Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока: 1950-1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Одзял, Любовь Александровна

  • Одзял, Любовь Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Одзял, Любовь Александровна. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока: 1950-1960-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Одзял, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ В ТЕОРИИ И ПОЛИТИКЕ РЕШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА В СССР.

1.1 Теоретико-методологические вопросы национальной политики в отношении коренных малочисленных народов в СССР.

1.2 Политико-правовые аспекты регулирования экономической и социокультурной сфер жизнедеятельности коренных малочисленных народов в 1950 - 1960-е гг.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

2.1 Проблемы социокультурного и социально-экономического положения коренных малочисленных народов в 1950 - 1960-е гг.

2.2 Деятельность партийных и советских органов власти по экономическому развитию районов проживания коренных малочисленных народов.

2.3 Развитие социокультурной сферы жизни коренных малочисленных народов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока: 1950-1960-е гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска выхода из тяжелой, критической ситуации, в которой в настоящее время находятся коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России1. Изучение исторического опыта государственной политики СССР 1950 - 1960-х гг. позволит выработать новые подходы в развитии малочисленных народов, так как в этот период в политико-правовой и социально-экономической сферах жизнедеятельности коренных малочисленных народов происходили серьезные изменения, оказавшие существенное влияние на формирование кризиса.

Последовательно накапливавшиеся проблемы в социально-экономическом развитии в 60 - 80-е гг. XX в., переход в 1990-е к рыночным отношениям, негативно сказались на всей системе жизнедеятельности этих народов. Серьезную угрозу для физического выживания этносов представляют безработица, алкоголизм, высокий уровень смертности и заболеваемости населения, преступность. Усиление интеграционных и ассимиляционных процессов привели к нарушению процесса передачи традиций и разрыву связи между поколениями.

В связи с недостатками в функционировании системы государственной поддержки и правового механизма экологической защиты территорий традиционного природопользования аборигенов ухудшается состояние оленеводства, охоты и рыболовства. За годы рыночных преобразований на юге Дальнего Востока значительно сократилось поголовье оленей. Вследствие увеличения объемов рубок леса уничтожаются места обитания диких животных. Загрязнение р. Амур делает опасным для здоровья

1 В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России относятся народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствования н промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. чел. и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. До середины 1980-х гг. данная группа народов в официальных документах именовалась, как «малые народности Севера». Такое понятие было введено в начале 20-х годов прошлого века декретами ВЦИК и Совнаркома. Использовалась н такая терминология как «туземцы Севера», «народности Севера», «коренные народности Севера», «малые народности Севера». употребление рыбы - главного продукта питания и источника существования для многих этносов юга Дальнего Востока.

Недостаточность принимаемых мер государственной поддержки по улучшению социально-экономических условий жизни коренных народов, усиление темпов разрушения национальной культуры, традиций и обычаев определяют потребность в выработке новых подходов к решению проблем коренных малочисленных народов.

Актуальность исследования также вызвана необходимостью полного переосмысления прошлого, т.к. коренные малочисленные народы как никогда испытывают острую потребность познать и понять свою роль и место в современном мире. «Обращаясь к прошлому, люди стремятся восстановить разорвавшуюся связь времен и поколений, найти в истории ответы на мучительные вопросы современной жизни» 2.

Исследование соответствующего опыта советского государства может способствовать выявлению причинно-следственных связей современных проблем в развитии коренных малочисленных народов и более эффективному их решению.

Степень научной разработанности проблемы. Историография по проблеме реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в 1950 — 1960-е гг. имеет несколько характерных особенностей.

Во-первых, несмотря на большое количество научных работ, опубликованных в советский период, все они носят политически заказной характер и недостаточно объективны. Во-вторых, отсутствуют современные научные разработки по комплексному исследованию исторического пути развития коренных малочисленных народов в советский период с позиции цивилизационного подхода в целом по России и отдельно по югу Дальнего Востока. Большая часть научных работ последних лет посвящена исследованию проблем развития коренных малочисленных народов в

2 Семеникова, Л. И. Проблемы цивилизационного подхода к истории / Л. И. Семеникова. - Уфа: ВЭГУ, 1994.-С. 24. постсоветский период .

Однако следует отметить тот положительный факт, что, начиная с 2006 г., появляется ряд исследований по изучению государственной политики СССР в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока, которые затрагивают отдельные исторические периоды развития этих народов, в том числе 50 - 60-е гг. XX в. Так политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока с 1945 по 1960 г. изучена Т. А. Колпаковой, с 1960 по начало 1980-х гг. А. В. Ахметовой4.

Данными исследователями внесен значительный вклад в исследование исторического опыта взаимодействия государства и коренных народов, введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы архивов Дальнего Востока. По мнению Т. А. Колпаковой строительство социализма у народов Севера привело к грубейшим просчетам в экономической сфере. А. В. Ахметова приходит к выводу, что политика советского патернализма вызвала зависимость экономики и культуры аборигенного населения от государственной помощи.

В контексте теории марксизма-ленинизма место и роль коренных народов подробно рассмотрены в работах М. И. Куличенко, В. Г. Балицкого, С. Т, Калтахчян, И. П. Цамерян, в которых представлены теоретические основы национальной политики КПСС, сущность и особенности теории некапиталистического пути развития, обоснование роли и места малых

3 Абрютина, Л. И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: проблемы решения. Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата исторических наук / Л. И. Абрютина. - М.: РАГС, 1999; Попова, Т. И. Развитие малочисленных народов РФ :этнополитический аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Т. И. Попова. - М.: РАГС, 1998; Самандина, Л. В. Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985 — 2004 годы (социально — политический аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Л. В. Самандина. - Хабаровск: ДВАГС, 2005; Сондыкоп, В. С. Коренные малочисленные народы Севера: проблемы развития и управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / В. С. Сондыкоп. — М.: РАГС, 2001.

4 Колпакова, Т. А. Политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока (1945 - 1960 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. / Т.А. Колпакова. — Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2006; Ахметова, А. В. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока (1960-е - начало 1980-х гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / А. В. Ахметова. — Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2006. 5 народностей Севера в социалистическом обществе5.

Подробные сведения об этнокультурных процессах в 1950-х гг., в том числе, изменениях в культуре и быте, содержатся в работах М. А. Сергеева, Ю. А. Сема, В. Г. Ларькина, А. В. Смоляк, которые указывают на серьезные положительные изменения в жизни коренных малочисленных народов по сравнению с дореволюционным периодом6. Однако в их работах отсутствует сравнительный анализ жизни коренного и русского населения, который являлся бы более объективным критерием оценки социально-экономических достижений в развитии малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Большой вклад в сохранение культуры малочисленных этносов Дальнего Востока внесли советские и российские этнографы, которые сумели не только сохранить искусство и традиции коренных народов для мировой общественности, но и самым подробным образом изучали влияние политических, психологических и социокультурных факторов на культуру и быт изучаемых народов. Здесь следует непременно упомянуть таких исследователей, как Н. В. Кочешкова, А. Ф. Старцева, В. В. Подмаскина, п

С. Ф. Карабанову, Н. К. Старкова, П. Я. Гонтмахера .

Анализ деятельности партийных и советских органов власти по

5 Куличенко, М. И. Нация и социальный прогресс / М. И. Куличенко. - М.: Наука, 1983.; Балицкий, В. Г. Великий Октябрь в судьбах малых народов Дальневосточного Севера СССР / В. Г. Балицкий. -Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1984; Калтахчян, С. Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей / С. Т. Калтахчян. - М: Изд. Моск. ун-та, 1969; Цамерян, И. П. Национальные отношения в СССР / И. П. Цамерян. - М.: Мысль, 1987.

6 Сем, Ю. А. Нанайцы. Материальная культура (вторая половина XIX — середина XX в.). Этнографические очерки / 10. А. Сем. - Владивосток, 1973; Сергеев, М. А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера / М. А. Сергеев. - М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1955; Смоляк, А. В. Современное социальное развитие коренного населения Нижнего Амура и Сахалина / А. В. Смоляк // Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития: Тез. докл. и сообщ. Всесоюзной науч. конф. Новосибирск, 4-6 окт. 1983 г. - Новосибирск, 1983; Ларькин, В. Г. Удэгейцы (Историко-этнографнческий очерк с середины XIX в. до наших дней). / В. Г. Ларькин. - Владивосток, 1958.

7 Гонтамахер, П. Я. Нанайцы: этюды о духовной культуре / П. Я. Гонтмахер. - Хабаровск, 1996; Нивхи: этнографические тетради. - Хабаровск, 1999; Ульчи. Человек. Время. Культура. - Хабаровск, 2003; Карабанова, С.Ф. Современное танцевальное искусство коренных народов Амура и его особенности / С. Ф. Карабанова // Культура народов Дальнего Востока СССР (XIX -XX вв.). - Владивосток, 1978; Кочешков, Н.В. Проблемы этнических традиций в декоративном искусстве малых народов советского Дальнего Востока / Н. В. Кочешков // Традиции и современность в культуре народов Дальнего Востока. -Владивосток, 1983; Подмаскин, В. В. Духовная культура удэгейцев / В. В. Подмаскин. - Владивосток, 1991; Старцев, А. Ф. Материальная культура удэгейцев (вторая половина Х1Х-ХХ в). / А. Ф. Старцев. -Владивосток, 1996. — 160 е.; История социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина Х1Х-ХХ вв.). — Владивосток, 2000. развитию социально-экономической сферы в национальных районах осуществлен в работах В. А. Зибарева, И. С. Гурвича, В. Н. Увачана,

И. П. Клещенок, Е. В. Яковлевой, Н. А. Чистяковой; по югу Дальнего

Востока - в работах Б. М. Росугбу, В. А. Туголукова, Ч. М. Таксами . В работах этих исследователей содержится множество обобщенных статистических данных, цепных сведений о конкретных экономических и социально-культурных мероприятиях. Недостатком этих работ является зависимость от политической доктрины советского периода, которая не позволяла проводить достаточно глубокий анализ последствий совершаемых преобразований.

В постсоветский период среди ученых начинает преобладать отрицательное отношение к преобразованиям советского периода. Так А. Ю. Завалишин, 3. П. Галаганов, Л. И. Семеникова и др. считают, что государственное вмешательство негативно повлияло на жизнедеятельность малочисленных этносов и привело их к длительному системному кризису9.

Первая и единственная попытка дать общую картину формирования системы нормативно-правовых актов по вопросам развития важнейших сфер жизнедеятельности коренных малочисленных народов в 1950 — 1960-е гг. была предпринята 3. П. Соколовой10.

8 Зибарев, В. А. Большая судьба малых народов / В. А. Зибарев. - Новосибирск, 1972; Увачан, В. Н. Переход к социализму малых народов Севера / В. Н. Увачан. - М., 1958; Гурвич, И. С. Принципы ленинской национальной политики и применение их на Крайнем Севере / И. С. Гурвич // Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. - М., 1971; Клещенок, И. П. Народы Севера и ленинская национальная политика в действии / И. П. Клещенок. - М., 1968; Чистякова, Н. А. Осуществление ленинской национальной политики КПСС среди народностей Севера: (20 — 80-е гг.) / Н. А. Чистякова // Региональные проблемы изучения и совершенствования социалистического образа жизни: Сб. ст. / Редколл.: Сорокин В.И. (отв.ред.) и др. - Магадан: Кн.изд-во, 1986; Яковлева, Е. В. Что дала Советская власть малым народностям Приамурья / Е. В. Яковлева. - Хабаровск: Книжное издательство, 1959; Росугбу, Б. М. Малые народности Приамурья в 1959 - 1965 г. / Б. М. Росугбу. - Хабаровск: Книжное издательство, 1976; Таксами, 4. М. Опыт некапиталистического развития малых народов юга Дальнего Востока СССР / 4. М. Таксами // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера. - М.: Наука, 1970; Туголуков, В. А. Преобразования в хозяйстве и культуре у эвенков Амурской области/ В. А. Туголуков // Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера: (Сб.). -М., 1970.

9 Завалишин, А. 10. Живи таежный человек: этносоциальные проблемы коренных народов Дальнего Востока / А. Ю. Завалишин // Дальний Восток. - 1999. - № 7 — 8.; Галаганов, 3. П. Межнациональные отношения в СССР: учебное пособие. 4.1: От Сталина до Горбачева / 3. П. Галаганов. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996; Семеникова, Л. И. Проблемы цивилизационного подхода к истории / Л. И. Семеникова.-Уфа: ВЭГУ, 1994.

10 Соколова, 3. П. Постановления партии и правительства о развитии хозяйства и культуры народов Крайнего Севера (юридические акты 1935 - 1968 гг.) / 3. П. Соколова // Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. — М.: Наука, 1978. 7

Острая борьба мнений среди историков развернулась вокруг реформ в системе образования КМНС. В работе Г. Ф. Севильгаева убедительно доказывается необходимость введения всеобщего среднего образования для успешного развития коренных малочисленных народов, отмечается, что вопрос о введении обучения на русском языке ставился, прежде всего, со стороны самих коренных малочисленных народов11.

Однако М. Н. Кузьмин, С. Н. Скоринов и ряд других исследователей считают повсеместный ввод обучения на русском языке отрицательной мерой, негативно повлиявшей на национальное развитие малочисленных народов. И. В. Фрумак констатирует, что в 1950 — 1960-е гг. «государство фактически отказывается от политики поддержки и создания национальных школ среднего и старшего уровня и переходит к политике свертывания национальной школы и русификации системы национального образования» 12.

Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что советской и российской исторической наукой накоплен разнообразный аналитический и фактический материал по исследованию государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако проблемы развития коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока в контексте советских государственных мероприятий 50 - 60-х гг. до настоящего времени исследовались лишь фрагментарно. В связи с этим вопросы развития малочисленных этносов юга Дальнего Востока в этот период требуют дальнейшего освещения.

Объект исследования - государственная политика СССР в

11 Севильгаев, Г. Ф. Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г. Ф. Севильгаев. — Ленинград: Просвещение, 1972.

12 Кузьмин, М. Н. Национальная школа России в контексте государственной образовательной и национальной политики / М. Н. Кузьмин // Школа для детей народов Севера: проблемы, опыт, пути развития. - Благовещенск: 2001; Скоринов, С. Н. Мифологическая культура тунгусо-маньчжуров и нийХов нижнего Амура и Сахалина XIX — XX вв. / С. Н. Скоринов. — М. — Хабаровск: Московский государственный университет культуры и искусств — Хабаровский государственный педагогический университет, 2004; Фрумак, И. В. Российская историография образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических на / И. В. Фрумак. — Спб., 2002 - С. 17. отношении коренных малочисленных народов в 50 — 60-е гг. XX в.

Предмет исследования - процесс реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока в 50 - 60-е гг. XX в.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования автор поставил анализ и обобщение опыта государственной политики СССР по отношению к коренным малочисленным народам в период 50 — 60-х гг. XX в. на юге Дальнего Востока. В соответствии с целью автором поставлены следующие задачи: провести анализ теоретико-методологических вопросов национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; раскрыть политико-правовые аспекты регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов в 1950 - 1960-е гг.;

- выявить проблемы социокультурного и социально-экономического положения коренных малочисленных народов в 1950 — 1960-е гг.; проанализировать реализацию принятых политико-правовых решений партийными и советскими органами власти по важнейшим сферам жизнедеятельности коренных малочисленных народов на юге Дальнего Востока;

- показать причинно-следственные связи между кризисными явлениями современного периода и особенностями развития коренных малочисленных народов на юге Дальнего Востока в 1950 - 1960-е гг.;

- разработать на основе учета опыта государственной политики в исследуемый период рекомендации по определению новых направлений совершенствования государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-х — 1960-х гг. Особое внимание уделяется историческому отрезку времени с середины 50-х до середины 60-х гг., который вызывает особый интерес, так как этот период являлся переходным в общественно-политической и экономической жизни страны. Процессы либерализации общественно-политической жизни существенно затронули государственную политику в отношении коренных малочисленных народов.

Географические рамки исследования включают в себя Хабаровский и Приморский края, а также Амурскую область. Выбор этих территорий обусловлен единством духовной и материальной культуры, проживающих здесь этносов, общностью социокультурных и экономических проблем, что позволяет выявить специфику влияния административно-территориального деления на реализацию государственной политики в отношении одного и того лее этноса.

Методологическую основу исследования составляет цивилизационный подход, основывающийся на толерантности, признающий многовариантность развития и позволяющий отказаться от односторонности формационного подхода в исследовании проблем развития коренных малочисленных народов.

Диссертационное исследование построено на принципах историзма и объективности, которые позволили выявить объективные исторические закономерности в развитии коренных малочисленных народов в общей политической системе государства.

Сравнительный метод позволил осуществить сопоставление различных точек зрения в выборе стратегии развития коренных малочисленных народов, а также сравнить исходное и конечное положение в исследуемый период. В последнем случае сравнительный метод применялся автором в совокупности со статистическим методом с целью выявления динамики наиболее важных показателей жизнедеятельности малочисленных народов.

В диссертации также использованы биографический метод, комплексный подход, экспертная оценка. Биографический метод исследования дал возможность выявить мнение коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока о проводимой в исследуемый период государственной национальной политике.

Применение метода комплексного подхода и экспертных оценок способствовало более объективной оценке результатов и последствий проведенных в 1950 — 1960-е гг. мероприятий по реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов.

Используемые методы позволили всесторонне исследовать влияние государственной политики СССР в изучаемый период на развитие коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России.

Источниковая база диссертации. В процессе исследования автором изучен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам относятся нормативные правовые акты, принятые в 1950 — 1960-е гг., в соответствии с которыми проходила реализация государственной политики в отношении коренных малочисленных народов.

Наиболее важными из них являются документы съездов и пленумов

Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза (ЦК

КПСС), в которых определялись стратегия развития страны, основные тенденции национальной политики, в том числе в отношении коренных малочисленных народов. Данные документы находятся в стенографических

1 ^ отчетах съездов, сборниках руководящих документов КПСС . В отдельных сборниках содержатся совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР14, постановления Советов Министров СССР и РСФСР15.

В процессе исследования нормативных документов местных органов власти была выявлена проблема отсутствия опубликованных сборников

11 КПСС. Съезд 20-и. Москва. 1956. Стенографический отчет. - М., 1956; КПСС. Съезд 21-й. Москва. 1959. Стенографический отчет. - М., 1959; КПСС. Съезд 22-й. Москва. 1961. Стенографический отчет. — М., 1961;

КПСС. Съезд 23-й. Москва. 1966. Стенографический отчет. - М., 1966; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». -М.: Политиздат, 1986 (с 8 по 11 том).

14 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: [Сборник документов], в 5-ти томах. — М.: Политиздат, 1968.

15 Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР; собрание постановлении правительства Союза Советских Социалистических республик; систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР п решений правительства РСФСР; собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР; хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. И законодательства по югу Дальнего Востока. Для проведения анализа деятельности партийных советских органов власти по реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока потребовалось изучение материалов архивных фондов, которые стали основной источниковой базой диссертационной работы.

Основу диссертационной работы составляют неопубликованные документы из 23 фондов трех архивных учреждений. Государственный архив Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск): ф. П. 35 (Хабаровский крайком КПСС), ф. 137 (Хабаровский крайисполком), ф. 353 (Краевая плановая комиссия), ф. 1613 (Отдел рыбной промышленности Хабаровского крайисполкома), ф. 1747 (Нанайский райисполком), ф. 1213 (Ульчский райисполком), ф. 1528 (Тахтинский райисполком), ф. 2006 (отдел здравоохранения Нанайского района), ф. 683 (отдел здравоохранения Хабаровского крайисполкома), ф. 704 (комитет образования администрации Хабаровского края), ф. 1690 (краевое управление культуры), ф. 1614 (Хабаровский крайрыбакколхозсоюз).

Государственный архив Приморского края (ГАПК, г. Владивосток): ф. п. 68 (Приморский краевой комитет КПСС), ф. 26 (Приморский крайисполком), ф. 510 (Приморская краевая плановая комиссия), ф. 36 (Приморский крайрыбакколхозсоюз), ф. 877 (Пожарский райисполком), ф. 268 (Отдел здравоохранения Приморского крайисполкома), ф. р-7 (Отдел народного образования Приморского крайисполкома), ф. 1417 (Пожарская районная плановая комиссия).

Государственный архив Амурской области (ГААО, г. Благовещенск): ф. 501 (Амурская областная плановая комиссия), ф. 1396 (Областной комитет народного контроля), ф. 114 (Амурский облисполком).

Данные, содержащиеся в архивных фондах, способствовали проведению анализа регионального аспекта политико-правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов, оценке эффективности деятельности местных органов власти и управления по реализации государственной политики.

Большое значение имели сведения, собранные в статистических сборниках, позволившие проследить динамику изменения важнейших показателей жизнедеятельности коренных малочисленных народов на юге Дальнего Востока.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно раскрыт и обобщен опыт реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока в 1950 - 1960-е гг.

Проанализирована деятельность партийных и советских органов власти по решению проблем экономического и социального развития районов проживания малочисленных народов в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области. На основе проведенного анализа сформулированы предложения по введению новых направлений в государственной политике в отношении коренных малочисленных народов.

Впервые введены в научный оборот большое количество данных из архивных фондов, биографические рассказы представителей коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока, в которых содержится информация о восприятии и оценке коренным населением процессов реализации государственной национальной политики. Это позволило значительно повысить степень объективности работы, прийти к единому выводу в оценке результатов проведенных мероприятий, а также выявить особенности межэтнической коммуникации между культурой малочисленных этносов и русской культурой.

Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования рекомендаций исследования при разработке концепций развития аборигенных этносов, создании целевых программ по развитию коренных малочисленных народов в России и за рубежом, а также практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Содержание и выводы исследования позволяют включить материалы работы в научные труды по истории коренных малочисленных народов в советский период.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: на третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005); на четвертой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей» (Хабаровск, 2007). Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Одзял, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процесса реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока в 1950 — 1960-е гг. позволяет сделать вывод о положительной роли советской государственной политики в развитии коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока.

В 1950 — 1960-х гг. были решены социально-экономические проблемы коренных малочисленных .народов юга Дальнего Востока, создана производственная инфраструктура, долгое время обеспечивавшая устойчивое развитие мест традиционного проживания аборигенов. Получили серьезный потенциал развития на ближайшие десятилетия охота и рыболовство. Повысился уровень культуры самих этносов, что очень благоприятно отразилось на его дальнейшем развитии.

Исследование деятельности органов власти по реализации государственной политики в социальной сфере позволило увидеть наличие большого объема позитивного опыта в решении серьезных проблем в системе здравоохранения, культуры, обеспечения жильем, который с успехом мог бы быть использован в современной государственной политике по отношению к коренным малочисленным народам.

Советский вариант модернизации проводился в смягченном режиме путем развития традиционных отраслей хозяйствования, что на долгие годы позволило сохранить материальную основу национальных культур малочисленных народов.

Однако в связи с тем, что такие процессы, как укрупнение колхозов, ликвидация мелких национальных поселений, сворачивание кочевого образа жизни и перевод на оседлость, русификация национальной школы, запрет шаманизма, курс на создание новой исторической общности — советского народа многие исследователи оценивают отрицательно, необходим детальный анализ степени подтверждения негативных оценок.

Оценка влияния государства на жизнь народов подразумевает наличие какого-то единого критерия. Иначе для исследователей, раскрывающих эти процессы, становится трудно прийти к общей точке зрения при анализе их эффективности. Изучение теории развития аборигенных этносов позволило прийти к выводу об отсутствии альтернатив пути прогресса и модернизации, так как доминирование и широкое внедрение в системе человеческой цивилизации западной концепции развития не позволяет коренным народам вести обособленное существование в неизменности прежних форм.

Причинами этого являются интеграционные и ассимиляционные процессы, неизбежные при совместном проживании разных народов, обширные территории, имеющие богатый природно-ресурсный потенциал, представляющий основу функционирования индустриального общества и являющийся предметом государственных и частных интересов. Но самое главное в том, что сами этносы не заинтересованы в изоляции, так как это негативно скажется на их развитии, приведет к серьезным социально-экономическим проблемам и в итоге - к вырождению.

Политика СССР по модернизации коренных народов носила прогрессивный характер и проводилась в интересах этносов. Следовательно, там, где идет речь о негативных последствиях преобразований, прежде всего, необходимо руководствоваться критерием достижения поставленной цели и ее соотношения с фактически достигнутыми результатами. Значительную роль также играют методы и пути реализации государственной политики, а также уровень развития и степень готовности аборигенов к преобразованиям.

Особенность этносов юга Дальнего Востока заключалась в высокой степени восприимчивости достижений других культур, склонности к межэтническим контактам. Отличительная черта политики 50 - 60-х гг. - ее гуманная и научно-техническая направленность.

Итак, укрупнение колхозов. Что означало это явление в жизни коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока? Прежде всего, исследователями ставится проблема утраты национальных особенностей в результате переселения в крупные национально-смешанные или русские поселения. На практике на юге Дальнего Востока коренные жители сами выбирали, в какое место они будут переселяться. Как правило, это были крупные национальные села, где культура в результате компактного совместного проживания сохранялась и сохраняется дольше. Большинство крупных национальных сел на Амуре стояли, как правило, в местах, удобных для ведения рыболовства, основополагающего вида традиционной хозяйственной деятельности народов юга Дальнего Востока и позволяли придерживаться старых традиций.

Не вызывает вопросов экономическая необходимость укрупнения колхозов. Слабые в экономическом плане колхозы, как правило, основывались на сельскохозяйственной деятельности. Ликвидация маломощных колхозов приводила к сворачиванию сельского хозяйства, что на время породило проблему занятости населения ликвидированных колхозов.

Однако в качестве производственной основы сельское хозяйство было малодоходным и не могло являться основой жизнедеятельности, к тому же оно не являлось видом традиционной хозяйственной деятельности и не способствовало сохранению национальной культуры. Рассасывание мелких колхозов позволило отказаться от неперспективных видов деятельности, перейти на более мощную экономическую основу и в итоге повысить уровень жизни.

Для справедливости следует отметить, что процессы укрупнения колхозов на юге Дальнего Востока играли положительную роль в местах с высокой уровнем концентрации коренного населения. Там, где численность была относительно низкой, возникали серьезные проблемы. Объединение небольших национальных сел с крупными русскими негативно сказывались на жизни коренного населения ввиду заведомо неравного положения. Помимо возникновения трудностей, связанных с переездом, имелась проблема трудоустройства пришлого населения и не всегда положительного отношения местного русского населения.

Проблема ликвидации кочевого образа жизни для территорий юга Дальнего Востока остро не стояла, так как основная масса коренного населения занималась охотой и рыболовством, которые являлись сезонными видами деятельности и не требовали постоянного кочевания. В целом следует отметить, что проблема кочевого образа жизни заключается не в государственной политике, а в противоречии между тяжелым в быту традиционным образом жизни и комфортом цивилизации.

Не переселение в благоустроенные поселки, а приобщение к благам цивилизации стало основной причиной ухода кочевых народов из тундры, так как мало кто способен добровольно отказаться от лучших бытовых условий на более тяжелые. Заселение в построенные поселки не было насильственным. В целом выбор между технической и природной цивилизацией должен быть добровольным. Для сохранения оленеводства необходима достойная моральная или материальная компенсация трудных бытовых условий, повышение престижа оленеводства, либо такая организация работы, которая позволит получать прибыль в отрасли.

Противоречивая ситуация в сфере образования до сих пор вызывает споры и разногласия. Считается, что государство навязало всеобуч на русском языке, что привело к исчезновению родного языка из производственной и даже бытовой сферы. Но так ли это было? Могло ли введение образования на русском языке повлиять на функциональную роль родных языков? Само по себе, безусловно, нет.

Изменение системы жизнедеятельности в результате внедрения прогресса потребовало новых ресурсов в развитии коренных малочисленных народов. Этим ресурсом являлось образование. Однако четырехлетний всеобуч на родном языке блокировал возможность получения высшего образования и соответственно карьерного и профессионального роста, так как результатов не давал и более того, начал противоречить интересам развития народов.

Поэтому говорить о какой-то «провинности» государства в повсеместном обучении на русском языке и дальнейшей потере языка малочисленных народов здесь неуместно. Ни один представитель малочисленных этносов ни разу не сказал, что образование не нужно. Можно смело утверждать, что в целом переход на двуязычие, а затем на русский язык, был добровольным стремлением коренного населения. К сожалению, следует признать, что в пятидесятые годы родной язык являлся своего рода барьером между отсталым прошлым и прогрессивным будущим народов.

Особого внимания требует изучение вопроса влияния запрета шаманизма на его фактическое исчезновение в жизни коренных малочисленных народов. Атеистическая позиция советского государства провозглашалась изначально с момента его образования. Однако шаманизм существовал долгие годы в тени официальной идеологии и почти не терял свои позиции. Почему же в шестидесятые годы это уникальное явление сходит на нет и постепенно умирает? Была ли причиной этому политика государства?

Сейчас можно смело дать ответ, что и отказ от шаманизма был желанием и стремлением самого народа, которому более не требовались духовные наставники, так как повсеместное повышение уровня образования и жизни, развитие системы здравоохранения в шестидесятые годы закрыли ту общественную нишу, которую в свое время занимали шаманы.

Основным политическим событием в жизни КМНС, оказавшим действительно отрицательное влияние на этническое самосознание и национальную культуру, стало официальное объявление в 1961 году на XXII съезде КПСС курса на создание новой исторической общности — советского народа. Это означало официальный переход от принципов ленинской национальной политики к реализации учения о слиянии наций, то есть сворачивание всех национально-культурных традиций. В условиях и без того мощных естественных интеграционных процессов это было особенно губительным для природных сообществ и их национальных культур.

Не случайно это событие упоминалось большинством очевидцев, проживавших в исследуемый период. Но и здесь следует напомнить, что там, где отказ от культуры действительно имело место лишь там, где семена попали на благоприятную почву, где отношения между русским и аборигенным населением складывалось не в пользу последних.

Отличие между русским населением и аборигенами, безусловно, всегда имело место. Коренное население юга Дальнего Востока, имевшее давние международные связи с Китаем, Японией и другими восточными странами, по духу ближе к народам Востока, с которыми имеет общие физиологические внешние данные и менталитет.

В общении с более напористым и агрессивным европейским населением аборигены на первый взгляд уступают по уровню развития. На самом деле здесь имеет место разница цивилизационных типов, которую не каждый может и способен осознать. Однако эти отличия между двумя народами часто приводили к демонстрации в личном общении превосходства более крупного по численности народа над более малочисленным.

Эта психофизиологическая особенность малочисленных народов не позволяет большинству их представителей жить в городах по европейскому типу. Ритм городской жизни, тяжелый экологический климат, отсутствие традиционных этнических продуктов питания делает повсеместный перевод КМНС в городскую цивилизацию невозможным. Поэтому сохранение традиционного образа жизни является необходимым условием существования аборигенных этносов.

В местах, где экономическое положение коренных жителей было прочным, где они проживали компактно и продолжали вести традиционный образ жизни, новая национальная политика существенно не отразилась, так как в целом была воспринята негативно и наоборот способствовала повышению самосознания этносов. В целом следует отметить, что на юге Дальнего Востока не было разрыва связи между поколениями, так как оседлое проживание позволило уже в начале шестидесятых годов создать семилетние школы в национальных селах и обеспечить совместное проживание детей и родителей.

В настоящее время, необходимо помнить, что культура и язык народов юга Дальнего Востока хотя и переживают серьезные трудности, но это не музейная редкость, а прочный фундамент основы жизни на Дальнем Востоке, в том числе и для русского населения, проживающего в национальных районах.

В использовании советского опыта заслуживает внимания очень многое. Во-первых, высокая степень государственного внимания к проблемам коренных малочисленных народов. Во-вторых, практика целенаправленного воплощения их в жизнь, комплексность, настойчивость, высокая эффективность в особенности на территории Хабаровского края. Каждое принятое решение центральных и местных органов власти исполнялось четко и быстро.

Благодаря точной и последовательной деятельности по реализации государственной политики партийными и советскими органами на юге Дальнего Востока были созданы основы устойчивой производственно-экономической и социальной инфраструктуры в каждом национальном селе. Благоприятное воздействие этой деятельности ощутил на себе каждый коренной житель юга Дальнего Востока. Поразительные изменения в их жизни произошли за сравнительно короткий период времени.

В целом можно сделать вывод, что будущее коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока возможно только под патронажем государства. Вне патронажа государства отсутствие правовых и экономических основ неминуемо приведет к утрате национальной культуры, а впоследствии физическом растворении в более крупном сообществе.

Государство в первую очередь должно быть заинтересовано в решении проблемы выживания аборигенных этносов, так как нарушение экологически сбалансированных традиций, присущих культуре коренных малочисленных народов, умертвление окружающей среды ставят под вопрос жизнь будущих поколений. Серьезные проблемы в жизнедеятельности малочисленных народов в современный период - это недалекое будущее для всего человечества. Очень скоро чистая природная среда станет дороже всех благ, которые дают развитие экономики и прогресс.

Понимание этого факта является основой решения проблем коренных малочисленных народов во всем мире. Первостепенность значимости экологических факторов в позиции мировой общественности могло бы позволить малочисленным этносам занять достойное место в диалоге с власть имущими и крупными промышленными корпорациями.

Развитие коренных малочисленных народов бывшего СССР видится только в прогрессивной системе развития на базе цивилизационного подхода через партнерскую систему отношений государства и аборигенных этносов в теории неотрадиционализма.

Таким образом, концепция решения современных проблем коренных малочисленных народов должна исходить из четкой взаимосвязи экологических и этнокультурных факторов. Расчеты долгосрочной экологической перспективы, повышение политического и правового статуса аборигенов, сохранение и возрождение уникальной национальной культуры - задача не только самих этносов, но и государства, обязанного сохранить для человечества творческие ценности мирового значения.

Проблем бытования коренных малочисленных народов, в которых концентрируется комплекс этнокультурных и экологических факторов, за последние годы накопилось большое количество. Их специфика такова, что они в силу хронической болезненности, не могут быть решены без государственной помощи. Современное традиционное сообщество коренных малочисленных народов во многом размыто и испытывает серьезные затруднения в самостоятельном их решении.

В связи с этим очень важным является формирование новой концепции участия государства в определении и реализации оптимальных стратегий развития коренных малочисленных народов, которые были бы наименее болезненны для них.

Основной недостаток реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока в 1950 — 1960-е гг. заключался в формировании у многих индивидов пассивной жизненной позиции, связанной с привычкой к социальному иждивенчеству и комплексом человека «второго сорта» в результате действовавшей системы чрезмерной социальной опеки в отношении аборигенов.

Автор считает, что проблемы сохранения национальной культуры, родного языка и пассивной иждивенческой позиции многих представителей малочисленных этносов во многом взаимосвязаны. Единственной мерой в решении этих вопросов является подъем национального самосознания, который должен быть направлен на осознание ценности, уникальности культуры своего народа и решение проблем, связанных с сохранением и возрождением национально-культурных традиций, в том числе родного языка.

Экстенсивная направленность советской экономической системы, отсутствие учета экологических факторов привели к ухудшению состояния территорий традиционного обитания коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока. Вместе с тем, еще большим врагом природы является равнодушное отношение многих представителей коренных малочисленных народов к своей земле, потеря вместе с традициями предков любви к своей родине. Следовательно, многое в сохранении культуры коренных малочисленных народов зависит от воспитания патриотизма в молодом поколении.

Главным целью государственной политики должно стать обеспечение права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на традиционный образ жизни, которое необходимо сочетать с решением экологических проблем и постепенным отходом от системы дополнительных социальных выплат, за исключением государственной поддержки в сфере образования.

Государство может создать действенную систему мотивации, благоприятные условия для развития традиционного образа жизни и национальной культуры. В целях развития творческой инициативы малочисленных народов и сохранения национальных культур представляется целесообразным создание государственного фонда по развитию культур аборигенов Севера, Сибири и Дальнего Востока, финансирующего наиболее перспективные проекты возрождения родного языка и культуры малочисленных народов.

Кроме того, было бы полезным формирование этнокультурных туристических центров в национальных селах. Это позволит избежать промышленной эксплуатации природных ресурсов и нарушения экологического равновесия, задать новый импульс развитию культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока и улучшить социально-экономическое положение мест компактного проживания.

Имеется очевидное сходство между социально-экономическими проблемами начала пятидесятых годов и современным кризисом. Поэтому использование положительного опыта реализации государственной политики 1950 - 1960-х гг. является необходимым.

Для решения проблем развития производства необходима последовательная стратегия и конкретные мероприятия. Во-первых, государственные льготные кредиты на развитие производства, приобретение основных фондов, перерабатывающей промышленности. Во-вторых, налоговые льготы или полное освобождение от всех налогов и сборов. Далее с учетом сложившейся системы заготовок необходимо первоочередное выделение значительных и экономически целесообразных объемов лимитов на добычу природных ресурсов, закрепление водоемов, лесных и сельскохозяйственных участков.

В рамках подготовки национальных кадров возможно использование опыта квотирования бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях, введения государственного обеспечения для студентов из числа народов аборигенного населения, имеющих высокий уровень успеваемости, компенсации проезда до места обучения.

В сфере здравоохранения необходим постоянный анализ обеспеченности и охвата населения необходимой медицинской помощью, состояния больничных учреждений и обеспеченности этих учреждений инвентарем, а также медицинскими кадрами. В связи с введением подушевой системы финансирования квалифицированную медицинскую помощь в состоянии получить только жители крупных городов. Коренные жители, проживающие, как правило, в отдаленных населенных пунктах не имеют возможности пройти полноценное медицинское обследование и получить необходимое лечение.

В целом подушевая система противоречит интересам развития сельской местности, а значит и мест проживания КМНС. Поэтому желателен отказ от этой системы, а также дополнительное направление бригад квалифицированных врачей в районы проживания народов Севера, аналогичное обследованиям 1950 - 1960-х гг.

Остро стоит вопрос строительства жилья в местах компактного проживания. Так же, как и в 1950 — 1960-х гг. значительная часть коренного населения нуждается в новом жилье, не имея средств на его строительство или покупку. Поэтому опыт советского государства по внедрению государственных кредитов на строительство жилья с частичным погашением его за счет государства мог бы использоваться в решении проблем обеспечения жильем коренного населения.

Прошлое - это наше богатство. Отказ от позитивного опыта прошлых лет, демонстративная критика и выявление только недостатков обедняет историю. Опыт 1950 - 1960-х гг. - справедливое тому подтверждение. В это время коренные малочисленные народы совершили огромный скачок в своем развитии, причем не только благодаря помощи партии и правительства, но и собственным талантам, способностям и усилиям.