Государственно-правовой механизм уголовной превенции: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вицке, Регина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вицке, Регина Эдуардовна
Введение
Глава 1. Правовые и организационные основы уголовной превенции
§1.1 Понятие и правовые основы уголовной превенции
§ 1.2. Исторические аспекты развития учений об уголовной превенции
§1.3. Объекты и субъекты уголовной превенции
Глава 2. Структура механизма уголовной превенции
§2.1. Уровни предупреждения преступности
§ 2.2. Классификация форм уголовной превенции
§ 2.3. Основные направления повышения эффективности предупредительных мер
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Криминалистическая превенция: Комплексное исследование генезиса, состояния, перспектив2004 год, доктор юридических наук Иванов, Иван Иванович
Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений2004 год, кандидат юридических наук Третьяков, Александр Сергеевич
Политическая преступность: проблема концептуализации и актуальные практики2008 год, кандидат политических наук Квон, Даниил Андреевич
Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика: По материалам Республики Коми2004 год, кандидат юридических наук Шарапова, Валентина Васильевна
Государственная система профилактики правонарушений в современной России2011 год, кандидат юридических наук Головкина, Анастасия Геннадьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовой механизм уголовной превенции: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства является одним из наиболее важных и дискуссионных, имеющих, как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Сформированное советской юридической наукой учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день. Вместе с тем, исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия и условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии.
Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности, сказались на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности по управлению обществом. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы функционирования государства.
Противоречивое состояние современного Российского государства, рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций. Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов указала не только на успехи, но и на существенные просчеты и издержки. При этом, социально-значимый эффект реформ приобрел довольно затяжной характер, тогда как пагубные последствия проявились незамедлительно. Негативно сказалось ослабление внутренних позиций государства, его самоустранение от воздействия на стратегически важные сферы жизнедеятельности общества. На этом фоне возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса и поиске эффективной модели развития и функционирования государственно-правовых институтов.
В реализации этой сложнейшей комплексной задачи особое место занимает уголовная превенция. Применительно к функциям государства, традиционно рассматриваемая в качестве одной из форм их осуществления, государственный контроль и надзор сегодня наполнен гораздо большим, сложным и важным государственно-правовым содержанием, существенно изменилась и продолжает меняться его роль в государственном управлении.
Общепринято разделять функции государства на внутренние и внешние, при этом среди внутренних можно выделить блок охранительных функций - охраны существующих форм собственности, обеспечения (охраны) правопорядка, охраны природы и окружающей среды, экономическую, социально-культурную и другие функции. Одна из форм охраны этих отношений заключается в их уголовно-правовой охране путем закрепления в законодательстве норм, предусматривающих уголовные репрессии за посягательства на эти отношения. Говоря о социальном контроле вообще и о социальный контроле над девиантным поведением и, прежде всего над преступностью, необходимо отметить, что наиболее острой его формой, является «борьба» посредством наказания (репрессий) и профилактика (превенцию).
При этом, человечество перепробовало все средства репрессии, включая квалифицированные виды смертной казни (четвертование, разрывание на части, замуровывание живьем и т.п.) и изощренные пытки. Однако ни преступность, ни иные формы девиантного поведения (наркотизм, проституция и др.) почему-то не исчезли1.
В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общепризнанным являются представления о "кризисе наказания", кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля2.
Вот почему последняя из 11-и рекомендаций Национальной Комиссии США по уголовной юстиции предлагает "изменить повестку дня уголовной политики от «войны» к «миру», советует «уменьшить надежды на тюремное заключение и обратить больше внимание на общественное исправление»3.
В этом ключе уголовная превенция, не без оснований, претендует на роль специфичной и самостоятельной функции государства. А вопросы о месте и роли уголовной превенции в системе функций современного государства и государственно-правовом механизме её реализации заметно актуализируются.
Это обстоятельство, во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование уголовной превенции, как и любой другой его функции, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любой научной работы, в той или иной степени затрагивающей вопросы функционирования государства.
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, Э.П. Григонис, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева,
2 Albanese J. Myths and Realities of Crime and Justice, 1990 /20/; Davis N., Anderson B. Social Control: The Production of Deviance in the Modern State, 1983 /21/; Donziger S. The real War on Crime: The Report of the National Criminal Justice Comission, 1996 /22/; Hendrics, J., Byers, B. Crisis Intervention in Criminal Justice, 1996 /23/; Rotwax, H. Guilty. The Collapse of Criminal Justice, 1996 /24/; Sumner, C. The Sociology of Deviance. An Obituary, 1994 /25/.
3 См. подр.: Гилинский Я. И. Криминология. Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Учебник для вузов. - СПб., Изд. Питер. 2002. С. 34.
М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и др.
Весомый вклад в развитие отдельных аспектов проблемы функционирования государства внесли такие авторы, как: А.Г. Андреев,
A.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, С.Е. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С. Мазаева, С.И. Нефедов, В.А. Толстик, Н.В. Шеяфетдинова и др.
Различные аспекты уголовной превенции в различное время рассматривались в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, С.С. Босхолова, Я.И. Гилинского, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, И.И. Иванова, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,
B.Е. Квашиса, О.В. Лукичева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского,
A.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.В. Орехова, Э.И. Петрова, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева,
B.C. Устинова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.
Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования трудно переоценить. Вместе с тем, произошедшие за последние время социальные изменения, требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и уголовной превенции в их системе.
Необходимо также обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам функционирования государственно-правового механизма уголовной превенции, а также отсутствие специальных исследований посвященных уголовной превенции в качестве одной из функций государства.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.
Предметом исследования является государственно-правовой механизм уголовной превенции, а также связанная с его функционированием характеристика современного государства.
Цели и задачи диссертационного исследования: Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование государственно-правового механизма уголовной превенции.
Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- определить состояние научного исследования категории «уголовная превенция» в современной юридической науке, его адекватность политико-правовой действительности;
- принимая во» внимание многоаспектность и противоречивость государственно-правового механизма уголовной превенции, рассмотреть его теоретико-правовую природу и значение;
- проанализировать правовые основы осуществления уголовной превенции;
- показать предметную обусловленность уголовной превенции как специфической функции государства;
- раскрыть структуру и содержание уголовной превенции;
- рассмотреть соотношение уголовной превенции с иными функциями государства;
- показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.
Методологическая и источниковая основа исследования: В процессе достижения цели и задач исследования автор опирался на общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др. Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права. Особое внимание уделялось анализу нормативно-правовых актов, определяющих исходные, правовые начала реализации уголовной превенции.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы.
Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственно-правового механизма уголовной превенции рассматриваются в теоретико-правовой плоскости и первая, посвященная уголовной превенции как одной из функций современного государства. На основе рассмотрения соотношения уголовной превенции с иными функциями государства, впервые устанавливается место и роль исследуемого явления в их системе. Рассматриваются понятие, признаки, организационные и правовые основы, принципы и методы осуществления уголовной превенции, а также обусловливающие ее цели. Отдельно рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в реализации государственно-правового механизма уголовной превенции.
Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций государства в частности. Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности государственно-правового механизма уголовной превенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система функции государства представляют собой совокупность взаимосвязанных направлений деятельности государства, обусловленных его сущностью и социальным назначением.
2. В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия правовых и организационных основ, уголовная превенция представляет собой самостоятельную функцию государства.
3. Уголовная превенция представляет собой направление деятельности государства по воздействию на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению.
4. Уголовная превенция, представляет собой государственно-правовое явление, элементами которого являются следующие подфункции: а) общая, специальная и индивидуальная профилактика, осуществляемая на стадии зарождения и становления антисоциальной личности; б) предотвращение, осуществляемое на стадии приготовления к правонарушению; в) пресечение на стадии покушения на правонарушение.
5. Уголовная превенция должна осуществляться на основе следующих общепризнанных принципов: соответствие действующим правовым и моральным нормам, гуманизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессионализм осуществляющих её субъектов.
6. Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность государственно-правовых средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин порождающих и условий способствующих совершению правонарушений.
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты:
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченные государством организации, отдельных граждан; управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а в том и числе и преступное поведение социальных групп и отдельных граждан;
- совокупность средств, способов, приемов и мер посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы для формирования правомерного поведения;
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др.).
7. Современное состояние непосредственной правовой основы уголовной превенции в России далеко от совершенства. Автором указывается на наличие объективной необходимости принятия ряда федеральных законов, позволяющих совершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции. В ряду таких нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений в Российской Федерации»; Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Федеральный закон «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства — важном элементе предмета теории государства и права.
Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел, по осуществлению уголовной превенции, могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права», «Уголовное право», «Криминология».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, правоохранительных органов, а также органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, применением различных методов научного познания, широким использованием юридической и иной научной литературы, нормативных источников, а также статистических сведений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре «Государственного и административного права» факультета «Права и экономической безопасности» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Федерального агентства по образованию. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях (статьях).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК
Уголовно-правовые основы предупреждения преступлений2001 год, кандидат юридических наук Рапопорт, Елена Анатольевна
Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений2002 год, кандидат юридических наук Кириков, Андрей Владиславович
Преступность в бюджетной сфере: Понятие, тенденции, предупреждение2005 год, доктор юридических наук Макаров, Андрей Владимирович
Правовое регулирование деятельности московской милиции по предупреждению беспризорности и преступности несовершеннолетних с 1991 по 2002 год2007 год, кандидат юридических наук Сон, Валентина Ивановна
Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел: теоретико-прикладные аспекты2007 год, кандидат юридических наук Мирнова, Лариса Ивановна
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вицке, Регина Эдуардовна
Заключение
Уголовная превенция - это многоуровневая система государственных и общественных мер, которые нацелены на ликвидацию, ослабление или нейтрализацию причин порождающих и условий способствующих совершению преступлений.
Правовая основа уголовной превенции включает в себя как нормы-правила, непосредственно регулирующие поведение субъектов превентивной деятельности, так и исходные, учредительные правовые норм, такие как нормы-принципы, нормы-дефиниции. Особое значение, так называемых учредительных правовых норм обусловливается отсутствием в настоящее время в России единой концепции уголовной превенции, недооценкой её возможностей и роли как со стороны государства, так и в массовом сознании.
Институты и нормы уголовного права, несомненно, имеют системообразующее значение для правового обеспечения уголовной превенции. В них определяется круг общественно опасных деяний, признаваемых на данной территории в конкретный промежуток времени, преступными, а значит недопущение которых и составляет конечную цель и определяет суть превентивной деятельности. Действующее уголовное законодательство России, создает более прочные и четкие основания для работы по уголовной превенции.
Специфика развития отечественного государства и права такова, что уже в период феодальной раздробленности и средние века сформировались основы законодательства, отразившие основные направления деятельности Русского централизованного государства в части предупреждения преступлений, о чем свидетельствуют локальные нормативные акты древнерусского и полицейского права, издававшиеся и применявшиеся в то время.
Раскрытие и расследование конкретных преступлений, как и вообще применение уголовно-правовых мер является своеобразным видом предупреждения преступности. Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов XIX века и памятниках права того периода, прямо относивших деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений феномену превенции преступлений, еще до появления самого термина «криминология»137.
Общая (общесоциальная) профилактика претворяется в жизнь путем реализации государственных планов и программ экономического и социального развития. Такие планы могут реализовываться также на региональном и местном уровне. Превентивное значение плана состоит в том, что в нем может быть заложена стратегия и тактика социально-экономического развития отдельного региона или страны в целом с учетом возможных профилактических последствий от реализации заложенных в нем мер. Через план может достигаться единство и комплексность воздействия на общесоциальные причины и условия, обусловливающие преступность всех превентивных мер, а именно социальных, правовых, экономических, идеологических, культурологических, организационных и технологических.
В современной криминологии принято выделять три основных периода развития криминологической науки. Это:
- Классический период (вторая половина XVIII в. до последней трети XIX в.) Характерными учеными-криминологами этого периода являются: Ч. Беккариа, И. Бентам.
- Позитивистский период (последняя треть XIX в. по 20-е годы XX в.) Ч. Ломброзо, Ф.Лист и др.
- Современный (плюралистический) период с ЗО-ч г.г. XX в по настоящее время.
Однако разделения на эти периоды истории развития идей предупреждения преступлений, на наш взгляд недостаточно. Первые
137 Иванов И.И. Учение о предупреждении преступности всеете общей теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. с. 162. оформленные взгляды на борьбу с преступностью появились еще в Древней Греции - Платон, Аристотель, таким образом можно выделить так называемый доклассический период. Кроме того, если вести речь о российской криминологической науке, то необходимо также выделить еще и Советский период, характеризующийся утверждением идей не о предупреждении, а искоренении преступности.
Говоря о любой социальной системе, мы, прежде всего, должны выявить и охарактеризовать её элементы. Основными элементами системы предупреждения преступности являются: субъекты, объекты и непосредственное содержание предупредительной деятельности.
Объект уголовной превенции это система общественных отношений и связей, детерминирующих преступность, на которые воздействует субъект с целью их устранения, нейтрализации или минимизации их негативного воздействия. Именно такого определения требует теория социального управления, с позиций которой объектом является не человек, не микросреда, не социальная группа, не территория, а система связей - отношений.
Субъекты предупреждения - это государственные органы и должностные лица, а также органы местного самоуправления, негосударственные организации и граждане, оказывающие какое-либо воздействие на объект с целью предупреждения преступлений. Одни осуществляют уголовную превенцию с использованием методов принуждения, другие без таковых. К первым относятся субъекты осуществляющие меры безопасности, компенсации и наказания, ко вторым -субъекты социальной профилактики.
Один субъект может осуществлять несколько видов предупредительной деятельности. Так, например, участковый уполномоченный милиции одновременно может реализовывать меры социально-превентивные меры, а также меры безопасности и ответственности. Но чаще всего имеет место специализация. По общему правилу, разные виды предупредительного воздействия реализуют различные субъекты.
Таким образом, субъекты уголовной превенции в широком смысле -это органы государственной власти и местного самоуправления, организации, предприятия и учреждений независимо от форм собственности, общественные объединения, а также отдельные граждане, которые тем или иным образом воздействуют на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению.
Особая роль в реализации функции уголовной превенции принадлежит ОВД, это обусловлено, прежде всего, тем, что:
- одна из основных задач органов внутренних дел - борьба с преступностью; органы внутренних дел - это самый многочисленный правоохранительный орган с множеством функций и полномочий, а, следовательно, с огромным инструментарием предупредительных средств и методов;
- органы внутренних дел совместно с органами прокуратуры, являются координаторами практически всех программ правоохранительной направленности различных уровней власти.
В процессе осуществления профилактики сталкиваются между собой личность (объект воздействия) и органы и организации (субъекты воздействия). Их взаимодействие носит более сложный характер, чем просто влияние субъектов на объекты. Нельзя упускать из виду принципиальную особенность «функционирования» объекта профилактики. Отношение, существующее в рамках механизма профилактического воздействия не есть, следовательно, только воздействие субъекта на объект. Процесс такого воздействия — это, по сути, процесс взаимодействия субъектов и объектов, а потому в его схему правомерно включить два вида действий: действие личности (контролируемое поведение) и действие органов и организаций (контролирующая деятельность). При этом механизм саморегуляции поведения личности не остается за пределами профилактики. Личность оказывается включенной в процесс профилактического воздействия. Она уже принимает непосредственное участие в этом процессе, не только не уклоняется, но и способствует (своими действиями) успешному его осуществлению. Надо просто заинтересовать личность в положительном исходе профилактики. Это — особое направление индивидуальной профилактической работы.
Уголовная превенция, представляет собой государственно-правовое явление, элементами которого являются следующие подфункции: а) общая, специальная и индивидуальная профилактика, осуществляемая на стадии зарождения и становления антисоциальной личности; б) предотвращение, осуществляемое на стадии приготовления к правонарушению; в) пресечение на стадии покушения на правонарушение.
Уровневый подход к уголовной превенции отражается на построении структуры органов и организаций, осуществляющих эту деятельность. От правильного выбора уровня профилактики, в конечном счете, зависит ее эффективность.
Меры уголовной превенции направлены, прежде всего, на устранение или нейтрализацию причин и условий порождающих ее. Поэтому уголовная превенция по своему содержанию и масштабам, а также по количеству субъектов, участвующих в ней, значительно обширнее непосредственное применение уголовного наказания.
Государственная политика в области уголовной превенции должна быть основана на определенных принципах. Среди них необходимо выделить: соответствие действующим правовым и моральным нормам, гуманизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессионализм осуществляющих её субъектов.
По своему конкретному содержанию меры предупреждения классифицируются на правовые, экономические, социальные, идеологические, технические и организационные.
Правовые меры представляют собой комплекс специальных правовых средств, необходимых для обеспечения гарантий соблюдения всех установленных законом прав и свобод граждан. Правовые меры включают в себя также реализацию правомочий по применению предусмотренных законом мер воздействия.
Правовые меры предупреждения преступности в зависимости от содержания делятся на: содействующие нейтрализации условий, способствующих совершению конкретных преступлений (это различные нормы, ограничивающие дееспособность наркоманов, лишающие родительских прав; регламентирующие порядок приобретения и хранения оружия и т. д.); регламентирующие процесс предупреждения преступлений. В настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованны между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов.
Экономические меры уголовной превенции направлены на нейтрализацию негативных последствий преступности в экономической сфере. Они проявляются через оздоровление экономики страны в целом; экономическую защиту наименее обеспеченных слоев населения, ликвидации безработицы и т.п.
Идеологические меры профилактики призваны: формировать у членов общества морально-нравственное сознание на базе общечеловеческих ценностей; ограничивать негативное влияние на поведение людей стандартов массовой культуры посредством дифференцированного ее потребления; исправлять нравственные деформации у лиц с правонарушающем поведением с помощью индивидуально-воспитательной работы . Меры идеологического характера осуществляются через целенаправленную правовоспитательную, культурно-воспитательную работу. Вся эта деятельность способствует предупреждению и устранению криминогенных деформаций в групповом сознании, общественном мнении. Ее цель -формировать у граждан непримиримость к правонарушениям, готовность активно противостоять им, а также скорректировать нравственную позицию лиц, склонных к правонарушениям.
К техническим мерам профилактики относятся различные технологии, правила, средства и приспособления, препятствующие причинению общественно опасных последствий в процессе социальной деятельности людей, а также совершению преступлений и иных правонарушений (например, технологии, исключающие аварийность на производстве; правила дорожного движения; средства охранной сигнализации; запирающие устройства и т. п.).
Технические меры подразумевают внедрение различных стандартов безопасности, а также применение различных технических устройств, предназначенных главным образом для охраны определенных объектов.
Организационные меры заключаются, прежде всего, в совершенствовании уголовной превенции в целом, а также, ее информационного, нормативного, методического обеспечения.
Возвращаясь к вопросу правовых мер уголовной превенции, необходимо отметить, что назрела необходимость в систематизации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отдельного кодекса, либо федерального закона. В этом законодательном акте следовало бы предусмотреть правовую регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том числе основания для проведения профилактической работы, средства и меры предупредительного воздействия, компетенцию
138
Пантелеев В.А.Класснфикация средств предупреждения преступлений и оценка их эффективности: Учебное пособие / Под ред. Ревина В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003. - с. 10. субъектов, контроль за их деятельностью.
Также целесообразно было бы предусмотреть обязанность органов управления подвергать криминологической экспертизе проекты решений в области социально-экономической политики, способные повлечь за собой побочные криминогенные последствия, и учитывать ее результаты при окончательном принятии решений. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг., утвержденной Постановлением правительства РФ 10.03.1999 г. предусмотрена разработка федерального закона под названием «Об основах государственной системы предупреждения преступлений». Проект такого закона разработан межведомственной рабочей группой и в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.
Меры предупреждения преступлений можно классифицировать по различным основаниям: по содержанию, по иерархии причин и условий, по масштабу, по объекту воздействия, по механизму действия и т. д. По своему конкретному содержанию, как уже говорилось выше, меры предупреждения классифицируются на экономические, демографические, социальные, идеологические, технические, организационные и правовые. Здесь важно подчеркнуть, что как общие, так и специально-криминологические меры могут подразделяться в соответствии с такой классификацией.
Классификационные группировки мер предупреждения позволяют более детально исследовать правонарушающее поведение, абстрагируясь от менее значимых элементов и признаков события или явления, а также дифференцировать воспитательное воздействие на правонарушителей, детальную «диагностику» преступного поведения или совокупности деяний, позволяет выбрать оптимальные средства предупредительного воздействия.
Повышение эффективности государственной системы предупреждения преступлений мы видим в создании действенного единого механизма, в котором должны быть задействованы все возможные субъекты профилактики: это и государство в лице государственных органов, прежде всего правоохранительных, и что немаловажно, органы местного самоуправления, а также политические партии, общественные организации, предприятия, учреждения и отдельные граждане.
Для этого конечно, необходимо принятия закона о государственной системе предупреждения преступлений, рассмотренного выше. Ведь без соответствующих правовых основ функционирование данного механизма невозможно.
Кроме этого, необходимо осуществлять предупредительную деятельность не только в отношении освобожденных из мест лишения свободы, осужденных к различным мерам наказания, совершивших административные правонарушения, больных алкоголизмом и наркоманией, родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, но и в отношении вообще любого гражданина, в первую очередь - подростков. Поэтому нельзя забывать и о правовом воспитании, и о виктимологической профилактике.
То есть, нужно осуществлять предупредительные меры не только post factum, когда человек уже совершил противоправное деяние или у него сформировались устойчивые антиобщественные установки, но и до этого. Поэтому важными направлениями предупредительной деятельности является борьба с негативными социальными проявлениями, способствующими формированию антиобщественных мотиваций у граждан. Это и борьба с пьянством и наркоманией, проституцией, безнадзорностью и беспризорностью, попрошайничеством и т.п.
Большое значение имеет формирование развитого гражданского общества и демократического государства. И, как ни странно, поощрение малого и среднего бизнеса. По нашему мнению, нашей стране на современно этапе необходимо активное формирование класса собственников. Собственность порождает ответственность у человека не только за себя и своё имущество, но и за свой район, город, область, государство. Ведь собственник заинтересован в процветании своей ойкумены, в стабильности в обществе. Он не допустит в свой круг различных антиобщественных личностей, и конечно не будет поощрять их деятельность. Но для этого, государством должен быть создан ряд условий для нормального развития бизнеса. Это и создание взвешенной налоговой системы, и наведение порядка в чиновничьей среде, стабильность законодательства и т.д.
Конечно, известно, что преступность существует ровно столько, сколько существует само человеческое общество,но государство и общество должны сделать всё от себя зависящее, чтобы минимизировать данную угрозу.
Анализ Проекта Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений» № 10090-3, внесенного Правительством Российской Федерации показал, что его положения носят в целом общий декларативный характер.
Предлагаем:
- указать в тексте закона основные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их конкретные задачи, за выполнение которых они будут нести ответственность.
- в законе необходимо отметить немаловажную роль органов местного самоуправления как особого субъекта предупредительной деятельности.
- внести в перечень мер общего предупреждения преступлений виктимологическую профилактику, которой незаслуженно не уделено внимания в тексте проекта.
Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет собой совокупность государственно-правовых средств, обеспечивающих состояние упорядоченности общественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или нейтрализации причин порождающих и условий способствующих совершению правонарушений.
Структуру этого механизма составляют следующие компоненты:
- управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченные государством организации, отдельных граждан; управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а в том и числе и преступное поведение социальных групп и отдельных граждан;
- совокупность средств, способов, приемов и мер посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы для формирования правомерного поведения;
- совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др.).
Современное состояние непосредственной правовой основы уголовной превенции в России далеко от совершенства. Автором указывается на наличие объективной необходимости принятия ряда федеральных законов, позволяющих совершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции. В ряду таких нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений в Российской Федерации»; Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Федеральный закон «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др.
154
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Вицке, Регина Эдуардовна, 2008 год
1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.2. «Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма» (Заключена в г. Нью-Йорке 10.01.2000) // «Бюллетень международных договоров», № 5, 2003
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2004.
3. Федеральный закон от 07.08.2001 № Ц5-ФЗ (ред. от 28.07.2004) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) II «Российская газета», № 151-152, 09.08.2001.
4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002) // «Российская газета», № 138-139, 30.07.2002
5. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 22.04.2005) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (принят ГД ФС РФ 21.05.1999) // «Российская газета», № 121,30.06.1999.
6. Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 09.05.2005)»0 милиции» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 18.04.1991, № 16, ст. 503.
7. Указ Президента РФ от 24.05.1994 № Ю16 (ред. от 23.07.2001) «О неотложных мерах по реализации федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы» // «Российская газета», № 102, 01.06.1994.
8. Распоряжение Президента РФ «О введении контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия» от 14 января 1993 г. // Собрание актов РФ. 1993. №> 20-рп. Ст.171.
9. Постановление Правительства РФ от 17.05.1996 № 600 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы» // «Российская газета», № 138, 24.07.1996
10. Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 270 (ред. от 30.12.2000) «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» // «Собрание законодательства РФ», 22.03.1999, № 12, ст. 1484.
11. Постановление Правительства РФ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг» от 1 июля 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 11. Ст. 1295.
12. Постановление Пленума Верховного суда «О судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» от 18 ноября 2004 г.
13. Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» от 3 февраля 1978 г. // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1978. № 2.
14. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 06.10.93 № 788-р «О создании межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией в Санкт-Петербурге» // СПб «ЭХО», № 41, 13 октября 1993 г.
15. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.94 № 35 «О состоянии борьбы с преступностью, неотложных мерах по укреплению правопорядка в Санкт-Петербурге и оказании материально-технической помощи правоохранительным органам»
16. Распоряжение Правительства Москвы от 25.12.2001 № 548-РП «Об утверждении программы борьбы с преступностью в г. Москве на 2002 год» // «Вестник Мэрии Москвы», № 4, январь 2002
17. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 14.01.98 № 5 «О состоянии правопорядка и мерах по усилению борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге» // «Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», № 5-6, 3 июня 1998 г.
18. Федеральная программа РФ по усилению борьбы с преступностью и» 1994-1995 гг.// Рос. юстиция. 1994. № 10-12.
19. Монографии, книги и учебники
20. Абельцев С.Н. Профилактика преступлений и защита личности от криминальных посягательств / С. Н. Абельцев; М-во образования Рос. Федерации, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2000. -65 с.
21. Аванесов А.Г. Криминология и социальная профилактика. М., Академия МВД СССР, 1980. 528 с.
22. Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних: Регион, проблемы борьбы и профилактики Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1999. - 164 с.
23. Алауханов Е.О. Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений / Е.О. Алауханов (Алаулов). -Алматы: Оркениет, 2002. 287 с.
24. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 1998.
25. Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики): монография / С.А. Алтухов; Ассоц. Юр. центр. СПб.: Юр.центр Пресс, 2001.- 270 с.
26. Аманов Х.А. Предупреждение тяжких преступлений против жизни и здоровья в Туркменской ССР: Учеб. пособие / Под ред. А.И. Харченко; М-во высш. и сред. спец. образования ТССР. Ашхабад: Респ. методкабинет Минвуза ТССР, 1986. - 119 с.
27. Ананич В.А. Предупреждение преступлений патрульно-постовой службой милиции: Учеб. пособие / В.А. Ананич, к. ю. н.; М-во внутр. дел СССР. Мин. высш. шк. Минск: МВШ МВД СССР, 1988. - 90 с.
28. Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982. с 23.
29. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992.
30. Бажанов О.И. Предупреждение повторных преступлений: (По материалам исслед. рецидив преступности в БССР): Учеб. пособие / О.И. Бажанов, М.А. Ефимов, Э.А. Саркисова; М-во внутр. дел СССР, М-во высш. шк. Минск: МВШ МВД СССР,1988. - 90 с.
31. Бафия К. Проблемы криминологии. Диалектика криминогенной ситуаций. М., 1983.
32. Бекряшев А.К. Теневая экономика: Учебное пособие. Омск: Омская академия МВД России, 2004.
33. Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга / Н. И. Бельцов. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. 129 с.
34. Бойченко О. А. Основные направления предупреждения преступности незаконных мигрантов в условиях сверхкрупного города: учебное пособие / О.А. Бойченко. Москва: Макс Пресс, 2004. - 33 с.
35. Бурлаков В.Н. Индивидуальное предупреждение преступлений: вопросы теории и практики: Учеб. пособие / ЛГУ им. А.А. Жданова. Л.: ЛГУ, 1988.- 86 с.
36. Вайсберг Л.М. Общественное воздействие и уголовное наказание: социально-психологические и нормативные аспекты. // В кн.: Криминология и уголовная политика. М: Акад. Наук. 1985. С. 94.
37. Варыгин А.Н. Основы криминологии и профилактики преступлений: Учеб. пособие / А. Н. Варыгин, В. Г. Громов, О. В. Шляпникова; Сарат. юрид. ин-т МВД России. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2000. - 126 с.
38. Васильев А.Д. Прокуратура и предупреждение преступлений. -Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1986. 31 с.
39. Власов B.C. Причины и условия преступности в СССР: Учебное пособие. Ярославль, 1987.
40. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб., 2002.
41. Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений органами внутренних дел / Коммент. И.И. Кучеров, проф., д.ю.н., Засл. юрист РФ. М.: Центр ЮрИнфоР, 2003. - 48 с.
42. Гаухман Л.Д. Предупреждение преступности: Лекция / Акад. МВД СССР. М.: Акад. МВД СССР, 1991. - 18 с.
43. Годунов И.В. Противодействие организованной преступности: Учеб. пособие: Для студентов юрид. и экон. направлений и спец. вузов / И. В. Годунов. М.: Высш. шк., 2003. - 494 с.
44. Голоднюк М.Н. Предупреждение преступности: Учеб. пособие. -М.: Изд-во МГУ, 1990. 112 с.
45. Голодняк А.Ю. Предупреждение преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды: Учеб. пособие / Голодняк А.Ю. М.: МАКС Пресс, 2003. - 37 с.
46. Горяинов К.К. Криминологическая обстановка (методологические аспекты) М., 1991.
47. Горяннов К.К. Латентная преступность, результаты исследования и меры борьбы. М., 1993.
48. Государственная семейная политика: опыт регионов России по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании несовершеннолетних / М-во труда и соц. развития Рос. Федерации, Деп. по делам детей, женщин и семьи. М.: Парус-Принт, 2004. - 131 с.
49. Гриб В.Г. Противодействие организованной преступности: Учеб. пособие / В. Г. Гриб; Всерос. НИИ МВД России. М.: ИНФРА-М, 2001. - 93 с.
50. Гуров А.И. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами: (Учеб. пособие) / А.И. Гуров, Е.С. Жагарев, Е.И. Яковлев; М-во внутр. дел РФ Моск. высш. шк. милиции. М.: МВШМД992. - 70 с.
51. Данъшин И.Н. Криминология. Понятие, предмет, задачи и система криминологической науки: Конспект лекций. Харьков, 1995.
52. Деятельность органов прокуратуры по предупреждению преступлений: Метод, пособие / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генер. прокуратуре Рос. Федерации. М.: Экслит, 2004. -510 с.
53. Дунаев С.А. Рецидив насильственных преступлений и его предупреждение: Учеб. пособие / С.А.Дунаев, А.Ф.Токарев; М-во внутр. дел Рос. Федерации, Моск. юрид. ин-т. М.: МЮИ, 1999. - 72 с.
54. Есипов В.М. Деформация кредитно-финансовых отношений и проблемы экономической безопасности. М., 1996.
55. Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сб. / Рос. криминол. ассоц., НИИ пробл. укрепления законности и правопорядка; Редкол.: А. И. Долгова (отв. ред.) и др. М.: Рос. криминол. ассоц., 2001. -570 с.
56. Зарипов 3., Кержнер М. Профилактика правонарушений. М., 1997. С.29.
57. Зарипова Д.М. Предупреждение преступности маргинальных групп населения: теоретические и прикладные аспекты / Д.М. Зарипова; Прокуратура Респ. Татарстан и др. Казань: Татполиграф, 2003. - 387 с.
58. Зиядова Д.З. Школа в системе субъектов профилактики преступлений среди несовершеннолетних / Д.З. Зиядова; М-во образования Рос. Федерации, Даг. гос. ун-т. Юрид. фак. Махачкала: ДГУ, 2003. - 130 с.
59. Зорин В.В. Предупреждение и выявление преступлений, совершаемых с использованием электронных средств доступа: Лекция / Зорин В.В., Сердюк М.И.; М-во внутр. дел Рос. Федерации, Моск. ун-т. М.: Моск. ун-т МВД России, 2003. - 23 с.
60. Исмаилов И.А. Преступность и уголовная политика. Баку, 1990.
61. Калманов Г.Б. Предупреждение насильственных преступлений сотрудников органов внутренних дел / Г. Б. Калманов; М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Гос. учреждение «Всерос. науч.-исслед. ин-т». М.: ВНИИ МВД РФ, 2001.-200 с.
62. Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976. С. 82.
63. Карпович О.Г., Пономарев П.Г., Барбат А.В. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями, посягающими на предпринимательскую деятельность. М., 2003.
64. Кобец П.Н. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых жителями стран СНГ Москве / М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Гос. учреждение «Всерос. науч.-исслед. ин-т»; Под общ. В. И. Гладких. М.: ВНИИ МВД РФ, 2001. - 125 с.
65. Ковалев Д.С, Павлов В.Р., Сальников В.П. Схемы по курсу криминологии и профилактики преступлений. JL, 1989.
66. Коган В.М. Социальные свойства преступности. Учебное пособие. М., 1977.
67. Козлов О.Е. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для распития спиртных напитков и предупреждение этих преступлений: Учеб. пособие / М-во внутр. дел СССР. Тюм. высш. шк. -Тюмень: ТВШ МВД СССР, 1990. 101 с.
68. Коломытцев Н.А. Особо опасный рецидив преступлений и борьба с ним / Н. А. Коломытцев; Рос. криминол. ассоц., Вят. соц.-экон. ин-т. 2-изд., перераб. и доп.. - Киров: ВСЭИ; М.: Рос. криминол. ассоц., 2001. -221 с.
69. Корецкий Д. А. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений: Учеб. пособие / Д. А. Корецкий, Л. М. Землянухина; М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Рост, юрид. ин-т. Ростов н/Д: РЮИ, 2001. - 66 с.
70. Корнилз К. Современные тенденции развития уголовной политики в странах северной Европы // Проблемы уголовной политики. 1989, Красноярск, Изд-во Красноярского университета. С. 102
71. Коробеев А.И., Усе А.В., Голик Ю.В. Уголовно-правовая политика. Красноярск, 1991.
72. Коротков А.П. Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России. М., 2002.
73. Крашенников С.С. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых в вагонах-ресторанах: Учеб. пособие / Юр ид. ин-т. М.: ЮИ, 1995.-46 с.
74. Кривенко Т.Д. Расследование и предупреждение преступлений, повлекших падеж скота: Метод, пособие / Т.Д. Кривенко, В.А. Образцов, О.И. Клоц; Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности. М.: Б. и., 1985. - 95 с.
75. Криминологические исследования в мире. М., 1995.Г
76. Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. СПб., 1998.
77. Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб.,2002.
78. Криминология / Под ред. Кузнецовой Н. Ф., Минъковского Г. М. Изд-во Моск. ун-та, 1994. С. 279.
79. Криминология и профилактика преступлений: Уч. Пос. / МВД РФ ГУК; сост. Г.Л. Касторский и др., ред. В.П. Сальников. М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2002.-171 с.
80. Криминология М., Изд. Московского университета, 1984;
81. Криминология М., Юридическая литература, 1988;
82. Криминология. Курс лекций / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. СПб., 1999.
83. Криминология. Учебник для юридических вузов / Под общ. ред.
84. A. И. Долговой. М, 1997. С. 502.
85. Криминология. Учебник для юридических вузов / Под. ред. проф.
86. B.Н. Бурлакова, проф., академика В.П. Сальникова, проф., академика СВ. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.
87. Криминология. Учебник для юридических вузов/.Под Общ. ред. А. И. Долговой. М, 1997. С. 501.
88. Криминология: Курс лекций / Под ред. В.Н. Бурлакова, С.Ф. Милюкова, С.А. Сидорова, Л.И. Спиридонова. СПб., 1995. С. 54-78.
89. Криминология: Словарь / Под общей ред. В.П. Сальникова. СПб.,1999.
90. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Э. Эминова. М., 1995. С. 61-78.
91. Криминология: Учебник для юридических вузов/Под общ ред: А.И. Долговой. М., 1997. С. 179-312.
92. Криминология: Учебное пособие / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М.,1996.
93. Кудрявцев В. Н. Эффективность закона как средства осуществления уголовной политики. — В кн.: Основные направления борьбы а преступностью. М., 1975, С. 36.
94. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976.
95. Кузнецова П.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.
96. Ли Д.А. Преступность в России: системный анализ. М., 1997.
97. Личность преступника и предупреждение преступлений: Сб. ст.. М.: ВНИИ МВД, 1987. - 102 с.
98. Лунев В.В. Преступность XX века. М., 1997.
99. Мазуров, В. А. Компьютерные преступления: Классификация и способы противодействия: Учеб.-практ. пособие / В. А. Мазуров. М.: Палеотип: Логос, 2002. - 147 с.
100. Максимов СВ. Краткий криминологический словарь. М., 1995.
101. Максимов СВ. Эффективность общего предупреждения преступлений. М., Акад. МВД РФ, 1993.С.30.
102. Марцев А.И. Общее предупреждение преступлений и его эффективность / Под ред. М.И. Ковалева; М-во внутр. дел СССР, Омская высш. шк. милиции. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989. - 159 с.
103. Махтаев М.Ш. Основы теории криминалистического предупреждения преступлений / М.Ш. Махтаев; Каф. криминалистики Акад. Федер. службы безопасности России. М.: Раритет, 2001. - 270 с.
104. Машков С. А. Осуществление ОРД при раскрытии фактов взяточничества: история, теория и практика: монография / С.А. Машков. -Иркутск: изд-во: БГУЭП, 2003. 304 с.
105. Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М., 1990.
106. Меркурисов В.Х. Расследование и предупреждение преступлений, связанных с загрязнением водоемов и воздуха: Учеб. пособие / Всесоюз. юрид. заоч. ин-т. М.: ВЮЗИ, 1987. - 83 с.
107. Минин А.Я. Информация криминологических исследований (теория и методология). Екатеринбург, 1992.
108. Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991.С. 13;
109. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Т.2. Н.Новгород, 1996.
110. Олыианый А.И. Банковское кредитование: (Рос. и зарубеж. опыт): Предоставление кредита. Обеспечение возврата. Предупреждение преступлений / А.И. Олыианый; Моск. ин-т междунар. бизнеса при Всерос. акад. внеш. торговли МВЭС РФ. М.: РДЛ, 1998. - 351 с.
111. Организованная преступность-3 / Под ред. А И.Долговой, С.1. B.Дьякова. М., 1996.
112. Организованная преступность-2 / Отв. ред. А.И.Долгова,1. C.В.Дьяков. М., 1993.
113. Осинцев А.И. Криминологическое обеспечение системы профилактики преступности несовершеннолетних / А.И. Осинцев. -Краснодар: Сов. Кубань, 2001. 206 с.
114. Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. В. С. Овчинского, В. Е. Эми-нова, Н. П. Яблокова. М., 1996.
115. Пантелеев В. А. Классификация средств предупреждения преступлений и оценка их эффективности: Учеб. пособие / В.А. Пантелеев; Моск. гос. акад. приборостроения и информатики. М.: МАКС Пресс, 2003. -31 с.
116. Пантелеев В.А. Ретроспективный анализ теории и практики предупреждения преступлений: Лекция / В.А. Пантелеев; Моск. гос. акад. приборостроения и информатики. М.: МАКС Пресс, 2003. - 28 с.
117. Панченко П.Н. Уголовная политика — основа законности борьбы с преступностью. Нижний Новгород, 1991.
118. Петров Э.И. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений: Учеб. пособие / Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова; Акад. МВД России. М.: Акад. МВД РФ, 1995.- 81 с.
119. Предупреждение рецидива преступлений: Учеб. пособие / Том. гос. ун-т им. В.В. Куйбышева; Ред. С.А. Елисеев. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1990. - 127 с.
120. Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспект законности и борьбы с нею. М., 1995.
121. Преступность в России начала XXI века и реагирование на нес / А.И. Долгова д.ю.н., проф., О.А. Евланова, к.ю.н., В.В. Астанин и др.; редкол.: А. И. Долгова, д.ю.н., проф., засл. юрист РСФСР (отв. ред.) и др.. -М.: Рос. криминол. ассоц., 2004. 123 с.
122. Преступность и законодательство / Под ред. А.Й. Долговой. М.,1997.
123. Преступность и правонарушения (1997). Статистический сборник. М., 1998. С. 158-159.
124. Преступность и правонарушения (1997). Статистический сборник. М., 1998.0.112,118.'
125. Преступность, статистика, закон. М., 1997.
126. Проблемы преступности: традиционный и нетрадиционный подходы. М., 2003. - 298 с.
127. Райсман В. М. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. М., 1988. С. 124.
128. Ревин В.П. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел по применению уголовного законодательства В кн.: Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел. - М., 1987. С. 42,43.
129. Самошенко И. С. и др. К изучению эффективности действующего законодательства. Правоведение, 1971, № 4, с. 21.
130. Свило С.М. Предупреждение преступлений среди женщин / С.М. Свило. Минск: Амалфея, 2002. - 79 с.
131. Смирнов Г.Г. Криминологическое учение о предупреждении преступности: содержание, развитие, реализация / Г. Г. Смирнов; Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького, Урал, ин-т коммерции и права. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. - 188 с.
132. Соловьев JI.H. Вредоносные программы: расследование и предупреждение преступлений / JI.H. Соловьев. М.: Собрание, 2004. - 221 с.
133. Субачев С.Ю. Предупреждение и раскрытие аппаратами БЭП преступлений в сфере банковского кредитования: Учеб. пособие / С. Ю. Субачев; М-во внутр. дел Рос. Федерации, Краснодар, юрид. ин-т. -Краснодар: ЮОИ, 2000. 82 с.
134. Тайбаков А.А. Проблемы предупреждения и профилактики корыстной преступности: Учеб. пособие / А.А. Тайбаков; Под науч. ред. В. П. Сальникова; МВД Росси, С.-Петерб. ун-т. -Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. гос. ун-та, 2000. 51 с.
135. Тарабрин А.Г. Сверхновые русские. Криминал XXI века / Алексей Тарабрин. М.: Эксмо, 2004. - 378 с.
136. Токарев А.Ф. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, и их предупреждение: Лекция / Акад. МВД СССР. М.: Акад. МВД СССР, 1990. - 28 с.
137. Токарев А.Ф. Основные понятия криминологии. М., 1989.
138. Устинов B.C. Соотношение целей и методов борьбы с преступностью. Нижний Новгород, 1991.
139. Устинов В. С. Методы предварительного воздействия на преступность. Горький, 1989.
140. Фильченков Г.И. Предупреждение и раскрытие групповых преступлений несовершеннолетних: Учеб. пособие / Г.И. Фильченков; М-во внутр. дел России, ВсеросНИИ. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 143 с.
141. Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью (теоретические и правовые проблемы): Монография. Омск, 1997.
142. Холыст Б. Криминология. Основные проблемы. М., Юридическая литература, 1980;
143. Хулсман Л. X. Общие принципы планирования в уголовной политике /Планирование мер борьбы с преступностью. ИГПАН. 1982. С. 34
144. Чапурко Т.М. Криминологическая характеристика и предупреждение профессиональной преступности: Лекция / Т. М. Чапурко, И. А. Паршина; М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Краснодар, юрид. ин-т. -Краснодар: ЮОИ, 2000. 69 с.
145. Чапурко Т.М. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми средствами: Учеб. пособие / Т. М. Чапурко; М-во внутр. дел Рос. Федерации, Краснодар, юрид. ин-т. Краснодар: ЮОИ, 2000. - 118 с.
146. Чапурко Т.М. Уголовно-правовые проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних / Т.М. Чапурко; М-во образования Рос. Федерации, Юж. ин-т менеджмента. Краснодар: Юж. ин-т менеджмента, 2000. - 98 с.
147. Четвериков B.C. Криминология. М., ИНФРА-М, 1996.
148. Яковлев А. М. Социология экономической преступности. М., 1988. С.151.
149. Якушин А.В. Профилактика правонарущений и преступлений в системе правового воспитания населения: Учеб. пособие / А.В. Якушин; Чуваш, гос. ин-т гуманит. наук. Чебоксары: ЧГИГН, 2002. - 114 с.
150. Статьи в периодических изданиях
151. Актуальные проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах Российской Федерации: сб. науч. ст., посвящ. 15-летию Центра ВНИИ МВД России / М-во внутр. дел Рос. Федерации, Гос. учреждение «Всерос. НИИ» и др.. М.,2004. - 174 с.
152. Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: Сб. материалов. Воронеж: ВИ МВД России, 2002. -174 с.
153. Басова Т.Б. Мотив как обязательный признак субъективной стороны должностных преступлений // Российский судья, 2004, №11.
154. Борзенков Г. Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией // Вести. Моск. ун-та. Серия 11. Право, 1993, № 1. С. 30;
155. Борков В. Уголовно-правовое значение использования должностных полномочий и их превышения // Уголовное право, 2005, №2.
156. Волженкин Б. В. Коррупция и уголовный закон // Правоведение, 1991, №6. С. 64;
157. Воронин В. Конкуренция уголовно-правовых норм в делах о взяточничестве та должностных преступлениях // Российская юстиция, 2003, №11.
158. Вырастайкин В. Акту амнистии — форму Федерального закона // Российская юстиция. 2001. № 2.
159. Гальперин И. М. Организованная преступность, коррупция и уголовный закон // Социалистическая законность, 1989, № 4. С. 37;
160. Гаухман JI. Нужен новый УК РФ // Законность. 1998. № 7.
161. Говоров И.В. Преступность в органах Ленинградской милиции в послевоенное десятилетие и борьба с ней // История государства и права, 2003, № 58.
162. Динека В.И. Субъект должностного преступления // Науч. Труды /ред. В.В. Гриб.; РАЮН. М.: изд. Гр. «Юрист», 2003. - вып. 3, т.2. - 2003. -690 с.
163. Дюнкель Ф. Категории «издержки польза» в уголовной политике// Проблемы уголовной политики. 1989, Красноярск, Изд-во Красноярского университета. С. 113.
164. Забрянский Г.И. Преступность как отражение социальной действительности //Вести Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1990. № 3. С. 45-53. Бубон В.К. Уголовно-правовой аспект борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции // Юридический мир. 1999. №11.
165. Иванов И.И. Учение о предупреждении преступности в свете общей теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: сборник научн. Статей / В.П. Сальников. СПб., 1999. - с. 146 - 162.
166. Изосимов С.В. Злоупотребление должностными полномочиями; проблемы законодательного определения и квалификации // Российский судья, 2003, №4.
167. Клепицкий И. «Должностное лицо» в уголовном праве // Законность. -1997, № 10.
168. Ковалева Н.М. Виды преступлений, совершаемых должностными лицами в связи с занимаемой должностью // Российская юр. наука на этапе формирования правового государства: межвуз. Сб. науч. Ст. -М.: АПиУ, 2003.-с. 79-83.
169. Козбаненко В. А. Особенности юридической ответственности должностных лиц и представителей власти // Науч. Труды /ред. В.В. Гриб.; РАЮН. -М.: изд. Гр. «Юрист», 2003. вып. 3, т.З. - 2003. - 742 с.
170. Комиссаров В. С. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупцией //Вести. Моск.ун-та.Серия 11.Право, 1993,№ 1.С. 28;
171. Коняхин В. Законодательное описание состава превышения должностных полномочий в УК РФ и Ук других стран СНГ: единство и особенности //Уголовное право, 2004, №2.
172. Крылова И.В. Влияние организованной преступности на экономические основы конституционного строя Российской Федерации // Следователь. 2000. № 6.
173. Кудрявцева В.Н. Современные проблемы борьбы с преступностью в России. //Вестник Российской академии наук т.69 № 9 ст. 790-797 1999г.
174. Кузнецова Н. Ф. Коррупция в системе уголовных преступлений // Вести. Моск. ун-та. Серия 11. Право, 1993, № 1. С. 21.
175. Лунеев В. В. Коррупция, учтенная и фактическая // Государство и право. 1996, №8. С. 83.
176. Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право, 1993, № 4. С. 78-81.
177. Макаров О.В. Особенности расследования должностных преступлений//Следственная практика, 2003, № 1(158).
178. Макаров С. Субъекты должностных и «служебных» преступлений // Российская юстиция. 1999. - № 5.
179. Миненок М.Г. Проблемы борьбы с организованной преступностью // Организованная преступность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы: Сборник научных трудов. Калининград, 1999.
180. Наумов А. Два года действия Уголовного Кодекса РФ: достижения и просчеты // Российская юстиция. 1999. № 9.
181. Наумов А. Уголовный закон в условиях перехода к рыночной экономике // Советское государство и право. 1991. № 2.
182. Наумов А.В. Сближение правовых систем как итог развития уголовного права в XX в. и его перспективы в XXI в. // Государство и право. 1998. №6.
183. О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации // Щит и меч. 1996, № И. С. 3.
184. Пашков А. С, Явич Л. С. Эффективность действия правовой нормы.// Советское государство и право, 1970, №3, с. 42.
185. Предупреждение преступности и полицейская этика: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (15-16 мая 2001 г.) / Отв. ред. проф. Игнатов В. П., проф., к.ю.н., доц. Уткин В. А.. М.: Щит, 2001. - 235 с.
186. Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы: Сб. ст. / Рос. криминол. ассоц., НИИ проблем укрепления законности и правопорядка; [Редкол.: А. И. Долгова (отв. ред.) и др.]. М.: Рос. криминол. ассоц., 2003. - 292 с.
187. Проблемы применения уголовного законодательства и предупреждения преступлений в деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. ст. / Акад. упр. МВД России; Редкол.: к.ю.н., доц. С.Ф. Мазур (пред.) и др.. М.: Акад. упр. МВД РФ, 2000. - 147 с.
188. Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. / М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Омский юрид. ин-т; Редкол.: А.Д. Турышев (отв. ред.) и др.. Омск: ОмЮИ, 1999. -162 с.
189. Тарасова Е.В. Система должностных преступлений // Сборник трудов. Проблемы развития современного общества и правоохранительные органы: сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 12/ МВД РФ СПбУ; ред. В.П. Сальников. СПб., 2000. - 659 с.
190. Тяжкова И. Если тебе начальник имя // Человек и закон, 2001,. №11.
191. Ходеев Ф. Взяткомания: болезнь или привычка? // Российская юстиция, 2004, №2.
192. Шитенков А.В. Установление функций должностного лица в судебной практике // Российский судья, 2004, № 6.
193. Шнитенков А. Глава органа местного самоуправления как субъект должностного преступления // Законность, 2005, № 8.
194. Щербаков В. Государство против экономической преступности // Уголовное право. 1998. № 1.
195. Авторефераты и диссертации
196. Абашеева Ф.А. Профилактика (предупреждение) преступлений как уголовно-процессуальная функция: Автореф. дис. на соиск. уччен. степ, канд. юрид. наук: (12.00.09) / Свердл. юрид. ин- т. Свердловск, 1991. - 17 с.
197. Абызов К.Р. Проблемы криминологического прогнозирования и предупреждения региональной преступности: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08/ Абызов Константин Равильевич; ВНИИ МВД России. М., 2004. - 27 с.
198. Агаев Г. А. Теоретические основы исследования причинного комплекса преступности. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1992.
199. Агрененко В.Н. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Агрененко Василий Николаевич; Всерос. науч.-исслед. ии-т МВД России. -М., 2003.-24 с.
200. Бабак В.Г. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых на почве межнациональных конфликтов: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / Акад. МВД СССР. М., 1992. -21 с.
201. Баринова JI.B. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / Акад. М-ва внутр. дел Рос. Федерации. М., 1994. - 22 с.
202. Бекетов Д.В. Предупреждение преступности административно-правовыми средствами: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Бекетов Дмитрий Викторович; Рост. юрид. ин-т МВД России. -Ростов н/Д, 2003. 24
203. Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга: Автореф. к.ю.н. Спец. 12.00.08 / Бельцов Николай Иванович; Юридический ин-т МВД России. М., 1996.-24 с.
204. Бембетов А.П. Предупреждение налоговых преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Всерос. НИИ МВД России. М., 2000. - 25 с.
205. Большаков В.Н. Предупреждение преступлений с помощью специальных познаний в области судебно- баллистической экспертизы: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / ВНИИ судеб, экспертиз. М., 1989.-24 с.
206. Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: автореф дис. . д-ра. юр. наук., СПб., 1998. -46 с.
207. Бурмистров И.А. Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Юрид. ин-т МВД России. -М., 1997. 24 с.
208. Василенко И.В. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Василенко Ирина Владимировна; Акад. упр. МВД России. М., 2003. - 22 с.
209. Винокурова Н.С. Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Винокурова Н.С.; Всерос. НИИ МВД России. М., 2003. - 25 с.
210. Волков В.Б. Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08/ Волков Вячеслав Борисович; Казан, гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина. Казань, 2004. - 28 с.
211. Гревцов О.В. Уголовная политика современной России и предупреждение преступности: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / МВД России, Санкт-Петерб. ун-т. СПб., 2000. - 17 с.
212. Джелали Т.И. Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Рост. юрид. ин-т МВД России. Ростов н/Д, 1998. -35 с.
213. Дунаев С.А. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Моск. юрид. ин-т МВД России. М., 1998. - 25 с.
214. Ефимова Е.Ю. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08; Акад. упр. МВД России. М., 1998. - 24 с.
215. Илие С.К. Криминологическая характеристика должностной преступности и ее предупреждение: (На материалах Респ. Молдова): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08/ Илие Сергей Кириллович; Акад. упр. МВД России. М., 2004. - 26 с.
216. Исаков А.А. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в семье: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Исаков Адылжан Абдурашитович; Всерос. НИИ МВД России. М., 2004. - 26 с.
217. Казаченко О.Н. Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Казаченко Олег Николаевич; Ом. акад. МВД РФ. -Омск, 2004. 16 с.
218. Кивич Ю.В. Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Кивич Юрий Васильевич; Юрид. ин-т МВД России. ML, 1999. - 23 с.
219. Кириков А.В. Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений: автореф. Дис. . канд. Юр. наук. М. 2002. -26 с.
220. Кириллов С.И. Основы теории криминологического исследования корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Кириллов Станислав Иванович; Юрид. ин-т МВД России. -М., 1999. 53 с.
221. Косов А.В. Предупреждение преступлений с помощью технико-криминалистических средств: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.09 / Косов Александр Владимирович; Владимир, юрид. ин-т Минюста России. Владимир,2004. - 23 с.
222. Лазуткин Н.Н. Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Лазуткин Николай Николаевич; Рост. юрид. ин-т МВД России. Каф. уголов. права. Ростов н/Д, 2001. - 29 с.
223. Лебедев А.К. Криминологическая, уголовно-правовая характеристика и предупреждение корыстных преступлений, совершаемых путем обмана: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / Акад. МВД СССР. -М, 1988.-22 с.
224. Лебедев С.Я. Традиции и обычаи в системе криминологической детерминации: (теоретические и методологические основы исследования). Автореф. дисс. докт. юрид. наук М., 1995.
225. Леготкин В.Д. Уголовная ответственность за организацию азартных игр и предупреждение этих преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (12.00.08) / Свердлов, юрид. ин-т. Свердловск, 1991.- 18 с.
226. Львович Е.В. Должностное злоупотребление: проблемы криминализации, квалификации и ограничения от правонарушений, не являющихся преступными: автореф. дис. . канд. юр. наук., Саратов, 2004 -30 с.
227. Мерзлякова В. А. Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий: автореф дис . канд. юр. наук., М., 2003 24 с.
228. Мишота В.А. Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Мишота Валентина Александровна; Всерос. НИИ МВД России. М., 2000. - 24 с.
229. Мукашев Г.М.-У. Предупреждение тяжких преступлений, посягающих на личность, совершаемых на улицах городов: (По материалам КазССР): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / Том. гос. ун-т им. В.В. Куйбышева. Томск, 1987. - 24 с.
230. Мурашов ВП Криминологическая характеристика отдельных социальных групп: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1990.
231. Мусеибов А.Г. Теоретические основы методики предупреждения преступлений: автореф. Дис. докт. Юр. наук. 12.00.08. М. 2003. - 59 с.
232. Мушаев В.И. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия взяточничеству (ст. 290 УК РФ): Дис. . канд. юр. наук., СПб., 2004 181 с.
233. Мясников П.С. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних: (Регион, аспект): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Мясников П.С.; Нижегор. акад. МВД России. -Н.Новгород, 2002. 28 с.
234. Оника Л.П. Предупреждение рецидива преступлений после условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. / Харьк. юрид. ин-т им. Ф.Э. Дзержинского. Харьков, 1986. - 17 с.
235. Пильников С.Г. Должностное лицо как соучастник преступления, совершенного в сфере экономики: автореф дис. канд. юр. наук., Волгоград, 2004-22 с.
236. Попов В.И. Рецидив преступлений: состояние, тенденции, предупреждение: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.ю.н. в виде науч. докл.: Спец. 12.00.08; Всерос. НИИ МВД Рос. Федерации. М., 1998. - 51 с.
237. Портнова Ю.В. Должностное лицо как специальный субъект преступления: автореф. Дис. канд. юр. наук. М., 2004. -22 с.
238. Ревякин М.Н. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершенным должностными лицами: автореф дис. . канд. юр. наук., Ростов н/Д, 2004 26 с.
239. Сисе М. Предупреждение преступлений уголовно-правовыми средствами: (По материалам Гвинейск. Респ.): Автореф. дис.на соиск. учен, степ. канд. юрид. наук: (12.00.08) / Акад. МВД СССР. М., 1989. - 20 с.
240. Снежко А.С. Превышение должностных полномочий: законодательный и правоприменительный аспекты (по материалам судебной практики Краснодарского края): Дис. . канд. юр. наук. Краснодар, 2004. -196 с.
241. Строгий А.В. Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. (12.00.08) / Строгий Андрей Викторович; ВНИИ МВД России. М., 2004. - 25 с.
242. Талан М.В. Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительства: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: (12.00.08) / Сарат. юрид. ин-т им. Д.И. Курского. Саратов, 1990. - 15 с.
243. Фризен П.Д. Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00. 08 / Фризен Петр Дмитриевич; Омская акад. МВД РФ. Омск, 2004. - 25 с.
244. Хубутия М.И. Предупреждение экономических преступлений на потребительском рынке: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Хубутия М.М.; Акад. упр. МВД России. М., 2002. - 27 с.
245. Шурухнов Н.Г. Расследование и предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д. ю. м. / Акад. МВД России. Специализир. совет Д-052.01.02. М., 1992. - 31 с.
246. Яковлев А.В. Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.08 / Яковлев Андрей Владимирович; Рос. правовая акад. Минюста РФ. М.,2003. - 25 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.