Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века: историко-правовой и общетеоретический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шапошников, Евгений Львович

  • Шапошников, Евгений Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Шапошников, Евгений Львович. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века: историко-правовой и общетеоретический анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шапошников, Евгений Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ХАРАКТЕР ИХ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

§ 1. Законодательное закрепление первенствующей роли православия.

§ 2. Пересмотр традиционных государственно-церковных отношений в начале XX века.

§ 3. Поместный собор 1917-1918 годов о правовом положении православной церкви в государстве.

Глава II. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИ ТОТАЛИТАРНОМ

СОЦИАЛИЗМЕ

§ 1. Формирование советского законодательства о религиозных культах и методы борьбы социалистического государства с православием.

§ 2. Декларация митрополита Сергия (Страгородского) и формы подавления религии в СССР в 30-е годы.

§ 3. Нормализация государственно-церковных отношений в 1941-1945 годах и нарушения принципов свободы совести в 50-80 годах XX века.

Глава III. НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И

ЦЕРКВИ В КОНЦЕ XX И НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

§ 1. Формирование новых принципов в государственно-церковных отношениях.

§ 2. Церковь о состоянии и путях совершенствования государственно-церковных отношений в XXI веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века: историко-правовой и общетеоретический анализ»

Актуальность темы исследования. Государство в истории России играет особую роль, именно государственная политика во многом определяет функционирование различных сфер общества. Это положение в полной мере применимо и к религиозной области, ведущая роль в которой принадлежит Русской православной церкви. Поэтому изучение государственно-церковных отношений в России должно, прежде всего, опираться на опыт взаимодействия с православием. Данный подход дает возможность выявить приоритеты в законодательстве, регулирующем религиозную сферу, а значит, объяснить причины эволюции правовых норм в этой важной области.

Эволюция в государственно-церковных отношениях проходила на протяжении всей русской истории, однако наиболее динамично она развивалась в XX и начале XXI веков. При этом за небольшой исторический отрезок времени были реализованы принципиально различные типы взаимоотношений государства и православной церкви. Положение первенствующей церкви до 1917 года сменилось на статус гонимой после революции. Последовала частичная нормализация отношений государства и церкви в годы Великой Отечественной войны, а затем - административные притеснения с середины 50-х годов; наконец, период реализации принципов свободы совести, наступивший с начала 90-х годов XX в. Каждый этап необходимо оценить с правовой точки зрения, что реально позволит изучить исторический опыт, и понять, каких ошибок следует избегать при построении современной модели государственно-церковных отношений.

Актуальным также представляется исследование не только государственно-правовых актов, регулирующих деятельность верующих и религиозных объединений, но и документов, принятых Русской православной церковью. Решения Поместных и Архиерейских соборов, принятые церковные Уставы, регулирующие деятельность церкви, в том числе и в социальной сфере, утвержденные нормы церковного судопроизводства имеют для нашей темы важное значение. Можно коистатировать, что данный пласт документов, непосредственно связанный с взаимодействием церкви и государства, не получил в нашей литературе достаточного освещения. В то же время в современных условиях именно позиция церкви имеет большое значение для нормального взаимодействия между ней и государством.

Процесс глобализации, происходящий в мире, вызывает активизацию деятельности религиозных организаций, выступающих под лозунгами сохранения национальной идентичности и «веры отцов». Отсюда расширение конфликтов на этно-конфессионалыюй основе. Поэтому правовая оценка этих новых явлений, совершенствование законодательства в области государственно-церковных отношений становятся значимыми для сохранения общественной стабильности.

Россия является поликонфессиональным государством, поэтому изменения законодательства, регулирующего сферу вероисповеданий, ни в коем случае не должны нарушить права верующих. В то же время существуют особо значимые, органические религии. Для России это православие, ислам, старообрядчество, иудаизм и буддизм, с которыми государство тесно сотрудничает. В этой связи возникает проблема особого правового статуса последних, при безусловном сохранении равенства граждан перед законом независимо от их вероисповедания и отношения к религии. Рассмотрение этой темы также делает наше исследование актуальным и значимым.

Степень научной разработанности темы. Проблема взаимоотношений государства и церкви в истории и теории права занимает видное место. Поэтому интерес к этой теме достаточно велик. Уже в дореволюционный период в рамках церковного права шла оживленная дискуссия о самой природе этой науки, ставшей с 1884 года обязательным академическим курсом. Церковные правоведы отмечали, что кроме религиозно-нравственной сферы в экклесии существует и «общественная сторона», вводящая ее «в мир юридических определений, в сферу права»1. Одним из важнейших вопросов для церковного права становится проблема взаимоотношения государственной и церковной власти, которая применительно к России формулируется следующим образом: «Какова власть государя в отношении церкви». Оказывается его покровительство «придает церковным учреждениям и актам церковной власти характер государственных»2. Однако подобная «интервенция государства» в сферу экклесии подрывает ее самостоятельность и самобытность.

В работах таких видных представителей церковного права как А.И.Алмазова, Т.В.Барсова, Н.А.Заозерского, Н.Д.Кузнецова, М.А.Остроумова, А.С.Павлова, Н.В.Суворова и др. намечались пути совершенствования государственно-церковных отношений. Об этом же говорили и писали такие известные дореволюционные ученые как С.Н.Булгаков, Н.Н.Глубоковский, А.В.Карташов, В.А.Керепский, С.Л.Мельгунов, А.В.Попов, М.А.Рейснер, А.Я.Шпаков и др.

В советский период появлялось достаточно много публикаций, которые с апологетических позиций освещали «торжество свободы совести в СССР». К ним относятся книги Ю.А.Александрова, А.И.Барменкова, И.И.Бражника, Н.С.Гордиенко, В.В.Клочкова, В.А.Куроедова, П.К.Курочкина, М.М.Персица, Р.Ю.Плаксина, М.В.Пучкова и др. Главной целью подобных трудов было доказать, что репрессии «против контрреволюционного духовенства и мирян» вызваны их борьбой с Советской властью. В то же время в СССР существует законодательная база, гарантирующая защиту прав верующих. В диссертации показана несостоятельность подобных трактовок положения религии в Советский период, их обусловленность политикой государственного атеизма, установкам которого вынуждены были подчиняться и серьезные исследователи.

1 Суворов Н.В. О церковных наказаниях. Опыт исследования по церковному праву. СПб., 1876. С.2.

2 Заозерский Н.А. О церковной власти. Сергиев-Посад, 1894. С.Х.

С начала 90-х годов прошлого века появляются работы, в которых содержится объективный анализ эволюции государственно-церковных отношений в эпоху социализма и дается характеристика их современного состояния. В этом плане нужно упомянуть таких авторов как Ю.Н.Бакаев, В.М.Баранов, С.А.Бурьянов, А.М.Величко, С.Б.Жагулин, В.Ю.Зорин, Ю.Г.Галай, В.Н.Королев, Ю.Г.Носков, М.И.Одинцов, Н.А.Придворов, А.В.Пчелинцев, В.В.Ряховский, Ф.М.Рудинский, А.Е.Себенцов, Д.П.Холинер, Г.Г.Черемных и др. В этот же период увеличивается количество диссертационных исследований, посвященных теме взаимоотношений государства и церкви. Следует отметить докторские исследования Ю.А.Бабанова, Г.П.Лупарева, В.Н.Савельева, кандидатские Н.Г.Аванесова, Г.Ю.Архирейской, И.Н.Вишнякова, А.Н.Гуденица, К.Г.Каменского, А.И.Кудрявцева, А.А.Левина, Н.В.Соколовой, Н.А.Тетярятникова, Е.В.Тихоновой и др.

В то же время ряд важных и принципиальных вопросов государственно-церковных отношений изучен явно недостаточно. Исследователи этой темы ограничиваются в основном анализом правовых актов, изданных государством, так как именно они прежде всего регулируют данную сферу. Однако есть и другая сторона, то есть совокупность документов, и прежде всего решений Поместных и Архиерейских соборов, и содержание Уставов, в которых церковь определяет свое отношений к государству. Этот аспект темы изучен явно недостаточно, так как работы по церковному праву в основном освещают внутрицерковные проблемы. К тому же за последнее время нарастает динамизм церковной жизни, появились «Основы социальной концепции Русской православной церкви», утвержден новый Устав, восстанавливается церковный суд, поэтому необходима правовая оценка этих новых реалий.

Объектом исследования являются история и современное состояние правоотношений в области взаимодействия институтов государства и церкви в XX - начале XXI веков.

Предметом исследования являются теоретико-правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений и их оценка с позиций светского права.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе эволюции государственно-церковных отношений в России в XX - начале XXI веков.

Для достижения поставленной в работе цели диссертант сформулировал и попытался последовательно решить следующие задачи:

- изучить и проанализировать законодательные акты Российской империи, приведшие православие к статусу первенствующей религии, интересы которой защищала вся мощь государственного аппарата; рассмотреть причины, вызвавшие кризис традиционных государственно-церковных отношений в России в начале XX века, и дать оценку нововведениям в этой сфере, происшедшим после 1905 года;

- исследовать роль Поместного собора Русской православной церкви 1917-1918 годов в разработке принципов взаимоотношения государства и церкви;

- дать характеристику основным законодательным актам Советской власти, относящимся к религиозной сфере и показать методы борьбы с верующими и духовенством, к которым она прибегала, оценив их с правовой точки зрения;

- выявить причины пересмотра отношения к православию со стороны государства в период Великой Отечественной войны и на примере «Положения об управлении Русской православной церковью» от 31 января 1945 года осветить изменение юридического статуса церкви;

- объяснить причины и исследовать характер нарушений прав верующих со стороны государства с середины 50-х годов до середины 80-х годов XX века;

- рассмотреть наиболее значимые законодательные акты, принятые в 90-х годах XX века, обеспечивающие реализацию принципов свободы совести в России;

- комплексно оценить и проанализировать решения Поместных и Архиерейских соборов Русской православной церкви, принятые ими Уставы с тем, чтобы выявить позицию церкви по отношению к государству и существующей правовой системе; сформулировать выводы и рекомендации, способствующие квалифицированному рассмотрению вопросов, связанных с совершенствованием законодательства о свободе совести.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обосновывающий единство исторического и логического аспектов анализа изучаемых явлений. В процессе работы использовались общенаучные методы познания - такие, как: анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный, моделирования, - и специальные: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых и богословов, специалистов в сфере государственно-церковных отношений. Комплексный характер исследуемых проблем предопределил обращение к работам историков, философов, религиоведов, культурологов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституции СССР и Российской Федерации, нормативно-правовые акты Советского и российского государства, решения центральных органов КПСС, церковные документы, архивные источники, материалы научных и богословских конференций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлен не только анализ светского законодательства по вопросам вероисповедания, но и впервые рассмотрены церковные акты, регулирующие отношение верующих к государству, дающие оценку светскому праву. Кроме того, автор стремится выявить нерешенные проблемы в области реализации принципов свободы совести и дать им правовую оценку. Новизной отличается и анализ предложений со стороны светских и религиозных организаций, а также отдельных лиц по развитию института свободы совести, появившихся в последнее время. Наконец, диссертационный материал охватывает период начала XXI века, который пока еще в очень малой степени стал предметом научного анализа. Это относится и к решениям последних Архиерейских соборов и к правоприменительной практике в сфере вероисповедания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Государственно-церковные отношения всегда играли значимую роль в России в силу особой роли государства и особого статуса церкви. Светское и церковное право существовали совместно, но прерогативы первого постоянно расширялись, а второго сужались. Этот объективный процесс, с одной стороны, подчеркивал возрастание роли государства, а с другой - обозначал секулярные тенденции, проявляющиеся в обществе. Существует разделение между каноническим и церковным правом: в первом случае речь идет о внутренних для церкви нормах, во втором - о всех правовых прерогативах церкви как юридического лица.

2. Начиная с реформ Петра I и кончая началом XX века, в России реализовывалась специфическая государственная политика в сфере вероисповеданий. Ее суть заключалась в правовом оформлении первенствующей роли православия. На основе анализа российского законодательства доказывается, что религиозные убеждения граждан были не их частным делом, а объявлялись сферой государственных интересов. Полноправными россиянами могли быть только последователи первенствующей религии. Принадлежность к другим конфессиям сопровождалась теми или иными формами дискриминации граждан.

3. Отсутствие свободы вероисповеданий, дискриминация граждан по религиозному принципу подрывали престиж как российского государства, так и Русской православной церкви, потребность реформ в этой сфере становилась все более очевидной. Анализ этих изменений показывает, что их суть заключалась в уменьшении тотального контроля за религиозной сферой со стороны государства и в постепенном расширении прав личности. Эта тенденция получила одобрение и на Поместном соборе Русской православной церкви 1917-1918 годов. Однако революционные события не дали возможности реализовать демократические установки в области свободы совести.

4. Советская модель государственно-церковных отношений, созданная в первые десятилетия социалистического строительства, характеризовалась, на наш взгляд, следующими главными правовыми признаками. Верующие граждане были лишены равенства перед законом по сравнению с неверующими. Это проявлялось и в ограничении политических прав служителей культа, и в невозможности для верующего занимать руководящие должности, получать высшее образование, свободно отправлять религиозные обряды. В основу взаимоотношений государства и церкви были положены не нормы права, а установки «социалистической целесообразности», исходя из которых, оправдывались широкомасштабные репрессии против духовенства и мирян, формировалась политика государственного атеизма. Законодательные акты советского государства сознательно сузили понятие церкви, сводя его к религиозной общине. В результате единая Русская православная церковь, ее иерархия не признавались государством как субъект правоотношений.

5. В период Великой отечественной войны происходит частичная нормализация государственно-церковных отношений. Этот процесс был обусловлен необходимостью укрепления политического единства «советского народа, а также стремлением «обелить» советскую власть в глазах союзников, доказав, что она «соблюдает права верующих». Государство, как показано на основе архивных материалов, признает православную церковь в качестве иерархической централизованной религиозной организации, а за приходом частично закрепляется статус юридического лица.

Однако с середины 50-х годов XX в. начинается новое наступление на религию, обусловленное идеологическими установками, связанными с построением коммунизма. Поэтому, несмотря на поддержку государственного строя, церковь, как показано в исследовании, не только не имела нормальных условий существования, но и подвергалась различным формам административного давления и антизаконным формам притеснения.

6. С конца 80-х годов, в период перестройки начинается пересмотр статуса религиозных организаций в СССР. После распада Советского союза этот процесс продолжался на постсоветском пространстве. В 90-х годах XX века в России складываются принципиально новые государственно-церковные отношения. В диссертации доказывается, что главным их содержанием становится равенство граждан перед законом независимо от их отношении к религии, гарантия свободного выбора религии, отказ от политики государственного атеизма, подлинное отделение церкви от государства, независимость внутрицерковной жизни от государственных директив. Внесение корректив в законодательство о религиозных культах в 1997 году, связанное с новой редакцией закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», показывает, что законодатели в какой-то мере учли позицию Русской православной церкви. Но последняя все-таки достаточно критично оценивает современный уровень российского правосознания и предлагает ряд мер по его совершенствованию, внимание к проблемам государственно-церковных отношений со стороны церкви усиливается.

7. В диссертации анализируются предложения по совершенствованию законодательства о свободе совести, путях повышения роли государства в этой сфере. Отмечается, что ослабление роли государства в данной области сопровождалось рядом негативных последствий. Это, прежде всего, отсутствие эффективного механизма защиты граждан от действия тоталитарных сект, а также отсутствие координирующей роли государства в организации сотрудничества традиционных конфессий России с целыо укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Русская православная церковь претендует на особые преференции в отношении с государством. Однако сохранение межконфессионального мира возможно лишь тогда, когда все органические религии России получат определенные, законодательно закрепленные привилегии, прежде всего в сфере экономической поддержки со стороны государства. Нуждается в юридической оценке позиция церкви о приоритете церковного права над светским в сфере внутрицерковных отношений. Следует обратить внимание на усиление контролирующей роли государства в религиозной сфере, речь прежде всего идет о разработке эффективных правовых средств борьбы с религиозным экстремизмом.

Неоднозначность ряда положений современного законодательства порождает сложности в области правоприменительной практики федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Данное обстоятельство, как обосновывается в исследовании, также свидетельствует о необходимости совершенствования законодательного регулирования института свободы совести.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дается целостная оценка эволюции государственно-церковных отношений в XX - начале XXI веков, выделяются и характеризуются типы этих отношений. Анализ широкого круга источников как светского, так и религиозного содержания, архивных материалов расширяет сферу знания историко-юридического и общеправового характера. Выявление нерешенных проблем в сфере государственного регулирования института свободы совести позволяет наметить ряд перспектив в развитии некоторых разделов теории государства и права.

Практическая значимость исследования обусловливается тем, что выработанные при изучении эволюции государственно-церковных отношений выводы и обобщения могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в сфере вероисповеданий. Они также позволят вести государственным органам эффективный диалог с религиозными организациями по вопросам их взаимного сотрудничества в сфере общих интересов, таких, как нравственность, культура, демография. Кроме того, диссертационный материал может быть использован в подготовке учебной и учебно-методической литературы по теории и истории государства и права, а также в преподавании этого предмета и ряда других правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были рассмотрены на VIII Международном симпозиуме «Диалог мировоззрений (Нижний Новгород, 2005 г.), всероссийских конференциях «Рождественские православно-философские чтения» (Нижний Новгород, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), а также на всероссийской конференции «Русская православная церковь в мировой и отечественной истории» (Нижний Новгород, 2006 г.). Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шапошников, Евгений Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эволюции государственно-церковных отношений в России за последние сто с небольшим лет показывает, что они прошли в своем развитии несколько главных этапов. В синодальный период первенствующее положение православия было оформлено законодательно - это проявлялось в следующих церковных правовых положениях.

Во-первых, отсутствовало равенство всех религий перед законом, юридические нормы закрепляли первенствующее положение православия.

Во-вторых, религиозные убеждения граждан были не их частным делом, а объявлялись сферой государственных интересов. Гражданин не мог свободно перейти из православия в другую конфессию, подобный акт сопровождался частичным или полным лишением его прав.

В-третьих, религиозные воззрения граждан, принадлежность к той или иной конфессии напрямую влияли на полноту их прав. Полноправными россиянами могли быть только последователи первенствующей религии. Принадлежность к другим конфессиям сопровождалась теми или иными формами дискриминации граждан.

При этом именно конфессиональная, а не национальная принадлежность человека были решающими: например, русские старообрядцы подвергались более жестким мерам давления со стороны государства, чем немцы-лютеране.

Отсутствие свободы вероисповеданий, дискриминация граждан по религиозному принципу подрывали престиж как российского государства, так и Русской православной церкви, потребность реформ в этой сфере становилась все более очевидной. И не случайно в начале XX в. началось широкое движение как среди духовенства, так и мирян за восстановление патриаршества и подлинных соборных начал в церковной жизни.

После появления в 1905 г. высочайшего указа «Об укреплении начал веротерпимости» начинается постепенное изменение российского законодательства в сфере вероисповедания, но революционные события не дали возможности завершится этому процессу, начинается построение советской модели церковно-государственных отношений. Если подводить итог формирования государственно-церковных отношений в первые довоенные десятилетия советской власти, то можно выделить при их характеристике ряд принципиальных моментов.

Во-первых, верующие граждане были лишены равенства перед законом по сравнению с неверующими. Это проявлялось и в ограничении политических прав служителей культа, и в невозможности для верующего занимать руководящие должности, получать высшее образование, свободно отправлять религиозные обряды. Наконец, в многочисленных дискриминационных мерах в экономической сфере: так, религиозные объединения не могли владеть собственностью, ибо были лишены права юридического лица, верующие облагались разнообразными «поборами» в пользу государства и т.д.

Во-вторых, в основу взаимоотношения государства и церкви были положены не нормы права, а установки «социалистической целесообразности», исходя из которых оправдывались широкомасштабные репрессии против духовенства и мирян.

В-третьих, законодательные акты советского государства сознательно сузили понятие церкви, сводя его к религиозной общине. В результате единая Русская православная церковь, ее иерархия не признавались государством как субъект правоотношений.

В-четвертых, произошло смешение государственного отношения к религии с партийными установками по искоренению религиозных предрассудков. В результате формируется политика государственного атеизма, а религия из частного дела граждан превращается в объект государственного интереса, с целью ее «полного преодоления и уничтожения».

Следовательно, в анализируемый период были нарушены принципы свободы совести, не исполнялись те положения советского законодательства, которые гарантировали равенство верующих и неверующих перед законом.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы происходит частичная нормализация государственно-церковных отношений. Открываются тысячи храмов и десятки монастырей, возрождаются семинарии и академии. Восстанавливаются централизованная церковная организация и епархиальное управление, за приходом частично признается право юридического лица. Однако с середины 50-х годов XX в. начинается новое наступление на религию. Происходит активизация политики государственного атеизма, необоснованное закрытие храмов и монастырей, многочисленные нарушения прав верующих, масштабное вмешательство государства во внутрицерковную жизнь. Отношения государства и церкви вплоть до конца 80-х годов XX в. диктовались прежде всего идеологическими установками, связанными с построением коммунизма. В этом новом обществе, согласно программе КПСС, нет места «пережиткам капитализма», к которым относилась и религия. Поэтому, несмотря на поддержку государственного строя, церковь не только не имела нормальных условий существования, но и подвергалась различным формам административного давления и антизаконным формам притеснения.

С конца 80-х годов, в период перестройки в СССР, начинается пересмотр статуса религиозных организаций, а после распада Советского союза этот процесс продолжался на постсоветском пространстве.

В 90-х годах XX в. в России складываются принципиально новые государственно-церковные отношения. Главным их содержанием становится равенство граждан перед законом независимо от их отношении к религии, гарантия свободного выбора религии, отказ от политики государственного атеизма, подлинное отделение церкви от государства, независимость внутрицерковной жизни от государственных директив. Внесение корректив в законодательство о религиозных культах, связанное с новой редакцией закона «О свободе совести и религиозных объединениях», показывает, что законодатели в какой-то мере учли позицию Русской православной церкви. Но последняя все-таки достаточно критично оценивает современный уровень российского правосознания и предлагает ряд мер по его совершенствованию, внимание к проблемам государственно-церковных отношений со стороны церкви усиливается.

Различные общественные силы также выступают с призывами к совершенствованию законодательства в религиозной сфере. Только после 1997 г., т.е. времени принятия новой редакции федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в Государственную Думу поступило «около десяти законодательных предложений», направленных на совершенствование этого закона, и около 300 документов на эту тему от администраций субъектов Российской Федерации . Во многих предложениях отмечалось, что уход государства из религиозной сферы сопровождался рядом негативных последствий. Это, прежде всего, отсутствие эффективного механизма защиты граждан от действия тоталитарных сект, а также отсутствие координирующей роли государства в организации сотрудничества традиционных конфессий России с целью укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Анализ существующего законодательства о свободе совести также показывает, что «некоторые важные области данной сферы общественных отношений оказались за пределами внимания законодательства»243. Для примера наши известные исследователи данной темы А.В.Пчелинцев и В.В.Ряховский приводят ситуацию, обусловленную отсутствием правового регулирования «публичного освещения в средствах массовой информации поведения высших должностных лиц государства, связанного с их участием в

242 Себенцов А.Е. Противоречия в законодательстве о свободе совести // Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. Н.Новгород, 2003. С.87-88.

243 Пчелинцев A.B., Ряховский В.В. Правозащитные организации и права верующих // Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. С.46. религиозных обрядах и церемониях»244. В этой связи возникают вопросы о светскости государства, о равенстве конфессий и т.д. В «Докладе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год», подготовленного В.Лукиным отмечается, что обращение граждан «в связи с нарушениями их права на свободу совести поступали . в среднем через день»245. Данный факт говорит о том, что в этой сфере существуют нерешенные вопросы.

Следовательно, процесс совершенствования государственно-церковных отношений будет продолжаться. Сам опыт реальной реализации принципов свободы совести в России еще невелик, отсюда и проблемы. Важно, чтобы изменения в такой сложной сфере, как взаимоотношения церкви и государства, не нарушали межконфессиональный мир, не давали повода для обвинения государства в дискриминации граждан по религиозному принципу.

244 Пчелинцев А.В., Ряховский В.В. Правозащитные организации и права верующих // Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. С.46.

245 Доклад уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год // Российская газета. 2007. 13 апреля.