Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике: На прим. Респ. Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиябеков, Бейсенбек

  • Зиябеков, Бейсенбек
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Зиябеков, Бейсенбек. Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике: На прим. Респ. Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиябеков, Бейсенбек

Введение.

Содержание

Глава L Научные основы государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночной экономике.

1.1. Объективные основы и необходимость активного государственного регулирования агропромышленного сектора.

1.2. Основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора.

1.3. Институциональные органы государственного регулирования агропромышленного сектора: анализ опыта постсоциалистических стран.

Глава II. Агропромышленный сектор Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике.

2.1. Современное состояние агропромышленного сектора Республики Казахстан.

2.2. Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий республики.

Глава III. Основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике.

3.1. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.

3.2. Государственные закупки как форма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. . fog

3.3. Государственное регулирование и улучшение финансовой поддержки агропромышленного сектора . . нр

3.4. Проблемы вложения инвестиций на развитие сельского хозяйства и пути их государственного регулирования.

3.5. Санация "Казагропромбанка" как форма государственного регулирования финансово-кредитной системы агропромышленного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике: На прим. Респ. Казахстан»

Актуальность темы исследования. В агропромышленном секторе Республики Казахстан, как и большинства бывших социалистических стран, в последние годы происходят кардинальные социально-экономические преобразования. В основе этих преобразований лежат объективные процессы, связанные с переходом агропромышленного сектора на рыночные отношения. Экономические реформы, начатые после 1990 года позволили создать основы многоукладной экономики, осуществлять земельные преобразования. Сформирована новая социально-экономическая структура сельского хозяйства, представленная разнообразными формами собственности и хозяйствования. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

В тоже время агропромышленный сектор республики оказался в глубоком экономическом кризисе. Причем, можно утверждать, что кризис агропромышленного сектора республики продолжает углубляться, что выражается в продолжающемся падении уровня производства, катастрофическом сокращении поголовья скота, снижении продуктивности земли и скота, ухудшении состояния земельных угодий, продолжающемся разрушении материальной технической базы отрасли, поголовной убыточности сельскохозяйственных предприятий, продолжающемся ухудшении уровня и качества жизни сельских жителей и т.д.

Кризисное состояние агропромышленного сектора связано со многими причинами. Наряду с естественными трудностями переходного периода к рыночной экономике, такое положение агропромышленного сектора имеет и объективные основы. Сельское хозяйство как сезонное и немонопольное производство объективно не может противостоять монопольным действиям предприятий и организации первой и третьей сферы агропромышленного сектора страны. Оно несет и существенные потери, связанные с диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции. Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производства не только расширенного, но и зачастую простого воспроизводства. Поэтому, в силу особенностей агропромышленного сектора, специфики его функционирования в рыночных условиях оно требует особой аграрной политики, основанной на активном его государственном регулировании и поддержки.

Вместо этого, в нашей республике правительство страны «передоверило» судьбы его развития в руки «рыночного» механизма. Результатом такой политики стал «уход» государства от ведения активной и действенной политики по государственному регулированию сельского хозяйства страны. В большинстве бывших социалистических стран Восточной Европы на первом этапе перехода агропромышленного сектора к рыночным отношениям также доминировала концепция радикального ограничения вмешательства государства в развитие агропромышленного сектора, сведения его функций лишь к созданию законодательно-правовых, организационно-управленческих основ рыночного механизма, а также приватизации земли и средств производства, открытости мировой экономики и на этой основе формирования системы рыночного «саморегулирования» сельского хозяйства.

Закономерным результатом такой политики стало резкое обострение аграрного кризиса, ухудшении основных показателей развития сельского хозяйства. В этих условиях в этих странах произошел коренной пересмотр взглядов на роль государства в развитии сельского хозяйства. В нашей же республике они до сих пор не пересмотрены.

В этой связи объективно возникает необходимость исследования научных основ государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рынку, анализа его основных направле-ний, институциональную его организацию, разработать предложения и рекомендации его дальнейшего совершенствования.

Состояние изученности проблемы. Проблеме государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.Р.Боева, И.И.Буздалова, С.И.Завьялова, А.Г.Зельднера, С.В.Киселева, А.Ф.Серкова, Р.Р.Ауто-ва, В.В.Григорука, Т.А.Есиркепова, Г.А.Калиева, Р.Ю.Куватова, А.А.Сатыбалдина, М.И.Сигарева и других.

Однако, как в теоретическом, так и практическом плане с учетом требований становления и развития рыночных отношений в условиях суверенного Казахстана проблемы государственного регулирования агропромышленного сектора все еще остаются недостаточно изученными. Это выдвигает необходимость углубления исследований в данном направлении, особенно с учетом настоятельных запросов практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ государственного регулирования агропромышленного сектора и обоснование их рациональной практической реализации в условиях перехода к рынку.

Сформированная цель исследований решается в плане научного поиска и комплексного подхода к реализации следующих основных задач:

•изучить и углубить научные основы государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям;

•определить основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора в развитых и постсоциалистических странах;

•исследовать институциональную организацию государственного регулирования агропромышленного сектора в постсоциалистических странах;

•изучить современное состояние агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку; •анализировать практику государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в переход-ный период к рыночным отношениям;

•изучить практику институциональной организации госрегулирования сельского хозяйства Республики Казахстан в переходный период;

•разработать конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку. Объектом исследования является агропромышленный сектор Республики Казахстан.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических проблем, связанных с государственным регулированием агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

•комплексно показаны особенности агропромышленного сектора в системе народного хозяйства как объективной основы активного его государственного регулирования;

•разработаны конкретные предложения по совершенствованию институциональной организации рынка сельскохозяйственной продукции;

•определены система функций государственных институциональных органов по рынку сельхозпродукции;

•проанализирован и систематизирован опыт институциональной организации госрегулирования в сельском хозяйстве постсоциалистических стран;

•разработаны комплекс мер по санации «Казагропромбанка» как формы госрегулирования финансово-кредитной системы агропромышленного сектора.

Практическая значимость выполненного исследования опреде-ляется тем, что сформированные в нем выводы, предложения и рекомендации уже используются и могут быть широко применены в агропромышленном секторе республики в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанные предложения по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного сектора необходимым и приемлемым научно-практическом инструментом дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны.

Апробация работы заключается в опубликовании ее основных результатов в открытой печати Республики Казахстан. Основные положения докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях, в частности, "Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия: модернизация отечественного производства -политика "открытых дверей" - экономическая безопасность" (Алматы, университет "Туран", 1997 г.), "Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы (Алматы, университет "Туран1', 1996 г.) семинарах и совещаниях по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства республики.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиябеков, Бейсенбек

Заключение.

1. Анализ опыта перевода агропромышленного сектора на рыночные отношения в бывших постсоциалистических странах в целом, а в Республике Казахстан, в частности, показывает, что такая транформация одного из ведущих отраслей народного хозяйства невозможна без государственной поддержки и регулирования. Этот опыт показывает, что перевод агропромышленного сектора на рыночные принципы хозяйствования не может быть стихийным и хаотичным процессом, он нуждается в особых программах аграрной реформы, требует целенаправленной, постоянной и активной политики государственного регулирования, помощи и поддержки. Более того, этот опыт показывает, что сельское хозяйство становится особой сферой экономики, перевод который на рыночные условия хозяйствования объективно предполагает особую государственную политику регулирования и поддержки. Этот опыт убедительно показывает, что без активной государственной поддержки и регулирования может иметь весьма негативные экономические и социальные последствия, выражающиеся в резком спаде производства, снижении его эффективности, разрушении производственного потенциала, обострении социальных проблем.

2. В большинстве бывших социалистических стран в последние годы ведется определенная работа по активизации государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рынку. Вместе с тем, эта работа проводится в условиях слабого научного обоснования и без необходимой и достаточной методологической базы.

3. В Республике Казахстан в процессе транформации агропромышленного сектора от плановой экономики в рыночную экономику весьма слабо были учтены особенности сельского хозяйства как важнейшей сферы народного хозяйства. Эти особенности связаны, на наш взгляд, со следующими положениями. Во-первых, особой важностью и значением сельского хозяйства как основной отраслью, обеспечивающей население страны продовольствием. Во-вторых, специфические, т.е. собственные особенности сельского хозяйства как особенной отрасли материлаьного производства (сильная зависимость от природно-климатических условий, сезонность производства, наличие малотранспортабельный и быстропортящийся характер продукциии т.д.). В-третьих, системные особенности сельского хозяйства как составной части в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих отраслей, представляющих в единстве народное хозяйство (немонополизированный характер отрасли, ведение сельского хозяйства республики в относительно худших условиях по сравнению с мировыми условиями в процессе включения в миро-хозяйственные связи и т.д.). И в-четвертых, само сельское хозяйство и прежде всего его основные звенья являются сложными многофункциональными системами (производственные, экономичес-кие, социальные и другие функции сельхозпредприятий). Иначе говоря, объективной основой активного государственного регулирования агропромышленного сектора является вышеизложен-ные его особенности. Последние объективно вызывает необходимость разработки особой и самостоятельной аграрной политки государства, основанной на концепции, что сельское хозяйство представляет собой особую и специфическую отрасль народного хозяйства.

4. Анализ институциональной организаци государственного регулирования агропромышленного сектора в постсоциалистических странах, прежде всего, стран Восточной Европы, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в большинстве бывших социалистических стран одним из важнейших направлений практической реализации политики активного государственного регулирования агропромышленного сектора стало его институциональная организация. Во-вторых, в большинстве постсоциалистических странах государственное регулирование сельского хозяйства с помощью институциональных органов находится в процессе становления, причем на начальном этапе своего развития. Вместе с тем, в отдельных странах с достаточно развитым сельским хозяйством в настоящее время уже сложилась достаточно развитая институциональная система государственного регулирования аграрного сектора (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). В-третьих, институциональные органы государственного регулирования сельско-го хозяйства в настоящее время разнообразные функции, охватывая в основном главные направления государственного регулирования агропромышленным секторам в этих странах. В странах Восточной Европы основными направлениями их являются следующие:

•регулирование внутреннего сельскохозяйственного рынка; •регулирование финансово-экономической сферы агропромышленного сектора;

•регулирование производственно-структурных преобразований в сельском хозяйстве;

•регулирование приватизации государственной собственности и реструктуризации государственных сельскохозяйственных предприятий.

В-четвертых, аграрная политика постсоциалистических стран в настоящее время проводится с помощью рыночных инструментов (цен, налогов, кредитов, пошлин и др.), действующих как единая внутренне взаимосвязанная система в сочетании с государственным регулиро-ванием, как правило, закрепленная в особых институциональных формах.

В-пятых, институциональные органы государственного регулирования хотя действуют под контролем соответствующих министерств, предже всего, министерства сельского хозяйства и продовольствия, но они являются самостоятельными и способными выполнить возложенные на них функции, без опеки сверху.

5. Важнейшей сферой государственного регулирования в Республике Казахстан является ее внутренний аграрный рынок. Государство здесь прежде всего должны обеспечить проведение интервенционной политики с целью сбалансирования спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, защиты интересов сельхозпроизводителей. Между тем, в Республике Казахстан государство очень слабо выполняет свои функции. Более того, в правительстве республики преобладает подход о минимальном вмешательстве государства в рыночные отношения в агропромышленном секторе. Основные моменты государственной политики регулирования рынка сельхозпродукции в республике в настоящее время сводятся к следующим положениям:

•отмена государственного заказа на сельхозпродукцию; •предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям полной свободы в производстве реализации сельхозпродукции; •переход на региональное снабжение сельхозпродукцией; •осуществление государственного закупа зерна на контрактной основе.

В целом, государство ограничиваясь организацией закупок зерна для государственных нужд, фактически отошло от функции регулирования рынка сельхозпродукции, в частности, таких важнейших государственных функций особенно в переходный период к рынку, как сбалансирование спроса и предложения, защиты интересов сельских товаропроизводителей.

Между тем, как показывает опыт постсоциалистических стран Восточной Европы, в них ведется активное регулирование рынка сельхозпродукции. Сформирована достаточно развитая институциональная организация госрегулиро-вания рынка сельхозпродукции. Необходимо отметить, что в Республике Казахстан для государственного регулирования рынка зерна в 1995 году была создана Государственная продовольственная корпорация. Но она выполняет очень суженные функции: организация закупок зерна и продуктов его переработки и снабжение бюджетных организаций и спецпотребителей зерном и продуктами его переработки. Эти функции являются явно недостаточными. В целях усиления государственного регулирования рынка сельхозпродукции существенно должны быть расширены функции Госпродкорпорации республики. За ней должны быть закреплены такие основные функции:

•формирование, анализ, прогнозирование и регулирование аграрного рынка, с целью удовлетворения спроса населения на сельхозпродукцию;

•формирование и организация продовольственных фондов, осуществление товарных операций для проведения продовольственной интервенции на рынке продовольствия с целью его регулирования и стабилизации, размещение на конкурсной основе заказов на закупки и поставки сельхозпродукции и продовольствия среди хозяйствующих субъектов для формирования продовольственных фондов товарных интервенций;

•осуществление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на основе применения государственных минимальных цен на сельхозпродукцию, закупаемую в продовольственные фонды, а также авансирование товаропроизводителей под залог сельхоз-продукции;

• координация перераспределения основных видов сельхозпродукции (в частности, зерна) между областями республики, с учетом необходимости самообеспечения их продовольственными ресурсами;

• организация закупок сельхозпродукции для государственных нужд.

6. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий показывает, что оно в последние годы неуклонно ухудшается. Его улучшение зависит от стабилизации финансовой ситуации в экономике в целом и решения проблем неплатежей, а также принятия ряда специальных мер, обеспечивающих рост бюджетной поддержки и рыночных доходов сельскохозяйственных производителей. Важную роль здесь могут сыграть:

- увеличение доли агропромышленного сектора в бюджетных расходах при их конкурсном распределении и жестком контроле за эффективным использованием;

- создание в сельском хозяйстве равных с другими отраслями условий получения доходов, включая обеспечение (в рамках переходного периода) ценового паритета в товарном обмене между сельским хозяйством и промышленностью;

- обеспечение программного подхода к регулированию рынков отдельных сельскохозяйственных продуктов;

- практическая реализация системы ценового регулирования на базе минимально гарантированных цен по крайней мере по нескольким важнейшим продуктам в основных товаропроизводящих регионах (зерно, мясо, шерсть и др.);

- улучшение маркетинговой деятельности;

- развитие перерабатывающих и сбытовых кооперативов;

- введение залоговых операций с земельными участками с тем, чтобы привлечь в сельское хозяйство ресурсы коммерческих банков.

Финансовая политика государства в сельском хозяйстве должна быть ориентирована на поддержку приоритетных направлений и отдельных целевых мероприятий. Прежде всего это расширение и дополнение следующих видов государственной поддержки:

- производство элитных и высоких репродукций семян зерновых, кукурузы, масличных культур, картофеля;

- содержание маточного племенного поголовья, выращивание и реализация племенного молодняка, семени высокопродуктивных производителей.

По этим видам размеры дотаций должны обеспечивать уровень рентабелтьности производства не ниже, чем на 20-25%;

- в целях создания благоприятных условий для восстановления промышленного свиноводства и птицеводства направить выделение дотаций на удешевление стоимости специальных комбикормов, размер дотаций определяется не более 40% от стоимости;

- дотации, направленные на удешевление стоимости приобретаемых минеральных удобрений, гербицидов и средств защиты растений на 50%;

- сохранение существующих дотаций на продукцию овцеводства (шерсть, молодняк овец, смушное каракулеводство).

В целях пополнения основных и оборотных средств сельхозформирований, стимулирования увеличения объемов производства предусматриваются следующие виды возвратного бюджетного финансирования:

- выделение бюджетных средств на закупки сельско-хозяйственной продукции для государственных и региональных нужд;

- выделение бюджетных средств для лизинговых поставок сельскохозяйственной техники на основе размещения заказов в собственных заводах-изготовителях и на основе Межправительственных соглашений;

- выделения бюджетных кредитов на возвратной основе для становления и развития крестьянских хозяйств и малого бизнеса на селе через Государственный фонд поддержки сельского хозяйства.

Для активизации практической работы по государственному регулированию процессов санации и ликвидации несостоятельных предприятий в агропромышленном секторе страны целесообразно Межведомственную комиссию при Министерстве экономики преобразовать в Государственное агенство Республики Казахстан по делам банкротства сельскохозяйственных предприятий при правительстве республики.

7. Одним из составных частей экономического кризиса, переживаемой ныне республикой является инвестиционный кризис. Поэтому, задача выхода из инвестиционного кризиса является одной из важнейших направлений стабилизации экономики и последующего ее подъема.

Сложившаяся кризисная ситуация в инвестиционной сфере обусловлена рядом причин:

•тяжелым финансовым положением большинства предприятий, нехваткой материально-технических ресурсов в условиях высокой инфляции, что обусловило потерю ориентиров в долгосрочном развитии производства и направлений средств на текущее потребление;

•неотлаженностью налоговой системы, высокими ставками налогов и банковского кредита и непродолжительностью срока возврата последнего;

•неотлаженной системой денежного обращения, в результате чего происходит длительная задержка в расчетах и взаимных платежах, вызывающая нехватку оборотных и свободных средств для инвестирования производства;

•снижением роли амортизационных отчислений, как источников финансирования капитальных вложений;

•низким притоком иностранного капитала, отсутствием реальных стимулов к привлечению иностранных инвестиций в экономику.

Эти и другие факторы поставили инвестиционную сферу в критическое положение, когда не имеется реальных возможностей даже для незначительного маневра в области инвестирования производства. Крупномасштабное сокращение инвестиций, между тем, носит более глубокий характер, чем просто падение производства и будет иметь долгосрочные негатичные социально-экономические последствия.

Сельское хозяйство Республики Казахстан имеет достаточно широкие возможности для привлечения инвестиции. Эти возможности могут быть реализованы, так как новая Конституция республики предусматривает наряду с государственной и частную собственность на земельные участки и права владения и пользования землей. Все это создает реальные возможности для активного привлечения внутренних и внешних инвестиций в сельское хозяйство.

8. Главной целью Казагропромбанка в настоящее время является сохранение имеющихся клиентов и привлечение новых, продолжение специализации по оказанию финансовых услуг предприятиям всех форм собственности в сельском хозяйстве. Главную задачу банк видит в содействии по укреплению своих клиентов на основе сочетания интересов своих акционеров, банка при своевременном и качественном выполнении обязательств друг перед другом. Для этого прежде всего должны быть использованы преимущества банка для увеличения круга клиентов, связанные наличием широкой разветвленной филиальной сети на территории республики. Получение отдельных лицензии на операции позволит предоставить дополнительные услуги. Банк будет уделять особые внимание представлению банка на новых финансовых площадях. Учитывая экономические и политические преобразования, происходящие в республике, Банк анализирует состояние рынка, уровень конкуренции и направляет свою деятельность на постоянное изучение спроса банковских услуг и возможность их предоставления. Существующая ныне сеть филиалов позволяет банку быть ближе к своим клиентам, оперативнее учитывать их потребности.

Стратегия банка преследует цель выхода в число крупных банков страны, отвечающих международным стандартом банковской деятельности. В этих целях необходимо производить совершенствование структуры банка, повышение требований к квалификации и кругозору банковских работников, уровню менеджмента для возможности оказания новых услуг Казагропромбанк будут проработаны вопросы вексельного кредитования и использования векселей как формы расчетов в качестве платежного средства. В настоящее время прорабатываются вопросы по вхождению банка в Национальную систему платежных карточек. Дальнейшее развитие получат операции с ценными бумагами. Разрабатывается программа переход на двухуровневую структуру управления финансами.

Основные направления работы Казагропромбанка на переспективу определили дальнейшую неразрывную связь с сельским хозяйством. Для реализации этой стратегии основными направлениями деятельности Казагропромбанка должны быть следующее: расширение сферы услуг и повышение их качества (ипотечное кредитование, вексельная программа, лизинг, валютные операции, ценные бумаги); плановость развития банка (ресурсный и финансовый планы, план автоматизации); достаточно полная информированность о состоянии клиента и анализа их хозяйственно - финансовой деятельности; постоянное увеличение собственного капитала; соблюдение законности проводимых операции, работа кредитного комитета, строгая коллегиальность решение вопроса о выдаче кредита и материальная ответственность управляющих; безубыточное и стабильное развитие банка, сокращение убыточных филиалов ; тесное сотрудничество с зарубежными банками, особенно с агропромбанками СНГ; переход на работу по международным стандартам; создание провизий на сумму убыточных кредитов и оплата труда работников банков в зависимости от возвратов кредитов и качества обслуживания банков.