Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сартикова, Евгения Викторовна

  • Сартикова, Евгения Викторовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Элиста
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 475
Сартикова, Евгения Викторовна. Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Элиста. 2012. 475 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сартикова, Евгения Викторовна

Введение

Глава 1. Политика государства в области просвещения народов России в 1900-1920 гг.

1.1. Состояние школьного образования к началу XX века.

1.2. Светское образование.

1.3. Конфессиональное обучение.

Глава 2. Народное образование как механизм советской модернизации Калмыкии (1920-1941 гг.).

2.1. Ликвидация неграмотности населения.

2.2. Создание государственной советской школы.

2.3. Подготовка педагогических кадров.

Глава 3. Система школьного образования в Калмыкии в 19411958 гг.: трудности военного времени и дальнейшее развитие.

3.1. Школьное образование и подготовка педагогических 281 кадров в годы Великой Отечественной войны (1941гг.).

3.2. Развитие системы школьного образования в послевоенные 309 годы (1945-1958 гг.).

Глава 4. Общеобразовательная школа Калмыкии в 1958-2000 гг.: проблемы и решения.

4.1. Осуществление всеобщего восьмилетнего и среднего 326 образования (1958-1985 гг.).

4.2. Развитие школьного образования во второй половине 389 1980-х - начале 1990-х гг.

4.3. Возрождение национальной школы как механизм 411 самосохранения народов в конце XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка»

Актуальность темы исследования. Школьное образование является' решающим как для индивидуального успеха человека, так и для долгосрочного развития всей России. Отсюда тесная взаимосвязь политики государства и проблем образования. Сегодня, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего. Школа перестает выполнять функцию социального лифта, начинает воспроизводить и закреплять социальную дифференциацию1. Поэтому проблемы формирования государственной политики в сфере школьного образования в России приобрели особую актуальность.

Актуальность темы исследования определяется возможностью проследить развитие государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии как неотъемлемой части единого процесса, протекавшего в стране. Поскольку в исследовании используется компаративный анализ, то в качестве объектов сравнения избраны материалы по национальным республикам Поволжья для выявления общих закономерностей и особенностей формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в республиках. Это позволит пополнить общие представления о формировании образовательной государственной политики России конкретной картиной её реализации на региональном уровне.

В нынешних условиях поиска совершенствования межнациональных отношений в России особенно актуальным становится изучение истории общественного быта больших и малых народов, выявление традиционных и создание новых механизмов их взаимодействия. Как отметил В.В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос»: «Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел

1 Путин В.В. «Строительство справедливости. Социальная политика для России» // Комсомольская правда. 2012. 13 февраля. процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне» . Историческое обобщение достижений и ошибок, трудностей и нерешенных проблем в школьном образовании в национальных регионах России позволяет создать такую модель гражданского образования и воспитания, в которой формировались бы этническая толерантность и духовные ценности народов. Поэтому школа XXI в. не может быть создана без учета региональных и национальных особенностей. Однако любые преобразования будут успешными лишь при использовании не только лучшего мирового опыта, но и опыта российской школы на большом историческом пути ее развития. В этой связи обращение к государственной политике в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке может сегодня дать импульс для новых идей, позволит, критически осмыслив имеющийся опыт, использовать положительное из «хорошо забытого старого», которое будет способствовать решению современных задач, стоящих перед нашим обществом.

Научный интерес к глубинным истокам культурно-исторического и духовного наследия народов России возрастает с каждым годом. Сущностью этого явления стало осознание уникальности и неповторимости культур калмыков, татар, удмуртов, чувашей, марийцев, мордвы, башкир как части общечеловеческой. Происходит возрождение народов, чему в немалой степени способствует развитие системы образования, в которой главенствующая роль отводится изучению родного языка (при сохранении двуязычия) и истории своего народа как автономной этнической общности в геополитическом и1 геокультурном пространстве России.

При всей значимости проблемы она еще недостаточно исследована. Вне поля зрения ученых остаются такие аспекты, как специфические условия того или иного региона, влияющие на становление и развитие школьного образования, особенности государственной образовательной политики в

2 Путин В.В. «Россия: национальный вопрос» // Независимая газета. 2012. 23 января регионах. В целом эта тема не подвергалась компаративному анализу в данных территориальных и хронологических рамках.

Степень изученности темы. Историографическая ситуация последних лет характеризуется заметным оживлением интереса к российской истории XX века. Новая познавательная парадигма формирует принципиально иные явления в развитии отечественной историографии: меняется тематика научных исследований, формируется качественно новое отношение к опыту зарубежной историографии, на первый план выдвигается междисциплинарный подход к исследованию этнокультурных процессов в России. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (1900-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (1991-2000 гг.). Используя современные методологические принципы, проанализирована как российская (советская), региональная, так и зарубежная историографию по теме исследования.

Дореволюционный период. Попытки осмысления тенденций развития народного образования в России в начале XX в. были предприняты В.П. Вахтеровым, Н.Х. Весселем, П.Ф. Каптеревым, Г.А. Фальборком, Н.В. Чеховым и другими . В их работах привлечен богатый фактический материал, показана деятельность правительства и общественности, различных конфессий в преодолении культурной отсталости народов России.

Большая часть работ сконцентрирована на проблеме развития педагогической науки в России в период империализма, на разных аспектах данной проблемы, не получивших ранее освещения в историко-педагогической литературе4. Некоторые исследователи (Е.Г. Жураковский, H.A. Константинов,

J Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России / Сост. В.Я. Струминский. М., 1959; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909; Миропольский С.И. Очерки истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1903; Фальборк Г. А. Народное образование в России. СПб., 1899; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.

4 Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России. Сб. науч. тр. Под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1978; Вопросы теории и истории педагогики. Сб. ст. под ред. З.И. Равкина. Йошкар-Ола, 1969; Из истории дореволюционной и советской школы и педагогики. Под ред. А.И. Пискунова.

В.З. Смирнов, A.B. Ососков и др.)5 придерживались определенных схем в изучении проблем образования дореволюционной России. В их исследованиях недооценивались позитивные процессы в национальном образовании, подвергалась критике образовательная политика государства. Так, система Н.И. Ильминского рассматривалась как форма подавления национального самосознания нерусских народов. В то же время необходимо подчеркнуть, что эти авторы были первопроходцами в изучении образования отдельных этносов (чувашей, мордвы, татар и т.д.). Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х гг. стали появляться работы, основанные на современных методологических подходах (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Б.К. Тебиев и др.)6.

Исследователи дореволюционного периода провели первичный сбор материала, его систематизацию. Их работы богаты фактическим содержанием, в них были затронуты такие вопросы, как возникновение народных школ, описание различных типов школ, названы причины их недостаточного успеха. В то же время авторами не вскрыты причины недостаточного развития народного образования. Главный вывод исследователей сводился к тому, что только после Октябрьской революции население Поволжья, и особенно его титульная часть, смогли приобщиться к грамотности .

Советский период. Историография проблемы начинает формироваться в 1920-е годы. В этот период вышел ряд работ, которые были связаны и задачами о строительства новой трудовой советской школы . Этапом изучения проблем

Калинин, 1971; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - нач. XX вв.). М., 1986.

3 Жураковский Е.Г. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978;

Константинов Н. А. Очерки по истории начального образования в России / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. М., 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. М.,

1954; Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России. 1861-1917 . М., 1982.

6 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX века. М., 1987; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века: Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 1991.

7 Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI — начало XX в.). / Под ред. чл.-корр. РАО Е.Г. Осовского; Сост. C.B. Грачев. - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2001.-208 с.

8 Фортунатов A.A. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. М., 1925; Трудовая школа в свете истории и современности. М., 1924. становления и развития школьной системы образования можно считать период 1920-х - середины 1950-х годов. Авторы исследований П.Н. Григорьев, Н.В. Вихирев, В.Н. Козлов и другие обращали свое внимание на влияние| большевистской партии на образование9. Работы характеризуются стремлением авторов отметить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной.

Во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. вышло значительное число крупных работ по истории отечественной школы10. В них наблюдается расширение границ исследований и преодоление исторического неприятия дореволюционной практики школьного образования. Ведущее место в историко-педагогической литературе тех лет принадлежит работам H.A. Константинова и E.H. Медынского11. Это первые обобщающие труды по истории советской школы. В 1950-е годы широкое распространение получила «партийно-образовательная» тематика, особое внимание уделялось освещению роли КПСС в процессе перестройки народного образования, борьбе за массовую грамотность12; идеологической работе партийных органов.

Следующий этап в изучении системы народного образования в стране начался с середины 1950-х годов. Анализ государственной политики в сфере школьного образования, изучение перестройки системы образования и утверждение новых принципов ее функционирования были осуществлены в

9 См.: Григорьев П.Н. Революция во внешкольном образовании. М., 1919; Вихирев Н.В. Рабфаки к десятилетию Октября. M.-JL, 1927; Козлов В.Н., Ислентьев Н. Комсомол - шеф всеобуча. М., 1931.

10 См.: Белькович Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Константинов Н., Медынский Е. Очерки истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Иванов A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949.

11 Константинов H.A. Очерки по истории начального образования в России / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. М., 1949; Медынский Е. Н. Народное образование в СССР. М., 1952.

12 Аккуратова Н.С. КПСС в борьбе за выполнение программы в области народного образования в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. 19211925 гг. М., 1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Плешакова A.B. Борьба Коммунистической партии за народное просвещение в годы иностранной интервенции и гражданской войны (июль 1918-1920 гг.). М., 1955. исследованиях Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, E.H. Медынского, М.М.Дейнеко13. Тематика исследований значительно расширилась и включала в себя роль Коммунистической партии в культурном строительстве14; политико-воспитательную работу большевиков по привлечению дореволюционного учительства15. Однако, анализ, содержащий критическое осмысление партийных решений в образовательной области, не допускался.

В 1960-1980-е гг. выходят труды Н.К. Гончарова, В.А. Куманева, Н.М. Катунцевой, в которых расширяется проблематика исследований народного образования16. Среди работ обобщающего плана можно выделить коллективную монографию «Очерки истории школы и педагогической мысли

1 7 народов СССР» , в которой впервые на фоне общественно-политических изменений в стране дается общая картина развития системы народного образования. В этот период появился ряд монографий, посвященных подготовке педагогических кадров. Среди них следует выделить работу Ф.Г.

1 Я

Паначина , в которой раскрываются проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в различные периоды истории страны. В

13 Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. М., 1961; Он же. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М., 1958; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 / Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин. М., 1961; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957.

14 Бибанов Т.П. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы Российской Федерации в 1929-1934 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972.

15 Афиногенова Т. Сельский учитель в годы первых пятилеток // Народное образование. 1985. № 8; Бибанов Т.П. Общественно-политическая деятельность учительства в период социалистического строительства (1925-1936 гг.) // Советская педагогика. 1977. № 7; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972.

16 Гончаров Н.К. Перестройка советской школы. М., 1959; В.И.Ленин и проблемы народного образования / Под ред. Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева. М., 1963; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР. М., 1966.

17 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. / Отв. ред. Н.П. Кузин и другие. М.3 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19611986 гг. / Под ред. Ф.Г. Паначина и др. АПН СССР, НИИ общ. педагогики. М., 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961 гг. / Редколл.: A.M. Арсентьев и др. М. 1988.

18 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1975. работах Н.А. Болотова, В.Ф. Кривошеева, В.П. Леднева обобщен исторический опыт подготовки педагогов в условиях советского общества19.

Началом нового этапа в отечественной историографии стал рубеж 19801990-х гг. Главным его содержанием является попытка ученых на основе анализа уже известных фактов переосмыслить события истории советской школы, создать объективную картину развития отечественной системы образования, отказавшись от идеологических стереотипов. Большая часть работ советского периода освещает только положительный опыт разработки и

20 реализации государственной политики в сфере образования . Серьезные отступления от единственной признанной государством методологии научных исследований было практически невозможно. И все же в отдельных трудах поднимались актуальные проблемы дальнейшего развития отечественной

2 ] системы образования . Значительный научный интерес представляют теоретические исследования ученых, педагогов-новаторов, руководителей системы образования, в которых разрабатывались новые подходы к

22 совершенствованию школьного учебно-воспитательного процесса .

19 Болотов H.A. Деятельность ВКП(б) по подготовке рабочих кадров в годы первых пятилеток: на примере работы партийных организаций Нижнего Поволжья. 1928-1937 гг.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1989; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма: Дисс. докт. ист. наук. М., 1986; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма: Дисс. докт. ист. наук. Свердловск, 1985.

20 См.: XXVI съезд КПСС и развитие народного образования в СССР // Под ред. Колмановой М.Н., Кузина Н.П. М., 1982; Кожевников E.H. XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. М., 1983; Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. М., 1981; Федотов П.Н. Современные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. М., 1989.

21 См.: Афанасьев В.Г. Формирования нового человека. М., 1985; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1974; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. Л., 1984; XXVII съезд КПСС об обучении и воспитании1 подрастающего поколения. Пособие для учителей (Петров В.Т и др.). М., 1986; Кондрашенков A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школой на современном этапе. М., 1986.

22 См.: Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1975; Амонашвили LU.A. Здравствуйте, дети! Пособие для учителя. М., 1983; Атутов П.Р. Политехнический принцип в обучении школьников. М. 1976; Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников в условиях научно-технической революции. М., 1974; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. М., 1983; Очерки истории школы и педагогические мысли народов СССР. 1961-1986 / Под ред. Паначина

Большой интерес представляют также историко-педагогические публикации, посвященные деятельности педагогов различных отраслей

23 образования . Историки анализировали конкретные вопросы укрепления материальной базы школ, их государственного финансирования, оказания реальной помощи учебным заведениям со стороны подшефных организаций, исследовали формы и методы воспитательной работы с учащимися24.

В годы перестройки обозначились новые подходы к анализу,

25 образовательной политики государства . Критика имевшихся недостатков в подготовке учащихся, в выполнении планов всеобуча направлялась авторами на деятельность Министерства просвещения, отделов образования. В то же время, какой-либо серьезной критики в связи даже с очевидными ошибками в партийной политике исследователи избегали. В публикациях Ю.С. Борисова26 были исследованы проблемы народного образования, в том числе и кризисные явления в процессе становления советской школы. Работы Т.Ю. Красовицкой

Ф.Г. М., 1987; Щетинин М.П. Сельские школы-комплексы / В кн.: Воспитание сельских школьников М., 1978; Он же. Объять необъятное. М., 1984.

23 См.: Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Социальное развитие советской интеллигенции. М., 1988.

24 См.: Басов В.И. Вопросы финансирования народного образования. М., 1971; Березняк С.Е. Руководство современной школой. М., 1983; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс села. М., 1988; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. М., 1979; Литвинова Н.П. Социально-экономические проблемы реформы образовательной и профессиональной школы. Л., 1985; Сунцов Н.С. Управление общеобразовательной школой. М., 1982; Субботина К.И. Финансирование всеобщего среднего образования. М., 1974; Хроменков H.A. Социально-экономические проблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. М., 1983; Хроменков H.A. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1986; Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников. М., 1983: Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990; Формирование личности: проблемы комплексного подхода в процессе воспитания школьников / Под ред. Г.Н. Филонова. М., 1983.

23 См.: Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. М., 1991; Манаенков А.И. Культурное развитие и учительские кадры. М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. М., 1988. № 3.

26 Борисов Ю.С. Развитие сети вузов и техникумов в СССР в 1917-1920 гг. // Строительство советского государства. М., 1972; Он же. Развитие государственной системы народного образования в СССР: совершенствование содержания обучения // Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. Сб. ст. М., 1983; Он же. Школьные реформы и подготовка кадров (1917-1941 гг.) // Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. Сб.ст. М., 1985; Он же. Народное образование и обороноспособность страны // Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. М., 1990; Он же. Производственные кадры деревни. 1917-1941 гг. М., 1991.

27 посвящены развитию национальных школ . В монографии Т.Ю. Красовицкой

Власть и культура: исторический опыт организации руководства национально

28 культурным строительством» система управления национально-культурнои сферой проанализирована на примере деятельности Наркомнаца и Наркомпроса. В монографии «Российское образование между реформаторством! и революционаризмом. Февраль 1917-1920 гг.» Т.Ю. Красовицкой29 дана обоснованная критика прежней образовательной традиции.

Особую актуальность для преодоления культурной отсталости народов национальных республик России имела ликвидация массовой неграмотности населения. Эта задача требовала скорейшего разрешения. Проблемам, сопровождавшим проведение в жизнь этой кампании, посвящена обширная литература30. Развитие советской школы отражено в общих трудах по истории народного образования и культуры31, а также в обобщающих трудах по истории, советской школы и педагогики довоенного периода32 и советской культуры33. В историографии советского периода большое место занимает литература по истории советской интеллигенции34. Так, в монографии М.Н. Руткевича

Красовицкая Т.Ю. Документы первых государственных органов по руководству просвещением национальностей РСФСР. 1917-1922 // Советские архивы. 1975. № 4; Она же. Национальная политика в области просвещения народов РСФСР // Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; Она же. Проблемы государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР (1917-1925 гг.): Дисс. докт. ист. наук. М., 1992.

28 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт организации руководства национально-культурным строительством. М., 1992.

29 Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917-1920 гг. М.: Институт российской истории РАН, 2002.

30 Бондарев Д.А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). М.-Л., 1929;, Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности взрослых. М., 1949;' Куманев В. А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932 гг.) // История СССР. 1958. № 5; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Он же. Культурный прогресс ранее отсталых народов СССР // Советская культура: история и современность. М., 1983; Ненароков А.П. К вопросу об уровне грамотности народов России в предоктябрьский период // Советская культура: история и современность. М., 1983 и др. jl Народное образование в СССР. М., 1957: Народное образование в СССР. М., 1967; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Культурная революция в СССР (191 7-1965 гг.). М., 1967.

32 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. М., 1980.

33 Великая октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М., 1985; Советская культура: история и современность. М., 1983; Советская культура: 70 лет развития. М., 1987.

34 Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. М., 1987; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1917-1927 гг. М., 1985; Куманев В.А. Судьбы советской внимание уделяется изменениям в составе интеллигенции применительно к учительству. В работах А.К. Карьенкулова, Н.А. Голубевой, Л.Д. Гиреевой поставлены проблемы деятельности, формирования и развития педагогической интеллигенции35.

Осуществлен широкий спектр исследований в области регионализации образования. Они не только дополняют, а порой и восполняют пробелы в изучении общей истории России36.

Исследователи советского периода были нацелены на поиск оптимальной модели школьного образования. Авторы анализировали государственную политику в сфере образования, деятельность школ, роль и место учителя в школьном процессе. Положительным в работах является анализ фактического и статистического материала, введение в научный обороті новых источников, главным образом архивных материалов. Наиболее характерным недостатком большинства публикаций того периода была существенная лакировка реального положения дел, искусственное выпячивание успехов и достижений, затушевывание трудностей и существовавших, негативных тенденций. Научная объективность в них зачастую приносилась в жертву господствовавшим политическим доктринам. интеллигенции (1930-е годы) // История СССР. 1990. № 1; Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-1965 гг. М., 1968; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Красильников С.А., Соскин В.П. Интеллигенция Сибири в, период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918. Новосибирск, 1985;' Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.

35 Карьенкулов А.К. Возрастающая роль педагогического отряда интеллигенции в упрочении социального и интернационального единства советского народа // Некоторые теоретические проблемы формирования и развития советской интеллегенции на пути к коммунизму. М., 1979: Голубева H.A. Роль учительства в решении задач культурной революции на завершающем этапе строительства социализма в СССР // Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975; Гиреева Л.Д. Партийный комитет и учитель. М., 1981.

36 Асочаков В.А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937 гг.). Абакан, 1983; Афанасьева А.И. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии. Петрозаводск, 1983; Безносиков Я.Н. Рассвет над Коми: очерк истории культурного строительства в Коми АССР. Сыктывкар, 1986; Исакова И.В. Культура народов Севера. Новосибирск, 1989; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Северном Кавказе в XIX веке. М., 1994; Трещев A.M., Ушаков Н.М. Система образования в Астраханской области // История Астраханского края. Астрахань, 2001.

В 90-е гг. XX в. начинается постсоветский период в изучении истории общеобразовательной школы. В первой половине 1990-х гг. в исторических исследованиях часто преобладало скептическое отношение к советскому опыту работы образовательных учреждений. При этом, справедливо критикуя излишнюю идеологизацию образовательного процесса, авторы не всегда замечали реальные достижения советской образовательной модели, явно недооценивали ее запас прочности. В середине 1990-х гг. появляются, обобщающие научные работы, позволяющие проследить эволюцию

37 отечественной образовательной политики . В них проанализированы основные тенденции, противоречия, связанные с развитием и совершенствованием

38 отечественного образования, обозначены перспективы его реформирования .

В 1990-е гг. происходил болезненный процесс переосмысления методологических и исторических подходов к исследованию актуальных

39 образовательных проблем . Экономические и управленческие вопросы I взаимоотношений государства и образовательных учреждений в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. обстоятельно

37 Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Терентьев A.A. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском школьном образовании. М.,, 1997; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. Челябинск, 1993; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994: Он же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996; Он же. Современная школьная реформа в России. М., 1998.

38 Терентьев A.A. Российская школа: становление, развитие, перспективы: социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Першунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Степашко JT.A. Философия истории образования. М., 1999; Шадриков В. Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993; Турченко В.Н. Основы стратегии образования (Новая парадигма-императив устойчивого развития). Новосибирск, 1995; Энциклопедический словарь по культурологи / Под ред. A.A. Радугина. М., 1997; Авдеев В.И. Труд и собственность. Воронеж. 2000; Авдеев В.И. Начала нового образования. Педагогика начинающих классов. Воронеж, 2002. j9 Авдеев В.И. Принципы новой национальной модели образования / В кн.: Проблемы трансформации социально-экономических отношений в российском обществе. Воронеж, 1999; Жураковский В.М., Куранов Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Кошелев В.А., Владимирова АЛ., Лодзято Л.Э. Образование в эпоху реформирования российского общества: Учебное пособие. Саратов, 2000; Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. М., 1998; Квеско Р.Б. Философия образования. Учебное пособие. Томск, 1998; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций. М., 1997. анализируются А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и др.40. Авторы, в частности, указывают на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к школе. В середине 1990-х j гг. наибольший научный интерес представляют опубликованные работы таких' видных деятелей системы отечественного образования как В.М., Филиппов, А.Г. Грязнова, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий и многих других руководителей органов управления образованием41.

Объективная оценка политики Российской Федерации в области1 образования была дана в ряде монографий конца 1990-х гг. - начала нового. столетия42. В литературе этого периода позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля43. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки отечественного образования. Таким образом, качественный сдвиг в литературе 1990-х гг. заключается в том, что работники народного образования и исследователи получили литературу, позволяющую выработать научно

40 См.: Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития //Диалог. 1995. № 7.

41 См.: Филиппов В.М. Новые грани Российского университета дружбы народов / Тезисы, международной конференции «Университеты на пороге третьего тысячелетия». М., 1995; Грязнова! А.Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. М., 1993; Жуков В.И.' Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика 1985-2001. М., 2002; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995. М., 1997; Кинелев В.Г. Перспективы развития: бизнес - образование в России. -М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация / Материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика». М., 1996; Садовничий В. Традиции и новации // Международное научное сотрудничество. М., 1995. № 4 и др.

42 См.: Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.

43 См.: Боголюбов JI.H. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. 1997. № 3.С. 104-119. обоснованные суждения об эффективности работы образовательных

44 I учреждении на протяжении длительного отрезка времени . 1 I

Начало 2000-х гг. ознаменовались появлением публикаций, выполненных на высоком научном уровне. Среди них необходимо выделить исследования Э.Д. Днепрова45, H.A. Болотова46, Е.Г. Тимофеевой47. В работе «Современная I школьная реформа в России» Э.Д. Днепров подчеркивает, что «кризисное | состояние школьного дела отражало аналогичное состояние общества и имело ту же первопричину - кризис тоталитарного режима. Образовательная контрреформа 1930-х гг. создала конвейер по производству необходимого

48 человеческого материала.» . Заслуживают внимания исследования отдельных аспектов модернизации образования, как одного из приоритетов государственной политики49. Защищены докторские и кандидатские диссертации, посвященные изучению в той или иной степени проблем отечественного образования. Эти научные работы имеют различные хронологические рамки, тематику. Большинство из них написаны на. материалах отдельных регионов России, рассматривают вопросы не только общего среднего, но и профессионально-технического образования50.

44 См.: Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М., 1997.

45 Днепров Э.Д. Образование в жерновах антисоциальной политики. - М., 2005; Его же. Образование и политика: новейшая политическая история российского образования. М., 2006; Днепров Э.Д., Усачева Р. Ф. Женское образование в России: учебное пособие. - М., 2009.

46 Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-х - 1930-е гг. Волгоград, 2004; Его же. Разработка партийно-государственной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье. 1928-1941 гг. М., 2005.

47 Тимофеева Е.Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине XX века. Астрахань, 2003.

48 Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М.: Наука, 1998. С. 35-36.

49 Модернизация российского образования: документы и материалы. Сост. Э.Д. Днепров. -М., 2002. - 330 е.; Концепция модернизации российского образования. - М.: Изд-во ИПК, 2003. - 1 71 е.; Модернизация российского образования: проблемы, опыт, перспективы. Материалы научной конференции, 30 января - 2 февраля 2007 г. / Сост. О.В. Науменко. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007. - 183 е.; Горшков М.К., Шерега Ф.Е. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. - М.: Центр социального прогнозирования, 2010. - 348 с.

50 См.: Костюченко И.Ю. Государственная политика СССР в Российской Федерации в сфере народного образования (1950-1990-е гг.). М., 2002; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.). М., 2001; Ведерников Ю.Л. Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения. Иркутск, 2002; Кораблева Г.Е. Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970-1980-е гг.

В целом постсоветский период в историографии характеризуется отказом от однообразного подхода к системе народного образования, обоснованием необходимости вариативного обучения, стремлением дать глубокую оценку процессам реформирования школьного образования. Отечественная, историография сделала существенный шаг вперед в освоении на новом методологическом и теоретическом уровне проблемы школьного образования, включая вопросы государственной образовательной политики в различные периоды истории России. !

В историографии Калмыкии дореволюционного периода состояние школьного образования основательно не изучено. В отдельных публикациях исследователей в сжатой форме приводились разрозненные сведения о просвещении среди калмыков. Авторы кратких очерков А.Д. Сильницкий, Н. Спасский, C.B. Фарфоровский51, не претендуя на теоретические обобщения, по горячим следам событий зафиксировали реальную картину состояния школьного дела в Калмыкии (наиболее информативен из них обстоятельный отчет А.Д. Сильницкого). Они не предпринимали попыток проанализировать причины, тормозившие рост просвещения среди калмыцкого народа. По сути,, сегодня эти очерки служат источниками, хотя они требуют критического

Опыт Урала) / На материалах Уральского региона. Оренбург, 2001; Чернышов Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы (1970-1990-е гг.). М., 2003; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001; Куршева, Г.А. Общество, власть и образование России в конце XIX - первой трети XX в. (на примере' Мордовского края). Чебоксары, 2007; Ткаченко Д.С. Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в. (на материалах Северо-Кавказского региона). Ставрополь, 2006; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования в Российской Федерации в 1928 - 1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Астрахань, 2007; Белицкая М.А. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930-е годы. Астрахань, 2012 и др.

51 Сильницкий А.Д. Краткий очерк состояния начального образования в калмыцкой степи Астраханской губернии в связи с современным бытом калмыков. СПб., 1907; Спасский Н. Образование калмыков Астраханской губернии и меры к его улучшению. М., 1894: Его же. Очерки школьного образования у калмыков. СПб., 1907; Фарфоровский C.B. Народное образование у калмыков Ставропольской губернии. Ставрополь, 1908; Труды особого совещания по вопросам образования восточных инородцев. СПб., 1905; Архимандрит Гурий (Степанов) Очерки по истории распространения христианства среди монгольских племен. Казань, 1915. анализа. Наибольшего внимания заслуживают работы A.M. Позднеева32, K.M. Аммосова . Эти исследователи были теснее связаны с калмыцким народом. Русский монголовед, профессор Петербургского университета A.M. Позднеев неоднократно бывал в Калмыцкой степи. Он изучил историю возникновения улусных школ, показал отношение к ним калмыцкого народа. Кроме улусных школ его внимание привлекли калмыцкие народные школы, а также конфессиональные - хурульные и миссионерские. | I

В 1893 г. была издана работа K.M. Аммосова, посвященная улусным школам. Автор подверг критике практиковавшееся в школах бессистемное преподавание и внедрил в их деятельность разработанные им программы по двум основным предметам - русскому языку и арифметике.

Вопросы воспитания и образования затрагивались в различных трудах о быте, экономике, культуре и фольклоре калмыков. Среди них интерес вызывают очерки М. Новолетова54, И.А. Житецкого55, Н.И. Страхова, H.A. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина56.

Изучением истории просвещения в дореволюционной Калмыкии занималась В.Ф. Ефремова57. Она исследовала развитие народных школ в Калмыцкой степи в конце XIX - начале XX вв., историю религиозного образования (что очень интересно). Но небольшой объем этих работ (от 7 до 14' страниц) не позволил мобилизовать здесь значительный фактический материал,

52 Позднеев A.M. Записка о преобразовании учебной части у калмыков Астраханской губернии. СПб., 1889; Он же. Исторический очерк развития русских школ у калмыков. СПб., 1905; Он же. Об образовании инородцев-ламаитов. СПб., 1905.

5' Аммосов K.M. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательном отношении. Астрахань, 1893.

54 Новолетов М. Калмыки. Исторический очерк. СПб., 1884.

55 Житецкий И.А. Астраханские калмыки (наблюдения, заметки). Астрахань, 1892; Он же. Очерки быта астраханских калмыков: этнографические наблюдения. 1884-1 886. М., 1893.

56 Страхов H.A. Нынешнее состояние калмыцкого народа с присовокуплением калмыцких законов. СПб, 1810; Нефедьев H.A. Подробные сведения о волжских калмыках. СПб, 1834; Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт//Отечественные записки. 1846. № 7-11.; Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса. СПб, 1852.

37 Ефремова В.Ф. Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии // Вестник КНИИ ЯЛИ. 1968. № 3; Она же. Народные школы Калмыкии в конце XIX - начале XX веков // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1969; Она же. Из истории религиозного образования в Калмыкии // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980. однако заслугой автора является привлечение внимания к истории, религиозного образования в Калмыкии. Работы Ц.К. Корсункиева, Н. Львовского также были посвящены проблемам образования калмыков в хурульных школах58. Однако при наличии большого фактического материала в1 них отсутствует критический подход к используемым источникам.

В статье И. Степного59, посвященной анализу школьного дела в Калмыцкой степи, показано состояние улусных школ, их плохое материальное обеспечение. Здесь же был поставлен вопрос о необходимости обучения калмыцких детей на родном языке учителями-калмыками. История миссионерских школ все еще остается неисследованной. В работах В.У. Килганова60 и В.Ф. Ефремовой61 деятельность миссионеров и миссионерские школы получили негативную оценку.

В начале XX века статьи о школьном образовании в Калмыкии появились; в журналах «Православный благовестник», «Вестник воспитания», «Журнале Министерства народного просвещения», а также в газетах «Астраханские губернские ведомости», «Донская газета», «Ставропольские губернские ведомости».

В последнее время появились научные труды, в которых предпринята попытка ретроспективного изучения истории школьного образования в Калмыкии, говорится об отличительных чертах калмыцких школ, порожденных особыми условиями кочевого образа жизни калмыцкого народа и особенностями его мировоззрения, связанного с влиянием ламаистского!

58 Корсункиев Ц.К. Программа обучения в школах при калмыцких хурулах // Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977; Его же. О преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в калмыцких монастырских школах: XIX — начала XX вв. // Вопросы истории ламаизма в Калмыкии. Элиста, 1987; Львовский Н. Образование при хурулах// Православный благовестник. 1893. № 2.

59 Степной И. Школьное дело в Калмыцкой степи Астраханской губернии // Вестник воспитания. 1911. №5.

60 Килганов В.У. Становление школьного образования в Калмыкии. Элиста. 1968.

61 Ефремова В.Ф. Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии // Вестник КНИИ -ЯЛИ. Серия историческая. Элиста, 1968. № 3. варианта буддийской религии, исследованы процессы становления и развития

62 церковно-приходских школ .

В русле общих историографических тенденций шло изучение истории1 народного образования в Калмыкии. Литература 1920-1930-х годов освещает вопросы народного образования в Калмыкии на общесоциологическом уровне . В советской историографии 1920-1950-х годов вопрос о развитии школьного образования в Калмыкии выпал из поля зрения исследователей. Новое обращение к интересующей нас проблеме произошло в 1960-е годы, когда появляется целый ряд книг и статей, в которых с различной степенью глубины затрагиваются проблемы развития образования в республике.

Наиболее обстоятельной является монография Н.Ш. Ташнинова64. Автор проанализировал историю просвещения калмыцкого народа с XVII в. до середины 60-х гг. XX века. В ней приводятся статистические данные о количестве школ в республике в разные годы, освещается их роль в развитии культуры Калмыкии, уделяется внимание материальной базе школ и учебных ■ заведений республики, учебно-воспитательной работе, общественно-педагогической и культурно-просветительной деятельности учителей I республики. Тем не менее, в ней отсутствует анализ трудностей состояния образования в республике.

В 1968 г. вышла брошюра В.У. Килганова «Становление школьного образования в Калмыкии»65, которая посвящена вопросам формирования школьного образования Калмыкии с XIX века до конца 1920-х годов. Автор

62 Панькин А. Б. Образование для калмыков (истоки, реалии, перспективы). Элиста, 1997; Сартикова Е.В. Образование Калмыкии: истоки и становление. Элиста, 2000; Белоусов С.С. Православные приходы в Калмыкии в XIX - начале XX в. (1806 -1917 гг.). Элиста, 2003.

63 Порох В.П. О калмыцкой школе сегодняшнего дня в связи с экономическим положением1 области // Ойратские известия. 1922. № 3-4; Борисов Т.К. Калмыкия: краткий социально-политический и социально-экономический очерк. Астрахань, 1924; Глухов И.К. От патриархальщины к социализму. Астрахань, 1926; Фонштейн В.Е. Грамотность и культурно-просветительные учреждения Калмобласти // Калмыцкая область. 1926. № 1; Долгин Г.А. Народное образование в автономной Калмыцкой области за 10 лет (1917-1927 гг.) // Калмыцкая область за 10 лет Октябрьской революции. Астрахань, 1927; Бройдо Г.И. Первые итоги и задачи культштурма в Калмыцкой области. Саратов, 1932; Его же. Об итогах и очередных задачах культурного строительства в Калмыцкой области // На культурном фронте. 1932. № 1-2.

64 Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. Элиста, 1969

65 Килганов В.У. Становление школьного образования в Калмыкии. Элиста, 1968. дает общую характеристику народного просвещения, приводит классификацию; 1 школ Калмыкии дореволюционного периода. Вместе с тем, работа данного автора носит больше описательный характер.

Разработке проблемам народного образования посвятила ряд статей и

B.Ф. Ефремова. Ее работы охватывают период со второй половины XIX в. до конца 1960-х годов, в которых приводятся анализ учебных планов, программ, статистические данные, характеризующие систему учебного процесса в школах Калмыкии. В диссертации В.Ф. Ефремовой «Очерки по истории школьного I образования» широко использованы материалы, хранящиеся в архивах г.: Санкт-Петербурга. Однако необходимо заметить, что материалы калмыцких, архивов почти не привлекались.

Следует отметить, что в вышеназванных исследованиях главным образом приводились количественные характеристики, а противоречия, трудности, с которыми столкнулось становление и развитие школ в республике, слабые стороны в их деятельности замалчивались. Сейчас появилась реальная возможность по-новому осмыслить весь процесс, вскрыть имевшие место недостатки. В свое время (конец 60-х годов XX века) эти работы получили широкий общественный резонанс, поскольку вводили в научный оборот ряд> фактических данных, свидетельствовавших об успешном развитии школьного образования в Калмыкии. Однако в то время авторы были лишены возможности представить всесторонний анализ материала в изучаемой ими области знаний.

Определенные сведения о развитии школьного образования содержатся в более общих работах, таких как монография Д.Ц.-Д. Номинханова66, И.Е.

67 68

Намсинова , В. М. Шарапова .

В работе Д.Ц.-Д. Номинханова приводятся цифры и факты, позволяющие проанализировать изменения в системе образования республики в связи с

66 Номинханов Д. Ц.-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста, 1969.

67 Намсинов И.Е. Культура Советской Калмыкии на подъеме. Элиста, 1972.

68 Шарапов В.М. Развитие науки и просвещения // 50 лет под знаменем Октября. Элиста, 1967.

C. 127-159. введением всеобщего среднего образования. Интерес представляет и монография И.Е. Намсинова, в которой рассматривается процесс становления и развития народного образования, науки и культуры в Калмыкии в 1920-1970-е годы. Автором использованы различные социологические данные о качественном и количественном составе учителей, описываются новые формы трудового воспитания учащихся, характеризуются мероприятия в связи с переходом к всеобщему среднему образованию. Новым этапом в историографии истории Калмыкии явились коллективные труды «Очерки истории Калмыцкой АССР»69, «Очерки истории Калмыцкой организации

ПО

КПСС» . Вопросы развития школьного образования Калмыкии нашли своё отражение в первом и втором томах «Очерков истории Калмыцкой АССР». Это I первый фундаментальный труд, написанный коллективом авторов по истории Калмыкии. В нем приводятся данные об увеличении количества школ и' ученических мест, отмечается, что создание материально-технической базы школьного образования являлось приоритетным направлением культурного строительства. В «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС» рассмотрены пути совершенствования управления, стиля и методов работы органов народного образования. В целом эти труды представляют собой характерные образцы советской историографии периода «развитого социализма».

Коренные преобразования в национальных регионах были неразрывно связаны с созданием и развитием национальных автономий, что способствовало ускорению экономического и культурного развития многочисленных нерусских народов. При исследовании процесса развития школьного образования в Калмыкии прослеживается их связь и влияние на них возникновения и развития национальной государственности калмыцкого народа, которая в начале была создана в форме автономной области (1920 г.), а в 1935 г. - в форме автономной

69 Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрский период. М., 1967; Эпоха социализма. М.,

70 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980. республики. В монографиях проф. К. Н. Максимова «История национальной государственности Калмыкии (начало XVII в. - XX в.)», «Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России»71 дается развернутое представление о становлении и развитии государственности Калмыкии, органов государственной власти и местного самоуправления,1 значительное внимание уделено советской национальной политике и, унифицированному развитию Калмыкии.

В последние годы начался процесс переосмысления событий и явлений, имевших место в области образования, в том числе в Калмыкии. Были изданы коллективная монография «История Калмыкии с древнейших времен до наших

72 73 дней» (в 3-х томах) и индивидуальные монографии , авторы которых,1 опираясь на недавно ставшие доступными источники и переосмысливая известные ранее факты с учетом новейших исследований по истории, представляют новый взгляд на развитие школьного образования калмыцкого1 народа. В них рассмотрены с позиций нового мышления достижения и. издержки, трудности и нерешенные проблемы исторического развития, обнаруживается критический взгляд на общие закономерности и особенности процесса развития калмыцкой школы. Значительное место занимает национальный аспект образования.

В монографиях О.Д. Мукаевой74 исследуется культурное своеобразие народной педагогики. Особое внимание уделено содержанию образования, этнопедагогическим традициям воспитания детей, обоснована идея двуязычной школы, плодотворна идея управления системой образования на

71 Максимов К Н. История национальной государственности Калмыкии. М., 2000; Он же. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002.

72 История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3 т. - Элиста, 2009.

73 Катушов К.П. Калмыкия в геопространстве России. Элиста, 1998; Панькин А.Б. Этнокультурный парадокс современного образования. Волгоград, 2001; Дякиева Р.Б. Развитие национально-регионального образования Республики Калмыкия (организационно-управленческие аспекты). Элиста, 2006; Лиджеева К. Ф. Образовательная школа Калмыкии во II половине XX века: история, опыт, проблемы. Ростов-на-Дону, 2007.

74 Мукаева О.Д. Этнопедагогика калмыков: история и современность. Элиста, 1999; Её же. Мудрость и духовность народной педагогики. Элиста, 1995. основе программно-целевого подхода. А.Б. Панькин в своей монографии предлагает концепцию развития калмыцкой национально-региональной системы образования, возрождающей, сохраняющей и развивающей родной язык - основу национальной культуры и самосознания. (

Процесс становления и развития новой концепции системы образования Калмыкии нашел отражение в работах С. Гиляндиковой, Р.Б. Дякиевой, JI.H. Мукаевой . Их исследования посвящены созданию модели национальной I школы, в них анализируются материально-техническая и методическая база-инновационных учебных заведений Калмыкии.

Монография К.Ф. Лиджеевой77 «Образовательная школа Калмыкии во второй половине XX века: история, опыт, проблемы», посвящена рассмотрению проблем сферы образования в Калмыкии, в частности, общеобразовательной школы, её истории, опыту, выявлению общих и региональных черт, анализу, инновационных процессов, происходящих в системе образования.

Заслугой ученых является привлечение внимания властей к серьезной государственной поддержки и помощи учреждений национальной системы I образования. Но самое главное - предстоит обобщить материал, связанный с ролью образования в экономической и общецивилизационной модернизации1 калмыцкого общества. Эта задача достаточно сложна и требует интенсивной поисковой и аналитической работы.

78

Стоит отметить вышедшие в последние годы работы о высшей школе . В книге проф. К.Н. Максимова «Великая Отечественная война: Калмыкия И'

75 Панькин А.Б. «Образование для калмыков». Элиста, 1997.

76 Гиляндикова С. К развитию национальной системы образования // Известия Калмыкии. 1993. 23 августа; Дякиева Р.Б. Традиционная культура воспитания в национальных школах // Этнографическое обозрение. 1995. № 1; Мукаева Л.Н. Калмыцкая национальная школа: истоки, становление, перспективы развития // Калмыцкая нация на рубеже столетий: современное состояние, перспективы развития. Сб. науч. тр. Элиста, 1995. С. 52 -63.

77 Лиджеева К.Ф. Общеобразовательная школа Калмыкии во II половине XX века: история, опыт, проблемы. Ростов-на-Дону, 2007.

78 Оглаев Ю. О. Первые шаги высшего образования в Калмыкии (1920-1943 гг.). Элиста, 2005; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-2005 гг.). Элиста, 2006. калмыки»79 рассмотрены актуальные проблемы истории Калмыкии 1941 - 1945' гг., в том числе развитие школьного образования в условиях Великой Отечественной войны. В ней на основе многочисленных архивных источников, статистических данных раскрывается предвоенная обстановка, показаны перестройка хозяйства на военный лад, в том числе в области народного образования.

Особое место в историографии данной тематики занимают труды поволжских ученых, изучающих историю своих республик и региона. В каждой республике определился круг исследователей, занимающихся изучением истории регионального образования. Среди работ, посвященных проблемам I становления и развития народного образования в Поволжье, особое место занимают труды Н. Р. Евграфова, Н. И. Ильминского, Н. В. Никольского, Д.

Троицкого и др.80. В настоящее время данные работы можно рассматривать как источник при изучении ситуации в региональном образовании в конце XIX

81 начале XX в. В трудах А.Ф. Эфирова рассмотрены общие тенденции и особенности развития школьного дела коренных народов Волго-Уралья. В ■ сравнительной форме прослеживается развитие школьного образования у разных национальностей. В последнее время вопросы развития народного образования в дореволюционный период стали предметом исследования ученых;

82 ^ национальных республик .

79 Максимов К. Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М, 2007.

80 Народное образование // Двадцатипятилетняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865- 1889 гг. / сост. Н. Р. Евграфов. - Пенза, 1894. - С. 91 - 167; Ильминский Н. И. Беседы о народной школе. - СПб., 1889; Никольский Н. В. Основы инородческого просвещения. - Казань, 1919: Суперанский М. Ф. Начальная народная школа в Симбирской губернии. 1864 - 1914 гг. - Симбирск, 1914; Троицкий Д. Краткий исторический очерк церковных школ в Симбирской епархии. - Симбирск, 1907.

81 Эфиров А.Ф. Царская русификаторская школа у народов Поволжья. - М., 1939. -184 е.; Его же: Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М.: Учпедгиз. 1948. -280 с.

82 Килганов В.В. Развитие школьного образования калмыцкого народа в XIX — начале XX в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003; Паравина М.Н. Гимназическое образование в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Чебоксары, 2006; Куршева Г.А. Общество, власть и образование России в конце XIX - первой трети XX в. (на примере Мордовского края): Автореф. дисс. докт. ист. наук. Чебоксары, 2007; Сартикова Е.В. Развитие школьного образования в Калмыкии в XX в. Элиста, 2008.

В историографии Мордовии вопросы развития народного образования в конце XIX - начале XX вв. представлены слабо. Известно лишь несколько работ, касающиеся вопросов развития начальной школы в дореволюционной] I оо .

Мордовии . В советское время изучение образования в Мордовии конца XIX -I начала XX вв. связано с именами А. Ососкова, К. Коткова, Н. В. Талдина, Т.Н.' Сандиной, которые, к сожалению, освещали проблемы с идеологических позиций84. В последние годы оформился серьезный пласт литературы,

85 посвященной национальному просветительству в Поволжье . Особо стоит I

86 1 выделить работы о деятельности М.Е. Евсевьева . Среди публикаций 1920 -'

1930-х гг. следует выделить те издания, которые, на наш взгляд, отличались

87 исследовательским подходом - работы Н. Росницкого и Г. К. Ульянова .

В 1960-1970-е гг. в Мордовии появляется целый ряд книг и статей, в; которых затрагиваются проблемы развития образования в республике. В работе | А.Л. Киселева рассматривается становление школьной системы, формирование учительских кадров88. Вопросы просвещения мордовского народа в годы Советской власти освещаются в исследованиях М.С. Букина, И. А. Васькина,

8j Церковная школа в Симбирской епархии с 1884 по 1908 год. - Симбирск, 1909; Очерки начального образования в Пензенской губернии по сведениям за 1899 - 1900 учебный год. - Пенза, 1903.,

84 Ососков А. Народное образование в Мордовской АССР. - Саранск, 1946; Талдин Н. В. Очерки истории мордовской школы. - Саранск, 1956; Сандина Т. И. Развитие народного образования в] Мордовии. - Саранск, 1969.

85 Зеткина И. А. Национальное просветительство Поволжья: формирование и развитие. -Саранск, 2003.

86 Рогачев В.И. Истоки. К проблеме историко-культурного и филологического наследия М. Е. Евсевьева. — Саранск, 2002; Осовский Е.Г., И.А. Зеткина Макар Евсевьевич Евсевьев: просветитель, ученый, педагог. - Саранск, 2003.

87 Росницкий H.A. Лицо деревни. По материалам обследований 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. - М.-Л., 1926; Ульянов Г. К. Просветительная работа ^ среди мордовской национальности // Жизнь национальностей. — 1920. — № 12; Он же. Задачи; мордовской интеллигенции (в обл. просвещения) // Жизнь национальностей. - 1921. - № 98; Он же. Мордва и Октябрьская революция // Жизнь национальностей. - 1923. - № 1; Он же. Мордва // Вопросы всеобщего обучения среди нацмен / под ред. Г. Г. Мансурова и М. С. Эпштейна. - М., 1927; Он же. Национально-культурные проблемы в мордовской деревне // Коммунистическое просвещение. - 1931. - № 10. и др.

88 Киселев А. Л. Социалистическая культура Мордовии. - Саранск, 1959.

И. А. Яншина89. В 1980-е гг. выходит в свет ряд обобщающих работ по истории Мордовии90. j

Среди работ 1960-1980-х гг. следует выделить исследования B.C., Ивашкина, посвященные различным вопросам формирования новой интеллигенции, и в том числе учительства: развитию и функционированию I системы педагогического образования, материально-правовому положению1 педагогов, привлечению дореволюционного учительства к строительству новой1 школы и т.д.91.

В последние годы в Мордовии начался процесс переосмысления истории советской школы (О. И. Марискин, А. И. Ефимова, И. А. Фирсова) Стоит отметить вышедшие в последние годы работы Н. А. Крисановой о высшей школе93 и Т. И. Шукшиной о мордовской школе 1920-1930-х гг.94.

Мордовское просветительство наиболее фундаментально представлено в трудах И.А. Зеткиной и Е.Г. Осовского; образовательная политика государства и православной церкви в сфере просвещения нерусских народов региона стала1 I основной темой исследований C.B. Грачева и Е.Г. Осовского. Важными для

89 Букин М. С. Становление мордовской советской государственности (1917 - 1941). -Саранск, 1990; Васькин И. А. Национальное возрождение мордовского народа. - Саранск, 1956, Яшкин И. А. Мордовская социалистическая нация - детище Октября. - Саранск, 1980.

90 История Мордовской АССР: в 2 т. - Т. 1, 2. - Саранск, 1979; История советского крестьянства Мордовии: в 2 ч. - Ч. 1. - Саранск, 1987. I

91 Ивашкин B.C. К вопросу о вовлечении дореволюционной интеллигенции Мордовии1 в социалистическое строительство // Тр. НИИЯЛИЭ. - Вып.34. - Саранск, 1968. - С. 70-91; Он же. Формирование советской интеллигенции в Мордовии (1917 - 1941 гг.): дис. . канд. ист. наук / B.C. Ивашкин. - Саранск, 1966; Он же. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. - Саранск, 1972; Он же. Интеллигенция - совесть народа // Мордовский народ: что нас волнует. - Саранск, 1991. - С. 81 - 91. Марискин О. И. Некоторые проблемы просвещения мордовского народа в первой половине 20-х годов (по материалам Пензенской губернии) // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. - Йошкар-Ола, 1993. С. 108 - 111; Ефимова А. И. Национально-культурное развитие мордовского народа (конец 19 - сер. 30-х годов 20 века): дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 1995; Фирсова И. А. Некоторые направления государственной политики в отношении учительства в Мордовском крае (20-е годы XX в.) // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: материалы науч.-практ. конф. - Саранск, 2004. - С. 204 - 206.

9j Крисанова Н. А. Высшая школа Мордовии 1931 - 1956 гг. Формирование научно-педагогических кадров. - Саранск, 2002.

94 Шукшина Т. И. Мордовская школа 1920-1930-х гг.: основные этапы и проблемы развития. -I Саранск, 2003.

27 I изучения истории просвещения в Мордовском крае стали исследования, посвященные роли Казанского университета, Казанской инородческой учительской семинарии, Казанской духовной академии, Казанской центральной крещено-татарской школы как центров интеграции науки и многонациональной педагогической периферии (С.М. Михайлова, Е.Г. Осовский, Н.М. Прусс, С.' Лаллукка и др.). Особый интерес представляют исследования пензенских ученых (Л.Д. Гошуляк, В.В. Гошуляк, В.А. Власов, В.И. Никулин С.Г. Шалдыбин и др.)95. I

С начала 1990-х гг. ведутся интенсивные исследования истории | образования и педагогической мысли в Мордовии96. Одним из итогов работы явилось издание сборника документов и материалов «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI - начало XX

97

ВВ.» .

Проблемы развития системы народного образования стали предметом исследования многих историков и педагогов. Особенно успешно в этом направлении работают чувашские и марийские учёные. Вопросы развития народного образования в дореволюционный период рассматривались в| исследованиях Л.А. Ефимова, М.С. Алексеева, М.Н. Паравиной, И.П. |

98

Ивановой, М.Г. Кашутиной .

95 Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI -начало XX в.). / Под ред. чл.-корр. РАО Е.Г. Осовского; Сост. C.B. Грачев. - Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2001.-С. 8.

96 Осовский Е.Г. Мордовия // Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. Т. 1. М., 1993. С. 593-594; Оссовский Е.Г. А.Ф. Юртов - предтеча мордовского просветительства. Саранск, 1995; ^ Осовский Е.Г., Грачев C.B., Зеткина И.А., Шукшина Т.И. Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней: Программа спецкурса. Саранск, 1996; Грачев C.B. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс. .к.п.н. Н.Новгород, 1995 и др.

97 Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI - начало XX в. Сб. док-в и материалов. - Саранск, 2000.

98 Ефимов Л.А. Школы чувашского края в XIX -XX вв. - М., 2003; Алексеев М.С. Развитие народного образования в г. Чебоксары в 1921 - 1928 гг. / М.С.Алексеев, B.C. Борисов, B.C. Григорьев // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. - С. 111 - 116; Паравина M. Н. Гимназическое образование в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Чебоксары. 2006; Иванова И.П. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX -начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 2006; Кашутина М. Г., С В. Стариков Деятельность Козьмодемьянского отдела народного образования в 1918 - 1927 годах // Из истории

В 1920-30-е гг. в Чувашии вышли в свет брошюры о становлении1 советской школы Ф.Т. Тимофеева, М.П. Петрова". Несмотря на отдельные ошибки теоретического характера, они содержат значительный фактический i материал и представляют ценность для исследователей. В небольших по объему работах научно-популярного характера A.M. Михайлова, Д.Д. Данилова100 были сделаны попытки выявить особенности просвещения чувашей, отметить достижения в культурном преобразовании Чувашии за| первые 10-15 лет советской власти.

С середины 1930-х - до середины 1950-х гг. крупных исследований по истории народного образования чувашей еще не было создано. Обобщенные сведения по данному вопросу в основном печатались в юбилейных' i сборниках101. Опыт работы чувашской советской школы обобщен в книге Н.С. 102

Степанова . Основное внимание автором уделено показу роста сети школ и улучшению учебно-воспитательной работы на уроках. На развитие народного образования за последующие годы обращено внимание в работах Н.Е. Егорова и Г.С. Сидорова103, которые, наряду с обобщение накопленного опыта, дают| I некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению системы школьного образования. В 60-90-х гг. XX в. вышли в свет ряд коллективных монографий, в которых включены и разделы о народном образовании Чувашии104. В работе В.К. Кириллова и Т.В. Кирилловой дается общая характеристика современной' развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. - Йошкар-Ола, 1993. - С. 117- 121.

99 Тимофеев Ф.Т. Несколько слов о чувашской школе. Чебоксары, 1921; Петров М.П. О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве. Краткий очерк. Чебоксары, 1928.

100 О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской Республики. Чебоксары, 1928;, Данилов Д.Д. и др. Советская Чувашия. Национально-культурное строительство. М., 1933.

101 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940; В братской семье народов СССР. Чебоксары, 1950.

102 Степанов Н.С. Очерк истории чувашской советской школы. Чебоксары, 1959.

10' Егоров Н.Е. К новым рубежам знаний. Народное образование в Чувашии на новом этапе развития. Чебоксары, 1974; Сидоров Г.С. Всеобщее среднее образование молодежи в Чувашской АССР в 1966-1970 годах. Чебоксары, 1975.

104 История Чувашской АССР. Т. 1,2. Чебоксары, 1966-1967; Чуваши. Этнографическое исследование. 4. 2. Духовная культура. Чебоксары, 1970; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Чувашской АССР - 60 лет. Чебоксары, 1980; Чувашской АССР| 70 лет. Чебоксары, 1990. системы образования в Чувашии105. В 1980-90-е гг. появились серьезные1 исследования Т.С. Сергеева по истории образования республики и по истории ряда педагогических учебных заведений Чувашии106.

В 2002 г. появилось учебное пособие Л.А. Ефимова и Е.Л. Ефимова; «Формирование и развитие педагогической• интеллигенции Чувашии в конце) XIX - XX вв.»107, в котором подробно описывается история становления и развития педагогических учебных заведений различных типов, их деятельность по формированию педагогической интеллигенции Чувашии в рассматриваемый период. В пособии Л.А. Ефимова и Т.С. Сергеева «На пути к всеобщей I грамотности населения Чувашии (1917-1941 гг.)»1 освещается история1 создания советской системы образования и развития общеобразовательной школы Чувашии, показана борьба за ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения в чувашском крае в 1917-1941 гг.

С середины 80-х - начала 90-х гг. XX в. под влиянием перестроечных процессов меняется и направленность исследований. В связи с современной школьной реформой появились разнообразные по характеру исследования, в той или иной мере затрагивающие проблемы национального образования109, в

103 Кириллов В.К., Кириллова Т.В. Система образования Чувашской Республики и ее развитие. Чебоксары, 1994.

106 Сергеев Т.С. Вопросы историографии истории образования, науки и культуры Чувашии. Чебоксары, 2000; Он же. Культура Советской Чувашии. Чебоксары, 1989; Он же. Родник знаний и культуры. Чебоксары, 1997; Он же. Народное образование среди чувашей России и в Чувашской

Республике в 1918-1928 гг. // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской

Республики. 1999. № 2. С. 48-55.

107 Ефимов JI.A., Ефимов Е.Л. Формирование и развитие педагогической интеллигенции! Чувашии в конце XIX - XX вв. Чебоксары, 2002. - 182 с.

108 Ефимов Л.А., Сергеев Т.С. На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (19171941 гг.). Чебоксары, 2003. - 172 с.

109 Еналиев З.Х. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - XX вв.: Дисс.к.и.н. Казань, 1998; Балянова C.B. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии (1917-1941 гг.): Дисс. к.пед.н. Чебоксары, 1998; Кузнецова Н.В. Становление и развитие системы образования в Мордоском крае в 1917-1930 гг.: Автореф. дисс. к.пед.н. Саранск, 2002; Романова Т.В. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя её реформами 1959-1984 гг.: Автореф. дисс. к.пед.н. Чебоксары, 1999; Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900 - начало 70-х годов XX в.): Автореф. дисс. д.и.н. Уфа, 2002; Фирсова И.А. Становление и основные тенденции развития системы школьного образования в Мордовии (1917-1941 гг.): Дисс. к.и.н. Саранск, 1988; Хамидов Р.И. которых выявляется следующая особенность: работы в регионах создаются параллельно с реализацией политики ускоренного развития национальных школ в рамках последней общероссийской образовательной реформы и носят j обобщительно-социологический, философский характер. Таким образом, к теме национальной школы на общероссийском уровне был проявлен определенный интерес, но в целом она рассматривалась лишь в общих чертах.

Интерес к региональной истории стимулировал активность специалистов в ^ I изучении состояния школьного образования народов СССР. Это относится и к Республике Татарстан. В работах А.Ф. Эфирова110 русско-татарские школы представлены как основной конкурент мусульманских конфессиональных учебных заведений. В 1950-1960-х гг. к изучению истории татарской школы подключилось новое поколение историков и педагогов. В первую очередь можно выделить работы Я.И. Ханбикова111. В них анализируются деятельность и творческое наследие русских педагогов (В.В. Радлов, H.A. Бобровников, А.И. Анастасьев и др.), видных деятелей татарской педагогики (М. Махмудов, Ш. Ахмеров и др.). Вклад Казанской учительской школы в татарскую I

112 ^ педагогическую науку освещался Х.Х. Хакимовым .

В 1970-е гг. особое внимание исследователей привлекли вопросы

113 развития татарского просветительства. С.М. Михайлова рассмотрела

Формирование и становление советской татарской школы в Среднем Поволжье (1917-1922 гг.): Автореф. дисс. к.и.н. Казань, 2002. I

10 Эфиров А.Ф. Царская русификаторская школа у народов Поволжья / А.Ф. Эфиров. | - М., 1939. - 184 е.; Его же: Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири / А.Ф. Эфиров. - М.: Учпедгиз, 1948. - 280 с.

111 Ханбиков А.Я. Из истории педагогической мысли татарского народа. /А.Я. Ханбиков. -Казань, 1967 - 232 е.; Его же: Основные направления в развитии педагогической мысли татарского народа в XI - XX веках: Автореф. дис. . д-ра пед. наук/ А.Я. Ханбиков. - М., 1968 - 27 е.; Его же: Русские педагоги Татарии и их роль в развитии просвещения и педагогической мысли татарского1 народа (из истории русско-татарских педагогических связей) / А.Я. Ханбиков. - Казань: КГПИ, 19681 -136 с. 1

112 Хакимов Х.Х. Роль Казанской татарской учительской школы в развитии и распространении прогрессивной педагогической мысли среди татар / Х.Х. Хакимов // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - Казань, 1972. - Вып. 105. - С. 3 - 18; Его же: Развитие познавательных способностей учащихся в опыте Казанской татарской учительской школы // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - 1972. - Вып. 102. - С. 297-304.

113 Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства у татар Поволжья (1800 -1861) / С.М. Михайлова. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1972 - 227 е.; Ее же: Казанский университет и формирование просветительства у татар Поволжья, а также высоко оценила деятельность Казанского университета в просвещении татар.

Из числа работ, посвященных школьной политике правительства, наибольший интерес вызывают исследования Э.Д. Днепрова"4, рассмотревшего основные вехи и теоретические аспекты данной проблемы.

После распада СССР на волне подъема интереса к национальной истории были расширены исследования по истории татарского образования. Одновременно прошлое школьного дела татар освещалось в рамках обобщающих работ, посвященных развитию образования нерусских народов Поволжья"3. В. I рамках исследования рассматривалось состояние школьного образования татар | пб ' в губерниях Среднего Поволжья . Развитие новой образовательной парадигмы на постсоветском пространстве стимулировали изучение истории школьной политики государства, переосмысление ее достижений и недостатков"7. Наряду с этим продолжились исследования истории школьного дела народов России, которые ПОЗВОЛЯЮТ ВЫЯВИТЬ общее И особенное В развитии ШКОЛЬНОГО' просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.) / С.М. Михайлова. - Казань: Изд-во Казан унта, 1979. - 224 с.

114 Э.Д. Днепров Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения / Э.Д. Днепров // Школа России накануне и в период революции 1905 - 1907 гг.: Сб. науч. трудов. - М., 1985. - С 25 - 55; Его же: Самодержавие и народное образование в пореформенный период // Школа и. педагогическая мысль России в период двух буржуазно-демократических революций: Сб. ст. - М., 1984. - С. 49 - 96; Его же: Советская литература по истории школы и педагогики (1918 - 1977): Библиографический указатель. - М.: НИИ Общей педагогики АПН СССР, 1979. - 433 с.

1 5 Нуреев P.P. Национальные школы Нижнего Поволжья в последней трети XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук / Р. Р. Нуреев; Казан, гос. ун-т. - Казань, 2006. - 168 е.; Тарабановская Е.А. Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии (XIX - начало XX вв.): Дис. . канд. пед. наук / Е.А. Тарабановская; 2001. - 205 е.; Касимова Э.Г. Образование среди «инородцев» Вятской губернии в 1870 - 1905 гг. / Э.Г. Касимова // Россия и Вятский край: Сб. ст. -Киров, 2005. - С. 64 - 76; Очерки истории и педагогической мысли народов СССР (конец XIX -начало XX вв.). -М.: Педагогика, 1991.-449 с. I

116 Кобзев A.B. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / A.B. Кобзев. - Н.Новгород: Изд. дом «Медина», 2007. - 430 е.; Гибадуллина Э.М. Мусульманские приходы в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв./ Э.М. Гибадуллина. - Н.Новгород: Изд. дом «Медина», 2008. - 259 с.

117 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа России / Э.Д. Днепров. - М.: Интерпакс, 1994. -248 е.; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX вв. / Т.В. Филоненко. — Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 2004. — 456 е.; Катунцев С.И. Реформы начальной школы: общественно-педагогическая мысль и| государственная политика второй половины XIX века: Дис. . канд. ист. наук / С.И. Катунцев;' Саратовский гос. соц.-эконом. ун-т . - Саратов, 2005. - 222 е.; Мятников И.В. Государственная политика России в области народного образования в начале XX века: Дис. . канд. ист. наук / И.В. Мятников; Курский гос. ун-т. - Курск, 2005. - 223 с. образования коренных народов . Общие и специфичные действия властей в отношении различных этносов отражают работы целого ряда' исследователей119.

Историография Татарстана свидетельствует о том, что исследователи изучали отдельные аспекты политики российского государства в отношении школьного образования татар Поволжья или же рассматривали их при разработке других научных проблем.

Региональные историки иллюстрируют, конкретизируют и дополняют^ историю федерального масштаба. Интересен опыт удмуртских историков.1

Известным специалистом в области истории народного образования в России и

Удмуртии является профессор К.А. Пономарев120. В коллективном

121 исследовании «Из истории народного образования Удмуртии» прослежена история возникновения и развития просвещения до 1917 г., за годы советского

118 Черказьянова И.В. Школьное образование российских немцев (проблема развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв.) / И.В. Черказьянова. - СПб.: Общественная академия наук российских немцев, 2004. - 368 е.; Ефимов JI.A. Система просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья последней трети XIX - начала XX в. / J1.A. Ефимов. - Чебоксары: Руана, 2000 - 280 е.; Гартвиг Б.В. Народное образование в автономии немцев Поволжья: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Б.В. Гартвиг. - Самара, 2004. - 15 е.; Нигалатий М.Е.1 Правительственная политика в области образования в Царстве польском в 60-е - середине 70-х гг. XIX в.: начальное и среднее образование: Автореф. дис. . канд. ист. наук / М.Е. Нигалатий; Моск. гос. ун-т. - М., 2009. - 28 с.

119 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) / B.C. Дякин // Вопросы истории. 1995. - №9. - С. 130 - 142; Его же: Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX в.) / B.C. Дякин // Вопросы истории. - 1996. - №№ 11 - 12. - С. 39 - 53; Белов Ю.С. Правительственная политика по отношению к неправославным вероисповеданиям в 1905 - 1917 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Ю.С. Белов; Ин-т российской истории Санкт-Петергбургский | филиал. - СПб., 1999. - 21 е.; Волхонский М.А. Национальная политика и правительственные круги в| годы первой русской революции: Автореф. дис. . канд. ист. наук / М.А. Волхонский; Моск. гос. унт. - М., 2003. - 21 е.; Кадырметова H.H. Этноконфессиональная политика российского правительства в XIX в. по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья: историко-политический анализ: Дис. . канд. ист. наук /H.H. Кадырметова. - Казань, 2004. - 200 е.; Касимова Э.Г. Реализация государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в 1870 - 1905 гг.: Дис. . канд. ист. наук / Э.Г. Касимова. - Пермь, 2006. - 251 е.; Кириллов И.Н. Российское правительство и народы Поволжья. Идеология и политика в 60 - 70-х гг. XIX в • Дис. . канд. ист. наук / И.Н. Кирилов. - Казань, 1999. - 191 е.; Никулин А.И. Национальная политика России (история и современность) / А.И. Никулин. - М.: ПМБ РАУ, 1993. - 62 е.; Тихонов А.К. Политика! российской империи по отношению к католикам, мусульманам, иудеям в последней четверти XVIII -начале XX в.: Автореф. дис. . д-ра. ист. наук / А.К. Тихонов. - СПб., 2007. - 45 е.

120 Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (1966-1975 гг.). Дисс. д.и.н. М., 1985; Его же. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX и XXI веков: итоги, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект).

121 Пономарев К.А. Из истории народного образования Удмуртии. Сб. ст. и док-в. Ижевск, строительства и в условиях перехода к рыночным отношениям в 80-е гг. XX в.

Автором выделены этапы развития национальной школы: 1). состояние! системы школьного образования в 1950-1955 гг.; 2). изменения в национальной! школе в 1956-1965 гг.; 3). кризисное развитие народного образования в 19601970-е гг.; 4). этап восстановления национальной системы образования в! последнее десятилетие XX в. Обозначенные этапы идентичны для большинства | национальных республик РФ, просматриваются общие тенденции в развитии1 народного образования в национальных регионах. По данной теме защищены

122 ряд диссертационных исследований .

В коллективных работах и монографических исследованиях историков национальных республик обобщен конкретно-исторический материал, в том! числе и по истории систем национального образования. Заслуживают особого внимания работы К.Н. Санукова, А.С.Паймакова, Ю.Я.Протасова (Марий Эл), К.А. Пономарева, К.И. Куликова, H.A. Шкляевой (Удмуртия), Р.Г. Кузеева (Башкортостан), Р. Хакимова (Татарстан). В них содержится значительный фактический материал по истории национальной школы.

В конце 1990-х гг. в отдельных регионах России появился целый ряд диссертаций, посвященных истории развития национальной школы. В исследованиях М.Х. Гатауллиной, Ц.Ц. Дугаровой, В.М. Мантыкова, В.Т.

123

Михайлова, А.Б. Захарова представлен богатый фактический материал,!

122 Обухова Н.И. Государственная политика и реалии развития высшего и среднего образования Удмуртии в послевоенное десятилетие (1946-1956 гг.). Дисс. к.и.н. Ижевск, 2003; Шкляева H.A. Реформирование общеобразовательной школы в 1945-1965 гг. (на материалах Удмуртии). Дисс. к.и.н. Ижевск, 1994; Стрелкова О.В. Эволюция системы общего образования1 Удмуртской Республики в 1991-2000 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 2007. - 23 е.; Васильева Г.Н. История и перспективы развития национального образования в Удмуртской! Республике: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Ижевск, 2006.

I2j Гатауллина М.Х. Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985-2000 гг.): Автореф. дисс. канд. пед. наук. Казань, 2001; Дугарова Ц.Ц. Развитие национальной школы Республика Бурятия во второй половине XX века: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2005; Мантыков В.М. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2005; Михайлов В.Т. Концептуальные основы создания учебников нового поколения для национальной школы (на примере национальной школы Республики Марий Эл): Автореф. дисс. канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2005; Захаров А.Б. Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующем обществе: конец 1980-х- начало 2000-х гг.: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М, 2005. приведены результаты осмысления отдельных проблем истории национальной школы. Авторы отмечают укрепление позиций национальной школы в 1990-е гг.

В дореволюционной историографии вопрос о развитии народного 1 образования в Марийском крае специально не рассматривался. Образование марийского народа затрагивалось лишь в контексте «христианского», просвещения нерусских народов.

В дальнейшем, вопросы изучения истории школы получили освещение в советской историографии. После установления в Марийском крае советской власти, в 20-е годы XX в. появились труды известных просветителей Н.В.; Никольского, Ф.Е. Егорова, М. Янтемира, в которых содержались сжатые сведения о развитии народного образования дореволюционного периода124.

Важной вехой в изучении истории образования стала публикация, монографии А.Т. Трефиловой "Очерки по истории марийской начальной' школы"123. В этой обобщающей работе прослеживается развитие начальной школы в крае с момента присоединения марийских земель в состав Российского государства до установления советской власти в 1917г.

Заметный сдвиг в исследовании истории народного образования и просветительского движения в Марийском крае был сделан в 60-80-х гг. XX в. Развитию школ в конце XIX - начале XX вв. в Казанской и Вятской губернии посвящена статья В.Н. Аблинова1261. Автор попытался рассмотреть развитие начальных учебных заведений с привлечением новых материалов. Ценность этой статьи заключается и в том, что она снабжена различными статистическими материалами о количестве грамотных людей среди марийцев в Казанской и Вятской губерниях.

124 Никольский Н.В.Основы инородческого просвещения. Казань, 1919; Он же. История мари| (черемис). Казань, 1920; Егоров Ф. Материал по истории народа мари. Козьмодемьянск, 1929; Янтемир М.Н. Описание Маробласти. Козьмодемьянский кантон. Йошкар-Ола, 1927.

125 Трефилова А.Т. Очерки истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957.

126 Аблинов В.Н. Марийская школа и народное образование в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы дореволюционной истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1978. С.66-94.

Особое место в это время заняли труды, посвященные видным марийским! просветителям и учителям, сыгравшим важную роль в становлении и развитии народного образования в Марийском крае. Среди них следует назвать публикации С.А. Коробова, Б.К. Рейнфельда, К.К. Васина, A.C. Патрушева,

1 2*7

В.Н. Аблинова, А.Ф. Степанова . Среди них необходимо отметить работу1 А.Ф. Степанова, которая посвящена жизни и деятельности CA. Нурминского -' I крупнейшего марийского просветителя. Автором впервые введен в научный | оборот богатый автобиографический материал о творческой деятельности С.А. Нурминского. Специфика регионально-этнических аспектов народного образования применительно к региону Поволжья нашла отражение в статьях и i

128 монографиях марийского историка В.Ф. Абрамова . На богатом j 29 фактологическом материале ученый-педагог П.А. Апакаев написал работы, в которых рассмотрен процесс формирования и развития историко-педагогических и этнопедагогических основ демократизации образования в Марийском крае в XVIII-XX вв. В историко-популярных очерках, подготовленных авторами-составителями А.Ф. Степановым и O.A. I

1 ол

Степановым приведены сведения о некоторых начальных школах и:

127 Васин К.К. Марийские литераторы-просветители второй половины XIX века // Марийская! литература, искусство и народное творчество. Труды МарНИИ. Йошкар-Ола, 1966. Вып. XX. С.41-68; Коробов CA Рейнфельд Б.К. Из истории развития философской общественно-политической мысли в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1966; Патрушев A.C. С. Чавайн в Казани. Годы учебы в учительской семинарии: Очерк. Йошкар-Ола, 1973; Патрушев A.C. В.М. Васильев и "Марла календарь" // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола, 1974; Аблинов В Л. Патрушев A.C. О дореволюционной просветительской деятельности ВВ. Васильева // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола:МарНИИ, 1974. С. 17-42.

128 Абрамов В.Ф. Земская школа в Казанской губернии // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. С.33-39; Он же. Земство:' дела и люди. К 130-летию введения земского самоуправления в Марийском крае // Марий Эл: вчера,; сегодня, завтра. 1995. №2.С.43-53; Он же. Земская статистика народного образования //I Социологические исследования. 1996. №9. С.82-87; Он же. Российское земство: экономика, финансы, культура. М., 1996; Он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. №8. С.44-60.

129 Апакаев П.А. Историко-педагогические и этнопедагогические основы демократизации образования (на материале марийских национальных школ). Автореф. дис. д.пед. наук. Чебоксары, 1998; Он же. Историко-педагогические очерки о демократизации, образования в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1998. I

130 2 5 0 лет первой марийской школе. Статьи, очерки, документальные материалы. / Сост. I Степанов А.Ф., Степанов O.A. Йошкар-Ола, 2000. Т. 1-3. марийских просветителях А. Д. Альбинском, М.С. Кроковском, М.А.1 Рождественском и других.

Ученые Башкирии также обращают пристальное внимание проблемам школьного образования. Работы А.К. Адигамова, X. Амирова, В.П. Краснова1

131 посвящены проблемам введения всеобщего начального обучения . Среди них можно выделить статью В.П. Краснова «Народное просвещение в Башкирии опыт сравнительной характеристики)», где автор сопоставил данные по развитию образования в Башкирии с данными по РСФСР в целом и по отдельным её регионам. Таким образом, в статье дана сравнительная оценка состояния народного образования в республике к концу 20-х годов. Из' исследований 30-х годов выделяется книга Ш. Абзанова «К вопросу о

132 народном образовании в Башкирии» . Автор приводит подробные сведения о, дореволюционном просвещении, попытался провести сопоставительный анализ дореволюционного и советского просвещения в республике. Более реальная' картина всеобщего начального обучения содержится в работах современных1 исследователей (Х.Х. Лукмановой, Я.И. Ханбикова) . В диссертации Х.Х. Лукмановой дан анализ школьного образования в период всеобуча. В 50-60-е гг. XX в. в Башкирии, как и в целом в стране, осуществился переход к I всеобщему обязательному восьмилетнему обучению. Эти вопросы рассматривались в монографиях С.Р. Алибаева, Ф.Х. Мустафиной134. В них выработаны рекомендации руководителям школ и районных отделов народного образования. Относительно обширный материал по истории школы содержится во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР», в главах о1

П1 Адигамов А.К. Проблема введения всеобщего начального обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1927/28. № 1-2; Амиров X. Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1929. № 6-7, 8-9; Краснов В.П. Народное просвещение в Башкирии (Опыт сравнительной характеристики) // Хозяйство Башкирии. 1928. № 6-7.

132 Абзанов Ш. К вопросу о народном образовании в Башкирии. 2-е изд. - Уфа, 1935.

Лукманова Х.Х. Осуществление всеобщего начального образования в Башкирии (19171927 гг.): Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1974; Лукманова Х.Х., Ханбиков Я.И. Осуществление всеобщего начального образования в Башкирии // Ученые записки Казанского педагогического института. 1976. Вып. 171. Из истории педагогики Татарии. Сб. 3.

134 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР: Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966; Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа,

1968. культурном строительстве, написанных Р.У. Кузыевым, Н.Г. Тимашевым133. В 70-80-е тт. написаны целый ряд статей и монографий по вопросам партийного руководства народным образованием, учебно-воспитательной работы и другим j I аспектам проблемы. Для обобщающих трудов характерно противопоставление1 дореволюционного и советского просвещения, где советское образование1 рассматривалось как передовое. В 90-е годы защищены диссертации,,

136 затрагивающие различные аспекты школьного образования . Историю становления национальных учебных заведений в Башкирии изучает Л.Ш.

137

Сулейманова . Проблемы современного школьного образования изучены в

138 работе Р.Н. Гимаева, Г.И. Якупова . Большое внимание уделено проблеме учительства, его количественного и качественного состава, повышению1 квалификации.

Проблемы образования в России и регионах привлекали внимание не; только отечественных, но и зарубежных ученых Э. Kappa, Р. Пайпса, Н. Верта, Д. Боффа. Они затрагивали в своих исследованиях различные стороны развития j

1 "30 ' системы образования . По мнению Р. Пайпса, главную роль в обществе играют учителя как самый многочисленный отряд интеллигенции. Н. Верт исследует российскую историю на протяжении всего XX века. Определенное место в его работах также отводилось проблемам интеллигенции и школьного образования. Внимание зарубежных историков привлекали и вопросы

1,5 Баишев И.Н. Историография проблем реформирования школьного образования в| Башкортостане в 1917-1930 гг. // История культуры Башкортостана. Вып. 8. - Уфа: Гилем, 1996. - С.' 82.

Ьб Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг. На материалах Башкирской АССР): Автореф. дисс. | кинд. Ист. наук. - Уфа, 1989; Тагариева С.М. Становление и развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в республике Башкортостан (1918-1990 гг.): Автореф. дисс. канд. пед. наук. -| Уфа, 1990. '

137 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в первые годы власти Советов и их материальная обеспеченность // Очерки социально-экономической истории Южного Урала в XVI-XX вв.-Уфа, 1994.-С. 126-138.

Ь8 Гимаев Р.Н., Якупов Г.И. Экономические вопровы повышения образовательного потенциала Башкирской АССР. - Уфа, 1989. ь9 Kapp Э. История советской России: Кн. 1. Том 1 и 2. Предисл. Ненарокова А.П. Пер. с англ. М., 1990; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Верт Н. История Советского государства., 1990-1991 гг. М., 1992; Бофф Д. История Советского Союза. В 2-х томах. М., 1990. j культурной революции140. В другой своей работе Ш. Фицпатрик отмечал: «Реформы 1927 г., казалось, означали возвращение к прежней школе, но после; двух лет колебаний школа вновь вернулась в центр образовательного' процесса.»141. Дж. Бофф писал, что прорыв в области образования являлся делом, «требовавшим времени и самоотверженности»142. Эту же мысль;

143 j подтверждают другие исследователи . I

Обобщая историографический анализ литературы по избранное теме; можно сделать вывод о значительном круге исследований по заданной проблематике. Однако далеко не все её периоды изучены в одинаковой степени. • Наиболее полно рассмотрены 1920-30-е гг. - период осуществления всеобщего начального обучения, ликвидации неграмотности населения, становления' государственной советской школы. В определённой степени изучена история школ в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а послевоенные годы, 60-80-е гг. XX в. исследованы лишь в коллективных монографиях., I

Этнопедагогические исследования периода возрождения национальных школ: начинают развиваться. В то же время еще не изучены общие закономерности и1 особенности развития школьного образования в Калмыкии в советский период, многие исследования в силу господствовавшей прежде идеологизированной' методологии односторонне, не критически освещают процессы преобразований, обосновывают тезис о руководящей роли партии во всех> сферах жизни советского общества, в том числе и в образовании. Поэтому назрела необходимость компаративного анализа процесса формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке.

Исходя из степени изученности проблемы, можно сформулировать! основную цель работы: выявление общих закономерностей и особенностей

140 Fitspatrick Sh. The Russian revolution. 1917-1932. Oxford-New York. 1985. j

141 Fitspatrick Sh. Education and social mobility. Ithaca - London, 1988. P. 39.

142 Бофф Дж. История Советского Союза в 2-х т. М., 1990. Т. 1. С. 380-381; Р. 522-523.

143 Верт Н. История советского государства. 1900-1901. М., 1992; Fitspatrick Sh. The cultural front Power and culture in revolutionary Russia. Ithaca - London. 1992. формирования и реализации государственной политики в сфере школьного! образования в Калмыкии в XX веке. Ее достижение реализуется путем решения1 следующих задач: |

- раскрыть специфику образовательной политики царского правительства в! области просвещения народов России в начале XX века. При этом, охарактеризовать и деятельность просветителей, работавших непосредственно в его среде;

- выявить роль церкви и её школ, своеобразие конфессионального обучения! I калмыков; ,

- показать сущность и основные направления государственной политики в| сфере школьного образования в условиях советской модернизации 1930-х годов; | обобщить опыт работы государственных органов по подготовке} педагогических кадров; !

- рассмотреть приоритеты политики государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

- проанализировать государственную политику в сфере школьного образования; I I в Калмыкии во второй половине XX века, сформулировать на основании | законодательства РФ в области образования принципы образовательной политики; изучить особенности развития национальной системы образования как' важного механизма, позволяющего народам сохранять самоидентичность в российском социально-культурном пространстве. 1

Объектом исследования является система школьного образования в XX веке. Предмет исследования включает анализ государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в сравнении с республиками Поволжья в XX веке. Автором проанализированы как сходства, так и различия в развитии школьного образования, изучена специфика национального образования на разных этапах исторического развития.

Хронологические рамки исследования охватывают XX век, в ходе которого менялись темпы и формы школьного строительства, но неизменным оставался государственный курс на укрепление позиций народного образования. Начальный хронологический рубеж не только формально связан с началом нового века, но именно в этот период развернулась острая борьба вокруг вопросов народного образования, которая шла, главным образом, по двум направлениям: против русификаторской политики царизма, за создание школы с обучением на родном языке, и против религиозной школы, за распространение светского образования. Все это отразилось и на государственной политике, в том числе в сфере народного образования. В этих условиях большой импульс получило национальное самосознание народов России, усиление их тяги к просвещению. Зарождается просветительское движение, основными участниками которого являлись национальная интеллигенция, передовые русские учителя, работавшие непосредственно в среде народов Поволжья. Для подъема культурного уровня населения Поволжья необходимо было создать систему народного просвещения. Эта проблема имела государственный характер. Вопрос о введении в стране обязательного всеобщего начального образования был выдвинут в ходе революции 1905-1907 гг., разработан законопроект о всеобщей грамотности народов Российской империи, только в 1911 г. был внесен на рассмотрение в Думу, но в 1912 г. Государственный совет отклонил законопроект144. Заключительный рубеж исследования определяется формированием государственной стратегии образования конца 1990-х - начала 2000-х гг., включающей инновационные технологии, организационные и финансовые механизмы развития школы в России, принятием закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и соответствующего закона в Калмыкии (1997 г.). Такой хронологический охват позволяет рассмотреть особенности и общие тенденции развития школьного образования в Калмыкии, определить

144 Государственная дума. Приложение к стенографическим отчетам. Т. 1-2. - СПб., 1910. С. 98. его специфику, детерминированную разнообразием исторических, социально-, экономических и культурных условий жизнедеятельности региона, государственной политикой власти в сфере школьного образования в целом с общим ходом социально-политического и культурного развития страны. ,

Географические рамки исследования включают, прежде всего, территории Калмыкии, а для сравнения - республик Поволжья: Чувашии,! Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана. Выбор данных республик определяется несколькими факторами. Во-первых, общностью! I социально-экономического и национально-государственного развития. Во-| I вторых, общностью историко-культурных традиций. В-третьих, все ЭТИ| республики, входящие в Поволжский регион, в силу особенности исторического формирования Российского государства, отличались многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Здесь проживают народы, которые исповедуют и языческие культы (мордва, мари,! удмурты, чуваши), и ислам (татары, башкиры), и буддизм (калмыки). В-' четвертых, специфику региона составляет также то, что он в предшествующую историческую эпоху характеризовался почти одинаковым уровнем грамотности. Всё это позволяет выделить как сходства, так и различия в| государственной политике по отношению к школьному образованию названных республик в рассматриваемый период. В-пятых, с 1920-х годов образование, просвещение в России реализуется в едином законодательном пространстве.

В современных исследованиях классификация региона имеет во многом | формальный характер. Но, тем не менее, необходимо говорить о региональной специфике и о выделении Поволжского региона. Поволжский регион отличается уникальным разнообразием культур, представляет собой самостоятельную экономическую и территориальную зону с определенными] I границами и этническим составом населения. Что касается собственно

42 1 географии, то автор, основываясь на том, что данное исследование - лишь часть работ по истории России, стремился дать сопоставимый материал.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили элементы цивилизационного! подхода, которые позволяют устанавливать приоритет научной истины в историческом познании, диалектическую взаимосвязь объективных и субъективных факторов истории, делает оценку событий более полной и объективной. Исследование государственной политики в сфере школьного) образования в Калмыкии в XX веке базируется на принципах историзма,! объективности и системности. Одним из главных является принцип историзма, I который позволяет установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. Использование данного

I I принципа позволило проследить развитие школьной политики государства в. Калмыкии на протяжении огромного хронологического периода, изучить внутренние законы развития школы в регионе в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи. В диссертации также используется | принцип объективности, который предполагает научное описание и анализ | исторических событий. Исходя из принципа системности, региональный! объект исследования представлен в качестве подсистемы, структурно и функционально связанной с деятельностью всей советской школы.

Способность той или иной науки углублять познание в соответствующей' I области и на этой основе решать задачи, выдвигаемые как потребностями! общественной практики, так и ходом развития самой науки, определяется многими факторами. Но конкретным средством, которое, реализуя потенции теории и методологии, движет познание вперед и дает возможность получать новое знание, являются методы научного исследования145. В соответствии с| I целями и задачами исследования в диссертационной работе используется ряд методов. В работе над диссертацией применялся компаративный анализ,

145 Ковальченко И.Д Методы исторического исследования. М., 1987. С. 4. который включает в себя конкретный и сравнительный анализ, позволяющий! выявить общее и особенное в развитии истории. Применение компаративного анализа дало возможность сопоставить данные различных источников, раскрыть как сходства, так и различия в развитии школьного образования в Калмыкии и в других республиках Поволжья и формировании государственной | политики по отношению к нему. |

В работе использованы общенаучные методы (анализ и синтез, аналогия1 и сравнение, классификация и типологизация и др.). Из общеисторических методов научного исследования, был широко применен историко-генетический ( метод, который позволил рассмотреть процесс формирования и реализации! I государственной политики в сфере образования в Калмыкии на длительном' временном отрезке.

Историко-системный метод позволил автору осуществить сбор и систематизировать значительный архивный материал по данной теме, классифицировать исторические источники по их содержанию, выявить' степень научной разработанности проблемы. Проблемно-хронологический1 метод позволил проследить, как менялись масштабы деятельности государства в сфере школьного образования на протяжении столетия.

При составлении таблиц, характеризующих развитие школьного, 1 образования, применялся статистический метод. В качестве инновационного в исследовании применялся междисциплинарный геополитический подход к изучению истории образования. Сочетание всех этих методов и подходов способствовало осмыслению развития школы в контексте общероссийского и| национального образовательного пространства.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс! неопубликованных и опубликованных исторических источников. Основной источниковой базой диссертации явились документальные материалы, выявленные в фондах различных архивов. При подготовке работы были изучены, документы фондов центральных и региональных архивов: Государственного!

I1 I I

44 | архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива1 социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Национального архива Республики Калмыкия (НА РК), I

Текущего архива Министерства образования и науки Республики Калмыкия.' 1

Использованные источники можно классифицировать по следующим группам: I Первая группа - законодательные и нормативно-правовые акты. К ним относятся: указы и постановления, директивы, инструкции высших органов власти СССР о школе, протоколы съездов партии и партийных органов поволжских I республик, директивы и постановления Наркомпроса РСФСР, Министерства! просвещения РСФСР. В исследовании мы опирались на положения действующих Конституций Российской Федерации и Конституций национальных республик Поволжья, определяющие государственную политику I I в развитии образования государства. В Конституциях Советского Союза и, Российской Федерации было закреплено право каждого гражданина на бесплатное и доступное образование. Право выбора языка обучения нашло отражение и в первых советских декретах об образовании, и в последних | общефедеральных и республиканских нормативных актах. Другим! I федеральным законом, регулирующим вопросы изучения и преподавания родных языков на всей территории Российской Федерации, является федеральный Закон «Об образовании» (1992 г.). Поэтапное претворение в практику пунктов Закона позволяет решать вопросы национально-языковой1 политики цивилизованно, без перегибов и ущемления интересов носителей' разных языков. К документам, отражающим выполнение директивных указаний1 центральных и республиканских органов власти, можно отнести протоколы государственных комиссий, материалы обследований, докладные записки, сводки,! статистические данные, отчеты.

Разнообразные архивные документы нормативно-правового характера отражают деятельность Министерства Народного Просвещения (МНП), Министерства Государственных имуществ (МГИ), Министерства Внутренних Дел I I

МВД), местных органов власти по введению государственного образования среди поволжских народов (законы, циркуляры, положения). В фонде ГА РФ -i i

Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306) сосредоточены документы,1 отражающие самые различные стороны функционирования системы школьного образования в национальных республиках Поволжья: отчеты органов ( образования субъектов России, разнообразные планы, дающие представление о бюджетных, кадровых и иных приоритетах развития; докладные записки;! документы, фиксирующие результаты проводившихся проверок, акты, письма, справочный материал, обращения, рекомендации работников образования и т.д.,

Их ценность заключается в информационной насыщенности и разнообразии. В ¡ I фонде Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности] (Ф. 2314) содержится значительный объем документов о деятельности ВЧК по' ликвидации неграмотности. Большой интерес представляют докладные записки, обзоры, заключения различных комиссий, включающие данные по, регионам, в том числе и Поволжью.

Вторая группа источников - делопроизводственная документация: i протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка. Основной массив источников подобного рода находится в архивах. Фонды Комиссии по просвещению национальных меньшинств Наркомата РСФСР (Совнацмен) (Ф. 296), Всесоюзного комитета по делам высшей школы ■ при Совете Народных Комиссаров СССР (Ф. 8080) ГА РФ помогли собрать необходимый научный материал по становлению и развитию системы школьного образования в поволжских национальных республиках, по1 подготовке учительских кадров, формированию национальной интеллигенции^ i

Они позволяют охарактеризовать структуру школьного образования в. Поволжье, проследить этапы её развития в сравнительном анализе.

В Российском государственном архиве социально-политической истории i

РГАСПИ) объектом изучения стали материалы отделов ЦК ВКП (б), анализ! которых позволил определить степень влияния на изучаемые процессы партийных органов национальных республик Поволжья, выявить основные1 тенденции развития школьного образования: записки, письма, проектьг постановлений, подготовленные отделами школ, переписка с органами народного образования, материалы совещаний по вопросам образования обучающихся, стенограммы городских и районных собраний партийного актива1 по обсуждению итогов работы XX съезда КПСС, тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии системы народного образования и подготовки кадров (Ф. 17 - Отдел пропаганды и агитации ВКП (б) - ЦК КПСС (1898, 1903-1 1991). Оп. 121 - Техсекретариат оргбюро ЦК ВКП (б) (1939 - 1948 гг.), Оп. 126 - Отдел школ ЦК ВКП (б) (1939, 1941 - 1947 гг.). |

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) выявлены документы об использовании в республиках Поволжья субвенционной системы ( финансирования местных бюджетов вместо дотационной, которая позволяла' I центральным органам в форме долевого участия из общегосударственных! фондов целенаправленно финансировать местные учреждения, содержащиеся за счет местных средств. Эта система обеспечивала за центром проведение в общереспубликанском масштабе определенных планов в области народного! образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Наиболее обширной группой источников являются документальные материалы, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Калмыкия (НА РК). Среди них следует выделить основные: Ф. И - 9 - Управление | калмыцким народом (1867 - 1917). Из всех видов отчетной документации УКН I сводные годовые отчеты местных органов наиболее полно отражают состояние | дел. Наиболее интересен для нас оказался пункт народное образование, который раскрывает вопросы финансирования школ, выплаты заработной платы, количество школ, учебные программы. Разделы работы о просвещении, в Калмыкии в советское время написаны на основе отчетных материалов! I областного отдела народного образования (Ф. Р-25, с 1935 г. - Наркомпрос К АССР). Анализ архивных документов показал, что в них отражено реальное состояние общеобразовательной школы. Изученные материалы показывают I механизм воздействия партийных и советских органов на развитие школы: учебно-материальную базу, кадры, образовательный процесс. Однако в них отсутствует анализ эффективности реализуемых мер, причины ошибок и упущений в осуществлении образовательной политики.

В документах Текущего архива министерства образования, науки и культуры Республики Калмыкия содержатся сведения о системе деятельности' государственных организаций в решении проблем образования с середины 1980-х гг. по настоящее время. Среди них особое место занимают докладные I записки по итогам обследования школ, приказы министерства образования,! протоколы заседаний коллегии минпроса; материалы для исследования! национально-региональной системы образования.

Источники данной группы дают богатый фактический материал по избранной теме, позволяют составить общую картину жизни и деятельности школ. В данных документах выявлены сведения о социальном составе учащихся и учителей, количестве учеников, их возрастном составе. Эта группа1 источников позволяет выявить отношение государственной власти к системе' школьного образования, а также дает возможность оценить и отношение местных властей к средней школе. Они явились важным источником в, изучении принципов государственной политики в области просвещения разных | I народов России, а также характер развития и становления национального, образования на протяжении XX века.

Третью группу в источниковой базе диссертации занимают статистические материалы и опубликованные документальные сборники. В эту I группу входят различные статистические сборники, содержащие документы о' I развитии системы образования146. Анализ уровня грамотности нерусских'

146 См • Грамотность в России М., 1922; Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1-е апреля 1923 г). М., 1923; Статистический сборник по народному просвещению РСФСР. М., | 1927, Народное просвещение в основных показателях. Статистический сборник. М.-Л., 1928; Статистика] культурного строительства Педагогическое образование. М.-Л., 1931; Культурное строительство СССР Статистический сборник М-Л , 1940; Народное образование, наука и культура в СССР Статистический,

I 1 народов России потребовал привлечения материалов Первой всеобщей | переписи населения Российской империи 1897 г. Следует выделить материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1979, 1989 годов'47. Они содержат наиболее полные данные о численности и составе жителей страны, этнические показатели (национальность и родной язык) и, конечно, образовательный уровень. Статистика советского периода содержит сведения о' численности школ, учителей, учащихся, строительстве школ, сметах их финансирования. Данные материалы рассматривались в сопоставлении с другими источниками, т.к. на многие из них легла печать государственного I контроля и они ориентированы в основном на положительную оценку. 1

Ценными опубликованными источниками послужили сборники

148 документов по народному образованию . Среди них особую ценность имеет сборник документов «Народное образование в СССР», в котором собраны директивные материалы, отражающие процесс развития советской системы, образования. Особую группу опубликованных источников составили документы и материалы, раскрывающие картину развития народного > I образования в республиках Поволжья в XX веке. К законодательным и нормативным актам органов государственного управления, правительственным документам, постановлениям, решениям съездов, пленумов обкомов партии | национальных республик Поволжья следует отнести опубликованные декреты Советской власти149, сборники документов и постановлений правительства по сборник. М., 1977; Народное образование и культура в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. М., I 1989; Образование в Российской Федерации. Статистический сборник / Госкомстат России. М., 1995 и др. |

147 См: Всесоюзная перепись населения. 17 декабря 1926 г. Краткие сводки. Вып. VII. Возраст и грамотность! населения СССР. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги / Ред. коллегия:' Ю.А.Поляков (отв. ред.) и др. М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги / Под ред. Ю.А.Полякова. М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года (Сводный том). М. 1962- Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. (В 7-ми томах). Т. 3. М., 1972: Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. М., 1980; Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. М., 1990; Население России за 100 лет (1897-1997): Стат. сб. / Госкомстат России. М. 1998. I

148 Народное образование в СССР. Сб. документов. М., 1957; Народное образование в СССР. Сб. документов. | М. 1967; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917-1973 гг. М., 1974: ■ Трудовое обучение, воспитание и профессиональное ориентация учащихся средних общеобразовательных школ. М., 1980; Образование в документах: информационный бюллетень. М., 1998.

149 Декреты Советской власти. М., 1968; Декреты ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. М., 1949; Сборник документов и постановлений рабочего и народному образованию, культурному строительству в РСФСР и Поволжье130,, отчеты местных органов власти о ходе ликвидации неграмотности,1 документальные сведения о развитии школьного образования в Поволжье, 1 I подготовки педагогических кадров. Необходимые документы о развитии; школьного образования в Поволжье содержатся в сборниках документов по истории культуры республик разных лет151. I

В 2000 г. вышел в свет сборник документов и материалов «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI - начало XX в.»1э2. В изучении истории рабфака Казанского университета оказал сборник, в который вошли материалы по истории его организации153. В последующие годы издаются сборники документов, позволяющие представить всю многогранную деятельность государственных органов Татарии по развитию народного образования, освещающие формы и методы работы школ154. Данные о подготовке кадров с высшим образованием за период с 1927 по 1971 гг. содержит сборник по истории Башкирии155. В других статистических сборниках картину состояния народного образования в Башкирии характеризуют основные показатели: число школ, численность учителей и учащихся,, подготовка специалистов и др.156. крестьянского правительства по народному образованию. М., 1919; КПСС о культуре, просвещении и науке М., 1963; ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. 1918-1920 гг. М.-Л., 1929; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг. М., 1974. ,

150 Культурное строительство в РСФСР. (1917-1927 гг.). - Т. 1. - Ч. 2; Документы и материалы 1921-1927 гг. М., 1984;' Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Саратов, 1985; Культурное строительство в СССР. М-Л. 1940.

151 Культурное строительство в Чувашской АССР. Чебоксары, 1967; Культурное строительство в МАССР: сб. док-в: в 2-х ч. Ч. 2 (1941-1980) / Сост. М.В. Дорожкин. Саранск, 1986; Культурное строительство в Татарии. Казань, 1971; Развитие культуры в Татарии. М., 1976; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Уфа, 1959; Культурное строительство в Башкирской АССР. 1917-1941. Уфа, 1986 и т.д. !

152 Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI - начало XX в. Сб. док-в и I материалов. Саранск, 2000.

Из истории рабфака Казанского университета. Казань, 1976.

154 Партийная организация Татарии в цифрах и документах (1917-1977 гг.). Казань, 1978; Индустриализация Татарской АССР. (1928-1941 гг.). Казань, 1968.

155 Башкирия в Союзе ССР. Уфа, 1972.

156 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР. Уфа, 1967; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Уфа, 1967; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Уфа, 1982; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.). Уфа, 1986; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Уфа, 1989. I

Четвертая группа источников - материалы периодической печати (газет и журналов), где содержится немало сведений, позволяющих воссоздать] историческую обстановку. Из этого вида источника извлечены разнообразные! материалы: отчеты наблюдателей за религиозными школами, историко-! краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических' курсов, статистика и многие другие. Отмечая ценность периодической печати! как исторического источника, подчеркнем, что нередко на страницах ежедневных газет публиковалась оперативная, но не всегда тщательно проверенная информация. Поэтому факты, полученные из газетных, материалов, потребовали к себе критического отношения.

Пятой группой стали источники личного происхождения (воспоминания,1 частная переписка и т.д.), позволившие взглянуть на протекавшие процессы

157 тт глазами современников той эпохи . Для изучения истории развития народного, образования в Татарстане ценными источниками являются мемуары участников и

158 очевидцев событий . Интересны и богаты материалами воспоминания И .Я. Яковлева; и его современников139. Данная группа источников помогает не только восстановить жизненный путь этих людей, но и ту социокультурную, политическую ситуацию в стране, которая существовала в тот период времени.

Совокупность этих источников дает возможность автору диссертационного исследования комплексно изучить особенности! проводившейся государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке. Кроме того, данные источников позволяют всесторонне; рассмотреть исторический аспект развития национально-регионального

137 «Светить всегда». Элиста, 1968; Басангов И.Н. Сибирская школа (очерки, воспоминания, документы) ! Элиста, 2009; Сафарова Л. «Я голос твой из тысяч узнаю. Л.Кулешова: очерки жизни и творчества». Элиста, 2009. ь8 Пономарев В.И. К истории Казанского рабфака // На путях к высшей школе. 10 лет работы. (1919-1929 гг.) Казань. 1929; Диковицкий А. Отец их Октябрь, мать их - социалистическая революция. // На путях к высшей школе. Восемь лет работы. 1919-1927 гг. Казань, 1927; Парфентьев H.H. Ко дню 8-й годовщины рабочего факультета при Казанском университете // На путях к высшей школе. Восемь лет работы. (1919-1927 гг.). Казань, 1927;1 Абакумов С.И. На новом пути (воспоминания о рабфаке КГУ). // 5 лет работы рабфака КГУ. Казань, 1924;! Козлова С. А. Первые шаги рабфака КГУ // На путях к высшей школе. 10 лет работы. (1919-1929 гг.). Казань, 1929.

Ь9 Яковлев И.Я. Моя жизнь. М., 1997; Яковлев А.И. Иван Яковлевич Яковлев. 1868-1930. / Под ред. Ф.Н.' Петрова. 2 изд. Чебоксары, 1958; Яковлев (Сапамбек) И.Я. Симбирская учительская школа и ее роль в просвещении чуваш. Чебоксары, 1959. образования, раскрыть особенности его становления в контексте современной модернизации образования. При всех положительных сторонах общим недостатком опубликованных источников являлся не всегда объективный подход к истинному положению дел в народном образовании. Общая оценка результатов школьной реформы, как правило, завышена, многие факты замалчивались, игнорировались расхождения между намеченными задачами j реформы и их реализацией, внимание акцентировалось только на положительных результатах развития школьного образования. Таким образом, привлечение широкого круга исторических источников позволяет автору' провести компаративный анализ, дать объективную оценку происходившим событиям. I

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие j основные положения, выносимые на защиту: i

- В дореволюционный период государственная образовательная политика осуществлялась разными путями. Царская администрация, руководствовавшаяся в своей культурно-просветительской деятельности интересами русификаторской политики, поощряло христианское миссионерство. Не только в Калмыкии, но и в других национальных районах1 Поволжья, внедрялась педагогическая система Н.И. Ильминского. Помимо Астраханского калмыцкого училища по инициативе министерства народного просвещения и при опоре на местные силы было учреждено ещё пять| «инородческих учительских учреждений» в Казанском и Оренбургском i округах: Казанская учительская семинария, Симбирская центральная чувашская школа (во главе со знаменитым просветителем чувашского народа I

И.Я. Яковлевым), Бирская инородческая учительская школа, Казанская крещёно-татарская школа и Уфимская школа. Значительную роль в деле просвещения национальных меньшинств сыграли просветители, представители русской и национальной интеллигенции (в Калмыкии - A.M. Позднеев, Т.Д. Юркова, Х.Б. Кануков; в Татарии - Ш. Марджани, Каюм Насыри, Г. Баруди, Г.

Махмудов, И. Хальфин; Мордовии - М.Е. Евсевьев, В.Хохряков, И.Н. Ульянов;1 Чувашии - И.Я. Яковлев; в Марийском крае - В.М. Васильев, Г.Эвайн; в Удмуртии - К.А. Андреев, Т.Борисов, И.С. Михеев и т.д.). Они хорошо1 понимали нужды своего народа, его стремление к знаниям и всеми доступными им средствами и мерами поддерживали это стремление. ,

- После 1917 г. государство приступило к созданию новой системы народного) I образования. Основные направления государственной политики в сфере школьного образования России имели четкий и жесткий характер: идеологический приоритет; классовый подход; «директивное» (сверху)! планирование и административно-командный способ проведения > преобразований. К 1920 г. эта система полностью сложилась, прошла проверку | в центральных районах страны и в качестве руководящей модели была перенесена и в Калмыкию.

- В 30-е годы XX века одним из важнейших условий поступательного развития страны стала ликвидация неграмотности среди детей и взрослого населения. Власти впервые разработали государственную программу преодоления) массовой неграмотности и развернули широкое общественное движение по ее реализации. Автор полагает, что ликбез поднял уровень элементарнойI культуры взрослого населения, хотя при этом допускались серьезные просчеты и нерациональное расходование ресурсов. I I

- Государственная политика в области подготовки кадров состояла в планомерном увеличении их численности и повышении квалификации. В Калмыкии сложилась система педагогического образования, включавшая в себя I педагогический техникум, учительский институт, педагогический институт,) I университет с педагогическими факультетами. Она способствовала! формированию национальной интеллигенции, улучшению школьного образования. Высшее педагогическое учебное заведение в довоенный период находилось вне её административной территории.

53 I

- Политикой государства в содержании образования в период Великой I Отечественной войны 1941-1945 гг. являлось воспитание патриотизма.! Основная задача по сохранению сети школ в период Великой Отечественной войны, снижению отсева учащихся, проведению в жизнь закона о всеобщем 1 обучении общими усилиями народа была решена.

- В советский период происходила реформа школы и дальнейшее совершенствование системы школьного образования. В то же время в развитии советской школы имелись негативные тенденции. Их накоплению способствовали «остаточный принцип» финансирования со стороны I государства, идеологизация учебного процесса, перегруженность учебных предметов. Реформы школьного дела основывались на принципах, общедоступности и демократизации, связи школы с жизнью, с политикой! Коммунистической партии, проводились под непосредственным контролем КПСС и осуществлялись с целью преодоления имевшихся недостатков в1 обучении, демократизации школьной системы.

- Проблема развития национальных школ России, в том числе в Калмыкии и в республиках Поволжья, имеет свою непростую историю. В 1920-30-е гг., государственная политика шла по пути поддержки развития национальной, школы. В 1950-80-е гг. в условиях приоритетного развития русского языка происходит смена парадигмы национальной школы. В 1990-е годы в условиях реформирования общества органами государственной власти были поставлены задачи возрождения национальной системы образования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые: I

- с опорой на огромный массив документов, различных по происхождению и содержанию, комплексно исследуются особенности процесса формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке в историко-сравнительном плане, что позволило автору, I рассмотреть школьное образование как региональную подсистему! жизнедеятельности народов поволжского региона в общероссийских рамках;

- исследование в рамках докторской диссертации процесса разработки и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX в. является первой попыткой компаративного анализа, изучения, обобщения сложной и актуальной научно-исторической проблемы;

- данная работа охватывает огромный исторический период - XX век, в нем: последовательно освещаются практически все этапы развития школьного образования Калмыкии: от характеристики его состояния к началу XX века, | I деятельности просветителей, роли религиозных и светских школ до создания] государственной советской школы, совершенствования, реформирования, общеобразовательной системы в целом, возрождения национальной школы В| сравнении с национальными республиками Поволжья. Дано системное представление о развитии школьного образования в Калмыкии в XX веке на| I основе новых фактов, сведений, а также переосмысление прежних концепций; I

- исследована государственная политика в сфере школьного образования без; рассечения ее на принципиально несопоставимые отрезки до и после, установления Советской власти. С другой стороны, разница между этими периодами не игнорируется, но и не возводится в абсолют. В период Гражданской войны (1917-1920 гг.) вопросы о власти, собственности, направлении духовного развития еще не были решены; I I

- показана специфика духовного развития на основе конфессионального | своеобразия калмыков, основанная на сохранении буддийской культуры. I

Отсюда, в частности, вытекает необходимость обстоятельного изучения системы религиозного образования, его места в культуре калмыков. Автором сделан вывод о том, что религиозное образование ориентировалось на высокий | уровень, соответствующий качеству традиционной культуры. Однако изучение« фактов свидетельствует, что сам по себе потенциал древней культуры и потребности ее сохранения не отвечали практическим возможностям религиозных школ Калмыкии начала XX века. Несмотря на непопулярность I хурульного «образования», царская администрация и духовенство не; I I отказывались от этих школ, рассматривая их как важнейшее средство | идеологического воздействия на народ. Наоборот, мусульманская система I конфессиональных учебных заведений демонстрировала свою популярность в1 народе, давала специфическую подготовку, стремилась сформировать в; воспитанниках особый характер - твердую религиозную убежденность.

- сделана попытка показать основные направления государственной политики1 в сфере школьного образования в условиях советской модернизации 1930-х! годов: идеологический приоритет, классовый подход, «директивное» (сверху)! планирование и административно-командное проведение преобразований; рассмотрены приоритеты политики государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

- проанализирована государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии во второй половине XX века, сформулированы на основании, законодательства РФ в области образования принципы образовательной | I политики. Автор полагает, что советская общеобразовательная школа, несмотря1 на игнорирование ею национальных традиций, в целом способствовала росту образовательного уровня калмыцкого народа, а также народов других республик Поволжья. На достигнутой общеобразовательной основе происходило становление профессионального образования, рождение! национальной интеллигенции;

- впервые особое внимание уделено особенностям разработки и реализации образовательной политики государства в Калмыкии, количественной | характеристике различных типов школ и темпов их развития, структуре и1 I функциях школ, масштабу подготовки педагогических кадров, сходствам и3 различиям в организации учебного процесса;

- изучены особенности развития национальной системы образования как I важного механизма, позволяющего народам сохранять свою культуру в' российском социально-культурном пространстве. \

Практическая значимость исследования. В связи с тем, что в работе1 I I делается попытка по-новому осмыслить процесс разработки и реализации государственной политики в сфере школьного образования в XX веке на примере Калмыкии, то нам представляется возможным использовать ее при| написании обобщающих научных трудов по отечественной и региональной истории, подготовке учебных пособий, энциклопедий и различных справочных изданий, лекционных и специальных курсов в учебных заведениях. | I

Вместе с тем теоретически наиболее значимые части исследования, а! также практические уроки, вытекающие из проанализированного, исторического опыта, могут быть суммированы в записках для государственных органов, занимающихся национальной политикой, а также | для министерств образования Российской Федерации и Калмыкии. |

Апробация исследования. Диссертационное исследование является] результатом многолетней работы автора над проблемами истории образования Калмыкии. Основные положения и результаты диссертации апробированы автором в работах, опубликованных в сборниках научных статей, в докладах и | выступлениях на Всероссийской научной конференции «XX столетие и| I исторические судьбы национальных художественных культур» (г. Махачкала, 2000 г.); Международном конгрессе востоковедов «1САКА8-37» (г. Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Ойраты и калмыки в истории, России, Монголии и Китая» (г. Элиста, 2008 г.); Международной научной | конференции «Гуманитарная наука юга России: международное и1 региональное взаимодействие» (г. Элиста, 2011 г.) и др.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в изданиях ВАК (14),| монографиях автора (2) общим объемом более 33 п.л. и коллективной монографии «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней» (т. III, раздел 3, главы 1, 2, 3).

I I

Структура диссертации строится по проблемно-хронологическому | принципу, ставшему обоснованием последовательности выстраивания] материала. Она состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы,,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сартикова, Евгения Викторовна

Заключение !

Исследование показывает, что в течение рассматриваемого периода в

I,

II

Калмыкии были достигнуты реальные успехи в области школьного образования: создана широкая сеть общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, ликвидирована массовая неграмотность среди лиЦ| активного возраста. Истоки культурного прогресса народа следует искать в | деятельности школ, педагогических учебных заведений, просветителей,, ученых-востоковедов, учителей.

Компаративный анализ процесса формирования и реализации, государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке показал следующее: | 1

- В начале XX века Министерство народного просвещения России руководствовалось концепцией «инородческого образования через самих же просвещенных инородцев». Власти вели в национальных районах сознательный курс на формирование слоя грамотных людей из коренного населения, которые1 I могли бы выполнять функции обслуживания управления на местах, быть! опорой правительства и в этом направлении вести культурно-просветительную работу в среде своего народа. Образовательную политику царского правительства нельзя рассматривать только как «реакционную» и «колониально-русификаторскую». Материалы диссертации свидетельствуют о| том, что власти способствовали распространению грамотности среди населения' Поволжского края, в том числе и женщин. А освоение русского языка способствовало повышению культурного уровня народов, росту грамотных I людей и активности коренного населения. Обращает на себя внимание также! I преподавание родного языка, которым владел на бытовом уровне каждый1 школьник. В данном случае речь шла о привитии некоторых навыков грамотной речи. Русская и национальная интеллигенция выступали за развитие народного образования, просвещение народов Поволжья. Они хорошо | и I! понимали нужды своего народа, его стремление к знаниям и всеми доступными им средствами и мерами поддерживали это стремление.

- Царская администрация и духовенство сохраняли заинтересованность в> работе религиозных школ, рассматривая их как важнейшее средство идеологического воздействия на народ. Конфессиональные школы при сложившейся в них религиозно-схоластической системе образования и воспитания, свойственной любому церковному учебному заведению, давали специфическую подготовку, стремились сформировать у воспитанников особый характер, твердую религиозную убежденность. Однако эти школы ] играли определенную роль в выживании культуры народов края, способствовали росту, хотя и небольшому, числа грамотных людей. Широкое распространение религиозных школ было одной из причин медленного! развития светского образования.

- Основными направлениями государственной политики в сфере образования в 1930-е годы были: идеологический приоритет; классовый подход; «директивное» (сверху) планирование и административно-командный способ проведения преобразований, подмена инвестиций «политическими' призывами», нажимом в целях форсированного расширения масштабов «культурного строительства». Государственная политика была направлена на слом старой школы и создание новой системы образования. Власти обоснованно считали, что советская школа должна быть обязательной для! детей. Однако попытки достичь этого в 1920-е годы столкнулись с трудностями и лишь с 1930 г. стала неуклонно проводиться работа по обязательному образованию подрастающих поколений.

- Проблемы хозяйственного развития страны и ее регионов потребовали изменения государственной политики к подготовке педагогических кадров, которая диктовалась потребностями жизнедеятельности народов. Так, для широкого развития народного образования и победы над безграмотностью приоритетной была подготовка учителей. Большие усилия были приложены к отбору потенциальных студентов-слушателей рабфаков. В результате' творческого поиска в стране и ее регионах сложилась система педагогического! образования. В связи с отсутствием высших учебных заведений на территории' национальных республик Поволжья, открывались национальные отделения при иногородних вузах за пределами республик. Целевая подготовка кадров для ¡|

I, национальных республик велась во многих вузах страны. Они принимались на' льготных условиях, обеспечивались стипендиями и общежитиями. В конце, 1930-х гг., как и по всей стране, национальная интеллигенции и Калмыкии, и поволжских республик была подвергнута репрессиям.

- Фашистская агрессия приостановила развитие школьного образования народов СССР, потребовала решительных изменений в образовательной; политике, нацеленных на воспитание чувства патриотизма, интернационализма,1 дружбы народов, формирование нового поколения советских граждан. Несмотря на трудности военного времени, образовательная сфера оставалась и приоритетным направлением политики советского правительства. Даже в годы войны размеры ассигнований на народное образование с каждым годом возрастали. Основная задача по сохранению сети школ в национальных республиках Поволжья, снижению отсева учащихся, проведению в жизнь закона о всеобщем обучении общими усилиями народа была решена.

Война открыла принципиально новый период в истории калмыцкого' народа. В её рамках разразилась катастрофа депортации (1943-1956 гг.), приведшей к уничтожению достигнутых результатов культурных преобразований. ■ I

- Школьное образование в республиках, как и в целом по стране, | развивалось в соответствии с решениями коммунистической партии и Советского правительства. Во второй половине XX в. реформирование образовательной системы шло без учета региональных особенностей. Государство отказалось от поддержки и развития национальных школ, что привело к их закрытию в национальных республиках Поволжья. В начале 1990

446 1 х гг. в стране как альтернатива единой школе начинает развиваться вариативная система образования. Государственная поддержка инновационных школ была направлена на повышение качества образования. Образовательная политика в России строится на принципах, сформулированных в ФЗ «Об образовании»: гуманистический характер образования; гражданственность, патриотизм; ■ защита и развитие национальных, региональных культурных традиций и особенностей в многонациональном государстве; общедоступность, образования; светский характер образования; демократический характер | управления образованием.

- В условиях реформирования общества органами государственной власти были поставлены задачи возрождения национальной системы образования. Стали разрабатываться концепции развития национальной системы образования в регионах. В школах вводился национально-региональный компонент, который отражал особенности региона.

Государственную политику в сфере национального образования следует рассматривать как составную часть государственной национальной политики. Самым оптимальным решением проблемы развития национальной системы образования является вариант, при котором государство изыскивает средства для превращения образовательной сферы в конкурентноспособный механизм удовлетворения национально-культурных потребностей населения, адекватный перспективам национального развития, принципам гуманизма и демократии. Главными условиями эффективной государственной политики в области] национального образования являются государственные гарантии1 функционирования родного языка, внедрение национально-регионального компонента образования, создание учебно-материальной базы национальных I учреждений образования и поддержка педагогических кадров.