собиранию кадров рабочего класса СССР в восстановительный период (1921-1925гг.). - М., 1965 и др.

3 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. -М., 1969. С. 197. перенаселение1. Трестирование и перевод предприятий на хозрасчет, по мнению авторов, повлекли за собой сокращение числа служащих и увеличение безработицы. Другим источником безработицы в эти годы были рабочие бездействовавших предприятий, демобилизованные, лица, впервые начавшие свою трудовую деятельность2. Начиная с 1923 г., в промышленных районах на рынок труда начинает оказывать давление аграрное перенаселение, и деревня становилась главным источником безработицы. Это объясняется возвращением из сельской местности рабочих, ушедших из городов в годы гражданской войны, и беднейших слоев деревни, не способных восстановить свое хозяйство при слабой государственной поддержке, характерной для НЭПа. Таким образом, в трудах данного этапа четко прослеживается традиционность в оценке советским исследователями основных причин безработицы.

Интересна работа Л.И. Васькиной, где идет возврат к взглядам Исаева на аграрный фактор увеличения безработицы. Она указывала на то, что в 1926 г. основную массу безработных (почти 2/3) составляли не просто горожане, а городские жители, достаточно давно осевшие в городских поселениях страны. «Как ни велика была аграрная перенаселенность, но армия безработных в массе своей была связана с городским населением»3.

Однако вплоть до 1980-х гг. XX в. в советской науке господствовал однозначный взгляд на причины безработицы 1920-х гг. как результат аграрного перенаселения, доставшегося советскому государству от царской России, демобилизации и сокращения кадров4.

1 См.: Федоров Е.В. Деятельность Коммунистической партии Украины по ликвидации безработицы (19211930 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Харьков, 1975, с. 97. Виленский Е. Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (1917-1932гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - Алма-Ата, 1982 и др.

2 См.: Шустов С. Г. Ликвидация безработицы на Урале (1917 - 1930гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 1977, с. 89. Попов В. Г. Деятельность дальневосточной партийной организации по ликвидации безработицы (1922- 1930гг): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1984 и др.

3 Васькина Л. И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации. - М., 1981, с. 177.

4 См.: Вопросы труда в СССР. - М., 1958, с. 15. Сычева А. С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Ученые записки МОПИ. - История СССР. - Т. 127. - Вып. 7. - М., 1963. Суворов К. И. Великое завоевание советского народа в области труда (о ликвидации безработицы в СССР). - М., 1965. Изменение социальной структуры советского общества 1921-сер. 1930-х гг./ Сб. ст. под ред Селунской В. М. - М., 1979, с. 32. Селютина А. Н. Партийное руководство ликвидацией безработицы в Сибири (1922-1930): Дне. канд. ист. наук. - Томск, 1984 и др.

Появилось большое число обобщающих работ по истории развития рабочего класса. Однако в них вопросу безработицы отводилось незначительное место. Чаще всего это сводилось к упоминанию лишь факта ликвидации безработицы в 1930 году1.

Проблемы безработицы в исследованиях рассматривались в рамках марксистской методологии, что стало причиной преувеличенно положительной оценки деятельности Компартии в регулировании рынка рабочей силы. Методы администрирования в данной сфере, вызвавшие социально негативные последствия, показаны фрагментарно или не показаны вовсе. Проблемы менталитета безработных, их борьбы за свои политические и экономические права не исследовались. Также не уделялось должного внимания деятельности Наркомата труда и его отделов. Но следует отметить появление региональных работ по рассматриваемой проблеме. Все труды , насыщены фактическим материалом, полученным из фондов как центральных, так и региональных архивов СССР.

Публикации, вышедшие в этот период давали анализ завершившемуся процессу, поэтому включали в себя не только статистические данные, но и теоретические выводы. В качестве источников начинают активно -использоваться архивные статистические и фактические материалы. Работам авторов советского времени, присуща некоторая лакировка действительности, обход, умолчание или упоминание вскользь о негативных моментах в деятельности партийных, советских и профсоюзных органов по регулированию рынка рабочей силы и борьбе с безработицей.

Третий период. Интерес исследователей к проблемам занятости и безработицы активизировался в период перестройки и перехода к рыночной экономике. Появление в стране безработицы повысило интерес к вопросам изучения и регулирования рынка труда и обусловило выход в свет нескольких работ по данной тематике, написанных социологами,

1 См.: Изменение в численности и составе советского рабочего класса / Сб. ст. под ред. Баевского Д. А. -M., 1961. Дробижев В. 3. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. - М., 1961. Ледьчук В. С. Социалистическая индустриализация СССР. - М., 1975. Вдовин А. И., Дробижев В. 3. Рост рабочего класса СССР 1917-1940гг. - M., 1976 и др. экономистами и историками. В' них делается попытка отстраниться от советской идеологии и оценить безработицу с капиталистических позиций.

Переходными можно считать работы, вышедшие в конце 80-х годов, где делались попытки объективно проанализировать сущность НЭПа и проблем безработицы. В целом нэповская модель стала восприниматься как альтернативная по отношению к модели, характерной для периода военного коммунизма. «На место административно-принудительного регулирования в сфере занятости приходят рыночные регуляторы»1. Рост безработицы рассматривался как главный порок нэповской модели в экономической сфере. Однако решить вопрос о том, свойственна ли безработица органически этой модели хозяйственного развития, не представлялось возможным. По мнению авторов, НЭП сыграл благотворную роль в деле экономического подъема страны. Но вряд ли его экономический потенциал был реализован полностью .

Современные исследователи, стремясь дать комплексный анализ вопросам регулирования рынка труда в 20-е гг. XX в., неоднозначно оценивают причины и характер безработицы, а также и сами меры по ее изжитию.

В условиях несбалансированности системы «государство - общество» безработицу в СССР, считает И.Б. Орлов, можно рассматривать как одну из форм естественной реакции определенной части общества на предложенные ему условия существования, один из наиболее ярких компонентов комплекса Л социальных катаклизмов . НЭП стал периодом складывания новой социальной структуры и властной пирамиды в особых условиях переходного периода. Рост социально-экономических трудностей, недовольство широких слоев порожденными нэпом социальными проблемами - безработицей и социальной дифференциацией - создавало весьма благоприятные условия

1 Черных А. И. Социально-политический анализ безработицы (1918-1928) IIВ кн.: История становления советской социологической наукн в 20-30-е годы. - М., 1989., С. 102.

2 См.: Черных А. И. Рынок труда в 20-е годы // Социологическое исследование. - 1989. - №4, С, 126.

3 См.: Орлов И. Б. Безработица в годы нэпа: социально-психологический аспект // Дискуссионные проблемы российской истории в вузовском и школьном курсах. - Арзамас, 1998, С. 50. для увеличения роли командных методов, а затем и для свертывания нэпа вообще1.

И. Заславский в своей работе определяет безработицу как феномен НЭПа, определенный всем ходом общественного развития: социально-экономическими переменами, отраслевыми сдвигами, региональными особенностями и демографическими процессами2. Основным источником воспроизводства безработицы он считает социальные и экономические процессы взаимодействия промышленности и сельского хозяйства, высокий прирост трудовых ресурсов в сельских регионах. В первые годы НЭПа монопольное положение государственной промышленности и связанные с ним «ножницы цен» приводили к разорению крестьянства, что вызывало новый приток рабочей силы в крупные города. И. Заславский в качестве способа радикального решения проблемы занятости видит интенсивное развитие сельского хозяйства на базе его кооперирования. Такая политика, по его мнению, давала «возможность справиться с аграрным перенаселением, не прибегая к насильственным мерам по обобществлению производства» .

И.М. Атаян полагает, что на первых этапах основным источником безработицы явился «массовый отток рабочей силы из деревень — возврат фабрично-заводских рабочих - в связи с ростом производства, увеличением реальной заработной платы и улучшением условий жизни в городе»4. Другими источниками безработицы стали: сокращение штатов госучреждений, демобилизация Красной армии; вступление на рынок подростков и лиц, ранее не работавших по найму, - большей частью женщин и разорившихся мелких собственников, не пригодных к физическому труду.

А.Б. Данилин считает, что массовое сокращение армии, сокращение числа учреждений и их служащих, ликвидация нерентабельных предприятий стали причиной появления безработицы. При этом он отмечает, что

1 См.: Орлов И. Б. «Командные высоты» в годы нэпа: механизм управления, система хозяйствования, тенденции развития // Из истории государственного управления в России. Сб. ст. - Симферополь, 1998.

2 См.: Заславский И. Труд, занятость, безработица. - М., 1991, С. 78.

3 Там же. С. 81.

4 Атаян И. М. Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества // Социологическое исследование. - 2000. - №4, С. 26. сокращение штатов не является существенным источником безработицы. Оно нередко подменялось переброской номенклатурных кадров в директивном порядке, назначением их на должности, требовавшие, как тогда говорили, «политического доверия». Максимальное сокращение служащих наркоматов составляло лишь 4 - 5%, да и то, главным образом, за счет вакансий, а отчитывались за 10 - 13%, чего на самом деле не было, то есть в отчет попросту включались «мертвые души»1.

Важной причиной безработицы во 2-й пол. 20-х годов, по мнению А.Б. Данилина, было противоречие между растущими потребностями экономики в квалифицированных кадрах и наличие больших резервов необученной рабочей силы. «Безработица во 2-й пол. 20-х годов приобрела структурный л характер, и все более становилась уделом тех, кто не имел квалификации» . Увеличение числа безработных во 2-й пол. 20-х годов происходило в основном по причине продолжающейся миграции сельского населения, а также очередного сокращения персонала предприятий и учреждений в результате проведения кампании по рационализации производства.

Исследование А.Б. Данилина показало, что в целях сокращения безработицы применялись в основном административно-бюрократические меры, в частности, проведение кампании по ликвидации так называемых фиктивных записей. «Переход к политике ускоренной индустриализации и планированию, в том числе и в сфере трудовых отношений, жесткая централизация, утверждение административно-командной системы управления привели к свертыванию рыночных отношений в области занятости, и вследствие этого привели к ликвидации основного звена системы регулирования рынка рабочей силы - биржи труда» .

В качестве особенностей государственной политики в сфере трудоустройства в годы НЭПа некоторые исследователи отмечали классовый

1 См.: Данилин А. Б. Нэповская Россия: «социалистическая рационализация» рынка труда И Новы» исторический вестник. -2001. - №3, С. 30.

2 Данилин А. Б. Безработица в годы НЭПа: На материалах г. Москвы: Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1996. С. 226.

3 Там же. С. 230. подход. «Абсолютные преимущества на рынке труда были у квалифицированных рабочих, членов профсоюзов, демобилизованных»1. Целям обеспечения социальной защиты, прежде всего, квалифицированных рабочих, отвечали и другие формы борьбы с безработицей, такие как организация общественных работ, создание коллективов безработных и другие. В советской историографии такая повышенная забота объяснялась тем, что эти рабочие являлись главными носителями диктатуры пролетариата.

В 1990-е годы вместе с общей сменой взглядов на НЭП происходит увеличение внимания к отдельным аспектам данной политики. Защищено несколько диссертаций, посвященных социально-экономическим вопросам данного периода2. В них делается попытка, отстранившись от идеологического влияния, показать объективные стороны НЭПа. Появляются работы рассматривавшие возможность ликвидации безработицы и в контексте свободных рыночных отношений 20-х годов.

В своей диссертации Рю Хе Чжун отмечает, что с введением НЭПа был восстановлен свободный рынок рабочей силы, что в свою очередь привело к отказу Советского государства от принципа всеобщего права на трудовую -1 деятельность . Но после того, как свободный рынок был свернут, безработица исчезает почти естественным образом.

Т.В. Юдина считает, что преодоление безработицы и ее последствий имело не только экономическое значение, но и несло огромный социальный и политический заряд. В Советском государстве, строящем социализм,

1 Кузнецова Л. О. Социальна политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: Дне. канд. ист. наук. - Казань, 1996, С. 143.

2 См.: Худин В. И. Экономическая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Южном Урале.: Дис. . канд. ист. наук. -M., 1999. Виноградов С. В. Возрождение многоукладной экономики Российской федерации в годы НЭПа 1921-1927гг.: На материалах Поволжья.: Дис. . д-ра ист. наук. -М., 1998. Ильюхов А. А. Политика Советской власти в сфере труда 1917-1929гг.: Дис. . д-ра ист. наук.-М., 1999 и др.

3 См.: Рю Хе Чжун Социальная политика советского государства: Важнейшие этапы становления, особенности и основные направления реализации: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996, С. 87. отсутствие безработицы, устранение ее возможных причин - одно из основных доказательств преимуществ нового строя1.

Вслед за советскими исследователями современные ученые рассматривают как отдельную сферу государственной политики борьбу с л безработицей среди женщин и подростков . «Без социальной гарантии занятости, получения образования и квалификации пролетарской молодежи было бы не под силу изменить свой социальный статус»3. Основными мероприятиями помощи молодежи были открытие новых школ и среднетехнических учебных заведений, установление «брони» на предприятиях, то есть определенного числа трудовых мест для подростков. Борьба с женской безработицей воспринимается современными авторами как важное направление социальной и идеологической политики Советского государства.

Для большинства современных исследований характерны попытки концептуально нового переосмысления накопленного по теме теоретического и фактического материала, характерно стремление к выработке новых подходов к предмету исследования, желание переосмыслить политику советского государства в области трудовых отношений, проблемы взаимоотношений идеологических институтов, государственных органов и личности в области трудовых отношений в 20-е годы. Публикуются работы, частично затрагивающие региональные аспекты данной проблемы4. Однако в большинстве их делается анализ общей

1 См.: Юдина Т. В. Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в пероид НЭПа, 19211928гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 1997, С. 142.

2 См.: Долгов В. В. Исторический опыт борьбы с молодежной безработицей // Молодежная политика. - 1993. -№№17-18. Трудовая занятость молодежи. Документы и материалы. - М., 1993. Колемасова Г. Л. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2003 и др.

J Семка В. А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995, С. 194.

4 См.: Лихолет О. В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): Дис.канд. ист. наук. - Астрахань, 2003. Лысенков С. А. Борьба с безработицей и Самарская биржа труда: сравнительный анализ (80-е гг. XIX - пер. тр. XX вв): Дис. канд. ист. наук. - Самара, 2003. Шестак О. И. Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.): Дис.канд. ист. наук. — Владивосток, 2003. Колесьянкигга И.И. Быт населения Карелии в годы НЭПа: 19211927гг.: Дис.канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2003. Терияев А. П. Социально-экономическое развитие Мордовии в период новой экономической политики: Дис.канд. ист. наук. — Саранск, 2004 и др. социально-экономической ситуации, а хронологические рамки исследований значительно разнятся.

Отдельную группу в изучении вопросов безработицы в годы НЭПа составляет зарубежная историография, которая представлена, прежде всего, работами Р. В. Дэвиса и Дж. JT. Поркет. В них присутствуют не только данные по масштабам советской безработицы, но и дан анализ государственной и партийной политики в этой области1. Акцент в них сделан на классовый характер государственной помощи безработицы. Однако отмечается и то, что в сложных социально-экономических условиях советскому правительству удалось решить эту проблему. Э. Карр в своей книге отмечает, что экономический кризис и голод 1921г. породили «проблему безработицы в форме, подобной безработице в западных о индустриальных странах» . Но кроме упоминания факта существования в 20-е гг. в Советской России безработицы, автор больше не касается этого вопроса. Такое отношение к рассматриваемой теме характерно для целого ряда зарубежных работ . Таким образом, иностранные исследователи не уделяли должного внимания проблемам советской безработицы, воспринимали ее как характерное явление экономического кризиса в стране и выделяли в большей степени негативные стороны политики по ее ликвидации.

Несмотря на значительное число работ, освещающих данную проблему, не получили должного рассмотрения некоторые стороны политики в сфере трудоустройства населения. К ним относятся деятельность центральных и местных органов труда, роль общественных организаций и их

1 См.: Davies R.W. The Ending of Mass Unemployment in the USSR// Labor and Employment in the USSR. -Brighton, 1986; Porket J.L. Work, employment and unemployment in the Soviet Union. - Basingstoke, 1989.

2 Эдвард Карр История Советской России. Кн. I Большевистская революция 1917-1923. - М., 1990, с. 651.

3 См.: Dewar М. Labour policy in the USSR 1917-1928. - London, New-York, 1956; Davies R.W. Soviet official statistics on industrial production, capital stock and capital investment, 1928-1941. - Brighton, 1988; Davies R.W. The New Economic Policy. Centre for Russian and East European Studies, University of Birmingham. New perspective. Volome 3. Number 3. March 1998 и др. взаимодействие с государственными • в этой сфере, отношение отдельных категорий населения к методам борьбы с безработицей, а также не рассматривалось значение периодической печати в освещении этого вопроса. Труды, посвященные проблеме ликвидации безработицы в масштабах всей страны, выходили лишь в советский период. При этом в них подлежал анализу значительный временной промежуток — от прихода большевиков к власти в 1917 г. до полной ликвидации безработицы в 1930 г. Это приводило к тому, что работы носили в основном обобщающий характер, а отдельные аспекты проблемы рассматривались эпизодически. Современные исследователи, стремясь переосмыслить события 1920-х годов, сосредоточили свое внимание на анализе всей социально-экономической политики и реализации ее в отдельных регионах страны. В современных условиях государственная политика в сфере борьбы с безработицей в годы НЭПа требует детального переосмысления и переоценки, что позволяет продолжить изучение этих вопросов последующими исследователями.

Цель исследования состоит в анализе принципов государственной политики по ликвидации безработицы и выявлении позитивных и негативных сторон в ее реализации.

Задачи исследования определяются его целью и включают в себя

• анализ состояния рынка труда в исследуемый период: выявление причин, характерных особенностей и структуры советской безработицы;

• определение и анализ принципов и методов государственной политики по ликвидации безработицы,

• анализ правовых норм, определявших деятельность органов труда в исследуемый период;

• изучение мер по оказанию помощи безработным;

• выявление роли общественных организаций в помощи безработным и отношение государства к их деятельности.

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало привлечения и обстоятельного анализа обширного круга источников. В исследовании использована видовая классификация источников: архивные материалы; законодательные акты и нормативно-правовые документы; опубликованные материалы; периодическая печать.

Архивные материалы, часть из которых в диссертации впервые вводятся в научный оборот, сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Материалы фондов Народного Комиссариата Труда РСФСР (ф. 382 и А-390) дают обширные статистические сведения, позволяющие проследить динамику развития безработицы, а также исследовать механизм осуществления политики по сдерживанию и ликвидации безработицы. Особое место среди них занимает переписка НКТ с ВЦСПС и отдельными губернскими комитетами профсоюзов, где содержатся данные по вопросам безработицы и борьбы с ней на местах. Информацию о состоянии местного рынка труда можно почерпнуть из ежегодных отчетов губернских бирж труда. Здесь же содержаться уставы и положения коллективов из безработных, отражающие сведения об их практической деятельности. Особого внимания заслуживают материалы общественных организаций, создаваемых для оказания помощи безработным. Они позволяют проследить степень участия простых граждан в деле борьбы с безработицей.

Фонды НКТ содержат данные о привлечении кустарей к делу борьбы с безработицей среди подростков и сельских жителей.

Материалы фонда ВЦСПС ГАРФ (ф. 5451) содержат информацию о деятельности, как центрального аппарата профсоюзов, так и его региональных и профессиональных отделений. Ценными являются сведения, связанные с отношением отдельных профсоюзов к проблеме реформирования бирж труда. Отчеты губернских советов профсоюзов, особенно строителей, содержат данные о недовольстве их членов конкуренцией со стороны трудовых коллективов из безработных.

Материалы, относящиеся к теме исследования, содержатся в фондах Всероссийского союза кооперации инвалидов (ф. А-312) и Всероссийского общества слепых (ф. А-422) ГАРФ. Они показывают отношение государственных органов и указанных общественных организаций к методам борьбы с безработицей и оказания помощи безработным. В частности в фонде Всероссийского союза кооперации инвалидов содержаться сведения о недовольстве деятельностью торговых коллективов безработных, вытесняющих с улиц аналогичные артели инвалидов.

Среди материалов РГАЭ следует выделить фонд ВСНХ РСФСР (ф. 3429), где дана информация о попытках уменьшения числа безработных в районах, охваченных голодом 1921 г. за счет переброски их вместе с семьями в другие районы страны.

В фонде ЦК КПСС РГАСПИ (ф. 17), помимо партийных решений и отчетов с мест, встречаются материалы об отношении отдельных категорий населения к проблемам безработицы. Так, в отчетах секретарей уездных комитетов содержатся сведения о недовольстве крестьян льготами, которые получают безработные и их неравноправии при регистрации на биржах труда.

Особое место среди опубликованных документов принадлежит законодательным и нормативным актам, которые показывают общую политику государства в области регулирования рынка труда1. Их анализ позволяет определить принципы государственного регулирования рынка труда, приоритетные направления этой политики, права и обязанности

1 Положение о Комитетах бирж Труда // Известия HKT СССР. - 1922. - №13/22; Циркулярное письмо о борьбе с женской безработицей // Известия ЦК РКП(б). - 1922. - №10; Постановление президиума ВЦИК об установлении предельного минимума количества подростков в предприятиях. // Известия HKT СССР. — 1922. - №4/13; Постановление HKT СССР об организации Посреднических Бюро по найму при Биржах Труда// Известия НКТ СССР. - 1924. - №32; Постановление ЦИК и CHK СССР о предоставлении артелям и объединениям безработных, организуемым Комитетами Бирж Труда, льгот по налоговому обложению // Известия НКТ СССР. - 1924. - №47-48; Постановление ЦИК и СНК СССР о мерах по регулированию рынка труда. // Известия НКТ СССР. - 1927. - №13 и др. субъектов трудовых отношений. На основе этих материалов удалось выделить два этапа борьбы с безработицей в 20-е гг.

Среди опубликованных источников следует назвать сборники документов и материалов, касающихся общих проблем развития народного хозяйства и рынка труда в СССР1. В них содержаться статистические данные о количестве и социальном составе безработных в виде сводных таблиц.

Следующую важную группу источников составляют стенографические отчеты съездов ВКП(б), резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, материалы съездов комсомола и профсоюзов. На основе их анализа удалось проследить изменение отношения партийных лидеров к состоянию советского рынка труда в течение исследуемого периода. В них содержатся дискуссии о мерах по борьбе с безработицей, дается оценка работе бирж труда. Особое место занимают данные об организации помощи безработным женщинам и подросткам2.

Большое значение имеют опубликованные труды работников Народного Комиссариата Труда. Они позволяют рассмотреть механизм принятия решений по многим социально-экономическим вопросам. Наибольший интерес для изучения состояния рынка труда представляют работы руководителей НКТ В.В. Шмидта, A.M. Бахутова, А.И. Исаева и других. Они снабжены статистическими данными и отчетами о деятельности государственных органов труда, а так же практическими рекомендациями по

-5 реализации помощи безработным . Их анализ позволяет выявить личное отношение автора к освещаемым вопросам.

1 Труд в СССР. 1926-1930. Справочник. - М., 1930; Вопросы труда в СССР. - М., 1958; Трудовая занятость молодежи. Документы и материалы. - М., 1993.

2 Резолюция по вопросу о работе среди работниц и крестьянок / Протоколы одиннадцатого съезда РКП(б) / Под ред. Н.Н. Попова. - M., 1936; РКСМ и трудящаяся молодежь / Тринадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчет. — M., 1963; Рыков А.И. Директивы по составлению пятилетнего плана развития народного хозяйства / Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенографический отчет. Ч. II. - М., 1936; VI съезд Российского ленинского коммунистического союза молодежи. М., 1924 и др.

3 Исаев А. Безработица в СССР и борьба с ней за период 1917-1924 гг. - М., 1924; Он же. Происхождение и характер безработицы в СССР. - M., 1926; Шмидт В.В. Итоги работы и задачи Наркомата труда. - М., 1927; Он же. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928; Бахутов A.M. Безработица и пути ее изжития. -М.-Л., 1930 и др.

Отдельное место занимает такая группа источников, как периодические издания 20-х гг. XX в. Их можно разделить на специальные периодические издания, посвященные вопросам труда, и издания, освещающие все основные события того времени. К первым относятся журналы «Вопросы труда», «Вестник труда» и газета «Труд». Ко вторым - журналы «Известия ЦК РКП(б)», «Экономическое обозрение», «Коммунист» и газета «Правда», а также региональные издания, такие как «Воронежская коммуна» и «Нижегородская коммуна». На страницах этих изданий печатались как статьи, содержавшие официальные точки зрения работников НКТ на проблемы безработицы1, так и тезисы выступлений их противников, прежде всего, из числа членов ВСНХ и

ВЦСПС.В статьях и заметках встречаются сведения о перегибах в работе бирж труда, о взяточничестве со стороны их работников. В нескольких номерах газеты «Труд» за 1923 г. размещены статьи, посвященные вопросу оптимизации работы бирж труда, где помимо общей их критике содержатся и ценные практические рекомендации3. Анализ материалов периодических изданий позволяет отследить объем и качество информации по вопросам безработицы, доводившейся до всего населения страны.

Широкая источниковая база позволяет решить поставленные цель и задачи исследования.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, проблемно-хронологический.

Исходными принципами отбора, анализа и обобщения фактического материала стали принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного

1 Бахутов А. Безработица, биржи труда и профсоюзы // Вестник труда. - 1924. - №8; Исаев А. Биржи труда в новых условиях // Вопросы труда. - 1923. - №3. Он же, Об основных принципах работы бирж труда // Вопросы труда. - 1923. - №5-6 и др.

2 Реорганизация бирж труда // Труд. - 1923. - №8; Гаусман А. Состояние и перспективы безработицы // Вестник труда. - 1923. - №6-7 и др.

3 См.: Труд. - 1923. - №№8, 17, 19,23, 45, 70-71, 77 и др. набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это предполагает восприятие собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.

В диссертации также использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по борьбе с безработицей. Проблемно-хронологический метод дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце исследуемого периода, а также проследить последствия практических действий по борьбе с безработицей.

Метод контент-анализа позволил путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов, прежде всего отчетов региональных бирж труда, достаточно объективно выявить основные тенденции реализации государственной политики на рынке труда.

Научная новизна исследования заключена в рассмотрении новых аспектов государственной политики на рынке труда в 1920-е гг. В работе была исследована политика по регулированию рынка труда, выявлены этапы реформирования бирж труда и их особенности, раскрыты причины изменений в структуре и функциях бирж.

В работе проанализированы законодательно-правовые основы регулирования рынка труда, исследованы изменения прав субъектов трудовых отношений на разных этапах борьбы с безработицей. Сделан вывод, что возможности конкурентной деятельности и индивидуальной активности безработных и нанимателей к концу исследуемого периода заменяются работой бирж труда.

На основе неопубликованных архивных материалов была изучена система практических мер по смягчению безработицы, отношение к их реализации со стороны государственных органов и общественных организаций. В результате исследования сделан вывод о том, что многоплановая помощь безработным позволяла концентрировать вокруг бирж труда наиболее ценные квалифицированные кадры.

Большое внимание уделяется анализу участия общественных организаций разных уровней в деле борьбы с безработицей. Были выявлены разногласия между биржами труда и профсоюзами в этой области.

Проведенное исследование позволило выявить достоинства и существенные недостатки в политике по ликвидации безработицы в годы НЭПа.

Впервые в научный оборот были введены материалы II пленума ВЦСПС по вопросу о состоянии безработицы, постановления и циркуляры о взаимоотношении НКТ и его органов с профсоюзами в области распределения и учета рабочей силы. В работе были использованы материалы ранее не изученных протоколов заседаний Комиссии НКТ РСФСР по пересмотру штатов, по вопросам о регулировании рынка труда и борьбе с безработицей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бухаренкова, Ольга Юрьевна

Заключение

Массовая безработица в Советском государстве в 1920-е гг. была уникальным историческим явлением. Исследование социальных источников безработицы показало, что она была вызвана, прежде всего, общим экономическим кризисом и политикой рационализации производства. Большая часть зарегистрированных безработных относилась к городским жителям. Аграрное перенаселение влияло на латентную безработицу, так как для выходцев из деревни существенно была ограничена регистрация на биржах труда. Высокий уровень и длительность безработицы, а также социальный состав безработных определяли принципы государственного регулирования рынка труда.

Автором сознательно разводятся причины учтенной и латентной безработицы. Советские исследователи воспринимали безработицу как следствие аграрного перенаселения. Однако государственная политика в этой области была направлена на ликвидацию безработицы среди городских жителей. Такая ситуация была вызвана необходимостью увязать кризис на рынке труда 1920-х гг. с предшествующим развитием страны, а не с проводимой политикой.

В первой половине 1920-х гг. влияние на рост безработицы оказывали: демобилизация красноармейцев, голод в Поволжье, а также возвращение городских жителей из деревень, уехавших туда в предшествующие голодные годы.

Проведенный анализ социальной структуры зарегистрированных на биржах труда показал, что половину резервной армии труда составляли женщины. С притоком мужчин обратно в города после окончания военных действий женщины начали активно вытесняться с производства, а политика рационализации еще более этому способствовала. Сектор Б, в котором в основном задействован женский труд, находился в глубоком экономическом кризисе, к тому же средства на восстановление прежде всего направлялись на предприятия тяжелой индустрии. Резко возросло и стремление самих женщин на производство, что было вызвано снижением доходов мужчин, а также идеологической работой в данной области. Это определило длительный характер безработицы среди женщин и необходимость оказания им дополнительной помощи.

Исследование, профессиональной и демографической структуры безработицы показало, что безработица поразила все трудоспособные слои общества. Более трети всех безработных составляли госслужащие, медики, педагоги (лица интеллигентного труда). Это определялось общим экономическим кризисом и политикой рационализации производства, проводимой путем сокращения штатов.

Изучение динамики и половозрастного состава безработных показало, что во второй половине 1920-х гг. безработица все более становилась уделом тех, кто не имел квалификации. В итоге с 1925 г. начала внедряться практика подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.

Разработка и реализациям мер по борьбе с безработицей и помощи безработным была возложена на Народный комиссариат труда, его Подотделы и местные биржи труда. Государственная политика на рынке труда включала в себя два направления: ликвидацию безработицы и организацию помощи временно незанятому населению. Ликвидация безработицы связывалась с посреднической деятельностью бирж труда, которая в исследуемый период прошла два этапа.

На первом этапе большая часть сделок по найму рабочей силы осуществлялась под контролем бирж труда. Анализ законодательно-правовой базы показал, что в 1922 - первой половине 1924 гг. биржи являлись практически монопольным органом, осуществлявшим посреднические операции на рынке труда. При этом за хозорганами сохранялась некоторая самостоятельность в подборе специалистов и лиц ответственного труда. Для них была введена практика последующей регистрации трудовой сделки. То есть органы труда, осуществляя строгий контроль над состоянием рынка труда, полностью не поглотили право на самостоятельную активность в деле приискания рабочей силы.

Второй этап характеризуется частичной демонополизацией посреднической деятельности бирж. Вводилась практика свободного найма с последующей регистрацией сделки в органах труда. За хозорганами было закреплено право самостоятельного найма рабочих необходимой квалификации с последующей регистрацией сделок в органах труда. А безработные получили право на индивидуальный поиск рабочего места. С одной стороны эта мера активизировала советский рынок труда, ввела свободную конкуренцию при осуществлении трудовых операций. Но при этом биржи труда на местах и НКТ в целом потеряли контроль над этой важной государственной сферой. Резко увеличилось количество найма «у ворот», то есть помимо бирж труда.

Особая роль в борьбе с безработицей, в том числе и латентной, отводилась промысловой кооперации. Кустари, использовавшие труд безработных получали льготы при налогообложении. Применялась практика подросткового ученичества на базе мелких частных предприятий. Однако отсутствие четких правовых основ взаимодействия бирж труда и мелких предпринимателей определило низкую эффективность данного направления ликвидации безработицы. В современных условиях эти меры могут быть применены в отношении мелкого и среднего бизнеса.

Переход к плановой экономике определил необходимость государственного контроля над рынком труда. Итогом стал переход к «государственному протекционизму» на рынке труда с 1927 г., что привело к монопольной деятельности бирж труда. Биржи труда являлись регулирующим механизмом на рынке рабочей силы. В настоящее время полезно учесть опыт бирж труда 1920-х гг. с учетом позитивных и негативных моментов в их деятельности.

Автором рассмотрено и второе направление государственной политики (организация помощи безработным). Оно осуществлялось через систему практических мероприятий. На протяжении всего исследуемого периода к ним относились: выдача пособий и предоставление льгот, организация и проведение общественных работ, создание и поддержка коллективов из безработных, а также культурно-просветительные мероприятия.

Изучение архивных материалов показало, что пособием по безработице, как основным видом материальной помощи, было охвачено более 10% безработных. Однако размер пособия не мог полностью компенсировать потерю рабочего места. Поэтому практиковалось оказание натуральной помощи в виде открытия столовых и домов ночлега для особо нуждавшихся безработных. Практиковалась также выплата доплат многодетным безработным и выдача пособий от профсоюзов.

Особое внимание было уделено исследованию трудовой помощи безработным. Она включала в себя два направления: организация общественные работы и коллективов из безработных. Общественные работы были направлены на организацию труда лиц с низкой квалификацией или вообще неквалифицированных. К такого рода работам относились мероприятия по благоустройству городов, расчистке территорий промышленных предприятий, некоторые строительные работы. На общественных работах в 1923-1924 гг. по РСФСР было занято 52865 безработных, что составило около 10% от общего числа зарегистрированных на биржах труда. Достаточно высокая затратность при низкой окупаемости являлась существенным недостатком общественных работ. Однако только они могли хоть как-то использовать неквалифицированные массы.

Инновационным способом борьбы с безработицей и оказанием помощи безработным стали коллективы, организуемые биржами труда. Они были направлены на сосредоточение и поддержку квалифицированных и полуквалифицированных лиц. В рамках их деятельности осуществлялись не только производство товаров и оказание каких-либо услуг, но и повышение квалификации работников, в том числе женщин и подростков. Именно коллективы из безработных являлись действенной мерой в политике ликвидации безработицы, так как окрепшие в хозяйственном отношении предприятия передавались в ведение соответствующих хозорганов. Хотя, как и общественные работы, они не охватывали большинства незанятого населения, коллективы решали важную задачу концентрации ценных пролетарских элементов вокруг государственных органов. Эта мера вполне применима в современных условиях как средство борьбы с безработицей и мера по активизации предпринимательской деятельности в регионах.

Автором исследована культурно-просветительная деятельность бирж труда, которая сводилась к оказанию моральной поддержки безработным, проведению среди них политической агитации. Но кроме этого культпросвет решал важные практические задачи ликвидации безграмотности и повышения квалификации среди безработных.

Особое место в работе отведено анализу роли общественных организаций в борьбе с безработицей, их взаимодействию с государственными органами. Изучение архивных материалов, стенограмм съездов и конференций показало, что общественным организациям разных уровней отводилось особое место в деле ликвидации безработицы. Пестрый социальный состав безработных и длительный характер безработицы требовали консолидации всех общественных сил вокруг данной проблемы.

К решению сложного социально-экономического вопроса были привлечены все общественные организации, связанные с жизнью рабочих. Партия, профсоюзы, комсомол и женотделы выступали реальной силой в разработке, осуществлении и поддержки государственного курса в сфере труда. Автором исследованы материалы деятельности специально создаваемых организаций для борьбы с безработицей. Были вскрыты случаи подмены общественными организациями, прежде всего профсоюзами, функций бирж труда, что негативно сказывалось на работе последних. Сегодня, в условиях активного развития гражданского общества принципы взаимодействия государственных и общественных организаций в сфере труда 1920-х гг. с учетом имевшихся достоинств и недостатков могут найти практическое применение.

В ходе исследования были выявлены позитивные и негативные аспекты государственной политики ликвидации безработицы. Существенным недостатком в политике государственного регулирования рынка труда и борьбы с безработицей было слабое финансирование, которое не позволяло в некоторых регионах применять всего спектра указанных мер. Приоритетным правом на трудоустройство, получение помощи имели пролетарские элементы: члены профсоюзов, демобилизованные, потомственные рабочие и лица с высокой квалификацией, что говорит о четкой классовой направленности политики ликвидации безработицы. Политика поддержки безработных была мерой не для большинства, а для наиболее ценного меньшинства. К негативным моментам в политике ликвидации безработицы следует отнести и перегибы и злоупотребления со стороны работников бирж труда, представителей профсоюзов и самих безработных. Следует отметить, что на протяжении всего рассмотренного периода шла постоянная борьба с такими перегибами.

Достоинствами рассмотренной политики являлись стремление сочетать государственный контроль с предоставлением права активности для всех участников трудовых отношений; тенденция к привлечению общественных организаций к решению проблемы безработицы. Государственная политика в области труда не являлась закостенелым образованием, она развивалась и видоизменялась в соответствии с социально-экономическими и политическими условиями и потребностями общества. Часть проводимых в 1920-е гг. мероприятий с учетом современных условий может быть применена на практике.

Проведенное исследование показало важность изучения исторического опыта недавнего прошлого в свете решения современных проблем. Были вскрыты те аспекты государственной политики, которые не получили детального рассмотрения в отечественной и зарубежной историографии. В ходе работы были установлены и означены базовые проблемы ликвидации безработицы в нашей стране. Исследователем были затронуты и такие моменты, которые могут стать направлениями последующей научной деятельности. В частности, вопросы соотношения реальной и латентной безработицы, роль кустарных промыслов и кустарной кооперации в целом в ликвидации безработицы.