Государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России: культурный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Еремин Александр Владимирович

  • Еремин Александр Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 728
Еремин Александр Владимирович. Государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России: культурный опыт: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 728 с.

Оглавление диссертации доктор наук Еремин Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. МАКРОУРОВЕНЬ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА И ГЛОБАЛИЗАЦИОННОЕ ВЛИЯНИЕ)

ГЛАВА 1. ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

1.1. Формирование цивилизационной парадигмы государственно-церковного взаимодействия в историко-культурных реалиях России

1.2. Трансформация цивилизационной парадигмы как культурно значимый источник влияния на государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

2.1. Влияние глобализации на социокультурную компоненту государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России

2.2. Влияние цивилизационной парадигмы на социокультурную компоненту государственно-церковного взаимодействия в постсоветской

России

ЧАСТЬ II. МИКРОУРОВЕНЬ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ДИНАМИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО)

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ В СООТНОШЕНИИ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Региональные практики государственно-церковного взаимодействия в цивилизационном контексте

3.2. Социокультурный аспект государственно-церковного взаимодействия в современной российской провинции

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ПЕРСОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА

4.1. Персональное измерение государственно-церковного взаимодействия в аспекте актуализации социально-философских и религиозно-философских традиций

4.2. Персональное измерение государственно-церковного взаимодействия в аспекте социокультурных практик предстоятелей Русской Православной Церкви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России: культурный опыт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и значимость проблемы исследования определяется тем, что государственно-церковное взаимодействие становится важным фактором развития современного российского общества, который требует фундаментальных исследований. Необходимо изучить специфику трансформации взаимодействия государства и Церкви в контексте культурного опыта России, что позволит приблизиться к пониманию причин стремительной динамики взаимодействия двух институтов.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность проблемы исследования, является тот факт, что современный социум не един в отношении к Церкви и современным государственно-церковным взаимодействиям. Существует много полемических суждений о конкретных персонах и их действиях, не выработаны методологические основания научной оценки социокультурных практик взаимодействия государства и Церкви, что определяет актуальность и научную значимость культурологического анализа проблемы исследования.

Актуальность работы определяется и необходимостью междисциплинарного исследования государственно-церковного

взаимодействия на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Изучение данной проблемы неминуемо затрагивает область культуры, сознания, мировосприятия, что в свою очередь делает необходимым комплексные исследования, в которых ученый не может обойтись без знаний различных гуманитарных наук смежных с культурологией - истории, социологии, религиоведения, философии и других. Предпринимая попытку понять тенденции и закономерности государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России, исследователь сталкивается с методологическими трудностями, со слабой проработкой теоретико-методологических

оснований данной научной проблемы. Таким образом, перед исследователем стоит важная задача - формирование научного дискурса проблематики, что представляется очень сложной и в тоже время крайне актуальной и значимой научной инициативой.

Актуальность проблемы исследования определяется и тем, что в современной России отсутствуют фундаментальные комплексные исследования процесса государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости обращения к тематике, без изучения которой невозможно понять особенности трансформации общества и формирования нового Российского государства.

Автор диссертации полагает, что объяснение причин трансформаций в сфере государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период стечением определенных обстоятельств, в основе которых находятся политические комбинации отдельных личностей, конструирующих изменения в необходимом русле, не может удовлетворить научный и общественный запрос на понимание глубинных причин динамичного развития взаимодействия двух институтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Актуальность и особая научная значимость исследования связана еще с одним важным обстоятельством: для объяснения причин происходящих явлений в сфере государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период необходимо исследовать не только масштабный событийный ряд и эмпирический материал, но и выявить, а затем изучить закономерности, которые находятся за рамками прямого эмпирического наблюдения, но определяют специфику культурно-исторического развития российского общества. Выполнение данных задач - первая подобная научная инициатива, которая, возможно, будет способствовать дальнейшему изучению актуализированной проблемы.

В условиях развития глобализационной парадигмы важное для социокультурных практик значение приобретают традиционные институты общества. Постсоветская Россия в качестве такого института вновь "осознала" религиозную институцию - Русскую Православную Церковь. В этой связи важнейшей сферой социокультурных практик становится государственно-церковное взаимодействие, которое оказывает влияние на формирование новой российской государственности и культурные трансформации в российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Особо подчеркнем актуальность и востребованность изучения государственно-церковного взаимодействия как культурологически детерминированного научного дискурса; это - вопрос именно и прежде всего культурологический и лишь затем, с учетом культурологической доминанты, - вопрос социологический, политологический, исторический, нравственно-психологический.

Проблемное поле исследования определяется необходимостью изучения культурного опыта еще не ушедшей в прошлое постсоветской России в значимых парадигмальных пластах. Это предполагает систематизацию знаний о цивилизационной специфике, оказывавшей влияние на социокультурные практики в целом и на трансформацию взаимодействия государства и Русской Православной Церкви на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Данное проблемное поле охватывает масштабный корпус фактов и событий, связанных с деятельностью Церкви в контексте её взаимодействия с государством.

Степень изученности проблемы.

В отечественной и зарубежной науке проблема трансформации

культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно-

церковного взаимодействия не исследовалась. Выявленный многоаспектный

и междисциплинарный характер проблематики потребовал изучения работ

смежных гуманитарных наук (культурологии, истории, философии,

6

социологии, богословия, антропологии, религиоведения), раскрывающих различные аспекты социокультурной эволюции в контексте развития актуальных дискурсов общественного бытия.

Основные тенденции в мировой и российской науке, установленные диссертантом и позволившие объемно развернуть проблематику диссертации, с нашей точки зрения, имеют несколько векторов. Автор определяет укрупненные группы исследований, где одну группу составляет широкий круг работ по контекстуально значимой (социально-философской, социокультурной, социально-нравственной) проблематике; вторую группу составляют публикации (исследования монографического и локального характера) непосредственно по проблемам государственно-церковного взаимодействия в России и, в том числе, деятельности РПЦ.

1. Исследования по контекстуально значимой (социально-философской, социокультурной, социально-нравственной)

проблематике.

1.1. Выявление цивилизационной специфики в историческом, социально-философском и социокультурном аспектах: зарубежные исследователи - Ф. Бродель,1 М. Вебер,2 Ж. Ле Гофф,3 А. Тойнби,4 О. Шпенглер,5 В. Шубарт,6 Н. Элиас;7 отечественные ученые - Н. Н. Алексеев,8 Г. В. Вернадский,9

1 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. - М., 2008.

2 Вебер Макс. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990.

3 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада: пер. с фр. - М., 1992.

4 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 2008; Цивилизация перед судом истории. - М., 2002.

5 Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993.

6 Шубарт В. «Европа и душа Востока». - М., 2000.

7 Элиас Н. О процессе цивилизации: Социогенетические и психогенетические исследования. - М.; СПб, 2001.

8 Алексеев Н.Н. Идея государства: Очерки по истории политической мысли. - Нью-Йорк, 1955; Русская империя в ее истоках. Женева, 1958.

9 Вернадский Г.В. Русская история. - М., 1997; Русская история. - М., 1997.

7

Л. Н. Гумилев,1 Н. Я. Данилевский,2 В. Н. Ильин,3 К. Н. Леонтьев,4 П. А. Сорокин,5 П. Н. Савицкий,6 Н. С. Трубецкой,7 и др.

Традиции изучения цивилизационной специфики России были продолжены и получили дальнейшее развитие в трудах ученых гуманитарных направлений, которые исследовали различные аспекты цивилизации, а также стремились определить методологию ее изучения -исторический аспект: М. А. Барг,8 И. Н. Ионов,9 Л. И. Новикова,10 Ю. С. Пивоваров,11 О. А. Платонов,12 А. Н. Поляков13; социокультурный и социально-психологический аспект: С. С. Аверинцев,14 А. С. Ахиезер,15

1 Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М., 2003.

2 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991.

3 Ильин В.Н. Религия революции и гибель культуры. - Париж, 1987; Эссе о русской культуре. СПб., 1997.

4 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство. URL: http://knleontiev.narod.ru/texts/vizantizm.htm#a

5 Сорокин П. А. Общие принципы цивилизационной теории и ее критика // Сравнительное исследование цивилизаций / сост. С. Б. Ерасов. - М., 1999. - С. 47-54; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

6 Савицкий П.Н. Россия и латинство. - Прага.,1928; Савицкий П. Н. Континент Евразия. М.,1997.

7 Трубецкой Н.С. «Европа и человечество», «Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока». - Берлин, 1925.

8 Барг М. А. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторического анализа // История СССР. -1990. - № 5. - С. 40-55; О категории «цивилизация» // Новая и новейшая история. - 1990.-№5. - С. 25-40.

9 Ионов И. Н., Хачатурян М. В. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века. - СПб., 2002.

10 Новикова Л. И. Цивилизация как идея и как объяснительный принцип исторического процесса // Цивилизации. - Вып. 1. - М. [б. и.], 1992. - С. 9-26.

11 Пивоваров Ю.С. Русская мысль. Система русской мысли и Русская система (опыт критической методологии). Статья первая // Русский исторический журнал. - 1998. - Т. 1. - № 1. - С. 87- 116; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. О нынешней ситуации и проблемах изучения русской истории (на путях к россиеведению) // Русский исторический журнал. - 1998. - Т. 1. - № 1. - С. 5-71.

12 Платонов О. А. Русская цивилизация. История и идеология русского народа. - М., 2010.

13 Поляков А. Н. Цивилизация как социальная система: теория, типология и метод // Вопросы истории. -2007. - № 11. - С. 52-63.

14 См. напр.: Аверинцев С.С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и истоки европейской культурной традиции. - М., 1996. - С. 319-329, 347-367; Византийский культурный тип и православная духовность: Некоторые наблюдения // Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. - С. 426-444; Два рождения европейского рационализма // Вопросы философии. - 1989. - № 3. - С. 3-13.

15 Ахиезер А.С. Россия. Критика исторического опыта: (социокультурная динамика России). - М., 2008.

8

Б. С. Ерасов,1 В. Ж. Келле2; И. В. Кондаков,3 Д. С. Лихачев,4 А. Я. Флиер,5 Н. А. Хренов,6 социально-философский аспект: Е. В. Антипова,7 Н. В. Клягин,8 В. К. Кантор,9 Л. И. Новикова10; Г. П. Прокофьева,11 религиозный: С. А. Панарин,12 М. Н. Свистунов,13 Г. П. Федотов;14 и др.

1.2. Важное значение для понимания культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно -церковного взаимодействия имеют исследования социально-психологических, социально-философских аспектов

1 Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. - М.: Наука, 2002. - С. 10-55, 251.; Цивилизация: слово - термин - смысл // Цивилизации и культуры. - Вып. 1. - М., 1995. - С. 8-36; Выбор России в евразийском пространстве // Цивилизации и культуры. Вып. 1. Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1994. - С. 30-60; Проблемы теории цивилизаций // Новая и новейшая история. - 1995. - № 6. - С. 6-31.

2 Келле В. Ж. Цивилизация как социокультурное образование // Цивилизация. Культура. Личность / отв. ред. В. Ж. Келле. - М., 1999. - С. 25-44.

3 Кондаков И.В. Цивилизационная идентичность России: сущность, структура, механизмы // Вопросы социальной теории. - 2010. - Т. IV. - С 282-304.

4 Лихачев Д.С. Раздумья о России. - СПб., 1999; Русская культура. - М., 2000; Крещение Руси и государство Русь. - Новый мир. - 1988. - № 6. - С. 249-258 и др.

5 Флиер А.Я. Об исторической типологии российской цивилизации // Цивилизации и культуры. Вып. I. -1994. - С. 23-30.

6 Хренов Н.А. Парадоксы функционирования российской цивилизации сквозь призму субъекта исторического процесса (социально-психологический аспект) // Человек как субъект культуры: сборник / отв. ред. Э. В. Сайко. - М., 2002. - С. 303-315.

7 Антипова Е. В. Понятие цивилизации в контексте социально-философского знания // Цивилизация и общественное развитие человека. - М., 1989. - С. 48-57.

8 Клягин Н. В. Цивилизация как закономерность истории // Философия и общество. - 1998. - № 2. - С. 90-105.

9 Кантор В.К. Западничество как проблема «русского пути» // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: сб. статей. - М., 2000. - С. 6-30.

10 Новикова Л. И. Цивилизация как идея и как объяснительный принцип исторического процесса // Цивилизации. - Вып. 1. - М. [б. и.], 1992. - С. 9-26

11 Прокофьева Г. П. Становление категории «цивилизация» как универсальной единицы анализа исторического процесса: дис. ... канд. филос. наук. - Хабаровск, 2001. - 141 с.

12 Панарин А.С. Православная цивилизация. URL: http://royaUib.ru/book/panarin_a/pravoslavnaya_ tsivilizatsiya.html.

13 Свистунов М. Н. Российская цивилизация и православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития: дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2005. - С. 37-70.

14 Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 томах. Т. 10. Русская религиозность. Часть I. - М., 2001.

9

идентичности и коллективного сознательного/бессознательного. Пониманию специфики идентичности и ее связи с общественным развитием способствовали труды M. Баресса,1 Г. Лебона.2 Психологические исследования Э. Эриксона позволили приблизиться к системному пониманию коллективной идентичности,3 психоаналитические теории З. Фрейда,4 К. Юнга5 придали системность в понимании механизмов ее проявления в повседневных практиках.

Опыт экстраполяции социально-психологических методов в сферу изучения различных социокультурных феноменов, в том числе проблематики церковной жизни, мы находим в трудах социологов Э. Дюркгейма,6 А. Гидденса,7 А. Турэна,8 антрополога К. Леви-Строса,9 этнографа Э. Д. Смита,10 футурологов Э. Тоффлера,11 Ф. Фукуяма12 и др.

Традиции изучения идентичности в контексте социокультурной трансформации общества продолжили: M. В. Заковоротная,13 И. H. Ионов,14

1 Bares M. Mes cahiers 1896-1923. Paris. 1994.

2 Лебон Г. Психология толпы // Психология толпы: сборник работ. - M., СПб., 2003.

3 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - M.,1996; Детство и общество. - СПб., 2000; Mолодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - M.1996.

4 Фрейд З. Психология я и защитные механизмы. - M. ,1993.

5 Юнг К. Г. Происхождение архетипов коллективного бессознательного // Психика: структура и динамика. - M., 2005; Отношение между Я и бессознательным // Психология бессознательного. - M., 1998; Архетипы бессознательного // Бог и бессознательное. - M., 1998.

6 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. - M., 1998.

7 Giddens Anthony. Functionalism: apres la lutte, Social Research, 1976.43, 325-366;

Giddens Anthony/New Rules of Sociological Method: a Positive Critique of interpretative Sociologies. London: Hutchinson. 1976.; Giddens Anthony. Studies in Social and Political Theory. London: Hutchinson. 1977.

8 Tourraine A. Sociologie de l'action. P., 1965.

9 Леви-Строс К. Структурная антропология / пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. - M., 2001.

10 Энтони Смит. Hационализм и модернизм: Критический обзор теорий современных наций и национализма. - M., 2004.

11 Тоффлер Э. Шок будущего. - M., 2002.

12 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - M., 2004.

13 Заковоротная M^. Идентичность человека: Социально-философские аспекты. - Ростов-на-Дону, 1999.

14 Ионов И. H. Цивилизационное сознание и историческое знание: проблемы взаимодействия. - M.:, 2007.

10

А. А. Кара-Мурза,1 И. В. Кондаков,2 Г. Любе,3 И. В. Малыгина,4 Т. Г. Стефаненко,5 Скотт6 и Г. Шуман и др.

1.3. Изучение культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно-церковного взаимодействия на рубеже ХХ-ХХ1 веков позволило выявить тенденцию изучения вопросов, связанных с последствиями развития глобализационной парадигмы. В контексте столкновения цивилизаций данную проблему анализировали Р. Робертсон,7 С. Хантингтон,8 Ю. В. Яковец.9 Последствия глобализации для цивилизационной идентичности исследовали П. В. Малиновский10 и

Ф. Х. Кессиди.11 Всесторонне проблема была проанализирована в

12

многочисленных коллективных трудах.12

1 Кара-Мурза А.А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М., 1998. - С. 108-124.

2 Кондаков И.В. Цивилизационная идентичность России: сущность, структура, механизмы // Вопросы социальной теории. - 2010. - Т. IV. - C. 282-304.

3 Любе Г. Историческая идентичность // Вопросы философии. - 1994. - № 4. - С. 94-113.

4 Малыгина И.В. В лабиринтах самоопределения: опыт рефлексии на тему этнокультурной идентичности. -М.:, 2005. - 282 с.; Динамика российской идентичности // Быть русским... Коллективная монография. - М., 2005. - С. 5-52.

5 Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. URL: http://flogiston.ru/articles/social/etnic; Трансформация идентификационных структур в современной России / под ред. Т.Г. Стефаненко. - М., 2001. - 220 с.

6 Шуман Г., Скотт Ж. Коллективная память поколений. URL: http://www.ecsocman.edu.ru /images/pubs/2005/10/26/ 0000238846/004.SCHUMAN.pdf.

7 Robertson R., Knondker H. Discourses of globalization: Preliminary consideration // international sociology. L., 1999. Vol.13. №1. P. 25-40.

8 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.

9 Яковец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2003.

10 Малиновский П.В. Глобализация и кризис цивилизационной идентичности: гуманитарные технологии для России. URL: http://www.culturecapital.ru/university-2003/history_civilivations/2.

11 Кессиди Ф. X. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. - 2003. - №1. - С. 7679.

12 Глобализация: Контуры XXI века: реф. сб. / РАН ИНИОН Центр науч.-инф. глоб. и регион, проблем, Отд: Восточная Европы; Редкол. Вып. Ю. И. Игрицкий, отв. ред. П В. Малиновский. - М.: 2002;

1.4. Важное значение для научных штудий цивилизационных особенностей социокультурных явлений имели работы, посвященные роли провинции в историко-культурной эволюции общества. Обращение к региональному уровню взаимодействия государства и Церкви выявило тенденцию усиления внимания ученых к данной проблематике. Для понимания региональной специфики взаимодействия государства и Церкви особое значение имели результаты фундаментальных работ по исследованию роли провинции в аутентичном, историко-типологическом и глобализационном дискурсах, достигнутые учеными разных регионов: Ярославского региона - под руководством Т. С. Злотниковой,1 Мордовии -под руководством Н.И. Ворониной2 и др.

Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М., 2002; Многоликая глобализация / под ред. Г. Бергера и С. Хантингтона; М.М. Лебедевой. - М., 2004.

1 Исторический город русской провинции как культурный универсум: учебное пособие / научн. ред. Т.С. Злотникова, М.В. Новиков, Н.А. Дидковская, Т.И. Ерохина. - Ярославль; Киященко Н.И., Злотникова Т.С. Культурологическое и эстетическое образование в контексте взаимодействия глобального и локального // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т.1. - № 3. - С. 303-306.; Дидковская Н.А. Идентичность: провинциальное и региональное измерение // В поисках России. Серия публикаций к дискуссии об идентичности. Том 3. Восточная Россия - Дальний Восток. (Аи!" der suche nach russland. eine reihe zur identitätsdebatte. ВаМ 3. Russlands Osten - der Ferne Osten) Санкт-Петербург, 2011. С. 82-91; Ерохина Т.И., Добрецова С.А. Столичное и провинциальное художественное образование в русской культуре начала ХХ века // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т.1. - № 3. - С. 207-210; Дидковская Н.А. Театр как субъект и среда воплощения культурных стратегий современной российской провинции // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т 1. - № 3. - С. 246-250; Скибинская О.Н. Формирование доминант патриархального рода в культурном поле провинции // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - Т.1.

- № 3. - С. 277- 282; Злотникова Т.С. Провинциальная культура как объект прикладной культурологии// Культурология: Фундаментальные основания прикладных исследований. - М., 2010. - С. 427-438; Модель культуры русской провинции в аутентичном, историко-типологическом и глобализационном дискурсах: коллективная монография. - Под науч. ред. Т.С. Злотниковой, Т.И. Ерохиной, Н.Н. Летиной, М.В. Новикова. - Ярославль, 2013; Злотникова Т.С., Ерохина Т.И., Летина Н.Н., Киященко Л.П. Русская провинция в философском дискурсе: концептуализация метафоры // Вопросы философии. - 2014. - № 11. -С. 126-137 и др.

2 Воронина Н. И. Культура провинции в пространстве современной политики \\ Философские науки. - 2012.

- № 12. - С. 80-88; Воронина Н.И. Культурная политика в пространстве современной провинции \\ Вестник Мордовского университета. - 2014. -Т. 24. - № 4. - С. 192-199; Воронина Н.И., Елисеева Ю.А., Новикова

На понимание специфики региональных последствий глобализационной парадигмы существенное влияние оказали работы Э. Гидденса1 и Р. Робертсона2 позволившие произвести экстраполяцию их концептуальных наработок в сферу изучения культурных процессов постсоветской России.

Важной тенденцией изучения региональной проблематики является исследование глокализационных процессов в провинции в социокультурном аспекте: Г. А. Аванесова,3 О. Н. Астафьева,4 Н. М. Инюшкин,5 И. А. Купцова,6 В. А. Ремизов,7 и социально-политическом: О. Н. Астафьева,8 С. И. Барзилов,9 Т. Г. Богатырева,10 Л. Е. Востряков.11

Региональная проблематика духовной жизни затрагивалась современными учеными в контексте изучения степени православности

Н.Л., Сиротина И.Л. Философское «собирание» человека как концепт информационного пространства «культурных гнезд» (на материале мордовского края). - Саранск, 2013.

1 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004.

2 Robertson Roland. Globalization: Social Theory and Global Culture (Theory, Culture & Society Series) // SAGE Publications, 1992. Printed in GreatiSritain by The Cromwell Press Ltd, Broughton Gifford, Melksham, Wiltshire; Robertson R., Knondker H. Discourses of globalization: Preliminary consideration // international sociology. L., 1999. Vol.13. №1. P. 25-40.

3 Аванесова Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М., 2004.

4 Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М., 2002.

5 Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. - Пенза, 2004; Провинциальная культура: природа, типология, феномены. - Саранск, 2003.

6 Купцова И.А. Динамика русской провинциальной культуры в условиях исторических трансформаций российской цивилизации: дис ... канд. культурологии. - М., 2011.

7 Ремизов В.А. Социально-культурная регионализация современной России как глобализационный процесс // Современные социально-политические процессы в регионах России и мира: монография. - Краснодар, 2011.

8 Астафьева О.Н. Концептуальные основания культурной политики: от теории к практике // Синергетика. Будущее мира и России / под ред. Г. Г. Малинецкого. - M., 2008.

9 Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - Саратов, 2004.

10 Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России. - М., 2002.

11 Востряков Л.Е. Государственная культурная политика современной России: региональное измерение: дисс. д-ра полит. наук. - М., 2007.

политических ориентаций - Р. Н. Лункиным,1 роли Русской Православной Церкви в развитии образования в российской провинции -С. В. Мудролюбовым,2 специфики храмового искусства -Н. П. Парфентьевым.3

1.5. Выявление особенностей государственно-церковного взаимодействия на персональном уровне потребовало изучения работ по исследованию персоналистского контекста историко-культурных процессов. В данной области исследований можно выделить ряд научных тенденций, оказавших влияние на формирование теоретико-методологической и методической базы работы: от персоналистской философии Н. А. Бердяева,4 пролегоменов к учению о личности Л. П. Карсавина5 и богословского понимания человеческой личности В. Н. Лосским6 до комплексного изучения социокультурных механизмов персоналистского дискурса историко-культурного познания молодым ярославским автором Е. А. Резчиковой.7

Среди значимых работ, оказавших влияние на понимание важности персонального контекста взаимодействия государства и Церкви в

1 Лункин Р.Н. «Русские» регионы России: степень православности и политические ориентации // Социологические исследования. - 2008. - № 4. - С. 27-36.

2 Мудролюбова C.B. Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии): дисс.канд. пед. наук. - Киров, 2006.

3 Перфентьев Н.П. Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI-XVII вв.: Школы. Центры. Мастера. - Свердловск, 1991.

4Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1990; О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. - Париж, 1931; Философия свободного духа. URL: http://golden-ship/ (дата обращения: 12.12.2013).

5 Карсавин Л.П. Пролегомены к учению о личности. URL: http://www.odinblago.ru/path/l 2/ (дата обращения: 12.12.2013).

6 Лосский В.Н. Богословское понятие человеческой личности // Богословие и Боговидение. - М., 2000.

7 Резчикова Е.А. Персоналистский дискурс историко-культурного познания: дис ... канд. культурологи. -Ярославль, 2013.

постсоветский период, назовем исследования В. Аксючица,1 игумена Вениамина (Новика),2 митрополита Иоанна (Зизиуласа),3 иеромонаха Мефодия (Зинковского),4 А. М. Малера,5 Э. Мунье,6 Н. Л. Пушкарева,7 М. Шеллера,8 и др.

Таким образом, систематизированные нами и охарактеризованные выше группы научно-исследовательских трудов охватывают круг необходимых контекстов изучения трансформации государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России. Использование их результатов стало необходимым условием проведения междисциплинарного исследования проблемы диссертации.

2. Публикации непосредственно по проблемам государственно-церковного взаимодействия.

Значительную часть научной базы диссертационного исследования составили работы, посвященные непосредственно взаимодействию государства и Церкви, а также выявлению степени влияния религиозного

1 Аксючиц В. Христианская личность. URL: http://www.bogoslov.ru/text/ 1144159.html. (дата обращения: 10.07.2013).

2 Игумен Вениамин (Новик). Христианские персонализм и дионисизм Ф.М.Достоевского. URL: http://www.vehi.net/ (дата обращения: 10.07.2013).

3 Митрополит Иоанн, (Зизиулас). Личность и Бытие. URL: http://www.xpa-spb.ru/libr/Ioann-Ziziulas/lichnostn.html. (дата обращения: 29.04.2014).

4 Иеромонах Мефодий, Зинковский. О богословском персонализме протоиерея Иоанна Мейендорфа. URL: http:// http://www.bogoslov.ru/text/2455755.html (дата обращения: 12.08.2013).