Государственное регулирование аудиторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Синельникова, Наталья Александровна

  • Синельникова, Наталья Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 152
Синельникова, Наталья Александровна. Государственное регулирование аудиторской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Синельникова, Наталья Александровна

Введение.3.

Глава I Теоретические основы государственного регулирования аудиторской деятельности

§1. Историческое развитие деятельности аудиторских организаций в России и за рубежом.9.

§2. Аудит как вид предпринимательской деятельности и как форма финансового контроля.23.

§3. Виды аудита.48.

§4. Органы, осуществляющие государственное регулирование аудиторской деятельности. Особенности лицензирования различных видов аудиторской деятельности.73.

Глава II. Правовые основы аудиторской деятельности.

§1. Правовое регулирование планирования аудита и аудиторских доказательств. Правовая природа аудиторского заключения.90.

§2. Основы правового регулирования прав и обязанностей аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и их взаимодействия с другими лицами при проведении аудиторских проверок.120.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование аудиторской деятельности»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рынку появилась необходимость создать новые экономические и правовые институты, которые могли бы контролировать отношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Аудит стал одним из таких институтов.

Для регулирования аудиторской деятельности был принят ряд документов, среди которых основополагающим являлись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2263'. Для акта временного характера они просуществовали достаточно долгое время, но с течением времени и развитием экономики утратили свою значимость. Необходимо было принять новый законодательный акт, для того чтобы аудит развивался дальше. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности» №119 - ФЗ2 (с изм. и доп. от 14 декабря 2001 года, 30 декабря 2001 года). С вступлением в силу Закона был принят целый ряд подзаконных актов, которые обусловили многие изменения в сфере регулирования аудиторской деятельности, однако обладают некоторыми недостатками и нуждаются в детальном исследовании, ввиду чего избранная тема выступает как актуальная.

В настоящее время чтобы доверять партнеру по бизнесу, необходимо знать его финансовое положение. Для того чтобы финансовая отчетность была достоверной, необходим аудит, целью которого является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству

1 См.: САПП РФ. 1993. №52. Ст.5069.

2 См.: С3 РФ. 2001. №33 (ч.1) Ст.3422; №51. Ст.4829; 2002. №1(ч.1) Ст.2.

Российской Федерации1. В достоверности и качестве учета и отчетности хозяйствующих субъектов также заинтересовано и государство, поскольку может использовать информацию, полученную путем проведения проверок аудиторами без дополнительных затрат бюджетных ресурсов на контрольную деятельность2.

Кроме того, следует подчеркнуть, что тема является особенно актуальной в условиях передачи Министерству финансов РФ как специально уполномоченному государственному органу прав по регулированию, надзору за всеми видами аудиторской деятельности в РФ, включая банковский аудит, в отношении которого регулятивные функции долгое время осуществлял Центральный банк Российской Федерации.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное исследование аудиторской деятельности.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- рассмотрение исторических основ формирования аудита;

- определение целей и задач аудита как независимого вида контроля;

- определение отличий аудита от других видов финансового контроля;

- исследование правовых проблем обязательного аудита и сопутствующих аудиту видов услуг;

- рассмотрение квалификационных требований к аудиторам;

- определение этических норм аудиторской деятельности;

- исследование порядка аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

- определение лицензирования как вида надзора;

1 См.: it.3 Ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

2 См.: Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой.-З изд., перераб и доп.- М.:Юристъ, 2003. С.149.

- выдвижение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы обусловлен ее недостаточной научной разработанностью, обусловленной принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Следует отметить, что аудиторская деятельность больше привлекает внимание ученых экономистов. С учетом этого при проведении исследования были использованы труды ученых-экономистов С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Т.А. Дубровиной, О.В. Ковалевой, А.В. Крикунова, П.И. Камышанова, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, А.Я. Руф, В.П. Суйц, А.А. Савина, JI.B. Сотниковой, А.А. Терехова, О.Н. Филатовой.

Особое внимание при проведении исследования уделено работам ученых в области финансового права: В. Андреева, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Е.В. Покачаловой, И.Н. Плотниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина.

Кроме того, в работе были использованы труды зарубежных авторов, таких как Д. Кармайкл, М. Бенис, Р. Додж, Дж. К. Лоббек, А. Арене.

Также, основой диссертации являются труды ученых по административному праву: Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова; по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, A.M. Денисова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Я.С. Михаляк. Использовалась справочная литература по праву и философии.

Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, возникающие в процессе государственного регулирования аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные, теоретические и практические основы регулирования аудиторской деятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: исторический, системного анализа, логический, сравнительного правоведения, диалектический, единства теории и практики и социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется задачами, комплексным подходом, целью исследования государственного регулирования аудиторской деятельности.

В диссертации разработаны следующие основные положения и сделаны выводы, определяющие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1. определение сущности аудита как независимого финансового контроля;

2. классификация аудита по основаниям проведения, целям; степени независимости аудиторов и другим критериям;

3. уточнение разграничения между аудиторской проверкой и ревизией, исходя из органов, их назначающих, по целям проведения, по применяемым мерам, по управленческим признакам и др.;

4. предложение об изъятии из законодательства положения, ограничивающего права аудиторов, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность;

5. дополнение принципов осуществления аудиторской деятельности и их классификация. Обоснование разграничения этих принципов на профессионально-этические и общие;

6. определение понятия и сущности государственного регулирования аудиторской деятельности;

7. обоснование этапов становления аудита в Российской Федерации;

8. предложение о внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности»;

9. предложение уточненного и дополненного определения понятия обязательного аудита. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем государственно-правового регулирования аудиторской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита.

2. в использовании основных положений и выводов в учебном процессе (при чтении лекций и проведении практических занятий), а также в процессе подготовки учебно-методических материалов по финансовому праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,

- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому праву в юридическом колледже №1 при ГОУ ВПО «СГАП»;

- публикации ряда статей;

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

- выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Синельникова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения настоящего исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Необходимость осуществления государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации обусловлена экономическим развитием государства и прежде всего переходом к рыночным отношениям.

Существовавшие долгое время утвержденные Указом Президента РФ 22 декабря 1993 года Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации исчерпали себя, и поэтому возникла необходимость принятия нового законодательного акта, который стал бы регулировать аудиторскую деятельность. Этим актом стал Федеральный закон от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности», действующий с изменениями на 14 декабря 2001 года.

Анализ Закона позволяет констатировать, что его принятие является шагом вперед для дальнейшего развития аудита как одного из видов предпринимательской деятельности. Закон передает единому федеральному органу (Министерству финансов Российской Федерации) все функции по регулированию аудиторской деятельности, которые раньше принадлежали департаменту Министерства финансов, Центральным аттестационно-лицензионным аудиторским комиссиям, Банку России. Сконцентрировав все функции у единого федерального контролирующего органа, законодатель тем самым укрепляет государственное регулирование аудиторской деятельности.

2. Обосновывается выделение четырех исторических этапов в становлении и развитии российского аудита в постсоветский период. Первый этап - 1987 -1989 годы, второй - 1989 - 1993 годы, третий - 1993г. - август 2001, с августа 2001 года - четвертый этап. Таким образом, Закон подтвердил становление российского аудита и дальнейшее его развитие.

3. Анализируя правило (стандарт) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года №696 можно резюмировать, что во-первых, в нем содержится больший объем информации, чем в предыдущем (1999 года), во-вторых изменилось оформление итогового документа аудита. В правиле (стандарте) приводятся подробные примеры формулировок аудиторских заключений, чего в ранее действующем стандарте не наблюдалось. Эти примеры не только значительно облегчают аудиторам задачу по составлению аудиторских заключений, но и являются своеобразными стандартами по составлению актов аудиторских проверок вводя новые образцы аудиторских заключений. И способствуют в целом унификации аудиторской деятельности организаций различных организационно-правовых форм, а также индивидуальных аудиторов на территории Российской Федерации.

4. Большое практическое значение имеет закрепление в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» положений, касающихся этических принципов аудита (п. 1,2 ст. 20 Закона). Проводится разграничение принципов аудита на этические и общие принципы аудиторской деятельности, отраженные в законодательстве.

5. Доказывается необходимость внесения изменения в законодательство об аудите, касающиеся отмены норм, согласно которой проведение обязательного аудита в РФ разрешено лишь аудиторскими организациями, поскольку в противном случае нарушаются конституционные права индивидуальных аудиторов на труд.

6. На основании проведенного исследования и обобщения различных точек зрения проводится классификация видов аудита по различным основаниям. По основаниям проведения: обязательный, инициативный; по времени проведения: первоначальный, повторяющийся; по экономическим субъектам (с точки зрения направленности) общий аудит, банковский аудит, аудит страховых организаций, аудит бирж, аудит внебюджетных фондов, аудит инвестиционных институтов; по целям проверки: аудит финансовой отчетности, аудит на соответствие, операционный аудит; по степени независимости аудиторов: внутренний аудит, внешний аудит.

7. Обосновывается необходимость отличать аудит от ревизии. В связи с чем приводится более детальное разграничение между ними. В уже существующие отличительные признаки добавляются такие как: основания проведения, различия по применительным мерам.

8. Исследование литературы, касающейся сущности аудита, позволяет сделать вывод о том, что единообразного мнения до настоящего времени не существует. На наш взгляд, более корректное понятие дается в ныне действующим Законе «Об аудиторской деятельности».

9. Анализ правила (стандарта) «Планирование аудита» позволяет резюмировать, что планирование является важным этапом, который предопределяет результаты проверки. Данный принцип является базовым для аудиторной деятельности и, в свою очередь, доказывает, что деятельность данной сферы причастна к сфере финансовых отношений. Планированию необходимо уделять большое внимание на уровне подзаконных актов.

10.При проведении аудиторской проверки аудитору необходима помощь. Эту помощь можно найти при привлечении к работе других специалистов (экспертов, ассистентов, других аудиторов, внутренних аудиторов). Использование услуг указанных лиц помогает аудитору составить верное и точное аудиторское заключение.

11.Анализ статьи 7 Закона РФ «Об аудиторской деятельности» позволяет сделать вывод о том, что термин «обязательный аудит» в Законе определен не достаточно полно, так как не охватывает аудит, проводимый по решению уполномоченных органов власти и управления, закрепленный ранее во Временных правилах аудиторской деятельности. В связи с этим, вносится предложение о дополнении Закона для более полной и точной характеристики обязательного аудита.

В заключение следует отметить, что дальнейшее развитие аудита просто необходимо, так как собственники предприятий, их кредиторы, поставщики часто не имеют возможности самостоятельно ознакомиться с финансовой отчетности той или иной организации и определить ее достоверность, поэтому не могут обойтись без услуг независимых посредников - аудиторов.