Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайлов, Глеб Анатольевич

  • Михайлов, Глеб Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Михайлов, Глеб Анатольевич. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлов, Глеб Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Разработка теоретических подходов к реализации государственной экологической политики в СССР и Российской Федерации.20

РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия политики советского государства в сфере охраны окружающей природной среды.68

РАЗДЕЛ III. Особенности государственной экологической политики Российской Федерации и активизация общественных природоохранных движений в 1990-е гг. .120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена крайним обострением в России на рубеже XX - XXI вв. комплекса экологических проблем, которые представляют угрозу жизни и здоровью значительной части населения страны.

С развитием индустриальной цивилизации и активизации про-мышленно-практической деятельности человека во второй половине XX в. увеличились масштабы вмешательства в природную среду, последствия которого выражаются в загрязнении почвы, водоемов, гибели лесов, а, значит, все это сказывается на жизнеобеспечении населения, социальном самочувствии людей, их здоровье, продолжительности жизни. Экологические проблемы не могут быть решены простым применением «силовых» средств по запрещению наращивания технической мощи или воздержания от таких видов деятельности, которые, например, связаны с потреблением природных ресурсов, тем более, что российская экономика во многом развивается за счет «природной ренты», форсированного использования сырьевых богатств. К тому же динамизм экологических процессов опережает возможности их познания не только на обыденном уровне, но и на уровне научно-технологического мышления. Следовательно, чтобы избежать экологического кризиса необходимы поиски конструктивного решения такого кардинального вопроса, как согласование человеческой деятельности с реальными возможностями природы, необходимы научно обоснованные концепции, включающие в себя социально-экономические и социально-экологические составляющие, а также понимание того, что при решении новых экологических задач государство выходит за собственные границы.

В исследовании нуждаются не только степень сохранности природы, методы и модели ее сохранения, но и сам Человек, уровень его сознания, характер взаимоотношения с природой, понимание своей зависимости от нее, осознание ответственности за ее сохранение, исторический опыт экологической деятельности, его уроки и технологии. Его изучение требует системного, комплексного подхода.

Наконец, на современном этапе чрезвычайно актуальной является разработка прогностического аспекта, выявление тенденций развития экологии, что требует рассмотрения практики решения экологических проблем через призму исторической преемственности.

Степень научной разработанности проблемы. Экологическая проблематика традиционно занимала и занимает особое место в трудах российских исследователей не только прошлого, но и современности. Эти проблемы находят свое осмысление в работах В.С.Соловьева,1 В.И.Вернадского,2 К.Д.Ушинского,3 Д.С.Лихачева,4 Н.Н.Моисеева,5 Н.Ф.Реймерса,6 А.В.Яблокова,7 В.В.Евланова8 и др.

1 См.: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия // Соч. в 2 т. - М., 1990; Он же. Русская идея // Соч.: в 2-хтг. - М, 1989.

2 См.: Вернадский В. И. О науке. Т.1. - Дубна: Изд. центр «Феникс», 1997; Он же. Биосфера и ноосфера. - М., 1989; Он же. Биосфера. - М., 1967; Живое вещество. М, 1978; Он же. Размышления натуралиста. М, 1977; Он же. Философские мысли натуралиста. - М: Наука, 1988 и др.

3 См.: Ушинский К.Д. Лекции в Ярославском лицее// Собр. соч. т. 1 М.; Л.,

1948.

4 См.: Лихачев Д.С. Заметки о русском. - М, 1981; Он же. Земля родная. М, 1983; Он же. Письма о добром и прекрасном. М., 1988.

5 См.: Моисеев Н.Н. Экология, нравственность и политика// Вопросы философии. 1989. №5; Он же. Пути к созданию. М., 1992; Он же. Восхождение к разуму. -М, 1993; Он же. Устойчивое развитие или стратегия переходного периода// План действия. Устойчивые надежды. М.: Экспресс, 1994; Он же. Историческое развитие и экологическое образование. М, 1995; Он же. Коэволюция природы и общества // Экология и жизнь. 1997, январь-август и др.

6 См.: Реймерс Н.Ф. Концептуальная экология. Надежды на выживание чело

В советской историографии на протяжении ряда десятилетий традиционно доминировало представление о необходимости активного освоения природной среды человеком и использования природных ресурсов для нужд индустриализации, экономического развития и прогресса. Особенно показательна в данном отношении историография 1950-1960-х гг., в которой много внимания уделялось проблеме взаимоотношения общества и природы.9

На завершающем этапе индустриальной модернизации страны широкое развитие получили исследования социальных аспектов различных экологических проблем.10 Совокупность этих работ показывает, что вечества. М.: Россия молодая. 1992; Он же. Начала экологических знаний. М., 1993; Он же. Природопользование. Словарь-справочник. М, 1990; Он же. Экология. М, 1994.

7 См.: Яблоков А.В. Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). М., 1986; Он же. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки // Иного не дано. Судьбы перестройки. М., 1989; Он же. Ядовитая приправа. М, 1992 и др.

8 См.: Евланов В.В. Экологическое сознание и научно-техническая революция // Экология, культура, образование. М., 1983; Он же. Методические рекомендации по освещению в учебном процессе вопросов экологической политики КПСС. - М., 1987; Он же. Роль коммунистов института в экологическом воспитании и образовании студентов // Роль партийных организаций МИФИ в решении важнейших задач подготовки и воспитании молодых специалистов народного хозяйства. М., 1988 и др.

9 Аверьян К.Р. Научно-технический прогресс и охрана окружающей среды в СССР. М., 1959; Коробов В.В. Человек и природа: проблемы теории и практики. М., 1956; Первушин С. Необходимость и сущность хозяйственной реформы. М., 1966; Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. Вологда, 1968; Круглое А.В. Научно-технический прогресс. М., 1969.

10 Гирусов Г.С. Система «общество - природа». Проблемы социальной экологии. М., 1976; Бродская Е.С. К вопросу о создании социальной экологии как науки. // нарастающая мощь цивилизации в этот период рождала не только эйфорию техницизма, но и понимание опасностей, которые с ним связаны. Качественный скачок в средствах разрушения в военном деле, впервые в истории наделивший человека физической способностью уничтожить всё живое на земле, обострил социальные проблемы. Человечество вступило в новую экологическую фазу эволюции - фазу риска, связанную с нарастающей угрозой самоуничтожения цивилизации в результате какой-либо глобальной катастрофы.

В этих условиях под воздействием обострения противоречия между обществом и природой во второй половине XX в. возросло осознание необходимости охраны окружающей среды, актуализации обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в 1970-е - первой половине 1980-х годов были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвященных экологической проблематике.11 Однако в большинстве ра

В кн.: Философские исследования. М., 1977, вып. 2; Федоров Е.Н. Экологический кризис и социальный прогресс. М., 1977; Андреев А.К., Пирогов К.С. Методологические проблемы социальной экологии. Л., 1978; Социальные аспекты экологических проблем. М., 1972 и др.

11 См.: Косарев А.В. Прогресс цивилизации и окружающая среда. М., 1976; Василенко Л.И. Экология человека: проблемы фундаментальности и синтез знаний. Новосибирск, 1981; Абабелова Л.С. Политологический аспект экологической системы. Дисс. к.и.н. М., 1985; Васильева З.Н. Историческое развитие природопользования и принципы его организации. М., 1985; Гиренко Р.И. Экология как феномен сознания цивилизации. М., 1987; Бондаренко И.П. Социально-философский анализ формирования экологической ориентации человека. М., 1988; Бондаренко З.И. Экологическое сознание - фактор оптимизации взаимодействия общества и природы. Киев, 1988; Вавилов М.А. Экологические последствия гонки вооружений. М., 1988; Кацура А.В. Экологические перспективы человечества. М., 1988; Лисина Л.Ю. Экологический компонент исторического процесса. Волгоград, 1988; ЗабараЯ.И. Эколобот советского периода прямо так и не была показана ответственность власти за нарушение экологического баланса в процессе создания тяжелой промышленности и ВПК.

В историографии 1980-х гг. обращает на себя внимание многообразие подходов к разработке экологических проблем. Так, A.M. Галеева, М.А. Курок, Э.В. Гирусов, Н.Е. Тихонова и другие авторы сосредоточили свои усилия на освещении диалектико-материалистической концепции единства человека и природы и её значении в разрешении экологических противоречий.12 Работы Г.Х. Шахназарова, И.Т. Фролова, В.В. Новикова и др. посвящены исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению.13 гический принцип социального познания деятельности. Свердловск, 1989; Назорук Н.Н. Философско-методологические основы экологического воспитания в современных условиях. Львов, 1990; Грибулев Б.С. Экосоциальная система: проблемы структуры основных факторов и районов развития. Вильнюс, 1990.

12 См.: Галеева А.М., Курок М.А. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы. М., 1975; Теория и история. Проблемы теории исторического процесса. М., 1981; Гирусов Э.В., Тихонова Н.Е. Проблема взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1984.

13 Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1981; Фролов И Т. Перспективы человечества. М., 1983; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набаджанян Г. Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. д.ф.н. Ереван, 1989; Астанин Л.К., Благосклонов К Н. Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я. Экономика и экология; взаимосвязь и зависимость // Коммунист. 1975. № 17; Лемешев М.Я., Чепурных Н.О., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М., 1990; Он же. Путь в ноосфе

Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования нового экологического мышления, основу которого составляют общечеловеческие ценности.

Во второй половине 1980-х гг., когда историческая наука обогатилась новой методологией и расширилась источниковая база исследований, появились научные труды, посвященные актуальным вопросам прогнозирования в экологии.14 Среди них особый интерес представляет работа Г.А. Антонюка «Социально-экологическое проектирование (теоретико-методологический аспект)», в которой раскрываются основные направления проектирования в сфере взаимодействия человека и природы.

В середине 1980-х - начале 1990-х годов ученые сосредотачивают основное внимание на производственном аспекте экологических проблем.15

В данный период предпринимались попытки повысить роль экологического образования и воспитания. К разработке теории экологии и охраны природы привлекались силы преподавателей вузов и средних ру. Концепция устойчивого развития цивилизации. М., 1993 и др.

14 Араб-Оглы Э.А. Обозримое будущее: социальные последствия НТР - год 2000. М., 1986; Гончаренко А.М. Комплексное прогнозирование в системе «общество - окружающая среда». Киев, 1986; Антонюк Г.А. Социальное проектирование (теоретико-методологический аспект). Минск, 1990 и др.

15 Бобкова П.В. Социальная экология в России: история, современные проблемы, прогнозы (80-90-е годы). М.: Союз, 1994; Социально-философские проблемы экологии. Киев, 1989; Один мир на всех. Контуры глобального сознания. М., 1990; Лейбин В.М. Глобальная проблематика: научные исследования и дискуссии. М., 1991; Рейсмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М., 1992; Психологические аспекты глобальных изменений в окружающей среде. М, 1992; Евланов В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. М., 1993 и др. учебных заведений.16

С 1991 г. исследования экологической проблематики стали базироваться на более широкой документальной основе, чему содействовала публикация закрытых ранее источников, в том числе статистических и демографических данных, государственных докладов по окружающей среде. Однако авторы большинства исследований по-прежнему разграничивали рассмотрение исторических, экологических и социальных проблем, не выделяя в качестве отдельного вопроса проблему экологической политики государства. Историческая направленность являлась наиболее узкой областью в научных разработках экологических проблем.

В 1990-е гг. в историографии впервые была поставлена проблема работы правительственных и неправительственных экологических организаций. На совещании по проблемам экологической безопасности России, состоявшемся в Москве в конце 1992 г., обсуждался вопрос о состоянии и перспективах экологического движения в стране, разных ее регионах. Семинар-совещание «Экологическое образование населения России» (Москва, 1996) главной целью определил рассмотрение проекта федеральной программы «Экологическое образование населения России до 2000 года» и выработку согласованной позиции заинтересованных организаций и учреждений по ее реализации. Эти и другие международные и российские конференции позволили автору существенно уточнить основы современной концепции экологического образования в России.

Значительный вклад в историческое осмысление современных проблем экологии внесли ученые Московского государственного социального университета - В.Р. Бганба, А.С. Госпорьян, В.И. Жуков, Г.Г.

16 См. напр., Карапетян Р.О , Галеева А.М. Опыт экологического воспитания в вузах. М, 1985.

Провадкин и др.17

В 1990-е гг., как и в период перестройки, наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологической политики в условиях научно-технического прогресса. Большое значение в изучении вопросов экологии, региональных проблем охраны окружающей природной среды и рационального природопользования имели публикации ученых и общественных деятелей В.И.

Данилова-Данильяна, Ю.М. Арского, А.В. Яблокова и др.

В числе ведущих исследователей отдельных аспектов экологической политики необходимо назвать таких ученых, как В.П. Алексеев, Э.В. Гирусов, В.П. Казначеев, В.Д. Комаров, А.Н. Кочергин, в работах которых были последовательно раскрыты актуальные вопросы взаимо

17 Бганба В.Р. Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения. М., 1993; Госпорьян А.С. Социальные аспекты экологической политики в Российской Федерации (1986-1997). Историко-социологический анализ: Ав-тореф.дисс.к.и.н. М., 1997; Жуков В.И., Козлов А.Т. Россия XX век: общество и окружающая среда. М., 1997; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М.: Академический Проект, 2003; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология: учебное пособие для вузов/Под ред. В.И.Жукова. - М.: ВЛАДОС. 1998; Провадкин Г.Г, Социальная экология: историография проблемы (50-80-е годы XX века): Авто-реф.дисс.д.и.н. М., 1999; Лукьянов В В. Технический прогресс. Право. Общественная безопасность. М., 2001.

18 Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М.: ВИНИТИ, 1994; Яблоков А.В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. 1990. № 4; Он же. Экологические проблемы: острота ситуаций // Биология в школе. 1989. № 3; Яблоков А.В., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. М. 1985. действия общества и природы, велись поиски выхода из экологического кризиса.19 В середине 1990-х гг. такие исследователи как В.Г. Горшков, К.С. Лосев и К.Я. Кондратьев показали в своих работах, что переход через важнейший экологический рубеж «превышения полномочий» человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды.

Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который во второй полоЛА вине XX в. отчетливо проявился в СССР и России. Достаточно большое количество публикаций по проблемам экологической безопасности, неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды, оптимизации безопасности ядерной энергетики, атомных станций представлено л 1 такими авторами, как В.Ф. Меньшиков, Б.В. Голубев, A.M. Вавилов. В изучении истории вопроса о сохранении природы и человечества от радиоактивного воздействия в случае ядерной войны значительное место лл занимают работы P.M. Алексахина, В.И. Булатова, JI.A. Ильина и др.

19 Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. М. 1999; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск: Наука, 1987.

20 Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Лосев К.С. Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве. М., 1995; Ябло-ков А.В., Демин А.К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровлениз окружающей среды». Казань, 1994.

21 Вавилов А.М. Экологические последствия гонки вооружений. М., 1988; Гинзбург. А. С. Планета Земля в послеядерную эпоху. М., 1988; Моисеев Н.Н. Человек и биосфера: опыт системного анализа и эксперимента с моделями. М., 1995.

Булатов В.И. Россия радиоактивная. Новосибирск, 1996; Возняк В.Я. Общественное развитие и экология: взаимосвязь, противоречия, кризисы. // Вопросы

После Чернобыльской аварки вопрос о минимизации ее последствий приобрел не только практическое и научное, но и общесоциальное значение, стал вопросом государственной политики, осуществления комплексной системы мер по защите пострадавших в результате любых экологических бедствий.

Особое место в историографии 1990-х гг. традиционно занимали вопросы экологизации развития промышленного производства и его влияния на окружающую среду и человека. В данном блоке литературы выделяются аналитические работы JI.B. Злотиной и В.И. Кочурова, Б.С. Хорева и В.Г. Глушковой, характеризующие региональные аспекты экологической ситуации. Авторы провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.

На рубеже XX - XXI вв. основное внимание исследователей было экономики. 1995. №2; Он же. Социально-экономическая концепция реабилитации радиоактивно загрязненных территорий // Российский экономический журнал. 1994. № 4; Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. М.: Гидроме-теоиздат, 1984; Он же. Чернобыле: Радиоактивное загрязнение природных сред. Л.: Гидрометеоздат. 1989; Ильин Л.А. Реальность и мифы Чернобыля. М., 1994; Ильин Л.А., Павловский О.А. Радиоэкологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и меры, предпринятые с целью их смягчения. // Атомная энергия. 1988. Т. 65 вып. 2.

23 Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных Районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. М., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. М.: МГУ, 1989; СафроноваВ. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996. сосредоточено на поисках альтернативных подходов к разработке моделей и программ охраны окружающей природной среды. Среди научных трудов данной группы выделяется работа Н.Н. Моисеева «Агония России. Есть ли у нее будущее?». Ученый-эколог предпринял попытку системного анализа проблемы выбора, оценивая происшедшее в стране развитие тяжелой промышленности как экологическую катастрофу.24 Значительный вклад в развитие экологии как науки внесли также зарубежные авторы, такие как Д.Х. Медоуз и Д.Л. Медоуз, Ю. Одум, И. Рандерс

О с Т. Риклефс, Ф. Сен-Марк, С. Шмидхейни и др.

Однако, несмотря на общую целостность и глубину проведенных исследований, отдельные аспекты экологической проблематики 19532003 гг. нуждаются в дополнительном исследовании, что требует дополнительного внимания историков к данной теме.

Закономерно, в данной связи, избрать в качестве цели работы исследование государственной природоохранной политики и развития экологических движений в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.

Цель исследования предполагает решение следующих задач: - проанализировать основные теоретические подходы к реализации государственной экологической политики в СССР и Российской

24 Моисеев Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. М., 1996.

25

Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс И. За пределами роста. М., Прогресс, 1994; Одум Ю. Основы экологии. М.: Мир, 1995; Он же. Экология, в 2-х тт. М.: Мир, 1996; Риклефс Т. Основы общей экологии. М.: Мир, 1979; Руффель М.А. Будущее человечества. М., Прогресс, 1999; Сен-Марк Ф. Социациация природы. М., 1997; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: бомбы замедленного действия на нашей планете // пер. нем. М.: Мысль, 1990; Шмидхейни С. Смена курса: Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. М., 1994.

Федерации в 1953-2003 гг.;

- отразить тенденции и противоречия политики советского государства в сфере охраны окружающей природной среды в 1990-е гг.;

- выявить особенности государственной экологической политики Российской Федерации и показать активизацию общественных природоохранных движений в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период 1953-2003 гг., на протяжении которого была проделана серьезная эволюция во взаимодействии государства, общества и природы. Экологическое движение России, активизировавшееся в условиях общественно-политических перемен середины 1950-х гг., на протяжении ряда последних десятилетий противостояло тенденциям к загрязнению окружающей среды и нарушению экобаланса.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения характера государственной экологической политики. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Источниковую базу диссертации составили документы, отражающие сущность государственной экологической политики и развития общественных экологических движений в 1953-2003 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные источники, официальные документы не только российского, но и советского правительства, научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные,

27 материалы научных конференций и т.д.

К первой группе источников относятся архивные материалы Академии наук РФ, Российского государственного архива экономики, Центрального московского архива общественных движений, а также текущих архивов Министерства по охране природы и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Данные фонды содержат материалы, позволяющие сформировать более полное представление о природоохранной деятельности государства и общественных организаций в 1953-2003 гг.

Вторую группу представляют документы нормативно-правового обеспечения экологической безопасности СССР и Российской Федерации. Основные источники экологического права в исследуемый период

26 См. напр.: Об экологической обстановке в ряде районов и промышленных центров страны. 15 июля 1987 г. Постановление ЦК КПСС. // Правда. 1987. 15 июля; О коренной перестройке дела охраны природы в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Правда. 1988. 17 января; О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в РСФСР и основных направлениях охраны природы. Постановление Совета Министров РСФСР. Правда. 1990. 16 марта; О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек. Постановление Совета Министров РСФСР. Правда. 1986. 11 октября; О создании Прибайкальского государственного природного национального парка в Иркутской области. Постановление Совета Министров РСФСР. 13 февраля 1986. // Собрание постановлений правительства РСФСР. 1986. № 13. С. 244-245 и др.

27 Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»). М., 1999. можно классифицировать следующим образом: Конституция СССР и

28

РФ (отражены узловые положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка),

29 законодательные акты СССР и РФ (регулировали отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды), постановления

30

Правительства СССР и РФ (координировали деятельность органов исполнительной власти), нормативные акты министерств и других государственных органов федеральной исполнительной власти, законы и

Я 1 иные нормативные правовые акты субъектов РФ , международные до

28 См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М. 1977; Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. М.: Юрид.лит., 1993. Ст.ст. 2, 7, 9, 20 (ч. 1), 35, 36, 42, 53, 58, 71, 72, 114.

29 См.: Об охране окружающей природной среды: Закон РСФСР от 19.12.1991 г.// Ведомости ВС РСФСР. №10. 1992; Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23.11.1995 г №174-ФЗ // Российская газета. 30.11.1995; Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14.03.1995 г №33-Ф3// Российская газета. 22.03.1995, Водный кодекс РФ от 16.11.1995 г №16-ФЗ// Российская газета. 23-24.11.1995; Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993 г // Ведомости ВС РСФСР. №15, 1993; О животном мире: Федеральный закон от 24.04.1994 г. №52-ФЗ// СЗРФ. 1995. №17; Об охране атмосферного воздуха: Федеральный закон от 04.05.99 г №96-ФЗ// Российская газета. - 13.05.1999, и др.

30

См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. Т. 1. М. 1975; О мерах по улучшению экологического образования населения: Постановление Правительства РФ от 03.11.94 г №1208; О плане действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996-1997 годы: Постановление Правительства РФ от 19.02.96 №155, и др.

31

См.: КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. говоры и другие документы.32

Третью группу составляют информационные материалы - отчеты о деятельности экологической общественности в отечественной и зарубежной практике, публикации о результатах симпозиумов, конференций, научных «круглых столов» по проблемам взаимодействия человека и общества с природой, подготовки кадров в области охраны окружающей среды. Эти материалы содержат бо|лыыой массив статистических данных, что позволяет судить о развити|и концептуальных позиций, о динамике и состоянии окружающей среды как в России, так и за рубе

33 жом.

Практическая значимость работы. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной исто

М., Т. 8-9; XX съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1956; Об утверждении «Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации»: приказ Минприроды от 18.07.94 №222. Зарегистрирован в Минюсте 22.09.94 №695; Об утверждении Положения о комплексном мониторинге: приказ Минприроды от 24.02.95 №72; О планировании мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: директива Заместителя Министерства Обороны РФ 1989. Д-27 и др.

32 См.: Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в СССР. Вып. 3. - М., 1987; Резолюция 3291/172 Генеральной ассамблеи ООН от 19 декабря 1977 г. - Нью-Йорк: ООН, 1974; Павлов Л. ООН и международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1980; Тимяненко А. Международное сотрудничество по охране природы в системе ООН. - М., 1981; Хромов С.С. Проблемы окружающей среды в деятельности ООН.-М., 1984 и др.

33 См.: Наше общее будущее. М., 1989; Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию: Рио-де-Жанейро, 1992. рии и Истории экологии. На основе полученных в ходе исследования результатов сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений по совершенствованию и активизации научно-исследовательской и теоретической работы в области взаимодействия государства и природы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в хронологических рамках 1953-2003 гг. на обширном материале рассматривается государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации.

В частности, автором обоснован вывод о том, что в условиях советской системы природа воспринималась как неисчерпаемый ресурс, а экологическая проблема - как преодолимая, что на завершающем этапе индустриальной модернизации часто прождало тенденции технократического оптимизма. В данной связи в работе выявлены основные экологические и социальные последствия нерационального природопользования, показано, что именно загрязнением окружающей среды были обусловлены массовые заболевания населения в промышленных центрах.

На основе сравнения экологической ситуации в СССР и Российской Федерации, автор делает вывод о снижении в 1990-е гг. уровня государственного экологического контроля, росте импорта в Россию промышленных и химических отходов, при наличии низкотехнологичных условий их переработки. Экологический кризис усилился в связи с резким снижением инвестиционной активности и уменьшением доходной части государственного бюджета, несвоевременным переоборудованием промышленного производства.

В диссертации проведен научный анализ экологических инициатив, предпринятых российским руководством в 1990-е гг., который показал, что Российская Федерация, в отличие от СССР, открыто вскрывала на международном уровне объективные причины экологических проблем, связанных с особенностями современного производства, прежде всего, перерасходом энергии и сырья.

Апробация работы. Аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке трех публикаций по экологической политике СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлов, Глеб Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование экологической политики СССР и Российской Федерации на протяжении длительного периода времени 1953-2003 гг. Исследование показало, что экологические проблемы напрямую зависели от особенностей организации производства.

Промышленность СССР создавалась централизованно, что обусловило ряд специфических черт взаимодействия государственного механизма и природы. Советская индустрия характеризовались сверхвысокой концентрацией и специализацией, поэтому, наряду со сверхиндустриальными регионами в России сохранились экономически совершенно незатронутые территории. Специализация России на тяжелой, военной и топливно-энергетической промышленности в течение десятилетий в жестких рамках СССР привела к возникновению утяжеленного и экологически опасного варианта производства.

Включение России в гонку вооружений без достаточных для этого экономических ресурсов сформировало сверхмилитаризированное хозяйство, безразличное к жизненным потребностям общества, в том числе и к потребности в поддержании равновесия природных систем. Нерациональная структура российской промышленности и отсутствие достаточных условий для развития аграрного сектора обусловила зависимость отечественного потребительского рынка от импорта товаров первой необходимости и вынужденного экспорта сырья и энергоресурсов.

В работе был проведен современный анализ комплекса экологических инициатив, предпринятых руководством в 1953-2003-е гг., направленных на организацию международного сотрудничества в сфере охраны природы. Автор делает вывод о том, что советской стороной излагались не только абстрактные призывы к охране окружающей среды, но вскрывался и ряд причин экологического кризиса, в частности, политика милитаризма и гонка вооружений. Исследование показало, что ухудшение международной обстановки в начале 1980-х годов, усиление конфронтации в ООН привели к заметному снижению эффективности сотрудничества по охране окружающей среды.

В диссертации отмечается, что в 1990-е гг. спад национального производства оказывал парадоксальное воздействие на экологическую обстановку в стране. С одной стороны, уменьшение объемов производства в целом сокращало негативное воздействие промышленности на природные системы. С другой стороны, некоторые процессы, проявившиеся в конце 1990-х гг. в российской экономике, свидетельствовали о том, что экологический кризис усилился в связи с резким снижением инвестиционной активности и уменьшением доходной части государственного бюджета.

Проведенное исследование экологической политики России показало, что на рубеже 1980-1990-х гг. страна оказалась в глубоком не только политическом и экономическом, но и экологическом кризисе. Не случайно, после распада в 1991 году Советского Союза и образования самостоятельного государства - Российской Федерации произошло резкое усиление внимания органов законодательной и исполнительной власти к проблемам экологии, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, к охране окружающей природной среды. Регулирование государством экологических отношений в 1990-х годов сводилось в конечном итоге к выявлению и соблюдению необходимых экологических условий жизни общества.

В условиях свободного рынка, пришедшего на смену командно-административной системе, нарушители принятых экологических норм были обязаны нести материальную ответственность за свои действия. Органы государственной власти обязывались контролировать выполнение данного правила.

Еще одно положение, на котором был основан экономический механизм регулирования экологических отношений, предполагало использование показателя экономического ущерба от нарушения природной среды. Тем не менее, обеспокоенность общественности состоянием экологической обстановки и ростом экологических правонарушений в стране не лишена оснований. Согласно статистическим данным о работе прокуратуры России по вопросам, связанным с охраной окружающей природной среды, в 1998 году выявлено 32009 экологических правонарушений (в 1997 г. - 24036). Прирост числа правонарушений за год, таким образом, составил 33 % (по сравнению с 1996 г. - 73 %) . Из числа всех правонарушений экологического характера наибольшее количество составили нарушения законодательства, регулирующего отношения в области охраны земельных и водных ресурсов, а также атмосферного воздуха (в 1997 г. - 17016, в 1998 г. -21717).

Экологические правонарушения стали следствием общего структурного кризиса в стране. Именно последний можно рассматривать как основную причину неравновесности и нестабильности всей хозяйственной системы России. Либерализация экономики и институциональные преобразования в ней не могут быть признаны средствами разрешения общего кризиса. Напротив, в известной мере они являлись в 1990-е гг. факторами обострения нестабильности, а их положительное воздействие на хозяйственную жизнь, возможно, проявится, но только в перспективе.

Спад национального производства и некоторые процессы, проявившиеся в середине 1990-х гг. в российской экономике, свидетельствовали о том, что экологический кризис усиливается. Во-первых, следует отметить, что спад сопровождался резким снижением инвестиционной активности. Это привело, в свою очередь, к нарастанию объема морально и физически амортизированного оборудования. Мнение о том, что спад национального инвестирования может быть компенсирован иностранным капиталом, который, якобы, принесет более совершенные технологии, не соответствует реальности. Исследование показало, что иностранные компании, занятые добычей сырья в России, в действительности не считались с требованиями экологической безопасности. Более того, сама по себе стратегия зарубежных корпораций Запада (США и других стран "большой семерки"), в основном нефтяных, состояла именно в том, чтобы экспортировать в слаборазвитые государства технологически несовершенные и экологически опасные методы добычи и транспортировки нефти.

Во-вторых, в силу того, что спад в равной мере воздействует на все народное хозяйство, преимущества получают экспортные отрасли. К последним в России относилась добывающая промышленность, энергоемкие производства, частично оборонная промышленность. Поэтому структурный кризис углублялся. Уменьшалась направленность национального производства на внутренний спрос. Увеличивалась доля экологически опасных производств. В целом происходило ухудшение и утяжеление структуры промышленности.

В-третьих, спад привел к уменьшению доходной части государственного бюджета. В условиях политики ограничения дефицитного финансирования это Означало уменьшение федеральных и местных расходов на социальные нужды, в том числе и на решение экологических проблем. Финансовые ограничения, кризис неплатежей создали у государства и частного сектора стремление к получению доходов любой ценой. На этом фоне возник импорт отходов и технологий их переработки, экологически опасных производств. Потенциальную опасность для экологической ситуации представлял ввоз энергоемких производств, так как без соответствующих дополнительных затрат возрастало загрязнение среды.

В этой связи важным представляется Указ Президента Российской

Федерации от 24 декабря 1993 г. о государственной программе экономических реформ, а также о приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации, статья 33 которого регламентировала обязательный учет экологического фактора при приватизации объектов.

В 1990-е гг., наряду с поощрением экобезопасных производств, государство применяло репрессивную практику. В 1998 г. органами Госкомэкологии России было проведено более 210 тысяч проверок по вопросам соблюдения природоохранительного законодательства. При этом выявлено 268,3 тысячи нарушений. 168 тысяч из них устранено в ходе самих проверок, и по предписаниям должностных лиц органов Госкомэкологии России.

В работе отмечается, что в 1990-е гг. возросло число законодательных и нормативно-правовых актов, принятых в России по проблемам защиты окружающей среды. Сущность экологической политики Российской Федерации состояла в том, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны посредством выполнения всего комплекса программ по охране окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов и сохранению на планете существующего биоразнообразия. Однако степень запущенности многих экологических проблем была такова, что улучшить за короткий период экологическую ситуацию в России было невозможно.

В исследовании проанализирован ряд «экологических» Постановлений Правительства Российской Федерации. Среди них Постановление «О порядке разработки и экологических нормативах выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитах пользования природных ресурсов и размещения отходов», а также «О порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов жизнедеятельности человека, за другие виды вредного воздействия на природу». На основе анализа комплекса законов, автор делает вывод о том, что защита окружающей среды Российской Федерации включала поддержание и сохранение экологического баланса и охраны невозобновимых ресурсов, а также как разумной эксплуатации возобновимых.

В 1990-е гг. возникла острая необходимость создания специального законодательства прямого действия, которое обеспечивало охрану окружающей среды. Тем не менее, ограничиться одним, пусть даже самым полным, законом в области регулирования проблем охраны окружающей среды было невозможно. При определении концепции формирования системы экологического законодательства, по меньшей мере, было необходимо разрешение вопросов об основных направлениях его развития, о соотношении федерального экологического законодательства и законодательства субъектов федерации, а также о его месте в общей системе национального права. В 1990-е гг. была продолжена разработка принципиально нового, технологически подготовленного, учитывающего мировой опыт и соответствующего специальным принципам МЭП экологического законодательства.

И хотя в целом законодательство по окружающей среде, которое существовало в России в 1990-е гг., соответствовало международным стандартам в этой области, существовали совершенно не развитые сферы законодательного обеспечения экологической безопасности. Например, был нужен новый закон об охране атмосферного воздуха, не был принят федеральный закон об экологической информации, который бы определял виды такой информации, порядок ее предоставления, форму учета и обобщения, вопросы ответственности за ее сокрытие и искажение.

На основе сравнения экологической ситуации в СССР и Российской Федерации, автор делает вывод о снижении в 1990-е гг. уровня государственного экологического контроля, росте импорта в Россию промышленных и химических отходов, при наличии низкотехнологичных условий их переработки. Экологический кризис усилился в связи с резким снижением инвестиционной активности и уменьшением доходной части государственного бюджета, несвоевременным переоборудованием промышленного производства.

В диссертации проведен научный анализ экологических инициатив, предпринятых российским руководством в 1990-е гг., который показал, что Российская Федерация, в отличие от СССР, открыто вскрывала на международном уровне объективные причины экологических проблем, связанных с особенностями современного производства, прежде всего, перерасходом энергии и сырья.