Государственная политика СССР в сфере науки: 1929 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тасиц, Наталия Алексеевна

  • Тасиц, Наталия Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 304
Тасиц, Наталия Алексеевна. Государственная политика СССР в сфере науки: 1929 - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тасиц, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Государственная политика по мобилизации и развитию научного потенциала страны

§ 1. Формирование отраслевой системы научных учреждений как средства интеграции науки и производства

§ 2. Превращение Академии наук в центр фундаментальных исследований

§3. Развитие исследовательского потенциала высшей школы

ГЛАВА 2. Государственное руководство наукой и обеспечением научных исследований

§ 1. Планирование развития науки и организации исследовательской работы

§ 2. Государственное обеспечение финансирования и развития материально-технической базы научных исследований

§ 3. Политика государства в сфере подготовки и аттестации научных кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика СССР в сфере науки: 1929 - 1941 гг.»

Актуальность темы исследования определяется значимостью периода 1929-1941 гг. для последующего развития отечественной науки. В это время были заложены основы советской системы организации научных исследований. Тем не менее, государственная политика СССР в сфере науки в этот период слабо изучена с современных методологических позиций. В советскую эпоху причинами тому были зависимость исторической науки от официальной идеологии, предопределенность выводов, отсутствие свободных дискуссий по принципиальным вопросам истории советской науки и научной интеллигенции. Это свидетельствовало о превалировании интересов политики над интересами исторической науки, ее методологии. Освещение данной темы в исследованиях 90-х гг. XX - начала XXI в. также нередко отличалось тенденциозностью и схематизмом.

Между тем, значение для будущего России опыта государственного руководства наукой в 1929-1941 гг. становится все более очевидным в свете радикальных преобразований последнего десятилетия XX в., которые привели к падению реального престижа науки на государственном уровне и сокращению ее финансирования. В последнее время начинают предприниматься попытки изменить ситуацию. Однако государственная научно-техническая политика в современной России находится в стадии формирования. В настоящее время у руководства страны еще нет целостной концепции и системного подхода к развитию этой сферы. До сих пор не налажен конструктивный диалог о проводимых и планируемых реформах между учеными и государством. При этом многие научные деятели считают главной бедой отечественной науки не ограниченность финансирования, а невостребованность ее достижений в современной России.

Преодоление этого положения возможно, в том числе, на основе использования всего ценного из предшествующего опыта государственного руководства наукой. Объективное и всестороннее изучение политики советского государства в области науки в период становления научной системы СССР является важным условием формирования эффективной стратегии развития отечественной науки в настоящее время. Это помогло бы решить как проблему эффективного использования научного потенциала в интересах социально-экономического и культурного развития страны, так и проблемы, связанные с обретением научной интеллигенцией собственной идентичности и осознанием своего социального предназначения.

Поэтому комплексное исследование государственной политики в сфере науки в 1929-1941 гг. представляется актуальной историко-научной и общественно-п олитической задачей.

Объектом исследования диссертации выступает наука как социальный институт, особая сфера профессиональной деятельности и система учреждений, основным назначением которой является организация производства и внедрения в жизнь научных знаний.

Предмет исследования - политика советского государства в сфере науки. Ее можно определить как совокупность процессов постановки целей, задач, определения средств и методов их достижения, а также механизмов подготовки, принятия и реализации решений, направленных на стимулирование процессов производства нового знания и внедрения научных знаний во все сферы жизни общества. Первостепенное внимание в диссертации уделяется техническим и естественным наукам, поскольку они наиболее полно определяли в 1930-е гг. состояние отечественной науки и научный потенциал страны, им уделялось наибольшее внимание в процессе выработки и реализации государственной политики в области науки. Поэтому на их примере целесообразнее всего исследовать политику государства в области науки и связь науки с практическими задачами развития страны.

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период 1929-1941 гг. - время, когда в основном завершились процессы формирования политики в области науки и становления системы научных учреждений, новых форм и методов организации их работы.

Нижняя рамка исследования связана с принятием первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, поставившего новые широкомасштабные задачи перед страной и наукой. Верхняя рамка определяется началом Великой Отечественной войны, которая привела к значительным изменениям, как в условиях развития науки, так и в задачах, стоящих перед нею.

Методологической основой данной работы является комплексный, междисциплинарный подход к проблеме исследования, находящейся на стыке различных научных дисциплин: истории, политологии, экономики, социологии, науковедения. В работе предполагается сочетать конкретно-исторический подход с науковедческим, социологическим и политологическим подходом.

Историко-политологический подход обеспечивает исследование, с одной стороны, процесса рождения и реализации целевых установок государства, с другой - анализ практического участия ученых в деятельности государственных органов, их отношения к действующему политическому режиму.

Социологический подход ставит в центр внимания проблемы управления наукой как социальным институтом со стороны государства, выражающиеся как в выработке государственной политики, так и в ее реализации.

Науковедческий подход позволяет изучить влияние на выработку государственных решений в области науки различных факторов, как политических, так и определявшихся внутренней логикой развития самой науки.

При работе над диссертацией использовались историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемнохронологический, статистический методы. Основополагающими в процессе изучения проблемы стали принципы историзма и научной объективности. Автор стремился различать, с одной стороны, реальную политику в области науки, с другой - ее отражение в политической пропаганде, преследовавшей в разные периоды отечественной истории конкретные цели.

Степень научной изученности проблемы. Несмотря на научную актуальность проблемы, изучена она недостаточно.

В отечественной историографии государственной политики в области науки в 1929-1941 гг. можно выделить два основных этапа.

В 1940-е - 1980-е гг. эта проблема рассматривалась, в основном, в рамках изучения «культурной революции» или социалистической реконструкции советского общества, а также партийно-государственного руководства научным строительством. Этот период историографии характеризовался преобладанием в трудах исследователей позитивных оценок роли государства и коммунистической партии в развитии советской науки.

Наиболее сильным влиянием идеологии отмечены исследования конца 1940-х - 1950-х гг. После появления «Краткого курса ВКП(б)» (1938 г.) в советской историографии монопольно господствующей стала сталинская трактовка истории, абсолютизировавшая роль ВКП(б) во всех сферах общественной жизни и оценивавшая проявление настроений, оппозиционных власти, как признак отсталости или вредительства. В 1950-е гг. проблема государственной политики в сфере науки получила освещение в работах М.П.Кима. Создавая общую картину развития советской культуры, М.П.Ким, естественно, не мог полностью осветить большой и сложный вопрос государственного руководства наукой, хотя и наметил основные моменты решения этой проблемы1. Для историографии этого периода характерно изучение государственного руководства наукой сквозь призму классовой борьбы, первостепенной задачей признавалось укрепление в науке позиций марксистско-ленинского учения . В диссертации В.Т.Ермакова, посвященной проблеме реорганизации работы научных учреждений в годы первой пятилетки, позитивно оценивались роль коммунистической партии в развитии советской науки, внедрение в науку марксистско-ленинской методологии и плановых начал. На основе анализа деятельности Академии

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.,1955; Он же. 40 лет советской культуры. М., 1957.

2 Он же. 40 лет советской культуры. С.213. наук автор пришел к выводу, что первая пятилетка явилась переломным периодом для ряда участков научной работы3.

Происходившие с середины 1950-х гг. изменения в общественно-политической жизни страны оказали положительное влияние на развитие исторической науки. Исследователи постепенно переходили к предметному изучению на документальной основе политики государства и коммунистической партии в области организации науки и ее практической реализации в 1930-е гг.

На широком круге источников проблемы государственного руководства наукой в годы первой пятилетки осветил В.Д.Есаков. Он изучил, прежде всего, процесс организационного строительства советской науки: реорганизацию отраслевой науки, перестройку Академии наук и создание ВАСХНИЛ, оставив практически без внимания механизмы планирования и финансирования науки, проблемы кадровой политики в этой сфере4.

Организационным аспектам государственного научного строительства посвящен ряд исследований по отдельным направлениям реализации политики советского государства. Так, Е.А.Беляев и Н.С.Пышкова охарактеризовали основные тенденции развития сети учреждений науки за все годы социалистического строительства, не уделив особого внимания периоду 1929-1941 гг.5

Внимание исследователей привлекали вопросы периодизации развития отечественной науки. Одни авторы не выделяли время с конца 1920-х до начала Великой Отечественной войны как особый период6. Другие утверждали, что в это время происходят серьезные изменения в политике

3 Ермаков B.T. Борьба Коммунистической партии за перестройку работы научных учреждений в годы первой пятилетки: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1955. С.4-6.

4 Есаков В.Д. Организация советской науки в годы первой пятилетки: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1968, Он же. Советская наука в годы первой пятилетки: Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971.

5 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М.,1979.

6 Процько М.А. О роли интеллигенции в советском обществе. М., 1953; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: Краткий исторический очерк. М.,1974; Федюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984 и др. советского государства в области науки, связанные с поиском новых методов управления наукой и форм ее организации7.

А.В.Кольцов, изучив проблемы реорганизации работы Академии наук, в 1926-1932 гг., предложил свою периодизацию процесса ее перестройки, признав рубежным 1929 г. По его мнению, в 1929-1932 гг. основные тенденции развития Академии наук «обусловливались, прежде всего, избранием 42-х новых академиков, среди которых были ученые-коммунисты». Таким образом, в основу данной периодизации были положены преимущественно политические причины, поскольку до 1929 г. в о составе Академии наук не было членов ВКП(б).

К другому выводу пришел в своей монографии В.Д.Есаков. Осветив подробности выборов в Академию наук, обновивших ее состав, он обосновал вывод о том, что лишь во второй половине 30-х годов, уже после перевода АН СССР в Москву и передачи ей большого числа головных научных учреждений наркоматов и всей системы Комакадемии она стала крупнейшим научным центром страны9. Иными словами, В.Д.Есаков раздвигал хронологические рамки «перелома» и на следующую пятилетку.

Государственная политика в сфере науки в это время изучалась также в рамках исследования проблемы формирования советской научной интеллигенции и подготовки кадров10. Научная интеллигенция рассматривалась при этом как объект идейно-воспитательного воздействия со стороны правящей партии и как все более активный и сознательный участник социалистических преобразований. С 1960-х гг. получают распространение историко-биографические исследования, посвященные

7 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки.; Главацкий М.Е. Руководство партийных организаций Урала совершенствованием системы высшего и среднего технического образования (1932-1937 годы)// Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества: Сб. ст. Свердловск, 1974. С.315-324.

8 Кольцов А.В. Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР. 1926-1932. Л,1982. С. 4,8.

9 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. С.72.

10 Ульяновская В.П. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937. М., 1966; Власов М.В. Рождение советской интеллигенции. М., 1968; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции в СССР. М, 1973; Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг.). М., 1968; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм, J1., 1970; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории: 1917-1975. М., 1977; Федюкин С.А. Указ. соч. отдельным деятелям науки, которые существенно расширили наши знания о личности и научной и общественно-политической деятельности крупных ученых11. В то же время формируется концепция бесконфликтности в отношениях советской власти и научной интеллигенции, утверждается, что в 1930-е гг. происходит коренной сдвиг в сознании большинства ученых старшего поколения, которые перешли на сторону активного сотрудничества с советской властью, полностью приняв господствующую марксистско-ленинскую идеологию12. Этот взгляд характерен, в частности, для монографии Б.Д.Лебина, в которой освещены правовые аспекты и формы подбора, подготовки и аттестации научных кадров на протяжении 1920-60-х гг.13 В обобщающих исторических трудах, раскрывающих концепцию культурной революции, рассматривались основные направления партийно-государственного руководства наукой в 1929-1941 гг., однако задача специального изучения формирования государственной политики в этой области авторами не ставилась14.

В монографии Ш.Х.Чанбарисова, посвященной формированию советской системы университетов, высоко оценивались результаты партийного руководства развитием университетской науки и подготовкой научных кадров в 1930-е гг. Автор проанализировал организацию работы аспирантуры, формы контроля за качеством подготовки аспирантов, сделал вывод о том, что институт студентов-выдвиженцев стал эффективной формой подготовки контингента для аспирантуры15.

Если Ш.Х.Чанбарисов рассматривал кадровую политику советского государства как единый процесс, начиная с 1917 г. до конца 1930-х гг., то М.Е.Главацкий выделял 1930-е гг. как особый период, когда происходит Ханович И.Г. Академик А.Н. Крылов. Л., 1967; Игнациус Г.И. В.А. Стеклов. М., 1967; Шулейкин В.В. Академик П.П. Лазарев. М., 1960; Перельман А.И. А.Е. Ферсман. М., 1968 и др.

12 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М, 1965. С.253-254; Ульяновская В.П. Указ. соч. С.159-161; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972. С.283;

13 Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров. М.; Л., 1966.

14 Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества: Сб. ст. Свердловск, 1974; Советская культура в реконструктивный период: 1928-1941/ Отв. ред. М.П.Ким. М., 1988.

15 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938гг.). М, 1988. 9 своеобразный скачок в формировании социалистической интеллигенции, обусловленный изменением политики советского руководства в деле подготовки кадров и широким использованием специфических форм и методов реализации этой политики. Среди задач советского руководства отмечались, во-первых, резкое изменение темпов и масштабов подготовки специалистов, во-вторых, повышение их теоретического и практического уровня, в-третьих, увеличение среди молодых специалистов выходцев из представителей рабочего класса и крестьянства. Автор обращает внимание не только на количественную, но и на качественную сторону проблемы подготовки кадров, утверждая, что к концу первой пятилетки были повышены лишь темпы формирования специалистов, в то время как в годы второй пятилетки партийная работа сосредоточилась на повышении качества их подготовки16. В целом, М.Е.Главацкий высоко оценивает эффективность советской системы подготовки специалистов, отмечая ее тесную связь с практикой социалистического строительства.

Нетрудно заметить, что взгляды советских историков на данную проблему во многом определялись утверждениями И.В.Сталина об интеллигенции, высказанными в 1936 г. и сводившимся к двум тезисам: 1) интеллигенция, сформировавшаяся в СССР к середине 30-х годов, является единым слоем, в котором преодолена идейно-политическая неоднородность; 2) советская социалистическая интеллигенция - это интеллигенция нового типа, на 80-90% состоящая из рабочих и трудящаяся во имя победы социализма и коммунизма. Признавая существование небольшой группы лиц, не ставших интеллигентами социалистического типа, И.В.Сталин подчеркивал, что она не оказала заметного влияния на позицию и деятельность интеллигенции17.

Таким образом, процесс эволюции интеллигенции, согласно концепции, утвердившейся в советской историографии, включал в себя, с бГлавацкий М.Е. Указ. соч. С.315-317.

17 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., 1939. С.525. одной стороны, изживание старой интеллигенцией буржуазных и мелкобуржуазных черт и обретение социалистических, с другой - обучение и воспитание кадров. Жесткая периодизация эволюции советской интеллигенции, особенно фиксированные границы «создания» социалистической интеллигенции из представителей молодого поколения трудящихся не способствовали объективному исследованию ее истории.

В 1970-е гг. наблюдаются попытки отдельных авторов отойти от схематизма в изучении позиции научной интеллигенции по отношению к советской власти. Так, С.А.Федюкин показал необоснованность восходящей к 1930-м гг. традиции, согласно которой отношение специалистов к советской власти зависело лишь от их положения в иерархии старой интеллигенции. Однако авторы ряда более поздних работ предпочитают придерживаться старой точки зрения, возможно, потому, что С.А.Федюкин не предложил другого подхода к изучению общественно-политических

1Я взглядов ученых . В связи с этим Ю.А.Иванов обратил внимание на то, что эволюция взглядов интеллигенции зависела от целого ряда факторов19. Однако и ему не удается избавиться от схематизма: связывая отношение научно-технической интеллигенции к власти с приверженностью ее традициям или готовностью к нововведениям, автор, на наш взгляд, упрощает проблему. Такой подход не объясняет сложного переплетения противоборства и сотрудничества в отношениях власти и научной интеллигенции, не учитывает процесс эволюции общественно-политических взглядов ученых и изменения в партийно-государственной политике в отношении интеллигенции.

Заслугой отечественных исследователей 1960-1980-х гг. является проведенный впервые в советской историографии конкретный анализ проблемы становления советской организации науки, роли в ней высших партийно-государственных структур. Однако на этих работах лежит печать

18 Кабанов П.И. Указ. соч. С. 89-90; КПСС во главе культурной революции. С.283.

19 Иванов Ю.А. Вовлечение старой технической интеллигенции Сибири в строительство социализма (1918-1932 годы)//Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества: Сб. ст. Свердловск, 1974. С.412-413. своего времени, идеологического заказа, требовавшего исключительно позитивной оценки партийно-государственного руководства наукой и сглаживания наиболее острые проблем отношений власти и научной интеллигенции. Произошел определенный крен в пропаганду достижений отечественной науки, вклада научных коллективов и отдельных ученых в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны, в научно-техническое и культурное развитие СССР. Сложился своеобразный иллюстративный информационно-справочный тип изданий по истории советской науки. Одновременно был сделан акцент на изучении роли видных представителей науки в развитии отдельных отраслей знания или научно-технических направлений вне связи с социально-экономическими и идеологическими процессами, проходившими в стране.

К проблемам государственного руководства наукой в СССР в 1960-е

1980-е гг. обращались и зарубежные исследователи, сосредоточиваясь на изучении взаимодействия науки и идеологии и не выделяя особо период 20

1929-1941 гг. Целая группа западных авторов изучала историю советской науки в контексте культурной революции в нашей стране21.

Начиная с 1960-х годов, Д.Байрау, Л.Р.Грэхем, А.Е.Левин обосновали вывод о том, что в период 1929-1932 гг. Академия наук была основательно обновлена и оказалась полностью под контролем Коммунистической партии, оставаясь, тем не менее, крупнейшим научным монополистом22. А.Вусинич охарактеризовал ее как «империю знания» в СССР. В его монографии, посвященной истории Академии наук, показано, что вмешательство

20 Fortescue S.The Communist Party And Soviet Science. 1986; Cocks P.M. Science Policy in the Soviet Union. Washington, 1980; Kneen P. Soviet Scientists and the State. An Examination of Social and Political Aspects of Science in the USSR. L.Basingstoke, 1984.

21 Billington J.H. The Icon and Axe: An Interpretive History of the Russian Culture. N.-Y., 1967; Bolshevik Culture: Experiment and Order m Russian Revolution/ Ed. By A. Geason, P. Kenez, R. Stites. Bloomington, 1985; Cultural Revolution in Russia, 1928-1931. Bloomington, 1978; Dunlop J.B. Soviet Cultural Politics// Problems of Communism. 1987. V.36. №6. P.34-56; Dmythrishin B. A History of Russia. Englewood Cliffs, 1977; Hosking G. A History of the Soviet Union. L., 1985; Kirchner W. A History of Russia. N.Y., 1976.

22 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт// Отечественная история. 1994. № 2. С. 125-127; Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия науки о человеческом поведении в Советском Союзе. С. 17-18; Graham L. The Soviet Academy of Sciences and the Communist Party: 1927-1932; Graham L. Reorganization of the Academy of Sciences// Soviet Policy-Making/Eds. P.H. Juvilier, H.W. Morton. N.Y., 1967. P. 133-161; Levin A.E. Expedient Catastrophe: a Reconsideration of the 1929 Crisis of the Soviet Academy of Science.

12 партийных органов в науку менялось в зависимости от изменения политического курса. Главное внимание автор уделяет изучению организационных форм и идеологических проблем развития науки, а также выяснению позиции ученых по отношению к власти. А.Вусинич утверждает, что тридцатые годы стали временем расширения географии научных исследований и формирования союза науки и идеологии. Однако это единство, по мнению автора, было достигнуто только в послевоенные годы, поскольку И.В.Сталин был слишком занят политическими чистками, чтобы уделять внимание философским вопросам. «Позиции обеих враждующих сторон могли обсуждаться публично - свидетельство того, что политическая власть еще не была готова принять чью-то сторону в противостоянии науки и идеологии»23. Автор выделил несколько групп ученых в зависимости от их отношения к власти и марксистской методологии, опровергнув тезис советской историографии о том, что в 1930-е гг. большая часть ученых овладела методом марксизма-ленинизма, вступив на путь сотрудничества с советской властью. Исследования зарубежных авторов во многом противоречили утвердившимся в советской историографии положениям и оказали влияние на работы отечественных историков 1990-х гг.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. начинается новый этап в развитии историографии вопроса. Радикальные политические перемены, произошедшие в это время в стране, привели к переоценке отечественной историографией всего советского прошлого, в том числе и роли государства в развитии науки. Серьезное расширение источниковой и методологической базы создавало объективные предпосылки для более глубокого и всестороннего, чем прежде, исследования государственной политики в области науки. Однако преодоление прежних односторонних оценок и подходов сопровождалось отрицанием всего положительного, что было накоплено советской историографией. Эти моменты, обусловленные как

23 Vucinich A. Empire of Knowledge. The Academy of Sciences of the USSR (1917-1970). Berkley, 1984. P.357. внутренней логикой развития исторической науки, так и политической ангажированностью некоторых исследователей данной проблемы, стали серьезной помехой на пути реализации новых возможностей историков.

В 1990-е гг. появляются работы, посвященные трагическим судьбам отдельных ученых и целых научных направлений, формируется историографический феномен «репрессированной науки»24. Несомненно, влияние репрессий на развитие советской науки заслуживает специального исследования, однако систематический и глубокий анализ данной проблемы затруднен ограниченностью источников. Кроме того, нельзя согласиться с утверждением, что репрессии были специфической чертой государственной политики в области науки.

Надо заметить, что выводы исследователей 1990-х гг. во многом основывались не на конктретно-историческом анализе государственной политики в сфере науки, а на представлениях авторов о том, какими должны быть государство и наука, что неизбежно приводило к схематизму в освещении данной проблемы. Взаимоотношения науки и государства становились излюбленной темой философских и социологических

9 ^ исследований . В публикациях этого времени освещались три основные проблемы: наука и идеология, наука и власть, наука и бюрократия. При этом развивались трактовки, согласно которым та или иная из названных сил -будь то идеология, власть или бюрократия - оказывалась главной виновницей несчастий, выпавших на долю отечественной науки. Наука общечеловечна, интернациональна, едина, не подчинена никакой идеологии -такую точку зрения активно утверждали исследовали начала 1990-х гг.

24 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии// Советская историография/ Под ред. Афанасьева Ю.Н. М., 1996. С.9; Репрессированная наука. Л., 1991. Вып. 1.; 1994. Вып. 2.; Литвин А.Л. Без права на мысль: Историки в эпоху Большого Террора. Очерки судеб. Казань, 1994; Трагические судьбы: Репрессированные ученые/ Отв. ред. Куманев В.А.; Сост. Арефьева И.Г. М., 1995; Сонин А.С. «Физический идеализм»: История одной идеологической кампании. М., 1994; Сойфер В.Н. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. М., 1993 и др.

25 Авдулов А.Н, Кулькин A.M. Процесс институционализации науки в России и его особенности// http://www.rfbr.ru/default; Юдин Б.Г. История советской науки как процесс вторичной институционализации//Философские исследования. 1993. №3. С.83-106.

Так, например, Л.А.Опенкин, изучив опыт разработки политики КПСС в сфере науки и технического прогресса, сделал вывод о том, что административно-командная система управления не позволила в полной мере реализовать научно-технический потенциал, открыла простор антинаучному, догматическому типу мышления, сковала творческую активность ученых, работающих в области естественных, технических и особенно общественных наук26. Вместе с тем, критикуя методы руководства наукой в советской системе, не следует забывать о внутренней логике развития науки. Становление исследовательских коллективов, создание специализированных научно-исследовательских институтов, сближение науки и производства, а также постановка вопроса об общегосударственной организации научной деятельности были закономерными процессами развития отечественной и мировой науки в первой трети XX века. Еще основоположник современного науковедения Дж.Бернал в книге «Наука в истории общества» выделял объективно существующие три этапа в развитии общественного статуса науки: «чистой», промышленной и государственной науки, связывая возникновение последнего с государственной политикой СССР в 1930-е гг. Данный этап, по его мнению, «начал вырисовываться в Советском Союзе, а в

97 период второй мировой войны стал всеобщим» .

Уже на рубеже 1980-1990-х гг. появились исследования, критиковавшие односторонний подход к изучению государственной политики СССР в области науки. Так, А.Б.Кожевников, утверждал, что обличения идеологизированной науки, нельзя отнести к серьезному научному жанру, поскольку они соответствуют весьма устаревшей философии науки. Он отметил, что образ науки как универсального, непредвзятого, не зависящего от идеологических и политических влияний института сложился в конце XIX в., когда была актуальной задача эмансипации науки от религии. Историки науки вместе с философами

26 Опенкин Л.А. Сила, не ставшая революционной (Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и технического прогресса. 1917-1982 гг.). Ростов н/Д., 1990. С.212.

2 Бернал Дж. Наука в истории общества. М., 1956. С. 392.

15 поколения Т.Куна и социологами знания разрушили позитивистскую мифологию, отделявшую науку от «метафизики». Влияние философских, религиозных, политических идей на жизнь науки и на возникновение научных концепций прослежено на многочисленных примерах, и теперь уже противопоставление «идеологизированной» науки некоей «настоящей»

ЛО представляется несколько наивным . По мнению А.Б.Кожевникова, заявления об автономии науки выполняли в советское время функцию защиты научного сообщества от вмешательства некомпетентных политиков и официальных идеологов. Близких ему взглядов придерживается Г.Е.Горелик, утверждая, что в любой «нормальной» науке есть место и для политических приемов, и для вненаучных аргументов, и для авторитетов, и для скептического отношения к учителям, и для весьма разных экспансионистских наклонностей29. Позицию публицистов критикует и Г.А.Несветайлов, отмечая, что наука интернациональна как система знаний, а как источник интеллектуального потенциала и объект капиталовложений, она глубоко национальна, являясь неотъемлемой частью современного общества30.

Это пришлось осознать последующим исследователям проблемы, чье стремление к объективному осмыслению прошлого выразилось в поиске новых подходов и методов исследования. В частности, авторы настаивают на необходимости применения междисциплинарного подхода к изучению данной проблемы, все чаще слышатся призывы к пересмотру прежнего взгляда на интеллигенцию как «жертву» государственной власти, и на первый план выдвигается проблема ответственности интеллигенции. В связи с этим одни исследователи считают целесообразным обратиться к изучению общественно-политической позиции интеллигенции31, другие стремятся обойти так называемый «личностный» фактор во взаимоотношениях власти и

28 Кожевников А.Б. О науке пролетарской, партийной, марксистской// Метафизика и идеология в истории естествознания. М., 1994. С.221.

29 Горелик Т.Е. Путевые заметки перед путешествием в неизведанную страну, или Взгляд историка физики на взгляд историков биологии// ВИЕТ. 1989. №4. С.81.

30 Несветайлов Г.А. Больная наука в больном обществе// Социологические исследования. 1990. №11 .С.49.

31 Ермаков В.Т. Интеллигенция России в XX столетии (К постановке проблемы «Интеллигенция как феномен исторического изучения»)// Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Иваново, 1996. С.122. науки, обращаясь к понятиям «социальный институт», «система», «институционализация». Сторонники структурно-функционального подхода, опираясь на социологические концепции Р.Мертона и Т.Парсонса, рассматривают власть и науку как определенные социальные структуры или институты, исходя из присущих им социальных функций .

В 1990-е гг. больше внимания уделяется проблемам организации советской науки. В рамках истории государственных учреждений эти проблемы рассматривал С.П.Стрекопытов, диссертация которого посвящена деятельности органов по управлению наукой при высших государственных учреждениях СССР в 1920-1930-е гг.33 Вопросы организации советской науки привлекали в те годы не только историков, но и экономистов. Исследование Г.А.Лахтина, охватившее проблемы ее планирования, организации и обеспечения, ценно комплексным подходом и стремлением обобщить опыт руководства наукой за 70 лет. Однако автор не ставит перед собой задачи детального изучения формирования государственной научной политики. Ограниченный круг источников, обширные временные рамки и специфика исследования не позволили ему углубляться в исторические особенности каждого периода развития советской науки, поэтому исследование не свободно от схематизма34.

Большой вклад в разработку темы диссертации внесло исследование А.А.Курепина, который на материалах Ленинграда изучил процесс реорганизации научных учреждений на рубеже 1920-1930-х гг., внедрение новых принципов организации научной работы - планирования, хозрасчета, социалистического соревнования, ударничества, бригадных форм, становление системы отбора, подготовки и аттестации научных кадров. Особое внимание автор уделил специфическим функциям и роли местных

32 Авдулов А.Н, Кулькин A.M. Указ соч.; Васильева Е.В. Советская власть, наука, ученые: специфика отношений// Вестник ДВО РАН. 2002. № 6. С.24-36; Юдин Б.Г. Указ. соч.

33 Стрекопытов С.П. Высший совет народного хозяйства и советская наука. 1917-1932 гг. Учеб. пособие. М., 1990; Он же. Государственное руководство наукой в СССР (1936-1958). Учеб. пособие. М., 1991; Он же. Организация управления наукой СССР в условиях складывания тоталитарного режима (20-30-е годы): Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1992.

34 Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990.

17 партийных органов в сфере науки, деятельность которых недостаточно освещена в современной литературе. В целом, автор негативно оценивает результаты политики советского руководства в области науки, лишившей ученых остатков прежней автономии и подчинившей их деятельность решению задач социалистического строительства. Ограниченное финансирование и низкая зарплата ученых, считает А.А.Курепин, являлись свидетельством недостаточного внимания государства к науке. В то же время все достижения науки относятся им на счет личных качеств и усилий ученых35. Ставя в центр внимания интересы саморазвития науки, автор, на наш взгляд, упускает из виду ее специфику как социального института, тесно связанного со всей структурой экономики, преуменьшает роль государства в ее развитии. На наш взгляд, такой подход препятствует пониманию объективного процесса формирования политики в области науки.

Большинство современных историков уклоняются от изучения проблем организации, планирования и финансирования научных исследований, не рассматривают их как методы повышения эффективности научной работы в 1930-е гг. Монография Л.Г.Берлявского, посвященная проблеме формирования политики в области науки в 1920-30-е гг., отличается радикально-негативистским подходом, свойственным исследованиям 1990-х гг. Особое внимание автор уделил теме репрессий в науке, сведя к ней фактически основное содержание государственной научной политики36. Рассматривая эти проблемы, Л.Г.Берлявский мимоходом сделал вывод о крайне невысокой эффективности отраслевой науки, поскольку «создание «сплошного фронта научного сопровождения производства» несло в себе предпосылки монополизма в науке»37. Этот вывод вытекает не из конкретного изучения этой проблемы, а лишь из того исключительного значения, которое автор придает факту монополизации науки. Вместе с тем

35 Курепин А.А. Наука и власть в Ленинграде. 1917-1937 гг. СПб., 2003; Он же. Власть и наука. 1917-137 гг. (на материалах Петрограда-Ленинграда): Автореф. дисс. д-ра ист. наук. СПб., 2004.

36 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). Ростов-на-Дону, 2004; Он же. Власть и отечественная наука: Формирование государственной политики (1917-1941 гг.): Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

37 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). С.304.

18 думается, что по сравнению с пользой, которую принесло создание в 1930-е гг. единой системы организации науки, сопровождавшееся расширением ее финансирования, вред от монополизма был лишь частным негативным следствием. Недостаточно обоснованным представляется и утверждение Л.Г.Берлявского о том, что реализация политики сближения науки с нуждами практики оказала негативное воздействие на советскую науку, затруднив подведение под прикладные разработки достижений фундаментальных

38 исследований .

Примечательно, что более объективно история советской науки, с ее парадоксами, бедами, но и крупными достижениями, представлена в работах американского исследователя Л.Р.Грэхэма. Он, в частности, обратил внимание на то, что государственная поддержка некоторых научных направлений, связанных с подъемом индустрии и оборонного комплекса, обеспечила их значительное развитие39.

В исследованиях 1990-х гг. получила дальнейшую разработку проблема периодизации государственной политики СССР в области науки. Л.Г.Берлявский, определяя хронологические рамки нового этапа в отношениях власти и научной интеллигенции 1929-1941 гг., считает, что он стал самым кризисным периодом их взаимодействия. При этом автор определяет отношения власти и ученых в это время как «интеллектуальную оппозицию деятелей науки наступлению советского политического режима на их права»40. Реорганизация Академии наук, ознаменовавшая новый этап государственной политики в сфере науки, традиционно оценивается автором как «великий перелом» в истории советского общества. Э.И.Колчинский и А.А.Курепин считают рубежным 1933 г., однако мотивируют это по-разному. Э.И.Колчинский связывает начало нового этапа с завершением процесса культурной революции и крутым поворотом политики от пролетарской и леворадикальной к консервативной и национально-государственной. По его

38 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). С.263.

39 Graham L.R. Science in Russia and the Soviet Union. A Short History. Cambridge, 1993. P.198,201; Грэхэм Л.Р. Очерки истории российской и советской науки. М., 1998.

40 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). С.355.

19 мнению, до 1933 г. государство рассчитывало заменить традиционные научные структуры (прежде всего Академию наук) марксистскими учреждениями, однако вскоре осознало утопичность своих надежд, что выразилось в политике привлечения старых специалистов к решению проблем экономики и обороны страны и в повышении роли Академии наук в системе научных учреждений41. Однако этот поворот наметился уже в 1931 г. (речь И.В.Сталина «Новая обстановка - новые задачи хозяйственного строительства»), утверждение же о намечавшейся ликвидации Академии наук слабо подтверждено документальными свидетельствами, хотя соперничество руководителей марксистских и академических учреждений, несомненно, имело место. Основным критерием данной периодизации служит изменение отношения советского государства к старым ученым, в то время как А.А.Курепин учитывает и организационный срез проблемы. 19331937 годы стали, по его мнению, временем консолидации советской системы организации науки и жесткого политического контроля за научной интеллигенцией42.

В изучении общественно-политических взглядов интеллигенции в 1930-е гг. современная отечественная историография отошла от многих упрощенных, идеологизированных схем. Она обогащается новыми подходами и концепциями. Складываются более адекватные представления о структуре, облике и общественном поведении интеллигенции, сложном переплетении сотрудничества и конфронтации в ее отношениях с властью43 С разных методологических позиций эти проблемы освещаются в монографии А.В.Квакина, книгах В.А.Куманева и А.Е.Корупаева44. Однако специальных исследований по проблемам формирования политики советской власти в отношении научной интеллигенции пока еще нет.

41 Наука и кризисы: Историко-сравнительные очерки. СПб., 2003. С.728.

42 Курепин А.А. Наука и власть в Ленинграде. С.345.

43 Главацкий М.Е., Кондрашева М.И. Интеллигенция и революция (историографические заметки)// Интеллигенция в советском обществе: Межвуз.сб. науч.тр. Кемерово, 1993. С.41; Наука и кризисы: Историко-сравнительные очерки. СПб., 2003.

44 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Корупаев А.Е. Очерки интеллигенции России. В 2 ч. М., 1995; Квакин А.В.Между белыми и красными: Русская интеллигенция 1920-1930-х годов в поисках Третьего Пути. М., 2006.

20

Поэтому можно констатировать, что современная историография мало продвинулась в изучении формирования государственной научной политики, форм и методов влияния государства на ученых и ученых на государство. До сих пор остаются недостаточно изученными проблемы планирования научных исследований, их финансирования, выбора приоритетов развития науки, мотивация советской власти в ее отношении к научной интеллигенции и мотивы поведения ученых в отношении советской власти. Сводить государственную научную политику к партийным лозунгам и выступлениям Сталина, равно как и преувеличивать роль репрессивного аппарата в отношениях государства с учеными - значит видеть лишь вершину айсберга, оставляя без внимания скрытые «под водой» конкретные механизмы принятия политических решений и их реализации. Советская власть должна была находить другие алгоритмы взаимоотношений с научной средой, идя порой и на уступки, и на компромиссы. Эти механизмы взаимодействия власти и науки и должны, на наш взгляд, стать предметом пристального изучения современных исследователей.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс документов, как хранящихся в архивах, так и опубликованных.

Основой настоящего исследования стали неопубликованные документы, выявленные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива экономики (далее - РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и Архива Российской академии наук (далее - Архив РАН). Ряд архивных материалов впервые введен в научный оборот.

Материалы фонда СНК СССР - протоколы и постановления, материалы Управления делами, документы секретариата председателя СНК В.М.Молотова, управляющего делами СНК и СТО СССР Н.П.Горбунова, заместителя председателя СНК и СТО СССР В.И.Межлаука и других дали возможность проанализировать механизм принятия государственных решений в области организации и финансирования науки45.

Документы фондов РГАСПИ (отделов ЦК ВКП(б), занимавшихся проблемами науки, Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), личных фондов И.В.Сталина, А.А.Жданова) позволили исследовать деятельность руководства ВКП(б) по формированию политики в сфере науки, изучить политические аспекты реорганизации Академии наук, борьбу различных групп научной интеллигенции при решении проблем реформирования науки и особенности взаимоотношений власти с учеными, осветить деятельность правительственных комиссий по решению проблем материально-технического и кадрового обеспечения научно-исследовательской работы в вузах и НИИ46.

Привлечение документов Госплана СССР (РГАЭ) позволило проанализировать динамику развития сети научных учреждений и кадров, эволюцию форм и методов планирования, учета и контроля за научной работой, совершенствование механизмов финансирования научных учреждений47. Изучение фондов ВСНХ и НКТП (стенограмм совещаний руководства наркоматов, планов и отчетов институтов) дало возможность проследить выработку решений по проблемам организации исследований в научных учреждениях наркоматов, выявить особенности их планирования и финансирования48.

Анализ документов Архива РАН (фонда Президиума АН СССР49, личных фондов советских ученых - П.Л.Капицы, С.И.Вавилова, В.И.Вернадского) позволил выявить проблемы функционирования академической науки и позицию выдающихся ученых по различным вопросам организации исследовательской работы.

45 ГАРФ. Ф.5446. Оп.29,31, 82.

46 РГАСПИ. Ф.17. Оп.2,3,113,120; Ф.77. Оп.1; Ф.558. On.I I.

47 РГАЭ. Ф.4372. Оп.27-39,41.

48 РГАЭ. Ф.3429. Оп.7; Ф.7297. Оп.22,28.

49 Архив РАН. Ф.2. Оп.1,1а, 2, 3, За, 6; Ф.496,596, 518.

Роль ВКП(б) и государственных органов в формировании целей и задач науки, средств и методов их решения отражена также в опубликованных документах: статьях и речах И.В.Сталина, В.М.Молотова, В.В.Куйбышева, Н.И.Бухарина, М.Н.Покровского, В.П.Волгина и др., сборнике документов «Академия наук в решениях Политбюро.»50. Для изучения процесса формирования советской системы организации науки были привлечены документы и материалы высших органов партийно-государственной власти и управления: резолюции съездов, конференций ВКП(б), Пленумов ЦК ВКП(б), директивы к составлению пятилетних планов, декреты и постановления Совнаркомов РСФСР и СССР, а также уставы Академии наук и высших учебных заведений, отчеты научных организаций51.

Особое значение для выяснения роли ученых в выработке государственных решений в области реформирования науки имели материалы конференций и съездов, организованных в 1930-е гг. Госпланом, НИС ВСНХ, ассоциациями НКТП, профсоюзными организациями научных работников, а также статьи и выступления ученых . Привлечение данных периодической печати (журналов «Научный работник», «Социалистическая реконструкция и наука», «Фронт науки и техники» и др.) позволило выявить многие проблемы организации научных исследований, их материально-технического обеспечения, финансирования, подготовки кадров науки.

Комплексный анализ этих источников позволяет исследовать сформулированную в диссертации проблему и решить поставленные задачи.

50 Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. 1922-1991/1922-1952. Сост. Есаков В.Д. М., 2000; Куйбышев B.B. Избранные произведения: В 2 т./ T.2. 1929-1934. М., 1988; Молотов B.M. К технической интеллигенции: Две речи. М., 1932; Сталин И.В. Сочинения. М., 1949-1952. Т.12-14.

51 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. T.4-7. М., 1983-1985; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1929-1941; Отчет о работе Академии наук за 1928-1940 гг. М.; Л., 1929-1941; Уставы Академии наук СССР: 1924-1974. М., 1974; Организация советской науки в 1926-1932 гг.: Сб. док. Л., 1974.

52 Всесоюзный съезд научных работников, 3-й, Москва, февраль 1929. М., 1929; Проблемы реконструкции народного хозяйства СССР на пятилетие: Пятилетний перспективный план на V съезде Госпланов. М., 1929; Всесоюзная конференция по планированию научно-исследовательской работы, 1-я, 6-11 апреля 1931 г. Стенографический отчет. М.; Л., 1931; Проблемы организации науки в трудах советских ученых 1917-1930-е годы: Сб. материалов и документов/ Под ред. Большакова К.Г. М., 1990; П.Л.Капица: Воспоминания. Письма. Документы. М., 1994; Капица. Тамм. Семенов: В очерках и письмах. М., 1998.

Целью диссертации является изучение государственной научной политики СССР в 1929-1941 гг. как комплекса мер, направленных на решение актуальных проблем развития науки и общества.

Для достижения заявленной цели предполагается решить ряд конкретных исследовательских задач:

- раскрыть сущность государственной политики в сфере науки, ее цели, задачи, а также средства и методы их достижения;

- исследовать историю формирования науки как целостной системы, обладающей организационной структурой, оптимизированной для решения государственных задач;

- изучить становление государственного планирования развития науки и плановой организации научно-исследовательской работы;

- проанализировать механизмы финансового, материально-технического обеспечения деятельности научных учреждений, методы стимулирования работы ученых;

- выявить основные особенности развития системы подготовки и аттестации научных кадров.

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, реализованным в ней комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме, позволившим раскрыть сущность и содержание государственной политики в сфере науки в 1929-1941 гг., проследить ее формирование как совокупность процессов постановки целей, задач и определения методов их реализации, направленных на сохранение, развитие и использование научного потенциала в интересах страны.

Во-вторых, впервые на основе обширного и разнообразного конкретно-исторического материала изучено содержание государственной политики СССР в отношении науки как социального института, которая прежде исследовалась, в основном, в общетеоретическом плане.

В-третьих, в научный оборот введен значительный объем документов, хранящихся в архивах и еще не использованных историками для исследования данной проблемы.

В-четвертых, установлен круг видных деятелей государства и науки, внесших существенный вклад в процесс формирования государственной политики в сфере науки, а также в ее конкретизацию и осуществление.

В-пятых, впервые осуществлен конкретно-исторический анализ сложного процесса становления государственного планирования развития науки и внедрения плановых методов организации научно-исследовательской работы в 1929-1941 гг.

В-шестых, впервые на основе обширного архивного материала исследован комплекс проблем финансового, материально-технического и кадрового обеспечения развития науки и осуществления научной деятельности, использования экономических методов стимулирования труда ученых, а также проблемы внедрения научных разработок в народное хозяйство.

Практическая значимость исследования. В научный оборот введено значительное число архивных источников, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории науки и научной интеллигенции в СССР, политической истории советского государства, истории советского общества 30-х годов. Результаты исследования могут быть привлечены для разработки общих и специальных курсов по проблемам отечественной истории советского периода, истории отечественного государственного управления, истории советской культуры и др.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Апробация исследования осуществлена на трех международных конференциях, в том числе на конференции «Ломоносов», проходившей 12-14 апреля 2006 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты настоящей диссертации нашли отражение в материалах конференций и четырех научных статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых журналах списка ВАК. Общий объем печатных работ - около 3 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тасиц, Наталия Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XX века оказалось временем масштабных социальных потрясений в России. Они затронули все сферы жизни общества, в том числе и науку. После прихода большевиков к власти поиск выхода из кризиса и дальнейшего пути развития России сопровождался осознанием роли науки в преодолении социально-экономической и культурной отсталости страны, и, как следствие, усилением роли государства в ее развитии. Переход к плановому развитию экономики и политике форсированной индустриализации способствовал пересмотру прежних и поиску новых форм взаимодействия науки, государства и общества, соответствующих тем важным социальным функциям, которые была призвана выполнять наука в СССР. Результатом этих поисков стало укрепление положения науки в советском государстве, усиление ее связи с задачами национального строительства и обороны страны, что во многом предопределило успехи ученых, как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный, восстановительный период.

Изучение политики советского государства в сфере науки в предвоенное десятилетие позволяет проследить процессы становления науки как социального института, развивающегося в тесной связи с другими сферами жизни общества науки, и превращения ее в фактор социально-экономического развития и безопасности государства. Анализ этой проблемы дает нам более целостное представление о социально-экономической политике ВКП(б) и государства в 1930-е гг., их роли в определении приоритетов развития общества и науки.

В частности, проведенное в диссертации исследование показало, что формирование государственной политики в сфере науки в 1929-1941 гг. представляло собой сложный и длительный процесс, развивавшийся в органичной связи с основными программными установками правящей партии на социалистические преобразования, осуществление планов индустриализации и технической реконструкции народного хозяйства. Эти установки определяли характер отношения государства к науке и государственную политику в этой сфере. Если определение принципов и основ этой политики было всецело сосредоточено в руках руководства ВКП(б) и советского государства, а представители науки к делу формирования политики не привлекались, то в процесс ее конкретизации, выработки механизмов реализации государственной политики в сфере науки они были вовлечены изначально. Можно говорить о том, что со временем их влияние на решение этих вопросов усиливалось.

Необходимость развития науки и максимального приближения ее к практике социалистического строительства обусловили преобразования в системе организации и структуре управления научными учреждениями СССР. В результате сформировалась совершенно новая система научных учреждений, включавшая отраслевой, академический и вузовский секторы науки. Отличительными ее чертами были целостность и управляемость, позволявшие мобилизовать весь научный потенциал страны для решения задач социально-экономического развития и обороны страны и обеспечить условия для планомерного развития научного потенциала.

Эффективной работе этой системы во многом способствовала специализация ее секторов на решении разных задач. Отраслевая наука осуществляла, прежде всего, прикладные и теоретико-прикладные исследования в целях интеграции науки с производством и внедрения научных разработок. Развитие вузовской науки было обусловлено, с одной стороны, задачей повышения качества учебного процесса для подготовки высококвалифицированных специалистов для науки и народного хозяйства, с другой - необходимостью мобилизации научно-педагогических работников для решения актуальных проблем развития народного хозяйства. Роль центра внутри системы научных учреждений была закреплена за Академией наук СССР, в руководстве и составе которой ВКП(б) и государство к середине 1930-х гг. обеспечило себе прочные административные и идеологические позиции. В соответствии с этим значением академический сектор был призван разрабатывать ведущие теоретические и комплексные проблемы науки во всех ее областях и путем координации своей тематики с тематикой других научно-исследовательских учреждений давать общее направление всей научной работе в СССР. Это привело к усилению роли государства в руководстве развитием науки и связи научно-исследовательской работы с планами социально-экономических преобразований.

Такая научная система являлась органичной частью народного хозяйства СССР, поэтому вопросы разграничения сфер деятельности отраслевого, академического и вузовского секторов науки и одновременно развития их кооперации, а также проблемы финансового, материально-технического и кадрового обеспечения развития науки и деятельности научных коллективов, интенсификации и повышения эффективности их труда приобретали политический характер. Он обусловливался еще и тем, что государство, как основной субъект хозяйственно-экономической деятельности, активно участвовало в решении этих вопросов.

Политический характер многим вопросам развития науки и функционирования научных учреждений и коллективов придавала сложность установления взаимопонимания и доверительных отношений между советской властью и интеллигенцией, и в особенности - научной интеллигенцией «старой» формации. Это привело в первой половине 1930-х гг. к попытке устранить дефицит научных кадров за счет упрощенной и ускоренной подготовки их из представителей социально близкой советской власти рабоче-крестьянской среды. В ходе совместного поиска форм интеграции академической, отраслевой и вузовской науки, направленного на ускорение цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки - внедрение», а также эффективной методологии планирования научно-исследовательской работы отношения государства и ученых приобретали более деловой характер, что обеспечило повышение вклада науки в процесс социалистического строительства, а научной интеллигенции - прочные социальные позиции в обществе.

Процесс внедрения плановых начал в деятельность научных коллективов оказался проблемой сложной не только в методическом и практическом отношении, но и в политическом, поскольку сначала натолкнулся на непонимание, неприятие со стороны ученых вследствие стремления государственных органов привнести в науку методы планирования, оправдавшие себя в промышленности. Характерно, что в процессе обсуждения проблем планирования научно-исследовательской работы учеными была осознана и польза плана для науки, и целесообразность планирования организации научной деятельности, а дискуссия сосредоточилась вокруг сложных проблем учета специфики научной деятельности, как объекта планирования и выработки соответствующей ему методики планирования. В итоге удалось не только охватить научную сферу планированием и связать ее с государственными планами развития народного хозяйства, но и создать условия для кооперации различных секторов науки. Возложение руководства планированием науки на Госплан СССР способствовало тесной координации плановой и научной работы не только в интересах развития науки, но и для совершенствования методов научного планирования.

Важнейшими функциями государственного планирования науки были, во-первых, координация работы исследовательских организаций, преодоление их ведомственной замкнутости, во-вторых - концентрация усилий исследователей на решении перспективных общетеоретических и теоретико-прикладных проблем науки, в-третьих, обеспечение учета и контроля за деятельностью научных коллективов. Плановая система организации научно-исследовательской работы предоставляла институтам довольно широкие возможности для проявления инициативы в постановке конкретных исследовательских проблем, исходя из общих установок партийных и руководящих органов. Несмотря на сопротивление ученых бюрократическим методам планирования научной деятельности, мало учитывавшим ее специфику и копировавшим методы планирования производства, следует признать, что в условиях широкого развертывания научных исследований планирование имело все же положительное значение, способствуя приближению науки к нуждам производства, а также координации научных исследований для максимально эффективного использования ограниченных материальных и кадровых ресурсов. Кроме того, практический опыт планирования науки, накопленный в 1930-е гг., стал основой для теоретических обобщений и методологических разработок на следующем этапе развития науки.

В целом, политика советского государства в отношении науки обеспечивала использование наличных возможностей науки и развитие ее потенциала в интересах проводимых в СССР социалистических преобразований. Интересы развития научных знаний, оттесненные в первой половине 1930-х гг. на второй план жизненно-важными потребностями общества и народного хозяйства, во второй половине десятилетия начинают учитываться государством в большей мере. Наращивание .объемов промышленного производства позволило вплотную перейти к решению проблемы ускорения темпов развития промышленности за счет внедрения в нее новейших научно-технических достижений. Именно в это время государство и ученые концентрируют свое внимание на разработке эффективной научно-технической политики, способствующей усилению связи науки с производством.

Наметившийся накануне Великой Отечественной войны переход к научно-технико-производственному планированию, объединяющему планы науки, научно-технического прогресса и производственной деятельности, новому порядку финансирования научных учреждений обеспечивали системный подход к решению данной проблемы и способствовали установлению более тесных и планомерных связей между наукой и производством. В то же время создание единой системы подготовки и повышения квалификации научных кадров позволили в основном решить проблему дефицита работников науки, создав условия не только для количественного, но и для качественного их роста. В результате советская наука, прежде больше отдававшая государству, чем получавшая от него, начала пожинать плоды быстрого развития экономики и общества в виде увеличения финансирования, улучшения материально-технического снабжения и кадрового обеспечения. Благодаря целенаправленной политике ВКП(б) и государства наука в СССР фактически превращалась в особый и своеобразный сектор народного хозяйства, становилась важным фактором его развития и реализации программных установок правящей партии, что, в свою очередь, создавало прочную базу для развития науки в будущем.

Проведенное исследование позволило осветить процесс формирования государственной политики в области науки в тесной связи с социально-экономическими преобразованиями, проходившими в СССР в 1930-е гг., проанализировать проблемы финансового, материально-технического, кадрового обеспечения науки, а также процесс становления системы плановой организации научных исследований. Однако ряд вопросов требует привлечения новых архивных материалов, оставшихся недоступными для автора, и дальнейшего изучения. К ним, в частности, относятся вопросы о роли И.В.Сталина, В.М.Молотова в формировании политики в отношении науки, участии в этом процессе Отдела науки ВКП(б), социальные аспекты политики советского государства в области науки, а также факторы, влиявшие на формирование общественно-политических взглядов научной интеллигенции и определявшие ее отношения с властью. Специального изучения требует проблема репрессий в отношении ученых, в частности, вопрос о масштабах, причинах и характере этого процесса, влиянии его на дальнейшее развитие науки.

Исследование научно-технической политики советского государства в более широких хронологических рамках позволило бы пролить свет на то, как разработки ученых и государства в сфере организации научных исследований и внедрения их результатов в производство, осуществленные в предвоенный период, были использованы в последствии. Кроме того, анализ проблем функционирования системы организации науки в военное и послевоенное время дал бы возможность судить о том, насколько она была эффективной в условиях предвоенного десятилетия, как преодолевались недостатки этой системы, выявленные уже на этапе ее становления, и каковы были дальнейшие тенденции ее развития.

Дать целостное представление о политике СССР в сфере науки должен также более широкий ее анализ, с привлечением материалов общественных и гуманитарных наук. Объективному исследованию проблемы идеологического вмешательства государства в науку может помочь использование новых социологических и науковедческих подходов, позволяющих связать внешние идеологические воздействия с внутренней логикой развития науки и проследить не только негативное, но и конструктивное влияние социальных факторов на науку.

Изучение этих вопросов на более широкой источниковой базе, несомненно, позволит уточнить многие положения диссертации и дополнить выводы, полученные соискателем.