Государственная власть: понятие и закономерности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Митин, Сергей Сергеевич

  • Митин, Сергей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Митин, Сергей Сергеевич. Государственная власть: понятие и закономерности организации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Красноярск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митин, Сергей Сергеевич

ВведениеЗ.

Глава 1.

Понятие государственной власти9.

Глава 2.

Теоретические представления о разделении властей как об организационном обособлении элементов единойстемы государственных органов57.

Глава 3.

Практическое воплощение теории разделения властей в государственном механизме124.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть: понятие и закономерности организации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

О понятии и закономерностях организации государственной власти в научной литературе ведется оживленная дискуссия. Различными специалистами сама государственная власть рассматривается и как функция, и в качестве отношения, и, наконец, в виде системы органов. Что же касается закономерностей или необходимых существенных связей организации государственной власти, то дискутируются аргументы в пользу либо единства этой власти, либо ее разделения на различные элементы в целях оптимизации политического управления. Зачастую доводы в пользу единства либо разделения государственной власти так или иначе совмещаются.

На характер указанной дискуссии оказывает влияние историческая обстановка, в которой она происходит. Так, в правовых государствах большинство специалистов исходят из правильности известной теории разделения властей. Вместе с тем в государствах с авторитарными политическими режимами основная масса исследователей отстаивает теоретическую позицию, констатирующую единство государственной власти при отрицании принципа разделения властей.

В этих условиях существует настоятельная потребность оценить высказанные в научной литературе точки зрения о понятии и закономерностях организации государственной власти, исходя из теоретических положений, изложенных классиками политико-юридической мысли, а также действительных закономерностей функционирования государственной организации, как последние представляются при их наблюдении в разнообразных исторических условиях. Отсюда вытекает теоретическая актуальность исследования понятия и закономерностей организации государственной власти.

Верный теоретический подход к рассматриваемой проблематике несомненно обеспечит эффективную работу государственного аппарата в тех политических системах, где такой подход предпринят. Вот почему теоретический анализ понятия и закономерностей организации государственной власти имеет немалую значимость и для политической практики.

Объектом исследования являются понятие и закономерности организации государственной власти.

Предметом исследования выступают как существующие теории государственной власти и закономерностей ее организации, так и их воплощение на практике.

Состояние научной разработанности темы и теоретические основы исследования.

Различные аспекты понятия государственной власти и закономерностей ее организации нашли свое теоретическое отражение в работах Е.Б.Абросимовой, В.Д.Ардашкина, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, М.В.Баглая, М.И.Байтина, П.Д.Баренбойма, А.М.Барнашова, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, С.В.Боботова, Ф.М.Бурлацкого, А.М.Витченко, Б.Н.Габричидзе, И.Н.Гомерова, С.А.Дробышевского, Ю.А.Дмитриева,

С.А.Егорова, В.И.Ефимова, Н.М.Кейзерова, А.И.Кима, В.В.Копейчикова В.М.Корельского, А.И.Королева,

Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, В.В.Лузина, Г.Н.Манова, МИ.Марченко, А.А.Мишина, С.В .Навального, С.В.Нарутто, В.С.Нерсесянца, Л.А.Окунькова, В.В.Пономаревой,

В.И.Радченко, В.А.Ржевского, Ю.И.Скуратова, В.В.Сорокина,

И.М.Степанова, Л.А.Тихомирова, Ю.А.Тихомирова, И.Е.Фарбера, Г.Н.Чеботарева, Е.Ю.Черкашина, В.Е.Чиркина, В.С.Шевцова, Л.М.Энтина, В.А.Юсупова, Ц.А.Ямпольской и других. В свою очередь, выводы отмеченных ученых по проблематике исследования базируются на работах целого ряда классиков политико-юридической мысли. Речь идет об Аристотеле, Платоне, Поли-бии, Н.Макиавелли, Ж.Бодене, Т.Гоббсе, Дж.Локке, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, Дж.Мэдисоне, А.Гамильтоне, Т.Джефферсоне, Дж.Джее, И.Бентаме, Дж.Остине, Дж.Ст.Милле, Г.Спенсере, Р.Иеринге, Л.Дюги.

Немалую значимость в разработке проблематики диссертационного исследования имели также сочинения выдающихся русских дореволюционных ученых-юристов А.С.Алексеева, Н.Ворошилова, А.Д.Градовского, В.В.Ивановского,

Ф.Ф.Кокошина, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского,

П.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина. Кроме того, существующие ныне концепции понятия государственной власти и закономерностей ее организации в значительной степени базируются на выводах зарубежных ученых XX века. Среди них следует отметить М.Баррингтона, М.Годелье, Р.Даля, К.Ловенштейна, М.Манна, Г.Фалкенмарка, Ю.Хабермаса, А.Этзиони и других.

Существующие теоретические разработки понятия и закономерностей организации государственной власти нашли свое отражение в многочисленных зарубежных и отечественных источниках права. Из них наибольшую значимость имеют конституции и постановления высших юрисдикционных органов различных стран.

Все относящиеся к исследуемой проблематике научные работы указанных авторов в диссертации были подвергнуты тщательному анализу. Та же задача была решена относительно упомянутых источников права. В результате такой работы и были выявлены ранее указанные противоречия в теоретических подходах по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является установление понятия государственной власти и закономерностей ее организации, исходя из имеющихся теоретических разработок и политической практики.

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

1) выявить совокупность характеристик, позволяющих выделить государственную власть как специфическое социальное явление;

2) проанализировать основные представления о закономерностях организации государственной власти в различных исторических условиях;

3) проверить соответствие теоретических моделей организации государственной власти политической практике;

4) сформулировать предложения относительно теоретической интерпретации организации государственной власти в Российской Федерации в настоящее время.

Методологическая основа исследования.

В ходе написания работы диссертант прежде всего использовал совокупность общенаучных методов (анализ, синтез, диалектический, формально-логический). Кроме того, им были применены такие частнонаучные методы, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный, теоретического моделирования. Наконец, автор изучал научную литературу и источники права, наблюдал за политической практикой.

Научная новизна исследования заключается в последовательном логическом анализе государственной власти в двух широко распространенных трактовках последней - сначала в качестве отношения субъекта и объекта властвования и далее в виде материализации указанного отношения в системе органов государства. Это позволило установить как базу единства государственной власти в упомянутом отношении, так и ее «овеществление» во взаимозависимости элементов системы органов государства, обособленность и известная самостоятельность которых при реализации принципа разделения властей не мешает всей отмеченной системе формулировать и осуществлять единую политическую линию.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Материалы диссертации могут использоваться в научной разработке проблем теории и истории государства и права. Кроме того, основные положения исследования целесообразно применять в учебной работе при преподавании юридических дисциплин. Материалы диссертации способны оказать ценную помощь практическим работникам законодательных, исполнительных и судебных органов в реализации их профессиональных функций.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации применяются в учебной работе автора по преподаванию истории государства и права зарубежных стран в Юридическом институте Красноярского государственного университета. Кроме того, они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права указанного университета, на которой диссертация выполнялась. Важнейшие положения диссертационной работы изложены автором в публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной научной и нормативно-правовой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Митин, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор смог сформулировать ряд выводов. Они характеризуют государственную власть и закономерности ее организации.

Государственную власть следует определять в двух смыслах - в виде отношения субъекта и объекта властвования и в качестве системы органов, в которой указанное отношение материализуется. Оба эти понимания государственной власти предполагают друг друга и лишь в их единстве выражается свойственная ей специфика.

Государственная власть как отношение включает в качестве субъекта властвования суверена в государстве, организованного для осуществления политического управления. Объектом властвования выступает население государства, в том числе и суверен, организованное для подчинения указанному субъекту. Обязательным элементом содержания рассматриваемого отношения является зависимость объекта властвования от субъекта последнего, закрепленная в юридических нормах в виде прав и обязанностей отдельных лиц и организаций.

Государственная власть, понимаемая как отношение властвования, неизменно едина. Однако государственная власть, рассматриваемая в качестве системы органов, хотя и обладает внутренним единством, организационно расчленяется на ряд подсистем.

Принцип разделения властей не противоречит единству государственной власти. Разделение властей требует одного субъекта государственной власти, наделяющего органы государства компетенцией, а также единства действий всех государственных органов по реализации целей государства. Вместе с тем единство государственной власти не исключает выполнения государственными органами различных функций по реализации государственных властных полномочий в многообразных сферах функционирования государства.

Теория разделения властей уже при ее формулировании в XVII - XVIII веках Дж.Локком и Ш.Монтескье не содержала жестко унифицированного набора подсистем государственного аппарата, являющихся этими властями. И во второй половине XX — начале XXI веков в данном отношении указанная концепция не изменила своего характера. Нужды политической практики в разных государствах требуют неодинаковых комплектов властей как составных частей разделенной системы государственных органов.

Такое заключение очевидно, если применить определение ветви государственной власти, выработанное в юридической литературе, к законодательству и воплощающей последнее структуре государственного аппарата существующих стран мира. В частности, в современной России при решении подобной задачи оказывается, что наряду с законодательной, исполнительной и судебной властями в системе государственных органов присутствуют президентская и контрольная власти.