Государственная система работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений Башкирской АССР в 1950-1970-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тимиргазиева, Алина Ирнисовна

  • Тимиргазиева, Алина Ирнисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Тимиргазиева, Алина Ирнисовна. Государственная система работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений Башкирской АССР в 1950-1970-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимиргазиева, Алина Ирнисовна

Введение

Глава 1. Подготовка научных кадров общественно-гуманитарного профиля

1.1. Деятельность органов государственной власти по увеличению численности и повышению квалификации научных кадров в вузах

1.2. Формирование Башкирского филиала Академии наук СССР и укрепление его кадрового потенциала

Глава 2. Организация профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля

2.1. Развитие научно-исследовательской работы в общественно-гуманитарной области

2.2. Совершенствование учебного процесса в высших учебных заведениях

2.3. Расширение политико-воспитательной и общественной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная система работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений Башкирской АССР в 1950-1970-е годы»

Актуальность темы исследования. Развитие высшего общественно-гуманитарного образования и науки рассматривается в современной России в качестве важнейшей государственной задачи.

В начале XXI века наша страна определяет свою национальную модель движения к прогрессу. Государство выходит на новые рубежи исторического развития, укрепляет позиции среди ведущих держав мира. В этих процессах исключительно важную роль играет сфера отечественной науки и образования. Приведение ее в соответствие с запросами времени приобретает поистине стратегическое значение.

Реализация приоритетного национального проекта в системе образования стала за годы преобразований одной из самых масштабных и далеко идущих. Ее результаты должны стимулировать системное обновление отрасли и, в конечном счете, повлиять на все сферы общественной жизни. В последние десятилетия произошло глубокое переосмысление роли общественно-гуманитарных наук в социально-культурном прогрессе страны. Это важная составляющая часть сферы науки и образования, формирующая гуманитарную культуру и мировоззрение человека. Они способствуют формированию механизмов устойчивого к внешним потрясениям общественного развития, являются одним из важнейших показателей международной конкурентоспособности России.

Башкортостан — субъект Российской Федерации, недавно отметивший 450-летие своего добровольного вхождения в состав Российского государства. Как крупный, индустриально развитый регион, он отражает все основные тенденции в жизнедеятельности страны. Республиканские учреждения высшего профессионального образования и науки обладают значительным потенциалом, позволяющим им занимать достойное место в российском и мировом образовательном пространстве.

Необходимость эффективной модернизации и дальнейшего развития научно-образовательной системы предполагает постоянное совершенствование работы с научными кадрами, в том числе — общественно-гуманитарного профиля. Инновационное развитие образовательных и академических учреждений повышает значение исторического ракурса изучения всего комплекса вопросов, связанных с государственной кадровой политикой.

В связи с этим значительный научно-практический интерес представляет исследование истории советской государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений, которым уделялось большое внимание как важному звену идеологической политики.

Комплексное, глубокое осмысление советского опыта организации подготовки и деятельности научных кадров, выявление его позитивных и негативных сторон будет способствовать совершенствованию государственной кадровой политики, позволит избежать возможных просчетов и упущений.

Процесс эволюции кадрового потенциала в Башкирской АССР прошел те же основные этапы, что и в целом по стране, но для республики была особенно актуальна проблема формирования научной гуманитарной интеллигенции. В совместной исторической судьбе народы, населяющие территорию республики, выработали практику совместного проживания, взаимообогащения культур, нравов, обычаев и традиций. В области развития общественно-гуманитарных наук многонациональный край является одним из наиболее уникальных и перспективных регионов страны. Обновление вместе со всей Россией определяет сегодня глубокие, целостные процессы возрождения в республике культурных, духовных и нравственных ценностей.

Все это в значительной степени обусловливает возможность интенсивного развития общественно-гуманитарных наук в Башкортостане, рост их влияния на общественное сознание. Необходимость использования исторического опыта республики для совершенствования работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля в системе высшего образования и академических учреждений делает данное направление исследования одним из наиболее актуальных, имеющих общегосударственное и региональное значение.

Историография проблемы. Вопросы развития советской государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля освещались в публикациях, посвященных проблемам подготовки кадров в целом, истории науки и высшего образования.

В отечественной историографии кадровой политики по отношению к научным работникам общественно-гуманитарного профиля условно можно выделить два основных периода: с 1950-х годов до конца 80-х годов и с конца 80-х годов до наших дней. Эти периоды заметно отличались по характеру разрабатываемых проблем.

Впервые большой фактический материал по истории высшего образования был обобщен и систематизирован C.B. Кафтановым и А.Н. Синецким. Интерес представляют сведения о состоянии работы кафедр общественных наук, о росте в вузах числа обществоведов. Определенным недостатком этих работ являлось отсутствие критического анализа и описательно-комплиментарный характер. Он был обусловлен идеологической борьбой, особенно остро развернувшейся в, первые послевоенные годы между социалистической системой во главе с СССР и западной во главе с США1.

В диссертационных исследованиях первой половины 50-х годов рассматривались, в основном, не столько процессы развития кадровой политики и связанные с ним проблемы деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля, сколько формы и методы партийного руководства и значение партийных органов в функционировании учебных заведений после Великой Отечественной войны2.

Некоторое ослабление идеологического пресса в последующие годы создало предпосылки для оживления научно-исследовательской работы.

1 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР.-М.,1950.С.89-93;Синецкий А.Н. Профессорско-преподавательские кадры в СССР.-М.,1950.-С.5 и др.

2 Амантаев Ж.В. Борьба Коммунистической партии СССР за развитие высшего образования и науки в Казахстане в послевоенные годы(194б-1954гг.).Дисс.на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-М.,1955.-С.12,17 и др.;ГГономаренко Г.Я. Борьба КПСС за восстановление и развитие высшего образования на Украине в послевоенный период( 1946-1956 гг.).Дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Киев,1955.-С.ЗО; Шанчева Е.В. Борьба партийных организаций Белоруссии за восстановление и развитие высшей школы БССР в период 1943-1950гг. Дисс. На соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Минск,1955.-С.23 и др.

Первоначально она протекала медленно, не выходя за рамки привычных стереотипов. Но затем, в 60-е годы, процесс значительно ускорился. Наметился переход к содержательному критическому анализу, что положительно сказалось на разработке проблем кадровой политики.

Особого внимания заслуживают работы К.Т. Галкина, которые представляют собой анализ проблем формирования научных кадров и охватывают период становления и развития советской системы вузов с октября 1917 года до второй половины 50-х годов. Значительный интерес представляют данные о подготовке научных кадров по общественным наукам и организации учебного процесса1.

Большой фактический материал, позволивший осветить вопросы динамики социального состава студенчества и идеологизации советской системы высшего образования, был собран Е.В. Чуткерашвили. В рамках изучения основных этапов развития высшей школы он затрагивает проблемы подготовки научно-преподавательских кадров общественно-гуманитарного профиля2.

Вопросы образования рассматривали A.C. Бутятин, В.П. Елютин, В.В. Украинцев, которые все успехи деятельности высшей школы напрямую связывали с партийным руководством. Сведения о развитии высшего образования в СССР увязывались с достижениями в подготовке и организации деятельности научных кадров общественного профиля . По истории Академии наук СССР вышла в свет обобщающая работа Г.А. Князева и A.B. Кольцова, в которой затрагивается вопрос о роли филиалов как центров научно-исследовательской работы в республиках4.

Становление науковедения в середине 60-х годов способствовало

1 Галкин К.Г. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР.-М.,1958.-С.15;Его же. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР.Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора педагогических наук.-М., 1961 .-С.26-27.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР.-М.,1961.-С.15;Его же. Кадры для науки.-М.,1968.-С.294-324.

3 Бутятин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР.-М.Д957.-С.25 и др.;Елютин В.П. Высшая школа страны социализма.-М.,1959.-С.5 и др.;Украинцев В.В. КПСС-организатор революционного преобразования высшей школы.-М.,1963.-С.15 и др.

4Князев Г.А., Кольцов A.B. Краткий очерк истории АН СССР.-М.-Л.,изд.2,1957.С.149-150;изд.З,1964.-С.152-153. формированию комплексного подхода, который в предыдущие десятилетия сдерживался из-за отсутствия целостной концепции социально-экономической роли науки. Началу разработки этой концепции положило исследование Н.Е. Носова, которое позволило критично взглянуть на вопросы развития высшего образования с точки зрения его экономического положения. Автор делает вывод, что успешное функционирование вузов зависело не столько от партийных организаций, сколько от достаточного финансирования со стороны государства1. Эти веяния послужили импульсом к развертыванию исследований, посвященным социально-экономическим аспектам организации науки. Их объектом являлись не непосредственно научные кадры общественно-гуманитарного профиля, а общие вопросы совершенствования практики подбора кадров, активизации разработки фундаментальных проблем и создания конкретных рекомендаций для экономики, воспитательной и идеологической работы2.

С.А. Федюкин отказался от идеи зависимости духовных процессов от социально-экономических условий и считал, что одной из основных движущих сил в мотивации деятельности советской интеллигенции являются патриотические традиции, любовь к Отечеству, к своему делу. В своих работах автор, привлекая разнообразный фактический и документальный материал, показывает, как формировалась политическая линия партии в отношении интеллигенции, как изменялись задачи, формы и методы ее работы с интеллигенцией в различных конкретно-исторических условиях. Значительное место в трудах занимает всестороннее раскрытие роли интеллигенции в истории общества3.

1 Носов Н.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945-1958 гг./Из истории советской интеллигенции.-М., 1966.

2 Наука: организация и управление/Под ред. П.Д. Пузикова.-Минск,1977.-С.24-25 ¡Возрастание роли науки в социально-экономическом развитии советского общества/Под ред. Э.Ф. Володина.-М.,1983.-С.24-37;Основы управления наукой:экономические проблемы/Под ред. И.В. Лихачевой.-М.,1983.-СЛО;Ольсевич Ю.Я. Фактор науки в экономике социализма: ответ «советологам.-М.,1987.-С.6.

3 Федюкин С.А. Партия и интеллигенция.-М.,1983.-С.203-206,212-222;Его же. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции.-М., 1984.-С.23-29.

Существенным вкладом в разработку темы явились социологические исследования1. Д.И. Зюзин поднимает и анализирует актуальную и недостаточно исследованную в рассматриваемый период проблему — социальные аспекты воспроизводства специалистов высшей квалификации2. Л.Н.Рубина выявляет основы общественной активности студентов, мотивации деятельности преподавателей. Особый интерес представляют конкретные рекомендации по улучшению воспитательной работы со студентами, которая рассматривалась как часть политико-воспитательной деятельности научно-педагогических кадров3.

Систематизированный обзор основных проблем, связанных с учебным процессом в высшей школе, представляет работа С.И. Зиновьева. Особую ценность для нашего исследования имеет оценка научных основ преподавания в советской высшей школе4.

По мере углубления проблематики и развития комплексного подхода возрастало внимание к таким аспектам темы, как подготовка кадров в контексте различных направлений деятельности комсомольских организаций5, повышение эффективности научных исследований. В основном, для работ последнего направления характерен акцент на технические и естественные науки. Тем не менее, в обосновании материалистического подхода к проблемам естественных наук авторами затрагиваются и вопросы исследований в области общественных дисциплин6.

1 Филиппов Ф.Р. Социология образования.-М.,1980; Каныгин Ю.М., Ботвин В.А. Проблемы развития и использования научного потенциала крупных городов.-Киев,1980;Лебин Б.Д. Научный работник,-Л.,1982;Панкратова В.П. и др. Проблемы формирования научных кадров на перспективу.-М.,1983.

2 Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов-социальная проблема.-М.,1978.-С.4,120,147-163.

3 Рубина Л.Н. Советское студенчество.-М.,1981.-С.19,187.

4 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе.-М.,изд.1,19б8;изд.2,1975.

5Криворучко В.К. Единство цели.-М.,1980.С.12;Тяжельннков Е.М. Союз молодых ленинцев.-М.,1980.-С.181.

Лаврентьев М.А. Наука.Технический прогресс.Кадры.-Новосибирск,1980.-С.90-273;Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследований.-М.,1981.-С.22-бО;Алексеева О.И. и др. Организация управления научными исследованиями в вузах.-Воронеж, 1981.-С. 18-52;Александров А.П. Наука-стране.-М.,1983.-С.134;Андреев Н.Д. Пути повышения эффективности научного труда.-М.,1985.-С.11-14.

Масса изданий в 70-х-начале 80-х годов посвящалась проблеме возрастания роли науки в общественном прогрессе1. Особый интерес представляют личностные размышления известного советского ученого и общественного деятеля H.H. Семенова. Вопросы развития естествознания им рассматриваются во взаимосвязи с усилением роли общественных наук, в частности, марксистско-ленинской философии2.

Увидели свет обобщающие, написанные на основе разнообразных источников труды по развитию академической науки и истории педагогической науки в СССР, формированию советской университетской системы3. Расширилось число диссертационных исследований, основанных на материалах отдельных регионов страны4.

Характерной чертой всех перечисленных работ рассматриваемого периода является пропартийный подход и демонстрация лишь позитивных сторон в деятельности КПСС. Авторы использовали единый методологический принцип в рассмотрении общих проблем теории и истории науки, высшего образования, основных этапов их развития. Общепринятые идеологизированные подходы явились препятствием для дальнейших научных разработок и углубления проблематики.

С началом перестроечных процессов, кризиса конца 80-х-начала 90-х годов и последующим распадом СССР акценты резко поменялись. В

1 Кадры-решающая сила/Под ред. Г.А. Юрлова.-Саранск,1974; Астахов В.М. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе.-Харьков,1976; Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммуннзма.-М.,1976.

2 Семенов H.H. Наука и общество. Статьи и речи.-М.,1981.-С.50 и др.

3 Комков Г.Д. и др. Академия наук-штаб советской науки.-М.,1968.-С.7; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства/Под ред. Н.К. Деевой и др.-М.,1981.-С.6;Очерки педагогической науки в СССР(1917-1980)/Под ред. Н.П. Кузина,-М.,1986.-С.93,115-116; Кольцов A.B. Роль Академии наук в организации региональных научных центров СССР 1917-1961 гг.-Л.,1988.-С.242;Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы.-М.,1988.

4 Адухов М.Д. Партийное руководство развитием науки и высшего образования в Дагестане(1921-1958 гг.).Дисс на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Махачкала,1975.С.31;Макаров Г.П. Деятельность партийных организаций Украины по совершенствованию подготовки специалистов в вузах(1966-1970 гг.).Дисс.на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Днепропетропск, 1979.-С.38;Бахшалиев Т.Ш. Развитие высшего образования в Азербайджане в условиях развитого социализма (19661970 гг.).Дисс.на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Баку,1980.-С.112 и др. историографии обращается внимание к неизученному ранее вопросу — развитию процессов адаптации науки к условиям становления гражданского общества, рыночной экономики. В связи с этим особенно важным для исследователей представляется изучение исторического опыта кадровой работы, анализ содержания и методов научной политики советских государственных органов.

Огромная работа по проблемам формирования государственной научной политики была проделана A.A. Дынкиным. Он подчеркивает, что принципиальное отличие России от развитых капиталистических стран состоит в недостаточном уровне научной активности предпринимательского сектора. Автором анализируются попытки разработать систему финансирования ключевых направлений фундаментальных исследований и, в связи с этим, выявляются особенности организации науки в советский период1. В историографии рассматривались и более узкие аспекты проблемы, в частности, взаимоотношения советской номенклатуры и ученых экономистов2.

Объективному и всестороннему анализу была подвергнута история взаимодействия науки и власти, так как почти все написанное на эту тему в советские времена было жестко цензурировано. Анализ проводился в контексте выявления глубоких причин, приведших к падению советского строя. Авторы сходились во мнениях, что среди экономических, военных и других причин, способствовавших слому советской системы, одной из главных стала неспособность партийных органов установить стабильные взаимоотношения с интеллигенцией. Подчеркивалось, что догматизм и консерватизм, неприятие нового прочно утвердились в советской общественной науке, что научные кадры общественно-гуманитарного профиля оказались неподготовлены к глубокому анализу проблем современного общества, путей вывода его из кризиса. На определенном этапе исследований не обходилось и без перегибов, когда вся гуманитарная культура советского периода неправомерно

1 Дынкин A.A. и др. Наука и научная полнтика/Юбщество и экономика. 1997.№6.-С.3-21 ;Его же. Наука и государственная научная политика: теория и практика.-М.,1998.-С.8.

2 Кудров В.М. К научной оценке советской экономической моделн/Юбщество н экономика. 1997.№6.-С.47-63. отождествлялась с партийными постановлениями.

Проблемами взаимоотношения и соотношения науки, политики, власти занимались A.M. Вершик, А.П. Бутенко, В.Ж. Келле и многие другие. Особое внимание ими уделялось гуманитарным и особенно общественным наукам, которые больше связаны с реальной социальной практикой. Выделяя основные аспекты взаимодействия науки и власти, авторы рассматривают перспективу интеграции общественных наук в новую социальную реальность. Для этого была проведена критическая оценка организационных форм их развития в советский период1.

Важным для нашего исследования является фундаментальный труд С.Г. Кара-Мурзы. В нем рассматривается роль науки и научного мышления в разработке идеологии и методов убеждения, а также формы участия ученых в политическом процессе в качестве идеологов и экспертов. До сих пор наибольшее внимание исследователей привлекало то травмирующее воздействие, которое оказывает идеология на деятельность ученого. Автор солидарен с утверждением, что влияние идеологического контекста на науку видно через негативное воздействие системы запретов на определенные идеи. При этом он приходит к выводу, что господствующая в данный момент в обществе идеология всегда влияла на саму познавательную деятельность научных кадров и, как следствие, на сдерживание или подавление их интереса к определенным феноменам. Попытки представить эти явления специфическим свойством того или иного политического режима в корне неверны. Любой политический режим ревностно следит за сферой, «производящей знание».

Принципиально новым в работе является исследование воздействия идеологии на сам познавательный процесс: на выбор тематики, формулировку проблемы, признание или отрицание тех или иных теорий. По мнению С.Г. Кара-Мурзы, влияние идеологии не лишает исследователя значительной автономности, то есть нет прямой связи между прогрессивным или

1 Наука и власть/ Под ред. А.П. Огурцова.-М.,1990; Вершик A.M. Наука и тоталитаризм//Звезда.1998.№8.-С. 181-186; Бутенко А.П. Наука, политика, власть:проблемы взаимоотношения и соотношения//Социально-гуманитарные знания. 1999.№3.-С.208-213;Келле В.Ж. Российская наука в контексте реформ//Там же.-С.37-57. реакционным характером той или иной идеологии и ценностью результатов побуждаемого ею исследования1.

Вопросам отношения общества к науке была посвящена работа JI.M. Гохберг и O.P. Шуваловой. Она основана на данных первого в стране массового опроса общественного мнения о науке, проведенного Центром исследований и статистики науки в 1996 году. В работе рассматриваются вопросы влияния науки на различные стороны жизни людей, интереса населения к науке, глубины понимания ее роли в обществе. Авторы делают вывод, что за годы советской власти вера в науку опередила религию, так как несколько поколений россиян выросли в атеистической среде, при постоянной пропаганде научно-технического прогресса, которая так же являлась частью профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля2.

Окончание XX века Россия встретила в условиях резкого сокращения государственного финансирования науки и почти полного исчерпания ее внутренних ресурсов. В стране сложилась острая необходимость создания и реализации благоприятных условий, поддержки становления высококвалифицированных специалистов. В этой связи вышел в свет ряд работ, посвященных проблемам организации науки3 и подготовки кадров4. Все авторы едины в своей оценке государственной системы подготовки специалистов и научных кадров в бывшем Советском Союзе как довольно эффективной. В определенной степени эта система была подобна германской модели образования, при которой финансирование научных исследований осуществлялось из государственного бюджета.

В рассматриваемый период осваивались зарубежные логико-методологические исследования, проводились научные изыскания на стыке

1 Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука.-М.,2002.-С.5-19,54,90.

2 Гохберг JI.M., Шувалова O.P. Общественное мнение о науке.-М.,1997.-С.15,24.

3 Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность.-М., 1990.-С. 15 и др.;Ученый и новые принципы организации академической науки/Под ред. A.B. Мозговой.-М.,1991.-С.5 и др.;Организация научной деятельности молодых ученых и студентов в высшем учебном заведении/Под ред. В.В. Балашова.-М.,1997.

С. 17-32,69-74.

4 Социальные и психологические проблемы целевой интенсивной подготовки специалистов/Под ред. В.П. Трусова.-Л., 1989.-С.4-20;Марков С.И. и др. Наука и подготовка научных кадров в вузе: проблемы развития.-С.-П.,2001.-С.31-39. теории познания, логики, методологии и истории науки. Результатом этих исследований стала обширная литература. В работе Е.В. Семенова обсуждаются социальные проблемы науки и взаимоотношения науки и общества в советский период1. Монография Н.В. Агафоновой посвящена исследованию процессов развития науки и форм его осознания на теоретическом и эмпирическом уровнях . A.C. Кравец впервые в отечественной литературе исследует идеологию науки, ее основные элементы, общие социальные доктрины развития науки в так называемый застойный период3. А.И. Ракитов изучает влияние интеллектуальной среды на развитие науки в условиях тоталитарной государственной системы4. A.B. Юревич рассматривает психологические особенности российской науки в исторической ретроспективе5. Многие новые грани нашей проблемы раскрывались на диссертационном уровне6.

Следует отметить, что в обширной историографии рассматриваемого периода наблюдаются противоречивые суждения и оценки государственной системы работы с научными кадрами. Неоднозначность заключений авторов — одна из характерных черт современной литературы по нашей теме. В целом, наметился позитивный сдвиг в изучении кадровой политики государства. В поле зрения исследователей попали те вопросы, которые ранее считались закрытыми или малоактуальными. Однако проблема развития государственной политики в отношении научных кадров общественно-гуманитарного профиля до сих пор в отечественной историографии является малоизученной, хотя отдельные ее аспекты нашли свое отражение в ряде исследований, касающихся истории науки и образования.

1 Семенов Е.В. Огонь и пепел науки.-Новосибирск,1990.-С. 122-133.

2 Агафонова Н.В. Прогресс и традиции в науке.-М.,1991.-С.39-41.

3 Кравец A.C. Идеалы и идолы науки.-Воронеж,1992.-С.95-97.

4 Ракитов А.И. Российская наука:прошлое, настоящее, будущее//Вопросы философии.1995.№3.-С.13-18.

5 Юревич A.B. Психологические особенности российской науки//Вопросы философии. 1999.№4.-С. 19-20.

6 Жданова Т.А. Идея активности личности студента в дидактике высшей школы периода середины 60-х-70-х годов. Дисс. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.-Хабаровск,1999.

С.94,113;Терещенко О.В. Становление и развитие классического университета в России.Дисс на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Ставрополь,2002.-С. 102-111 ;Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе. Дисс на соискание ученой степени доктора исторических наук.-Иваново,2004.-С.47-49,179.

Проблема развития науки и образования в Советской России рассматривалась и в зарубежной историографии. Дж.Д. Бернал в своем фундаментальном исследовании «Наука в истории общества» значительное внимание уделяет особенностям работы советских ученых в области экономических, общественных наук. По его мнению, распространенная ошибка советской историографии 50-х годов состоит в том, что все сделанное в СССР считалось результатом руководящей деятельности всесильного государства. Автор подчеркивал, что перед лицом внутренних и внешних трудностей достижения научных кадров были обусловлены их личной инициативой, проявленной в различной степени, но, в основном, в одном и том же направлении. Роль партии и правительства заключалась в том, чтобы выявить и поощрить всякую ценную, по их мнению, инициативу1.

Вопросы развития советской науки рассматривались в рамках основных направлений советологии. В 60-70-е годы советология тесно переплелась с буржуазным обществоведением, а затем, в теоретико-методологическом отношении, стала неотделима от буржуазной политэкономии, социологии, политологии. «Холодная война» оказала отрицательное воздействие на изучение особенностей советской гуманитарной науки, вызвав отчужденность и враждебность у большей части советологов. Среди них можно выделить такие имена, как С. Соломон, М. Полани, Р. Миллер, М. Рихтер, Г. Опитц, Й. Бохенски, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Ж. Эллюль, А. Турен и другие. Для их работ характерны попытки обнаружить в политической и научной жизни советского общества источники внутренней эрозии, деформацию развития науки, обусловленную плановым, централизованным управлением2.

Тенденции развития науки в современном мире анализируют М. Малкей и Г. Парсонс. Пытаясь понять отношения между наукой и окружающим обществом, они затрагивают проблемы создания благоприятных условий для

1 Бернал Дж.Д. Наука в истории общества/Пер. с англ.-М.Д956.-С.618-678.

2 Вопросы марксистско-ленинской теории в зарубежной печати.-М.,1981.-С.7-27;Современный антико.ммунизмхоциально-философские концепщш.-Киев,1988.-С. 10,20,122,128. научного труда в социалистическом государстве1.

Крупным явлением в анализе истории науки в СССР стала книга Л.Р. Грэхэма. В ней на большом фактическом материале исследуется развитие диалектического материализма и советской науки в период с 1917 до середины 80-х годов. Автор подробно рассматривает взаимоотношения научных кадров и государственной власти, а также роль в истории советской науки отдельных политических деятелей и ученых2.

В качестве особого направления исследований можно выделить работы представителей социалистических стран. Значительного внимания заслуживает сборник «Социализм и научное творчество», где всесторонне раскрываются проблемы этики и становления личности ученого в социалистическом

•у обществе . Авторами повсеместно подчеркивается, что в социалистическом обществе были созданы условия для плодотворного научного труда во всех областях.

История изучения государственной работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля в Башкортостане является важной составной частью отечественной историографии и проходит те же основные этапы развития. Вопросы подготовки научных кадров и организации их деятельности затрагивались в ряде обобщающих работ по истории республики. В них выявляется положительная динамика развития научных и образовательных учреждений в Башкирской АССР4. В «Очерках истории Башкирской организации КПСС», представляющих собой обобщение опыта

1 Малкей М. Наука и социология знания/Пер. с англ.-М.,1983.С.170; Парсонс Г. Человек в современном мире/Пер. с англ.-М.,1985.-С.55.

2 Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе/Пер. с англ.-М.,1991. -С.4,69,427-435.

3 Социализм и научное творчество/Пер. с нем./Под ред.А.Эрка,Л.Лескера,Х.Штайнера.-М.,1980.-С.194, 267-281.

4 Очерки по истории Башкирской АССР. В 2-х т.-Уфа, 1966.Т.2.-С.534-537,582-586;Башкирия за 50 лет.Статистический сборник.-Уфа,1969.-С.123-125, Башкирия за полвека/Под ред. З.Н. Нуриева.-Уфа,1969.-С.151,161-162;Вопросы истории Башкирии/Под ред. Т.Х. Ахмадеева, Р.Г. Танеева, Ю.В. Калашникова,-Уфа,1972.-С. 148,195- 199;Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана.-Уфа,1995;Башкортостан. Краткая энциклопедия/Под ред. Р.З. Шакурова.-Уфа,1996;История Башкортостана (1917-1990-е гг.)/Под ред. Р.З. Янгузина.-Уфа,1997;История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2-х т./Т1од ред. И.Г. Акманова.-Уфа,2003-200б.Т.2.-С.521-538;История Башкортостана. В 2-х т./Под ред. P.C. Нугумановой.-Уфа,2004-2005;История Башкортостана.1917-1990-е гг. В 2-х т./Под ред. Р.Н. Сулеймановой.-Уфа,2005.Т.2,-С.59,60,129-172; Башкирская энцнклопедия.Т. 1 -2.-Уфа,2006-2007;История Башкортостана в XX веке/Под ред. М.Б. Ямалова, Р.З. Алмаева.-Уфа,2007.-С.237-241,252-255,275-279. организаторской и воспитательной деятельности парторганизации республики, оценивается ее роль в развитии науки и росте научных кадров. Авторы определили основные направления организационно-партийной и идеологической работы в вузах и научных учреждениях. Однако структурный анализ организации профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля не проводился \

Значительным событием стало систематизированное изложение истории развития Уфы. В работе проанализированы процессы превращения города в один из вузовских и научных центров страны. Важным для нашего исследования являются данные о количестве научных кадров общественного профиля и повышении их квалификации, о развитии отдельных вузов и их учебно-материальной базы2.

Непосредственно вопросам организации науки был посвящен сборник «Наука в Советской Башкирии за 50 лет». В нем отражены наиболее значительные результаты, достигнутые учеными республики за годы советской власти. Большое внимание уделяется анализу состояния исследований на текущий момент и перспективам их развития. В работе представлены общие сведения о науке и научных кадрах и данные об отдельных направлениях научных исследований (экономика, литература, общественные дисциплины)3. Важные фактологические сведения о научном потенциале республики содержатся в методических рекомендациях, предназначенных в помощь лекторам и пропагандистам4.

Значимую роль в раскрытии вопроса государственной системы работы с научными кадрами играют фундаментальные, основанные на большом фактическом материале, исследования К.К. Каримова. Автором, в рамках широкой проблемы — развития науки в Башкирии во второй половине Х1Х-ХХ веков, рассматривается история подготовки и деятельности обществоведов, анализируются проблемы развития гуманитарной науки и выявляются наиболее

1 Очерки истории Башкирской организации КПСС.-Уфа,1973

2 История Уфы.Краткий очерк.-Уфа,1976.-С.515-53б.

3 Наука в Советской Башкирии за 50 лет.-Уфа, 1969.-С.5-14,19-22,422-440.

4 Кузсев Р.Г. Наука в БАССР сегодня и завтра (методические рекомендации в помощь лектору).-Уфа,1980. важные ее достижения. Существенное место отводится также вопросам создания и развития вузов и научно-исследовательских учреждений, образования системы государственного руководства наукой в целом1.

Проблемы развития педагогических высших учебных заведений и их кадров исследовались Ф.Х. Мустафиной. Особое внимание автор уделяет процессам увеличения числа вузов и научно-педагогического состава, организации идейно-политического воспитания на учебных занятиях. Работу отличает освещение вопросов, главным образом, через призму партийного управления в сфере образования. Поэтому основной акцент в ней сделан на достижениях2.

Аналогичные проблемы анализируются Л.Ш. Сулеймановой, в исследовании которой дается объективный, критический анализ работ авторов советского периода. Исследование представляет широкий ретроспективный взгляд на историю становления и развития педагогических учебных заведений в Башкортостане, начиная с 1900 года и завершая 70-и годами XX века3.

Особую группу исследований представляют труды, раскрывающие особенности содержания педагогического образования. В работах P.M. Асадуллина, Г.М. Мухамедьяновой, С.А. Мухамедьянова, посвященных анализу современного состояния профессиональной педагогической подготовки, на конкретном историческом материале рассматриваются теория и практика подготовки учителей в прошлом4.

B.JI. Бениным впервые в отечественной литературе с позиций философско-социологического анализа исследуется интегративная характеристика

1 Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма.-Уфа, 1986.-С. 117,120,141-151,-Его же. Вехи развития науки в Башкортостане. Краткий очерк.-Уфа,1997.-С.11-13;Его же. Наука в дореволюционном Башкортостане.-Уфа,1999;Его же. Очерки истории культуры Башкортостана (1917-1997).-Уфа,1999;Его же. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX-первая половина XX вв.). Дисс. на соискание ученой степени доктора исторических наук.-Уфа,2000.-С.439,458-460 и др.; Его же. Культура Башкортостана (1917-2000).-Уфа,2006.-С. 106-111.

2 Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР.-Уфа,1968. -С.7,209-210.

3 Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане(1900-начало 70-х годов XX века). Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора исторических наук.-Уфа,2001.-С.З.

4 Асадуллин P.M., Мухамедьянова Г.М., Мухамедьянов С.А. Педагогические инновации в Республике Башкортостан.-Уфа,1994; Асадуллин P.M. Профессиональная педагогическая подготовка в переломные периоды развития общества.-Уфа,2001. педагогического процесса — педагогическая культура. Автор оценивает содержательную сторону советского образования как неразрывно связанную с политической агитацией и пропагандой1.

Этапы формирования советской университетской системы широко освещаются Ш.Х. Чанбарисовым , вопросы становления академической науки — E.H. Алдашовой , М.А. Ильгамовым и М.А. Саитовой. Особую ценность для нашей работы имеют сведения о создании Башкирского филиала Академии наук и о результатах деятельности отдела экономических исследований и Института истории, языка и литературы4. Разнообразные аспекты деятельности последнего подробно рассматривались С.А. Халфиным. Он, детально проследив процесс развития первого академического института города Уфы, отметил вклад советских ученых общественно-гуманитарного профиля в отечественную науку5.

В обобщающих трудах Д.Ж. Валеева показаны особенности башкирской философской и общественно-политической мысли в разные периоды истории, выявлены основные направления исследований и тенденции изменения кадрового состава общественного профиля6.

В работах, посвященных деятельности отдельных вузов, наряду с информацией об истории высшего учебного заведения и его профильных факультетов и кафедр, широко освещались вопросы развития общественно

1 Бенин В.Л. Педагогическая культура: ее содержание и специфика.-Уфа,1994;Его же. Педагогическая культура: фипософско-социологический анализ.-Уфа,1997;Его же. В научном поиске.-Уфа,1982.

2 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938 гг.).-Уфа,1973.

3 Алдашова E.H. Роль естественнонаучных учреждений в формировании научного центра в Республике Башкортостан (вторая половина XYIII-первая половина XX в.).-Ч. 1 Нормирование основных направлений естественнонаучных исследований в Башкирии (вторая половина XYIlI-20-e годы ХХв.).-Уфа,2006.

4 Ильгамов М.А., Саитова М.А. Академическая наука в Башкортостане//Вестник АН СССР. 1999.т.4.№1 .-С. 1117. s Халфин С.А. В центре гуманитарных исследований//Вечерняя Уфа. 1999.21 мая; Его же. Академическая наука в Башкортостане: становление и развитие (1951-2001гг.).-У фа,2006; Его же. История науки. Академическая наука в Башкортостане (вторая половина XX в.).-Казань-Уфа,200б.

6 Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана.-Уфа,1995.-С.200 и др.;Его же. История башкирской философской и общественно-политической мысли.-Уфа,2001.-С.23б-237,272-273,281. гуманитарных наук и кадров соответствующего профиля1.

Отдельные аспекты деятельности научных кадров затронуты в трудах, посвященных истории культуры2 и развитию школьного образования Башкортостана3.

В целом, исследователями проделана огромная работа по освещению различных аспектов организации науки и образования. В научный оборот введено большое количество фактического и аналитического материала о развитии научных учреждений и высшей школы. Однако проблема организации подготовки и профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля не привлекла еще серьезного внимания историков-исследователей в области науковедения. Труды, раскрывающие вопросы государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля в Башкирской АССР, до сих пор не созданы.

Источниковую базу нашего исследования составили, прежде всего, архивные материалы. В фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) исследованы материалы фонда Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР. Здесь накоплены дела, содержащие сведения о составе и динамике численности научно-педагогических кадров вузов России, сводные планы Министерства по дополнительной потребности в молодых специалистах, отчеты о работе

1 Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного универсистета.-Уфа, 1997.-С. 116134,145,171 ¡Уфимскому нефтяному институту 20 лет/Под ред. B.JI. Березина.-Уфа,1968. -С.65-73; Уфимскому нефтяному институту 25 лет/Под ред. З.И. Сюняева.-Уфа, 1973.-С.32-39;Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени С. 0рджоникидзе-50 лет.Очерк истории/Под ред. М.Я. Гелыитейна, Н.Р. Короткова, P.M. Сориной.-Уфа, 1982.-С.85,114,152-155.

2 Из истории развития культуры в Башкирии/Под ред. З.Г. Ураксина.-Уфа, 1978;Янборисоп М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 гг. (на материалах государственных и общественных организаций Республики Башкортостан).-Уфа,1993; Очерки по культуре народов Башкортостана/Под ред. В.Л. Бешша.-Уфа, 1994; Халфин С.А. Культура и суверенитет Республики Башкортостан.-Уфа, 1998; Его же. История культуры Башкортостана Х-ХХ веков.-Уфа,2000;Его же. История культуры Башкортостана X-XX веков.-Уфа,2001;Коваленко Г.А. Художественная культура Башкортостана.-Уфа,2002;Культура Башкортостана. Мультимедийный учебник. Студия компьютерной графики УГНТУ.-Уфа,2003-2004;Скурко Е.Р. Башкирская академическая музыка.Традиции и современность.-Уфа,2005; Культура Башкортостана: Люди. События. Факты/Под ред. А. Якупова.-Уфа,200б.

3 Мустафина Ф.Х. Развитие всеобщего среднего образования Башкирской АССР (1917-1978 гг.).-Уфа,1979; Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке/Под ред. М.Б. Ямалова.-Уфа,2001; Алмаев Р.З. Становление советской системы школьного образования в Республике Башкортостан.-Уфа,2002; Мухамедьянова Г.М. Модернизация школьного и начального профессионального образования на рубеже веков на примере системы образования Республики башкортостан.-Уфа,2005. аспирантуры1.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использованы фонды Центрального комитета КПСС (отдел партийных органов), позволяющие выявить идеологические приоритеты исследуемого периода , а также фонды Академии общественных наук при ЦК КПСС. Особый интерес для нашей работы представляют стенограммы заседаний ректората Академии общественных наук по обсуждению постановлений ЦК партии и Совета министров СССР по вопросам улучшения подготовки и аттестации педагогических кадров и совещаний Большого Ученого Совета Академии по проблемам координации научной работы в области атеизма3.

В архиве Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН) изучены фонды Института истории, языка и литературы (Ф.З)4 и Отдела экономических исследований (Ф.4)5 Башкирского филиала Академии наук СССР. Необходимые сведения о деятельности этих научных учреждений содержатся в отчетах о работе секторов и групп, в индивидуальных отчетах сотрудников, в выписках из протоколов заседаний Президиума филиала, в отзывах и рецензиях на исследовательские проекты, в статистических отчетах по учету кадров и работе аспирантуры, в координационных планах, договорах о содружестве с вузами и справках об их выполнении, в заключениях комиссии Президиума АН СССР по комплексной проверке БФАН.

Обширная группа источников извлечена из фонда Башкирского областного комитета ВКП(б)-КПСС в Центральном Государственном архиве общественных объединений (ЦГАОО). Использовалась такая документация, как справки, докладные записки и акты о работе вузов, протоколы заседаний, конференций, совещаний Бюро обкома и отделов по вопросам науки, статистические данные о количественном и качественном составе научных и

1 ГАРФ. Ф.А-605. Оп.1. Д.222, 223а, 1436, 3974, 3975.

2 РГАСПИ Ф.17. Оп.39. Д.34.

3 РГАСПИ.Ф.606. Оп.1. Д. 117,407.

4 УНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д. 5, 6, 29,49, 86, 87, 88, 100, 104, 121, 180,212, 225, 245,290, 300, 301, 302,- Оп.б. Д.5; Оп. 17. Д. 24; Оп. 64. Д. 2, 5.

5 УНЦ РАН. Ф. 4. Оп. 15. Д. 1, 3, 6, 9, 12, 14, 16, 18, 21,24, 29, 54, 55, 79, 82, 96, 99, 100, 112, 128. научно-педагогических кадров в республике, итоги проверки вузов и научных учреждений различными комиссиями. Материалы указанного архива проливают свет на основные требования государственных и партийных органов к научным кадрам1.

Основной документальной базой диссертации являются материалы, отложившиеся в фондах Центрального Государственного исторического архива

ЦГИА). Детальную, развернутую картину работы научных кадров общественно-гуманитарного профиля позволили воссоздать документы фондов высших учебных заведений: Башкирского государственного педагогического 1 института-Башкирского Государственного университета (Ф.Р-802) , Уфимского

•7 авиационного института (Ф.Р-4398) , Уфимского нефтяного института (Ф.Р-2372)4, Башкирского сельскохозяйственного института (Ф.Р-1254)5, Башкирского медицинского института (Ф.Р-1303)6, Стерлитамакского (Ф.Р-3274) и Бирского (Ф.Р-4707) педагогических институтов. Документация высших учебных заведений позволяет проследить практику реализации • государственной научно-кадровой политики, механизм решения вопросов научной, преподавательской и общественной деятельности.

Особую ценность для нашего исследования представляет личный фонд A.A. Еникеева (Ф.Р-95), являвшегося заведующим кафедрой педагогики и психологии Башкирского государственного университета. В делах фонда

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 30. Д. 335, 337, 397, 397а, 544, 599, 985, 1519; Оп. 32. Д. 332, 335, 337, 534, 591, 599, 600, 615, 966, 985, 988, 989, 1249, 1501, 1503, 1519, 1993, 2063, 2975, 2076, 2090; Оп. 33. Д. 702, 736, 1426; Оп. 47. Д.76, 361; Оп. 71. Д.266; Оп. 72. Д. 28; Оп. 73. Д. 270, 271; Оп. 75. Д. 168, 283; Оп. 76. Д. 288; Оп. 77. Д. 56, 76,265; Оп. 185. Д. 156,232; Оп. 189. Д.263,267; Оп. 190. Д. 303; Оп. 209. Д. 365.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-802. Оп.З. Д.378,469а, 471,498, 512, 513, 534, 541, 606, 650, 708, 750, 751, 968, 1120, 1181, 1233, 1239, 1240, 1246, 1318, 1395, 1499, 1568, 1591, 1592, 1693, 1700, 1805, 1807, 1893, 1903, 2004, 2007, 2008, 2111.

3 ЦГИА РБ. Ф. Р-4398. Оп.1. Д. 110, 111, 115, 116, 121, 142,213,214, 340, 345,368,382,391,422,436,441,448, 483, 505, 507, 508, 509,515,528, 542, 551, 554, 558, 560, 574, 579, 588, 601, 603, 605, 606, 610.

4 ЦГИА РБ. Ф. Р-2372. Оп.1. Д. 16, 17, 18, 19,96, 97, 100, 101,246,280, 325, 345, 507,530, 531, 533, 538, 585, 586, 758, 774, 820, 821, 822, 881, 893.

5 ЦГИА РБ. Ф. Р-1254. Оп.4. Д. 54, 58, 59, 68, 72, 73, ИЗ, 122, 123, 130, 190, 192, 226а, 302, 329, 338, 345, 360, 362.

6 ЦГИА РБ. Ф. Р-1303. Оп.6. Д. 65, 78, 231, 235, 316,401, 500, 522.

7 ЦГИА РБ. Ф. Р-3274. Оп.1. Д. 32, 34, 35, 36, 40, 41, 42, 48, 81, 84, 87, 91, 96, 100, 145, 156, 159, 160, 224, 240,392; Оп. 2. Д. 32, 94, 156, 240, 284а, 392, 394, 407, 414.

8ЦГИАРБ. Ф. Р-4707. Оп. 1. Д. 45, 50, 54, 55,57, 60, 60а, 169, 173, 175, 195, 196,210,211,215,224,226,313, 315,323, 333. содержатся подробные данные о проблемах подготовки научно-педагогических кадров в Башкирской АССР, статистические сведения и информация о научно-методической работе преподавателей1. Интерес представляют и фонды Министерства Просвещения Башкирской АССР (Ф. Р-798), в частности, критические замечания депутатов Верховного Совета республики к работе преподавателей педагогических вузов2.

В подавляющем большинстве эти архивные источники впервые вводятся в научный оборот.

Нами также были использованы опубликованные источники. Для понимания роли партии и государственных органов в работе вузов и академических учреждений важны материалы многотомного издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК(1898-1986)», в которых говорится о задачах по улучшению подготовки и деятельности научных и научно-педагогических кадров3.

В двухтомной «Хрестоматии по истории КПСС» представлены материалы Пленумов и съездов партии, стенограммы выступлений руководителей государства по итогам и задачам подготовки специалистов и организации их профессиональной деятельности4.

В «Хрестоматии по истории КПСС», предназначенной для слушателей и пропагандистов системы партийной учебы, так же отражаются вопросы развития науки и образования5.

Ценным историческим источником, позволяющим получить объективную, целостную картину состояния работы с научными кадрами, являются мемуары. Обстоятельную характеристику развития науки в республике и общую оценку работы советских ученых содержат воспоминания Р.Г. Кузеева, который в исследуемый период трудился в Башкирском филиале Академии наук,

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-95. Оп.1. Д.36.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-798. Оп.9. Д. 1861.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986).-М.,1985.Т.8.-С.428;-М.,1986.Т.9.-С.90;-М.,1986.Т.10.-С.352-356;-М.,1986.Т.11.-С.237-250.

4 Хрестоматия по истории КПСС. Т.2./Под. ред. И. Куликовой, В. Шальневой.-М., 1965,- С.272-277,254-259,408-413.

5 Хрестоматия по истории КПСС/Под ред. Т.Г. Логвиновой, М.А. Семичаевского.-М.,1967.-С.329 и др. занимался партийной работой, заведовал кафедрой истории СССР в Башкирском государственном университете, приступил в должности ректора к организации деятельности Башкирского государственного педагогического института1.

З.Ш. Акназаровым, занимавшим пост председателя Совета министров Башкирской АССР, описываются ключевые события в истории республики. Среди них важное место занимает проблема открытия Башкирского филиала Академии наук2.

Книга воспоминаний ученого-экономиста и общественного деятеля А.Х. Махмутова отражает вопросы развития макроэкономических исследований, деятельности комсомольской организации3.

Мемуары З.Н. Нуриева, являвшегося первым секретарем Башкирского обкома КПСС, дают ценную информацию о кадровой и организационной работе партийных органов. Особое внимание им уделяется проблемам подбора научных кадров в центральные научные учреждения республики4. .

В воспоминаниях одного из ведущих ученых-экономистов Х.Н. Гизатуллина раскрываются особенности развития научных исследований, организации преподавания в вузах общественных дисциплин. Значительное • место автор уделяет проблеме создания благоприятной научной среды для становления молодого ученого5.

Используемые нами опубликованные и неопубликованные источники позволили воссоздать картину состояния государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений БАССР в 1950-1970-е годы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основополагающие труды отечественной и зарубежной историографии. Основными принципами исследования явились историзм, научная

1 Кузеев Р.Г. Испытание временем.-Уфа,1992.-С.50-70.

2 Акназаров З.Ш. Время.Люди.Мысли.-Уфа,1995.-С.165.

3 Махмугов А.Х. Нас вела Судьба.-Уфа,1999.-С.5,2б,3б,53.

4 Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления.-Уфа,2000.-С.111-112.

5 Гизатуллин Х.Н. Прожитое и пережитое (зигзаги на пути к вершинам науки).-Уфа.,2003.-С.106-111,127,196. объективность, комплексный, системный подход к изучению темы, предполагающий привлечение данных педагогики, экономики, этики. Это особенно важно для выявления глубинных причинно-следственных связей рассматриваемой проблемы и создания реальной, фактической картины жизнедеятельности научных кадров. В ходе исследования диссертантом были использованы такие взаимосвязанные методы, как различные виды анализа: исторический, сравнительный, статистический, а также систематизации, обобщения.

Научная новизна исследования. В диссертации на богатом фактическом материале впервые представлена характеристика динамики развития и организации профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля в БАССР в 50-70-е годы XX века. Введение в научный оборот большого количества архивного материала о состоянии работы с научными кадрами высшей школы и Башкирского филиала АН СССР позволило выявить пути решения проблемы подготовки квалифицированных обществоведов и способы организации их труда.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний, объективно целостный период развития научных кадров общественно-гуманитарного профиля, начиная с 1950 года и завершая 1970-и годами. Это время после восстановительного периода первых послевоенных лет отличалось динамичным развитием сложившейся общественной системы, и в ее рамках— экономики, социальной и культурно-духовной сфер, включая образование и науку. Последующие же годы в истории страны характеризуются значительной спецификой: нарастанием застойных, а затем и кризисных явлений, и представляют собой предмет отдельного, специального исследования.

Территориальные рамки исследования определены административно-территориальным устройством Башкирской Автономной Советской Социалистической республики как составной части РСФСР.

Объектом исследования является процесс организации государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля в

1950-1970-е годы.

Предметом исследования являются содержание и методы работы с кадрами общественно-гуманитарного профиля в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении государственной системы работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений Башкирской АССР в 1950-1970-е годы.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методы и опыт государственного руководства научными кадрами общественно- гуманитарного профиля в системе образования и науки;

- проследить развитие кадрового потенциала общественно-гуманитарного профиля образовательных и научных учреждений, выявить факторы, которые оказали влияние на этот процесс;

- проанализировать характерные особенности профессиональной деятельности научных кадров общественно-гуманитарного профиля;

- определить место и роль научных кадров общественно-гуманитарного профиля в общественно-политической жизни;

- выявить на материалах Башкирской АССР характерные черты кадровой политики государства в рассматриваемый период.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих изданий, а также в практической работе органов управления вузами, научно-исследовательскими учреждениями. Модернизация российского образования предполагает высокую менеджерскую подготовку администраторов образования и, естественно, профессиональная компетентность руководителей нового уровня определяется в том числе наличием соответствующих исторических знаний по этой сфере деятельности.

Возможно использование материалов исследования при разработке и чтении курсов лекций по истории отечественного и регионального образования аспирантам, соискателям и студентам педагогических вузов. Диссертация представляется полезной всем, кто интересуется проблемой кадровой политики как важнейшего фактора развития общества.

Выявленные в результате данного исследования концептуальные положения и тенденции развития системы работы с научными кадрами могут способствовать дальнейшей разработке теории и методики организации научной деятельности в условиях третьего тысячелетия.

Структура диссертации. Исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, примечания.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тимиргазиева, Алина Ирнисовна

Заключение.

После Великой Отечественной войны советский народ возвращался к мирной жизни и активно восстанавливал разрушенное народное хозяйство. Государственный бюджет предусматривал резкое увеличение ассигнований на экономическое развитие, на социально-культурные мероприятия, на укрепление материально-технической базы. 50-70-е годы XX века характеризовались ускоренным социально-экономическим развитием страны на основе научно-технического прогресса. Он показал возможность решения таких сложнейших задач, как овладение атомной энергией, развитие ракетной техники, создание различных электронных установок и так далее.

Рассматриваемый период отличался высокими темпами роста химической и нефтехимической промышленности, широким размахом капитального и жилищного строительства, увеличением тиражей книг, газет и журналов, развитием радиовещания и телевидения, повышением уровня жизни населения. Престиж и значение Советского Союза на международной арене неизмеримо возросли, и для советского правительства особенно актуальна была задача сохранения этого значения. Оставаться в орбите ведущих держав являлось особенно важным для страны, находящейся в условиях «холодной войны», постоянной внешней угрозы со стороны капиталистической системы во главе с США.

На фоне высокой динамики социально-экономического развития страны наиболее важное значение приобретали подготовка кадров для науки и организация их профессиональной деятельности. Ученые широко привлекались к поискам рациональных путей решения стоящих перед государством проблем. Идея максимально полно использовать научные достижения для социального прогресса и создания мощной индустриально-промышленной базы нашла свое отражение в усиленном внимании партийных органов к техническим кадрам. Однако приоритетный интерес правительства к работникам технического профиля не означал игнорирование гуманитарной интеллигенции. Ее подготовка и определение основных направлений деятельности являлись составной частью государственной кадровой политики.

Потребность государства в научных кадрах общественно-гуманитарного профиля была обусловлена двумя основными факторами. Во-первых, рост сети научных учреждений и вузов (только за 1951-1955 годы в СССР было создано А

112 новых высших учебных заведений)1 потребовал обеспечения кадрами кафедр и отделов не только специализированных наук, но и общественно-гуманитарных. Высокие темпы развития системы политического и гуманитарного образования, которое все более усложнялось и разветвлялось, приводили к открытию новых кафедр и формированию отдельных научных дисциплин. Это, в свою очередь, обусловило расширение подготовки научных кадров общественно-гуманитарного профиля.

Во-вторых, небывалая интенсивность идейно-политической конфронтации в рамках «холодной войны» предполагала необходимость подтверждения «исключительной правильности»' "советской системы и коммунистического мировоззрения. Основная ответственность при этом возлагалась на научные кадры общественно-гуманитарного профиля, которые должны были активизировать разработку комплексных научно-исследовательских проблем и ' создание конкретных рекомендаций для идеологической борьбы и воспитательной работы. В рамках научного творчества, преподавания и общественной работы научные кадры были обязаны доказывать преимущества социалистической системы, повышать культурный уровень народных масс и их гражданственность. Таким образом, обществоведы, по мнению партийных Органов, выполняли важную '/миссию—обеспечивали научную основу руководства социалистическим обществом.

Государственная система работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля включала в себя планомерное увеличение их

--. .л1А

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. Автореферат дисс.на соискание ученой степени доктора педагогических наук.-М.,1%1.-С.26. численности и повышение квалификации, совершенствование научно-исследовательской и политико-воспитательной деятельности, а также учебного процесса в вузах. В Башкирской АССР были определены устойчивые традиции широкой подготовки национальных научных кадров. К 70-м годам в республике сформировалась научная интеллигенция из числа местного, прежде всего коренного населения.

Улучшилась работа аспирантуры как основной формы подготовки научных кадров. Для систематического повышения профессиональной квалификации научных работников практиковались ежегодные командировки в Институты повышения квалификации, самостоятельная работа над рекомендованной литературой, регулярное обсуждение научно-методических проблем на совещаниях и конференциях. Совершенствовалась издательская база, координация работы между различными научными учреждениями и вузами. В высших учебных заведениях стали функционировать кабинеты и предметные секции по общественно-гуманитарным дисциплинам. Для обществоведов был организован постоянный семинар при обкоме партии. Эти и другие мероприятия способствовали укреплению кадрового потенциала общественно-гуманитарных наук.

О его укреплении свидетельствовали результаты профессиональной деятельности научных кадров. Во-первых, расширился фронт научных изысканий. Практически каждым научным коллективом была определена комплексная тема исследований, по которой готовились диссертации, статьи и монографии. Во-вторых, была проделана большая методическая работа, предполагавшая разработку учебных программ, учебников, технических средств обучения. К 70-м годам научными кадрами был разработан значительный методический материал и освоены материально-технические средства обучения.

В-третьих, было положено начало профильно-тематическому характеру научных разработок и связи преподавания общественно-гуманитарных дисциплин с профилем подготовки специалистов в вузах. Расширились деловые контакты представителей общественных и специализированных наук, взаимодействие педагогических вузов со школами. Экономисты представляли для внедрения в производство практические предложения, число которых ежегодно увеличивалось.

В-четвертых, постоянными стали выступления с докладами на межвузовских и зональных научных конференциях. В вузах наблюдалось улучшение методического уровня лекционных и семинарских занятий, усиление индивидуальной работы со студентами, совершенствование организации самостоятельной и кружковой деятельности.

Наконец, в-пятых, общественная и политико-воспитательная работа научных кадров с каждым годом охватывала все более широкие слои населения. Эта работа сыграла исключительно важную роль в социальном прогрессе, так как способствовала возрастанию значения в обществе научного знания и информации и общему культурному развитию населения. Научно-педагогические кадры параллельно этому осуществляли пропаганду вуза и получения высшего образования.

В известной степени этот социальный прогресс был ограничен государственной идеологией. Советские партийные органы вкладывали в понятие «политико-воспитательной работы» прежде всего задачу формирования взглядов людей в определенном государственно-партийном русле. Тем не менее, это было единственной в данном случае формой социального прогресса, стимулирования социальной активности населения.

Вся профессиональная деятельность научных кадров общественно-гуманитарного профиля определялась идеологическими рамками, которые явились сдерживающим фактором в ее последующем развитии. Футурологи считают, что если в течение четырех поколений парадигма жизнедеятельности общества не будет изменена, то его дальнейшее развитие будет закрыто. Государственная система работы с научными кадрами общественно-гуманитарного профиля высших учебных заведений и академических учреждений, стабильно и успешно функционирующая в 1950-1970-е годы, в последующие десятилетия начала давать сбои.

Оценивая опыт управления работой научных кадров в Советском государстве, общество все больше приходит к выводу, что научная деятельность не может быть чисто самодеятельностной, не нуждающейся в государственной поддержке. Следует признать, что в целом высокий уровень науки и образования в СССР был достигнут за счет значительного вмешательства государства в эти сферы деятельности, повышения их престижа и значимости, постановки перед научными кадрами определенных, четких задач. В рассматриваемые десятилетия всячески оберегалось социальное благополучие ученых, обеспечивалась их материальная и моральная поддержка, в силу чего необычайно возрос социальный статус тончайшей прослойки научной интеллигенции. Однако достигнутые советской наукой очевидные и бесспорные успехи отнюдь не означают того, что советская модель являлась эталоном и резервы совершенствования научной деятельности были исчерпаны.

Поддержка научной деятельности необходима и в условиях развития капиталистического общества. При этом важно учесть, что речь идет именно о поддержке, а не диктате. Научный и педагогический труд обществоведов должен носить творческий характер, вырабатывать новые социально-гуманитарные знания и служить объективной истине. Только при таких условиях возможно обеспечение максимальной пользы для культурного развития общества и его постоянного прогресса.