Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века: Историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Игнатенко, Дмитрий Иванович

  • Игнатенко, Дмитрий Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 553
Игнатенко, Дмитрий Иванович. Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века: Историко-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 553 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Игнатенко, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

И ЮРИДИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Финансовая система -структурно-функциональный элемент политической системы общества.

§ 2. Государство и экономика как институциональные основания финансовой системы: проблемы соотношения и взаимодействия.

§ 3. Институт финансовой деятельностифункциональный элемент финансовой системы.

§ 4. Фискалитет, фискальная деятельность, фискальная политика государства: понятие, генезис и экономико-правовая природа. iЛАВА

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

В ПЕРИОД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Становление налоговой системы

Российской Империи.

§ 2. Налоговая политика в дореформенной России.

§ 3. Модернизация налоговой системы во второй половине XIX века.

§ 4. Состояние налоговой системы и основные направления налоговой политики государства в начале XX века.

ГЛАВА t КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ

H ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ

В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Этапизация процесса становления таможенной службы в контексте политико-правовой истории

Российской Империи.

§ 2. Внешняя торговля как детерминанта t формирования таможенной службы России в XVIII-XIX веках.

§ 3. Структурные и функциональные преобразования в сфере таможенной службы в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX века.

§ 4. Таможенная служба Санкт-Петербурга как структурно-функциональный элемент финансовой системы Российской Империи: историческая ретроспектива становления и реформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века: Историко-правовой анализ»

Актуальность исследования; обусловлена как теоретической, так и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся модернизации и оптимизации механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности.

Проблема государственного влияния на процессы формирования и управления финансовыми потоками вытекает из сложных и в достаточной степени противоречивых отношений государства и экономики. Государство как система управления обществом и экономика как сфера производства и распределения востребованного обществом продукта традиционно воспринимаются как тесно взаимосвязанные феномены. При этом развитие и взаимное влияние данных феноменов оценивается многочисленными исследователями весьма не однозначно. Как правило, основные дискуссии разворачиваются по поводу того, какую из систем рассматривать в качестве управляющей (инструментальной), а какую - в качестве управляемой (объекта управленческого воздействия). Представляется, что все высказываемые позиции могут быть отнесены к двум основным концепциям: этатистской и социо-либеральной.

В рамках этатистской концепции отстаивается точка зрения, в соответствии с которой государство первично, а экономика представляет собой результат целенаправленной государственной;деятельности - планомерный процесс реализации государством своей экономической функции. По мнению представителей данного направлениягосударство создает экономическую систему и управляет ею посредством выработки определенных нормативов. Естественно, что экономические интересы государственного целого при этом довлеют над интересами хозяйствующих корпораций и индивидов, а государственно-правовое регулирование в сфере финансовой деятельности носит ярко выраженный фискальный характер.

Сторонники социо-либеральной концепции рассматривают в качестве первичных подчиняющиеся объективным социальным закономерностям общественные отношения, в основу которых положено стремление изначально свободного индивида к сохранению и приумножению собственного благосостояния. В контексте данного подхода выдвигается и последовательно отстаивается идея об объективных закономерностях общественного развития. В качестве одной из таких закономерностей выступает соответствие спроса и наличия материальных и нематериальных благ, с которыми связывается сохранение и развитие социума. Стремление обеспечить такое соответствие является предпосылкой возникновения экономики. В свою очередь, стремление к упорядочению и охране отношений в сфере производства и распределения вышеназванных благ обусловливает возникновение государства. Таким образом, не государство создает экономику, а социальные отношения в экономической сфере формируют государство как регулятивно-охранительный механизм. При этом финансовая система является комплексной и наряду с фискальной деятельностью государства (имеющей тенденцию к сокращению) включает элементы финансовой самоорганизации институтов гражданского общества (значение которых усиливается в процессе финансово-хозяйственной модернизации).

Естественно, что и та, и другая концепции носят абстрагированный характер и не могут рассматриваться применительно к реальным отношениям, складывающимся в экономико-политической сфере на различных исторических этапах социально-исторического развития.

Вместе с тем, польза подобного рода абстракций заключается в том, что с их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики.

В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.

Монографическое исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.

Степень разработанности темы. Исследование проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, накопление фактического материала для изучения финансов и финансовой системы России, для выявления специфики товарно-денежных отношений на разных этапах исторического развития государства, для анализа потребности государства в финансовых ресурсах в условиях трансформации государственно-правового устройства началось в российской историографии в XVIII - первой половине XIX в. За последние три столетия отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения экономистов, правоведов, историков, социологов.

Общие проблемы финансового права постоянно находились в круге исследовательских интересов отечественных правоведов. В дореволюционной историографии видное место принадлежит работам В. П. Безобразова, Э. Берендтса, С. Ю. Витте, С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. Львова, И. X. Озерова, И. И. Патлаевского, И. И. Тарасова и др., уделявшим внимание проблемам финансового управления в Российской империи.

Структура и специфика функционирования отдельных учреждений системы органов, осуществляющих финансовую деятельность в России XVIII -начала XX века, нашла свое отражение в работах Н. И. Арефа, Д. Д. Батюшкова, А. Д. Билимовича, И. X. Веселя, А. Гурьева, А. Б. Красина,

Л. Ф. Макарова, П. П. Мигулина, В. А. Саковича, С. М. Середонина,

A. Скалона, В. В. Судейкина, В. Г. Щеглова, а также на страницах таких изданий, как «Обзор деятельности Министерства финансов в царствование Александра III (1881-1894)» (СПб., 1896), «Общий обзор развития и деятельности Государственного контроля в царствование Императора Александра III. 1881— 1894» (СПб., 1901), «Государственный контроль. 1811-1911» (СПб., 1911), «Департамент окладных сборов. 1866-1913» (СПб., 1913), а также юбилейных изданий, посвященных 100-летию Министерства финансов.

Экономические отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства были предметом исследования И. С. Блиоха, Д. А. Толстого, Ю. А. Гагеймейстера, М. Д. Чечулина и др.

Изменения отдельных сторон финансовой деятельности в контексте эволюции отечественной государственности рассматривались такими правоведами, как Э. Н. Берендтс, А. Д. Градовский, М. Ф. Владимирский-Буданов, М. А. Корф, И. Малиновский, П. Н. Милюков, И. Т. Тарасов, А. В. Романович-Славатинский, А. Н. Филиппов и др.

Отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX века нашли свое отражение в трудах А. Леруа-Болье и других иностранных исследователей, в частности, А. Вагнера, К. Pay, Ж. Роша, М. Шолле, Л. Штейна, Г. Шторха.

Одними из самых многочисленных и появившихся ранее других является ряд работ, посвященных вопросам налогообложения и налоговой политики. Разнообразные вопросы этого круга проблем рассматривались в дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке как в теоретическом, так и в историческом плане. Теоретические аспекты деятельности государства в сфере налогообложения исследовали С. Десницкий, Г. К. Котошихин, Ю. Крижанич, И. С. Пересветов, И. Т. Посошков,

B. Н. Татищев, А. Нарышкин, А. Н. Радищев и др.

В XIX-XX вв. исследование проблем в сфере налоговых правоотношений в разной степени осуществляли такие учёные, как М. Ллексеенко, Н. Арестов, И. Беляев, С. К. Богоявленский, Н. X. Бунге, А. А. Буковецкий, П. Г. Виноградов, И. А. Вышнеградский, С. Ю. Витте, Ю. А. Гагеймейстер, П. П. Гензель, И. Я. Горлов, А. X. Гольмстен, А. Н. Гурьев, Н. А. Демидов, А. И. Елистратов, И. А. Ильин, И. И. Кауфман, Н. М. Коркунов, С. А. Котляревский, А. Лаппо-Данилевский, В. А. Лебедев, В. И. Ленин, П. В. Микеладзе, П. П. Мигулин, П. Н. Милюков, Н. С. Мордвинов, С. А. Муромцев, И. X. Озеров, Л. И. Остерман, П. И. Пестель, Г. В. Плеханов, С. Рагузинский, М. X. Рейтерн, С. М. Соловьев, М. М. Сперанский,

A. Субботин, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, И. Т. Тарасов, Е. Н. Тарновский,

B. А. Татаринов, В. Н. Твердохлебов, Н. И. Тургенев, М. Д. Чечулин, И. И. Янжул и др.

На всех этапах становления и развития российского государства одной из важнейших форм финансовой деятельности, обеспечения и защиты экономического суверенитета страны являлась таможенная деятельность. Органы таможенного контроля всегда выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования. Не случайно в контексте рассмотрения проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской Империи внимание исследователей неизбежно обращалось на регламентацию таможенных правоотношений.

При рассмотрении комплекса вопросов, связанных с таможенной деятельностью в Российской Империи, в отечественной науке возникло два исследовательских направления. Одно из них связано с разработкой вопросов истории развития таможенной службы и общей теории таможенного дела, а второе - с проблемами формирования таможенной политики и функционирования таможенных органов. Последнее всегда носило в большей степени прикладной характер.

Историко-правовому аспекту функционирования таможенной системы в силу своей узкой специфики внимания в отечественной литературе дореволюционного периода уделялось немного. Тем не менее, следует выделить целый ряд исследований; в той или иной степени связанных с данной проблемой.

Правовые аспекты обеспечения финансово-экономических интересов государства и таможенного дела нашли свое отражение в работах отечественных ученых таких, как К. И. Арсеньев, А. Н Гурьев, С. М. Житков, Б. Калиновский, Е. Каун, И. Н. Колесов, G. Ковалевский, И. Козловский, И. М. Кулишер, К. А. Лодыженский, Д.И.Менделеев, С.Никольский, Я; А. Новиков, И. Я. Рудченко, М. Н. Соболев, В. А. Циммерман и др.

Исследованием проблем финансовой деятельности государства, в том числе связанных с внешнеторговым и таможенно-тарифным механизмом Российской Империи, занимались Е. Асокин, Е. Ф. Брант, А. И. Бутовский, В. Витчевский, И. А. Гольдберг, М. И. Кази, С.Ковалевский, П.Небольсин, В. И. Покровский, М. Туган-Барановский и др. В работах дореволюционных авторов рассматриваются прежде всего развитие внешнеторговых отношений, политическая и экономическая составляющая таможенной системы, причины и следствия различных изменений таможенно-тарифной политики.

Советская историография к ретроспективному анализу функционирования системы налогов и налогообложения Российской Империи, к истории системы таможенных органов дореволюционного периода практически не обращалась. Лишь отдельные авторы рассматривали развитие некоторых сторон финансовой деятельности царской России, специфику внешнеэкономических отношений Российской Империи, а также отдельные узкие аспекты истории пограничной и таможенной службы. В частности, А. П. Погребинский исследовал финансовые институты дореволюционной России, предпринял попытку проанализировать особенности деятельности финансовых органов Российской империи, механизм осуществления денежных реформ и иных преобразований в сфере регламентации финансовых правоотношений. G. М. Троицкий обращал внимание на сущность и особенности финансовой деятельности государства в условиях абсолютизма, а ГЬ А. Зайончковский и Н. П. Ерошкин - на специфику функционирования органов государственной власти, в том числе и в сфере финансовой деятельности.

Реформационные преобразования в политико-правовой сфере жизнедеятельности российского общества обусловили его социальную переориентацию. На смену ценностным установкам, сформировавшимся в условиях социалистического коллективизма, пришли характерные для западной политико-правовой мысли идеалы политического и экономического либерализма. В области налоговой политики актуализировались концептуальные направления, в рамках которых обосновывалась необходимость пересмотра сущности и содержания функции налогообложения, подчинения ее принципам формируемого правового государства и гражданского общества.

В таких условиях возросла значимость опыта, накопленного историей отечественного государства и права в сфере налогов и налогообложения. Историю налогов в современной историографии справедливо рассматривают как часть истории общества, государства и права. Историю налогов в России одновременно рассматривают и как составную часть всемирной истории налогов -науки, предметом которой является установление закономерностей в использовании тех или иных методов налогообложения в определенные исторические периоды в отдельных странах.

К объектам своего внимания современные исследователи относят изменение значения налогов и парафискальных платежей в формировании доходов государства, принципы построения налоговых систем, главные тенденции в их развитии, особенности налоговой политики государства, специфику проведения реформ в сфере налогообложения, практику сбора налогов и организации налогового контроля на разных этапах эволюции российского государства.

Среди современных исследователей ретроспективных аспектов проблем налогообложения и налоговой политики - В. Р. Берник, Л. В. Брызгалин, М. Буланже, А. Н. Головкин, В. М. Зарипов, А. Корелин, С.Б.Коваленко, Ю. А. Крохина, И. Н. Куксин, В. В. Морозан, С. Г. Пепеляев, А. П. Погребинский, В; И. Пичета, А.Ф.Смирнов, Ю.В.Сорокина, Р. П. Толмачева, А. В. Толкушкин, С. М. Троицкий, Д. Г. Черник, В. 3. Черняк, В: М. Чибинёв, А. А. Ябулганов и др.

В современной российской историографии появляются работы и по истории деятельности российского государства в сфере таможенного права, однако обобщающий характер и широкие хронологические рамки таких исследований не предполагают детального изучения функционирования института таможни в Российской Империи в контексте рассмотрения: проблем государственно-правового регулирования финансовой деятельности в XVIII - начале XX в.

Отдельные стороны функционирования таможенных органов Российской Империи исследовались современными отечественными учеными: Е. А. Абашевой, А. Н. Белоноговым, Н. М; Блиновым, А. М. Дорониным, М. П. Дорониным, Б. Б. Дубенцовым, В. Е. Зобовым, В; М. Зябкиным, Б. Н. Габричидзе, Ю. Г. Кисловским, А. Н. Козыриным, Г. Д. Корниловым, Л. Н. Марковым, И. И. Мушкетом, А. Н. Мячиным, Н. С. Нижник, А. Ф. Ноздрачевым, В.Л.Поляковым, В. ВI Потаниным, Е. Е. Райконен, Н.Н.Репиным, В; П. Сальниковым, К. К. Сандровским, Н.А.Сусловым, О. М. Тихомировой, Б. М. Угаровым, Л. Л. Хомяковым, В. Г. Храбсковым, И. Г. Цопановой, М. М. Шумиловым, О. Н. Яковлевым и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII -начале XX в. Представленная диссертация в определенной степени призвана восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII — начале XX в.

Предмет исследования составляют понятия и признаки, в комплексе характеризующие механизм государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности; факторы, оказавшие наиболее значимое влияние на процессы формирования и функционирования данного механизма в условиях, имевших место в России в рассматриваемый период; средства и методы государственного воздействия на финансовые отношения; общетеоретические и ис-торико-правовые аспекты института фискалитета как важнейшего структурно-функционального элемента механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности; нормативные и организационные основания государственного регулирования в налоговой и таможенной сферах, а также научные разработки, ранее осуществлявшиеся в областях, обозначенных диссертационной проблематикой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в осуществлении комплексного историко-правового анализа концептуальных, нормативных, организационных и инструментальных оснований формирования и функционирования механизма государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. с акцентированием внимания на структурно-функциональных аспектах фискальной деятельности российского государства.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- провести структурно-функциональный и юридико-антропологический анализ финансовой системы России;

-рассмотреть основные модели соотношения государства и экономики, показать значение данных феноменов для формирования и функционирования финансовой системы;

- осуществить характеристику института финансовой деятельности в качестве функционального элемента финансовой системы;

- проанализировать сущностные и содержательные аспекты института фискалитета, рассмотреть основные этапы генезиса фискалитета в контексте политико-правового развития российского государства;

- выделить и охарактеризовать основные виды фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений;

-охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере реализации налоговой функции российского государства в XVIII - начале XX в.;

-охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания финансовой деятельности в сфере таможенной службы Российской Империи;

- на основе принципов историзма и социокультурной преемственности разработать предложения по корректировке государственной политики в сфере финансовой деятельности на современном этапе развития Российской Федерации и определить возможные пути ее оптимизации в обозримом будущем.

Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.

Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «финансовая деятельность», «финансы», «налогообложение», определения места и роли финансовой деятельности в процессе становления и развития российского государства и права.

Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности, типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемой проблемы по ключевым признакам или аспектам с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления, а также структурно-функционального анализа, направленного на раскрытие строения и функционирования объектов, представляющих собой систему. Результатом применения структурно-функционального анализа является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Такая же операция может быть проделана и над каждым выделенным элементом, который, в свою очередь, представляет собой систему («подсистему»). С этой точки зрения государственно-правовое регулирование финансовой деятельности предстает в качестве подсистемы, включающей определенные элементы и выполняющей соответствующие функции.

Из различных исследовательских методов и методик, выработанных современной историко-правовой наукой, к проблеме правового регулирования финансовой деятельности применимы практически все. Даже противопоставляющие себя друг другу агрегативный метод - метод сбора разрозненных фактов и составления картины-мозаики, и каузальный метод - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одни из которых стали, а другие - не стали основой каких-либо изменений в законодательном закреплении правил регулирования финансовой деятельности), сосуществуют в исследовательском поле истории правового регулирования брачно-семейных отношений. Эти методы дополняются интерпретативнылц позволяющим исследовать прошлое и при недостаточном количестве источников, и при наличии источников, которые упрощают явление или искажают его.

Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в истории финансовой деятельности российского государства имперского периода большое значение имеет принцип историзма. Он исходит из единства исторического и логического и использует в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта как нечто ставшее и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы развития правового регулирования финансовой деятельности в контексте эволюции государственно-правовой системы России.

Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации налоговой функции российского государства на различных этапах его становления и развития, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов историко-правовой, теоретической и отраслевой юриспруденции.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, В. К. Бабаева, В. К. Базылева,

B. М. Баранова, П. П. Баранова, Ю. И. Гревцова, В. М. Корельского,

C. Ф. Кечекъяна, В. И. Леушина, Н. И. Матузова, А. С. Пиголкина, В. Ф. Попондопуло, В. Н. Протасова, Ю. С. Решетова, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, В. Д. Сорокина, JI. И. Спиридонова, Ю. Г. Ткаченко,

В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Н. И. Химичевой, В. В. Шейндлина, Б. Н. Щеглова, JI. С. Явича, Ц. Л. Ямпольской и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составила и зарубежная юридическая и экономическая литература. Среди авторов -Ф. Аквинский, Г. Баха, Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П.А.Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Карр, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Н. Макиавелли, К. Маркс, А. Микса, Ш.Монтескье,. Ф.Нитти, Ч. Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А.Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, JI. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и др.

Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать механизм государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в. и составляющих его элементов. Хронологическими рамками диссертации избрано время существования Российской Империи: нижней хронологической границей является начало XVIII в., время завершения формирования абсолютной монархии и соответствующего ей механизма управления государством; верхней хронологической границей является февраль 1917 г. - время кардинальных изменений государственного устройства, обусловленных ликвидацией монархии и трансформацией механизма осуществления государством своих функций.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером предмета и междисциплинарной методологией исследования.

На основании результатов, полученных в ходе сравнительного анализа широкого круга концептуальных и нормативных источников (ряд из которых впервые введены в широкий научный оборот), диссертантом предложено новое научное направление в отечественной историко-правовой науке - концепция государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в Российской Империи. В рамках данной концепции рассматриваются нормативные и организационные основания формирования и функционирования в

России рассматриваемого периода системы средств и методов государственного управления в сфере финансовых отношений, определяются параметры данной системы, предлагаются критерии ее оценки, а также анализируются объективные и субъективные факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее эффективность.

Рассмотрение государства в качестве субъекта финансовой деятельности предполагает выделение и рассмотрение фискальной деятельности в качестве наиболее действенной формы государственного влияния на финансовые отношения. В диссертации выделяются и характеризуются этапы генезиса института фискалитета, рассматриваемые в контексте политико-правового дискурса российской истории. Соискателем обосновывается гипотеза, в соответствии с которой данный институт, возникнув как сугубо политический (используемый в качестве инструмента тайного надзора и доносительства), постепенно трансформировался в категорию экономико-правового характера (в таком качестве сохранившуюся вплоть до настоящего времени), выступающую в качестве формы и, вместе с тем, инструмента финансово-юридической деятельности государства.

В контексте диссертационной проблематики выделяются и анализируются нормативные и организационные аспекты государственно-правового регулирования в сфере налоговой и таможенной деятельности, рассматриваемых в качестве видов фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений. Автором делается вывод о том, что для России на всем протяжении рассматриваемого хронологического периода безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых была положена изначальная презумпция стремления индивидуальных и коллективных субъектов к нарушению налогового и таможенного законодательства и, следовательно, рассмотрение подданных Империи в качестве потенциальных правонарушителей налогового и таможенного законодательства. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в налоговой и таможенной сферах, данная система ассоциировалась прежде всего с карательными и штрафными санкциями и, естественно, в подобном понимании вызывала чувство отторжения, а это, в свою очередь, объясняло ее низкую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение финансовой системы: в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность учреждений в сфере финансовой деятельности).

2. Государство выступает в качестве структурно-функционального элемента финансовой системы и оказывает серьезное влияние на ее состояние. Представляется целесообразным выделять следующие направления государственного воздействия на финансовую систему:

- организующее,

- стабилизирующее,

- стимулирующее,

- ограничительное.

Посредством механизма государственно-правового регулирования должно обеспечиваться стабильное состояние финансовой системы и ее безопасность по отношению как к внешним, так и ко внутренним угрозам. Кроме того, государственно-правовое регулирование имеет целью создание условий для совершенствования данной системы и приведения ее в соответствие с требованиями социально-экономической и политико-правовой реальности.

3. Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискали-тета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.

4. Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет выделять два основных этапа:

-становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей». Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах;

- приобретение фискалитетом значения экономико-правового института. В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения в качестве самостоятельных функциональных направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.

5. В отечественной экономико-правовой традиции сложилась и вплоть до недавнего времени воспринималась в качестве аксиоматической конструкция, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан (подданных) перед государством) установки.

6. Свое концептуальное и нормативное обоснование государственная налоговая политика в России получила в период петровских реформ. Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. В результате осуществления реформы произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные.

7. Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства.

Концепция реформирования в сфере налоговых отношений предполагала осуществление следующих мероприятий:

- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;

-улучшение податной системы, посредством более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;

- покровительство всем отраслям народного производства, в нем нуждающимся;

- развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита;

- улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности.

Однако достаточно высокая оценка концепции реформ сопровождается констатацией их неудачного практического воплощения. Намеченные в эпоху правления Александра II преобразования удалось частично осуществить только в последующие царствования.

8. Важным направлением государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности является таможенная деятельность, начало организации которой относится к ранним этапам существования государства. Как относительно самостоятельная структурно-функциональная система таможенная служба в России сложилась к концу XVII в. При этом ее структура не являлась стабильной, управление деятельностью в сфере таможенного контроля носило децентрализованный характер и осуществлялось различными государственными органами.

К середине XIX в. была создана нормативно-правовая база организации таможенно-пограничной службы и в основном завершилось формирование системы таможенных органов в России. Характер таможенной деятельности в Российской Империи второй половины XIX - начала XX в. отличался органичным дуализмом: уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную систему управления с архаичными элементами откупной системы XVI-XVIII вв.

На всех этапах становления и развития российского государства таможенная деятельность рассматривалась в качестве одной из важнейших форм обеспечения и защиты экономического суверенитета. При этом органы таможенного контроля выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования.

9. На развитие таможенного законодательства в Российской Империи оказывали влияние такие группы взаимосвязанных факторов, как уровень социально-экономического развития страны, внешнеполитические интересы России и международные отношения. Хаотичность и нестабильность в развитии законодательной и административной базы и масштабная работа по кодификации и созданию более стройных организационно-правовых основ государственного управления в полной мере отразились и в таможенном законодательстве. Формирование достаточно стройной правовой базы таможенно-пограничной организации было завершено в России только к середине XIX в.

Нормативные правовые акты в сфере таможенных правоотношений закрепляли специфику организации таможенной деятельности Российской Империи, которая находила свое отражение, во-первых, в сочетании дифференцированного подхода к организации таможенной службы в национальных владениях империи, имеющих особый статус, со стремлением унификации законодательной базы и структуры управления; во-вторых, в жесткой централизации управления (в особенности надзорных функций) в руках департамента внешней торговли.

10. Развитие таможенной службы в Российской Империи пореформенного периода шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. Однако на протяжении всего периода своей деятельности таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и выступая в качестве инструмента фискальной политики государства. Полифункциональный характер таможенной службы, осуществляющей фискальную функцию наряду с функциями сугубо охранительного характера (к числу таких функций могут быть отнесены функция таможенного контроля и пограничная функция) рассматривается "В качестве характерной особенности активно развивающейся таможенной системы России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:

- в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере финансовой деятельности государства;

- в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, конституционного, административного права и т. п.;

- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории права и государства, финансового права для юридических вузов.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков»- (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, 21-22 сентября 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 14 декабря

2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября

2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования правовой системы России на рубеже XX-XXI вв.» (Иваново, 17 марта 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодей ствия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург (Пушкин), 15 мая 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийского научно-методологического семинара «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) и др.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из .введения, трех глав, состоящих из двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Игнатенко, Дмитрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема государственного влияния на процессы формирования и управления финансовыми потоками вытекает из сложных и в достаточной степени противоречивых отношений государства и экономики. Государство как система управления обществом и экономика как сфера производства и распределения востребованного обществом продукта традиционно воспринимаются как тесно взаимосвязанные феномены. При этом развитие и взаимное влияние данных феноменов оценивается многочисленными исследователями весьма не однозначно. Как правило, основные дискуссии разворачиваются по поводу того, какую из систем рассматривать в качестве управляющей (инструментальной), а какую — в качестве управляемой (объекта управленческого воздействия). Представляется, что все высказываемые позиции могут быть отнесены к двум основным концепциям: этатистской и социо-либеральной.

В рамках этатистской концепции отстаивается точка зрения, в соответствии с которой государство первично, а экономика представляет собой результат целенаправленной государственной деятельности - планомерный процесс реализации государством своей экономической функции. По мнению представителей данного направления, государство создает экономическую систему и управляет ею посредством выработки определенных нормативов. Естественно, что экономические интересы государственного целого при этом довлеют над интересами хозяйствующих корпораций и индивидов, а государственно-правовое регулирование в сфере финансовой деятельности носит ярко выраженный фискальный характер.

Сторонники социо-либеральной концепции рассматривают в качестве первичных подчиняющиеся объективным социальным закономерностям общественные отношения, в основу которых положено стремление изначально свободного индивида к сохранению и приумножению собственного благосостояния. В контексте данного подхода выдвигается и последовательно отстаивается идея об объективных закономерностях общественного развития. В качестве одной из таких закономерностей выступает соответствие спроса и наличия материальных и нематериальных благ, с которыми связывается сохранение и развитие социума. Стремление обеспечить такое соответствие является предпосылкой возникновения экономики. В свою очередь, стремление к упорядочению и охране отношений в сфере производства и распределения вышеназванных благ обусловливает возникновение государства. Таким образом, не государство создает экономику, а социальные отношения в экономической сфере формируют государство как регулятивно-охранительный механизм. При этом финансовая система является комплексной и наряду с фискальной деятельностью государства (имеющей тенденцию к сокращению) включает элементы финансовой самоорганизации институтов гражданского общества (значение которых усиливается в процессе финансово-хозяйственной модернизации).

Естественно, что и та, и другая концепции носят абстрагированный характер и не могут рассматриваться применительно к реальным отношениям, складывающимся в экономико-политической сфере на различных исторических этапах социально-исторического развития.

Вместе с тем, польза подобного рода абстракций заключается в том, что с их помощью можно обобщить и унифицировать научные взгляды, касающиеся различных аспектов проблемы соотношения и взаимодействия государства и экономики.

В качестве одного из таких аспектов может быть выделен блок проблемных вопросов, связанных с ретроспективным анализом нормативных и организационных оснований государственно-правового регулирования финансовой деятельности в России в XVIII - начале XX в.

Монографическое исследование вышеназванных вопросов предполагает, с одной стороны, уточнение, конкретизацию и систематизацию материалов, связанных с восприятием и оценкой относительно мало изученного фрагмента отечественной политико-правовой истории, а с другой - выявление закономерностей и традиций, сложившихся в данной сфере общественных отношений и сохраняющих свою актуальность и значимость вплоть до настоящего времени.

На основании результатов, полученных в ходе сравнительного анализа широкого круга концептуальных и нормативных источников (ряд из которых впервые введены в широкий научный оборот), диссертантом предложено новое научное направление в отечественной историко-правовой науке - концепция государственно-правового регулирования в сфере финансовой деятельности в Российской Империи. В рамках данной концепции рассматриваются нормативные и организационные основания формирования и функционирования в России рассматриваемого периода системы средств и методов государственного управления в сфере финансовых отношений, определяются параметры данной системы, предлагаются критерии ее оценки, а также анализируются объективные и субъективные факторы, оказавшие наибольшее влияние на ее эффективность.

Рассмотрение государства в качестве субъекта финансовой деятельности предполагает выделение и рассмотрение фискальной деятельности в: качестве наиболее действенной формы государственного влияния на финансовые отношения. В диссертации выделяются и характеризуются этапы генезиса института фискалитета, рассматриваемые в контексте политико-правового дискурса российской истории. Соискателем обосновывается гипотеза, в соответствии с которой данный институт, возникнув как сугубо политический (используемый в качестве инструмента тайного надзора и доносительства), постепенно трансформировался в категорию экономико-правового характера (в таком качестве сохранившуюся вплоть до настоящего времени), выступающую в качестве формы и, вместе с тем, инструмента финансово-юридической деятельности государства.

В контексте диссертационной проблематики были выделены и проанализированы нормативные и организационные аспекты государственно-правового регулирования в сфере налоговой и таможенной деятельности, рассматриваемых в качестве видов фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений. Автором делается вывод о том, что для России на всем протяжении рассматриваемого хронологического периода безусловным приоритетом обладали охранительные отношения, в основу которых была положена изначальная презумпция стремления индивидуальных и коллективных субъектов к нарушению налогового и таможенного законодательства и, следовательно, рассмотрение подданных Империи в качестве потенциальных правонарушителей налогового и таможенного законодательства. Подобный подход в качестве «обратной стороны» предполагал низкий уровень доверия хозяйствующих субъектов к системе государственно-правового регулирования в налоговой и таможенной сферах, данная система ассоциировалась прежде всего с карательными и штрафными санкциями и, естественно, в подобном понимании вызывала чувство отторжения, а это, в свою очередь, объясняло ее низкую эффективность.

Рассмотрение финансовой системы в качестве объединяемой структурно-функциональными связями общности финансовых институтов и отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность и т. п.), позволяет выделять два основных аспекта: структурный (финансовая система - совокупность финансовых институтов) и функциональный (финансовая система - совокупность учреждений в сфере финансовой деятельности).

Государство выступает в качестве структурно-функционального элемента финансовой системы и оказывает серьезное влияние на ее состояние. Представляется целесообразным выделять следующие направления государственного воздействия на финансовую систему:

- организующее,

- стабилизирующее,

- стимулирующее,

- ограничительное.

Посредством механизма государственно-правового регулирования должно обеспечиваться стабильное состояние финансовой системы и ее безопасность по отношению как к внешним, так и ко внутренним угрозам. Кроме того, государственно-правовое регулирование имеет целью создание условий для совершенствования данной системы и приведения ее в соответствие с требованиями социально-экономической и политико-правовой реальности.

Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалите-та является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.

Генезис института фискалитета, рассматриваемый в контексте политико-правового дискурса российской истории, позволяет выделять два основных этапа:

- становление фискалитета в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей». Основной целью внедрения фискалитета в период петровских реформ была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающейся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах;

- приобретение фискалитетом значения экономико-правового института. В подобном смысле фискалитет складывается в период образования в России министерской системы и выделения в качестве самостоятельных функциональных направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.

В отечественной экономико-правовой традиции сложилась и вплоть до недавнего времени воспринималась в качестве аксиоматической конструкция, в соответствии с которой налоговое бремя, возлагаемое государством на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалось в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан (подданных) перед государством) установки.

Свое концептуальное и нормативное обоснование государственная налоговая политика в России получила в период петровских реформ. Податная реформа Петра I стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. В результате осуществления реформы произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные.

Качественно новый этап в развитии налогообложения в России начался вместе с реформами Александра II, покончившими с системой крепостничества, открывшими дорогу развитию рыночных отношений, сформировавшими в условиях царского самодержавия элементы правового государства.

Концепция реформирования в сфере налоговых отношений предполагала осуществление следующих мероприятий:

- приведение в равновесие доходов с расходами, путем соблюдения самой строгой и разумной экономии;

- улучшение податной системы, посредством: более справедливого распределения налогов, соответственно действительной налогоспособности плательщиков;

- покровительство всем отраслям народного производства, в нем; нуждающимся;

-развитие прочного и легко доступного всем классам общества кредита; улучшение денежной системы, без стеснения торговли и промышленности.

Однако достаточно высокая;оценка:концепции;реформ сопровождается: констатацией их неудачного практического воплощения; Намеченные в эпоху правления Александра II преобразования удалось частично осуществить только в последующие царствования;.

Важным направлением государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности является таможенная деятельность, начало организации которой относится к ранним этапам существования государства. Как относительно самостоятельная! структурно-функциональная система таможенная служба в России сложилась к концу XVII в. При этом ее структура не являлась стабильной, управление деятельностью в сфере таможенного контроля носило децентрализованный характер и осуществлялось различными государственными органами.

К середине XIX в. была создана;нормативно-правовая!база;организации таможенно-пограничной службы, и в основном завершилось! формирование системы таможенных органов в России. Характер таможенной деятельности в Российской Империи второй половины XIX - начала XX в. отличался органичным дуализмом: уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную систему управления с архаичными элементами откупной системы XVI-XVIII вв.

На всех этапах становления; и развития российского государства таможенная деятельность рассматривалась в качестве одной из важнейших форм обеспечения и защиты экономического суверенитета. При этом органы таможенного контроля выступали в качестве структурно-функциональной составляющей государственного механизма и были наделены широкими властными полномочиями в соответствующей сфере правового регулирования.

На развитие таможенного законодательства в Российской Империи оказывали влияние такие группы взаимосвязанных факторов, как уровень социально-экономического развития страны, внешнеполитические интересы России и международные отношения. Хаотичность и нестабильность в развитии законодательной и административной базы и масштабная работа по кодификации и созданию более стройных организационно-правовых основ государственного управления в полной мере отразились и в таможенном законодательстве. Формирование достаточно стройной правовой базы таможенно-пограничной организации было завершено в России только к середине XIX в.

Нормативные правовые акты в сфере таможенных правоотношений закрепляли специфику организации таможенной деятельности Российской Империи, которая находила свое отражение, во-первых, в сочетании дифференцированного подхода к организации таможенной службы в национальных владениях империи, имеющих особый статус, со стремлением унификации законодательной базы и структуры управления; во-вторых, в жесткой централизации управления (в особенности надзорных функций) в руках департамента внешней торговли.

Развитие таможенной службы в Российской Империи пореформенного периода шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. Однако на протяжении всего периода своей деятельности таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства и выступая в качестве инструмента фискальной политики государства. Полифункциональный характер таможенной службы, осуществляющей фискальную функцию наряду с функциями сугубо охранительного характера (к числу таких функций могут быть отнесены функция таможенного контроля и пограничная функция) рассматривается в качестве характерной особенности активно развивающейся таможенной системы России.