Государственно - правовые взгляды Ивана Тимофеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лимонцева, Валентина Алексеевна

  • Лимонцева, Валентина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Лимонцева, Валентина Алексеевна. Государственно - правовые взгляды Ивана Тимофеева: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лимонцева, Валентина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Исторические и идейные предпосылки формирования государственно-правовой теории Ивана Тимофеева

1. Русское государство в XVI — первой трети XVII вв.

§2. Первые проекты организации власти и обеспечения личных и имущественных прав подданных Московского государства.

§3. Жизненный и творческий путь Ивана Тимофеева. Создание

Временника»: состав и идейные источники.:.

§4. Историография «Временника»: современное состояние исследованности темы.

Глава 2. Тимофеев об идеальной форме правления для России.

§ 1. Учение Тимофеева о трех элементах власти. Критика реализации употребления) власти Иваном IV.

§ 2. Первые выборы царя в России и их значение в формировании общественного мнения.

§3. Характеристика «второго деспота» и установленного им государственного (политического) режима.

§ 4. «Бессловесное молчание» народа - результат деспотических политических (государственных) режимов.

§5.Тимофеев о социальных и политических причинах гражданской войны.

§ 6.Идеальная форма правления во Временнике Тимофеева: сословная монархия.

Глава 3. Правопонимание Тимофеева.

§ 1. Тимофеев о соотношении закона и «правды» в законодательной и правоприменительной деятельности государства.

§2. Классификация законодательства во «Временнике».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно - правовые взгляды Ивана Тимофеева»

Интерес к прошлому нашей страны в настоящее время значительно, активизировался. История, воплотившая опыт человечества, позволяет многое понять в современности, которая своими корнями связана с прошлым. Анализ современных государственно-правовых институтов, учреждений и политико-правовых идей, во многом зависит от преемственности, имеющей особую сохранность в политико-правовых категориях. Еще Никколо Макиавелли писал, что для совершенного понятия политики необходимо углубить свои познания, изучением исторического опыта различных государств, форм их устройства, выяснить «какие бывают виды государств, как они приобретаются и почему утрачиваются» и какие необходимы мероприятия для того, чтобы упрочить власть и обеспечить подчинение подданных. Макиавелли интересовали причины «слабости политического строя» и «возникающих между гражданами несогласий». Для понимания этих политических ситуаций, он изучал не только опыт существования различных государств, в разные исторические эпохи, но и труды ученых и философов, которые комментировали эти события, давали им оценку и предлагали различные пути и средства к улучшению организации политического строя (формы правления) и эффективности действия правовых систем1.

Особенностью российской государственно-правовой мысли является ее преемственность, как в категориальном аппарате, так и средствах его выражения. Мыслители Средних веков (Московское государство) во многом сохранили тот круг проблем, который разрешался их предшественниками в более ранние времена (Киевская Русь).

Комплекс правовых вопросов всегда рассматривался на основе разработанных еще в Х1-ХП вв. представлений о законе и правде, справедливости и истине. С течением времени правопонимание усложнялось,

1 Никколо Макиавелли. Из классического наследия. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. - М.,1896. С.113-114. повышалась уровень юридического мышления и квалификация законодательства; разрабатывалась юридическая техника, однако базовая основа размышлений на правовую тематику, оставалась неизменной2.

В первой половине и середине XIX столетия ученые обратились к поискам памятников древнерусской и средневековой письменности, в том числе и источников права, политической и правовой мысли. Для их изыскания были созданы специальные научные учреждения во главе с Археографической комиссией Академии наук и образованы научные общества при Московском и Санкт-Петербургском университетах; а также научные и популярные журналы, в которых публиковались и комментировались древние документы (правовые акты, уставы, грамоты, распоряжения властей), а также произведения средневековых мыслителей и публицистов. После октября 1917 года объем этой деятельности значительно сократился3.

Однако выявление и исследование памятников древнерусской письменности продолжилось представителями различных гуманитарных наук. Интерес к древнерусской и средневековой культуре проявляли историки, философы и искусствоведы и в этом направлении их научный вклад нельзя недооценивать. Юридическим наукам справедливо делается упрек в

2 На традиционность русского правопонимания обращали внимание дореволюционные и современные философы, историки и правоведы. См., например: Я.П. Козельский, К.А. Неволин, Б.П. Вышеславцев, М.Н. Коркунов, П.Н. Милюков, Б.А. Бердяев и др., а также современные теоретики права XXI в.: A.B. Поляков, В.М. Сырых и историки права и учений о праве и государстве: B.C. Нерсесянц, В.Г. Графский, Н.М. Золотухина, И.А. Исаев и др.

3 Следует отметить, что некоторые традиционные идеи получали свое выражение в других формах. Весьма интересное наблюдение сделал H.A. Бердяев в своей работе «Истоки и смысл русского коммунизма», отметив, что «Кодекс строителя коммунизма» по своим содержательным мотивам близок к теоретическим положениям «Слова о Законе и Благодати» Киевского митрополита Илариона. В приводимых в этом Кодексе сопоставлениях права и нравственности, предпочтение отдается нравственности, как более высокому духовному состоянию человека и предполагается замену права нравственными правилами при наступлении коммунизма, как высшей фазы развития человеческого общества. Несмотря на полное различие в понимании духовных ценностей, схема рассуждений, как подметил H.A. Бердяев, полностью сохраняется. /См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. С.129-153. Бердяев писал: «Я хотел показать в своей книге, что русский коммунизм более традиционен, чем обыкновенно думают, и есть трансформация и деформация старой русской мессианской идеи. Коммунизм в Западной Европе был бы совершенно другим явлениям, несмотря на сходство марксистской теории». /Там же. С. 152. недостаточном внимании со стороны историков-правоведов к средневековой отечественной истории государства и учениям о праве и государстве. Результатом подобного невнимания является сохранение в ряде учебников и учебных пособий утверждения о том, что юридическая наука в России возникла только в середине XVIII в.

Средневековье — особый тип культуры* со свойственным ему мышлением, в основе которого лежит религиозное мировоззрение, базирующееся на библейской образной системе и словарном фонде Ветхого и Нового Заветов, и эту особенность необходимо учитывать при исследовании и понимании всего культурного наследия средневековья, в том числе и государственно-правовой теории.

Исследователи неоднократно отмечали, что для правильного понимания текстов средневековых памятников права и политической и правовой теории необходимо адекватное выяснение содержания понятийного аппарата средневековых мыслителей и той терминологии, с помощью которой они получали свои обозначения, а также соотнесение ее с современным пониманием этих же терминов.

В особенности эти соображения относятся к политической и юридической терминологии, более подвижной и зависимой от меняющихся социально-политических условий.

В настоящее время большое значение придается представлениям- о< форме правления, государственном устройстве, политическом (государственном режиме), формированию правопонимания, соотношению права и нравственности, правовому государству и роли общественного мнения в государственно-правовом строительстве. Все эти проблемы возникли не сегодня, они были известны значительно ранее и широко обсуждались, в русской средневековой политической и правовой мысли ХУ-ХУ1 и особенно первой трети XVII вв.

Современные и средневековые государственно-правовые представления не идентичны, и поиски прямого сходства между ними вряд ли будут результативными, но учитывать процесс их формирования и эволюции необходимо. Особый интерес, в этом плане представляет доктрина, сформулированная: выдающимся и оригинальным мыслителем русского средневековья, крупным государственным чиновником Иваном Тимофеевым.

Исследователи Х1Х-ХХ1 вв. считают его единственное произведение — «Временник» - один* из самых достоверных источников для изучения политических и правовых институтов, действовавших в России в ХУ1-ХУ1Г вв. Особенностью государственно-правового учения; Тимофеева являлось наличие в нем: не только критических замечаний, но- и развернутого представления о дальнейших путях и средствах государственно-правового строительства: в России.

Основные положения государственногправовой доктрины Тимофеева, несмотря на. прямую их обусловленность исторической эпохой; в настоящее время, могут быть переосмыслены в-свете разрешений научно-теоретической проблематики XX —XXI вв. Особенно интересны и продуктивны, поиски мыслителем; наиболее, оптимальной для России формы правления, определения взаимных прав и обязанностей государства; и личности, соотношения закона, правды и справедливости. В свете различий существующих на настоящее время между типами правопонимания, поиски Тимофеевым взаимодействия и взаимозависимости права и нравственности, принципов классификации законодательного материала, представляют определенный интерес для современных научных разработок в этом направлении.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляет совокупность, трудов, дореволюционных, современных отечественных и: зарубежных ученых.

В дореволюционной историографии необходимо отметить труды, общих историков, историков политических учений, историков церкви и литературоведов в целом посвященных широкому кругу исторических, филологических, историко-церковных проблем, но затрагивающих, в той или иной степени творчество Ивана Тимофеева: A.C. Архангельского, В.Ф. Боцяновского, Ф.И. Буслаева, В.Е. Вальденберга, П.Б. Вышеславцева, Е.Е. Голубинского, М.Я. Дьяконова, B.C. Иконникова, В.И. Жмакина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, В.Малинина, П.Н. Милюкова, Н.К. Никольского, П.И. Новгородцева, A.C. Павлова,, С.Ф. Платонова, А.Н. Пыпина, С.М. Соловьева, И.И. Срезневского, Г. Флоровского. И.П. Хрущова, Б.Н. Чичерина и др.

В центре внимания автора диссертации находились монографические труды, диссертационные исследования и научные статьи современных историков права и правовых и политических учений, посвятивших свои исследования1 государственно-правовой тематике, в которых, рассматриваются различные аспекты русской и зарубежной средневековой государственно-правовой доктрины, в том числе и затрагивается и Временник Ивана Тимофеева: Г.Б. Гальперина, В.Г. Графского, И.Б. Зильбермана, Н.М. Золотухиной, И.А. Исаева, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Клеандровой, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, O.A. Омельченко, B.C. Покровского, С.А. Покровского, A.B. Полякова, В.А. Рогова, A.J1. Саккетти, Ю.Ф. Сальникова, Б.И. Сыромятникова, В.М., Сырыха Ю.П. Титова, C.B. Юшкова, Ю.В. Ячменева и др.

Внимание уделялось также и трудам ученых, смежных гуманитарных дисциплин, которыми сделаны научные открытия и опубликованы новые источники древнерусской письменности. Среди них, следует отметить монографические исследования и научные публикации современных историков, филологов и искусствоведов, ' посвященные проблемам средневековой отечественной и зарубежной культуры: Ю.Г. Алексеева, Ю.В. Анхимнюка, Ю.К. Бегунова, Д.М. Буланина, И.У. Будовница, С.Б. Веселовского, В.А. Волкова, Н.К. Гудзия, А.Я. Гуревича, Р.П. Дмитриевой, И.П. Еремина, A.B. Замалеева, A.A. Зимина, H.A. Казаковой, С.М. Каштанова, А.И. Клибанова, A.A. Каравашкина, В.Б. Кобрина, В.И. Корецкого, М.В. Кукушкиной, Ю.В. Курскова, Ю.А. Лимонова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана,

Я.С. Лурье, Г.Н. Моисеевой, JI.E. Морозовой, Н.Е. Носова, М.Б. Пшохановой, H.H. Покровского, F.M. Прохорова, Л.Н: Пушкарева, В.Г. Пуцко, H.H. Розова, Б.Н Рыбакова, В.Ф. Ржиги, А.Н. Сахарова, А.Д. Сидельникова, Н.В; Синициной, МЮ. Скрипиля, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, Я.Г. Солодки на, О.В. Творогова, М.П. Тихомирова^ О.В. Урахтенберга, С.О. Шмидта, Я.Н. Щапова, АЛ. Юрганова и др.

Однако) необходимо отметить, что ншв одной^из вышеназванных работ, не изучаются предметно и системно государственно-правовые взгляды Тимофеева; и не исследуется . предложенная- им методология анализа политических- и, особенно^ правовых категорий: В большей степени Временник привлекал вниманием ученых,, как; один из фундаментальных источников по истории Смуты и гражданской войны в России4.

Этими обстоятельствами и определен выбор темы диссертации.

Объектом исследования является государственно-правовая-доктрина Ивана Тимофеева, изучаемая в контексте традиционного политико-правового мышления, получившего выражение в произведениях отечественных средневековых мыслителей; исторических и юридических документах XI — первой трети ХУ1Г вв. Такой подход к теме, позволил выяснить особенность методологии познания государственно-правовых явлений, характерную для мыслителей и публицистов этого исторического периода.

Предметом настоящей; диссертации является теоретикометодологический и историко-правовой аспект анализа основных государственно-правовых идей, разработанных Иваном Тимофеевым в его единственном произведении - «Временник».

Источниковая; база исследования представлена трудом Тимофеева «Временник», а также произведениями мыслителей и публицистов всего

4 Д.С. Лихачев отметил, что Временник содержит многие исторические известия, которые «не были зафиксированы ни одним автором, кроме Тимофеева» /Лихачев Д.С. История русской литературы Х1-ХУН вв. - М., 1985. С.300. средневекового периода (XI - первая треть XVII вв.), записками иностранцев, посещавших Россию в ХУ-ХУП вв. и летописными сводами.

Нормативной базой диссертации служат Судебники, Царские указы и Приговоры, а также международные договоры и исторические акты, относящиеся к данному периоду.

Цели и задачи исследования.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является предметное и комплексное теоретико-методологическое и историко-правовое изучение государственно-правовых взглядов Ивана Тимофеева в сравнительно-сопоставительном анализе с воззрениями его предшественников и современников, с целью- выявления их традиционности, оригинальности, новизны и значимости для развития основных категорий отечественных учений о праве и государстве.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать содержание «Временника», а также произведения мыслителей (предшественников и современников Тимофеева) и юридические документы, повлиявшие на формирование всего комплекса политико-правовых взглядов Ивана Тимофеева;

- установить корпус тем, традиционно рассматривавшихся в русской государственно-правовой мысли, с выявлением их эволюции, произошедшей в период ХУ-ХУП вв.;

- определить методологические приемы исследования понятийного аппарата, средневековых мыслителей, применяемого ими при формировании, основных концепций построения государственно-правовых идеалов, с целью выяснения исторического и современного значения семантики ключевых терминов и адекватного понимания содержания «Временника»;

- принять во внимание религиозно-философское мировоззрение, на базе которого формулировались средневековыми мыслителями их государственно-правовые идеалы;

- изучить новеллы, привнесенные мыслителями XVI в. в учение о статусе верховной власти, ее правах и полномочиях по сравнению с представлениями их предшественников (Х1-ХУ вв.) и определить их влияние на политические взгляды Тимофеева по этой тематике; дать характеристику, предложенной Тимофеевым организации верховной власти (форме правления); проанализировать традиционные представления средневековых мыслителей о соотношении таких понятий как «справедливость», «правда» и «закон» с установлением эволюционных изменений, которым они подверглись в XVI - первой трети XVII вв. в контексте современных общетеоретических подходов к типам правопонимания;

- рассмотреть взгляды Тимофеева в сравнительно-сопоставительном анализе с учениями современных ему мыслителей на понимание законности и методов ее реализации в обществе;

- выяснить критерии классификации всего законодательного материала, предпринятой Тимофеевым;

- определить степень влияния Временника Тимофеева на дальнейшее развитие отечественного теоретического государственно-правового мышления.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В диссертации применялась совокупность методов и методик, разработанных такими юридическими науками как теория государства и права, история государства и права и история учений о праве и государстве.

При теоретическом анализе были использованы общие, специальные и частно-научные методы и методики: конкретно-исторический, историко-сравнительный, лингвистический, формально-логический, нормативно-юридический и сравнительно-правоведческий. Взгляды Ивана Тимофеева изучались во взаимосвязи с политическими и правовыми институтами и учреждениями, на общем фоне развития учений о праве и государстве, отражающего достигнутый в обществе уровень политико-юридического менталитета.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном и всестороннем исследовании политико-правового наследия крупного мыслителя конца XVI - первой трети XVII вв. Ивана Тимофеева, впервые предпринятом в историко-правовой науке и осуществленное в контексте определения его влияния на последующее развитие политической и правовой мысли и на современное теоретическое познание основных государственно-правовых категорий.

При выяснении формирования взглядов Тимофеева на организацию верховной власти (форму правления), законодательную и правоприменительную деятельность государства, во внимание принимались исторические условия его эпохи, а также традиционная база разрешения государственно-правовых проблем, сложившаяся в России в период XI — XVII вв. Такой подход позволил определить традиционность и новизну в политико-правовой1 теории Тимофеева и актуализировать ряд научных категорий, свойственных не только мышлению средневековой эпохи, но и современной теории государства и права.

Государственно-правовые взгляды Тимофеева рассматривались с учетом понятийного аппарата, созданного средневековыми мыслителями, а также выяснением исторического и современного значения ключевых терминов, посредством которых обозначались их государственно-правовые идеалы.

Примененная в диссертации методика предоставила возможность сформулировать критерии оценки идеальной формы правления, предложенной Иваном Тимофеевым, и основных положений его правовой теории. Идеи Тимофеева о соотношении «правды» и закона», критериях классификации законодательства позволили связать современные типы правопонимания с их историческими истоками, и, в частности, с проблемой соотношения права и закона.

Положения выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь государственно-правовых проблем, определяемых историческими, социальными и политико-правовыми условиями второй половины XVI — первой четверти XVII ВВ., с их осмыслением и разрешением в концептах государственно-правовой теории Ивана Тимофеева.

2. Влияние, оказываемого уровнем юридического менталитета законодателей, воплощенного в таких нормативных актах, как Подкрестная (Крестоцеловальная) запись Василия Шуйского (20 мая 1606 г.), Международные договоры России? с польским королем Сигизмундом III Августом от (4) 14 февраля и 17 (27) августа 1610 г.) и Приговор Земского собора Первого ополчения (30 июня1611 г.), на формирование государственно-правовых взглядов И.Тимофеева и современных ему мыслителей;

3. Идейными источниками государственно-правовой доктрины- Ивана Тимофеева, являются разработки государственно-правовой тематики, содержащиеся в произведениях мыслителей Киевской Руси.(XI — XIII вв.), и новеллы, внесенные в дальнейшее развитие учений о праве и государстве мыслителями Московского государства (XIV — первая треть XVII вв.);

4.Термин «самодержавие» на протяжении всего средневекового периода обозначал «суверенное государство» и только в середине XIX в. с появлением термина «абсолютизм», оба термина начинаются применяться синонимично, и употребляться в произведениях мыслителей и законодательстве для обозначения формы правления, т.е. происходит отход термина от широкого значения - государство, к узкому - форма правления. Несовпадение исторического и современного значения термина «самодержавие», существующее в науке до настоящего времени, приводит к неоднозначности оценок взглядов Тимофеева, относительно моделируемой им организации государственной власти.

5. Термины «самоволие и «самовластие» употреблялись средневековыми мыслителями для обозначения тиранических способов реализации верховной власти ее носителем и не являлись синонимом термину «самодержавие». Эти понятия означали отстранение носителем верховной власти членов Боярской думы и Земского собора от участия во властных прерогативах, и нарушении им и его чиновниками («соспешниками») законов.

6. Методология, используемая в диссертации при выяснении исторического и современного значения ключевой терминологии понятийного аппарата Ивана Тимофеева, позволила наиболее адекватно определить, моделируемую им форму правления. Идеалом Тимофеева является, сословная монархия, во главе которой находится монарх, опирающийся в практике реализации власти на Вселюдский собор - орган, состоящий из представителей всех сословий, созванный из «всех городов и весей» России. Называя самодержцем носителя верховной власти, Тимофеев выражал представление о нем как о самостоятельном (суверенном) правителе, не включая в это понятие, объем его властных полномочий.

6.Осуждение Тимофеевым поведения всех сословных групп российского общества, выраженное им формулой «бессловесного молчания», применяемой по отношению ко всем формам противоправной реализации власти, братоубийственной гражданской войне (XVII в.); незаконным захватам трона и нашествию иностранных войск.

7. Предложения Тимофеева-о путях и средствах преодоления трагических событий, породивших Смуту и гражданскую войну, способствовавших вторжению иностранных войск в территориальные пределы России, содержат также и меры, предотвращающие повторение подобных ситуаций в будущем. Он первым в истории отечественной политико-правовой мысли разделил понятия: общество и государство. Общество- он представил как «любовное вкупесложение» всего народа, возложив на него обязанность участия в государственно-правовом строительстве, потребовав от всего общества, и каждого человека в отдельности, независимо от его сословного положения, ответственности за свое, поведение и исполнения патриотического долга по защите отечества' и восстановления, его! суверенности ^территориальной целостности. Таким образом, Тимофеев впервые рассмотрел проблему соотношения индивидуального и социального начал в обществе в их соотношении с государством;

8. Правопонимание Тимофеева основано на обязательности соответствия закона — правде, понимаемой им как высшая- истина, воплотившая в свое содержание этические постулаты Нового Завета. В» сформулированных им представлениях: о соотношении правды, справедливости и-закона, он отделяет нормы права от морали, формулируя-понятие о преступлении как нарушении законов государства, и характеризуя аморальные: действия; как поступки; противоречащие этическим нормам, завещанным Иисусом Христом;

8. Критерии классификации: всего- законодательного материала, разработанные: Тимофеевым,. привели его к оригинальным выводам. Подразделив всю совокупность законов^ регулирующих отношения* в обществе: на Божественные, естественные и уставные (государственные), он выделил из: последних, коренные законы, которыми должен регулироваться процесс избрания; претендентов на Российский престол. Тимофеев рассматривал коренные законы (избирательные) как главнейшие законоположения, полагая, что их принятие и соблюдение, должно стимулировать уважение ко всем нормативным актам государства. В этой части своих взглядов он значительно обогнал свое время,- т.к. первые избирательные законы были приняты в России только в конце ХЕХв;

9. Систематизация всей суммы государственно- правовых взглядов Ивана Тимофеева,, высказанных им; критических и позитивных предложений, касающихся реализации властных прерогатив, законодательной и правоприменительной практики, позволила выдвинуть предположение, что их содержание может быть полезным для установления исторических корней данной проблематики в ее соотнесении с современными научными разработками.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Положения и выводы диссертации могут восполнить значительный пробел, который образовался в изучении и преподавании русской средневековой истории и теории государства и права и истории учений о праве и государстве.

В научный оборот историко-правовых дисциплин, вводится крупный средневековый мыслить, внесший своей работой — Временник — новые теоретические положения в историю учений о праве и государстве.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем в научных монографических исследованиях по вышеназванным дисциплинам, а также при подготовке специальных курсов и проведении углубленных семинарских занятий по истории государства и права России и истории отечественных учений о праве и государстве. Предложенная методология изучения основных концепций и выводов, содержащихся во Временнике, позволила не только получить более адекватное представление о государственных и правовых взглядах Тимофеева, но выявить исторические и теоретические истоки возникновения ряда правовых и нравственных проблем, решаемых и в современной теории права.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплинам: история учений о праве и государстве, история государства и права России и теория государства и права, а также написании курсовых и дипломных работ по этим предметам. Изложенные в работе положения и выводы содержатся в опубликованных научных статьях, в том числе и изданиях рецензируемых ВАК.

Основные положения диссертационной работы отражены в научных публикациях.

Диссертация одобрена на заседании кафедры теории права и государства и судебной власти Российской академии правосудия- 29 января 2008г. и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лимонцева, Валентина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что изучение любой средневековой политико-правовой доктрины, в том числе и государственно-правовых идей Ивана Тимофеева, невозможно без применения определенных методологических приемов. Необходимо, прежде всего, изучить исторические и политические условия, в которых формировались взгляды мыслителя, в данном случае это конец XVI — первая треть XVII вв., отмеченные опричным террором, развернувшимся в царствование Ивана IV, династическим кризисом, масштабной гражданской войной и вторжением иностранцев в пределы России.

С другой стороны, следует принимать во внимание, что средневековье вообще представляет собой особый тип культуры (в том числе и государственно-правовой) со свойственной ему образной системой религиозно-философского мышления, основанного на материале библейских текстов. Средневековые мыслители обычно выражали свои идеи, используя библейские сказания и притчи, чем объясняется такое обилие иносказаний, аллюзий и псевдоисторических параллелей присущих их произведениям.

Необходимо также учитывать при проведении исследования, что характерной чертой отечественной государственно-правовой мысли является ее традиционность, выражающаяся в приверженности определенной тематике и средствам ее выражения. Установлено, что основной корпус тем, разрешавшийся мыслителями Киевской Руси, стал предметом рассмотрения и у мыслителей^ публицистов и писателей Московского государства."Исторические и политические условия позднего средневековья внесли в них свои коррективы, но базовая тематика, равно как и средства ее разрешения, в основном, сохранились. К таким темам относятся: происхождение государства, образ носителя верховной власти в православном государстве, форма правления, взаимоотношения правителей и подданных, способы реализации власти, а также учение о правде, справедливости, законе и отправлении правосудия в государстве (судоустройстве и судопроизводстве). Для мыслителей позднего средневековья актуальными стали темы народного единства, общественного мнения, связанные с необходимостью сплочения народа, для защиты независимости государства и сохранности целостности его территории в период гражданской войны и нашествия иностранцев.

Серьезного внимания требует и изучение понятийного аппарата, равно как и терминологических средств его обозначения, которые складывались в течение длительного времени и применялись мыслителями раннего и позднего средневековья. Термины, выражавшие ключевые государственно-правовые понятия, подвергались эволюции: иногда они утрачивали частично свое первоначальное содержание, а в ряде случаев, напротив, захватывали новое, ограничивая или расширяя свое содержание. Для того чтобы правильно понять государственные и правовые идеалы средневековых мыслителей, необходимо выяснить историческое и современное значение специальной терминологии (в данном случае государственно-правовой), которой пользовался тот или иной мыслитель. Крупнейший знаток средневековой культуры А .Я. Гуревич (Категории средневековой культуры. 1984), ■ обращал внимание медиевистов всех профилей на необходимость исторического подхода к средневековой терминологии с измерением ее собственной меркой (то есть выяснения ее понимания современниками), в противном случае, предупреждал ученый, можно приписать средневековому мыслителю такие идеи и понятия, которых у него никогда не было, и даже, по условиям времени, не могло и возникнуть.

Этот комплекс методологических приемов учитывался при анализе государственно-правовых взглядов Ивана Тимофеева. - - -

В заключении проведенного исследования, необходимо отметить, вклад внесенный Иваном Тимофеевым в развитие отечественной политической, государственной и правовой теории.

В общей теории о верховной власти ее происхождении и статусе он подверг тщательной разработке учение Иосифа Волоцкого об элементах, составляющих общее понятие: «верховная власть». Он сосредоточил свое внимание на анализе соотношения сущности власти и ее употребления венценосным носителем. Отделение сущности власти (то есть непосредственно властного принципа в организации общества и государства) от процесса ее реализации (осуществления), позволило этому мыслителю обосновать правомерность критики действий верховного носителя власти, не затрагивая при этом евангельского принципа о назначении власти в человеческом обществе, как Божественного предназначения. Носитель верховной власти в обществе, будучи по естеству своему простым человеком равным всем другим людям, способен совершать ошибки, за которые, он, по мысли Иосифа, вполне доступен для критики.

Тимофеев существенно развил эти положения, внеся в них "новое понимание самого главного элемента — сущности власти. Он сумел доказать, что тираническое употребление власти уже само по себе лишает ее Божественного предназначения. Ситуация может сложиться таким образом, что верховная власть окажется незаконной по происхождению и тиранической по употреблению. Такая власть более не служит проводником Божественной воли и не угодна ни Богу, ни людям. Но допустим и другой, более сложный вариант, когда законный правитель нарушает только один элемент — употребление власти, позоря своими действиями врученный ему венец, и властвует над народом не по заветам Бога и не по человеческим законам, а по своим «зельным (злобным) хотениям». Такому царю, несмотря на законность происхождения его власти, все равно следует оказывать сопротивление («возбранение») в целях спасения страны и ее народа. Нельзя допускать мучительство подданных и превращения их ~в рабовТ"а" властителя в «мирогубителя и рабоубителя». Это постыдно («срамно») как для носителя верховной власти, так и для подвластного ему народа. Сопротивление такому властителю допустимо, поскольку совершенно неестественно для человека держать свою шею всегда в ярме и жить постоянно под страхом смерти и имущественных потерь.

Тираническое правление Тимофеев, прежде всего, понимал как повсеместное нарушение законности в стране самим царем и его «соспешниками». Подобные мысли встречались в политической теории и ранее. Иосиф Волоцкий также предъявлял к правителю требование соблюдать законы Божественные и человеческие, но он сосредоточил свое внимание на необходимости заботы о церкви и преследовании ее врагов силами и средствами государства. Тимофеев же связывал соблюдение законности в реализации верховной власти ее носителем, в основном, с отношениями властвующих и подвластных. В его понимании соблюдение законности в государстве связано с определенными правовыми ограничениями компетенции верховной власти и юридической защитой прав подданных. Мыслитель неоднократно отмечал, что законами должны регулироваться не только действия самого властителя, но и всех его «начальников» (чиновников). Это уже вполне юридическое представление о наличии законности в государстве. Он утверждал, что беззаконие — прямое свидетельство тиранического правления.

Тимофеев расширил критерии, позволяющие народу реализовать свое право на сопротивление тиранической власти. Согласно его учению, такое право возникает всегда в случае не оказания защиты народу «от внутренних соплетений» и нашествий внешних врагов. Поводом к сопротивлению может послужить также и наличие бессильной верховной власти. Такая власть опасна еще и тем, что она не способна сохранять в государстве порядок, обуздывать своих «начальников» (она их опасается) и защищать подданных. Бесчинство чиновников всех уровней, является обычным для бессильного царствования и вызывает, в свою очередь, неправомерное поведение народа. Поэтому, чем скорее такому "правителю" будет оказано" сопротивление («возбранение» его незаконным действиям), тем лучше для страны и людей.

Традиционную для отечественной политической теории тему о взаимных обязанностях правителя и подданных Тимофеев также разрешил вполне оригинально. Он высказал мысль о том, что повиноваться власти подданные обязаны только при наличии законных действий правителя. Нарушение законов правителем освобождает народ от подчинения ему, поскольку между тираном («самовластцем») и народом не может существовать никаких правовых отношений. Самовольные действия верховного правителя разрывают политические связи, на которых должно основываться государство, ибо между разбойником и жертвой существует только одностороннее отношение — насилие, которому жертва вправе оказывать сопротивление.

Тимофеев утверждает, что сопротивление правителю-тирану не только право, но и долг всех людей друг перед другом и страной. Русские люди нарушили этот долг из-за «возгнездившегося» в них «несмелства» и «немужества», выразившегося в «бессловесном молчании». История преподнесла жестокий урок русскому народу, за то, что он не единожды проявил «несмелство»: не оказал сопротивления Ивану IV и позволил ему бесчестить и убивать своих подданных; был безгласным перед Борисом Годуновым, когда тот стал нарушать свои обязательства, принятые им под присягой, целовал крест самозванцу Лжедмитрию I, не возражал и против незаконного занятия престола Василием Шуйским. Бог не прощает людей, за отсутствие в них мужества и воли к противостоянию злодейству, поэтому он и обрушил на Россию свое великое наказание. Бог возложил ответственность на народ за бесчестное поведение, выразившееся в «бессловесном молчании», ввергнувшем весь народ в «страшивство», которое заставило его терпеть постыдные («срамные») действия властей. В «бессловесном молчании» и «страшивстве», охватившем весь народ Тимофеев обвинял все сословия страны: землевладельцев, служивших лжецарям, а затем и врагу отечества — польскому королю, за чины и награды; купцов, проявивших в первую очередь заботу не о «ранах отечества»,' а об увеличении своих доходов, ради которых они торговали с завоевателями и прислуживали им; чиновников («злых начальников»), ставивших личную корысть выше интересов страны и народа. Тимофеев осудил и поведение простого народа — «чади бессловесной». Результатом дерзкого и бесстыдного поведения «высших» стало разложение «низших». «Чадь - овцы бессловесные» захотели жить «безцарно», вовлеклись в братоубийственную бойню и «разобрали всю страну по городам» и даже к «матери городов русских Москве» подходили разбойничьей шайкой.

Мыслитель категорически отвергал возможность такого изменения порядка вещей, при котором, тот, кто был ничем, в одночасье становился всем. Для таких превращений необходима перемена всего миропорядка, что невозможно, так как в нем воплощена Божественная воля, предусматривающая его построение.

Новым в русской государственно-правовой мысли были и предложенные Тимофеевым пути и средства организации сопротивления тиранической власти. Он считает возможным создание тайных объединений («таемых вещей советов»), состоящих из единомышленников, целью которых является подготовка к оказанию сопротивлении незаконным действиям властей. Задача подобного Совета состоит в недопущении произвола со стороны властей и принуждении их к соблюдению законов. Причем не только словом, но и делом («храбрении словом. ниже делом», то есть смелым словом, а в случае отсутствия результата — делом). Тимофеев неоднократно повторяет во «Временнике», что действенным сопротивление народа может стать только в случае осознания им своего положения, совместном объединении («любовном вкупесложением»), которое окажется способным пресекать нарушение законов со стороны властьпридержащих. Люди становятся беспомощными, когда они разделены и между ними отсутствует «вкупное сложение». Тимофеев даже считал, что Бог покровительствовал убийству тирана, от злобы которого претерпела множество бед его страна и соседние государства.

До Тимофеева русская политическая теория не знала такого глубокого и всестороннего"обоснования не только права, но и обязанности оказания сопротивления деспотическому режиму и самому деспоту (Бог не прощает народ не способный оказать сопротивление злодейству). Интересен и анализ поведения представителей всех сословных групп русского общества во время гражданской войны и Смуты. В политической литературе периода Смуты, да и в последующее время, такой критики поведения людей всех сословий в трагическое для России время, не дал ни один мыслитель.

Единственно возможным для России вариантом организации верховной власти, исключающем в будущем развязывание в стране террора и беззакония со стороны властей, Тимофеев считал сословно-представительную монархию. Он убеждал своих соотечественников, что только наличие сословного органа при монархе в виде «Вселюдского собора» (он называл его по-разному: Многочисленное людособрание, Лик многолюдного собрания, Народное множество и т.п) способно защитить народ от произвола властей. При этом он подчеркивал, что это не какое-либо «Малое собрание», а именно составленный из представителей «всех чинов», созванных из «всех городов и весей» России представительный Собор. Но даже такое широкомасштабное Собрание будет полезным только в том случае, если между его членами будет царить «любовный союз», а не «розгласие»; если все они будут мужественными и смелыми, ответственными за порученное им дело и всегда готовыми оказать «возбранение» властям в случае нарушения ими законов.

Тимофеев не только обосновал в качестве идеальной формы правления для России сословную монархию (в монархическом принципе построения власти он не сомневался), но и впервые в политической теории высказал мнение о моральном облике не только носителя высшей власти, но и представителей народа, связав их наличие с характеристикой результатов деятельности сословного собрания - Земского собора.

Мыслитель высказал надежду, что в дальнейшем русские люди не допустят более своего собственного нравственного падения, а Россия, очнувшись от бед~станет богатым и могущественным государством, залогом чему должно послужить всенародное покаяние (поскольку виноваты все «от головы до ногу») и передаваемая из поколения в поколение историческая память о трагических событиях опричнины, династического кризиса, гражданской войны, нашествия иностранцев и всеобщей Смуты.

Утверждая эти положения, Тимофеев выдвинул и обосновал такие новые для русской политической мысли категории как историческая память и ответственность народа за судьбу своей страны. Ответственность за сохранность суверенности государства, его целостности и праведной организации жизни в нем он возлагал на весь народ и каждого человека в отдельности. Его мысль о том, что в случившихся с Россией бедах виноваты все «с головы до ногу», независимо от того участвовали ли те или иные лица непосредственно в «злодеяниях» или «умолчали о них», купались ли при этом в богатстве или прозябали в бедности — виноваты все и тяжесть вины «умолчавших» не менее «злосодеевающих», поскольку и те и другие нарушали свой долг перед отечеством и предавали его.

Тимофееву первому в истории политической мысли принадлежит обоснования положения о гражданском долге всего народа и каждого человека в отдельности.

Мыслитель рассмотрел общество как единый социальный организм, соединенный между собой общностью исторической судьбы и действенный только в том случае, если он будет представлять собой «любовное вкупесложение» всего нароода. Народное волеизъявление («народное радение») заставит властей считаться с ним, если оно будет единым, смелым и нелицеприятным и в нем не будет никакого «розгласия». Никто не может уклониться от исполнения своего долга перед страной и народом, каким бы ничтожно малым он себя не чувствовал (если он подобен малой песчинке или даже «песочной дробности»).

Это еще не научное определение гражданского общества, но в нем содержится ряд положений созвучных и нашему переломному времени.

Представляют Интерес и правовые воззрения -Ивана- Тимофеева. В построении своего правопонимания он пользовался сложившимися в русской правовой теории представлениями о соотношении закона, правды и справедливости. В XV-XVII вв. мыслители под правдой понимали высшую справедливость, воспринимаемую ими как истину, завещанную Христом в своих Заповедях (Новом завете), а под термином «закон» — веления государственной власти, выраженные в виде обязательных правил поведения, защищенных санкцией государства. Закон воспринимался обществом как справедливый в том случае, если он по своему содержанию соответствовал правде. Ставшее крылатым выражение Максима Грека «правда — сиречь справедливый суд» наиболее явно отражает тип правопонимания этого времени. Под термином «правда», прежде всего, понимался справедливый закон и справедливый суд, то есть правосудие «ровное» для всех и основанное на законе. Термин «правда» означал также и реализацию всех видов государственной деятельности на основании законов. И.С. Пересветов свое требование соблюдение законности в государстве выражал формулой «введение правды во все». Правда и вера увязывались в одну категорию, что было характерно для средневекового религиозного мышления, поскольку «истинная правда есть Христос» и вера в него призвана помогать людям, понимать и исполнять правду.

Рассматривая предшествующие Смуте царствования, Тимофеев, прежде всего, обращал внимание на необходимость соблюдения правителями и их чиновниками законов. Властитель по Тимофееву фигура подвластная: он должен в практике реализации своей власти соблюдать Божественные законы, церковные постановления и «первых царей уставы», то есть гражданское законодательство. Соблюдение государем и его «начальниками» законов не только похвально с точки зрения христианской религии и морали, но и единственно способно обеспечить порядок в государстве и безопасность ее подданных.

Нарушение законов властителями, мыслитель характеризует как «неправдование».- Такая ситуация- сложилась в царствование Ивана Грозного, когда повсеместное нарушение законов привело не только к утрате всего порядка в государстве, но и падению доверия подданных царю. «Беззаконие» опасно как для самих царей, так и для их подданных, поскольку самовластие властителей рождает ответное самовластие народа и, в результате, расстраивается весь порядок и традиционный уклад жизни в государстве. Народ подчиняется властям до тех пор, пока они придерживаются Заповедей Бога и соблюдают законы, когда же они вступают на путь беззакония, туда же устремляются и их подданные. Из этих рассуждений Тимофеев делает жесткий вывод: властитель, нарушающий законы не может рассчитывать на послушание подданных. Совершенно очевидно, что властитель — царь, в теории Тимофеева фигура подзаконная.

Мыслители ХУ1-ХУ11 вв., начиная с Иосифа Волоцкого, предпринимали попытки классификации законов. Обычной была схема разделения всех законов на Божественные, естественные (их обычно называли прирожденными) и «градские» (государственные). Тимофеев предложил более сложные критерии классификации законодательного материала. Все законы он подразделяет на естественные, которые он называет вечными и «не касаемыми людьми»; Божественные, изложенные в Библии, а также Постановлениях Церковных Соборов и гражданские (уставные), принятые государственной властью. Уставные законы должны обязательно приниматься царем и представительным органом - Земским собранием. В свою очередь уставное законодательство подразделяется им на коренное и прочее. По правилам, изложенным в коренном законодательстве, избирают государей. К их выборам Тимофеев относится с особым пиететом. Государя следует избирать «законно и святолепно», и законы о проведении этих выборов должны быть неизменными, всем известными и обязательно утвержденными «Вселюдским собором». От уважения к коренным законам зависит и отношение народа ко всему другому законодательству в государстве.

Тимофеев высказался против необоснованной перемены («пременения») законов. Особенно он возражал против" самовольного принятия-законов царем без участия Боярской думы и народного множества, то есть Земского собора. Он назвал такое законодательство «самозаконным беззаконием» и «неподобными начинаниями». Однако он не был против введения необходимых законов, потребность в которых может возникнуть в государстве, но предлагал принимать их только в установленном порядке. В таком случае они будут «угодны Богови и человекам».

Многие исследователи правопонимания Тимофеева настаивают на совмещении им права и морали, черта характерная для многих средневековых мыслителей, но далеко не для всех. Филофей, автор теории Москва — третий Рим, действительно, полностью совмещал право и мораль и всегда в одном смысловом ряду перечислял преступления (нарушения законов) и аморальные поступки. Зиновий Отенский довольно четко разделял право и мораль и даже высказал предположение о том, что человек, совершающий безнравственные поступки, более подвержен совершению преступлений, по сравнению с теми людьми, которые соблюдают нравственные правила.

Тимофеев, как и Зиновий Отенский, разделял мораль и право, ибо, когда он говорил о беззаконии, то всегда подразумевал именно нарушение «законных уставов», а когда перечислял безнравственные поступки, совершаемые людьми в период гражданской войны и Смуты (он особо отмечал падение нравственности именно в эти годы), то называл нарушение правил морали: лицемерие, кривость (отсутствии искренности), безмерное винопитие, чревобесие (объядение), блуд, «содомское гнусодество», зломнение (злопамятство), чрезмерная гордость, сребролюбие, братоненавидение, «ризное чрез меру ни в лепоту красование» (увлечение нарядами). К этому добавлялось еще ненасытное желание имений и прочих прибытков, но все эти пороки не связывались Тимофеевым с нарушением законов, а характеризовались как «множество зол», которые «возгнездились» в людей в это «лютое время».

Так что вполне возможно заключить, что законы и мораль Тимофеев различал,"" отлично понимая, что все вышеперечисленные- пороки- толкают людей к «восхищению чужих имений», к «мздоимству», неправедному присвоению плодов чужого труда, то есть к совершению преступлений. Его вывод о том, что безнравственное поведение — почва для беззакония, как в «низах», так и «в верхах», не утратил своего значение и в свете современных реалий.

В правопонимании Тимофеева оригинальной является предложенная им классификация всего правового материала и, особенно, выделение коренного законодательства, к которому он отнес законы об избрании государя. Такая постановка вопроса была новой для отечественной правовой теории. Тимофеев пришел к этой мысли на основании анализа выборов Бориса Годунова и Василия Шуйского, которым он был свидетелем и даже отчасти участником, но эта историческая ситуация канула в лету, а сделанный на ее основе вывод сохраняет свое значение и поныне.

Таким образом, подведя итог проведенному исследованию всего учения Тимофеева, изложенного в его «Временнике», можно с уверенностью охарактеризовать его как одного из крупнейших мыслителей позднего средневековья в России (вторая половина XVI — первая треть XVII вв.), внесшего новеллы в отечественную государственно-правовую теорию. Его доктрина тесно связана с предшествующей традицией русского политического мышления, но она сложилась уже практически на рубеже Нового времени и поэтому во многом предвосхищает и прогнозирует политическую линию в дальнейшем развитии государственно-правового строительства.