Государственно-правовые взгляды И.Т. Посошкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ахмедова, Зибейда Амираслановна

  • Ахмедова, Зибейда Амираслановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Ахмедова, Зибейда Амираслановна. Государственно-правовые взгляды И.Т. Посошкова: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахмедова, Зибейда Амираслановна

Введение. 3—

Глава I. Социально-политические и идейно-теоретические 14—59 факторы, обусловившие формирование политической и правовой доктрины И.Т. Посошкова.

§ 1. Основные направления развития Россий- 14—31 ского государства и права во второй половине XVII — первой четверти XVIII вв.

§ 2. Государственно-правовая идеология перио- 32—59 да становления абсолютизма в России.

Глава II. Проекты социально-политических преобразований 60—87 И.Т. Посошкова.

§ 1. Предложения мыслителя по совершенство- 60—77 ванию сословного строя российского общества.

§ 2. Представления И.Т. Посошкова об идеаль- 78—87 ной форме правления Российского государства и путях ее совершенствования.

Глава III. Право и суд в учении И.Т. Посошкова. 88—

§ 1. Правопонимание И.Т. Посошкова. 88—

§ 2. Предложения по совершенствованию судо- 106—126 устройства и судопроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые взгляды И.Т. Посошкова»

Актуальность темы диссертации. Во второй половине XVII в России постепенно складывалась, а в первой четверти XVIII вв. получила юридическое оформление абсолютная монархия. В жизни российского общества, в государстве и праве произошли существенные изменения, оказавшие влияние на все последующее развитие страны.

Одной из особенностей данного процесса было изменение идеологических основ российского государства и права. Прежние старомосковские политико-правовые концепции не отвечали потребностям времени. Поиск новых теоретических подходов привел к идеям представителей европейских политико-правовых учений. Во времена Петра I переводятся на русский язык труды С. Пуффендорфа, Г. Гроция, В. Стратемана, Т. Гоббса, Дж. Локка и др. Приверженцами их взглядов становились наиболее радикально настроенные реформаторы. Однако, оторванные от «почвы», на которой эти теории-должны были применяться, они приобретали совершенно абстрактный, отвлеченный от практической жизни, характер и требовали существенного переосмысления.

Интеллектуальные ресурсы страны, нуждавшейся в квалифицированных специалистах, восполнялись также за счет образованных людей, прежде всего, ученых священнослужителей, привозимых из недавно присоединенной Украины. В образовательный процесс духовных учебных заведений на ее территории включались некоторые элементы, заимствованные в европейских университетах, поэтому для российского общества это было определенной ступенью на пути к европейской науке, к европейской организации общественной и государственной жизни. Среди этих лиц такие имена, как Симеон Полоцкий, Стефан Яворский, Гавриила1 Бужинский, Феофан Прокопович и др. Они занимали достаточно высокое положение в социальной иерархии, привлекались для уточнения богослужебных книг, создания учебных заведений, а также для идеологического обоснования и пропаганды осуществляемых реформ. Однако их воззрения не всегда воспринимались положительно, нередко по отношению к ним звучали обвинения в попытках распространения чуждых российскому обществу воззрений.

Между тем незаменимым источником идей, непосредственно связанных с российской «почвой», стали природные российские мыслители, среди которых особое место занимал Иван Тихонович Посошков.

Выходец из государственных крестьян, впоследствии ремесленник, затем купец, И.Т. Посошков смотрел на проблемы, существовавшие в российском обществе, не с узкосословных позиций, а как гражданин, заинтересованный в процветании своего Отечества. В его сочинениях содержались конкретные предложения по решению проблем российского общества, государства и права.

Давая оценки современного ему государства и правопорядка.и опреде- . ляя пути преодоления имеющихся недостатков, мыслитель демонстрировал уровень правосознания, характерный для- среднего слоя российского общества. В законодательстве Екатерины II разряд населения, к которому относился Посошков, так и будет называться «средний род людей».

Степень научной разработанности темы. Сочинения И.Т. Посошко-ва изначально привлекали внимание филологов, религиозных мыслителей, экономистов, но они представляют интерес и для историков права и государства.

Историческая практика показала, что многие идеи, сформулированные им, становились повесткой дня правительства, а это свидетельство того, что его взгляды - не отвлеченное умствование, а результат прекрасного знания проблем российского общества и рационального подхода к определению путей их разрешения.

Интерес, проявленный к произведениям И.Т. Посошкова в XVIII в. и начале XIX в., позволил сохранить в рукописном виде наследие автора. По мнению современного исследователя Д.Н. Платонова, имеются косвенные свидетельства определенного влияния идей И.Т. Посошкова на мыслителей XVIII века.1 Его работы изучали известные мыслители XVIII века М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков. Взгляды И.Т. Посошкова оказали определенное воздействие на научное мировоззрение таких экономистов и юристов, как Д.А. Голицын, А .Я. Поленов, Я.П. Козельский.

Изучение, комментирование, анализ и критическое осмысление его трудов началось после издания в 1842 г. М.Н. Погодиным «Книги о скудости и богатстве». Должное внимание мыслителю было уделено в работах С.М. Соловьева, А.Г. Брикнера, А.А. Царевского И.С. Ремезова, Н.П. Павлова-Си льванского и др.

Классик исторической мысли С.М. Соловьев в своем главном труде «История России с древнейших времен» посвятил И.Т. Посошкову около полутора десятков страниц. Историком были использованы его предложения по искоренению «застарелого зла». Особое внимание С.М. Соловьев обратил на рассмотренные мыслителем вопросы организации судебной системы, государственного управления, военной организации, системы образования, сословного устройства, положения церкви.

Во второй половине XIX века — начале XX века появились статьи в журналах, научных сборниках, посвященных непосредственно И.Т. Посошкову. В них исследовался его жизненный и творческий путь, анализировались произведения, делались оценки его творческого вклада в российскую социально-экономическую и политико-юридическую мысль2.

Одними из первых монографий, посвященных Посошкову, стали исследования российского историка немецкого происхождения А.Г. Брикнера

1 Платонов Д.Н. Иван Посошков. М., 1989. С. 104, 106.

2 Есипов II. Иван Посошков. // Русское слово. 1861. Июль; Куник А. Известия о неизданных сочинениях Ивана Посошкова. // Записки императорской Академии наук. Т.V. Кн. 1. СПб., 1864.; Клочков М.В. Заметки о Посошкове .// Русская старина. 1913. Май; Карнович Е.П. Крестьяне и помещики по идеям Ивана Посошкова, русского мыслителя начала XVIII века. // Современник. 1858. № 10. С. 49, 51, 63. и др.

Посошков как экономист» (1876 г.) и «Мнения Посошкова» (1879 г.).3

Немного позднее, в 1883 году, вышли в свет труды профессора Казанской духовной академии А.А. Царевского «Посошков и его сочинения. Обзор сочинений Посошкова со стороны их религиозного характера и историко-литературного значения», «И.Т. Посошков в истории русского прогресса», «Зеркало очевидное. Памятник русской полемической литературы начала XVIII столетия».4 В 1899 —1903 гг. выходят его же работы «Православное русское духовенство по мыслям и идеалам И.Т. Посошкова» (анализ открытых VII - IX глав «Завещания Отеческого»), «Зеркало очевидное, Посошкова» Т. 2, «О иконоборцах, Посошкова. Полемическое сочинение против лютеранства».5

В советской историографии творчество И.Т. Посошкова связано с именем Б.Б. Кафенгауза, который не только подготовил к публикации его труды, но дал к ним соответствующий научный комментарий: археографический, исторический и географический, посвятил ему ряд своих работ. В послевоенный период вышли публикации, рассматривавшие'наследие И.Т. Посошкова как экономиста.

В то же время государственно-правовые взгляды мыслителя длительное время не становились предметом детального изучения. В определенной степени это упущение восполнила монография Р.К. Гайнутдинова «Меркантилистские политико-правовые доктрины России». Автор наряду с обоб

3 Брикнер А.Г. Посошков как экономист. Спб., 1876; Его же. Мнения Посошкова. М., 1879.

4 Царевский А. А. Посошков и его сочинения. Обзор сочинений Посошкова со стороны их религиозного характера и историко-литературного значения М., 1883; его же: И.Т. Посошков в истории русского прогресса. СПб., 1883; его же: Зеркало очевидное. Памятник русской полемической литературы начала XVIII столетия. Казань, 1883.

5 Царевский А.А. Православное русское духовенство по мыслям и идеалам И.Т. Посошкова (анализ открытых VII - IX глав «Завещания Отеческого»). Казань, 1899; его же: Зеркало очевидное, Посошкова. Т. 2. Казань, 1903; его же: О иконоборцах, Посошкова. Полемическое сочинение против лютеранства. Казань, 1904. щающим взглядом на меркантилистские концепции в российской политико-правовой мысли подробно остановился на идеях Ю. Крижанича, А.Л. Орди-на-Нащокина и И.Т. Посошкова. Взгляды И.Т. Посошкова рассматривались современниками через призму петровских реформ, обращалось особое внимание на государственное регулирование экономическими процессами, а также правовое обеспечение социально-экономической и политической стабильности общества.

Таким образом, государственно-правовые взгляды И.Т. Посошкова в современной историко-правовой науке не исследовались.

Объектом исследования является государственно-правовая теория периода становления абсолютной монархии в России в конце XVII — первой четверти XVIII вв. как основа преобразований в обществе и государстве.

Предметом данной работы являются идеи И.Т. Посошкова о государстве и праве, изложенные в его сочинениях конца XVI!— начала XVIII вв., их гносеологические связи и историческая обусловленность.

Хронологические рамки исследования определяются периодом активной творческой деятельности И.Т. Посошкова: 90-е гг. XVII столетия и первая четверть XVIII века. Для выявления и анализа основных факторов, влиявших на формирование взглядов мыслителя, определения его места в истории государственно-правовых учений России, рассмотрены государственно-правовые явления и теоретико-правовое наследие, как предыдущих эпох, так и последующего времени.

Методологические основы диссертации составила следующая совокупность методов познания: конкретно-исторический, историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-логический, которые позволили подойти к изучению государственно-правовых взглядов И.Т. Посошкова в их взаимосвязи с конкретно-исторической обстановкой, с уровнем развития государственных и правовых институтов и государственно-правовой теории конца XVII — начала XVIII вв.

Источниковая база исследования представлена сочинениями И.Т.

Посошкова, трудами мыслителей и публицистов Средневековья и начала Нового времени, нормативными правовыми актами рассматриваемого периода.

Теоретической основой диссертационного исследования стала историография трудов И.Т. Посошкова, которая начала складываться с XVIII века и включает не только различные, но и прямо противоположные оценки некоторых фактов из его жизни и творческого наследия.

Выводы диссертации основываются на работах дореволюционных историков права и правоведов: И.Д. Беляева, В.Е. Вальденберга, М.Ф. Влади-мирского-Буданова, Б.П. Вышеславцева, М.А. Дьяконова, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, С.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневи-ча, Б.Н. Чичерина и др. Знакомство с наследием дореволюционных историков-юристов позволяет более объективно подойти к оценке процессов государственно-правового строительства и развития политико-правовой идеологии.

В определении методологии и современных теоретических ориентиров исследования государственно-правовых взглядов И.Т. Посошкова имеют значение труды российских теоретиков права и государства и историков государства и права России: В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Ю.Я. Баскина, В.Г. Графского, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, Т.В. Кашаниной,

A.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Д.И. Лу-ковской, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой,

B.C. Нерсесянца, B.C. Покровского, С.А. Покровского, А.В. Полякова, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.Е. Рубаника, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, В.А. Томсинова, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова, С.В. Юшкова, В.В. Ячевского, Ю.В. Ячменева и др.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании государственно-правовой доктрины Ивана Тихоновича Посошкова в контексте становления абсолютизма в России во второй половине XVII — начале XVIII вв. и соответствующей этому периоду политико-правовой идеологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение политико-юридических и социально-политических условий второй половины XVII — начала XVIII века, оказавших влияние на формирование взглядов И.Т. Посошкова, на основе рассмотрения основных государственно-правовых институтов.

2. Исследование основных направлений государственно-правовой мысли, оказывавшей влияние на развитие правосознания российского общества и положенной в основу политико-правовых воззрений И.Т. Посошкова.

3.Определение социально-психологических установок, характерных для мыслителя, выработанных под воздействием той среды, в которой происходило формирование его личности и приобщение к занятию мыслительной деятельностью, обеспечение его особой приверженности к решению социально-экономических, духовных и иных проблем путем применения государственно-властных и нормативно-юридических методов.

4. Рассмотрение взглядов И.Т. Посошкова на сословную организацию общества, на определение им правового статуса различных разрядов населения, на их соотношение и взаимодействие.

5. Формирование взглядов И.Т. Посошкова относительно наилучшей для России формы правления — абсолютной монархии.

6. Изучение его предложений по отдельным направлениям совершенствования государственного механизма: военной организации, финансовой и судебной системы.

7. Соотнесение правопонимания И.Т. Посошкова с русской исторической традицией и новыми правовыми идеями, получившими развитие в период становления «регулярного государства».

8. Выявление особенностей предложений И.Т. Посошкова по совершенствованию законотворческого процесса, выделению стадий, определению количества участников.

9. Исследование взглядов автора на значение правосудия в жизни общества, на пути совершенствования судебной системы и судебного процесса, определение его приоритетов в данной области.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании генезиса государственно-правовой доктрины И.Т. Посошкова с учетом сложившихся в период его жизни государственно-правовых реалий и идеологической ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие Российского государства в конце XVII — начале XVIII века характеризовалось переходом к абсолютной монархии. Его основные институты формировались последовательно в силу развивающихся потребностей государства, прежде всего по обеспечению своего суверенитета в условиях активного противостояния новым реалиям времени. Бурное развитие европейских государств, усиление их экспансионистской политики, стремление изолировать Россию и использовать ее как сырьевой придаток привели к необходимости преобразований, без которых дальнейшее существование государства было невозможно.

2. Эпоха Нового времени требовала идеологического обоснования процесса государственного строительства. Прежние традиционные подходы к определению сущности государственной власти, способов ее осуществления уже не соответствовали стоящим перед государством задачам. Реформирование государственного механизма предполагало наличие определенной идеологической программы, в основу которой были положены достижения европейской и отечественной политико-правовой мысли.

3. Государственно-правовые идеи И.Т. Посошкова отражали уровень развития правосознания российского общества в период петровских реформ, когда старомосковские воззрения на сущность и назначение власти вполне уживались с идеями европейских просветителей.

4. Сочинения И.Т. Посошкова носили этико-правовой характер, где все проблемы государства, права, экономического развития разрешались, с одной стороны, через призму религиозной нравственности, а с другой, через создание соответствующего государственно-правового механизма, который должен был обеспечить эффективное функционирование всего общества с целью достижения наибольшего блага.

5. Рассматривая социальное устройство Российского общества, мыслитель стоял на позициях четкой регламентации правового статуса сословий, детального распределения обязанностей, исходя из интересов государства. Особое место он отводил купечеству, что соответствовало переходному состоянию российского общества и зарождению в нем буржуазных отношений. Значительное внимание Посошков уделил проблеме развития образования, указал на необходимый его уровень с учетом сословного статуса лица и исполняемых обязанностей и даже представил некоторые методики обучения.

6. Рассматривая вопросы осуществления власти в государстве, автор исходил из преимуществ монархической формы правления.,Но, вознося личность государя на недосягаемую высоту, что вполне в духе абсолютизма, он в тоже время предполагал наличие в государстве законосовещательного органа, включавшего в свой состав представителей всех сословий, без учета мнения которых нельзя разрабатывать новое законодательство. Тем самым мыслитель в определенной степени поставил под сомнение непогрешимость монаршей власти и веру в ее безграничные способности. Подобный мотив находит отражение и в определенной (достаточно мягкой) критике петровских нововведений.

7. Опорой монаршей власти являлась военная организация. Посошков подробно остановился на организационно-правовых вопросах развития армии и флота. Другим условием успешного развития российского государства и преодоления «скудости» служит эффективная система пополнения государственной казны, поэтому значительное внимание он уделил предложениям по совершенствованию финансовой системы.

8. Основополагающие работы И.Т. Посошкова носили преимущественно юридический характер. Автор продемонстрировал правопонимание, характерное для переходного периода, когда в рамках одного учения уживалась старомосковская традиция с ее представлениями о «правде», в основе которой лежит божественный источник, совмещаются религиозно-нравственные и юридические требования, представлено расширительное толкование права, и новых взглядов, предполагавших выделение позитивного права («закона»), определяемого волей суверена, как основного регулятора общественных отношений. Посошков верил в то, что установлениями закона возможно исправить государство, общество, преодолеть отступления от нравственности. Он внес практические рекомендации по совершенствованию законотворческого процесса, определил критерии качества законодательных актов.

9. Мыслитель определял важнейшую роль правосудия в исправлении общества и государства, в преодолении укоренившейся «неправды». Он внес предложения по созданию самостоятельной судебной системы и совершенствованию судебного процесса.

10. Сочинения И.Т. Посошкова сохраняли актуальность на протяжении почти двух столетий. Ряд его идей в той или иной степени были реализованы только во второй половине XIX — начале XX века, что подтверждает обоснованность его суждений знанием всех сторон жизни российского государства и общества.

Теоретическое значение исследования состоит в развитии историко-правовых идей в творческом наследии И.Т. Посошкова как представителя средневековой государственно-правовой мысли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при подготовке курса лекций по истории учений о праве и государстве, подготовке спецкурсов по средневековой отечественной истории учений о праве и государстве, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на ряде теоретических и научно-практических конференций и методологических семинарах, проводившихся в Университете Российской академии образования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин данного университета, кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.

Теоретические предложения и материал диссертации были использованы при проведении занятий со студентами в ходе педагогической практики, а также при обновлении и уточнении дидактических материалов кафедры.

По теме диссертации опубликованы работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Правовое положение сословий в проектах И.Т. Посошкова. // История науки и техники, 2009. № 1 - 0,5 пл.;

2. Проекты И.Т. Посошкова по реорганизации судоустройства и судопроизводства в России. // Право и государство: теория и практика, 2008. № 4 (40)- 0,5 п.л.; i

3. Жизненный и творческий путь Ивана Тихоновича Посошкова — русского мыслителя второй половины XVII — первой четверти XVIII вв. // История науки и техники, 2008. № 3. - 0,5 п.л.

Структура диссертации построена исходя из указанной цели и характера работы. Исследование включает в себя введение, 3 главы, включающие в себя 6 параграфов и заключение.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ахмедова, Зибейда Амираслановна

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, можно отметить, что работы И.Т. Посошкова написаны в переломный период истории, когда российское общество и государство, отказываясь от старомосковских порядков, переходило к новой европеизированной системе отношений, элементы старого взаимодействовали с новым, и создавались иные государственно-правовые основы жизни российского общества.

Анализ взглядов мыслителя позволяет лучше понять содержание рассмотренной эпохи. При этом автор предстает перед нами как неординарная личность. Выйдя из среды дворцовых крестьян, он сумел подняться до уровня понимания государственных проблем, поддерживал переписку со многими известными лицами эпохи реформ начала XVIII в.

Посошков не мог быть равнодушным к разного рода неустройствам, которые обнаруживались во многих сферах жизни общества. Мыслителю до всего было дело, от сословного устройства общества до его политической организации, от системы налогов до состояния армии и флота, от проблем образования до воспитания нравственной личности. При этом он непросто указывал на соответствующие недостатки, но и предлагал позитивную программу их устранения, демонстрируя системный подход к их решению. Определяющим в его работах является упор на юридические механизмы, на оптимизацию структуры и упорядочение функционирования государственного аппарата, на совершенствование правового регулирования отношений в различных сферах общественных отношений.

Государственно-правовые воззрения И.Т. Посошкова напрямую связаны с состоянием российского общества, государства и права во второй половине XVII — начале XVIII века. При этом большая часть его жизни и становление как личности приходится на вторую половину XVII века, это и обусловило его особую приверженность к сохранению традиционных основ, прежде всего, частной жизни.

Что касается перемен, которые происходили в форме правления, обозначившийся переход от сословно-представительной монархии к абсолютной, то это не противоречило ментальности основной массы населения, которая видела на российском престоле именно царя-самодержца и совсем не доверяла его аристократическому окружению. Что же касается формирования основных институтов абсолютизма, то реальные условия для этого появились в России только к середине XVII века, поэтому утверждение некоторых историков о более раннем складывании абсолютной монархии несостоятельны.

Специфика зарождения и развития российской промышленности в том, что она тесно связана с потребностями государства. Появившиеся в XVII веке мануфактуры в целом ориентировались на удовлетворение нужд государства и привилегированных сословий. В тоже время И.Т. Посошков видел необходимость в создании условий для развития частной инициативы, прежде / всего за счет купечества, для чего и предполагалось создание благоприятного режима со стороны государства для предпринимательской деятельности, организованной на законных началах. А- во> времена Петра I, несмотря на демонстративную поддержку отечественного производителя, за счет тяжелого налогового бремени многие из сильных купеческих фамилий разоряются, не сумев приспособиться к новым условиям хозяйствования и взаимодействия с государством. Это в целом подтверждает и опыт предпринимательской деятельности самого Посошкова, которая на отдельных этапах его жизни была вполне успешной, когда он угадывал интересы государства, а в некоторые периоды, особенно в конце жизни, мыслитель испытывал трудности с открытием предприятий, с кредитоспособностью.

Жизненный путь И.Т. Посошкова значительно повлиял на его мировоззрение. Особенности занятий: денежное и оружейное дело, промыслы и торговля обусловили специфику его интересов. Многие явления он рассматривал с позиции купеческого сословия. К тому же активная деятельность обусловила широкий круг общения, в котором были представлены как светские, так и духовные лица, занимавшие различное положение в иерархии российского общества. Много и часто ему приходилось взаимодействовать с государственными органами, должностными лицами, судами, что способствовало обретению богатого жизненного опыта, на который он опирался- при анализе существующего общества, вникал в отдельные нюансы- функционирования государственного аппарата, в том числе приказных учреждений и суда.

Глубокая религиозность, определенная причастность к функционированию церковных заведений и монастырей обусловили довольно широкие познания в области богословия и организации внутрицерковной жизни, что нашло отражение в его сочинениях и особенном интересе к религиозно-нравственным вопросам. Таким образом, не имея в целом правильного образования, Посошков в тоже время овладел глубокими и основательными познаниями во многих вопросах и собственными, довольно- неординарными суждениями.

Основные направления государственно-правовой мысли, которые воз можно обозначить в данный период времени, в той или иной степени оказали влияние на формирование общественного правосознания, но и на мировоззрение Ивана Посошкова.

Одно из этих направлений было связано со старомосковской традицией. Ее становление приходится на период создания централизованного государства. Особенности этой средневековой политико-правовой мысли заключались в том, что она отражала ситуацию, когда «роль ненормативных соци

340 ально-психологических и идеиных детерминации чрезвычайно велика» . Отсюда особая терминология, которая восходит к. священному писанию, учению отцов церкви и последующих комментаторов. В своих работах он использовал понятия, появившиеся, еще-во времена Русской правды, в которые

340 Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в IX — XIV вв. Монография. М.: ИКД «Зерцало-М», 2003. С. 24. вкладывалось особое содержание с учетом требований религиозной нравственности.

Другое направление родилось в зарубежной Европе в эпоху Возрождения и Реформации в условиях обмирщения общественного сознания, развития рационалистических методов познания. Оно было вызвано к жизни изменяющимися экономическими и социально-политическими реалиями, зарождением буржуазных отношений, ростом городов, сокращением феодальной сферы. Естественно-правовая доктрина, родившаяся этот период, имела целью создать идеологические условия для смены феодального государства и права. Отсюда критическое отношение к существующим государственно-правовым формам и поиск критериев для их последующего изменения. Россия не находилась в стороне от этих идей. В конце XVII — XVIII вв. переводятся труды известных политических мыслителей, в некоторых случаях по прямому указанию Петра I. С. Пуффендорф, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. JIokic и другие мыслители были достаточно известны российской образованной публике. Активными продолжателями этого направления в России являлись привлекаемые на русскую службу иноземцы, а также некоторые представители высших кругов российского общества, находившиеся в тесном контакте с ними и под их влиянием, как правило, инициаторы и сторонники проводившихся в этот период реформ. Среди этих имен П.П. Шафиров, кн. А.Д. Кантемир, Ф.С. Салтыков, да и сам Петр Великий с полным основанием мог быть отнесен к ним, хотя политических трактатов не писал, но его мировоззрение явно проявлялось в тех правовых актах, которые выходили из-под пера царя после тщательного их редактирования.

Наконец, третье направление охватывает значительный круг авторов, которые еще не оторвались окончательно от традиционной почвы, но в тоже время чутко реагировали на изменения, наметившиеся в российском обществе, и рассматривали перспективы его прогрессивного развития. При этом они опирались на основополагающие положения, как первого, так и второго направлений. Среди представителей данного направления были выходцы из европейских стран, из Малороссии, получившие подготовку в стенах Киево-Могилянской академии; К ним можно отнести хорвата Юрия Крижанича, Симеона Полоцкого, Стефана Яворского;. Гавриилу Бужинского, Феофана Прокоповича и многих других.

К ним непосредственно примыкали и отечественные мыслители, сторонники данных преобразований. У них, как правило, были более ярко выражены" почвеннические настроения; большая связь-с традиционным мировоззрением. В числе: этих мыслителей можно назвать старца Авраамия, строителя/Андреевского монастыря, автора так называемых «Тетрадей», которые были; переданы. Петру Великому; Сильвестра Медведева, писателя; переводчика; придворного поэта: царевны Софьи Алексеевны, казненного в 1691 г. по ложному обвинению за участие в борьбе церковно-политических партий. К их числу необходимо отнести и Ивана Тихоновича Посошкова: В современных исследованиях эта-категория российских мыслителей представлена достаточно слабо; поэтому изучение: взглядов И.Т. Посошкова существенно восполняет этот пробел. В своих работах он продемонстрировал состояние российской правовой идеологии, характерное;для: современного ему: общества.

Несмотря на то, что труды И.Т. Посошкова в течение почти столетия не печатались, они в том или ином виде были знакомы российским исследователям. В-результате историография, посвященная ему, начинает складываться с середины XVIII в. Первоначально обращено было внимание на нравоучительные, его сочинения, но затем стало возможным исследовать и другие труды, в том числе основной — «Книгу о скудости и богатстве», где в развернутом виде представлены основные идеи, выдвинутые им в разное время.

О степени влияния: его идей на общественно-политическую и экономическую мысль в российском обществе существуют разные точки зрения. Скорее всего, оно было не очень велико. Главное то, что в своих трудах он отразил уровень общественного сознания представителей того слоя; русских людей, которые с болью в душе переживали неустроенность жизни российского общества в начале XVIII века, в эпоху великих перемен. Анализ взгля дов этого мыслителя позволяет установить определенный «мостик», соединяющий преимущественно европеизированную систему взглядов сложив-' шуюся в России в XVIII веке с теми глубинными традициями, не учитывать которые было нельзя. И, видимо, не зря его первые работы опубликовали вслед за острой дискуссией, развернувшейся в российской интеллектуальной элите в первой половине XIX века между «западниками» и «славянофилами» о путях развития России. Вопросы, поставленные ими, за полтора века до них пытался разрешить И.Т. Посошков.

Важнейшее направление, которое он исследовал в своих работах — совершенствование сословного строя. Подробно рассмотрев основные разряды населения, Посошков определил их место в деле обеспечения процветания государства. Более детально автор остановился на положении духовного сословия и купечества. В своих работах продемонстрировал тонкое знание4 особенностей жизни и деятельности всех слоев населения и остановился на наиболее существенных для них моментах. Для духовенства это подготовка священников, способных противостоять раскольникам, вероотступникам, а также иноверцам. Служилые люди должны быть всесторонне обеспечены со стороны государства, обучены военному делу и высоконравственны. Купечеству необходимы благоприятные условия для торга, покровительство со стороны государства, которое в них'живо заинтересовано. Сами же купцы должны соблюдать «правила честного торга». Для ремесленников наиболее важным являлось совершенство во владении ремеслом, для чего была необходима система обучение мастерству, которая не даст возможности обретать звание «мастера», не освоившим то или иное искусство.

Положению крестьян И.Т. Посошков также уделил внимание. Он высказал мысль о временности крепостного права. Говорил о необходимости такого устройства жизни земледельцев, при котором было бы обеспечено их благополучие и доходы государства. Были подняты вопросы обучения крестьянских детей, привлечения крестьян в свободное от сельскохозяйственных работ время на работу в города и на промыслы.

Особое внимание И.Т. Посошков обратил на распространение образования во всех социальных слоях. При этом обучение должно было соответствовать статусу того или иного лица. Мыслитель высказал некоторые идеи, касающиеся методики обучения, правового регулирования образовательного процесса. Он должен был обеспечить необходимый уровень подготовки обучаемых, способность их к самостоятельному выполнению своего дела, независимо кто это; священник, военнослужащий, судья, крестьянин или ремесленник.

Политические взгляды И.Т. Посошкова укладываются в концепцию абсолютистского государства. Здесь государь, подобно Богу, осуществляет власть путем издания властных велений. Не допуская даже мысли об ограничении монаршей власти, он в тоже время- предполагает для осуществления законодательной деятельности создать законосовещательный орган из представителей всех сословий, даже низших чинов армии и крестьян. Это указывало на то, что существовали пределы идеализации возможностей монарха, который все-таки не мог знать всевозможные нюансы общественных отношений.

Все звенья иерархически выстроенного государственного аппарата на своих уровнях должны отвечать за поддержание правопорядка. Низовым звеном системы управления являются выборные от населения лица, ответственные за свою сотню, пятидесяток и десяток. Ни один человек не должен был находиться вне поля зрения всей государственной системы.

Непосредственно с идеей абсолютистского государства связаны и его предложения по совершенствованию военного механизма государства, которые сводятся к необходимости создания небольшой, хорошо обеспеченной армии, обученной эффективно применять прежде всего огнестрельное оружие. При этом И.Т. Посошков уделял большое внимание нравственному воепитанию воинов, чтобы они не чинили вреда мирному населению и верно служили Отечеству.

В совершенствовании финансовой системы, он, как и современные ему «прибыльщики», предлагал пути увеличения доходов казны за счет прямых налогов, пошлин и сборов. При этом особое значение придавалось введению поземельного налога. Автор указывал на недопустимость использования земель для личного обогащения без вноса в казну соответствующей платы. Это требование относилось ко всем, кто владел землей и прежде всего к помещикам. Необходимо отметить то, что это предложение шло в разрез с проведенной во времена Петра подушной податной реформой. Посошков явно опережал время - в России поземельный налог введут только в ходе великих реформ второй половины XIX века.

Решение проблем российского общества* И.Т. Посошков видел в совершенствовании правового механизма. Предложения в этой области- были обусловлены особенностями его правопонимания. Он жил в переходную эпоху, когда сохранялось влияние традиционных подходов к пониманию права, и усиливалось воздействие учений нового-времени, соответствующих изменяющимся условий жизни. Эта взаимосвязь русской исторической традиции и новых правовых идей, получивших развитие в период становления «регулярного государства», прослеживается во всех рассуждениях автора по поводу ликвидации «неправды», установления справедливости. При этом с упорядоченностью жизни он связывал достижение благополучия государства.

В основу режима законности должны быть положены справедливые законы, разработанные с учетом глубокого знания реальных отношений. Этого по мысли автора «Книги о скудости и богатстве» невозможно достичь, без учета мнений представителей всех сословий. При составлении законопроектов должен быть учтен не только исторический опыт, но и достижения в законотворчестве других стран. При этом особо выделялись в этом отношении Турция и Германия. К заимствованиям необходимо подходить разумно, чтобы негодные постановления не получили закрепления. Последнее слово в законодательном процессе всегда остается за монархом, который по своему усмотрению может утвердить предложенный законопроект либо отклонить его.

Значительное внимание И.Т. Посошков уделил вопросам совершенствования-судебной системы. Основные идеи в этой области сводились создания судебных органов, которым были бы подсудны все сословия. Отдельные суды предполагались только для военнослужащих. Все судебные учреждения должны были действовать на основе единого законодательства и подчиняться одной «главной конторе». Т.е. высказались идеи единства судебной системы, равенства перед судом и законом, что в условиях абсолютной монархии и сохраняющихся феодальных пережитков было нереально и могло быть решено в России только в отдаленной перспективе, хотя в европейских странах этот вопрос уже решался.

С позиций религиозной нравственности и законности автор предъявлял высочайшие требования судьям. Посошков предлагал поощрять судей за скорое и «безволокитное» рассмотрение дел и в тоже время повышать их ответственность за допускаемые правонарушения. Остановился он и на судопроизводстве, рассмотрев некоторые вопросы получения и исследования доказательств в суде. С эффективностью деятельности судов он напрямую увязывал должный правопорядок в обществе и эффективное функционирование всего государственного механизма.

Таким образом, подводя итог, можно констатировать, что Иван Тихонович Посошков проявил себя как незаурядная личность и политический мыслитель: высказал идеи, многие из которых на многие годы опередили процесс развития* государства, тем самым продемонстрировал способность прогностического анализа развития общества. В тоже время возможности его влияния на изменения умонастроений в обществе, на практические преобразования в государстве и праве были ограничены в силу его сословного положения. Однако мыслитель продемонстрировал уровень развития государственно-правовой мысли в российском обществе в один из важнейших периодов его истории. Опираясь на этико — правовые начала, он наметил программу исправления российского общества. Его сочинения подтверждают тот факт, что в России в условиях абсолютизма рождались идеи, которые не уступали европейским по своему содержанию. В силу своей органической связи с российской «почвой» они имели большую практическую ценность для нашего государства, так как не разрушали нравственную основу общества и не вызывали отторжения у народа.