Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Митницкая, Екатерина Васильевна

  • Митницкая, Екатерина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Митницкая, Екатерина Васильевна. Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Митницкая, Екатерина Васильевна

Введение.3

Раздел I. Формирование новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг.15

Раздел II. Традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг.53

Раздел III. Тенденции и противоречия патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг.77

Раздел IV. Изменения в образовательном пространстве и новые формы социализации российской молодежи в 1990-е гг.,111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг.»

Актуальность изучения российского молодежного движения 1990-х гг. обусловлена, главным образом тем, что в нем отразились основные противоречия переходного периода, многие механизмы социальной и психологической адаптации, формы философско-эстетического осмысления бытия, понимание которых необходимо для регуляции процессов вхождения представителей молодого поколения в культуру «взрослого» социума. Рассмотрение этих проблем на примере российской молодежи 1990-х гг. способствует выработке общеметодологических позиций, актуальных в исследовании аналогичных явлений в культурах разных стран и эпох.

В 1990-е гг. в молодежной среде был накоплен богатый опыт социокультурной и психологической адаптации к новой социально-экономической реальности переходного периода, осмысление которого чрезвычайно важно в свете изменений, произошедших в стране и обществе за последние годы. Старшее поколение, признавая отсутствие в своей культуре моделей будущего, все с большей надеждой смотрит на молодых. И в этом заключен главный фактор актуальности представленного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы отечественного молодежного движения, автономного от официальной политики партии и ВЛКСМ, стали активно обсуждаться с конца 1980-х гг. До этого молодежный андеграунд рассматривался, как правило, в числе социальных проблем «трудных» подростков. Редкие доперестроечные газетные и журнальные статьи были «разгромными» и носили дидактически-морализирующий характер. На рубеже 1980-1990-х гг. получили распространение «круглые столы», посвященные проблемам молодежи, ее культуре, политическому и нравственному самоопределению, объединившие журналистов, историков и социологов.1

В начале 1990-х гг. историография совершает качественный скачек, который был связан с отменой государственного идеологического диктата и открытием неизвестных ранее архивных фондов. В этот период стали более доступны материалы ведомственных и текущих архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир молодежл ной субкультуры. Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в 1990-е гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем подрастающего поколения и разработки государственной политики в данной области.3

1 См.: Рок-музыка: Дискуссия // Музыкальная жизнь. 1987. №11; Музыкальная социология: начало пути: Материалы круглого стола // Муз. жизнь. - 1989. - №3; Постмодернизм и культура: Материалы круглого стола // Вопросы философии. -1993. № 3; Традиционная культура и мир детства: Материалы международ, науч. конф. - Ульяновск, 1994. - Часть I.

2 См.: Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи // Неформальная волна. М., 1990; Бузаров А.Ш., Вознесенский J1.0, Терновой О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992; Щегорцев А.А., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М., 1990; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. М., 1992; Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научнометодич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991 и др. •j

См.: Яковлев J1.C. Проблемы исторического опыта формирования молодого поколения в СССР (1961 - 1986). Саратов, 1991; Советское общество. Возникновение, развитие, исторический финал. - Т.2. М., 1997; Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. М., 1999; Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР. 1945 -1964 гг. Курск, 2000; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

В 1990-е гг. большое внимание традиционно уделялось исследованию различных форм молодежного, главным образом студенческого, движения.4 К середине 1990-х гг. появился целый ряд уже вполне взвешенных, серьезных научных трудов, явно вышедших за рамки прежней публицистичности.5 В известной степени данные работы дополняли исследования по истории различных социальных групп в переходный период.6 Наибольший интерес в историографии 1990-х гг. представляют исследования молодежной субкультуры, неформалов, различных религиозных движений, распространенных в студенческой среде.7

4 См.: Безбородое А.Б. Пивовар Е.И. Диссидентское и правозащитное движение в СССР (к историографии проблемы) // Рабочий класс и общественное обновление: итог и задачи изучения. Уфа, 1991; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. - М.: Политиздат, 1991; Молодежь в России: социальное развитие: Сб. статей / Отв. ред. П.Чупров. - М.: Наука, 1992; Поликовская J1. Мы предчувствие.Предтеча. М., 1997; Социология молодежи: проблемы политической культуры: Сб. статей / Сост. Бегинин В.И. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1994.

5 См.: Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. - 1998. - №5; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 1994 и др.

6 См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура, психологическая интерпретация функций, содержания, атрибутики // Психологический журнал. -1994. - №2; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999. п

См.: Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х годов. Дисс. к.и.н. М., 1996; Сулемов А.В. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80-х годах: Опыт и современные проблемы. М., 1993;

Большое внимание исследователи уделяли проблемам воспитания и формирования личности учащейся молодежи. При этом часто проводились параллели между советским и постсоветским опытом реализации образовательной политики.8 Например, В.А. Приступко провел исследование движения советских студенческих отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обосновал возможности использования опыта отрядов в современных российских условиях.9 Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в молодежной среде в 1990-е гг., содержат труды по истории педагогики, социологии образования и воспитания.10

Для многих исследований характерна дифференциация общества на страты по возрастному принципу и выделение молодежи в качестве одной из таких страт. Отличительной особенностью каждой социальной

Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX. М., 1995; Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода 40-50-х годов // Родина. 1998. № 8; Славкин 3. Памятник неизвестному стиляге. М., 1996; Колымагин Б. Из истории самиздата // Новое литературное обозрение. 1994. № 7.

8 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 годы. М., 2002; Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.). М., 2002; Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003.

9 См.: Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы: Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998.

10 См.: Харчев А.Г. Социология воспитания: (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). М.: Политиздат, 1990; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования. Автореф. дис. . докт. социол. н. С.-Петербург. 1999; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001. страты ученые считают характерную для нее субкультуру, выступающую одной из составляющих в субкультурной стратификации общества. Проблематика молодежной субкультуры обсуждается в трудах J1. Гамзатовой, Ю. Вишневского, В. Шапко и др." В работе «Традиционная культура и рок» J1. Гамзатовой с точки зрения этнографа показаны связи рока с культурой традиционного общества. По ее мнению, в молодежной среде возрождаются функции украшений и одежды, которые они выполняли в так называемых примитивных обществах. Параллели с архаической культурой исследователю видятся в каноничности и единстве художественного стиля, характерного для той или иной группы молодых людей, использовании изобразительно-символических знаков, общей фетишизации украшений и подходе к ним как к системе, наконец, в своеобразном коллективном способе создания произведения, близком традиционному народному искусству. Направления молодежного движения, рок-музыки освящены также в работах А. Васильевой, Т. Калужниковой, Н. Барановской, А. Житинского и др.12

В 1990-е гг. дополнительную актуальность приобрели исследова

11 См.: Гамзатова JI. Традиционная культура и рок: опыт сравнительного анализа // Примитив в искусстве. Грани проблемы: Сб. статей РИИ / Ред.- сост. К. Богемская. -М., 1992; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. - Екатеринбург-Нижний Тагил: Акад. гуманит. наук, 1996.

12 См.: Васильева А.А., Калужникова Т.Н. Музыкальный андерграунд Свердловска - Екатеринбурга (К проблеме смеховой культуры) // Музыка, музыкальная культура, музыканты Урала. - Екатеринбург: УГК, 1996. - Вып. 1; Барановская Н. «По дороге в рай.» или Беглые заметки о жизни и творчестве К.Кинчева. - СПб: Новый геликон, 1993; Житинский А. Музыка непослушных детей // Театр. - 1987. - № 2; Житинский А. Путешествие рок-дилетанта: Музыкальный роман: (История ленингр. рок-клуба). - JI.: Лениздат, 1990. ния государственной молодежной политики.13 Особо необходимо выделить блок психологической и педагогической литературы, исследующей молодежные движения и молодежную субкультуру 1990-х гг. Авторы разрабатывали вопросы возрастного символизма, формы социализации и межличностных отношений в молодежном сообществе.14 В рамках культурологии изучались проблемы молодежной контркультуры, ярко проявившей себя в исследуемый период.15

Предпринятый обзор исследовательской литературы показывает, что существующие работы ориентированы либо на изучение частных явлений внутри молодежного движения, либо, напротив, на самое общее

13 См.: Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Международная научно-практическая конференция. - Киев, 1991; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья). Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Молодежь России: Воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995; Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80-90-е гг.: Дис. .докт. ист. наук. - М, 1996; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 2002.

14 См.: Социология молодежи: проблемы политической культуры: Сб. статей / Сост. Бегинин В.И. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1994; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 1994; Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2005.

15 См.: Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К.Б.Соколов. - СПб: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996; Постижение культуры: Ежегодник. Вып. 5-6. - М.: Российский институт культурологии. - 1996; Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. - 1998. - № 5. рассмотрение государственной молодежной политики 1990-х гг. Попытки специального изучения взаимосвязи государственной политики и молодежного движения ранее не предпринимались.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить тенденции и показать основные противоречия государственной политики Российской Федерации в отношении молодежных движений 1990-х гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- показать процесс разработки новой концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1990-е гг.;

- проанализировать традиционные и новые явления в российской молодежной субкультуре 1990-х гг.;

- выявить особенности патриотического воспитания российской молодежи в 1990-е гг.;

- рассмотреть характер изменений в образовательном пространстве и показать новые формы социализации российской молодежи в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории страны с 1991 и до 1999 гг. В начале 1990-х гг. меняется характер и направленность молодежных движений, освободившихся от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма, подрастающее поколение ищет новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов.

Приоритеты российской государственной молодежной политики в общих чертах сформировались только к концу 1990-х гг., что и определило выбор верхних границ исследования.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования молодежной политики России в 1990-е гг., как на федеральном, так и на региональном уровнях. В их числе: Конституция и законодательные акты Российской Федерации;16 аналитические материалы и данные социологических исследований по выбранной теме;17 печатные и архивные источники, официальные документы Правительст

18 ва Российской Федерации.

16 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Известия. 1991. 6 мая; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. №82-ФЗ // Собрание законодательства РФ.-1995г.- №21.-Ст. 1930; Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ,-1996.- №21. Ст.2470; Федеральная программа «Молодежь России». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 06. 1997. № 746.

17 См.: Данные социологических исследований «Студенческая молодежь: ценностные ориентации, неформальные структуры». М., 1990 г.; Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Социальные службы для молодежи (Материалы и документы).- М., 1995; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Молодежная политика. Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов. - М., 2003.

I Я

См.: О полномочном представителе Правительства РФ по делам молодежи. Распоряжение Президента РФ № 39-рп от 29.01.92 г.; Молодежь России: положение, тенденции, перспективы / Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи /. - М., 1993; Об утверждении Положения о Комитете РФ по делам молодежи: Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 36 от 19.01.93 г.; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер молодежной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.

В исследовании использовались новые архивные материалы. Основная их часть отложилась в текущих архивах, в частности, Текущем архиве Государственного Комитета РФ по делам молодежи, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации (РОСТО), Текущем архиве Центра образования «Демократия и развитие» Института молодежи (Ныне МосГУ) и др. Отдельные документы взяты автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Значительное внимание в диссертации уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании исторического опыта разработки и реализации государственной политики России в отношении молодежных движений в противоречивый период 1990-х гг. Анализ разнообразных материалов, главным образом, из фондов текущих архивов Российской Федерации, позволил сделать вывод о том, что отсутствие единой государственной программы духовного и интеллектуального развития российской молодежи способполитики» от 16 сентября 1992 г. № 1075 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1992. - № 12. - Ст. 924; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. (Постановление правительства РФ от 16.02.2001 г. №122). М., 2001. ствовало разрыву связи поколений, росту в подростковой среде деви-антного и антиобщественного поведения, расширению спектра неформальных молодежных движений.

Новизна исследования заключается в комплексном анализе идейных и духовно-нравственных основ молодежного движения 1990-х гг. Исследование показало, что значительной части молодежи была свойственна эклектичная картина мира, психическая неустойчивость, непоследовательность, тяга к анархии, максимализм, отрицание опыта прошлых поколений и другие признаки «подросткового периода». В то же время, автор подчеркивает возросший прагматизм и интеллектуальную акселерацию нового подрастающего поколения, лишенного связи с идеологическими стереотипами предшествующей эпохи. Автор также подчеркивает аполитичность и социальное равнодушие постсоветской молодежи, ориентированной на индивидуальные формы выживания в новых экономических условиях.

Широкое развитие неформальных и откровенно антиобщественных движений в 1990-е гг. автор объясняет не просто инфантильной реакцией избалованной молодежи на сложности мира (хотя и это имело место), но, главным образом, вступлением Российской Федерации в новую постиндустриальную эпоху, которой свойственны социальные конфликты нового поколения. Лидеры молодежной контркультуры впервые на уровне обыденного сознания зафиксировали признаки общего кризиса цивилизации, в начале 1990-х гг. совпавшие в России с распадом прежней и строительством новой государственности.

Автор делает вывод о том, что формирование молодежной субкультуры традиционно строилось на основе противопоставления системе ценностей старшего поколения. Специфика данной антитезы в 1990-е гг. состояла в официальном признании масштабного кризиса «взрослой» культуры и идеологии, что предоставило российской молодежи моральное право выбора своего пути развития. Изменение политической ситуации в стране, утвердившей в качестве нормы вседозволенность и тотальный релятивизм (экономический, этический, эстетический, ценностный и пр.), оправдывало социальный нигилизм молодежи, ярко проявившийся в отдельных направлениях отечественного рок-движения. Автор подчеркивает, что развитие российской рок-музыки в 1990-е гг. было обусловлено отсутствием в постсоветской России идейных основ, отвечающих устремлениям альтернативно настроенной молодежи, а также социальных институтов, обеспечивающих психологическую адаптацию личности к новым социальным условиям.

Неформальные молодежные объединения 1990-х гг. рассматриваются в диссертации как порождение урбанизированного образа жизни новой эпохи. Автор отмечает, что в крупных городах существовала достаточно развитая инфраструктура молодежной досугово-культурной сферы, включавшая в себя развитые средства массовой коммуникации, культурные учреждения и организации. Урбанизация привнесла ряд новых тенденций, необходимых для возникновения неформальных молодежных объединений, - обезличивание молодежи в густонаселенных городах и как следствие - снятие социально-морального контроля, всегда существовавшего при малых популяциях населения; реальную возможность горизонтальной социальной мобильности.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалек-тико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии политику российской власти в отношении молодежи, выявить происходившие в ней изменения, представить многоаспектность проблем неформальной молодежи России 1990-х гг.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в отношении молодежи. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Митницкая, Екатерина Васильевна

Заключение

В диссертации проведено исследование государственной молодежной политики Российской Федерации в 1990-е гг. Исследование показало, что в проекте демократических реформ начала 1990-х гг. не предполагалось создание специальных органов государственной молодежной политики. В ноябре 1991 г. был упразднен Комитет РСФСР по делам молодежи, функции которого были переданы Министерству народного образования. Под сомнение была поставлена деятельность немногочисленных органов по делам молодежи на местах.

Ликвидация Госкомитета приостановила реализацию молодежных и студенческих программ и проектов, заложенных Законом СССР и деятельностью местных органов по делам молодежи. Органы по делам молодежи не смогли принять на себя государственные функции, выполняемые ранее молодежными общественными организациями. В условиях распада ВЛКСМ начался неконтролируемый процесс утраты собственности, создаваемой на взносы всей молодежи. Происходил неконтролируемый отток кадров из молодежных структур.

Содержание молодежной политики начала 1990-х гг. ярко характеризуют слова бывшего первого секретаря ЦК Российского Союза молодежи В. Лащевского: «Традиционная «отеческая» опека государства молодежи трансформировалась в «демократическое» безразличие к нуждам молодежи».275 Это выражалось, главным образом, в отсутствии развития в области молодежного законодательства.

Неопределенность в отношении молодежи долго продолжаться не могла. Волна недовольных в молодежной среде вынудила Президента РФ подписать в январе 1992 г. Распоряжение «О полномочном представителе Правительства Российской Федерации по делам молодежи». Сре

См.: Российская газета. 1992.26 июня. ди основных задач института полномочного представителя были разработка и участие в осуществлении государственных программ Российской Федерации и иных решений в области социальной защиты молодежи, стимулирование государственной поддержки, в том числе финансовой, молодежных и студенческих организаций. Полномочный представитель осуществлял контроль за соблюдением прав молодежи и представлял ее интересы в межгосударственных и внутрифедеративных отношениях.

Автор показывает, что определенные позитивные перемены в государственной молодежной политике наметились после утверждения в январе 1993 г. Положение о Комитете РФ по делам молодежи. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществлял функцию разработки предложений и нормативных актов по вопросам государственной молодежной политики, участвовал в разработке федеральных целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, социальной защиты, физического и духовного развития, поддержки молодежных объединений.

Исследование показало, что в 1990-е гг. российская молодежь оказалась в жестких условиях рыночных отношений, падения уровня жизни, роста преступности, алкоголизма, наркозависимости, самоубийств, жестокости и агрессии. Борьба с этими и иными негативными проявлениями в молодежной среде и предупреждение девиантного поведения стало одним из основных направлений деятельности не столько правоохранительных органов и молодежных организаций, как это было до недавнего времени, сколько государственных институтов, в том числе социальных служб для молодежи.

Автор делает вывод о том, что вплоть до конца 1990-х гг. процесс создания государственной системы социальной защиты молодежи протекал во многом стихийно, по воле субъективных факторов без должной материальной и духовно-культурной базы.

В диссертации показано, что новые социально-политические и экономические условия России способствовали стремительному материальному, интеллектуальному и духовному расслоению российской мо- . лодежи, часть которой нередко демонстрировала примеры девиантного поведения. В кругах молодого поколения широкое распространение получили анархические взгляды.

Главной особенностью молодежной субкультуры 1990-х гг. являлось наличие в ней значительного количества новых неформальных объединений. Активному развитию российского неформального движения способствовала не только элементарная потребность молодежи в межличностном общении, но и социальная среда постсоветского общест 276 ва.

В работе автор дает свою классификацию неформальных группы молодежи и выделяет из их числа ряд социальных объектов принципиально разного типа. Первый - это радикальные группировки «трудных подростков». Второй - самодеятельные объединения молодежи различной направленности, среди которых группы охраны памятников истории и культуры, «зеленое» и общественно-политическое движения, ассоциации творческой молодежи, альтернативные творческие союзы, досуго-вые, спортивно-оздоровительные и миротворческие объединения, политические клубы и религиозные группы. И третий - прочно вошедший в политическую жизнь страны в начале 1990-х гг. - народные фронты молодежи.

Таким образом, в число «неформальных» попадают самые разные по значимости и числу приверженцев группы молодежи. Наибольший научный интерес представляют молодежные объединения, породившие

См.: Молодежь в современном мире: проблемы и суждения: Материалы круглого стола // Вопросы философии. - 1990. - № 5. собственную субкультуру, то есть имеющие свою картину мира, символику, обряды, нормы поведения и сленг. В 1990-е гг., лишенные корней, уходящих в семейную нравственность, подростки часто обращались к внесемейным авторитетам - рок-кумирам, лидерам группировок различной направленности. Представители молодежных объединений демонстрировали стремление к обособлению и одновременно к объединению в сообщество, отрицание общественных и внутрисемейных норм и авторитетов наряду с подчинением законам своей «системы», психологическую неустойчивость в сочетании с внешним эпатажем.

В диссертации автор делает вывод о том, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей привели к росту негативных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде. Внутренняя логика прозападных демократических реформ предполагала временное забвение таких ценностей, как Отечество, патриотизм, верность культурно-национальным традициям предков, память о павших за Родину, знание истории своего народа. Как результат, в 1990-е гг. резко снизился престиж нравственности, возросли интересы сугубо личного, прагматичного и конъюнктурного плана. В молодежной среде господствовало безразличное либо негативное отношение к понятию гражданского долга, ответственности перед обществом. Значительная часть молодежи утратила такие традиционные нравственно-психологические черты, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеала, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов и целей.

В работе отмечается факт нарастания пацифистских настроений в обществе, вызванный разжиганием в отдельных СМИ антиармейских настроений, необъективностью в оценке военно-политического положения в мире и роли армии в жизни страны. Массовым стало негативное отношение населения к армии, которое выражалось в стремительном увеличении доли не желающих идти на воинскую службу. Только в 1998 г. в России было более 40 тыс. уклонистов. Это более 10% призывного контингента. С 1989 по 1997 гг. число их увеличилось почти в 20 раз.

Автор отмечает, что в первой половине 1990-х гг. работа по патриотическому воспитанию молодежи велась без продуманной концепции. Большой потенциал патриотических объединений, сохранившихся еще с советских времен, был во многом потерян или использовался неэффективно. Подверглись ликвидации военно-спортивные лагеря для молодежи. Практически свернулась работа по программе «Готов к труду и обороне». Стали крайне редко проводиться ранее широко известные массовые военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница». Фактически была утрачена связь в звене образовательное учреждение - армия.

В середине 1990-х гг. на высшем государственном уровне была осознана необходимость усиления внимания к проблемам патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. В 1994 г. был подготовлен проект специальной комплексной Программы патриотического воспитания молодежи. Дальнейшее усиление наметившейся тенденции проявилось при праздновании 300-летия Российского флота, 775-летия великого святого князя Александра Невского, 250-летия выдающегося русского полководца М.И. Кутузова, 100-летия маршала A.M. Василевского. В мае 1996 г, с принятием Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», был намечен качественный поворот в этом важном деле. Юношам, прошедшим соответствующую подготовку в военно-патриотических объединениях было предоставлено преимущественное право при поступлении в военно-учебные заведения.

В конце 1990-х гг. заметно усилилась государственная поддержка деятельности военно-патриотических объединений. Хотя на тот момент говорить о стройной системе военно-патриотического воспитания было еще преждевременно, началась реальная работа в данном направлении. Причем в этой деятельности принимали участие не только государственные органы и учреждения, но и общественные объединения.

В заключительной части диссертации отмечается, что в 1990-е гг. в корне изменилась модель российского образования, которое было ориентировано на формирование демократически мыслящей молодежи. При всей противоречивости и непоследовательности проводимых реформ, наблюдалась демократизация различных сфер общественной жизни. Осуществлялся переход от единообразия к вариативности и в сфере образования, что имело позитивное значение для развития молодежи.

Понимание значимости образования для социализации молодого поколения отразилось в Указе Президента РФ от 11 июля 1991 г. «О Первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», предполагавшего разработку государственной программы развития образования в Российской Федерации. Базовыми ценностями новой программы выступали гуманизация, гуманитаризация, диверсификация, демократизация, информатизация образования.

Серьезным шагом в обогащении и укреплении общекультурного ядра образовательного процесса в средней и высшей школе стала разработка государственных образовательных стандартов. В перечне направлений базового высшего образования значились культурология, политология, социология, психология, философия, история, юриспруденция и др.

Стремление влиять на формирование мировоззрения и сферу убеждений молодежи привело к созданию в вузах советов по гуманитарным наукам с целью разработки учебных программ, авторских курсов, учебных пособий. Отход от догматизма марксистских схем сделал возможным обогащение гуманитарного знания опытом отечественного и зарубежного обществознания. Введение в образовательное пространство российской школы новых предметов социально-гуманитарного цикла, интегрированных или модульных, нацеливалось на формирование навыков социального поведения учащихся, обучение их социальным ролям.

Отмечая позитивные стороны образовательных реформ, автор делает вывод о том, что в целом системный кризис, охвативший все сферы жизни общества, непоследовательность государственных структур в проведении образовательной политики, не позволили сформировать единую систему формирования личности школьников и студентов. В 1990-е гг. в России наблюдался невиданный ранее межпоколенный культурный разрыв. Обозначилась проблема социального идеала. Разрушение единых национально-государственных ценностей, патриотических ориентации народа осложняло решение задач социального воспитания.