Государственно-правовые воззрения российских масонов на рубеже XVIII-XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лушин, Александр Николаевич

  • Лушин, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Лушин, Александр Николаевич. Государственно-правовые воззрения российских масонов на рубеже XVIII-XIX веков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лушин, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Основные направления государственно - правовых воззрений российских масонов на рубеже XVIII - XIX веков.

1.1. Значение масонства как религиозно - нравственного учения в политической и общественной жизни России на рубеже XVIII - XIX веков.

1. 2. Темы правовых дискуссий в среде российских масонов.

1.3. Взгляды масона И.П. Елагина на государство и законы в его «Опыте повествования о России».

ГЛАВА 2. Осмысление идеи конституционализма в содружестве масонов либерального дворянского лагеря в конце XVIII века.

2. 1. Основные государственно - правовые воззрения членов санкт — петербургского масонского сообщества.

3. 2. Конституционный проект графов Н.И. и П.И. Паниных и

Д.И. Фонвизина как отражение воззрений либеральной дворянской части русского масонства конца XVIII века.

ГЛАВА 3. Государственно - правовые воззрения московского сообщества масонов (мартинистов) на рубеже XVIII - XIX веков.

4. 1. Основные государственно - правовые проблемы, обсуждаемые в сообществе московских масонов.

3. 2. Сенатор И.В. Лопухин как ярчайший выразитель взглядов московских мартинистов на государство и право.

3.3. Отражение масонских идей И.В. Лопухина в государственном учении митрополита Московского и Коломенского Филарета

Дроздова).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые воззрения российских масонов на рубеже XVIII-XIX веков»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного российского общества все больше возрастает необходимость интенсивного развития комплекса общественных (гуманитарных) наук, в том числе, естественно, и юриспруденции, которая является несомненным значимым средством формирования мировоззрения XXI века. В этой связи все больший научный интерес вызывают исторические проблемы становления российского права и учения о государстве, без осмысления которых порой невозможно понять многие современные процессы, происходящие в настоящее время в нашей стране. Конечно, те ожидаемые радикальные реформы, которые отражают насущные потребности становления правового государства, должны, естественно, учитывать имеющийся позитивный зарубежный опыт, но только с полным учетом российских исторических традиций.

Наша действительность во многом совпадает с рассматриваемом в данном диссертационном исследовании историческим периодом: повышенный интерес общества к законотворчеству, стремление избежать противоречий в деятельности законов, необходимость разумного разрешения проблемы прав человека, установление равновесия законодательной и исполнительной властей, выбор для России наиболее действенной и оптимальной формы государственного правления. Поэтому изучение процесса становления и развития отечественных учений о праве и государстве, в котором значительную роль играли представители российского масонства на рубеже XVIII — XIX веков, дает представление и о сложностях, возникающих в результате активного законотворчества, и о теснейшей его связи с глубокими нравственными проблемами. Отечественные правовые учения всегда были неразрывно связаны с политическими, социальными, экономическими и духовно - нравственными задачами российского общества, что позволяет признать данное диссертационное исследование как историко - правовое осмысление такого отечественного феномена как государственно — правовые воззрения русских масонов на рубеже XVIII - XIX веков.

В России с начала 1990- х годов началось интенсивное возрождение деятельности масонских лож и промасонских организаций: в настоящее время с различной степенью активности в ряде российских городов существуют более десяти лож разных систем. Следуя традиции, масоны вовлекают в свои структуры представителей интеллигенции, в том числе и юристов, так как уже в современной масонской среде обсуждаются многие государственно - правовые идеи, связанные с будущим нашей страны. При этом масоны наших дней постоянно указывают на преемственность со своими предшественниками в своих правовых воззрениях. Именно поэтому и оправдан интерес современных российских правоведов к юридическому наследию прошлого.

Объект исследования. Объектом научного анализа настоящего исследования является процесс формирования, становления и развития оригинальных и самобытных государственно - правовых воззрений наиболее общественно активных деятелей российского масонства на рубеже XVIII -XIX столетий.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают воззрения, идеи, замыслы и дискуссии, изложенные в статьях, записках, проектах и иных сочинениях тех российских масонов, которые инициативно и продуктивно участвовали в отечественном законотворчестве, заслуженно зарекомендовали себя в качестве высококвалифицированных юристов -практиков, и чьи правовые учения оказали несомненное воздействие на дальнейшее развитие юридической науки в России.

Хронологические рамки исследования. За исходный период данного исследования принимается начало 1790 годов, когда особенно активно заявляют о своих государственно - правовых воззрениях российские масоны либерального и просветительского направлений. В это время возникают и развиваются оригинальные учения о государстве и праве таких видных представителей российского масонства как профессор С. Е. Десницкий, государственных деятелей братьев графов Н. И. и П. И. Паниных, И. П. Елагина, И. В. Лопухина, М. М. Сперанского, радикала А. Н. Радищева и некоторых других. Масоны активно выносят на широкое общественное обсуждение такую важную, по их мнению, правовую проблему, как равенство и неравенство людей. К началу XIX века в поле государственно-правовых теорий включаются воззрения будущих членов «Негласного комитета» при императоре Александре I Павловиче, уже названного масона-реформатора М. М. Сперанского, крупного юриста М. А. Балугьянского, лидеров и активистов тех масонских лож, в которых формировались ранние декабристские взгляды на государство и правовую систему (М. А. Фонвизин, М. Н. Новиков и другие). Многие видные масоны в начальный период царствования императора Александра I Павловича входили в состав Комиссии по составлению законов Российской империи.

Таким образом, в исследовании выделяются два хронологических периода: первый связан с воцарением императора Павла I Петровича и чаяниями российских масонов на конституционное правление и совершенствование законов, а второй период отражает новый этап развития либеральных взглядов представителей масонства на государство и право при императоре Александре I Павловиче. Оба указанных временных отрезка объединены общей идеей стремления масонов к установлению сверху конституционного правления в России с сохранением сословной структуры и развитием гуманного законодательства.

Степень научной разработанности темы. Историографическую базу исследования составили труды историков отечественного права и государства, правовых учений как дореволюционного, так советского и постсоветского периодов. Следует особо отметить, что специальных исследований, посвященных изучению становления и развития государственно - правовых взглядов российских масонов с выделением их течений внутри масонского сообщества, в целом не проводилось ни в XIX, ни в XX столетиях. Интерес к рассматриваемой проблеме со стороны российских правоведов носил чисто эпизодический или сугубо избирательный характер. В дореволюционной юриспруденции в основном рассматривались государственно - правовые воззрения отдельных представителей русского масонства, причем влияния на их юридические идеи именно со стороны масонских теорий специально не анализировались; в лучшем случае, в научных трудах просто упоминалось о принадлежности тех или иных государственных и общественных деятелей к масонским ложам. Можно констатировать, что в дореволюционной историко- правовой литературе так и не появилось серьезных монографических исследований, содержащих развернутую картину становления и развития государственно-правовых воззрений российских масонов павловского и александровского периодов отечественной истории. Отчасти это можно связывать с тем, что многие документы правового содержания, например, конституционные проекты братьев графов Н. И. и П. И. Паниных и Д. И. Фонвизина, были опубликованы только в первое десятилетие XX столетия.1

Вместе с тем, еще в дореволюционный период появился ряд интересных работ, содержащих фрагментарные, но достаточно важные сведения об оценке российскими масонами процессов законотворчества в Российской империи в рассматриваемый временной отрезок. Значителен в этом плане научный вклад российских ученых М. Н. Лонгинова, А. Н. Пыпина,, Т. О. Соколовской, В. И. Семевского, Я. Л. Барскова, Г. В. Вернадского, А. А. Кизеветтера, В. А. Гольцева, В. Е. Якушкина, Н. К.Шильдера . Из их трудов видно, что масоны, имевшие сильное влияние

1 Шумигорский Е. С. Император Павел I. Жизнь и царствование. - СПб: Типография В. Д. Смирнова, 1907. -214с. Приложения. - 35с.

2 Лонгинов Н. М. Новиков и московские мартинисты. - М., 1864; Пыпин А. Н. Русское масонство XVIII и первой четверти XIX веков. - Пг, 1916; Он же. Общественное движение в России при Александре I. - СПб, 1900; Соколовская Т. О. Русское масонство и его значение в истории общественного движения ( XVIII и первая четверть XIX столетия). - СПб, 1908; Она же. Капитул Феникс. Высшее тайное масонское правление в России (1778 - 1822 гг.). - Пг., 1916; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в при императорском дворе, постоянно стремились предлагать монархам различные конституционные проекты или принимать активное участие в законодательной деятельности. Дореволюционные историки, как правило, обращали внимание именно на масонов, значительно преуспевших на государственной службе, как- то: граф М. М. Сперанский, М. А. Балугьянский, граф Н. И. Панин, Г. Р. Державин и другие.3

В советской историко- юридической литературе вплоть до 1990- х годов вопрос об участии российских масонов в развитии государственных и правовых учений практически не исследовался, поэтому даже в самых полных по содержанию трудах мы не находим никаких упоминаний о правовых воззрениях Н. И. Новикова, И. П. Елагина, И. В. Лопухина и других. Исключение составляли труды, касающиеся государственно-правовых взглядов некоторых наиболее известных радикальных российских правоведов того времени, А. Н. Радищева и ранних декабристов, среди которых необходимо выделить представляющие несомненный исследовательский интерес обстоятельные научные работы Н. М. Дружинина, С. С. Ланды, П. С. Грацианского, С. В. Мироненко, Е. Л. Сергуна, М. Н. Сафонова, Н. В. Минаевой и некоторых других.4

Особое место в исследовании проблематики, связанной с тематикой настоящей работы, занимают труды Н. М. Дружинина «Декабрист Никита

России в XVIII и первой четверти XIX века // Былое. — 1906. - № 2 - 3; Он же. Общественное движение в России в первую половину XIX века. Т. 1. Декабристы. Статьи и материалы. - СПб, 1905; Барсков Я. Л. Переписка московских масонов XVIII в. 1780 - 1792 гг. - Пг, 1915; Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины. - Пг, 1917; Кизеветтер А. А. Московские розенкрейцеры XVIII столетия,- Пг, 1915; Гольцев В. А. Законодательство и нравы России XVIII века- СПб, 1896; Якушкин В. Е. Государственная власть и проекты государственной реформы в России. С приложением проекта конституции Никиты Муравьева. — СПб, 1906; Шильдер. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. - СПб, 1897.

3 Середонин С. М. Граф М. M. Сперанский. Очерк государственной деятельности. - СПб, 1909; Корф М.А. Жизнь графа М. М. Сперанского,- СПб, 1861; Баранов П. М. А. Балугьянский (1769 - 1847). Биографический очерк. - СПб, 1882; Лебедев П. Опыт разработки новейшей русской истории по неизданным источникам. Графы Никита и Петр Панины. - СПб, 1863.

4 Дружинин М. Н. Избранные труды. Революционное движение в России в XIX в.- М., 1985; Ланда С. С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. - М., 1975; Грацианский П. С. Политическая и правовая мысль России второй половины XVIII века. - М., 1984; Мироненко С. В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX века. - М., 1989; Сафонов M. Н. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII -XIX веков. - М., 1988; Минаева Н. В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. - Саратов, 1982.

Муравьев» и «К истории идейных исканий П. И. Пестеля». В первом историк тщательно анализирует конфронтацию представителей государственно - правовых идей конца XVIII - XIX веков и пытается разрешить вопрос о редакциях конституции Н. М. Муравьева. Вторая работа Н. М. Дружинина посвящена освещению того периода, когда масонские ложи на рубеже двух столетий начинают перерастать, по его мнению, в политические организации, что оказывало несомненное влияние на государственно- правовые взгляды российских масонов, из среды которых вошли крупные реформаторы в области права. Работа С. С. Ланды «Дух революционных преобразований.Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов» подробно раскрывает проблему становления взглядов членов ранних декабристских союзов на государственное устройство России.

Бесспорным вкладом в изучение проблемы становления и развития на рубеже XVIII - XIX столетий государственно - правовых воззрений представителей либерального и радикального масонства явились серьезные работы, к сожалению, не юристов, а историков М. Н. Сафронова и К. В. Пигарева.5 Ученые тщательно исследовали интересную проблему преемственности в составлении конституционных документов масонами разных поколений.

В постсоветское время появляется ряд научных работ, в которых проблеме генезиса государственно- правовых воззрений российских масонов в интересующее нас время уделяется некоторое внимание. 6 Следует выделить труды по истории российского масонства А. И. Серкова, Л. П. Замойского,

5 Сафронов М.М. Конституционный проект Н.И. Панина и Д.И. Фонвизина // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1974. - Т. 6. - С. 261 - 280; «Рассуждения о непременных государственных законах» Д. И. Фонвизина в переработке Никиты Муравьева. Публикация К. В. Пигарева // Литературное наследство. - М., 1956. - Т. 60. Кн. 1. Ч. 2. - С. 342 - 356.

6 Москвина А. Г. Становление русской юриспруденции: XVIII век. - СПб, 2000; Жуковская Т. Н. Дворянский либерализм при Александре I: Споры о конституциях и «рабстве» в русских журналах 1800 -1810 годах. - Петрозаводск, 2002; Аржанухин С. В. Философские взгляды русского масонства: По материалам журнала «Магазин свободнокаменыцической». - Екатеринбург, 1995; Кудинов О. А. Развитие конституционно - правовых теорий российскими государствоведами в XIX - начале XX вв. - М., 2000 и другие.

В.И. Новикова.7 Появляются по данной тематике интересные в научном плане публикации, среди авторов которых можно назвать, например, А. А. Федорова. В ряде положений настоящего исследования мы опираемся также на свои предшествующие работы.9 В постсоветский период в России стали доступны работы зарубежных исследователей масонства, в том числе Т. А. Бакуниной, пишущей именно об интересующем нас времени.10 Сегодня также мы можем опираться на исследования западных авторов, которые специализируются на изучении государственной политики России и обращают внимание на деятельность тех или иных представителей русского масонства11.

Источниковую базу исследования составили несколько групп носителей информации по истории отечественных правовых учений. Прежде всего, следует выделить варианты различных конституционных проектов, составленных масонами на рубеже XVIII - XIX столетий и подготовленных к представлению царственным особам, а также неоконченные разработки государственных актов и предложения масонов по совершенствованию законодательства (братья Н. И. и П. И. Панины, Д. И. Фонвизин, М. Н. Новиков). Следующей важной группой источников исследования являются сочинения по всевозможным государственным и правовым проблемам, написанные масонскими философами, правоведами, этиками, литераторами (И. П. Елагин, Н. И. Новиков, С. Е. Десницкий, А. Я. Поленов и другие). Некоторые сочинения авторов — масонов остались практически не изученными, некоторые, кстати, переиздавались в советский период с весьма идеологизированными комментариями. Они также публиковались в

7 Серков А. И. История русского масонства XIX века. - СПб, 2000; Замойский Л. П. Масонство и глобализм: Невидимая империя. - М., 2000; В. И. Новиков. Масонство и русская культура. - М., 1998.

8 Федоров А. А. Эволюция идеи совершенного государства и совершенного человека в философской антропологии русских масонов XVIII века// Государственное устройство и народ: Диалог мировоззрений. Материалы международного симпозиумаН. Новгород, 1997. - С. 108-110.

9 Лушин А. Н. Масонство в России в XVIII - XIX веках. - Н. Новгород, 1990; Он же. Государственные и правовые воззрения российских масонов на рубеже XVIII — XIX веков. - H. Новгород, 2001; Он же. Масонство в Нижегородской губернии в XVIII - XX веках. - Н. Новгород, 2003; Он же. Проблемы совершенствования правовой системы в России в трудах сенатора И. В. Лопухина и митрополита Филарета (Дроздова)// Ученые записки ВВО МСА НОИ и К. - Н. Новгород: Изд. ННГУ, 2003. - Вып. 13. - С. 95 - 99.

10 Бакунина Т. А. Знаменитые русские масоны. - М., 1991. Леонтович В. В. История либерализма в России: 1762 - 1914. - Париж, 1980. масонских журналах на рубеже XVIII - XIX столетий, которые и изучались нами в Музее книги при Государственной Российской библиотеке им. В. И. Ленина (г. Москва). Последнюю группу источников представляют воспоминания, записки, переписка российских масонов (И. В. Лопухин, Ф. Ф. Вигель, И. А. Поздеев и другие), в которых серьезные и искренние размышления на правовые темы занимают вполне определенную их часть. Ценность второй и третьей групп источников исследования неоспорима для историков отечественного права, поскольку оригинально отражает многие процессы становления отечественной юриспруденции, дает представление о личности творцов российского права и откровенно выражает их взгляды на современную им государственно- правовую систему.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых — юристов Г. В. Вернадского, М. Ф. Владимирского -Буданова, А. Д. Градовского, П. С. Грацианского, Н. М. Золотухиной, О. А. Кудинова, К. П. Краковского, Л. А. Тихомирова, В. В. Лазарева, Н. Б. Пахоленко, А. Г. Москвиной.

Автор также опирался в данном исследовании на научные труды российских историков изучаемого периода В. М. Боковой, Т. Л. Буровой, Н. М. Дружинина, С. А. Ештокина, А. Б. Каменского, А. А. Кизеветтера, С. С. Ланды, М. Н. Лонгинова, Н. В. Минаевой, С. В. Мироненко, В. И. Морозова, А. В. Предтеченского, А. Н. Пыпина, М. М. Сафонова, В. И. Семевского,

A. И. Серкова, Т. О. Соколовской, Н. К. Шильдера, Е. С. Шумигорского,

B. Е. Якушкина.

Методология исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, истории, общей теории государства и права, правых и политических учений. В процессе исследования всемерно использовались научные достижения в истории, истории государства и права, истории политических и правовых учений. Всесторонний анализ источников исследования позволяет выявить основные тенденции в становлении и развитии отечественного правых учений на рубеже XVIII - XIX столетий, что в свою очередь совершенно невозможно рассматривать в отрыве от конкретных исторических событий в России того времени. В этой связи для проведения нашего исследования привлекалась обширная историческая литература, дающая представление о социально-экономических и политических процессах, происходивших тогда в России. Обоснование положений и выводов, предлагаемых в диссертации, осуществлено за счет применения системно - структурного, конкретно -исторического, сравнительно-правового и по мере необходимости технико -юридического методов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное историко - правовое изучение процесса формирования и распространения государственных и правовых воззрений представителей групп или сообществ российского масонства на рубеже XVIII — XIX веков и степени их влияния на дальнейшее становление и развитие отечественного права и учения о государстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- изучить и оценить существующую историографическую и источниковедческую базу исследования;

- проанализировать основные тенденции формирования государственно - правовых воззрений российских масонов в изучаемый период времени;

- выявить и показать влияние государственно - правовых воззрений российских масонов на процесс становления и развития отечественного права и правовых учений;

- провести юридический анализ конституционных проектов, сочинений, записок, переписки российских масонов, касающихся государственно -правовых проблем;

- выявить и раскрыть отраженные в сочинениях российских масонов общие историко- правовые проблемы: равенства и неравенства, свободы, государственного устройства, применения насилия и смертной казни, судопроизводства, отношений государства и личности, симфонии властей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в современном отечественном историческом правоведении предпринята попытка рассмотреть процесс формирования государственно - правовых воззрений российских масонов на рубеже XVIII - XIX столетий и их влияние на становление и развитие права и правовых учений в России. В диссертации систематически проанализирован и введен в научный оборот ряд правовых сочинений российских масонов, ранее не исследованных в отечественной историко - правовой литературе (И. П. Елагина, И. В. Лопухина и других). В работе впервые рассматривается соотношение государственно - правовых воззрений масонов с самой масонской идеологией и нормами морали. Анализ приведенных воззрений на государство и право осуществляется не только с позиций чисто правового исторического развития, но и в проблемном плане, в тесной взаимосвязи с социально- политической обстановкой в Российской империи на переломе двух веков. Такой подход позволяет по- новому оценить роль и место государственно - правовых воззрений крупнейших представителей российского масонства в истории отечественного права.

Положения и выводы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Российские масоны, на рубеже XVIII — XIX веков весьма заметные в государственной и общественной деятельности, не менее деятельно участвовали в разработке конституционных проектов и законотворчестве, дискуссиях на правовые темы и по проведению государственных реформ, в результате чего внесли существенный вклад в становление и развитие отечественного права и государствоведения, правовых учений.

2. Формирование российского либерализма и конституционализма на рубеже XVIII - XIX веков тесно связано с довольно широким распространением государственно - правовых воззрений масонского сообщества.

3. В истории развития и становления государственно — правовых взглядов российских масонов на рубеже XVIII - XIX веков отчетливо выделяются два орденских направления: братья графы Н. И. и П. И. Панины и их санкт- петербургское окружение и московские масоны (мартинисты) во главе с сенатором И. В. Лопухиным.

4. В государственно — правовых воззрениях российских масонов в полном объеме отразился весь спектр проблем, составлявших основные пласты отечественной юридической мысли на рубеже XVIII - XIX веков: равенство и неравенство, предпочтительное для России государственное устройство, необходимые правовые реформы, эффективное и гуманное судопроизводство, разрешение вопроса о смертной казни и так далее.

5. Свои теоретические государственно - правовые взгляды российские масоны указанного периода активно претворяли в практической деятельности в качестве представителей различных юридических профессий.

6. При всех публично декларируемых просветительских идеях в области права российские масоны, категорически отвергая форму республиканского правления, оставались последовательными сторонниками сохранения для России монархического образа правления, с сохранением сословной системы и крепостного права, с предлагаемым ими вариантом гармоничного отношения между помещиками и крестьянами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированные основные положения и выводы дополняют и развивают ряд разделов истории государства и права, правовых учений России. Привлечение новых и обобщение уже известных исторических материалов юридического характера расширяют сферу научного знания в области историко - правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы становления и развития государственно - правовых воззрений масонов как части российского права, по нашему мнению, определяют ряд важных аспектов и проблем современной правовой науки. Ряд материалов исследования представляет профессиональный интерес для специалистов в области истории, этики, социологии, политологии, философии, религиоведения и даже филологии.

Практическая значимость диссертации. Разработанные в границах исследования историко - правовые проблемы позволяют дать более объективную оценку как прошлого, так и современного состояния государства, общества и отношения их к личности. Содержание материалов диссертации может быть использовано в исследованиях по проблемам истории государства и права, правовых учений и в преподавании учебных курсов отечественной истории государства и права, истории России, политологии, профессиональной этики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России, а также нашли отражение в отдельных научных публикациях и выступлениях автора на Международном научном симпозиуме «Диалог мировоззрений: Государственное устройство и народ» (1997), научных чтениях «Славянские истоки» в период проведения Дней славянской письменности и культуры (2003), Серафимовских научных исторических чтениях (2004) и научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена объектом и предметом исследования, отвечает всем поставленным в нем целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лушин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании нами предпринята попытка проанализировать развитие государственно - правовых воззрений представителей такого религиозно - этического учения как российское масонство на рубеже XVIII-XIX веков в границах исторического периода сравнительно небольшого, но чрезвычайно насыщенного политическими событиями.

Центральной темой нашего исследования являются государственно -правовые идеи и взгляды, исходившие из двух крупных масонских сообществ: дворянских либералов и просветителей. Названные идеи и взгляды русских масонов до настоящего времени оставались практически не изученными, за исключением А. Н. Радищева, князя М. М. Щербатова, С. Я. Десницкого, М. М. Сперанского, ранних декабристов, да и те в соответствии с коммунистической идеологией были основательно подчищены. Вообще о масонстве видных общественных и государственных деятелей, которых в советской науке было принято относить к разряду прогрессивных, старательно умалчивалось. Например, Н. И. Новиков, размышлявший, как мы показали в исследовании, над правовыми проблемами, представлялся как журналист и издатель (кстати, издававший в подавляющем большинстве именно масонскую литературу).

Д. И. Фонвизин был известен только в качестве драматурга, действовавшего в русле просветительских идей, но уж совсем ни как соавтор конституционного проекта и автор предисловия к этому сугубо правовому документу, который впоследствии оказал влияние на развитие государственно - правовых взглядов ранних декабристов (М. Н. Новиков, Н. М. Муравьев и другие).

Оригинальные и интереснейшие для специалистов в области истории правовых учений воззрения И. П. Елагина и И. В. Лопухина вообще оставались совершенно незаслуженно столь долгое время вне поля зрения юридической науки, хотя оказали существенное влияние на становление и дальнейшее развитие русской правовой мысли и государствоведения. По вполне понятным причинам, в советской юридической науке не находилось должного места объективному изучению государственного учения митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), вышедшего из масонского Дружеского ученого общества. Нами впервые показана преемственность во взглядах на государство и право у митрополита Филарета и его предшественника И. В. Лопухина.

Впервые в истории отечественных правовых учений осмыслены и проанализированы такие важные, на наш взгляд, сочинения, как «Опыт повествования о России» И. П. Елагина и «Записки» И. В. Лопухина, вызвавшие в свое время живейший интерес современников. Глубина юридической мысли, живо выраженной авторами, свидетельствует об обширнейших познаниях в области истории государственного устройства и права не только европейского, но и отечественного. Как и И. П. Елагин, так и И. В. Лопухин являлись убежденными сторонниками монархического образа правления в России, но как масоны, относившиеся к просветительскому крылу русского масонства были твердо убеждены в том, только просвещенный монарх способен при полнейшем содействии всех сословий, и в - первую очередь, дворянства, представлять сильную государственную власть, необходимую для процветания народа.

Оба масона оказали несомненное влияние на взгляды юристов -современников; их правовые идеи в дальнейшем отразились в сочинениях последних и составили одну из слагающих российского государствоведения и права. И. П. Елагин и И. В. Лопухин были уверены во всемогуществе законов, которые должны быть обязательными для всех жителей России, в том числе и для императора. В их размышлениях отчетливо просматривается стремление к обоснованию всех преимуществ правового государства. Сами же законы должны быть высоконравственны и в высшей степени человеколюбивы. Что же касается республиканского устройства правления, то российские масоны просветительского направления напрочь отвергали его, верно поскольку увидели на примере революции 1789 года во Франции грядущие кровавые события и затем установление жесткой диктатуры, совершенно не соответствовавшей масонским идеалам.

Что же касается воззрений масонов просветительского крыла или так называемого сообщества московских мартинистов на проблему равенства и неравенства, то уже идея существенного смягчения отношений между дворянами и крепостными крестьянами была на рубеже XVIII - XIX веков достаточно передовой, поскольку при императрице Екатерине Великой эти самые отношения стали весьма жесткими, если даже не жестокими. Попытка гармонизировать отношения между душевладельцами и крепостными в наши дни может представляться несколько наивной, однако русские масоны тогда смотрели на эту проблему глазами передовых людей своего времени - эпохи Просвещения. Итак, сильное монархическое государство с сословной структурой и твердо работающим законодательством - вот, что нужно России по мнению московских масонов и их единомышленников.

Либеральное крыло российского масонства устремляет свои взоры на идеальные, по их мнению, конституционные проекты, в которых для пользы Отечества власть императоров ограничивается конституцией и тем самым резко возрастает представительская роль дворянства. И в самых либеральных проектах, как это можно видеть в планах государственного устройства братьев графов Н. И. и П. И. Паниных и Д. И. Фонвизина, речь идет о весьма значимой роли непременных законов. Последние являются обязательными для верховной власти.

Не случайно, конституционные проекты масонов - либералов привлекли самое пристальное внимание членов ранних декабристских обществ, кстати, тоже собратьев по Ордену, которые проявили определенную преемственность в развитии государственных и правовых воззрений своих предшественников. Идея правового государства существовала в мыслях масонов - либералов и в самом начале XIX века. Смысл проектов государственных и правовых реформ, рождавшихся на заседаниях

Негласного комитета», сводился к установлению сверху конституционной монархии, но уж никак не республики.

В нашем исследовании показано, что в законодательной деятельности в первые годы правления императора Александра I масоны принимают самое активное участие; можно даже сказать, что у истоков российского права в конце XVIII - начале XIX веков стояли именно представители масонского сообщества: И. П. Елагин, С. Е. Десницкий, братья графы Н. И. и П. И. Панины, Д. И. Фонвизин, И. В. Лопухин, граф М. М. Сперанский, деятели «Негласного комитета» и некоторые другие их собратья, упомянутые нами ранее.

Сегодня к масонской теме в истории нашего Отечества отношение в ученом мире самое различное. Однако следует признать, что все названные нами представители либерального и просветительского крыльев русского масонства отличались чувством высокого патриотизма, которое и диктовало им необходимость принимать самое активное участие в решении насущных государственных и правовых проблем. Их же глубокие нравственные установки, которые зиждились на христианских принципах, позволяли им не принимать идеи свободы, равенства и братства, так сказать, во французском или шведском вариантах, а творчески развивать их в лучших традициях русского права.

Несомненно важным для характеристики деятельности русских масонов на рубеже XVIII - XIX столетий является то, что свои государственно -правовые воззрения они старались осуществить на практике, например, сенатор И. В. Лопухин или ближайший сподвижник Н. И. Новикова прокурор И. И. Панаев, широко известные своими человеколюбивыми поступками в разрешении человеческих судеб.

Итак, в данном диссертационном исследовании представлена самая разноплановая деятельность российских масонов, оставившая заметный след в становлении и развитии отечественных правовых учений и оказавшая, бесспорно, сильное влияние на формирование российского конституционализма и либерализма на рубеже XVIII - XIX веков.

Мы полагаем, что представленные нами в диссертационном исследовании правовой опыт и государственно - правовые воззрения представителей масонских сообществ прошлого являются не только достоянием отечественной истории правовых учений, но и могут помочь глубже осмыслить те сложные процессы, что происходят в современной России.