Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР: 1958-1991 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сойников, Алексей Анатольевич

  • Сойников, Алексей Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 497
Сойников, Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР: 1958-1991 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2005. 497 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сойников, Алексей Анатольевич

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы. Историография. Источники.

Раздел 2. Государственное регулирование развития средней специальной гуманитарной школы: сущность и последствия реформ, эволюция системы управления.

Раздел 3. Основные тенденции развития сети и учебно-материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений.

Раздел 4. Формирование преподавательского состава и контингента учащихся техникумов и училищ.

Раздел 5. Деятельность государственных органов и общественно-политических структур по совершенствованию обучения и воспитания кадров со средним специальным гуманитарным образованием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР: 1958-1991 годы»

Актуальность исследования проблемы государственной политики по развитию средней профессиональной гуманитарной школы в Российской Федерации определяется тем, что сфера образования является одним из ведущих факторов, влияющих на будущее общества, степень его гуманизации и цивилизованности.

Современная социально-политическая, экономическая и культурная ситуация порождает потребности в специалистах, обладающих высокой компетентностью, деловыми и нравственными качествами, владеющих инновационными технологиями, способных придать динамизм российскому обществу, решить кардинальные вопросы его развития.

Проблемы совершенствования сферы образования, усиления роли государственных структур в деле поддержки учебных заведений в последнее время привлекают внимание общественности. Очевидно, что образовательная политика затрагивает каждую семью, каждого гражданина. Достаточно характерен следующий факт: в настоящее время различными формами получения образования охвачено около 50 млн. человек, то есть каждый третий1. С другой стороны, реформы в обществе невозможны без совершенствования системы образования.

Одной из важных тенденций стало возрастание интереса к получению гуманитарного образования. Существуют и потребности в специалистах гуманитарного профиля, как высшей, так и средней квалификации. Данный процесс объективен и закономерен в связи с тем, что общество сегодня нуждается в упрочении прежде всего духовных, а не только технократических ценностей.

Место средней профессиональной гуманитарной школы в отечественной образовательной системе сложилось исторически. Первые учебные заве

1 Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М., 1998. С. 17. дения данного типа возникли в России во второй половине XVII - начале XVIII века. За несколько столетий сформировалась разветвленная сеть средних профессиональных гуманитарных образовательных учреждений, значительно расширился спектр профилей подготовки специалистов. Изучение накопленного средней профессиональной гуманитарной школой исторического опыта поможет более глубокому осмыслению традиций и перспектив ее развития. Традиционно учебные заведения данного типа осуществляют подготовку кадров, которые будут заняты преимущественно умственным квалифицированным трудом. Это клубные, библиотечные работники, педагоги, экономисты, юристы, работники искусства и кинематографии. Причем для ряда художественных специальностей данный уровень образования является высшей ступенью профессиональной подготовки. В настоящее время в Российской Федерации действует 841 среднее профессиональное образовательное учреждение гуманитарного профиля2.

Средняя профессиональная гуманитарная школа выполняет важные социальные функции, обеспечивает получение среднего общего образования и профессиональную подготовку, выступает фактором социализации личности. Она служит одним из основных каналов комплектования вузов, тесно связана с высшим образованием, особенно по родственным специальностям. Весом ее вклад в духовное развитие личности и общества. Средняя профессиональная гуманитарная школа также является источником пополнения ряда социально-профессиональных групп российской интеллигенции.

Однако государство при осуществлении реформирования средней профессиональной гуманитарной школы в 1990-е годы не учло в полной мере вышеназванные обстоятельства. В результате это привело к нестабильности ее развития. Ситуацию в основных чертах удалось выправить к 1998-1999 годам, что потребовало значительных усилий на федеральном и региональ

2 « Подсчитано автором по: Высшее и среднее профессиональное образование в Российской

Федерации: Стат. справ. М., 2000. С. 24. ном уровнях. Но ее последствия еще длительное время будут сказываться на состоянии основных направлений подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Очевидна и настоятельная необходимость серьезных изменений самой государственной политики в данной сфере. В связи с этим важно учитывать опыт ее формирования и реализации в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь уроки для определения перспектив дальнейшего развития средней профессиональной гуманитарной школы.

Интерес здесь представляют 1958- 1991 годы. Во-первых, после распада СССР Россия унаследовала советскую образовательную систему с ее достоинствами, традициями и недостатками. Во-вторых, в указанный период советское государство попыталось вывести сферу образования на качественно новый уровень развития. Это нашло отражение в преобразованиях конца 1950-х-начала 1960-х и середины 1960-х годов, перехода ко всеобщему среднему образованию, в реформе общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года и в реформе высшей и средней специальной школы 1987 года. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, просчеты и ошибки в ее реализации требуют тщательного изучения. В России до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых были бы комплексно исследованы содержание, механизмы реализации и результаты государственной политики в области развития средней профессиональной школы.

Среднее профессиональное гуманитарное образование при наличии соответствующих условий может стать фактором интеллектуализации социально-экономической жизни общества во взаимосвязи с другими видами профессионального образования. Необходимость изучения проблемы связано с определением оптимальных направлений модернизации средней профессиональной гуманитарной школы, отвечающих целям и задачам реформируемого общества. Комплексный подход к исследованию государственной политики в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля в учебных заведениях РСФСР может способствовать разработке наиболее эффективных путей реформы социально-экономической и духовной сфер жизни.

Степень изученности темы в исторической и обществоведческой литературе будет проанализирована в первом разделе диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение, анализ и сопоставление объективных тенденций и потребностей в области подготовки специалистов в средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР 1958-1991 годах и политики, проводимой в данном направлении государственными структурами и политическими институтами.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие аналитические задачи: проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования; раскрыть роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении реформ среднего специального гуманитарного образования; исследовать эволюцию системы государственного управления средними специальными гуманитарными учебными заведениями; изучить деятельность государственных органов власти и управления по развитию сети и учебно-материальной базы техникумов и училищ, формированию преподавательского состава и контингента учащихся; проанализировать работу государственных структур и политических институтов по совершенствованию обучения и воспитания специалистов со средним гуманитарным образованием; на основе исследования исторического опыта государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах сформулировать рекомендации для государственных структур, политических партий, общественных движений и объединений.

Объект исследования—политика государства в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР.

Предмет исследования-инициирование, разработка, содержание, реализация и результаты государственной политики по подготовке специалистов средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР в 1958— 1991 годах.

Проанализированы теоретические основы, принципы и факторы формирования политики государства в данной сфере, эволюция системы государственного управления техникумами и училищами, мероприятия органов власти и политических институтов по созданию условий для обучения и воспитания кадров средней квалификации, совершенствованию их подготовки и ее реформированию во взаимосвязи с конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Исследование исторического опыта деятельности государственных и общественно-политических структур в области развития российской средней специальной гуманитарной школы дает ключ к пониманию сущности явлений и процессов в образовательной системе и способствует определению принципов и основных тенденций ее модернизации на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период развития российского общества с 1958 по 1991 годы. Их выбор обусловили следующие причины. Вступление СССР в эпоху научно-технической революции значительно увеличило потребность отраслей материального производства и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах. В контексте преобразований советского общества в конце 1950х-начале 1960-х годов была осуществлена реформа отечественного образования, в том числе средней специальной гуманитарной школы. Существенные изменения были внесены в содержание подготовки специалистов средней квалификации гуманитарного профиля по отраслевым группам и отдельным специальностям, значительно возросла доля вечернего и заочного обучения, восстановили сеть педагогических училищ, возникло среднее театральное образование. Однако противоречивый характер результатов модернизации привел к необходимости новой реформы среднего специального гуманитарного образования, которую провели в 1964-1966 годах. В 1966-1984 годах высшее руководство СССР во главе с Л.И. Брежневым фактически законсервировало экономическую и политическую систему, исключило возможность любых преобразований. Относительно медленная эволюция общества, названная впоследствии периодом «застоя», привела к противоречивым результатам в развитии отечественной средней специальной гуманитарной школы. С одной стороны, законодательство расширило возможности граждан в получении среднего специального гуманитарного образования, были внесены определенные изменения в содержание обучения специалистов, возросло количество специалистов. С другой стороны, замедлились темпы развития сети техникумов и училищ, была значительно усилена централизация в руководстве учебными заведениями, стали нарастать кризисные явления в системе среднего специального гуманитарного образования. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года оказалась для средней специальной гуманитарной школы в целом неэффективной, ибо ее осуществляли на основе устаревших подходов. Одновременно в обществе вызревала необходимость преобразований, шло формирование политических, социально-экономических и духовных предпосылок реформ. В 1985-1991 годах новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым стало осуществлять перестройку политической, социально-экономической и духовной жизни страны. Постепенное осознание высшим партийно-государственным руководством страны необходимости глубоких реформ определило потребность в изменении производственных, управленческих, социальных отношений. Одной из приоритетных была поставлена задача использования человеческого фактора в реформировании общества. Соответственно, возрастали требования к специалистам отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Партийно-государственные органы предприняли попытку модернизации отечественного образования. Реформа высшей и средней специальной школы 1987 года положила начало разгосударствлению образовательной сферы, привела к демократизации содержания подготовки кадров, созданию новых типов образовательных учреждений. Однако кризис советской общественной системы и распад СССР не позволили осуществить перевод отечественного профессионального образования на более высокую ступень развития.

Территориальные рамки диссертации включают территорию РСФСР как крупнейшей республики СССР по основным показателям социально-экономического и культурного развития.

Методологическую и теоретическую основу работы составили исто-рико-материалистическая концепция, элементы цивилизованного подхода, достижения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам профессионального образования, принципы объективности и историзма, общелогические и общенаучные методы во взаимосвязи со специально-историческими. Применение их в диссертационном исследовании позволило переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.

Источниковая база исследования темы будет проанализирована в первом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование проблемы государственной политики по развитию средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах.

В диссертации проанализированы теоретико-методологические основы изучения политики государства в области подготовки кадров средней квалификации по гуманитарным специальностям. Автор изучил состояние разработки темы в исторической науке, определил достигнутые результаты, поставленные проблемы и нерешенные задачи и сделал вывод о необходимости применения комплексного подхода в исследовании деятельности государственных и общественно-политических структур по руководству различными видами среднего специального гуманитарного образования.

Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных автором архивных документов, материалах периодической печати, статистических данных. Они стали основой для изучения темы.

Автор впервые исследовал среднее специальное гуманитарное образование как самостоятельный вид профессионального образования, дал развернутую характеристику сущностных черт и особенностей модели его функционирования в исследуемый период, определил условия и факторы развития российской средней специальной гуманитарной школы по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Выявлены объективные и субъективные причины, которые обусловили характер, методы и направления деятельности органов государственной власти и управления и политических институтов в решении проблемы обеспечения специалистами со средним гуманитарным образованием социально-культурной сферы и отраслей материального производства.

Осуществлен комплексный анализ методологического опыта реформирования системы подготовки кадров со средним специальным гуманитарным образованием на основе всестороннего учета компонентов объективного и субъективного характера, как способствующих ее развитию, так и препятствующих обновлению.

Впервые изучена эволюция системы государственного управления средними специальными гуманитарными образовательными учреждениями на общероссийском и ведомственном уровнях, ее характер, методы и особенности зависимости от отраслевой принадлежности и типов учебных заведений. Раскрыты положительные черты и отрицательные последствия применения ведомственного подхода в руководстве техникумами и училищами. Существенным выступает положение о том, что система управления учебными заведениями носила централизованный характер. Только в конце 1980-х годов она стала развиваться в направлении от жесткой централизации к разгосударствлению образовательной сферы и расширению самостоятельности учебных заведений.

Многоплановый анализ темы позволил выявить причины скачкообразного развития средней специальной гуманитарной школы в исследуемый период. К ним относились остаточный принцип финансирования образовательной сферы, низкий уровень материально-технической оснащенности техникумов и училищ, просчеты государственных структур в планировании сети учебных заведений, их рационального размещения, в определении потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в кадрах средней квалификации гуманитарного профиля.

На основе исследования деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава техникумов и училищ сделан вывод о том, что предпринятые меры позволили к концу рассматриваемого периода в основном решить задачу обеспечения учебных заведений педагогами с высшим образованием. Вместе с тем в результате просчетов центральных и ведомственных органов управления учебными заведениями осталась в целом нерешенной проблема уровня квалификации большинства преподавателей по специальным дисциплинам. В диссертации проанализированы особенности профориентационной работы и организации приема учащихся по отраслевым группам учебных заведений и отдельным специальностям. Автор сделал выводы о том, что на протяжении рассматриваемого периода, во-первых, законодательство расширило права граждан на получение среднего специального гуманитарного образования, во-вторых, в техникумах и училищах была создана определенная система профориентации, и, в-третьих, сам прием постоянно совершенствовался в организационном и содержательном плане. Однако в формировании контингента учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений были допущены серьезные просчеты. Исследование показало, что основную ответственность за них несли высшие и местные структуры власти, центральные и ведомственные органы управления техникумами и училищами, которые требовали от учебных заведений выполнения прежде всего количественных показателей набора и вынуждали принимать часть учащихся с низким уровнем общеобразовательной и специальной подготовки.

Многоплановый анализ деятельности государственных органов по решению проблем социальной защиты преподавателей и учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений, во-первых, показал в целом удовлетворительный уровень социальной защищенности педагогов и учащихся, и, во-вторых, позволил выявить ее жесткую зависимость от ведомственной принадлежности техникумов и училищ.

В рамках докторской диссертации проанализированы противоречия между официально декларируемыми целями подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях и ее научно-методическим обеспечением, между постановлениями и решениями партийно-государственных структур по вопросам совершенствования учебновоспитательного процесса и реальными возможностями педагогических коллективов техникумов и училищ для их реализации, между количественным ростом приема учащихся, выпуска специалистов и качеством их обучения и воспитания, между необходимостью расширения сети средних специальных гуманитарных учебных заведений, развития их учебно-материальной базы и деятельностью государственных органов и общественно-политических структур по решению данных задач.

Комплексное исследование архивных источников позволило автору сделать вывод о том, что уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений в целом был удовлетворительным. Однако возможности для решения задачи повышения эффективности обучения специалистов средней квалификации в рассматриваемый период не были использованы. Анализ показал, что реализацию данной задачи во многом сдерживали сами партийные и государственные органы. В конце 1960-х - начале 1980-х годов по причинам объективного и субъективного характера они отказались от модернизации среднего специального образования и введения образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. В диссертации также проанализированы и другие факторы, которые сдерживали обновление содержания подготовки кадров. Прежде всего отрицательно повлияло отставание педагогической науки в разработке актуальных теоретико-практических вопросов среднего специального образования. Препятствовал внедрению в учебный процесс эффективных методов обучения и низкий уровень материально-технической оснащенности многих учебных заведений. Во многом сдерживали применение новых педагогических технологий в обучении специалистов консервативные взгляды в преподавательской среде на образование как процесс передачи и репродуктивного воспроизведения знаний. Результатом воздействия совокупности указанных факторов стала задержка обновления средней специальной гуманитарной школы в течение длительного времени.

В докторской диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности средних специальных гуманитарных учебных заведений в условиях системного кризиса общества 1990 - 1991 годов. На основании анализа архивных источников сделан вывод о том, что именно в этот период были потеряны темпы обновления системы подготовки кадров средней квалификации и она значительно отстала от преобразований высшей школы.

Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления, политических партий, общественных движений и объединений в осуществлении модернизации российской средней профессиональной гуманитарной школы с учетом исторического опыта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах и учебных пособиях по истории культуры России, отечественного профессионального образования и отдельных видов среднего профессионального образования, а также в преподавании лекционных и специальных курсов по истории России и российского образования в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Исторический опыт развития отечественной средней специальной гуманитарной школы в 1958-1991 годах применим сегодня при разработке отдельных проблем стратегии и тактики политики государства в области подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в ходе создания региональных систем среднего профессионального образования, при формировании системы управления учебными заведениями на региональном уровне, их финансирования и материально-технического оснащения, в подборе и расстановке преподавательских кадров, социальной защиты педагогов и учащейся молодежи.

Опора на исторический опыт, использование накопленных ценностей в обучении и воспитании кадров средней квалификации гуманитарного профиля являются одним из необходимых условий реализации современной образовательной политики государства на федеральном и региональном уровнях. Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы государственной политики в области развития российской средней специальной гуманитарной школы 1958-1991 годах и ее несомненном практическом значении.

Апробация результатов исследования. Диссертация является итогом работы автора по изучению проблемы государственной политики в области развития средней специальной гуманитарной школы РСФСР в 1958-1991 годах. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, научных статьях и тезисах. Автор выступал с докладами и сообщениями о результатах изучения проблемы на международной, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Москве (2002, 2004 годы), Санкт-Петербурге (1999, 2000, 2001 годы), Белгороде (1992 год), Курске (1999, 2001, 2002 годы), Липецке (1999 год), Мичуринске (2003 год), Челябинске (2001 год). Материалы диссертации используются в лекционных курсах по Отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сойников, Алексей Анатольевич

Заключение

Проведенное исследование показало, что в 1958-1991 годах государственная политика по руководству развитием средней специальной гуманитарной школы в РСФСР базировалась на идеях государственного регулирования, элитарности образования, унификации, идеологических постулатах КПСС как правящей партии, определенном учете через призму классового подхода опыта отечественного гуманитарного образования и достижений мировой практики, субъективно-прагматических воззрениях партийно-государственного руководства страны. Теоретические основания политики государства в данной сфере оставались незыблемыми до 1990-1991 годов. На формирование государственных решений по подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля оказывали влияние также экономический, идеологический, региональный и демографический факторы.

Стратегию и тактику развития российского среднего специального гуманитарного образования в 1958-1991 годах формировали в аппарате ЦК КПСС на основе анализа и обобщения предложений государственных и партийных органов различного уровня. Партийные решения по данным вопросам носили концептуальный характер, а государственные акты являлись нормативной базой для их реализации. В исследуемый период было принято большое количество постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР по различным вопросам подготовки кадров в средних специальных гуманитарных учебных заведениях, что свидетельствует о ее активном правовом регулировании и полной монополизации государством.

Система управления средней специальной гуманитарной школой носила централизованный характер. В руководстве техникумами и училищами государственные органы власти и управления использовали в основном административные методы. Учебные заведения выступали в качестве объекта управления и получали возможность действовать самостоятельно в решении очень ограниченного круга вопросов. В управлении главенствовал отраслевой принцип, а интересы регионов отодвигались на второй план. С другой стороны, ведомственный подход к подготовке кадров позволял осуществлять оперативное руководство учебными заведениями и комплексно решать основные проблемы их деятельности.

Созданная модель развития российской средней специальной гуманитарной школы была «жесткой» по своему характеру. К ее сущностным характеристикам относились: короткие сроки обучения; централизованная система управления учебными заведениями; ведомственный подход к подготовке кадров; ограниченное выделение финансовых и материальных ресурсов для функционирования техникумов и училищ гуманитарного профиля в сравнении с общеобразовательной школой, системой профессионально-технического образования, средними специальными техническими, сельскохозяйственными, медицинскими учебными заведениями и высшей школой; использование государством средней специальной гуманитарной школы как средства интеллектуализации различных областей жизни общества. Действующая модель включала и черты, присущие всей отечественной системе образования: консерватизм, низкая производительность труда, однотипность учебных заведений, установление единых требований к образовательному процессу и его научно-методическому обеспечению, воспитание учащейся молодежи в соответствии с идеологическими догмами и стереотипами, политизация содержания учебных планов и программ. Указанные положения были закреплены в различных нормативно-правовых актах.

В исследуемый период реформирование средней специальной гуманитарной школы осуществлялось в конце 1950-х-начале 1960-х годов, в середине 1960-х годов, в 1984 и 1987 годах. Оно было явлением закономерным, обусловленным реформами в других областях жизни общества. Проводимые реформы отличались противоречивым характером. С одной стороны, они создавали условия для совершенствования качества подготовки кадров, а с другой - ориентировали на консервацию устоявшихся представлений о роли и месте специалистов средней квалификации гуманитарного профиля. Высшие партийно-государственные органы допустили в конце 1960-х-начале 1970-х годов откровенный просчет, отказавшись кардинально модернизировать среднюю специальную школу. Вместо этого они избрали путь усиления централизации руководства и контроля за деятельностью техникумов и училищ. Кроме того, последние рассматривались властными структурами в качестве одного из средств реализации задачи всеобщего среднего образования. В результате обновление среднего специального гуманитарного образования было приостановлено, темпы его развития снизились, стало падать качество обучения и воспитания специалистов.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года, с одной стороны, способствовала расширению сети педагогических училищ, совершенствованию структуры и содержания среднего педагогического образования во взаимосвязи с реформой общеобразовательной школы, повысила уровень материального благосостояния преподавателей средних специальных образовательных учреждений. Но, с другой стороны, она не внесла принципиально новых изменений в содержание подготовки кадров средней квалификации по финансово-экономическим, правовым специальностям, специальностям культуры и искусства, так как ее основные положения базировались на устаревших представлениях о месте средней специальной гуманитарной школы в системе профессионального образования и роли кадров средней квалификации в решении проблем общественного развития. Отсутствовали для нее и соответствующие условия, под которыми мы понимаем прежде всего взаимосвязь с преобразованиями в других сферах общественной жизни. В итоге результативность реформы 1984 года для среднего специального образования оказалась чрезвычайно низкой и несколько лет для модернизации были потеряны.

Реформу высшей и средней специальной школы 1987 года осуществляли в период преобразований всего общества. К наиболее существенным достижениям 1987-1989 годов следует отнести демократизацию содержания среднего специального гуманитарного образования, начало его разгосударствления, расширение прав преподавательских и ученических коллективов. Однако обновление содержания деятельности средней специальной гуманитарной школы не было воспринято многими руководителями и преподавателями техникумов и училищ в силу их консерватизма, приверженности к стереотипам, а также непонимания целей и задач политики «перестройки». Реформа 1987 года во многом не была подкреплена необходимыми мерами экономического и организационного характера, а, главное, совпала с началом системного кризиса общества.

В 1990-1991 годах в государственной образовательной политике происходил постепенный отказ от прежних принципов. Прежде всего государство взяло курс на коммерциализацию образовательной сферы. Оно стало ориентировать учебные заведения на работу в условиях рыночных отношений, частично отказалось от принципа бесплатности образования. После принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года новое руководство России взяло курс на полную независимость образовательной сферы от союзного центра. В РСФСР были созданы новые структуры управления образованием. Министерство образования РСФСР, разделив в октябре 1990 года полномочия с Государственным комитетом СССР по народному образованию, получило от высших органов власти России значительные права по реформированию образовательной сферы. Оно стало разрабатывать новые законодательные основы функционирования образовательной системы, сформировало дополнительные органы по руководству учебными заведениями. В РСФСР также была прекращена деятельность политических партий в государственных образовательных учреждениях. В ведение российских министерств и ведомств был передан ряд техникумов и училищ союзного подчинения. Российские центральные и ведомственные органы управления образованием стали осуществлять разработку проблем формирования региональных систем подготовки кадров средней квалификации и программ развития средней специальной школы по отраслевым группам и отдельным специальностям применительно к условиям рыночных отношений. В качестве одного из приоритетов политики государства была выдвинута идея приватизации образовательных учреждений. Ее осуществление отложили по ряду объективных и субъективных причин, что спасло образовательную сферу от тотального разрушения.

В рассматриваемый период на основании решений высших и местных партийно-государственных структур, центральных органов управления образованием количество средних специальных гуманитарных учебных заведений в РСФСР увеличилось в 1,6 раза, значительно возросло число отделений для подготовки кадров по гуманитарным специальностям в непрофильных техникумах. Вместе с тем следует отметить скачкообразный характер развития сети средних специальных гуманитарных образовательных учреждений по отраслевым группам и отдельным специальностям. Это прежде всего относилось к педагогическим училищам, училищам культуры и искусства. По причине откровенного противодействия со стороны центральных структур управления образованием не была создана сеть средних юридических учебных заведений. Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР придерживались линии на развитие только вьющего юридического образования. Их позиция в данном вопросе не позволила решить проблему обеспечения потребности отраслей материального производства и непроизводственной сферы в юристах средней квалификации. Остались во многом нерешенными проблемы рационального территориального размещения техникумов и училищ, ликвидации параллелизма в подготовке кадров средней квалификации гуманитарного профиля. Создание новых типов учебных заведений длительное время блокировалось высшими партийными и государственными органами. Связано это было прежде всего с проводимым ими курсом на унификацию образовательной системы, а также с отсутствием необходимых финансовых и материальных ресурсов. Подобная позиция стала фактором торможения дальнейшего совершенствования среднего специального гуманитарного образования. Организацию колледжей и высших профессиональных училищ центральные и ведомственные органы управления образованием стали осуществлять в условиях нарастания системного кризиса общества. При этом она не сопровождалась во многих случаях дополнительными изменениями в содержании обучения и воспитания кадров. Допущенные партийно-государственными структурами, министерствами и ведомствами просчеты в планировании сети средних специальных гуманитарных образовательных учреждений привели к тому, что так и не удалось решить в полном объеме задачу обеспечения специалистами отраслей материального производства и непроизводственной сферы.

На протяжении 1960-х-начала 1990-х годов властные структуры противоречиво решали вопросы финансирования средних специальных гуманитарных учебных заведений. Остаточный принцип выделения средств на их развитие не позволял эффективно решать вопросы совершенствования учебно-материальной базы. Ее реальные потребности значительно опережали количество выделяемых ассигнований из государственного бюджета РСФСР. К тому же даже имеющиеся в наличии денежные средства не всегда были подкреплены соответствующими материальными ресурсами. Попытки решить проблему с помощью предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, за счет прибыли отдельных учебных заведений также не дали ожидаемых результатов. Хозяйства в подавляющем большинстве отказывались финансировать обучение кадров в силу как сложного экономического положения, так и консерватизма, косности, недальновидности их руководителей, укоренившегося пренебрежительного отношения к специалистам гуманитарного профиля. Вследствие недостаточного финансирования постановления партийных и советских органов о ветских органов о совершенствовании базы техникумов и училищ, строительстве корпусов, общежитий, спортивных сооружений в основном оставались нереализованными. Поэтому на местах широкие масштабы приобрела практика перераспределения помещений между учебными заведениями. На долгие годы по причине недостатка финансовых и материальных ресурсов задерживалось возведение объектов для техникумов и училищ. Повсеместно распространилась практика удешевления строительства, а само оно осуществлялось по устаревшим проектам. В результате вводимые в эксплуатацию здания только по ряду параметров отвечали требованиям учебно-воспитательного процесса. В рассматриваемый период также не удалось создать систему централизованного материально-технического снабжения средних специальных гуманитарных учебных заведений. Лишь по отдельным ведомствам, таким, как министерство финансов РСФСР, министерство торговли РСФСР, ЦСУ РСФСР, Российский союз потребительских обществ, положение с базой техникумов можно было считать относительно удовлетворительным. А вот педагогические училища, училища культуры и искусства испытывали значительные трудности по созданию соответствующих условий для организации учебно-воспитательного процесса и обеспечению учащейся молодежи местами в общежитиях. Таким образом, состояние материальной базы средних специальных гуманитарных учебных заведений было одним из факторов, который осложнял прием учащихся, подготовку и выпуск специалистов.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы деятельности государственных органов и общественно-политических структур по формированию преподавательского состава и контингента учащихся средних специальных гуманитарных образовательных учреждений, совершенствованию подготовки специалистов средней квалификации позволяют сделать следующие выводы. В исследуемый период проблему улучшения качественного состава педагогов решали в нескольких направлениях. Во-первых, в техникумы и училища прибывали по распределению выпускники университетов и институтов. Во-вторых, часть преподавателей получали высшее образование путем заочного обучения. В-третьих, для совершенствования мастерства педагогов создали систему повышения квалификации. Предпринятые властными структурами меры позволили к концу 1980-х-началу 1990-х годов в основном решить задачу обеспечения средних специальных гуманитарных учебных заведений преподавателями с высшим образованием. Качественные позитивные изменения произошли в руководящем составе техникумов и училищ. В большинстве из них работали опытные директора с соответствующим профильным образованием. Вместе с тем на протяжении 1960-х-начала 1990-х годов осталась нерешенной проблема уровня квалификации педагогов по специальным дисциплинам. Только министерство просвещения РСФСР, министерство финансов РСФСР и Российский союз потребительских обществ открыли факультеты для их подготовки в подведомственных вузах.

Государственные органы противоречиво решали вопросы социальной защиты преподавателей техникумов и училищ. Уровень оплаты их труда возрос. Однако весьма острыми были проблемы обеспечения жильем, санаторно-курортного обслуживания, предоставления льгот. Отсутствие нормальных жилищно-бытовых условий, перегрузка, предъявление завышенных требований, выполнение несвойственных обязанностей и ряд других причин вызывали текучесть кадров, что, естественно, отрицательно влияло на состояние учебно-воспитательного процесса. Ответственность за это несли прежде всего отраслевые министерства и ведомства, местные властные структуры, которые не предпринимали адекватных мер по исправлению существовавшего положения. Они рассматривали педагогов прежде всего как средство решения определенных образовательных задач. Воспитательную работу с преподавателями властные структуры подменяли административными методами воздействия, идеологической обработкой в сети партийного просвещения. Это порождало у части педагогического состава средних специальных гуманитарных учебных заведений формальное отношение к служебным обязанностям, вырабатывало «двойные» стандарты поведения.

При формировании контингента учащихся техникумов и училищ государственные органы и общественно-политические структуры основное внимание уделяли профориентации и организации приема. При отсутствии теоретического обоснования средним специальным гуманитарным образовательным учреждениям все же удалось создать определенную систему профориентационной работы. Изменения в правилах приема расширили права граждан на получение гуманитарного образования. Ряд предпринятых мер позволил усовершенствовать прием в организационном и содержательном плане. С другой стороны, при осуществлении отбора абитуриентов государство ставило перед техникумами и училищами задачу выполнения количественных показателей, что, естественно, влияло на качественный состав учащихся. В результате средние специальные гуманитарные учебные заведения были вынуждены набирать часть абитуриентов с низкой общеобразовательной и специальной подготовкой.

При регулировании социального состава учащихся партийно-государственные органы ставили перед руководством техникумов и училищ задачу увеличения доли рабочих и колхозников. Ее удалось реализовать частично. Характерной чертой стало увеличение количества служащих и снижение удельного веса колхозников при одновременной стабилизации числа рабочих. По половозрастному признаку основную часть учащихся составляли подростки 15-17 лет, причем, с подавляющим преобладанием лиц женского пола. Отличительной чертой являлся многонациональный состав учащихся техникумов и училищ. Учащаяся молодежь обеспечивалась стипендиями, льготами, местами работы по окончании учебного заведения. Именно созданная система социальной защиты, несмотря на наличие в ней ряда изъянов, позволила миллионам молодых граждан получить среднее специальное гуманитарное образование.

Уровень теоретической и практической подготовки большинства выпускников средних специальных гуманитарных учебных заведений по педагогическим, музыкальным, финансово-экономическим, юридическим специальностям, на библиотечных и театральных отделениях в целом был удовлетворительным. Об этом свидетельствуют отчеты о результатах государственных экзаменов, материалы проверок техникумов и училищ, информации о работе молодых специалистов. Подтверждением служит и тот факт, что часть выпускников поступала в вузы непосредственно после окончания учебных заведений, а многие впоследствии получили высшее образование на вечерних и заочных отделениях. Отдельные просчеты в обучении специалистов исправляли в ходе их трудовой деятельности и повышения квалификации. Значительно отставало качество подготовки кадров по специальности «Культурно-просветительная работа». Выпускники, владея определенной узкой специализацией, в тоже время слабо знали теорию и практику клубного дела, не обладали в массе своей организаторскими, воспитательными умениями и навыками.

Возможности для подъема обучения специалистов на более высокий качественный уровень в 1960-е—1980-е годы не были использованы. Прежде всего отрицательно повлияли такие факторы, как отставание педагогической науки в вопросах теории и практики среднего специального образования, слабая учебно-материальная база многих учебных заведений, низкий уровень их материально-технической оснащенности, недостатки в проведении профориентационной работы, слабая общеобразовательная и специальная подготовка части учащихся, проблемы с квалификацией преподавателей специальных дисциплин. Существенно повлияло и противодействие партийно-государственных структур введению образовательно-профессиональных программ повышенного уровня сложности. Этот процесс начался уже в условиях системного кризиса общества 1990-1991 годов.

Организация и содержание воспитательного процесса в средних специальных гуманитарных учебных заведениях были подчинены задаче формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения. На этой основе педагогические коллективы техникумов и училищ совместно с общественными организациями осуществляли воспитание у будущих специалистов общей и профессиональной культуры. Воспитательная работа отличалась жесткой идеологической направленностью, политизированностью, валовым подходом, широким применением административно-командных методов. Ведущими направлениями были идейно-политическое, эстетическое и трудовое воспитание, внутри которых и появилось большинство новых форм. Другие направления воспитательной работы так и не стали системой в учебных заведениях. Это резко снизило эффективность воспитания учащейся молодежи, способствовало появлению людей равнодушных, мыслящих «двойными» стандартами, не способных принимать самостоятельные решения и зависящих от идеологических догм. В период «перестройки» наметились тенденции в изменении организации и содержания воспитательного процесса учащихся средних специальных гуманитарных учебных заведений. Но дальнейшего развития они не получили вследствие того, что их пытались реализовать в рамках прежних приоритетов воспитания. Система воспитательной работы вступила в противоречие с новыми задачами развития общества, к тому же находившемуся в состоянии глубокого кризиса, и стала быстро разрушаться. В итоге образовался колоссальный разрыв между обучением и воспитанием, который не преодолен и сегодня.

В 1990-1991 годах в государственной политике по развитию средней специальной гуманитарной школы России происходят резкие изменения. В условиях системного кризиса общества, трансформации государственного устройства, перехода к рыночным отношениям значительно сокращаются объемы финансирования учебных заведений, падает уровень социальной защищенности преподавателей и учащейся молодежи. Фактически техникумы и училища, как и вся образовательная система, были поставлены на грань выживания. Начатые в конце 1980-х годов процессы модернизации среднего специального гуманитарного образования были приостановлены. Их продолжили уже в совершенно новых условиях, но при этом темпы обновления содержания деятельности средней специальной гуманитарной школы были потеряны и она значительно отстала от преобразований в системе высшего образования.

На современном этапе среднее профессиональное гуманитарное образование не выступает в качестве одного из факторов, способствующих модернизации российского общества. Для реализации данной задачи следует, по мнению автора, прежде всего разработать его концептуальные основы по отраслевым группам и отдельным специальностям. С этой целью необходимо провести серию всероссийских и региональных научно-практических конференций. Следующим шагом должна стать разработка государственной программы развития среднего профессионального гуманитарного образования, в которой надо определить принципы, направления и условия его модернизации. Реализация программы должна способствовать решению двух взаимосвязанных задач: 1) превращение средней профессиональной гуманитарной школы в фактор интеллектуализации социально-культурной и экономической жизни общества; 2) формирование специалистов, обладающих прочными знаниями, гражданственностью, наделенных высокими профессиональными качествами, способных реализовать свои творческие и организаторские способности. Следует обосновать общественный идеал среднего профессионального гуманитарного образования на основе извлечения уроков из опыта применения классовых идеологических установок. Это особенно необходимо сегодня, когда на высшем государственном уровне провозглашен идеологический вакуум. Между тем государство без идеологии не существует. Она выступает как инструмент государственного управления, как общенациональный ресурс, определяющий стабильность общества, его стратегическую перспективу. Отсутствие идеологических ориентиров порождает иллюзии в общественном сознании и тем самым препятствует консолидации общества.

При разработке государственной политики в области развития средней профессиональной гуманитарной школы необходимо решить вопросы обеспечения ее финансовыми и материальными ресурсами. Выделяемые сегодня бюджетные ассигнования обеспечивают только минимум, необходимый для функционирования учебных заведений. Что же касается внебюджетных источников финансирования, то возможности и здесь имеют свои пределы, особенно в связи с социальными проблемами, и, прежде всего, с демографической ситуацией. Следует также учитывать, что среднее профессиональное гуманитарное образование, как и наука, культура, медицина, относится к некоммерческому сектору. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что оно не может развиваться исключительно на коммерческой основе. Рыночный подход к подготовке кадров гуманитарного профиля выдвигает на первый план нравственный аспект. Коммерциализация средней профессиональной гуманитарной школы ведет к дегуманизации обучения и воспитания специалистов, что в последующем осложняет их трудовую деятельность. Поэтому в период становления социально ориентированной рыночной экономики государство должно выработать основы инвестиционной политики, которая будет направлена не просто на поддержку средних профессиональных гуманитарных образовательных учреждений, а именно на их развитие. В связи с этим определенное значение приобретает использование отечественного опыта экономического обеспечения учебных заведений в условиях реформирования, в относительно стабильной социально-экономической обстановке, в ситуации застоя и системного кризиса общества.

На современном этапе идет поиск моделей региональных систем среднего профессионального образования. Эффективность и целенаправленное функционирование средней профессиональной гуманитарной школы во многом зависит от органичного вхождения в эту систему и в инфраструктуру конкретного региона. Основная проблема состоит в определении оптимального сочетания подготовки кадров средней квалификации гуманитарного профиля и использовании их потенциала в решении задачи интеллектуализации социально-культурной и экономической жизни субъектов Российской Федерации. Для этого региональным органам власти и управления необходимы собственные программы развития среднего профессионального гуманитарного образования с учетом социокультурных, экономических, демографических, национальных, территориальных особенностей, исторических традиций. В них следует отразить потребности населения и соответствующих отраслей в образовательных услугах, вопросы реализации государственных образовательных стандартов, соотношения федеральных и региональных интересов, поддержки образовательных инициатив, подбора, расстановки и повышения квалификации педагогических кадров, социальной защиты препов давателей и учащейся молодежи, финансирования и материально-технического оснащения учебных заведений. Необходимо сохранить государственно-общественный характер управления средними профессиональными гуманитарными образовательными учреждениями при максимальном расширении их прав. Для руководства ими следует создать соответствующие территориальные органы. С другой стороны, в качестве инструмента обеспечения и защиты федеральных интересов надо сохранить государственный заказ на подготовку кадров средней квалификации гуманитарного профиля.

Следует учитывать, что образовательные запросы на местах в течение десятилетий формировались из центра. Это позволяло обеспечивать определенное качество обучения специалистов. Преждевременный переход на региональный уровень может привести к ее снижению. Поэтому такой перевод следует осуществлять постепенно, по мере создания соответствующих условий и на основе научно обоснованного механизма, с участием самих учебных заведений и общественности. И, наконец, в региональной политике по развитию среднего профессионального гуманитарного образования не должна превалировать цель достижения стабильности его функционирования. Это, конечно, необходимо, но, с другой стороны, подобное будет означать отсутствие образовательных прорывов и деградацию. Тем самым средняя профессиональная гуманитарная школа может выступить одним из факторов, сдерживающих общественное развитие. Поэтому определяющей должна стать идея ее непрерывного обновления.

Необходимо активизировать деятельность политических партий, общественных движений и объединений в развитии образовательной сферы. Особенно это относится к их региональным структурам, участие которых в инициировании, разработке, принятии и реализации решений по вопросам образования минимально. Для укрепления своего авторитета на местах им надо не сводить свою деятельность к кратковременным предвыборным кампаниям, а вести целенаправленную повседневную работу. Основными направлениями в области образования могут стать разработка собственных региональных программ развития среднего профессионального образования, поддержка образовательных инициатив, участие в общественном управлении учебными заведениями, проведении экспертиз образовательных проектов, модернизации средней профессиональной гуманитарной школы по отраслевым группам и отдельным специальностям и другие. Только тогда провозглашенные политическими партиями, общественными движениями и объединениями программные установки в области образования найдут свое воплощение в реальной практике, а не останутся благими пожеланиями. С другой стороны, сами органы власти и управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны усилить взаимодействие с общественно-политическими структурами, ибо оно выступает одним из факторов эффективного осуществления региональной образовательной политики.

В заключении отметим, что проведенное исследование показывает достигнутые результаты и нерешенные проблемы в изучении темы, подтверждает необходимость ее дальнейшей комплексной разработки. Обращение к историческому опыту государственной политики в области подготовки специалистов со средним гуманитарным образованием в 1958-1991 годах может и должно способствовать модернизации современной российской средней профессиональной гуманитарной школы.