Государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации агроэкономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ремезков, Александр Александрович

  • Ремезков, Александр Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Ремезков, Александр Александрович. Государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации агроэкономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ремезков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. ф 1.1. Роль государства как участника экономической деятельности в регулировании экономики.

1.2. Система институтов и инструментов государственного управления и регулирования экономики.

1.3. Основные уровни и органы государственного управления экономикой.

1.4. Концепции государственного регулирования экономики.

1.5. Социально-экономические целевые программы как механизм государственного регулирования экономики.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК.

2.1. Предпосылки и диалектика рыночно-государственного регулирования аграрной экономики.

2.2. Зарубежный опыт государственной поддержки и регулирования аграрного производства.

2.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК.

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ И ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО АПК.

3.1. Экономический анализ регионального продовольственного • рынка.

3.2. Финансовое и имущественное состояние сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

3.3. Уровень государственной поддержки и регулирования аграрной экономики Краснодарского края.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Основные направления совершенствования государственного регулирования АПК.

4.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в

АПК и региональная инвестиционная политика.

4.3. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации агроэкономики»

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия Россия и другие страны с переходной экономикой переживают сложную трансформацию социально-экономических отношений. При этом существенным изменениям подвергается и сфера взаимоотношений между государством и экономикой.

Опыт реформирования экономики России показал, что только система и механизмы свободного рынка не способны обеспечить стабилизацию и развитие общества. Результатом резкого ослабления государственной поддержки и регулирования важнейших секторов отечественной экономики явилось нарушение в них воспроизводственных процессов, ухудшение финансово-экономического состояния товаропроизводителей, снижение объемов и конкурентоспособности производимой ими продукции.

В особенно бедственном положении оказался отечественный АПК и его базовый сектор - сельское хозяйство. В ходе рыночной трансформации аграрной экономики были разрушены связи между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями, обеспечивающими их средствами производства, и переработчиками сельскохозяйственной продукции. Сопровождавший эти негативные процессы диспаритет цен обусловил разрушение материально-технической базы большинства предприятий АПК, снизил их инвестиционную привлекательность, привел к резкому снижению платежеспособности большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Опыт развитых стран показывает, что активная стимулирующая роль рыночных механизмов реализуется более результативно при их сочетании с гибкой системой государственного регулирования. Для АПК это рыночно-государственное взаимодействие особенно важно в связи с чрезвычайной зависимостью результатов производственной деятельности аграрного сектора экономики не только от стихийных рыночных факторов, но и от внешних природно-климатических воздействий. В силу этого возникает необходимость целенаправленной государственной корректировки рыночных процессов для обеспечения органического взаимодействия соответствующих, присущих рынку и государственному управлению, регуляторов.

Именно в переходный период становления рыночных отношений роль государства в регулировании рынка, его «корректировке» должна быть особенно велика. Формы и методы государственного регулирования аграрной экономики не могут быть универсальными, одинаковыми для всех стран и для разных этапов эволюции агропродовольственного рынка. При выборе концепций и определении направленности политики государственного регулирования агропромышленного производства необходимо учитывать национальные исторические традиции страны, ее ресурсный потенциал, совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность формирования и функционирования аграрного сектора экономики.

Изложенное доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований по углублению и развитию теоретических и методологических основ государственного регулирования отечественной агроэкономики в условиях ее рыночной трансформации.

Состояние изученности проблемы. Организационно-экономические механизмы и методы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования предприятий АПК в условиях рыночных отношений, а также некоторые аспекты государственной поддержки и регулирования отечественной агроэкономики освещены в работах российских ученых-экономистов А.И. Алтухова, П.В. Акинина, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, А.В. Гладилина, В.В. Гарькавого, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, B.C. Оглоблина, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, JI.H. Усенко, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования. Вместе с тем, вопросы рационального сочетания рыночных механизмов хозяйствования с методами государственного регулирования агроэкономики продолжают оставаться весьма дискуссионными. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях продолжающейся рыночной трансформации аграрной экономики России, кризисного состояния большинства субъектов агропродовольствен-ного рынка, необходимости восстановления воспроизводственных процессов в отрасли.

Требуют дальнейшего исследования и развития вопросы обоснования приоритетных направлений государственного регулирования агроэкономики, выявление и обоснование наиболее эффективных форм и методов их реализации, изыскание путей повышения эффективности государственного регулирования агропромышленного производства в условиях ограниченности объемов прямой государственной поддержки отрасли. Изложенное определило выбор темы, цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по совершенствованию системы государственного регулирования отечественной агроэкономики на этапе рыночной трансформации для обеспечения условий ее стабилизации и эффективного конкурентного функционирования.

В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность и структуру системы государственного регулирования экономики в период ее рыночной трансформации;

- определить основные механизмы государственного регулирования экономики в условиях рынка;

- выявить предпосылки и раскрыть диалектику рыночно-государственного регулирования аграрной экономики;

- обобщить зарубежный опыт государственной поддержки и регулирования аграрного производства;

- проанализировать продовольственный рынок и дать оценку существующего уровня государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства Краснодарского края;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования отечественной агроэкономики с учетом ее современного состояния;

- разработать предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, земельных отношений и охраны окружающей среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические аспекты государственного регулирования агропромышленного производства в условиях его рыночной трансформации. Объектом исследования являлись органы государственного управления АПК всех уровней, региональный агропродовольственный рынок, предприятия и организации Краснодарского регионального АПК, а также трансформационные процессы их взаимоотношений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В ходе исследования использовались системный, категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, экспертный методы, а также методы экономико-математического и экономико-статистического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций края, материалы научных конференций, периодических изданий, данные экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления и предприятий АПК, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов, за период с 1986 по 2004 гг. включительно. Отдельные экономические закономерности проанализированы на основании данных отчетности за 2005 г.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов и обосновании приоритетных направлений совершенствования системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в условиях его рыночной трансформации. Концептуально управление агроэкономикой рассмотрено с позиций диалектического единства рыночно-государственных форм и методов ее регулирования.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты: уточнена экономическая сущность и обоснована роль государственного регулирования в системе управления как совокупность законодательно-правовых и организационно-экономических воздействий органов управления различных уровней, осуществляющих адекватную подстройку механизмов корпоративного управления и рыночной конкуренции с целью обеспечения эффективного функционирования и развития экономики страны; введено в научный оборот понятие «экономический метаболизм» в качестве автоматического регулятора экономических систем, под которым, по аналогии с метаболизмом живых организмов, следует понимать механизмы обмена между участниками рынка материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, технологиями, информацией и другими элементами современного рыночного хозяйства; обоснованы механизмы государственного регулирования рыночной экономики в виде социально-экономических целевых программ, важнейшими из которых являются программы формирования и поддержки конкурентной среды, регулирования размеров денежной массы в обращении, поддержания уровня внутренних цен и оптимального уровня дефицита государственного бюджета; защиты отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, защиты окружающей среды; доказано, что основной целью государственного регулирования агроэкономики является устранение или сглаживание присущих сельскохозяйственному производству «провалов рынка» вследствие значительных колебаний по годам под воздействием факторов внешней среды объемов производства, ценовой конъюнктуры и, как следствие, доходов сельхозтоваропроизводителей, а также обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена, нарушение которого разрушает их материально-техническую и финансовую базу; обобщен зарубежный опыт и выявлены наиболее значимые направления государственной поддержки и регулирования аграрного производства развитых стран запада, в числе которых особо выделены прямое государственное субсидирование, согласование и координация межотраслевых связей, поддержка процессов кооперации и концентрации, регулирование инвестиционной деятельности, поддержка разработки и освоения инноваций и другие направления; доказано существенное влияние и получены статистически значимые зависимости показателей экономической эффективности аграрного производства от уровня государственных субсидий на примере сельхозпредприятий Краснодарского края; определены приоритетные направления совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства, к которым отнесены совершенствование нормативно-правовой базы, налоговой политики, разработки и освоения инноваций, регулирования рынков материально-технических ресурсов и сельхозпродукции, развития сельских территорий; уточнена и доработана методика распределения средств государственной поддержки АПК из бюджетов разных уровней, обеспечивающая повышение эффективности и «прозрачности» процесса и основанная на учете удельного веса субъекта инвестирования в важнейших отраслевых показателях, состав и значимость которых определяется экспертами; разработаны экономико-математическая модель линейного программирования, информационное и программное обеспечение ее компьютерной реализации для оптимизации формирования и использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов сельхозтоваропроизводителей с целью повышения достоверности оценки их производственно-экономического потенциала.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют выявить резервы и повысить эффективность функционирования отечественной агро-экономики.

Основные выводы, положения и рекомендации диссертации ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке концепции социально-экономических целевых программ развития агропромышленного комплекса региона. Предложения, сформулированные на основе исследований, могут быть использованы при ведении переговорного процесса и разработке нормативных документов по вступлению России в ВТО, при подготовке законодательных актов развития АПК Краснодарского края. Основные положения диссертации были использованы администрацией и департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерством сельского хозяйства Ставропольского края при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, стабилизации и развитию воспроизводственных процессов региональной агроэкономики, совершенствованию интеграционных связей АПК на региональном и международном уровнях, а также в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета, о чем имеются соответствующие документы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы наиболее полно отражены в авторских монографиях «Государство и экономика: механизм регулирования взаимоотношений» (30,4 п. л.), «Роль государства в экономике АПК» (7,9 п. л.), «Государственное регулирование развития регионов: теория и практика» (10,1 п. л.), в рекомендациях производству «Единый сельскохозяйственный налог (методические рекомендации по исчислению, финансовому и налоговому учету)» (7,19 п. л.), а также ряде книг, брошюр, статей в научных и научно-практических журналах и научных сборниках.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных экономических форумах (г. Берлин, 2003 г., г. Орхус, 2004 г., г. Сочи, 2004 г. и 2005 г.) и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах (2000-2006 гг.). Материалы диссертации обсуждались на краевых, районных совещаниях и конференциях, проводимых администрацией и вузами Краснодарского края.

Отдельные элементы результатов исследования внедрены в агропромышленных организациях и предприятиях, крестьянских хозяйствах, использованы законодательными и исполнительными органами Краснодарского края.

Диссертация выложена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер

0196009014).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 45 работах, в том числе в 4 монографиях, 5 методических рекомендациях производству, 4 книгах и брошюрах, 32 статьях в журналах и научно-тематических сборниках. Общий объем публикаций составил 200,6 п. л., в том числе авторских 161,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация, общим объемом 349 страниц основного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 229 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ремезков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современном рыночном хозяйстве государство становится важнейшим мозговым центром, регулирующим формирование рыночной среды и обеспечивающим устойчивость роста национальной экономики, поскольку ни в одной из стран мира рынок в чистом виде не стал самодостаточным и саморегулируемым организмом, способным «классически» решать проблемы спроса и предложения. Государственное регулирование представляет собой систему законодательно-правовых и организационно-экономических воздействий государственных органов управления различных уровней, осуществляющих подстройку механизмов корпоративного управления и рыночной конкуренции с целью обеспечения эффективного функционирования и развития экономики страны.

2. В отличие от биологических организмов, где основные параметры их нормального функционирования устанавливаются генетически и не меняются в течение всей жизни организма, экономические системы регулируются с помощью механизмов «экономического метаболизма», обеспечивающих процессы рыночного обмена товарами, услугами, технологиями, трудовыми ресурсами, капиталами, «ноу-хау» и изменяющихся по мере развития производительных сил, производственных отношений, изменений в конъюнктуре мирового хозяйства и отдельных его сегментов. В рыночной экономике такими механизмами саморегуляции являются государственные социально-экономические целевые программы формирования и поддержания конкурентной среды, регулирования размеров денежной массы в обращении, поддержания уровня внутренних цен и оптимального уровня дефицита государственного бюджета, защиты товаропроизводителей от иностранных конкурентов, поддержания достаточного уровня золотовалютных резервов, защиты окружающей среды и др.

3. Основной целью государственного регулирования агроэкономики является устранение или сглаживание присущих сельскохозяйственному производству «провалов рынка» вследствие значительных колебаний по годам под воздействием факторов внешней среды объемов производства, ценовой конъюнктуры и, как следствие, доходов товаропроизводителей, а также обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена, нарушение которого разрушает материально-техническую и финансовую базу отечественного агропромышленного комплекса. Специфическим «провалом рынка» в АПК является устойчивый диспаритет цен, в результате которого происходит отток капитала из сельского хозяйства в промышленность и торговлю, что нарушает воспроизводственные процессы в отрасли, снижает конкурентоспособность ее продукции на внутреннем и внешнем рынках.

4. Наиболее значимыми направлениями государственной поддержки и регулирования аграрного производства в экономически развитых странах запада являются прямое государственное субсидирование, согласование и координация межотраслевых связей, поддержка процессов кооперации и концентрации, регулирования инвестиционной деятельности, поддержка разработки и освоения инноваций и др. Все формы государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей в этих странах оценивались на начало XXI века в среднем в 11. 14 тыс. долл. на одного занятого фермера, или 140. 160 долл. на 1 га сельхозугодий. Общий объем ежегодно направляемых государственных средств в аграрный сектор этих стран оценивается в 250.290 млрд. долл.

5. В странах с развитым аграрным производством в периоды дефицита продукции отрасли государством стимулируется его расширение и интенсификация за счет ценового субсидирования, селективного протекционализма и других мероприятий. При насыщении внутреннего рынка акценты государственной аграрной политики смещаются в сторону стабилизации производства, его перераспределения в регионы с минимальными издержками, поэтапной либерализации и усиления экологической составляющей производства. Национальная продовольственная безопасность осознается руководством экономически развитых стран как важнейшее условие суверенитета государства, его внутренней политики, как серьезная мера его независимости в международных отношениях.

6. Положительным фактором формирования продовольственного рынка в Краснодарском крае является неуклонный рост реальных доходов населения региона. В настоящее время в крае официально зарегистрировано более 2200 предприятий и организаций, занимающихся обеспечением функционирования продовольственного рынка. Краснодарский край относится к числу наиболее инвестиционно привлекательных регионов России, на него приходится более 51% всех инвестиций в АПК ЮФО, а среднедушевая сумма инвестиций в аграрную экономику края более чем в 2 раза превышает этот показатель в среднем по округу. При этом аграрный сектор экономики края наиболее положительно реагирует на рост инвестиций, обеспечивая более 50% всей прибыли АПК Южного Федерального округа.

7. Ослабление рычагов государственного регулирования агроэкономики края в последние годы негативно отразилось на финансовом состоянии товаропроизводителей региона. Так, число убыточных сельхозпредприятий на начало 2005 г. в Краснодарском крае достигло 43%. Абсолютные значения показателей платежеспособности, финансовой устойчивости и ликвидности свидетельствуют о невозможности большинства сельхозпредприятий края обеспечивать без государственного вмешательства нормальные воспроизводственные процессы в отрасли. Учитывая тот факт, что в последние 15 лет шло планомерное разрушение материально-технической базы сельхозпредприятий, объемы ежегодной государственной поддержки важнейших целевых программ развития сельскохозяйственного производства Краснодарского края в размере 100-300 млн. руб. являются явно недостаточными для преодоления негативных последствий нарушения воспроизводственных процессов последних лет. Статистически достоверно установлено, что каждый рубль государственных средств, направляемых в аграрный сектор экономики края, обеспечивает отдачу в 1,79 руб.

8. Приоритетными направлениями совершенствования государственного регулирования АПК на современном этапе его развития являются совершенствование нормативно-правовой базы, налоговой и инновационно-инвестиционной политики, кооперации и агропромышленной интеграции, регулирования рынков продовольствия и материально-технических ресурсов, а также внешнеэкономической деятельности и развития сельских территорий. К числу важнейших элементов перечисленных направлений совершенствования системы государственного регулирования АПК следует отнести разработку и принятие Аграрного кодекса РФ, оптимизацию налогообложения предприятий отрасли, развитие механизмов федерального и регионального лизинга, активизацию внешней торговой политики и защиты отечественных товаропроизводителей.

9. Совершенствование инвестиционной политики государства в отрасли должно осуществляться в направлениях увеличения расходов на субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам при снижении удельного веса товарного кредитования предприятий АПК. При этом предпочтение должно отдаваться стимулированию инвестиций в обновление основных фондов, а также в освоение отраслевых технико-технологических инноваций. Для обеспечения большей эффективности и «прозрачности» распределения государственных инвестиционных ресурсов разработана методика, учитывающая удельный вес субъектов инвестирования в важнейших отраслевых показателях, состав и значимость которых определяется методом экспертной оценки.

10. Эффективность государственной инвестиционной политики во многом определяется достоверностью и адекватностью оценки ресурсного потенциала регионов и предприятий АПК - субъектов инвестирования. Для оптимизации формирования и использования земельных, трудовых, материально-технических и инвестиционных ресурсов разработана модель линейного программирования с информационным и программным обеспечением ее компьютерной реализации, использующая в качестве критерия оптимизации максимум прибыли от реализации продукции и позволяющая повысить эффективность распределения и использования ресурсного потенциала отрасли на 15-20%.

11. Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды обусловлена обострением проблем экологической безопасности, а также тем, что решить данную проблему только рыночными методами, в основе которых лежит получение прибыли, не представляется возможным. Для предприятий АПК рекомендуется устанавливать налоговые льготы на сумму средств, реинвестированных в природоохранные мероприятия и производство экологически чистой продукции. Государственное регулирование природоохранных мероприятий необходимо для оказания поддержки отечественным товаропроизводителям экологически чистых продуктов и обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.