Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рубаник, Светлана Александровна

  • Рубаник, Светлана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Рубаник, Светлана Александровна. Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рубаник, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследованности темы.

§1. Источниковая база диссертационного исследования.

§2. Теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к определению предпосылок, истоков, источников, специфики содержания государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва.

Глава 2. Проекты государственно-правового устройства России П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва: особенности содержания в их современном сравнительно-правовом прочтении.

§1. «Русская Правда» П.И. Пестеля о государственно-правовом устройстве новой России.

§2. Программа государственно-правового устройства России в Конституции Н.М. Муравьева.

§3. Воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на возможные пути реализации своих проектов государственно-правового устройства России и формы их воплощения

Глава 3. Исторические, международно-политические, социально-экономические, идейные предпосылки формирования и значение государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва.

§1. Влияние западноевропейской н североамериканской политико-правовой мысли на идейно-политическую жизнь русского общества конца XVIII - первой трети XIX вв. и формирование взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право.

§2. Характерные явления внутригосударственной жизни России в первой четверти XIX в. и их влияние на складывание государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва.

§3. Государственно-правовые проекты лидеров декабристов и современность: опыт подхода к историко- и сравнительно-правовой оценке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые воззрения П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева: сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в советский период изучение взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право было жёстко ограничено пределами официальной трактовки содержания и роли декабристских проектов переустройства России, что существенно суживало возможности как глубокого и полного раскрытия специфики воззрений лидеров декабристского движения, так и выявления их предпосылок, истоков, источников, а также взвешенных их оценок. Отсутствие в настоящее время строгой ограниченности исследователя в своих выводах какими-либо идеологическими рамками предопределяет целесообразность и необходимость переосмысления как уже устоявшихся взглядов на формирование собственно государственно-правовой доктрины декабристских лидеров, так и на оценку её роли и значения в развитии политико-правовых учений в России в последующий период. Как представляется, без всестороннего и беспристрастного сравнительного анализа с современных позиций процессов зарождения, становления, развития и эволюции государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва картина развития политико-правовых учений в России будет восприниматься неполной.

Изложенное даёт достаточные основания считать актуальным проведение комплексного сравнительно-правового исследования взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва на государство и право.

Целью исследования является установление предпосылок, истоков и источников формирования государственно-правовых воззрений П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, выявление тенденций и объективных закономерностей процесса их эволюции и взаимосвязи с развитием мировой государственно-правовой мысли.

Для достижения отмеченной цели в диссертационной работе были поставлены и решаются следующие задачи:

- с позиций современной науки, в новых общественно-политических условиях провести объективный системно-исторический и сравнительно-правовой анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к определению предпосылок, истоков и источников конституционных взглядов и политико-правовой доктрины декабристов;

- с учётом новейших достижений отечественной историко-, философско- и теоретико-правой науки исследовать историю и особенности формирования политико-правовой доктрины декабризма как общественного явления, определить основные этапы его эволюции, выявить его связь с экономическим, политическим и социальным развитием российского общества;

- с современных позиций, на основе использования широкой источниковой базы, которая стала доступной в России сегодня, исследовать процессы становления государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, определить общую логику, выделить основные, наиболее существенные тенденции их развития;

- на основе нового осмысления с современных позиций предпринять попытку определенного обобщения существующих концептуальных подходов к определению теоретико-методологических принципов политико-правовой доктрины декабризма и некоторого их уточнения на базе научного историко-правового анализа; выявить позитивные элементы в политико-правовых концепциях декабристов, не потерявшие своего значения до настоящего времени;

- в сравнительно-правовом аспекте установить степень влияния заимствований теоретических подходов и рецепции зарубежных правовых норм на развитие государственно-правовых взглядов лидеров декабристов;

- на основе проведенных исследований попытаться установить определенные объективные закономерности процесса создания теоретических принципов эффективной системы организации государственной власти и правового регулирования общественных отношений в России для использования её позитивных элементов в современных научном поиске, законотворческом процессе и практике.

Объектом исследования выступают взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва и предпосылки, истоки, источники, историко-политические условия их формирования.

Предметом исследования являются историко-юридические процессы формирования государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва и их воплощения в конституционных проектах; степень и мера влияния основных концепций, учений и политико-правовых доктрин отечественных, западноевропейских и североамериканских мыслителей, а также иностранных нормативно-правовых установлений на развитие воззрений лидеров декабристов на государство и право.

Методологической основой диссертации являются основные положения социально-детерминистской гносеологии правовых явлений, диалектический, системно-функциональный подход к их познанию; положение в основу исследования критериев объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического, а также современных общетеоретических представлений о государстве и праве.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы автором использовался комплекс общенаучных, междисциплинарных и специальных методов, а именно: 1) общенаучные — исторический, логический, сравнительный, методы классификации (систематизации), обобщения, абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному (при анализе экономического, социального, политического, культурного развития российского общества, его взаимосвязи с организацией государственной власти и государственного управления и влияния на формирование взглядов декабристов); 2) междисциплинарные методы — структурно-системный, моделирования, методы социальной психологии (при исследовании социально-психологического состояния общества и его влияния на формирование идеологии декабризма и т.п.); 3) специальные (историко-правовые и юридические) - синхронный, хронологический, диахронный (при сопоставлении процессов развития общественных явлений в западноевропейских странах и США с их аналогами на территории Российской империи); сравнительно-исторический, ретроспективный, сравнительно-правовой (при анализе систем административно-территориального устройства и их взаимосвязи с организацией государственной власти и государственным управлением в России, западноевропейских и других странах на разных хронологических отрезках и определении их влияния на складывание доктрины декабризма); методы актуализации, логико-юридический, нормативно-догматичного анализа, толкования права (при анализе государственно-правовых воззрений и основных положений конституционных проектов декабристов).

Теоретическую основу диссертации составляет совокупность научных трудов отечественных и зарубежных учёных.

Теоретико-методологические основы, концептуальные позиции, принципы и подходы к рассмотрению исследуемой автором проблематики были заложены в трудах H.H. Азаркина, С.С. Алексеева, Г.В. Вернадского, Б.В. Виленского, П.И. Волощенко, В.Г. Графского, Н.М. Дружинина, С.А. Егорова, В.В. Ершова, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, Г.Д. Казьмирчука, И.Ю. Козлихина,

B.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, О.В. Мартышина, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, И.И. Минца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.В. Нечкиной, М.Н. Покровского, С.А. Покровского, А.Е. Преснякова, Н.С. Прозоровой, А.Н. Пыпина, Е.А. Скрипилёва, В.М. Сырых, Е.В. Тарле, В.М. Штейна, Н.Я. Эйдельмана и др.

Проблемы предпосылок, истоков, источников, содержания и специфики конституционных проектов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, различные аспекты воззрений лидеров декабристов на государство и право анализировали в своих работах К.Д. Аксенов, В.М. Базилевич, A.M. Барнашов, В.М. Бокова, Л.А. Булгакова, С.С. Волк, А.И. Володин, Г.И. Габов, Л.Т. Гусаков, H.H. Деев, И.П. Дементьев, М.В. Довнар-Запольский, Л.А. Дядькин, С .Я. Ершова, H.H. Ефремова, C.B. Ефремов, Т.Н. Жуковская, Н.Ф. Закревский, Н.С. Захаров, П.В. Ильин, О.И. Киянская,

C.Ф. Коваль, О.О. Крижановская, Н.Я. Куприц, С.С. Ланда, Н.М. Лебедев, H.H. Лысенко, Н.В. Минаева, C.B. Мироненко, Г.А. Невелев, П.Ф. Никандров, Ю.Г. Оксман, С.Б. Окунь, П.Н. Ольшанский, О.В. Орлик, Б.С. Ошерович, А.Ф. Павелко, К.А. Пажитнов, П.М. Парадизов, B.C. Парсамов, И.В. Порох, В.В. Пугачёв, М.А. Рахматуллин, С.Н. Романова, В.И. Русин, Н.П. Савичев, Н.Ф. Седых, В.И. Семев-ский, A.B. Семенова, Г.Я. Сергиенко, А.Ф. Смирнов, Б.Е. Сыроечковский, С.М. Файерштейн, В.А. Федоров, А.Б. Шешин, П.Е. Щеголев, Р.Г. Эймонтова, Р.Х. Яхин и др.

Среди иностранных учёных к данной проблематике обращались А.Е. Adams, Th.Anderson, G.Baranowski, L.Baumgarten, J.H. Billington, T.Dan, H.Dorosh, R.Hare, S.Lemberg, A.Maury, A.G. Mazour, G.Olizar, G.Pajella, A.Palmer, M.Raeff, J.Rath, J.M. Roberts, G.T. Robinson, H. S eton-Watson, J.Schwarz-Sochor, H.Storh, S.Tompkins, A.Tyrkova-Williams, F.Venturi, A.Walicki, A.Yarmolinsky, M.Zetlin и ДР

Эмпирическая база исследования. Документальную и источниковую базу исследования составляют разнообразные по происхождению, характеру, форме и содержанию документы и материалы: нормативно-правовые акты правительств Александра I и Николая I, документы Следственного комитета по делу декабристов, донесения военных инстанций, труды, записки, письма, мемуары участников декабристского движения и их современников, а также произведения отечественных и зарубежных мыслителей, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что данная диссертационная работа является первым, выполненным в постсоветский период, комплексным отечественным специальным историко-юридическим исследованием, посвященным изучению предпосылок, истоков и источников формирования государственно-правовых взглядов П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, специфики их развития и оформления в конституционных проектах. С современных научно-теоретических позиций в работе впервые в отечественной историко-юридической литературе исследуются предпосылки, истоки и источники становления наиболее существенных и определяющих тенденций и общей логики эволюции политико-правовых убеждений лидеров декабристов. Новым является анализ в сравнительно-правовом аспекте вопроса о влиянии заимствований концептуальных подходов западноевропейских, североамериканских мыслителей и рецепции иностранных правовых норм на развитие государственно-правовых взглядов декабристов, а также определение степени этого влияния и её оценки.

В диссертации на основе объективного комплексного историко-юридического анализа предпосылок, истоков, источников и проблем формирования государственно-правовых взглядов лидеров декабристов, исследования значительного массива фактического и аналитического материала определены, сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование политико-правовых концепций П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва оказали идеи западноевропейского (английского, французского и немецкого) либерализма; однако государственно-правовые взгляды представителей социалистических учений (Р.Оуэна, Ш.Фурье, К.-А.Сен-Симона и др.) имели значительно меньшее влияние на формирование убеждений и мировоззрения лидеров декабризма, чем на это указывалось в работах предшественников.

2. Положения конституции США 1787 г., учения Т.Пейна и Т.Джефферсона были в достаточной степени представлены в конституционных проектах лидеров декабристов, оказав определённое влияние на выбор концептуальных подходов при разработке П.И. Пестелем и Н.М. Муравьёвым основополагающих принципов будущего государственного устройства России; тем не менее, считать их определяющим источником, обуславливающим детали и частности при конструировании лидерами декабристов системы права и механизма российского государства, достаточных оснований не усматривается.

3. Конституционные взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва формировались под существенным влиянием идеологии и политических идей западноевропейского масонства, которое как политическое явление конца XVIII - начала XIX вв. и как фактор общественной жизни России этого периода непосредственно отразилось на особенностях обращения лидеров декабристов к важнейшим вопросам государственно-правового строительства. Значительная часть декабристов также принадлежали к масонским ложам, что и предопределяло довольно существенное влияние 1 идеологии масонства на политико-правовые взгляды декабристов.

4. Процессы формирования государственно-правовой доктрины декабризма носили компилятивно-аккумулирующий характер, что предопределялось как значительным иностранным (западноевропейским и североамериканским), так и существенным отечественным влиянием, которое носило, по мнению диссертанта, определяющий характер. Воздействие русской политико-правовой традиции - произведений А.Н. Радищева, трудов его последователей - П.И. Челищева, Ф.В. Кречето-ва, В.В. Пассека, Г.И. Попова, П.А. Словцова, В.В. Попугаева и др., деятельности «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», сочинений И.П. Пнина, К.Ф. Германа, А.П. Куницына, К.И. Арсеньева, Н.М. Новикова, либеральной концепции государственно-правовых реформ М.М. Сперанского, а с другой стороны - взглядов Н.М. Карамзина с его «охранительной» идеологией по-разному отразились на их восприятии и реализации в доктринах П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва, вылившись, соответственно, в республиканский и конституционно-монархический подходы к построению будущего российского государства и предлагаемые ими отличия в новом его устройстве.

5. Идеи лидера Северного общества относительно введения цензовых принципов в организации выборов имели в своей основе прагматический подход к экономическому фактору в общественной жизни: прежде чем с избранием в представительный орган получить право распоряжаться достоянием государства и всего общества, человек должен на деле доказать способность эффективно распорядиться своим собственным имуществом. Подобный подход свидетельствует не о «дворянской ограниченности» Н.М. Муравьёва, как это традиционно считалось в советской историографии, а, по мнению диссертанта, скорее о рациональности его концептуального подхода к определению принципов избирательного права, - тем более, что идея цензового избирательного права была господствующей в законодательстве западноевропейских стран рассматриваемого периода.

6. Непредвзятый анализ широкой источниковой базы свидетельствует, что устоявшееся в декабристоведении в советское время представление о якобы «радикализме» П.И. Пестеля и «умеренности» Н.М. Муравьёва не имеет под собой достаточных оснований. Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на, казалось бы, более консервативные предпочтения лидера Северного общества относительно формы государственного правления (конституционная монархия) в сравнении с концепцией П.И. Пестеля (республика), в предполагаемом по проекту Н.М. Муравьёва государственно-правовом режиме радикализма усматривается несравненно больше, нежели в проекте вождя южан. Тем не менее, как представляется, оба течения всё же нельзя противопоставлять друг другу, как это нередко делается в работах предшественников, поскольку и П.И. Пестель, и Н.М. Муравьёв с их сторонниками были объединены, по крайней мере, тремя обстоятельствами: 1) во-первых, общим стремлением немедленно и революционным путем уничтожить самодержавие и крепостное право; 2) во-вторых, весьма реалистичной программой перевода России на столь необходимый тогда для неё путь капиталистического развития; 3) в-третьих, и П.И. Пестель, и Н.М. Муравьёв настойчиво искали наилучшие формы и принципы нового государственно-правового устройства России, которые бы, с одной стороны, отвечали специфическим условиям тогдашней отечественной действительности, а с другой - стремились с пользой учитывать многообразный реформаторский опыт других стран.

7. Политико-правовые взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва оказали значительное влияние на последующее развитие государственно-правовых учений в России, во многом определив общую направленность и идеологию будущих политических кружков и организаций; однако рассматривать концепции лидеров декабризма как предтечу массового народного движения, тем более - считать их «предтечей большевизма» - достаточных оснований для этого, по мнению диссертанта, нет.

8. Взгляды П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва по конституционным и другим правовым вопросам требуют особо внимательного отношения к ним при любых сопоставлениях, т.к. их творчество в области государства и права было особенно многоплановым, широким и разнообразным, несло в себе много новых идей и положений, и стало значительным вкладом в развитие российской политико-правовой мысли.

На основании комплексного анализа политико-правовой доктрины декабризма предлагается считать её предтечей некоторых элементов современного российского конституционализма, который на всех основных этапах своего развития характеризовался восприятием политико-правовых учений прошлого и достижений мировой конституционной мысли, но имел относительно самостоятельный характер и был весьма разнообразным как по форме конституций, так и по своему содержанию.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что в диссертации с современных научных позиций в сравнительно-правовом плане обобщены представления о предпосылках, истоках и источниках государственно-правовых концепций лидеров декабристов, на основе чего сформулирован ряд теоретических выводов, оценок и положений; установлены истоки и источники взглядов лидеров декабристов на создание эффективной системы организации государственной власти и регулирования общественных отношений в государстве; выявлены элементы в политико-правовых доктринах П.И. Пестеля «и Н.М. Муравьёва, не потерявшие своего значения и до настоящего времени; сделаны предложения относительно возможных степени и меры использования отдельных компонентов выработанных лидерами декабристов теоретических принципов государственно-правового строительства в современный период развития России.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования: 1) используются в учебном процессе - при разработке учебных программ и в ходе преподавания курсов истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, при подготовке студентами научных работ; 2) могут быть использованы: а) для последующего комплексного историко-юридического анализа проблем развития политико-правовой доктрины декабризма; б) для углубления и расширения возможностей изучения данной темы в курсе истории учений о праве и государстве в юридических высших учебных заведениях; 3) выводы диссертации, а также использованный и проанализированный в ней фактический материал могут быть применены для углубления научных знаний о развитии государственно-правовых взглядов лидеров декабристов.

Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были представлены в докладах и сообщениях, сделанных автором на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах»: XII Международной историко-правовой конференции «Этнонациональные факторы в истории государственно-правового строительства» (Бахчисарай, 10-13 сентября 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород, 18-19 мая 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история, теория, практика» (Белгород, 12 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы формирования и перспективы развития» (Белгород, 8-9 июня 2007 г.); «круглых столах», проведенных на кафедре теории и истории государства и права Белгородского государственного университета в 2006-2008 гг.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7-и научных публикациях, в т.ч. в изданиях по перечню ВАК РФ, и в сборниках научных трудов по результатам научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.

Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 8 параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рубаник, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взгляды лидеров декабристов, сконцентрированные и изложенные в их конституционных проектах - «Русской Правде» П.И. Пестеля и «Конституции» Н.М. Муравьёва - занимают одно из главных мест среди многочисленных течений политико-правовой мысли, пролагавших себе путь на просторах России, с первой четверти XIX ст.

Ведя речь об этих проектах, об их истоках и источниках, следует, прежде всего, подчеркнуть глубоко оригинальный, национальный характер идеологии декабристов, их весомый вклад в развитие политико-правовой мысли своего времени. Можно, видимо, считать, что просветительство декабристов, унаследовавшее лучшие черты западноевропейского просветительства XVIII века и русскую национальную традицию в лице А.Н. Радищева, было шагом вперёд по сравнению с западноевропейской и североамериканской политико-правовой мыслью. При этом главное у декабристов — стремление творчески, самостоятельно осмыслить и решить задачи, стоявшие перед русскими патриотами. Для взглядов лидеров декабризма характерными являлись новизна и смелость в решении целого ряда сложных задач коренного социально-экономического и политического преобразования России, - например, создания нового государственно устройства, решения аграрного, национального вопроса и проч.

Искусственная «вестернизация» политической идеологии декабристов естественно приводит к недооценке революционного значения их проектов. И хотя с точки зрения завоеваний французской буржуазной революции проекты декабристов могли показаться умеренными, то для русских конкретно-исторических условий они имели выдающееся значение: таковы требования декабристов о свержении самодержавия, ликвидации сословий, освобождении крестьян, установлении всеобщего гражданского равенства и др. С другой стороны, в современной интерпретации политико-правовой идеологии декабристов всё большей критике подвергается оценка их как «выразителей эгоистических интересов узкого слоя аристократии».

Сопоставляя идеологию декабристов и современную им политико-правовую мысль на Западе, следует отметить, что движение декабристов составляло часть общеевропейского процесса ломки феодально-абсолютистских учреждений. В

России также стояла задача преобразований в буржуазном направлении. Однако эта прогрессивная тенденция проявилась здесь своеобразно в силу отсутствия сколько-нибудь зрелого класса буржуазии; её носителями стали представители иного класса - дворян-помещиков, вдохновленные просветительскими идеалами. Их взгляды объективно отражали интересы буржуазного развития России.

Декабристы не идеализировали консервативные традиции русской старины, - напротив, они всячески стремились поднять Россию до уровня политически развитых стран Запада. Поэтому, при всём несовершенстве решения национального вопроса Пестелем, его значение состоит в том, что он впервые в истории русской общественной мысли поставил данный вопрос как один из важнейших и пытался решить его с революционно-просветительских позиций. Разумеется, здесь проявились и присущие декабризму иллюзии. Следует также учитывать и то, что в рассматриваемую эпоху многие нации в России только складывались, и их дальнейшая судьба как нации для декабристов была неясна: так, Пестель искренне верил, что украинцы, белорусы и собственно «россияне» есть части одного - русского - народа.

Во взглядах Пестеля нашёл отражение сложный процесс складывания нации на основе народностей. Характерно, однако, что там, где декабристы видели очевидное существование самостоятельной нации - например, в Польше, — Пестель недвусмысленно признавал право на самостоятельное существование на условиях установления нового, представительного правления, как и в России. Что же касается малых народностей, у которых процесс образования наций не был выражен столь ярко, то Пестель, нисколько не нарушая свои гуманистические и просветительские принципы, рассматривал судьбу этих народностей с точки зрения интересов России, выступая, по выражению H.H. Деева, «как русский патриот, но отнюдь не как националист»580. История, как известно, не подтвердила наивных просветительских надежд Пестеля в данной области.

Можно, как представляется, с достаточными на то основаниями говорить о том, что политико-правовая программа декабристов соответствовала задачам прогрессивного развития России. Любой, чуть больший успех восстания 14 декабря

580 Деев H.H. Политическая идеология декабристов: критика современных буржуазных интерпретаций // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1975. - №6. - С. 109.

1825 г. дал бы свой результат в пробуждении России, её «забитого и неподвижного» народа. Однако и «выйдя сознательно на верную гибель», декабристы сыграли свою историческую роль в переходе к следующему этапу освободительного движения.

Историко-теоретическое значение идей декабристов связано с их заслугами в развитии политико-правовой мысли. Отвергая попытки посчитать их взгляды во всех отношениях лучше и выше идей и теорий, выдвинутых другими мыслителями рассматриваемой эпохи, надлежит, вместе с тем, воздать должное тому новому, что они внесли в политико-правовую мысль своего времени - в постановку её проблем, углубление понимания государственно-правовых явлений, разработку общедемократических и гуманистических идей и требований государства и права. В одной из опубликованных в последние годы о П.И. Пестеле работ говорится, что он «по своим воззрениям. во многом выходил за рамки декабризма» и что в «его воззрениях всё более пробиваются антибуржуазные, социалистические тенденции»581. Такая формулировка отражает вполне понятное стремление раскрыть специфику политико-правовой теории Пестеля и подчеркнуть его заслуги в критике тогдашних общественно-политических порядков буржуазных стран Европы. Однако она представляется не совсем правильной, поскольку социалистических тенденций у Пестеля ещё не было - и проведенный в диссертации анализ его воззрений подтверждает это со всей очевидностью.

Приведенная точка зрения неприемлема и в другом отношении — ибо, учитывая, что идеи Пестеля и его политическую программу разделяло и поддерживало большое число декабристов, пришлось бы признать, что значительная часть участников движения вышла «за рамки декабризма». Точнее, очевидно, было бы сказать, что идеология декабризма включала в себя как составную часть негативное отношение наиболее радикальных представителей движения к конкретным и типичным, хотя бы и отдельным, чертам и политическим явлениям буржуазного общества. Дальнейшее развитие русской политико-правовой мысли показало, что это отношение унаследовал и развил А.И. Герцен.

Вполне естественно, что в декабристоведении возможны и правомерны раз

581 Парсамов B.C. К характеристике личности П.И. Пестеля // Освободительное движение в России: Межвуз. науч. сб. -Вып. 19. - Саратов, 2001. - С. 38; См. также: Киянская О.И. Пестель. [Сер.: «Жизнь замечательных людей». - Вып. 960]. - M.: Молодая гвардия, 2006. - 355 с. личные мнения по поводу оценки тех или иных конституционных проектов или их отдельных положений. Не могут, однако, одновременно быть правильны две взаимоисключающие оценки, что иногда имеет место. Так, если С.С. Ланда считает, что в «Русской Правде» проблема государственности поставлена как проСОЛ блема демократическая , то В.Г. Хорос, наоборот, пишет о «централизаторском, сот авторитарном характере пестелевского правления» . Очевидно, что во втором случае явно преувеличены централизаторские черты конституции Пестеля и «забыты» её главные положения — идеи республики, права каждого участвовать в осуществлении политической власти, требования законности, разработки правовых средств её обеспечения и многие общедемократические положения.

Несмотря на то, что декабристы солидаризировались с интересами «среднего класса», они не были идеологами буржуазии, буржуазными либералами. И хотя они были «далеки» от народа, однако не были враждебны ему. Лозунги уничтожения самодержавия и установления республиканской формы правления имели, безусловно, революционный характер. Но если тогдашний западноевропейский либерализм делал упор на конституционных гарантиях независимости личности по отношению к государству, отделяя обеспечение политической свободы от решения социальных проблем, то в центре внимания декабристов стояли коренные социально-экономические преобразования. Декабристы не смотрели на интересы общества лишь через призму интересов индивида; для них характерен не индивидуализм, а, прежде всего, защита «общего блага» — т.е., русская «общинность», коллективизм, патриархальность.

Декабристы остались «страшно далеки от народа»; они отступили от идеи народной революции, провозглашенной А.Н. Радищевым, и сделали ставку на переворот, осуществляемый частью войск, на «военную революцию»584. И хотя декабристы мыслили переворот в интересах огромного большинства народа, это было видимое отступление от принципа последовательного демократизма. Исторически оно обусловлено тем, что к революционному движению впервые пришел новый социальный слой дворян, которые сумели перешагнуть через свои сослов

582 Ланда С.С. Дух революционных преобразований.: Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов, 1816-1825.-М.: Мысль, 1975.-382 с.

583 Хорос В.Г. «Социалист прежде социализма»: (О социально-политических взглядах П.И. Пестеля) // Историко-философский ежегодник. 1986.-M., 1986.-С. 125-138.

584 Как образно отмечал А.И. Герцен, «на Исаакиевской площади . не хватало народа». - С.Р. ные интересы, но ещё не соединились с народом. Тем не менее, декабристы, хотя они и опасались крестьянской анархии, испытывали глубокую симпатию к народу и веру в его силы. При этом декабристы отнюдь не идеализировали крестьянина.

Оторванность декабристов от народа не означает, что их восстание было попыткой аристократического дворцового переворота . Принципиальное отличие его от дворцовых переворотов XVIII века в том, что декабристы отнюдь не ставили цель просто заменить одну правящую группировку феодального класса другой; они стремились к коренным революционным преобразованиям всего социально-экономического и политического строя России, - поэтому, очевидно, можно вести речь о том, что движение декабристов было первым русским революционным движением586.

Декабристы, и особенно Пестель, придавали важное значение роли государства в тех социально-экономических преобразованиях, которые они планировали провести. Но эта вера в возможности государства не имела ничего общего с абсолютизмом государства - ни деспотическим, ни «просвещённым», поскольку ненависть к деспотизму любого толка, свободолюбие - ярчайшие черты мировоззрения декабристов.

Республиканская конституционность, идея представительного правления, с одной стороны, и программа «военной революции», диктатуры Временного верховного правления и важной роли государства - с другой, не противоречат друг другу, а тесно связаны. Конституционализм Пестеля и Муравьёва, их идея ограничения правящих законами призвана была служить коренным преобразованиям в России. Однако идея Пестеля о диктатуре Временного верховного правления в переходный период свидетельствовала о том, что он осмыслил и усвоил опыт французской революции и пытался насадить его в своих попытках социально-экономического и политического переустройства русского общества.

К своему революционному проекту Пестель подошел как наследник просветительского рационализма XVIII века. Он проанализировал существовавшие конституционные монархии в западных странах, обобщил их недостатки и пришёл к

585 Герцен А.И. Русский заговор 1825 г. -М., 1926. - С. 22.

586 Заметим, что А.Мазур тоже называет восстание декабристов «первой русской революцией», но понимает он под русской революцией «процесс, который, вероятно, начался еще с Петра Великого и который заключается в стремлении трансформировать отсталую форму общества в более прогрессивную». Характерно, что Пестеля он трактует как «буржуазного либерала». - [См.: Магоиг АХЗ. Ор. ск. - Р. 115]. выводу, что наилучшая форма правления - республика. Стремясь учесть конкретные русские условия, Пестель хотел, чтобы эта республика была централизованной в целях укрепления единства государства, предотвращения «междоусобных войн».

Революционным романтизмом, которым, с одной стороны, был вдохновлен Пестель, и его прагматизмом, с другой стороны, и объясняется, на наш взгляд, защита им централизованной республики и сильной исполнительной власти. Этим его проект отличался от федеративного государственного устройства, предлагавшегося Н.М. Муравьёвым. Безусловно, централизованное государство обладало большими возможностями для проведения решительных социально-экономических преобразований, подъема экономики и культуры страны, — например, предлагавшееся Пестелем определенное правительственное регулирование частной инициативы учитывало ее слабое развитие в России по сравнению со странами Запада.

В отношении использования Пестелем и Муравьёвым русской государственной и политико-правовой традиции следует отметить, что и здесь декабристы выступили как патриоты. Традиционно сильные позиции государственной власти в России по отношению к гражданину декабристы стремились использовать в своих целях, наполнив государственную деятельность новым содержанием, имевшим целью свободное развитие личности, каждого члена общества на основе ликвидации сословий и исходя из принципа наибольшего блага для наибольшего числа людей. Таким образом, сильная государственная власть в программе Пестеля принципиально противоположна абсолютистской власти самодержавия, её цель - обеспечить стабильность и эффективность правления наряду с защитой прав личности. Предлагаемое же Пестелем запрещение создания тайных обществ исходит из того, что государство «ничего доброго и полезного не принуждает

587 скрывать» .

Подобно русским просветителям более позднего периода декабристы искренне верили в общее благо и желали его - другой вопрос, что их представления об этом благе были обусловлены теми конкретно-историческими условиями, в которых они формировались и конкретизировались.

587 Восстание декабристов. - Т. VII. - С. 204-205.