Государственное регулирование банковской системы в институциональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Алпатова, Эльмира Сунгатовна

  • Алпатова, Эльмира Сунгатовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 345
Алпатова, Эльмира Сунгатовна. Государственное регулирование банковской системы в институциональной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2007. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алпатова, Эльмира Сунгатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Институциональные основы государственного регулирования банковской системы

1.2. Факторы формирования новой институциональной среды в банковском секторе

1.3. Особенности государственного регулирования банковской системы в условиях институциональных преобразований

2. ЭФФЕКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В ОБЛАСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Оптимальное соотношение регулирования и саморегулирования банковской системы - условие ее долгосрочного развития

2.2. Трансакционные издержки коммерческих банков и роль государства в их снижении

2.3. Государственное регулирование интеграционных процессов в банковском секторе

2.4. Оптимизация банковского надзора и его роль в регулировании деятельности коммерческих банков

3. НЕОБХОДИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Роль государства в повышении уровня конкурентоспособности банковской системы в условиях глобализации финансовых рынков

3.2. Государственное управление процессами дерегулирования банковской деятельности

3.3. Государство как субъект банковской деятельности. Конфликт интересов между государством и коммерческими банками

3.4. Последствия оппортунистического поведения банков в глобальной экономике 227 4. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Институциональные основы монополизации банковской деятельности. Направления антимонопольной политики государства в банковской сфере

4.2. Взаимодействие малых и средних банков с крупными банками и органами государственного управления

4.3. Проблема «центр-регионы» в банковской системе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование банковской системы в институциональной экономике»

Актуальность темы исследования. Важнейшим принципом организации и функционирования банковской системы является принцип государственного регулирования, поскольку государство не может оставить вне своего суверенного воздействия такую важную сферу, как банковская деятельность. Как правило, как в развитых, так и в развивающихся странах, существуют механизмы интенсивного регулирования банковской деятельности. Главными причинами банковского регулирования и надзора являются дефекты основных рыночных механизмов и достаточно уникальное положение банков в финансовой системе. Актуальность государственного банковского регулирования в настоящее время возрастает в связи с необходимостью оптимизации институциональной среды, адекватной задачам развития современной банковской системы.

Государственное регулирование банковской системы в институциональной экономике должно строиться при наличии продуманной государственной политики в данной области. Тем не менее практически до 2001г. (до появления стратегии развития банковского сектора РФ) формирование российской банковской системы осуществлялось в условиях отсутствия четкой программы, принятой государством и одобренной экономическим сообществом. Подобная ситуация была обусловлена рядом причин, прежде всего, отсутствием стратегии общегосударственного развития, что обрекало банковскую систему на функционирование в рамках не объединенных общими принципами законодательных правил, немногочисленных и зачастую противоречащих друг другу законов.

В следующем варианте «Стратегии развития банковского сектора на 2004 год и на период до 2008 года» более четко, чем в предшествующем, расставлены акценты в стратегическом представлении о путях его модернизации. Вместе с тем пока в ней речь идет в основном об укреплении надзорных функций, тогда как требуется решить проблемы не только выживания российской банковской системы, но и создания эффективной финансовой инфраструктуры российской экономики. Каких-либо концептуальных идей, определяющих средне- и долгосрочную перспективу российской банковской системы, от финансовых властей до сих пор не поступает.

Одной из проблем, которая поднимается в этом документе, а также и в других, пытающихся определить стратегию на более длительную перспективу, является повышение уровня конкурентоспособности банковской системы. В условиях глобализации финансовых рынков, сопровождающейся усилением зависимости российских хозяйствующих субъектов от иностранного капитала, эта проблема становится едва ли не самым актуальным вопросом развития банковской системы. Главными тенденциями развития банковской деятельности в мире являются глобализация, информатизация, диверсификация, специализация и персонализация банковских услуг. Глобализация мировой финансово-экономической системы и либерализация валют-но-финансовой системы России обострили конкуренцию не только между компаниями на мировых рынках, но и между национальными финансово-экономическими системами. Более того, неэффективность и незавершенность формирования системы рыночных и государственных институтов в России является основной причиной, снижающей конкурентоспособность банковской системы.

В этих условиях главным фактором конкурентоспособности выступает развитость системы государственного регулирования и государственной поддержки экономики. Можно утверждать, что в России нет единой государственной политики в отношении банковской системы: каждое министерство и ведомство имеет свою точку зрения на состояние и ход ее реформирования. Очевидно, законодатель предполагает, что развитием банковской системы должен заниматься Банк России, тогда как последний ставит во главу угла задачи поддержания устойчивости национальной валюты и банковского надзора. В России назрела необходимость создания новой модели банковской системы, адекватной потребностям институциональной экономики и соответствующей территориальным потребностям. Должны быть разработаны программы развития финансово-кредитной структуры каждого региона, охватывающие использование возможностей крупных банков федерального масштаба и организаций регионального уровня, и основанные на государственной поддержке.

Состояние изученности проблемы. Проблематика, связанная с государственным регулированием банковской системы, недостаточно разработана в отечественной экономической литературе.

Вместе с тем большое количество научно-исследовательских работ посвящено вопросу о месте и роли государства в экономике. Известно, что это один из принципиальных вопросов, неизменно вызывающих дискуссии в научных и деловых кругах. Литература этого плана для нас имела, главным образом, методологическое значение. Здесь следует назвать в первую очередь сторонников концепций, либо обосновывающих усиление роли государства в экономике (например, кейнсианство), либо отстаивающих его невмешательство в рыночную среду (монетаризм, неолиберализм и др.), а также их современных зарубежных и отечественных последователей. Надо отметить, что сегодня зачастую проблематично выявить чистых ^«государственников» либо «антигосударственников», поскольку и вопрос о государственном вмешательстве в экономику формулируется в другой плоскости -не о наличии либо отсутствии такой целесообразности, этот вопрос считается решенным, а о границах допустимого вмешательства. Здесь можно указать на работы В.Андрианова, А.А.Аузана, И.Бентама, А.В.Бузгалина, Дж.Бьюкенена, В.Ванберга, А.Гершенкрона, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, А.И.Колганова, Р.Коуза, С.Кузнеца, М.Мак-Гира, Дж.С.Милля, Д.Норта, А.Н.Олейника, М.Олсона, А.Пигу, Д.Рикардо, А.Сена, А.Смита, М.Фридмена, Ф.Хайека, С.Хантинггона, А.Е.Шаститко и др.

В этом ряду также названы экономисты-ученые, которых можно отнести к тому или иному направлению институционализма. Надо сказать, что при написании диссертационного исследования нам были особо интересны их труды. И дело не только в научной моде, а в том, что именно в трудах ученых этого направления можно найти подходы, позволяющие выявить возможно более широкий спектр взаимосвязей и закономерностей взаимодействия различных институтов в экономике.

В дополнение к уже названным авторам следует указать на отечественных ученых, плодотворно исследующих проблемы развивающейся экономики с помощью относительно новой научной парадигмы - новой институциональной экономики - В.Дементьева, Р.Капелюшникова, Я.Кузьминова,

A.И.Московского, А.Нестеренко, Р.М.Нуреева, Ю.С.Ольсевича,

B.М.Полтеровича, В.Радаева, А.С.Скоробогатова, А.Яковлева и др. Многочисленные специальные работы, использующие неоинституциональные идеи для объяснения особенностей современного российского хозяйства носят как абстрактно-теоретический, так и конкретно-эмпирический характер. Осознание важности создания «мягкой инфраструктуры» российского рыночного хозяйства стало импульсом для генезиса отечественного неоинсти-туционализма.

Кроме того, вопросы конкретно-эмпирического плана нашли определенное отражение в монографиях ряда ученых, работающих в области исследования банковской системы. В их числе труды таких авторов, как

A.М.Бабич, Г.Н.Белоглазова, М.К.Бункина, А.Г.Грязнова, Л.А.Дробозина, Е.Ф.Жуков, А.М.Ковалева, В.И.Колесников, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Ю.С.Масленченков, А.И.Ольшаный, Г.С.Панова, К.Р.Тагирбеков, В.А.Таран,

B.М.Усоскин, Е.Б.Ширинская, В.А.Щегорцов и др. В этом же ряду можно назвать работы зарубежных авторов Б.Бухвальда, Э.Гилла, Э.Дж.Долана, Дж.М.Кейнса, Р.Коттера, В.Лексиса, Э.Рида, Д.Рикардо, Питера С.Роуза,

A.Смита, М.Фридмена, С.Харриса и др.

Отдельную группу составляют многочисленные статьи, принадлежащие банковским экспертам и банковским работникам (А.А.Козлову,

B.Д.Мехрякову, С.Р.Моисееву, А.В.Мурычеву, А.Г.Саркисянцу, Г.А.Тосуняну, А.Хандруеву и др.), и опубликованные в научных журналах как теоретического, так и конкретно-эмпирического направления («Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Экономист» и др.).

В то же время, несмотря на обилие теоретических и прикладных исследований, ряд проблем государственного регулирования банковской системы остается вне поля зрения ученых. При этом необходимы новые подходы к анализу актуальных аспектов формирования и функционирования институциональной среды банковского сектора. Нуждаются в дополнительном глубоком исследовании методологические вопросы эволюции государственного банковского регулирования, взаимосвязи и взаимодействия институтов государства и банковского сектора между собой, роли государства в снижении трансакционных издержек, прикладных аспектов регулирования и саморегулирования, включая дерегулирование, банковской деятельности, государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности банковской системы в условиях глобализации экономики, управления ее региональным развитием.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ государственного регулирования банковской системы с учетом социально-экономической составляющей и территориальной дифференциации для повышения конкурентоспособности российской банковской системы в условиях финансовой либерализации.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

1) выявить роль государства в формировании формальных институтов и институциональной среды в банковском секторе;

2) раскрыть свойства современной банковской системы, ставшие результатом государственного регулирования в условиях институциональных изменений, а также зависимости от предыдущей траектории развития;

3) исследовать оптимальное соотношение государственного регулирования экономики и механизмов саморегуляции предпринимательской деятельности, в связи с чем уточнить предмет и функции банковского саморегулирования;

4) оценить возможности повышения конкурентоспособности российских банков в глобальной экономике путем государственного стимулирования слияний-поглощений в банковской системе, содействия снижению трансак-ционных издержек, совершенствования банковского надзора;

5) определить формы оппортунистического поведения в банковской деятельности и пути его преодоления посредством государственного регулирования;

6) разработать структуру банковской системы, инкорпорирующую крупные, средние и малые банки и определить регионально дифференцированные направления государственной поддержки банков.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития банковской системы Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с государственным регулированием банковской системы в условиях институциональной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем специальности 08.00.01 - экономическая теория (1. Общая экономическая теория) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, содержащие положения теорий о функциях, месте, роли государства в экономике, влиянии социокультурной среды на экономические процессы, институциональных изменениях, трансакционных издержках коммерческих банков, эволюционной теории, теории банковского дела, теории банка как финансового посредника, теорий денежного обращения и кредита, конкуренции, теорий оппортунистического поведения, институциональных ловушек, рентоориентированно-го поведения.

Приоритетные методологические подходы, используемые в диссертационном исследовании, лежат в области институциональных и эволюционной теорий. В нашей экономической науке продолжается и усиливается бум институциональных исследований, начавшийся во второй половине 1990-х г.г. Однако, по мнению ряда ученых (О.Иншаков, Д.Фролов, А.Московский и др.), развитие отечественного институционализма остается по большей части экстенсивным, основывающимся на активном восприятии накопленных результатов зарубежных исследований, их эксплуатации, пропаганде и популяризации, при том, что традиционный институционализм сохраняет актуальность для отечественной экономической науки. Более того, он устремлен в будущее, поскольку его предметом является не статика (как в неоклассике или неоинституционализме), а современная динамичная и в то же время противоречивая экономическая система, развивающаяся к своим более совершенным формам.

Отдельные исследователи (Дж.Ходжсон, А.И.Московский) указывают на близость к институционализму других теоретических направлений, прежде всего посткейнсианства и марксизма. Следует согласиться с теми учеными (Ю.Ольсевич, О.Иншаков, Д.Фролов), которые утверждают, что институционализм как методологический подход не может быть объявлен новой панацеей для России. По их мнению, он должен органично «влиться» в состав эволюционной теории наряду с другими подходами, системно описывающими трансформационные и трансакционные факторы.

Вместе с тем необходимо отметить привлекательные и сильные стороны институциональных теорий, которые были использованы в данном исследовании. Это, прежде всего, постулат институционализма об экономической рациональности как социально и культурно обусловленном феномене, где экономика, история и антропология есть разные стороны одного и того же исследования. В соответствии с принципом историзма социально-экономическая система представляет собой конкретную исторически развивающуюся цельность. Применительно к экономической науке это означает, что объяснение явлений экономической жизни требует комплексного исследования, сотрудничества экономистов с юристами, культурологами, социопсихологами.

В этой связи стоит вспомнить о том, что последнее десятилетие ХХв. ознаменовалось стремительным развитием на Западе социоэкономики. Она представляет собой не самостоятельную науку со своим предметом и методом, а широкую область междисциплинарных исследований закономерностей экономической жизни с помощью аппаратов (категорий, методов) соответствующих общественных наук - психологии, антропологии, истории, политической науки, права и др.

На макроуровне социоэкономика исходит из того, что экономика не является замкнутой на себя системой, она погружена в общество, его культуру, систему властных отношений и т.д. Это, конечно, не означает, что со-циоэкономисты начисто лишают хозяйственную систему автономности и собственной логики развития. Но они считают, что думать об экономике как о самоподдерживающейся, свободно формирующейся системе также непродуктивно.

Вынося в название диссертационного исследования термин «институциональная экономика», хотелось бы подчеркнуть не столько приверженность одноименной теории, сколько тот факт, что любая экономика, в том числе и развитая, и развивающаяся, - институциональна. Различие состоит лишь в степени и качестве институционализации государственного банковского регулирования. Никаких врожденных правил рационального экономического поведения не существует, стало быть, единственная мера оценки основательности такого поведения может быть найдена в самом конкретном экономическом сообществе. Правила создаются людьми, а не природой. Подходящей познавательной единицей для этого являются институты, представляющие собой трансперсональные правила, которые наделяют индивидуальных агентов умением справляться с определенными действиями и происходящими изменениями.

Методика диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода, методов научного исследования (индукции, дедукции, логического, эмпирического, анализа, синтеза, научной абстракции, факторного анализа, экономико-математического моделирования, статистического, компаративного анализа), методов научного изложения (нормативного, позитивного, каузального, функционального).

Информационную базу диссертационной работы составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистические и аналитические материалы, базы данных Государственного комитета РФ по статистике и Госкомстата Республики Татарстан, базы данных министерств и ведомств, результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции и развитии теории государственного регулирования банковской системы в условиях институциональной экономики; в сочетании методологических подходов, применяемых институциональными и эволюционной теориями для анализа функционирования банковской системы России; в выявлении специфики формирования и развития форм государственного воздействия на функционирование банковской системы с учетом современных требований трансформирующегося общества. Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Разработана методология исследования государственного регулирования банковской системы в институциональной экономике, базирующаяся на приоритетном развитии методов косвенного воздействия на рыночную среду с целью наиболее оптимального использования потенциала кредитных организаций, обозначена иерархия целей развития банковской системы, адекватной принципам и условиям новой экономики и связанной с изменениями в природе и функциях государства и их трансформациях в сфере макроэкономического регулирования.

2. Доказано, что конкретная конфигурация любой банковской системы определяется способом и степенью сочетания формальных и неформальных институтов, что может быть выражено в следующих формах: 1) введение формальных правил с целью противодействия неформальным правилам; 2) вытеснение формальных правил неформальными; 3) деформализация правил. Исследование подтверждает необходимость учета государством степени распространения неформальных правил и их опосредующего влияния на проявление формальных законов, что позволит обеспечить сокращение неформальных практик. Доказано также, что реализация этой цели должна быть синхронизирована с институциональной трансформацией самого государства, имеющего дуалистическую природу и в силу этого являющегося не только субъектом, но и объектом реформирования.

3. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование институциональной среды банковского сектора. К их числу относятся: 1) минимальное вмешательство государства на первом этапе институциональных изменений с последующим усилением его роли; 2) реализация, главным образом, революционного варианта институционального развития, выразившегося в импорте формальных институтов; 3) зависимость от предшествующей траектории развития, которая обусловила инерционность институциональных процессов; 4) особенности структурного регулирования банковской системы, заключающиеся в господстве традиционных принципов взаимодействия государства и общества, монопольного характера банковской системы, ее этатизации.

4. Показано, что государственное регулирование и саморегулирование банковской системы находятся в диалектическом единстве и представляют собой целостный механизм функционирования банковского сектора. В связи с этим государство в каждый конкретный момент должно определять границы своего присутствия на банковском рынке во избежание снижения эффективности его деятельности. В результате выявлено противоречие между декларируемыми целями государственного регулирования интеграционных процессов (расширение конкурентного поля) и практикой их реализации на внутреннем и трансграничном финансовых рынках слияний и поглощений (сужение рынка в результате административного нажима). Уточнены приоритетные методы государственного стимулирования процессов консолидации в банковской сфере - либерализация законодательства, предоставление льгот, снижение доли государства в капитале банковской системы и т.д.

5. Определены направления государственного воздействия с целью решения проблемы асимметричности информации и снижения трансакцион-ных издержек. Таковыми являются: создание организованных рынков, способствующих выравниванию информационного пространства; повышение транспарентности банковской деятельности; введение законодательных ограничений, направленных на минимизацию рисков в различных сферах банковской деятельности; законодательное урегулирование ряда юридических вопросов; создание условий, понуждающих к соблюдению взаимодействующими сторонами этических норм и т.д.

6. Установлен амбивалентный характер надзора в российской банковской практике, выражающийся, с одной стороны, в ориентации на принципы в соответствии с нормами Базельского комитета по банковскому надзору, а с другой, в применении жестких административных методов. На основании практики деятельности госрегулятора обобщены направления совершенствования банковского надзора, опирающиеся не столько на возможности надзорного органа, сколько на развитие конкуренции и рыночной дисциплины, повышение транспарентности, улучшение корпоративного управления и внутреннего саморегулирования банков. Предложен механизм постепенного вывода государства из капиталов коммерческих банков с государственным участием путем продажи на рынке первоначально миноритарных госпакетов с приватизацией на следующем этапе банков, в которых доля государства превышает 25%.

7. Систематизированы формы оппортунистического поведения в банковской деятельности, выражающиеся на микроуровне - в неадекватном менеджменте, низком качестве корпоративного управления, отсутствии транспарентности банков; на макроуровне - в недобросовестном поведении банков в отношении потребителей, недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг, совершении банками сомнительных операций, существовании кэптивных банков. В качестве способов противодействия оппортунистическому поведению предлагаются доступные Банку России методы, направленные на выведение с банковского рынка кредитных организаций, практикующих сомнительные операции; совершенствование систем мониторинга банковских операций, качества инспекторского аппарата, организационной структуры надзорного блока Центрального банка.

8. Определены специфические особенности олигополистической конкуренции как типа российского рынка банковских услуг (высокий уровень монополизации, неравноправные условия конкуренции для всех субъектов рынка банковских услуг). Разработаны основные направления формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, не допускающие выведение административным путем с банковского рынка законопослушных малых и средних банков. Определены условия нахождения указанными категориями банков своих рыночных ниш в глобальной экономике (развитие синдицированного кредитования, выполнение малыми и средними банками функций агентств по продвижению на территории своих регионов финансовых продуктов крупных банков, совершенствование рефинансирования, обретение статуса расчетного банка компании, углубление специализации).

9. Уточнена конфигурация оптимальной модели банковской системы, включающей значительное число банков в разных регионах и предполагающей рост новых финансовых центров, а также дифференциацию надзора в зависимости от размера банка, места его нахождения и выполняемых задач. В связи с этим определены пути укрепления капитальной базы региональных банков (развитие синдицированного кредитования, создание национальной системы гарантии кредитов малым и средним предприятиям и

ДР-)

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основные его положения ориентированы на широкое применение надзорными органами и коммерческими банками в ходе разработки и реализации ими проектов, операций и продуктов совместного или внешнего характера. Полученные результаты исследования могут применяться всеми учреждениями на всех иерархических уровнях национальных банковских систем.

Теоретическую значимость имеют следующие результаты: исследование значения неформальных институтов для развития банковской системы, определение факторов формирования институциональной среды банковского сектора, выявление влияния траектории предшествующего развития на эволюцию банковской системы, систематизация трансакционных издержек коммерческих банков, определение форм их оппортунистического поведения, выявление начинающихся процессов дерегулирования банковской деятельности, характеристика рынка банковских услуг как специфической разновидности модели олигополистической конкуренции.

Практическую значимость могут иметь следующие результаты исследования: уточнение предмета и функций организаций саморегулирования в банковской системе; пути снижения трансакционных издержек в банковской деятельности; направления стимулирования интеграционных процессов в банковской системе; основные направления совершенствования банковского надзора; пути укрепления ресурсной базы, определение рыночных ниш малых и средних (преимущественно региональных) банков; механизмы вывода государства из капиталов коммерческих банков с государственным участием; основные направления повышения конкурентоспособности коммерческих банков в условиях финансовой либерализации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Специалист XXI в.: актуальные проблемы экономического и правового образования» (Набережные Челны, 2001), Международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002), Научно-практической конференции «Развитие рыночных отношений в российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды» (Казань-Набережные Челны, 2002), Первой региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003), Международной научно-практической конференции «Резервы повышения производительности труда в современных условиях» (Казань-Набережные Челны, 2003), Пятом (Петрозаводск, 2004; Сочи,

2004), Шестом (Санкт-Петербург, 2005) Всероссийских Симпозиумах по прикладной и промышленной математике, Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: история и современность» (Казань,

2005), Региональной научно-практической конференции «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Набережные Челны, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Институциональные процессы: экономика, право, интеграция» (Альметьевск, 2005), Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2006), Межрегиональной научно - практической конференции «Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы» (Казань-Зеленодольск, 2006), Третьей международной научно - практической конференции «Социально-экономические технологии в повышении потенциала современного общества: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2006), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006), Межрегиональной научной конференции «Эффективность управления как комплексная проблема» (Тверь, 2006), Седьмом Всероссийском Симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2006; Йошкар-Ола, 2006), Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 44 научных работы, общим объемом 45,13 п.л., в том числе 4 монографии (одна из них в соавторстве), 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, отражающих его основные результаты.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем работы составляет 337 страниц. Диссертация содержит 17 рисунков, 16 таблиц, 5 приложений. Список использованных источников и литературы включает 349 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алпатова, Эльмира Сунгатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская система является важнейшим институтом рыночной экономики, который имеет свои специфические особенности, определяемые прежде всего ее уникальным положением в финансовой системе. На наш взгляд, исследование банковской системы более целесообразно в рамках институционально-эволюционной теории. Она значительно шире, чем неоклассическая, и по объекту анализа (социально-экономические и социально-психологические основания экономической деятельности), и по методологии (изучение институтов в процессе их эволюционного развития). С точки зрения институционального подхода рынок нельзя рассматривать как единственную систему хозяйствования. Недостатки рынка, его «провалы» должны быть компенсированы государственным регулированием и социальным контролем со стороны общества.

Место, занимаемое банковской системой в структуре финансового организма, предопределяет принципы государственного банковского регулирования, которые находят отражение в законотворческой деятельности (формальных институтах). В свою очередь, определяемые государством «правила экономической игры» связаны со всей совокупностью социокультурных институтов, опосредующих функционирование формальных институтов.

Формируя облик будущей банковской системы, российское государство пошло по пути заимствования из-за рубежа формальных институтов, тем самым при построении банковской системы реализовался революционный вариант институционального развития. Однако, указанные институты плохо приживались в российском социокультурном пространстве вследствие преобладания в общественном сознании элементов, характерных в большей степени для традиционных обществ (приоритет государства и общества над личностью, недостаток личной ответственности, патерналистские ожидания по отношению к государству, гипертрофирование роли социальных связей и т.д.). Ментальные характеристики провоцируют оппортунистическое поведение со стороны коммерческих банков, выражающееся в неадекватном менеджменте, низком качестве корпоративного управления, отсутствии транспарентности, проведении банками сомнительных операций, недобросовестной конкуренции, коррупции, обретении статуса «карманных» банков. Серьезный отпечаток на современное состояние и развитие банковской системы накладывают те проблемы, которые берут свое начало в централизованно управляемой экономике (монопольная структура банковской системы, отсутствие условий для свободного перелива капитала и др.). В существовании этого наследия проявилась зависимость от траектории предшествующего развития (path dependence).

На начальном этапе институциональных изменений крайне отрицательную роль сыграла установка монетарных властей на то, что государство должно максимально самоустраниться от регулирования этих процессов. В результате банковская система складывалась хаотично, в отсутствие какой-либо ясной программы развития банковского сектора и долгосрочной или хотя бы среднесрочной стратегии. В дальнейшем, разумеется, возобладала тенденция, которая современными банкирами воспринимается как линия на ужесточение контроля (надзора). Таковы основные факторы, способствовавшие формированию институциональной среды в банковском секторе.

В итоге российская банковская система обрела ряд свойств, которые можно считать результатом структурного банковского регулирования, а именно: высокую степень централизации и государственного участия в капитале многих банков, концентрации активов, капитала, частных вкладов, низкую степень специализации, формальное равенство коммерческих банков при наличии очевидной, неформальной, но общепризнанной стратификации по объему операций и охвату территории. Другие методы государственного банковского регулирования, воздействующие на поведение банковской системы (процентная политика Центрального банка, политика обязательных резервов, рефинансирование коммерческих банков, установление обязательных экономических нормативов, некоторые методы валютной, налоговой, бюджетной политики) направлены на приспособление к внешним факторам институциональной среды, в то время как структурное регулирование позволяет достичь долгосрочных изменений в поведении системы.

Следует подчеркнуть, что в сравнении с прежней институциональной и функциональной структурой банковской системы, сложившейся, по крайней мере, в первое десятилетие институциональных изменений, в нынешней структуре вряд ли можно обнаружить заметные сдвиги. К примеру, возникает вопрос, как при общей тенденции к универсализации банков в стране появятся (на добровольной основе) многочисленные кооперативные и кредитные организации, будут выстроены все необходимые блоки инфраструктуры? Отсутствие ответа на этот и подобные вопросы говорит о том, что в институциональных преобразованиях недостаточно собственно реформирования, то есть сознательно проводимой властями в рамках существующего правового поля эволюции институтов, качественно меняющей экономические отношения. В частности, реструктуризация банковской системы в первые годы после дефолта происходила без сколько-нибудь заметного финансового участия государства.

Очевидно, существующее государственное банковское регулирование должно дополняться негосударственным по своей природе саморегулированием банковской системы, предметом которого могут быть, прежде всего, разработка стандартов корпоративного управления, правил обмена информацией, этических норм поведения на рынке, принципов корпоративной социальной ответственности. При этом организации саморегулирования не должны наделяться контролирующими, надзорными и карательными функциями, то есть такими, которые составляют исключительную прерогативу государства.

Особенностью российской банковской системы является высокий уровень трансакционных издержек, которые возникают вследствие асимметричного распределения информации между субъектами рынка. Увеличению такого рода издержек способствуют отсутствие достаточного количества организованных рынков, содействующих выравниванию информационного пространства (в первую очередь, в виде кредитных бюро), низкая транспарентность банковской деятельности, отсутствие условий, диктующих взаимодействующим сторонам соблюдение этических норм, одним словом, все те факторы, которые усиливают риски в различных сферах банковской деятельности. Усугубляет эту ситуацию нередко также и то, что государство само вводит дополнительные административные барьеры, ухудшающие и без того непростое положение российских банков, в то время как вектор государственной политики должен быть направлен на минимизацию этих рисков. К примеру, ЦБ обязал российские кредитные организации готовить финансовую отчетность с 2004г. по стандартам МСФО при сохранении параллельной российской отчетности, то есть возникают двойные навязанные издержки для всех банков, в том числе даже не заимствующих средства на международных рынках.

То, что под силу западным банкам-гигантам, означает непомерные издержки для российских банков. Главная причина, вследствие которой российские банки проигрывают иностранным, - недостаточная капитализация российской банковской системы. По мнению специалистов Банка России, способствовать росту капитализации банковской системы будет и поощрение процессов слияния и поглощения финансовых институтов.

Призыв ЦБР к объединению финансовых институтов перед лицом серьезных институциональных изменений услышан в настоящее время многими финансистами. Количество банковских групп, как зарегистрированных, так и неявно существующих в виде банковского холдинга, в ближайшее время, очевидно, будет увеличиваться более быстрыми темпами. Можно выделить два сегмента российского финансового рынка слияний и поглощений: внутренний, характеризующийся сделками исключительно между российскими компаниями, и трансграничный, связанный с участием в сделках в качестве покупателей международных финансовых институтов. Количество банков в России, как и во всем мире, сокращается, однако, к сожалению, в политике Банка России, неявно направленной на ликвидацию малых и средних банков, преобладают административные подходы. Между тем Базельские принципы эффективного банковского надзора ориентируют регуляторы на применение, главным образом, риск-ориентированного банковского надзора, предполагающего глубокую профессиональную, качественную и своевременную диагностику вместо формальной оценки количественных параметров.

Усложнение функций надзора обусловлено в том числе необходимостью перехода к консолидированному надзору за финансовыми рынками, вызванному консолидацией в банковском секторе, а также начинающимися процессами конвергенции банковской, страховой и инвестиционной деятельности.

Жесткое регулирование деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка проявляется также и в сохранении довольно высоких уровней резервирования средств и ставки рефинансирования. Действующие ставки обязательного резервирования (7-9%) уже не соответствуют настоящей экономической конъюнктуре и искусственно сдерживают развитие операций кредитных организаций. Более того, они значительно снижают конкурентоспособность российских банков по сравнению с иностранными, что особенно опасно после либерализации открытия российскими резидентами счетов за границей. Это приводит к тому, что потенциальные клиенты, которые «не привязаны» к конкретному банку, находят более «дешевые» и «длинные» деньги в иностранных банках либо крупных московских банках. Тем самым создается многоуровневая система коммерческих банков, имеющих разные условия функционирования.

В наилучшем положении крупные банки с большой долей государственного участия, оперирующие, как правило, значительными бюджетными средствами, в первую очередь, Сбербанк, Внешторгбанк, а также многофилиальные столичные банки. Можно сказать, что ЦБ РФ одновременно «сидит на двух стульях», совмещая функции планирования (организационно-методическая функция), регулирования и контроля деятельности российской банковской системы. Кроме того, он реализует от имени государства функцию собственника, которая приходит в противоречие с необходимостью развивать конкуренцию как регулятору банковского рынка.

Все это приводит к тому, что банковская отрасль продолжает оставаться крайне монополизированной, существенно затрудняя выживание малых и средних банков в условиях неравной конкуренции с монополизированным банковским сектором. Между тем последние имеют существенный потенциал развития в сфере кредитования малого бизнеса, потребительского кредитования. По нашему мнению, недостаточно внимания уделяется проблемам защиты и развития конкуренции, фактам злоупотребления банками доминирующим положением на рынках банковских услуг, проявлениям монополизма в банковской сфере. Причем речь идет об усилении монополии отдельных коммерческих банков, функционирующих как в границах федерального, так и региональных (городских) рынков банковских услуг. Недостатки антимонопольного регулирования затрудняют формирование конкурентной среды на рынке банковских услуг.

Россия относится к числу стран со значительными межрегиональными различиями, в том числе в банковской сфере. Между тем механизм государственного регулирования регионального развития банковской системы России не выработан. Региональные аспекты монетарной политики недостаточно обеспечены в правовом отношении и даже отсутствует сама их четкая постановка в документах Центрального банка и Правительства РФ. В результате оттока финансовых ресурсов из регионов в столицу происходит неадекватное их производственному потенциалу территориальное размещение.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года» при всем ее позитивном значении для банковского сектора пока не гарантирует проведения реформы, обеспечивающей создание конкурентоспособного банковского сектора перед лицом предстоящего вступления в ВТО и либерализации доступа иностранных банков на российский рынок банковских услуг. Реформа банковской системы должна представлять собой систему институциональных преобразований, обеспечивающих модернизацию сложившихся экономических отношений и технологии банковской деятельности, и на этой основе - кардинальное повышение эффективности банковского сектора и качества предоставляемых потребителям банковских услуг. Необходимы стратегическое видение новой системы общественных отношений, комплекс качественных системных преобразований. Без этого реформа банковской системы обречена на неудачу.

Прогресс банковской системы в рамках эволюционной модели количественного роста активов, пассивов, капитализации банков достиг определенного предела, и нужны импульсы ее качественному развитию. На наш взгляд, государство должно способствовать достижению основной задачи: содействовать обеспечению конкурентоспособности банков в условиях экономической либерализации. Это должно быть одной из главных среднесрочных задач стратегии развития банковского сектора, иначе велик риск утраты национального суверенитета в платежно-расчетной и денежной сферах, как это произошло в некоторых странах Восточной Европы.

Для достижения этой задачи государство должно, очевидно, изменить концептуальные подходы к регулированию банковского сектора. Центральный банк явно делает акцент на превышение надзорно-регулятивных мер над мерами содействия развитию банковского сектора. По существу речь идет о техническом совершенствовании неконкурентоспособного банковского сектора России в основном путем приведения его к международным стандартам. По нашему мнению, эффективная стратегия государственной политики в области банковской деятельности должна включать в себя следующие элементы:

- развитие саморегулирования банковской деятельности посредством внедрения эффективных систем управления рисками при обеспечении надзорными органами мониторинга соответствия созданных внутрибанковских систем обязательным стандартам, обеспечение в сфере корпоративного управления и внутрибанковского контроля бесконфликтного взаимодействия между собственниками, менеджментом кредитной организации и третьими лицами (клиентами, вкладчиками, надзорным органом), защиту их прав и интересов;

- государство призвано специфицировать различные права и обеспечивать соблюдение договоров, создавать сопутствующие институциональные механизмы, поддерживающие и гарантирующие взаимное доверие участников контрактов в целях уменьшения трансакционных издержек и риска оппортунистического поведения. Это могут быть системы договорного права, гарантий, сложные системы мониторинга и эффективные механизмы введения законов в жизнь;

- цели и методы регулирования российского финансового рынка слияний и поглощений должны исходить не из молчаливого согласия со стороны Центрального банка на насильственную ликвидацию малых и средних банков, а должны быть направлены на оказание реальной действенной помощи каждому банку в увеличении капитала либо иное решение его судьбы, имеющее целью выживание данного банка в условиях глобализации;

- в части надзора акцент следует сделать не столько на соблюдении коммерческими банками формальных показателей, хотя без этого тоже не обойтись, сколько на реализации надзора через эффективные принципы. Необходимо создать такие условия конкуренции, которые ставят российские банки хотя бы приблизительно в равные условия с иностранными, т.к. они подвержены более сильному государственному «прессингу», чем их иностранные конкуренты. Особенно тяжело выдерживать банкам неравенство условий конкуренции с иностранными банками по таким параметрам, как нормативы обязательного резервирования, ставка рефинансирования. Чрезмерен и объем отчетности банков, что увеличивает издержки.

Следует также обратить более серьезное внимание на важнейшие вопросы мировой банковской практики, которые могут обрести для России существенное значение в ближайшем будущем - конвергенции банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также предусмотреть смягчение ограничений на выполнение банками некоторых видов операций (страховой, торговой, производственной деятельности), снижающих конкурентоспособность национальных денежно-кредитных институтов;

- необходимо, на наш взгляд, исходить из того, что основная проблема российской банковской системы - не факт существования малых банков, а недостаточное развитие крупных банков. Не лучшим является решение проблем за счет вытеснения из всех сегментов рынка малых и средних банков. В этой связи Центральному банку следует осуществлять дифференцированный надзор, исходя из величины банка, его территориального нахождения и задач, которые данный банк стремится решать;

- банковская система страны должна рассматриваться в своей специфической пространственной организации, в качестве совокупности региональных подсистем. В государственном регулировании банковской системы в России следует учитывать фактор ее территориальной организации (как делается, в частности, в США) и, более того, требуются некие особые механизмы управления ее региональным развитием. Необходимо обеспечить формирование мощной региональной банковской системы, решить проблемы более равномерного размещения банков адекватно экономическому потенциалу субъектов РФ.

- наконец, следует обратить внимание и на необходимость развития самого Центрального банка как звена банковской системы. Если мы исходим из того, что государство является не только субъектом, но и объектом трансформации, а ЦБ регулирует банковскую систему от лица государства, то непонятно, почему сам регулятор должен быть исключен из процесса реформирования? Нуждается в принципиальном изменении положение, касающееся перспектив функционирования государственных банков, созданных для выполнения специальных задач. Для активизации роли этих банков необходима разработка качественно нового механизма их функционирования, обеспечивающего реальное выполнение ими соответствующих функций. Одним из элементов такого механизма могла бы стать система гарантирования государством привлечения этими банками финансовых ресурсов с целью кредитования крупных социально-экономических инвестиционных программ. Для развития этой системы можно было бы использовать, в частности, «неработающую» часть золотовалютных резервов Банка России.

Если власти в обозримом будущем не продемонстрируют политическую волю, направленную на сохранение национальной банковской системы, события будут развиваться естественным путем - то есть путем планомерного выдавливания российских банков из сферы обслуживания крупного бизнеса и населения. В этом случае следует ожидать масштабной экспансии в реальный сектор зарубежных компаний, у которых появится возможность покупки дешевых активов. Будет реализована инерционная модель развития, черты которой эксперты предсказывают практически единодушно. Назовем некоторые из них, которые нам представляются наиболее вероятными: во-первых, значительное сокращение - не исключено, что вдвое - численности банков; во-вторых, кардинальное изменение региональной конфигурации банковской системы. Национальный капитал будет выдавлен в регионы, куда иностранцы, в силу особенностей российской географии и бизнеса, пока не добрались; в-третьих, сегментом для борьбы российских банков станут компании следующего после крупных нефтяных и металлургических предприятий уровня. Это представители тоже экспортно ориентированных секторов, но в значительной степени завязанные на внутренний рынок (химическая, пищевая, лесная промышленность, машиностроение); в-четвертых, специфика клиентской базы, на которую могут рассчитывать российские банкиры, отрицательно скажется на степени ликвидности банковской системы. Ухудшение качества заемщиков может привести к тому, что банки утратят контроль над рисками. А рост неплатежей представителей среднего и малого бизнеса способен пошатнуть позиции значительного числа банков и тем самым привести к кризису.

Напротив, при наличии поддержки со стороны государства появится возможность выстроить более зрелую банковскую систему, способную адекватно оценивать риски. Эволюционный рост отечественной банковской системы, активно интегрирующейся в мировой финансовый рынок, следует подкрепить действенной государственной политикой.