Государственно-правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Безмельницына, Диана Николаевна

  • Безмельницына, Диана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 146
Безмельницына, Диана Николаевна. Государственно-правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Безмельницына, Диана Николаевна

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы регулирования налоговых отношений в Российской Федерации.

1.1. Налог как признак современного государства: историко-теоретический анализ и конституционно-правовое закрепление в Российской Федерации.

1.2. Конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов в Российской Федерации.

Глава II. Налоговый контроль как функция современного Российского государства: конституционно-правовое регулирование.

2.1. Конституционно-правовые основы деятельности органов налогового контроля в Российской Федерации: сруктурно -функциональный анализ.

2.2. Ответственность за нарушение норм, регулирующих налогообложение в Российской Федерации: проблемы теории и практики в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации»

I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения функций — социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки, а также многие другие. Правовое регулирование отношений в сфере налогообложения является одним из основных приоритетов деятельности любого государства, поскольку это связано с поступлением денежных средств в государственный бюджет.

Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ введена в действие с 01 января 1999 года часть первая Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05 августа 2000 г. № 118-ФЗ введена в действие с 01 января 2001 года часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, что явилось важным этапом в развитии налогового законодательства Российской Федерации. Но при этом с первого дня введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации возникает необходимость внесения в него многочисленных поправок или издания подзаконных актов. Это свидетельствует о том, что в принятом Налоговом кодексе Российской Федерации существуют юридические пробелы, но, тем не менее, он принят и уже действует.

Совершенствование налогового законодательства проводится под непосредственным стимулирующим воздействием Конституции Российской Федерации 1993 года. Формирование в России предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, защита общепринятых принципов прав человека - все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не только потребностями государства и бюджета, но и соблюдением интересов законных прав граждан

Российской Федерации, ибо согласно статье 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».

Поэтому на современном этапе развития Российского государства становится актуальным научное обоснование конституционных основ налогообложения.

Формальное конституционное равенство всех субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации, с неизбежностью вытекающая из этого потребность в совершенно иных принципах внутрифедеративных отношений - снизу до верху, требуют постоянного обобщения практики государственного строительства вообще, и налогового, в частности; необходим научный и неполитизированный анализ указанных процессов для выработки наиболее приемлемых путей совершенствования форм и уровней взаимоотношений, условий функционирования органов государственной власти.

Вместе с тем, затянувшаяся налоговая реформа Российской Федерации свидетельствует о нарастающей потребности в исследовании вопросов налогообложения, особенно в части разрешения проблем регулирующей деятельности органов государственной власти, прежде всего, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и иных институтов государственной власти.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и обобщения широкого круга научных работ. Теоретическую основу для исследования вопросов конституционно-правового регулирования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по теории государства и права, конституционного, гражданского, налогового, административного права. Теория налогов, система налогов, принципы налогообложения, порядок взимания налогов, налоговые правоотношения находили свое отражение в научных трудах многих русских ученых дореволюционного периода А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Н.И. Тургенева.

По вопросам налогообложения в Российской Федерации за последние годы изданы учебники, справочные и нормативные материалы, комментарии и разъяснения к законам и подзаконным актам. Изданы монографии и брошюры по различным аспектам налоговой деятельности в Российской Федерации, а также статьи по налоговым вопроса в научных журналах и газетах как отечественных, так и зарубежных авторов. Защищен ряд диссертаций налогового профиля: Ю.В. Горош «Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления», Т.А. Журавлева «Эффективность налоговой системы России в условиях перехода к рынку», М.Ю. Ковалевская «Административно правовое регулирование налогообложения», JI.A. Николаева «Конституционные основы налоговых правоотношений», Б.А. Попов «Оптимизация интересов субъектов налоговых отношений», М.Г. Этагорова «Реформирование налоговой системы региона в переходный период».

Такие ученые-теоретики, как М.И. Брагинский, А.В. Брызгалин, О.Н. Горбунова, О.В. Горский, В.И. Гуреев, В.В. Гусев, И.Г. Денисов, А.А. Жданов, Н.А. Козырин, Л.П. Окунева, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, АИ. Погорлецкий, В.М. Пушкарева, С.Ф. Сутырин, Д.Г. Черник и другие рассматривали в своих работах сущность налогового права в связи с вопросами взаимодействия со смежными отраслями и подотраслями российского права. Вопросы реализации конституционных прав, свобод и обязанностей личности без проблем последовательного увязывания с налоговыми правоотношениями рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Ф. Васильева,

Н.В. Витрука, ГЛ. Гаджиева, А.Р. Глазунова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Т.Д.Матвеевой, С.В. Соловьевой и др. Теоретические обобщения проблем федеративного устройства Российского государства содержатся в исследованиях Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица Ю.И. Любимцева, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др. В диссертациях Т.А. Журавлевой, М.Ю. Ковалевской, Л.А. Николаевой, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Б.А. Попова, О.А. Фоминой, А.Т. Хачатрян, М.Г. Этагорова, наряду с традиционным вниманием к административно-правовому регулированию налоговых правоотношений, рассмотрены некоторые теоретические вопросы налогового права, без губокого изучения их конституционно-правового аспекта.

Важную методологическую роль сыграли научные труды А.В. Васильева, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, И.С. Яценко и ряда зарубежных правоведов - Р. Давида, К. Жоффре-Спинози и др. Вместе с тем, отсутствуют работы, специально посвященные вопросам конституционных основ налоговых правоотношений в Российской Федерации, а существующая государственно - правовая доктрина в области осуществления единой налоговой политики не дает ответа на ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Так, одним из основных бюджетообразующих налогов Российской Федерации является налог на добавленную стоимость, поэтому вопрос об эффективном контроле за возмещением налога на добавленную стоимость из федерального бюджета является первоочередным направлением работы налоговых органов. Актуальность этого вопроса предопределяется тем, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые к возмещению и фактически возмещенные налогоплательщикам-экспортерам из года в год существенно увеличиваются. Данный аспект проблемы относится к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной юридической литературе, что обусловило выбор целей и задач данного исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации), Федеративные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации 1992 г., Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, в том числе часть первая Налогового кодекса Российской Федерации 1998 г., часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации 2000 г., Бюджетный кодекс Российской Федерации 1998 г., Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, нормативные акты Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. В работе использованы постановления и решения Конституционного суда Российской Федерации (особая роль отведена анализу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2001 г. № 3-п «По делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего Закона «О налоге на добавленную стоимость», акты Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования предполагает использование в работе теоретических достижений общей теории и истории государства и права, науки конституционного, налогового права, а также других отраслей права, так как тема диссертации носит междисциплинарный характер. Методологической основой диссертационной работы является, прежде всего, системный подход к анализу правовых проблем налогообложения в Российской Федерации.

Методом налогового права можно назвать те специфические способы, с помощью которого нормы налогового права регулируют поведение участников налоговых правоотношений. Этот специфический способ характеризуется как властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения императивных норм налогового права в целях формирования государственного бюджета за счет доходов налогоплательщиков. Поэтому конкретные налоговые отношения строятся как отношения власти и подчинения по изъятию части собственности налогоплательщиков (юридических и физических лиц) для обеспечения государственного бюджета.

При рассмотрении поставленных вопросов автор использовал такие методы научного подхода, как системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Предмет диссертационного исследования образует комплекс связей, определяющих условия, механизм и перспективу развития правовых отношений в сфере взимания налогов в Российской Федерации во взаимосвязи и противоречии с реализацией норм конституционного права и другими отраслями, проблемы их соотношения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в результате нормотворческой деятельности законодательных (представительных) органов Российской Федерации и ее субъектов по формированию налоговых правоотношений в условиях современной рыночной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сформулированных теоретических выводов и положений, обобщения отечественного опыта раскрыть закономерности в конституционно-правовом регулировании отношений в области налогообложения в Российской Федерации, а также выработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать конституционную основу налоговых правоотношений в Российской Федерации;

- раскрыть особенности налоговых отношений в системе российского права как государственно-властные имущественные (денежные);

- обосновать как противоречащей конституционной норме о равенстве всех перед законом и судом прекращение уголовных дел по налоговым преступлениям на стадии следствия;

- проанализировать конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов;

- проанализировать общественную опасность уклонения от уплаты налогов, которая заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и боры, влекущую не поступление средств в бюджет Российской Федерации;

- проанализировать деятельность органов, признанных обеспечить налоговый контроль в Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате комплексного анализа налогообложения в Российской Федерации, показаны точки соприкосновения и противоречий налоговых правоотношений с другими отраслями права. В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. установлена ответственность за неуплату налогов и взносов, однако, за неуплату сборов привлечение к уголовной ответственности противозаконно, что противоречит ст. 57 Конституции Российской Федерации 1993 г., согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги исборы.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы и предложения, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту:

- уточнено определение налогового права как совокупности правовых норм, регулирующих на началах властного подчинения имущественные отношения налогоплательщиков (юридических и физических лиц) в налоговой сфере Российской Федерации;

- проанализирован конституционный принцип равного налогового бремени, заключающийся в равной обязанности налогоплательщиков вне зависимости от организационно-правовой формы и характера предпринимательской деятельности платить законно установленные налоги и сборы;

- обоснован вывод о том, что общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом;

- характеризуется принцип справедливой ответственности, согласно которому лицо не может быть дважды подвергнуто взысканию за одно и тоже налоговое правонарушение;

- проанализирован механизм реализации принципа соразмерности, выражающего требование справедливости в установлении публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного;

- доказано, что принцип единой финансовой политики, включая налоговую политику, и единство налоговой системы, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики в Российской Федерации;

- обоснован принцип единства экономического пространства, который не допускает установление на территории Российской Федерации таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств;

- исходя из опыта взимания налога на добавленную стоимость, анализируется конституционно-правовой принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом; диссертант полагает, что для соблюдения данного принципа необходимо изменить налоговое законодательство Российской Федерации с целью достижения его максимальной эффективности и пополнения федерального бюджета Российской Федерации;

- диссертант приходит к выводу, согласно которому ненадлежащее оформление явки с повинной, как одного из обязательных оснований прекращения уголовных дел по налоговым преступлениям на основании деятельного раскаяния, препятствует реализации конституционного принципа равенства всех перед законом и судом;

- выработаны рекомендации по устранению недостатков и противоречий норм Налогового кодекса Российской Федерации в части взимания налога на добавленную стоимость. Предложены рекомендации, направленные на предотвращение неправомерного возмещения налога из федерального бюджета и потерь федерального бюджета Российской Федерации путем внесения изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Данная мера позволит регулировать льготу, установленную государством для поощрения внешнеторговых операций, при которых подразумевается возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых пробелов в сфере налогообложения. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений, а полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов, как конституционное, финансовое, налоговое право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были отражены в статьях и научных публикациях автора, а также нашли свое отражение при направлении в законодательные органы Российской Федерации Министерством Российской Федерации по налогам и сборам предложений по внесению соответствующих дополнений и изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ. Основные положения, идеи, выводы и предложения получили одобрение на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в докладах на научно-практической конференциях и налоговых семинарах, в практической работе диссертанта как специалиста по налоговым отношениям.

Структура диссертационного исследования определена с учетом характера и специфики темы исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа,

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Безмельницына, Диана Николаевна

Заключение

Налог - необходимое условие существования любого государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ введена в действие с 01 января 1999 года часть первая Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05 августа 2000 г. № 118-ФЗ введена в действие с 01 января 2001 года часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, что явилось важным этапом в развитии налогового законодательства Российской Федерации.

Формальное конституционное равенство всех субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации, с неизбежностью вытекающая из этого потребность в совершенно иных принципах внутрифедеративных отношений - снизу до верху, требуют постоянного обобщения практики государственного строительства вообще, и налогового, в частности; необходим научный и неполитизированный анализ указанных процессов для выработки наиболее приемлемых путей совершенствования форм и уровней взаимоотношений, условий функционирования органов государственной власти.

По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 1 (часть 1), 15 (части 2 и 3) и 19 (части 1 и 2), в Российской Федерации, как правовом государстве, законы о налогах должны содержать четкие и понятные нормы. Поэтому Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что необходимые элементы налогообложения (налоговых обязательств) должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги и сборы, когда и в каком порядке он обязан платить (пункт 6 статьи 3), а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3).

Принцип единой финансовой политики, включая налоговую, и единство налоговой системы закреплены в ряде статей Конституции Российской Федерации, прежде всего в ее статье 114 (пункт «б» части 1), согласно которой Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

Эти положения развивают одну из основ конституционного строя Российской Федерации - принцип единства экономического пространства (часть 1 статьи 8), означающий в том числе, что на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (часть 1 статьи 74), а ограничения перемещения товаров и услуг вводится в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (часть 2 статьи 74).

При этом налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Следовательно, налоговая система Российской Федерации - это совокупность относительно обособленных и одновременно взаимосвязанных сфер и звеньев налоговых отношений, управляемых специальным аппаратом -Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Вместе с тем, понятие «налоговая система» употребляется и в смысле налоговых учреждений государства - управлениями Министерства Российской

Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации и его территориальными налоговыми органами.

На основании вышеизложенного, автор формулирует определение налоговой политики государства, как целенаправленной деятельности государства, основанной на применении конституционно-правовых принципов организации и осуществления государственной власти, совокупности методологических основ и способов правового регулирования налогов.

Необходимо отметить, что совершенствование налогового законодательства проводится под непосредственным стимулирующим воздействием Конституции Российской Федерации, учитывая ее способность выступать стабилизирующим началом жизни общества. Формирование в России предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, становление общепринятых принципов защиты прав человека - все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не только потребностями государства и бюджета, но и законными правами и интересами граждан Российской Федерации, ибо как указано в статье 2 Конституции Российской Федерации «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Автор считает, что на современном этапе существуют пять принципов построения налоговых систем:

- страна должна иметь единый документ, в котором обобщено все налоговое законодательство;

- для успешного интегрирования в мировую экономическую систему необходимо исключить протекционистские налоги для местных производителей, так как, это в конечном счете может привести к сдерживанию развития стабильной экономики;

-121- предоставление налоговых льгот менее эффективно, чем выплата прямых бюджетных субсидий, так как налоговые льготы трудно поддаются контролю;

- подоходный налог с физических лиц и имущественные налоги не должны играть существенной роли;

- законодательство о налогах должно содержать механизм учета инфляции, которая, является неизбежной для рыночных систем.

Автор анализирует конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов в Российской Федерации на примере налога на добавленную стоимость, так как налог на добавленную стоимость является одним из бюджетообразующих налогов Российской Федерации и актуальность вопроса о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета предопределяется тем, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые к возмещению и фактически возмещенные организациям-экспортерам из года в год существенно увеличиваются.

В настоящее время порядок возмещения налога на добавленную стоимость регламентируется статьей 165 (глава 21 «Налог на добавленную стоимость») части второй Налогового Кодекса Российской Федерации введенной в действие Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ, которая устанавливает перечень документов, необходимых для представления в налоговые органы при подтверждении права получения налогового освобождения.

Льготу, установленную государством для поощрения внешнеторговых операций, при которых подразумевается возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета, недобросовестные налогоплательщики превратили в существенный источник незаконного дохода. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., налоговое бремя законно установленных налогов должны нести все налогоплательщики. Для установления равных условия для налогоплательщиков необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ, а именно: увеличение сроков проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставки ноль процентов при экспорте, представляемой в территориальный налоговый орган для обоснованности возмещения налога из бюджета до шести (на данный момент три) месяцев для проведения дополнительных контрольных мероприятий, так как это позволит предотвратить незаконное возмещение налога и, как следствие, позволит пополнить федеральный бюджет.

Другим важным моментом, используемым недобросовестными налогоплательщиками, является приобретение товаров, с учетом налога на добавленную стоимость по ставке двадцать процентов, а реализация данного товара в переработанном виде, по ставке 10 процентов. В результате налогоплательщиком предъявляется налог на добавленную стоимость к возмещению из бюджета на разницу в цене приобретения и цене реализации. Чтобы избежать этого, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации о том, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами налогоплательщику и уплаченные им (в том числе при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации) по товарам приобретаемым для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров, облагаемых по налоговой ставке десять процентов производятся в пределах, не превышающих сумм налога, исчисленных в случае применения по данным операциям налоговой ставки в размере 20 процентов.

Вышеуказанные изменения необходимы для пресечения неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета и пополнения федерального бюджета Российской Федерации.

Вышеуказанные принципы установления и взимания налогов в Российской Федерации распространяются на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, так как в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации 1993 г. каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В работе неоднократно подчеркивается, что Конституция Российской Федерации - это закон законов, высший закон государства.

Прямое действие Конституции означает, что она подлежит реализации независимо от наличия или отсутствия конкретизирующих и развивающих ее нормативных актов. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (части первой и второй) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Законодательство субъектов Российской Федерации о налога и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налога и сборах субъектов Российской федерации, принятых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом российской Федерации.

Государство, которое является участником экономической деятельности, принципиально отличается от иных субъектов рыночного хозяйства, заключающих свои сделки на добровольной основе тем, что и его органы всегда обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. Следовательно, для достижения целей, поставленных государством в процессе налоговой деятельности, необходима правовая урегулированностъ значительной части возникающих при этом отношений. Урегулированные нормами налогового права, они становятся налогово-правовыми отношениями и возникают на основе норм налогового права, их участники находятся во взаимосвязи через субъективные нормы права и обязанности. Такие отношения охраняются принудительной силой государства.

В тоже время специфика России по сравнению со странами с развитой экономикой, с точки зрения контроля за выполнением налогоплательщиками финансового законодательства, обусловлена прежде всего такими факторами, как: слабая финансовая дисциплина налогоплательщиков вследствие низкой налоговой культуры в обществе; несовершенство законодательной базы, не позволяющей привлекать к полной ответственности злостных неплательщиков; избыточная фискальная ориентация налоговой политики в последнее время.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества - оно представляет собой законное изъятие имущества, вытекающее из конституционно-правовой обязанности.

Поскольку изымается часть собственности налогоплательщика, возникает соблазн не отдавать государству свою собственность.

Поэтому, общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации), влекущем не поступление средств в бюджетную систему Российской Федерации. Следовательно, причиняемый при неуплате налогов вред состоит и неполучении бюджетной системой причитающихся ей налоговых доходов, что является одним из элементов преступления.

В тоже время, руководством налоговой службы и налоговой полиции не выработана единая согласованная позиция по исполнению требований пункта 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации («Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела»). Поскольку на практике по-разному определяются дата выявления налогового преступления и наличие оснований для возбуждения уголовного дела необходимо законодательно определить, что десятидневный срок определяется с момента вынесения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения о привлечении налогоплательщика к административной ответственности.

При этом, имеющиеся в Уголовном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1997 г. Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ, статья 198 «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» и статья 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации», охраняют отношения, связанные с законно установленными обязательными платежами в виде налогов и взносов.

Однако, за нарушение положений иных нормативных актов, устанавливающих требования об уплате каких-либо отчислении (например: платежи за право пользования природными ресурсами; плата за пользование водными объектами; сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц; сбор за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции), привлечение к уголовной ответственности противозаконно, что противоречит конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации 1993 г.

Данное несоответствие в законодательстве необходимо устранить путем внесения изменений в название статей 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 г. Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ, дополнив их уклонением от уплаты сбора, или дохода, или пошлины или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды с физических лиц и с организаций. А именно: статья 198 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение физического лица от уплаты налога или сбора, или дохода, или пошлины или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды», статья 199 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налога или сбора, или дохода, или пошлины или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации».

Также Федеральным законом от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в уголовное законодательство Российской Федерации введена новая норма, предусматривающая «специальный случай» (как это определяет часть 2 статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 1997 г. Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ) для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Содержится она в примечании к статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенный в действие с 01 января 1997 г. Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ, которая устанавливает, что лицо, впервые совершившее налоговое преступление, предусмотренные определенными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе статьями 198 и 199, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Если лицо совершит налоговое преступление более чем небольшой степени тяжести, оно может быть освобождено от уголовной ответственности - в рамках института деятельного раскаяния при условиях, что совершит это преступление впервые; добровольно явится с повинной; будет способствовать раскрытию преступления; возместит причиненный ущерб или иным образом загладит вред, причиненный в результате преступления. Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено статьей, в которой описаны признаки состава соответствующего преступления (либо иной статьей, но со ссылкой на ту, по которой лицо должно привлекаться к ответственности).

Указание на статью 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием» как на единственное процессуальное основание прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием с точки зрения автора является неправомерной. Нормы, содержащиеся в примечаниях к статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, могут применяться автономно, то есть без ссылки на статью 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 г. Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ, тем самым будет отрицаться их отнесение к институту деятельного раскаяния и просто не найдется в процессуальном законе других, соответствующих им оснований для прекращения уголовного преследования.

Учитывая сказанное, освободить лицо от уголовной ответственности за налоговое преступление возможно, только при установлении соответствия лица условиям, перечисленным как в примечании к статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и в статье 75 Уголовного кодекса Российской Федерации. Иначе говоря, нет явки с повинной - нет и деятельного раскаяния как основания освобождения от ответственности. Прекращение уголовных дел по налоговым преступлениям в связи с деятельным раскаянием без явки с повинной противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом (часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации 1993 г.).