Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иваний, Павел Владимирович

  • Иваний, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 217
Иваний, Павел Владимирович. Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваний, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования малого бизнеса.

1.1 Критерии и сущность малого бизнеса.

1.2 Место и роль малого бизнеса в экономике США.

1.3 Особенности статистического учета деятельности малого бизнеса в США.

Глава 2. Формирование и реализация стратегии поддержки малого бизнеса в США.

2.1 Экономико-правовые основы поддержки малого бизнеса

2.2 Государственные органы, реализующие поддержку малого бизнеса

2.3 Лоббирование интересов малого бизнеса

Глава 3. Государственные меры поддержки малого бизнеса в условиях глобального кризиса 2008-2009 гг. и преодоления его последствий.

3.1 Особенности влияния кризиса на малый бизнес.

3.2 Применение инструментов стратегии поддержки малого бизнеса в США.

3.3 Возможные направления поддержки малого бизнеса в России с учетом американского опыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США»

Актуальность исследования. Государственные меры поддержки малого бизнеса в США определяются целым комплексом обстоятельств, связанных как с общей социально-экономической ситуацией в стране, так и с особенностями функционирования малых предприятий, обеспечивающих около 50% ВВП, а также каждые два из трех, вновь создаваемых рабочих мест1. В зависимости от финансово-экономических, социальных, политических, постоянно действующих и временных факторов, изменение которых оказывает различное воздействие на формирование позиций тех государственных, общественных, частных структур, которые участвуют в выработке и осуществлении мер политики на конкретном этапе развития, менялись и содержание, и инструментарий государственной политики в отношении сектора малого бизнеса. К началу второго десятилетия XXI века в стране действовало 5 749 797 малых предприятий с наемной рабочей силой и 21 090 761 предприятий без наемной рабочей силы .

Актуальность исследования участия государства в развитии малого бизнеса обусловлена необходимостью выявления новейших тенденций, форм и методов финансово-экономической, нормативно-правовой защиты интересов малых предприятий, играющих одну из ключевых ролей в создании рабочих мест, разработке и внедрении новых технологий, в выполнении государственных заказов.

Государственная поддержка малого бизнеса в США возведена в ранг стратегии, направленной на совершенствование регулирования и стимулирования деятельности малых предприятий в условиях обострения глобальной конкуренции, усиления рисков нестабильности мировой экономики и реализуемой через комплекс мер - финансовых, организационно-административных, в сферах обучения, информационного

1 http://www.govtrack.us/congress/bills/l 12/sresl97/text " http://www.sba.gov/sites/default/files/usl 1.pdf обеспечения и иных - на основе взаимодействия и координации усилий всех уровней и ветвей власти. Сектор малого бизнеса рассматривается в США как неотъемлемый элемент американской демократии; источник создания рабочих мест, укрепления производственного, инновационного потенциалов, повышения национальной конкурентоспособности. Необходимо отметить, что ряд государственных программ в секторе малого бизнеса характеризуется социальной направленностью, охватывая предприятия, принадлежащие ветеранам, представителям национальных меньшинств, женщинам, способствуя таким образом реализации предпринимательского потенциала этих групп населения.

Начало XXI века отмечено повышением внимания к научно-исследовательской составляющей разработки политики в отношении малого бизнеса, что находит выражение в активизации исследований условий и факторов, влияющих на состояние малого бизнеса, уточнения критериев и параметров, характеризующих развитие этого сектора, а также совершенствования методов оценки эффективности принимаемых мер.

Глобальный кризис 2008-2009 гг. стал серьезным испытанием для малых предприятий, число которых уменьшилось в 2008 г. на 2% по отношению к 2007 г., а в 2009 г. - на 3% по отношению к 2008 г.; количество рабочих мест сократилось в 2008 г. на 0,3% по отношению к 2007 г., а в 2009 г. на 5,7% по отношению к 2008 г. Кризис не только повлиял на экономическую ситуацию, но выявил уязвимость государственных регуляторов, способствовал поиску новых подходов к разработке мер политики в отношении малых предприятий, новых методов их реализации.

Глобальный кризис усилил актуальность изучения новейших тенденций поддержки малого бизнеса в США, оценки эффективности принимаемых мер и рассмотрения возможностей использования американского опыта применительно к российской практике. л

Государственная стратегия восстановления экономики в США была сформулирована в «Законе о восстановлении экономики и реинвестициях»3, который был принят 17 февраля 2009 г. На основании указанного закона была разработана программа вывода экономики США из кризиса «План восстановления и реинвестирования Американской экономики». Программа направлена на ликвидацию наиболее острых социально-экономических последствий кризиса и, в том числе, поддержку малого бизнеса. Были предприняты следующие меры: оказание дополнительной финансовой помощи, развитие инфраструктуры, налоговое стимулирование деятельности малых предприятий, поддержка инновационных предприятий, обеспечение контроля за процессом расходования бюджетных средств.

Несмотря на то, что отечественные и зарубежные ученые уделяли внимание исследованию сектора малого бизнеса, происходящие изменения в США и в мировом хозяйстве столь динамичны, сколь и значительны, что требуют углубленного изучения государственной поддержки малого бизнеса США, механизмов ее осуществления и влияния на развитие малых предприятий с учетом последствий глобального кризиса и выявления новых потребностей их поддержки.

Особого внимания в части комплексного анализа системы регулирования и стимулирования сектора малого бизнеса заслуживает исследование деятельности специального Управления Адвокатуры, призванного представлять научно обоснованные оценки тенденций его развития, воздействия принятых нормативов и возможного влияния предлагаемых мер на малые предприятия, их позиции в американской экономике.

Степень изученности проблемы. Вопросы предпринимательства нашли отражение в трудах таких классиков экономической теории как Р. Кантильон, Д. Кейнс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др. Проблемы малого бизнеса затрагивались в трудах: П.

3 The American Recovery and Reinvestment Act of 2009, PL 111-5. 5

Баклей, Р. Бруксбэнк, С.Д. Дэвис, П. Друкер. X. Велу, К. Веспер, Р. Дамари, А. Динджи, Л.Джармин, М.Джевиер, В. Келлерман, К. Кент, А. Коль, С.Д. Кризан, X. Кришман, С.Марлоу, Д. Маккеланд, X. Найт, Д.Парк, Г. Пиншо, М. Питере, М. Портер, Р. Ронштадт, Л. Смоллен, Д. Сторей, Д. Талан, Дж. Тиммонс, И. Тюнен, Д. Халтивенгер, П. Хеннинг, Р. Хизрич, А.Хоскинг и

Многие аспекты развития малого бизнеса рассмотрены в работах О.Н. Антипиной, Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, И.П. Бойко, A.C. Булатова, A.B. Виленского, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутика, И.Ю. Малышевой, А.И. Муравьева, П.А. Мягкова, М.Г. Лапусты, Г.В. Подбиралиной, А.И. Орлова, В.В. Радаева, O.P. Хасбулатова, A.A. Шулуса и других отечественных исследователей.

Американский опыт развития малого бизнеса и его регулирования рассматривался в трудах B.C. Васильева, М.В. Васильева, Ю.П. Васильева, А.Ю.Давыдова, Н.Е.Витер , Л.И. Евенко, Е.В. Емельянова, C.B. Емельянова, Н.Г. Зяблюка, Э.В. Кириченко, Л.А. Конаревой, Г.Б. Кочеткова, В.М. Кудрова, Л.Ф. Лебедевой, А.И. Михайлова, М.А. Портного, И.И. Разумновой, А.И. Рея, П.А. Патрона, A.A. Пороховского, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича, Г.Г. Чибрикова и др.5

4 Brooksbank R. Defining the small business: a new classification of company size/ Entrepreneurship Regional Development, Taylor Francis Ltd. - 1991, № 3, pp. 17; Buckley P. Main Street in the Digital Age: How Small and Medium-Sized Businesses Are Using the Tools of the New Economy. / P. Buckley, S. Mentes / U.S. Department of Commerce, Economics and Statistics Administration. February, 2002. - 34 p.; Henning P. Small Business and Society / P. Henning. University Press of America, 1992; Marlow S. So Much Opportunity So Little Take Up: The Use of Business support services in Smaller Firms / S. Marlow // Journal of Small Business and Enterprise Support. - 1998. - Vol. 5; Pratt J.H. E-Biz: Strategies for Small Business Success / J.H. Pratt. 1.-N.Y.,2002; Storey D. Understanding the Small Business Sector / D. Storey. -London: Routledge, 1994; Хоскинг A. Курс предпринимательства/Пер, с англ. - М., 1993; Helfand J., Sadeghi A. and Talan D. "Employment dynamics: small and large firms over the business cycle", 2009. - Monthly Labor Review. - P. 39-50; Haltiwanger J., Jarmin R. and Javier M. "Business Dynamics Statistics: An Overview", 2009. - Marion Ewing Kauffinan Foundation BDS BriefsH // http://www.kaufiman.org/uploadedFiles/BDShandout011209.pdf и др.

5См., напр.: Васильев Ю.П. Управление развитием производства в США, или Взгляд в будущее. - М.: Экономика, 2006. - 479с.; Васильев М.В. Малый бизнес и современный политический процесс в США: совершенствование системы классификационных признаков малых фирм // Россия и Америка в XXI веке. -2009. - №3. - С. 32.; Евенко Л.И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. - M.: Наука, 1983; Зяблюк Н.Г. Финансирование федеральных избирательных кампаний в США. М.: Институт США и Канады РАН, 1999; Американское государство накануне XXI века: Стратегия и тактика в экономике / Отв. ред. А.А. Пороховский. - М.: Наука. 1990,- 271 е.; Кочетков Г.Б. К проблеме инноваций в экономике США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2009. - .№ 4. - С.31-44; Лебедева Л. США: государство и малый бизнес // Человек и труд. - 3. - 2009. - С. 47; Портной М.А. Завершение кризиса

Объектом исследования является сектор малого бизнеса в экономике США в условиях обострения глобальной конкуренции и усиления рисков нестабильности мировой экономики в начале XXI века.

Предметом исследования выступает стратегия государственной поддержки малого бизнеса в США, формы и методы ее реализации в начале XXI века.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей государственной поддержки малого бизнеса в США, инструментов ее осуществления и определении возможных направлений использования американского опыта при разработке отечественной политики в отношении малых предприятий.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- проанализировать изменения в развитии сектора малого бизнеса США в период кризиса на основании статистических критериев по отраслям, по количеству малых предприятий, по собственникам малого бизнеса, количеству занятых на малых предприятиях, количеству происходящих банкротств в малом бизнесе и т.д.; оценить инструменты и методы антикризисной стратегии государственной поддержки малого бизнеса США и ее влияние на деятельность малых предприятий на основании адаптированной модели оценки эффективности развития экономических систем;

- охарактеризовать систему государственных органов, реализующих поддержку малого бизнеса;

- рассмотреть особенности лоббирования интересов малого бизнеса, деятельность различных организаций в этой сфере;

- уточнить систему показателей оценки эффективности развития малого бизнеса в США; экономики и финансовой системы США: некоторые выводы // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2010. - № 6. - С.3-16; Портной М.А. Финансовый кризис в США: причины, масштабы, последствия // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - № 12. - С.4-18; Разумнова И. Мелкое предпринимательство в промышленности США // Проблемы теории и практики в управления. - 2007. - № 3. - С. 15; Супян В.Б. США на пути к «новой экономике» // Россия и Америка в XXI веке. - 2010. - №1. п I разработать возможные направления развития стратегии государственной поддержки малого бизнеса в России с учетом американского опыта.

Хронологические рамки исследования: со второй половины XX века, когда в 1953 г. был принят закон о малом бизнесе, учреждена Администрация по делам малого бизнеса, до настоящего времени; особое внимание уделено периоду глобального кризиса 2008-2009 гг. и преодоления его последствий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и поддержки малого бизнеса.

В исследовании применялся системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с развитием и государственной поддержкой малого бизнеса в США, использовались такие методы как исторический, экономико-статистический, логический, сравнительный анализ, построение классификаций и другие методы.

Информационную базу исследования составили законодательные акты США по государственной поддержки малого бизнеса; статистическая, отчетно-аналитическая информация и доклады Администрации малого бизнеса, Бюро экономического анализа, других федеральных учреждений и независимых агентств США; аналитические материалы ОЭСР, МВФ, МБРР, доклады Всемирной исследовательской организации по предпринимательству, материалы научных монографий, статей, периодических изданий, официальные публикации в сети Интернет, информационные источники организаций, осуществляющих лоббирование интересов малого бизнеса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• Раскрыта и научно обоснована роль стратегических планов как инструмента поддержки малых предприятий, расширения возможностей реализации их конкурентных преимуществ; выявлены стратегические направления содействия развитию малого бизнеса - поощрение инноваций, предоставление своевременной и эффективной финансовой помощи, улучшение деловой среды для малых предприятий, в том числе в депрессивных регионах, - и специальные антикризисные - по стимулированию инвестиций, внедрению новейших технологий; созданию рабочих мест.

• Установлено значение государственной инфраструктуры содействия развитию малого бизнеса, представляющей совокупность институциональных структур на всех уровнях власти, обеспечивающих осуществление политики поддержки малых предприятий, реализацию и координацию соответствующих программ; в частности, определена возрастающая роль деятельности Управления Адвокатуры Администрации по делам малого бизнеса, основные функции и стратегические задачи которого закреплены законодательно и состоят в контроле за соблюдением установленных норм и льгот, анализе воздействия действующих нормативов на развитие малого бизнеса, в представлении обоснованных рекомендаций по решению возникающих вопросов, проведении исследований деятельности малых предприятий, а также распространении полученных результатов в структурах власти разных уровней, в научном сообществе.

• Разработана и применена система показателей для оценки эффективности влияния антикризисной государственной поддержки на развитие сектора малого бизнеса, основанная на анализе деятельности всех субъектов малого бизнеса по следующим параметрам: показатели количества функционирующих малых предприятий, в которые входят показатели вновь созданных предприятий и функционирующих в течение года; показатели найма работников в малом бизнесе, в которые входят показатели фонда оплаты труда и количества работников ; показатели количества закончивших деятельность предприятий, в которые входят показатели закрывшихся и обанкротившихся малых предприятий.

• На основе исследования динамики и структуры госзаказа, выполняемого малым бизнесом, выявлено повышение доли фундаментальных исследований, прикладных НИОКР, создания новейших видов технологий в общем объеме государственных контрактов (до 21% в 2010 г.), при этом доля фундаментальных исследований возросла с 12% в 2009 г. до 17% в 2010 г.

• Определены возможные направления использования американского опыта в процессе совершенствования государственной политики в отношении малого бизнеса в России, в частности, по стимулированию инновационной активности малых предприятий; усилению поддержки особых групп владельцев малого бизнеса, в том числе ветеранов, развитию финансовой помощи малому бизнесу с применением государственных гарантий займов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: - на основе анализа показателей развития малого бизнеса по отраслям, по количеству малых предприятий, по собственникам малого бизнеса, числу занятых, установлены наиболее пострадавшие от глобального кризиса 20082009 гг. группы малых предприятий, среди которых - единоличные предприятия и имеющие численность до 4 -х занятых (доля этой группы предприятий уменьшилась с 61% до 51% в общем числе малых предприятий в 2009 году); по отраслям наибольшее сокращение рабочих мест и уменьшение количества малых предприятий отмечены в строительстве, торговле, на ряде обрабатывающих производств, в гостиницах и ресторанах; при этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; в сферах образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг в 2008-2009 гг.наблюдался рост занятости;

- установлено возрастающее - в условиях рисков неустойчивости финансово- экономического развития - значение мер финансовой поддержки малых предприятий, в том числе государственных гарантий займов, корректировки кредитных и инвестиционных программ с целью снижения затрат малых предприятий на обслуживание кредитов; налогового стимулирования инновационной деятельности; содействия созданию новых рабочих мест на малых предприятиях, в частности посредством освобождения (временного/частичного) от социального налога на заработную плату;

- предложена модель оценки влияния государственной поддержки на деятельность малых предприятий США, основанная на адаптировании методики анализа эффективности развития экономических систем; данный подход заключается в том, что сначала анализируются структурные особенности развития малого бизнеса, затем формируется интегрирующий показатель, который позволяет обеспечить сопоставимость оценок; интегрирующий показатель сводится к свертыванию показателей развития на одну числовую ось таким образом, чтобы изменение каждого показателя адекватно отражалось в общей совокупности;

- выявлены принципы и методы осуществления государственной поддержки инноваций в сфере малого бизнеса, в том числе в рамках программы инновационных исследований малого бизнеса, предполагающей оценку возможностей выполнения проектов, их отбор на конкурентной основе, привлечение внешних источников финансирования в целях коммерциализации полученных результатов; программы передачи технологий малому бизнесу, предусматривающей выделение финансирования непосредственно малым предприятиям (работающим совместно с другими исследовательскими организациями) в целях содействия коммерческому использованию технологий;

- раскрыты роль и значение последовательного развития нормативно-правовой базы, институциональной инфраструктуры, механизмов взаимодействия между различными структурными подразделениями Администрации по делам малого бизнеса и частными компаниями, некоммерческими организациями в реализации государственной стратегии поддержки малого бизнеса; в частности, выявлены расширение спектра форм и углубление взаимодействия федеральных и местных органов власти с некоммерческими организациями, частными компаниями по оказанию малым предприятиям широкого спектра-услуг финансово-экономического, организационно-консультационного, информационно-коммуникационного характера, способствующих ускорению их приспособления к динамично меняющейся внешней среде;

- систематизированы цели, задачи и способы их решения в деятельности организаций, лоббирующих интересы малого бизнеса -объединений, союзов и ассоциаций предпринимателей, в частности, формирование общественного мнения по вопросам государственной политики в отношении малого бизнеса; издание еженедельных бюллетеней, статей и специальной литературы по различным вопросам состояния, деятельности и тенденций развития малого бизнеса; продвижение кандидатов, лоббирующих интересы малого бизнеса на всех уровнях власти и т.д.

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию стратегии государственной поддержки малого бизнеса в России, которые заключаются, в частности, в необходимости активной политики поддержки инноваций; особого внимания таким группам владельцев малого бизнеса как национальные меньшинства, молодежь, женщины; финансовую помощь малому бизнесу предлагается проводить в форме государственных гарантий займов, страхования проектов и финансирования целевых программ и мероприятий, способствующих развитию системы поддержки малого бизнеса; также рекомендуется поощрение со стороны государства диалога между предпринимателями малого бизнеса и органами власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории государственного регулирования социально-экономических процессов в секторе малого бизнеса, раскрытия значения взаимодействия государственных структур на всех уровнях власти для поддержки малых предприятий, уточнения его современных форм и методов.

Практическая значимость результатов исследования американского опыта формирования и реализации государственной стратегии развития малого бизнеса заключается в возможности их использования, с учетом национальных интересов и особенностей социально - экономического развития России, при формировании отечественной политики в отношении малых предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, экономики США.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, в главах коллективной монографии общим объемом 4,1 п.л. Выводы по диссертации были представлены автором на научных конференциях и семинарах в ФГБУН Институт США и Канады РАН.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пунктам 7, 8, 10 паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников - 149 наименований на русском и английском языках и 12 приложений, содержит 24 рисунка, 46 таблиц. Общий объем работы без учета приложений - 203 страницы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иваний, Павел Владимирович

Выводы по 3 главе

1. Оценка влияния кризиса на малый бизнес показала, что негативное влияние на данный сектор экономики оказали следующие факторы: возрастающее количество отложенных платежей, которое ведет к нарастающему дефициту оборотных средств, что, в конечном итоге оканчивается сокращением показателей ликвидности предприятий; увеличение уровня невыполненных обязательств, таких как неплатеж, срывание сроков поставки, банкротство, что привело к общему сокращению предприятий малого бизнеса; нехватка финансов при возрастании потребности в кредитах у большинства предприятий.

Поэтому в малом бизнесе не только США, но и стран Европы отмечено снижение деловой активности, ухудшение условий финансирования со стороны банков; сокращение инвестиционных программ; уменьшение

1 я 1

1 и 1 потребности малых предприятий в оборотных средствах и в краткосрочных кредитах и сокращение количества малых предприятий.

2. Впервые предложено применение системного подхода к анализу показателей развития малого бизнеса на основании динамического критерия. Адаптированная методика интегрирует как количественные, так и качественные показатели развития малого бизнеса, она основана на применении динамических рядов, что позволило оценить степень развития показателей малого бизнеса США, отразив их динамику.

Выявлена тесная взаимосвязь государственной поддержки малого бизнеса в США и улучшения показателей развития малого бизнеса.

3. Анализ направлений государственной политики поддержки малого бизнеса в США и некоторых других странах показал, что основным критерием поддержки является создание благоприятных условий для инновационной деятельности (США, Канада, Япония, Франция, Германия) и социального предпринимательства (Великобритания), а также стимулирование открытия новых предприятий, создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса, обеспечение конкурентоспособности малых предприятий и т.д.

4. В результате исследования антикризисных мер поддержки малого бизнеса в США было выяснено, что комплекс мер по преодолению кризиса сформулирован в «Законе о восстановлении экономики и реинвестициях» и на основании этого закона была разработана программа «План восстановления и реинвестирования Американской экономики» с целью вывода экономики США из кризиса. В основе данной программы лежат стратегические цели, посвященные малому бизнесу: сохранение действующих рабочих мест и создание новых; увеличение предпринимательской активности; содействие расширению деятельности малого бизнеса США в деловых операциях на глобальных рынках за счет повсеместного распространения широкополосных систем связи и скоростного обмена информацией в Интернете и т.д. 1

А KJ А*

5. Анализ антикризисных мер по поддержке малого бизнеса позволил подразделить их на четыре категории: финансовые меры (кредиты, специальный программы малому бизнесу); развитие социального предпринимательства; поддержки инноваций; помощь в получении государственных заказов.

Финансовые меры реализуются следующим путем: увеличение объемов кредитования малого бизнеса за счет гарантий кредитов Администрацией малого бизнеса; упрощения доступа к микрокредитам; привлечение необходимых финансовых средств с помощью применения системы гарантирования облигационных займов и т.д.

Развитие социального предпринимательства строится на постулате, что за основу своей деятельности социальные предприятия берут достижение социальных целей, а не получение максимальной прибыли. Для поддержки социальных предприятий выделяются гранты из бюджета, осуществляется предоставление льготных кредитов; заключаются государственные контракты с социальными предприятиями и т.д.

Поддержка инновационной деятельности малого бизнеса осуществляется путем двух национальных программ: «Программы поддержки инновационных исследований малого бизнеса» и «Программы по распространению технологий малого бизнеса». Эти программы проходят три фазы жизненного цикла: во время первой фазы определяются способности малого предприятия к проведению инновационной деятельности и технической осуществимости предложенного инновационного решения; во время второй фазы проводится оценка экономического и коммерческого потенциала разработки; во время третьей фазы осуществляется внедрение результатов в рыночную среду и коммерческое применение разработки.

Поддержка в виде государственных контрактов осуществляется путем предоставления 23% основных государственных контрактов малому бизнесу страны. Это важный инструмент государственной поддержки в период кризиса, который применялся активно и позволил малым предприятиям участвовать в системе государственных контрактов.

6. В результате разработки предложений по совершенствованию государственной поддержки малого бизнеса в России, были предложены следующие рекомендации:

1) для России важно развитие государственной поддержки научно-технического производства, и инноваций. Высокотехнологичные предприятия лучше выживают среди прочих малых предприятий; имеют значительные тенденцию к росту; обладают мощным экспортным потенциалом и т.д.

2) возможно уделять более пристальное внимание особым группам владельцев малого бизнеса: национальным меньшинствам, молодежи, женщинам, подросткам, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, вынужденным переселенцам. Наравне с этим следовало бы вовлекать в малый бизнес безработных.

3) финансовую помощь малому бизнесу со стороны государства можно проводить в форме государственных гарантий займов, страховании проектов и финансировании целевых программ и мероприятий, способствующих развитию системы поддержки малого бизнеса.

4) поощрение диалога между предпринимателями малого бизнеса и органами власти, а также общественностью и всеми заинтересованными сторонами можно реализовать путем создания организаций, лоббирующих и защищающих интересы малого бизнеса.

1 <ИА

А и I

Заключение

В результате исследования были сделаны выводы и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ статистических данных малого бизнеса в США, который показал, что в результате кризиса наиболее пострадали малые предприятия, имеющие численность до 4 занятых, т.е. самая многочисленная группа предприятий. Снижение показателей количества предприятий и уменьшение количества занятых отмечено почти во всех отраслях народного хозяйства в 2009 году, но наиболее пострадали следующие отрасли -строительство, оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, операции с недвижимостью. Анализ динамики количества малых предприятий за период 1994-2009 гг. в интервале 5 лет показал, что наибольшее количество предприятий малого бизнеса в США - это до 4 занятых и от 5 до 9 занятых. При этом на протяжении анализируемого периода количество малых предприятий всех категорий имело тенденцию к росту, а в 2009 году в период кризиса общее количество организаций малого бизнеса уменьшилось за счет сокращения предприятий численностью до 4 человек. Доля этой группы предприятий уменьшилась на 10 процентных пунктов (с 61% до 51%) в общем объеме малых предприятий в 2009 году. При этом доли всех остальных групп увеличились, наметилась тенденция к укрупнению бизнеса, которому легче выжить в сложных кризисных условиях. Наибольшее увеличение показали предприятия с численностью 100-499 занятых. Их удельный вес увеличился на 5 процентных пункта (с 1% до 6%) в общем объеме малых предприятий. Доля группы предприятий с численностью 5-9 занятых увеличилась с 18% до 19%. Доля группы предприятий с численностью 10-19 занятых увеличилась с 11% до 12%. Доля группы предприятий с численностью 20-99 занятых увеличилась с 9% до 12%.

2. Проведен статистический анализ малых предприятий по штатам, который показал, что по количеству малых предприятий лидируют штаты Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас; в объемах продаж в малом бизнесе лидируют Калифорния, Нью-Йорк и Техас; большинство малых предприятий, созданных женщинами, находятся в штатах Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас. Уровень развития малого бизнеса по штатам зависит от численности штата, его экономического положения, природных и климатических условий.

3. Проведена оценка государственной стратегии поддержки малого бизнеса и иных целевых программ, которая показала, что, несмотря, на экономический кризис, запланированные программы продолжают реализовываться. Выяснено, что в процесс осуществления стратегического плана развития малого бизнеса США вовлечены все структурные подразделения Администрации малого бизнеса, а также ряд других организаций, осуществляющих либо прямое взаимодействие с агентством по отдельным направлениям деятельности, либо выполняющих функции государственных или независимых экспертов по оценке достигнутых результатов.

4. Установлено, что поддержкой и лоббированием малого бизнеса занимаются не только государственные органы, такие как Администрация малого бизнеса, которая осуществляет лоббистскую деятельность в интересах малого бизнеса, но и объединения, союзы и ассоциации предпринимателей, например: Администрация малого бизнеса, Американская ассоциация малого бизнеса, Сообщество защитников малого бизнеса Джима Блессингейма, Национальная ассоциация самозанятых, Национальная федерация независимого бизнеса, Национальная ассоциация малого бизнеса, которые пропагандируют идеи малого бизнеса и лоббируют их на различных уровнях власти. Основными целями, объединяющими ассоциации в поддержке малого бизнеса, являются: защита и выражение интересов малого бизнеса; представление и лоббирование интересов малого бизнеса на различных уровнях власти и управления; осуществление политики, приносящей членам организации конкретную экономическую организационную и техническую помощь; продвижение решений, которые в наибольшей мере способствуют развитию малого бизнеса и т.д. Указанные цели реализуются ассоциациями следующими способами: участие уполномоченных представителей в заседаниях и слушаниях проводимых в государственных учреждениях по вопросам, касающимся деятельности малого бизнеса; информирование и консультирование предпринимателей по всем вопросам бизнеса в режиме он-лайн; подготовка и отправка официальных посланий в Конгресс и в администрации штатов; продвижением своих кандидатов во все органы государственной власти различных уровней управления (федеральные, региональные, муниципальные и местного самоуправления).

5. Проведена оценка влияния кризиса на малый бизнес, которая показала, что негативное влияние на данный сектор экономики оказали следующие факторы: возрастающее количество отложенных платежей, которое ведет к нарастающему дефициту оборотных средств, что, в конечном итоге оканчивается сокращением показателей ликвидности предприятий; увеличение уровня невыполненных обязательств, таких как неплатеж, срывание сроков поставки, банкротство, что привело к общему сокращению предприятий малого бизнеса; нехватка финансов при возрастании потребности в кредитах у большинства предприятий. В США и странах Европы отмечено снижение деловой активности, ухудшение условий финансирования со стороны банков; сокращение инвестиционных программ; уменьшение потребности малых предприятий в оборотных средствах и в краткосрочных кредитах и сокращение количества малых предприятий.

6. Проанализированы направления государственной политики поддержки малого бизнеса в США и некоторых других странах и сделан вывод, что основным критерием поддержки является создание благоприятных условий для инновационной деятельности (США, Канада,

Япония, Франция, Германия) и социального предпринимательства (Великобритания), а также стимулирование открытия новых предприятий, создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса, обеспечение конкурентоспособности малых предприятий и т.д.

7. Адаптирована методика оценки эффективности развития экономического пространства для проведения оценки влияния мер государственной стратегии поддержки на развитие сектора малого бизнеса в США.

8. В диссертации впервые было предложено применение системного подхода к анализу показателей развития малого бизнеса на основании динамического критерия. Адаптированная методика интегрирует как количественные, так и качественные показатели развития малого бизнеса, она основана на применении динамических рядов, что позволило оценить степень развития показателей малого бизнеса США, отразив их динамику. В процессе применения методики выявлена тесная взаимосвязь государственной поддержки малого бизнеса в США и улучшения показателей развития малого бизнеса. Методический подход к построению модели оценки влияния государственной стратегии поддержки на развитие малого бизнеса предполагает возможность применения системы показателей с различным качественным содержанием и количественным наполнением, что позволяет оценивать результаты в соответствии с поставленной исследовательской задачей.

9. В результате применения предлагаемой методики сделан вывод относительно потенциала развития малого бизнеса и проведена оценка его эффективности: наименее эффективный потенциал развития в 2008 и 2009 гг. (антикризисная стратегия только начинает действовать в США), а наиболее эффективный потенциал в 2007 г. (докризисное время) и в 2010 г., что связано с повсеместным внедрением антикризисной государственной стратегии поддержки малого бизнеса в США и возможностью оценить ее результаты, что подтверждается расчетами согласованности процессов развития малого бизнеса в США: процессы наименее были согласованы в 2008 г. (согласование на 17%) и 2009 г. (согласование на 22%), а наиболее согласованы в 2010 г. (на 56%) из возможных 100%, что подтверждает необходимость дальнейшего развития государственной поддержки малого бизнеса в США и совершенствования стратегии в данной области.

10. В результате исследования антикризисных мер поддержки малого бизнеса в США было выяснено, что комплекс мер по преодолению кризиса сформулирован в «Законе о восстановлении экономики и реинвестициях» и на программе «План восстановления и реинвестирования Американской экономики» с целью вывода экономики США из кризиса. В основе данной программы лежат стратегические цели, посвященные малому бизнесу: сохранение действующих рабочих мест и создание новых; увеличение предпринимательской активности и т.д.

11. Анализ антикризисных мер по поддержке малого бизнеса позволил подразделить их на четыре категории: 1. финансовые меры, которые реализуются следующим путем: увеличение объемов кредитования малого бизнеса за счет гарантий кредитов Администрацией малого бизнеса; упрощения доступа к микрокредитам; привлечение необходимых финансовых средств с помощью применения системы гарантирования облигационных займов и т.д.; 2. развитие социального предпринимательства строится на постулате, что за основу своей деятельности социальные предприятия берут достижение социальных целей, а не получение максимальной прибыли. Для поддержки социальных предприятий выделяются гранты из бюджета, осуществляется предоставление льготных кредитов; заключаются государственные контракты с социальными предприятиями и т.д.; 3. поддержка инновационной деятельности малого бизнеса осуществляется путем двух национальных программ: «Программы поддержки инновационных исследований малого бизнеса» и «Программы по распространению технологий малого бизнеса». Эти программы проходят три фазы жизненного цикла: во время первой фазы определяются способности малого предприятия к проведению инновационной деятельности и технической осуществимости предложенного инновационного решения; во время второй фазы проводится оценка экономического и коммерческого потенциала разработки; во время третьей фазы осуществляется внедрение результатов в рыночную среду и коммерческое применение разработки; 4. поддержка в виде государственных контрактов осуществляется путем предоставления 23% основных государственных контрактов малому бизнесу страны. Это очень важный инструмент государственной поддержки, который позволяет малым предприятиям наравне с крупными участвовать в системе государственных контрактов.

12. В результате разработки предложений по совершенствованию государственной поддержки малого бизнеса в России, были рекомендованы следующие возможные направления стратегии:

1) для России важно развитие государственной поддержки научно-технического производства и инноваций. Высокотехнологичные предприятия лучше выживают среди прочих малых предприятий; имеют значительные тенденцию к росту; обладают мощным экспортным потенциалом и т.д.

2) возможно уделять более пристальное внимание особым группам владельцев малого бизнеса: национальным меньшинствам, молодежи, женщинам, подросткам, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, вынужденным переселенцам. Наравне с этим следовало бы вовлекать в малый бизнес безработных.

3) финансовую помощь малому бизнесу со стороны государства можно проводить в форме государственных гарантий займов, страховании проектов и финансировании целевых программ и мероприятий, способствующих развитию системы поддержки малого бизнеса.

4) поощрение диалога между предпринимателями малого бизнеса и органами власти, а также общественностью и всеми заинтересованными сторонами можно реализовать путем создания организаций, лоббирующих и защищающих интересы малого бизнеса.

Таким образом, с учетом исследования государственной стратегии поддержки малого бизнеса в США и сделанных выводов, возможно улучшить состояние государственной поддержки сектора малого бизнеса в России с учетом американского опыта.