Государственная власть и национальные движения в СССР в 1960-1970-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пивоварова, Ольга Николаевна

  • Пивоварова, Ольга Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Пивоварова, Ольга Николаевна. Государственная власть и национальные движения в СССР в 1960-1970-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пивоварова, Ольга Николаевна

Введение.3

Раздел I. Рост национального самосознания и главные причины активизации национальных движений в СССР в 1960-70-е гг. 15

Раздел II. Основные формы проявления недовольства национальной политикой партии и советского правительства в республиках СССР.53

Раздел III. Феномен русского национально-цатриотического движения в 1960-1970-е гг.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть и национальные движения в СССР в 1960-1970-е гг.»

Актуальность темы исследования определяется не только стремительным ростом национального самосознания и сепаратистских настроений в республиках Российской Федерации в 1990-е гг., но и сохранением комплекса этнических противоречий в начале нового XXI в., решение которых невозможно без учета исторического опыта взаимодействия власти и национальных элит в СССР.

Избранная для изучения эпоха 1960-70-е гг. представляет особый интерес, главным образом потому, что именно на завершающем этапе индустриальной модернизации лозунги интернационализма вступили в противоречие со стремительным ростом национального самосознания в республиках Союза. Стремление советской партийно-государственной элиты к построению общества, не знающего расовых и национальных различий не нашло поддержки в регионах многонациональной страны, что впоследствии стало одной из причин распада СССР. В свою очередь, межэтнические конфликты на постсоветском пространстве в 1990-е г. подтвердили всю значимость национального фактора для жизни и целостности государства, что еще раз подчеркивает актуальность представленной темы.

Проведенный анализ степени научной разработки темы диссертации показал, что проблема национальных движений и реализации национальной политики является наиболее динамично развивающимся направлением современной историографии.

В советский период национальная политика рассматривалась историками в тесной связи с концепцией интернационализма и создания «новой исторической общности» людей. Только в 1990-е гг. исторические исследования приобрели относительную самостоятельность от любых видов идеологии, ученые стали выделять не только официальный взгляд на решение национального вопроса, но и проблему национальных движений в различных регионах страны.

В данной связи, в историографии вопроса необходимо выделить два периода: советский - с начала 1960-х гг. по 1991 гг., в рамках которого заметно выделяется эпоха перестройки (1985 - 1991 гг.), и постсоветский период, который в свою очередь распадается на эпоху 1990-х гг. и современный этап развития исторической науки (1999 — 2003 гг.).

Анализируя развитие историографии, автор отмечает, что после XX съезда партии в исторических трудах состоялся пересмотр не только оценок личности И.В. Сталина, но и итогов национальной политики в РСФСР. В регионах появился массив работ, в которых много говорилось о ленинских принципах национально-государственного строительства.1 Естественно, что в рамках идеологической цензуры взгляды на процесс национального развития были односторонними, не допускалось и мысли о существовании в стране отдельных сепаратистских движений. Тем более, что закрытые фонды российских архивов зачастую и не 2 позволяли как-то иначе взглянуть на произошедшие события.

1 Бербеков Х.М. Образование и развитие кабардинской социалистической нации. Нальчик, 1958; Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963; Летифов AJI. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972; Алиев А.И. На путях к социализму. Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политики в Дагестане (1920-1925 гг.). Махачкала, 1974; Саламов Б. Горские народы: расцвет и сближение. Орджоникидзе, 1975; Османов A.M. Мой край Дагестан. М., 1979.

2 Карпов A.A. Советский интернационализм и национальная политика партии на современном этапе. М., 1961; Цамерян И.П. Советское многонациональное государство, его особенности и пути развития. М., 1958; Мулукаев P.C. Советская автономия. М., 1960; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР.

В 1960-70-е гг. в соответствии с партийной установкой на строительство коммунизма, историки были вынуждены освещать рост интернационалистических настроений советского социума, показывать I примеры укрепления братской дружбы между народами СССР. В исследованиях подчеркивалось, что советская система примиряет многонациональные культуры и, вопреки точке зрения, буржуазных фальсификаторов, в стране отсутствуют любые предпосылки для развития национальных движений.3

Наиболее активно национальные вопросы обсуждались в начале 1980-х гг. В плане историографии этот период, несмотря на сохранение идеологических ограничений, оказался наиболее плодотворным.4 В то же время, речь можно вести лишь о количественном росте исторической литературы по проблеме, поскольку ряд сложных вопросов национальной политики оказался по существу вне поля зрения историков. Наряду с новыми оценками и подходами в освещении фактического массива часто встречались стереотипы, догматические, конъюнктурные подходы. Историческая наука рассматриваемого

Ростов-на-Доиу, 1970; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР. М., 1972; Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. М, 1973; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе. М., 1978.

3 Советская национальная государственность. М., 1972; Росенко М.Н. Роль русского народа в строительстве коммунизма. JI., 1971; Ильюшковский C.B. Проблемы развития национальных регионов в условиях развитого социализма. Челябинск, 1978; Вайсфельд И. Наше многонациональное кино и мировой экран. М., 1975.

4 См.: Советский народ - строитель коммунизма. М., 1981; Голиков II.Ф., Седловский А.И. Социально-экономические аспекты сельского расселения в Казахстане. Кайнар, 1981 и др. периода все еще была подвержена бдительному контролю со стороны власти.5

Во время перестройки, отсчет которой принято вести с апреля 1985 г. — исследование темы получило совершенно новое направление. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. активно публиковались труды многих оппонентов советской власти, запрещенные в предыдущие периоды существования советской системы. Отличительной чертой историографии эпохи перестройки является свободная трактовка известных исторических событий и преобладание критических взглядов на национальную политику власти в 1960-1970 гг., впервые в историографии в новом контексте появляется тема национально-освободительных движений в СССР.6

Автор показывает, что, по сути, новая эпоха в развитии историографии начинается только в 1990-е гг. Проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по

5 Филиппов А.Ф. Советский интернационализм и национальное строительство в республиках Средней Азии // Партийная жизнь. 1984. № 16; Тарное П.С. Национальная политика Коммунистической партии и развитие народов СССР в 6070-х гг. // Коммунист. 1984. № 4; Колоскова В.Н. Принципы советского интернационализма М., 1989; Великий советский народ. М., Молодая гвардия. 1982 и др.

6 См., напр.: Штромас С.А. Прибалтийские государства // Проблемы национальных отношений в СССР. М., 1989; Островнин О.И. Национальное строительство и национальный вопрос в СССР. М., 1987; Пономарев В. Общественные волнения в СССР: от XX съезда КПСС до смерти Брежнева. М., 1990; История национально-государственного строительства в СССР. М., 1989; Авторханов А. Империя Кремля. Минск-Москва, 1991; Козлов В.И. «Имперская нация» или ущемленная национальность // Москва. 1991. № 1; Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Тишков В.А. Национальность - коммунист? (Этнополитический анализ КПСС) // Полис. 1991. №2 и др. иному взглянули на многие факты российской истории национальных движений и национальной политики.7 Это время характеризуется появлением новых авторов, извлечением работ запрещенных прежней властью из спецхранов, пересмотром известными в этой области специалистами своих взглядов с позиций вновь появившихся о документов. Заметным вкладом в историографию 1990-х гг. стали работы Н.Ф. Бугая, открывшего ряд перспективных направлений в исследовании темы.9 Интерес к национальной политике советской п

См.: Сухопаров А. Советские мусульмане: между прошлым и будущим // ОНС. 1991. № 6; Крымско-татарское национальное движение. Т.2. М., 1992; История российских немцев в документах (1763-1992). /сост. Чеботарева В.Г., Ауман В.А./ М., 1993; Козлов В.И. О сущности русского вопроса и его основных аспектах// Русский народ: историческая судьба в XX веке. М.: ТОО «АНКО», 1993; Бауэр В.А. Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду: к истории национального движения народа. М., 1995; Полева П.М. Национальные движения в СССР в 1960-е гг. М., 1995; Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919-1952. Т. 2. М., 1995; Рогозин Д. Русский ответ. СПб., 1996; Троицкий Е.С. Национальные интересы и Государство Российское в историческом контексте // Национальные интересы русского народа и демографическая ситуация в России. Сб. ст. М., 1998.

8 Бакаев П. Размышление о геноциде. Элиста, 1992; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России: исторические и концептуальные аспекты. М., 1993; Ананичук В.Л. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России. М., 1997; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг. Автореф. . канд. ист. наук. М., 1996; Помогаев В.В. Украинский интегральный национализм в 20-50-х годах XX века: Идеология и практика. Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. М., 1996; Шафаревич И.Р. Сочинения. В 3 т. Т. 2. М.: «Феникс», 1994; Полоз Ю.В. Национальная культура как интегратор социума. Нижний Новгород, 1996.

9 Бугай Н.Ф. «Настоящим докладываем, на основе указаний депортируются.» // Страницы башкирской истории: Новые факты, взгляды, оценки. Уфа, 1991; Бугай власти дополнительно актуализировался в связи с обострением национальных противоречий на постсоветском пространстве.10

Историография конца 1990-х годов характеризуется тревогой за рост сепаратистских настроений в России, корни которых были заложены еще в национальных движениях 1960-70-х гг." На современном этапе научная разработка круга очерченных вопросов 12 продолжается, однако уже сейчас заметно отсутствие целостного исследования избранной в настоящей диссертации проблемы сочетания «интернационалистической» национальной политики и роста

Н.Ф. «По сведениям НКВД были переселены.». Киев, 1992; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы). M.: Инсар, 1998. 365 с. и др.

10 См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М., 1994; Тишков В. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. № 4; Россия: опыт национально - государственной идеологии // В.В. Ильин, A.C. Панарин, A.B. Рябов. M.: изд. МГУ, 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: этнополитологический очерк. Санкт-Петербург, 1995; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура. М., 1996; Российский федерализм: опыт становления и стратегии перспектив / под общей ред. Абдулатипова Р.Г. М., 1998; Алексеев C.B. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998.

11 Национальная политика России: история и современность / Под ред. В.А. Михайлова. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России, (в 3-х кн.). М., 1997; Каппелер А. Россия многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. М., 1997; Родионов А.П. Строительство многонационального государства в СССР: теория и практика. М., 1998; Краснова A.B. Национальные движения в современной России: уроки и перспективы. М., 1998.

12 См. напр.: Кислицын И.В. Национальное движение в Дагестане в 70-е гг. XX в. М., 2001; Чеботарев А.Н. Русский вопрос в общественно-политическом движении СССР в 1960-1970-е гг. Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 2001 и др. национальных движений в республиках СССР в 1960-70-е гг.

Научная разработка межнациональных противоречий в СССР в изучаемый период проходила и за рубежом.13 Однако, несмотря на многочисленные исследования, осуществляемые на различных этапах развития России, пока вопрос остается недостаточно разработанным как в отечественной, . так и зарубежной историографии. В целом, проведенный анализ показывает необходимость дополнительного научного исследования истории национальных движений в СССР и национальной политики страны в 1960-70-е гг.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность избранной проблемы, автор поставил целью своего исследования анализ основных причин и характерных особенностей национальных движений в республиках СССР, а также главных принципов национальной политики Советского Союза в 60-70-е гг. XX в.

В соответствии с целью диссертации определены следующие задачи: показать рост национального самосознания и главные причины активизации национальных движений в СССР в 1960-70-е гг.; выявить основные формы проявления недовольства национальной политикой партии и советского правительства в республиках СССР; показать цели и задачи русского национально-патриотического движения в 1960-1970-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный

13 См.: Национальный вопрос в СССР. Сб. док. / Сост. Р. Купчинский. Мюнхен: Сучаснисть, 1975; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк: Хроника-Пресс, 1978; Дзюба И. Интернационализм или русификация. Мюнхен: Сучастнисть. 1973; Кошеливец И. Хроника украинского сопротивления // Континент. Мюнхен. 1975. № 5; Судьба греков в СССР // Наше общее дело. Мюнхен. 1963. № 2 и др. историческими событиями двадцатилетний период отечественной истории 1960-1970-х гг. Смягчение внутриполитического курса после XX съезда партии, состоявшегося в 1956 г., оставило серьезный след в национальной жизни СССР. Начавшаяся «оттепель» стала новым явлением не только в политической, но и национальной жизни страны. Исследуемый период оказался одним из наиболее радикальных в развитии национальных движений за всю советскую историю.

Верхние хронологические рамки исследования очерчены концом 1970-х гг., поскольку на это время приходится временное снижение активности национальных движений в стране, вызванное не только объективными причинами, но и усилением работы органов государственной безопасности в республиках СССР.

Источниковой базой исследования послужили обширные архивные материалы, законодательные акты, выступления лидеров государства, публикации советской печати, данные статистики, документы и материалы по реализации национальной политики партии и советского правительства в отдельных республиках. Значительный массив использованных источников состоит из работ партийных и государственных деятелей, председателей КГБ, сотрудников аппарата Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС. В этих документах отразилась официальная точка зрения на проблему национальных движений.14

14 См.: Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М., 1959; Яковлев А.Н. Против антиисторизма // Литературная газета. 15.11.72; Хрущев Н.С. Развитие экономики СССР и партийное руководство: из доклада на пленуме ЦК КПСС 19.11.62. // Свет и тени «великого десятилетия». Н. Хрущев и его время. Л., 1989; Программа коммунистической партии Советского Союза: проект. (Новая редакция). М., 1972; Андропов Ю.В. Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. М., 1984; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 19581964. Документы. М.: «РОСПЭН», 1998 и др.

Отдельно в качестве наиболее ценного источника необходимо выделить фонды двух центральных архивов — Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а так же отдельные материалы Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).

В РГАНИ значительный интерес для исследователей представляют документы центрального и местных партийных комитетов, материалы отделов ЦК КПСС, административных органов (Ф.4, Ф.5), переписка отдела административных органов, протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС (Ф.6), а также коллекция документов по «делу КПСС» (Ф.89). Материалы РГАНИ соответствуют хронологическим рамкам работы, позволяют с опорой на документы конкретных националистических организаций проследить программную эволюцию национальных движений 1960-70-х гг. Ценность информации почерпнутой в этом архиве заключается в ее разнообразии. Фонд № 5 (Отделы ЦК КПСС) содержит отчеты председателей КГБ СССР В.Е. Семичастного и Ю.В. Андропова в ЦК КПСС, в которых дана официальная оценка национальных движений. Вместе с тем в РГАНИ находятся работы самих лидеров националистических организаций, позволяющие осознать особенности их видения национальных проблем в СССР.

Ценные сведения были получены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Здесь диссертантом привлекались материалы фонда ЦК КПСС (Ф.17), а также фонда 556 и фонда 591, в которых содержатся отдельные сведения о распространении межнациональных противоречий и настроениях советских граждан. В письмах советских граждан в редакции официальных центральных газет, хранящихся в РГАСПИ, содержится информация о росте националистических настроений и требованиях населения национальных регионов, в том числе по национальным вопросам. В фондах этого архива находятся ценные материалы, отражающие работу партийных и идеологических органов, политику интернационализма и борьбы с шовинизмом и сепаратизмом. Источники РГАСПИ позволяют составить представление о предпосылках формирования национальных движений, политическая активизация которых приходится на 1960-70-е гг.

В диссертации привлечены материалы отдельных периодических изданий различных лет, в первую очередь, газет «Правда» и «Известия», а также журналов «История СССР», «Вопросы истории», «Отечественная история» и др. Огромное значение для разработки темы имели мемуары участников событий исследуемого периода, - их воспоминания, дневники и записки. В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт национальной политики СССР и составить более полное представление о целях, задачах и перспективах национальных движений 1960-70-х гг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому осмыслению истории. Использование сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и других общих и специальных методов исследования позволило выявить степень эффективности реализации национальной политики в СССР в 1960-1970-е гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, с учетом вновь открывшихся источников и разнообразных материалов исследуются противоречивые тенденции национальной политики СССР, на фоне которых в 1960-70-е гг. в республиках страны активно развивались национальные движения.

Автор делает вывод о том, что укрепление личных позиций Н.С.

Хрущева в середине 1950-х гг. было связанно, в том числе, с успешной ставкой на лозунг интернационализма, который в начале «оттепели» поддержала либеральная интеллигенция в центре страны и местные национальные кадры в союзных республиках. Однако уже в первой половине 1960-х гг. в условиях интенсивного роста национального самосознания и активизации национальных движений в СССР политика интернационализма стремительно теряет своих сторонников, особенно в национальных республиках, что существенно ослабило позиции лидера государства и стало одной из причин завершения политической карьеры Н.С. Хрущева.

Один из основных выводов диссертации состоит в том, что в 196070-е гг. форсированная модернизация в СССР шла параллельно с целенаправленной политикой размывания этнических черт и особенностей народов многонациональной страны. Сочетание этих двух факторов вызывало, в первую очередь у национальной интеллигенции, озабоченность угрозой утраты традиционной национальной культуры и служило потенциалом для национального движения.

В работе доказано, что политика гармонизации межэтнических отношений основанная на принципах экономического материализма и предусматривающая непропорциональное перераспределение бюджетных средств в пользу национальных «меньшинств» показала свою несостоятельность. Выделение дополнительных финансовых средств для первоочередного развития национальных республик объективно способствовало, прежде всего, росту этнических элит, являвшихся выразителями националистических, в том числе сепаратистских идей.

Проведенный в работе анализ особенностей русского национального движения, показал, что в нем преобладали не столько этнические, сколько великодержавные мотивы. С опорой на архивные материалы и документы автор доказывает, что русское население национальных окраин отличалось более быстрым ростом национального самосознания, нежели население центра страны. Во многом этому способствовало усиление русофобских настроений в национальных регионах СССР. В то же время, автор признает известную эффективность интернационалистической пропаганды, проводившуюся преимущественно на русском языке и направленную, главным образом, на центральные регионы страны, где преобладало русское население.

В целом, исследование показало, что национальные противоречия принадлежали к числу основных дестабилизирующих факторов в истории советского государства, при этом именно в 1960-70-е гг. в регионах СССР окончательно сформировалась латентная национальная оппозиция советской системе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенные автором материалы и анализ национальной политики в 1960-1970-е гг. могут стать полезными источниками для современных органов государственной власти, политических партий и общественных движений. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе, чтении лекционных курсов, спецсеминаров по Отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на межрегиональных и всероссийских научных конференциях, а так же в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пивоварова, Ольга Николаевна

Заключение

В диссертации выявлены основные факторы, способствовавшие стремительному росту сепаратистских и националистических настроений в 1960-70-е гг., проведен комплексный анализ взаимодействия центральной власти и местных национальных элит, который показал, что страна нуждалась в серьезном обновлении принципов национальной политики.

В работе выделяются, главным образом, объективные причины развития национальных движений в СССР, к которым относятся, прежде всего, тенденции технологической и социальной модернизации традиционного общества, его переход к обществу индустриального, современного типа. Автор показывает, что в 1960-70-е гг. в СССР этот объективный исторический процесс протекал достаточно болезненно и нередко сопровождался разрушением традиционных этнических и культурных ценностей, что приводило к сопротивлению традиционных этнических культур современной модернизации. Отсюда в СССР, особенно там, где сохранились пережитки традиционных обществ, национализм и национальные движения выступали еще и в качестве антимодернистской реакции на модернизацию в целом.

Объективный характер причин национальных движений в СССР во многом усиливался субъективными факторами, которые были заложены крайностями противоречивой национальной политики. В 1960-70-е гг. политика укрепления национальных кадров в республиках СССР сочеталась с крайностями интернационализма, активизацией антирелигиозной пропаганды и, так называемой, «мягкой» русификацией, служившей интересам советского государства, а не русского этноса. В работе также отмечается постоянно сохранявшийся в стране идеологический примат классового признака в обществе над национальным, генерировавший межнациональные противоречия.

Диссертант делает вывод о том, что большую роль в усилении национализма и сепаратизма в республиках СССР сыграла также усилившаяся с начала 1960-х гг. коренизация, или этнизация, партийно-хозяйственной номенклатуры, местной интеллигенции. Постепенно в части регионов СССР правящая номенклатура оказалась фактически представлена только коренными жителями. Сложившиеся этнические элиты, на словах заявляя о преданности центральной власти, на деле проводили все более самостоятельную политику, учитывавшую интересы только своей республики.

Исследование показало, что наряду с национальной партийной элитой национал - сепаратистские настроения в 1960-70-е гг. получили широкое распространение среди национальной интеллигенции союзных и автономных республик СССР. Огромный культурный и интеллектуальный потенциал интеллигенции и присущее ей стремление претендовать на роль выразителя и носителя национальных интересов позволили ей стать лидером и инициатором национальных движений в СССР. Вместе с интеллигенцией наиболее активным участником в национальных движениях явилась учащаяся молодежь, особенно в республиках Прибалтики, Закавказья и Западной Украины.

В работе автор выделяет следующие основные направления национальных движений в СССР: движения за предоставление национальной независимости (республики Прибалтики, Западной Украины); движения, ориентированные на защиту и сохранение национальной культуры и языка (Восточная Украина, Грузия, часть интеллигенции Белоруссии, Молдавии); движения республик исламской культуры (Средняя Азия, Казахстан, Азербайджан); движения депортированных народов (крымские татары, турки-месхетинцы, чеченцы, ингуши и т.д.); движение за решение экстерриториального вопроса (Армения); движение за эмиграцию из СССР (евреи, частично советские немцы); русское национально-патриотическое движение.

Таким образом, автор подчеркивает, что национальные движения были неоднородны и многослойны по своему составу. Часто в них превалировали демографические (миграции иноэтнического населения, падение доли коренной нации в общей численности населения республики), экологические (строительство опасных объектов производства для окружающей среды, разрушение национального ландшафта) и иные проблемы. Поэтому представляется неправомерным выделять одну этническую доминанту в национальных движениях (в частности, говорить об их антирусской направленности). Немалое место в национальных движениях занимало и обычное стремление республик и автономий к децентрализации и получению большей самостоятельности и прав регионов. Далеко не случайно в многонациональном СССР любой внутренний конфликт, социально-экономический или политический, по своей природе обретал этническую окраску.

Национальный вопрос занимал далеко не последнее место в ряде причин общественного недовольства, что было особенно заметно в периоды нарастания экономических трудностей в стране.

В работе показано, что вопреки лозунгам интернационализма, националистические настроения в той либо иной степени были свойственны всем республикам и национальным регионам СССР. Советское правительство не могло не замечать осложнений межнациональной обстановки в стране, поэтому, учитывая многочисленные требования и опасаясь выпустить ситуацию из-под контроля, на рубеже 1950-60-х гг. власть стремилась разрешить часть наиболее актуальных, накопившихся в прежнюю эпоху противоречий. Так, еще 24 ноября 1956 года ЦК КПСС принял постановление о восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов. Однако ожидаемых результатов политика возвращения депортированных народов не только не принесла, но и породила новую серию межнациональных конфликтов. Проблема состояла в том, что на место выселенных в годы репрессий были поселены другие люди, жилища репрессированных разрушены или переданы переселенцам. В частности, против . возвращений чеченцев и ингушей выступили жители Грозненской . области, Дагестанской АССР и Северо-Осетинской АССР, возвращению татар в Крым препятствовала Украина, находившая, по мнению бывшего первого заместителя Председателя КГБ Ф. Бобкова, всяческие причины для отказа.

Наиболее серьезный комплекс межнациональных противоречий сформировался в прибалтийских республиках, население которых позже всех присоединилось к советскому государству и ощущало себя часть иной культуры. Форсированная советская модернизация послевоенного периода экономик и культур Литвы, Латвии и Эстонии наталкивалась на стойкое неприятие коренных жизненных укладов прибалтийских народов. В 1960-70-е гг. в различных националистических кружках и группах Эстонии и Латвии преобладала молодежь. Власти с тревогой отмечали рост случаев вовлечения отдельных учащихся «в буржуазно-националистические организации».

В 1960-70-е гг. в прибалтийских республиках широкое распространение получил националистический «самиздат» в виде сборников неопубликованных стихов. Постоянное обращение к темам национальной культуры, игнорирование большей частью интеллигенции основ советской культуры в своем творчестве свидетельствовало о наличии своего рода культурной оппозиции к советскому строю в среде прибалтийской интеллигенции. Автор подчеркивает, что аналогичные тенденции наблюдались не только в Прибалтике, но и на Украине, в Грузии, Молдавии и других республиках.

В работе показано, что достаточно непростой оставалась национальная обстановка в республиках Средней Азии. Огромное влияние на поведение, характер и стереотипы народов Средней Азии оказывал ислам, который был не просто религией, но и образом жизни, способом мировоззрения, системой этических и эстетических норм каждого мусульманина. В республиках Средней Азии ислам был фактически не расчленен с этнической идентификацией.

Еще одним фактором обострения межнациональной напряженности стала массовая миграция русскоязычного населения в Среднюю Азию, которая в первой половине 1960-х гг. достигла своего пика. В Казахстане, например, численность русскоязычного населения сравнялась с численностью коренного населения республики. В то время переселенцы в большинстве своем были трудовыми мигрантами, т.е. они не тяготели к полному вживанию в среднеазиатское общество, а предполагали лишь временное сосуществование с ним - даже если оно растягивалось на целую жизнь.

Не случайным в данной связи в 1960-70-е гг. в республиках Средней Азии стало массовое распространение не столько антисоветских, сколько антирусских лозунгов. По сообщению Комитета госбезопасности, на территории Казахской ССР в 1965 г. наиболее высокий уровень национализма был замечен среди студенческой молодежи. Противоречия достигли такого уровня, что в Актюбинском медицинском институте вечера отдыха проводились отдельно для казахов и русских, обычным явлением стали разговоры, затрагивающие национальные чувства.

В целом, в работе показано, что в 1960-70-е гг. реализуемая центральной властью национальная политика не соответствовала требованиям окончательно сформировавшихся к этому времени национальных элит и нуждалась в серьезных коррективах.

Также в диссертации проанализированы и показаны причины роста русского национального самосознания и активизации деятельности русской интеллигенции по защите национальных традиций, религии и культуры.

Исследование показало, что в 1960-70-е гг. среди ряда причин, обусловивших активизацию деятельности так называемой «русской партии», выделилась основная: жизненный уровень русского народа оказался ниже, чем у большинства других народов СССР. Даже по признанию советских историков, на протяжении ряда десятилетий национальные окраины получали преимущественно одностороннюю материальную помощь со стороны русского народа. В среднем в 1970-е гг. на одного россиянина расходовался 851 рубль бюджетных средств в год, тогда как на одного эстонца - 1268 рублей. В исследуемый период Россия отдавала в общесоюзную кооперацию 87,2 % своего производства, ее доля в экспорте страны составляла 81 %, тогда как по импорту всего 70 %. В результате она недополучала 12 миллиардов рублей, которые распределялись среди других республик.

Автор делает вывод о том, что росту русского национализма способствовали показатели убыли русских в XX в., особенно в сравнении со значительным приростом жителей Среднеазиатских республик. Появлению националистических настроений, особенно в среде интеллигенции, способствовали публикации в официальных источниках объективных статистических данных по развитию республик, информация о происходящих в них демографических процессах и, особенно, неравномерности их финансирования из государственного бюджета. Особую тревогу русских националистов вызывал упадок традиционной культуры русского села, особенно в северных районах. Он был особенно заметен в результате сравнительной характеристики сельской жизни различных республик. Например, в письме А.И. Солженицыну русский радикальный националист И. Самолвин отмечал: «Если в Грузии сейчас всюду прекрасные дороги, электричество, а у жителей дома — полные чаши, то в северных коренных русских областях нет хороших дорог, в селах живут одни полунищие старики, да и многих сел уже нет совсем».

В то же время, в разделе показано, что в целом русское национальное движение в силу особенностей русского самосознания не являлось радикально-националистическим, но скорее приобрело государственно-великодержавную ориентацию, в чем и состояло его основное своеобразие.