Государственное регулирование деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, кандидат экономических наук Губин, Илья Николаевич

  • Губин, Илья Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 255
Губин, Илья Николаевич. Государственное регулирование деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2003. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губин, Илья Николаевич

Введение.

Глава 1. Научные основы анализа системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов и её влияния на процесс обеспечения военно-экономической безопасности России.

§ 1. Государственное регулирование рыночной экономики: сущность, функции, основные инструменты и его роль в обеспечении военно-экономической безопасности Российской Федерации.

§ 2. Банковская система как объект государственного регулирования кредитной сферы и субъект системы обеспечения военно-экономической безопасности страны.

Глава 2. Анализ становления и функционирования системы государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации.

§ 1. Эволюция российской банковской системы, форм и методов её регулирования.

§ 2. Зарубежный опыт взаимодействия государства и банковской системы и его использование в современной России.

Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования банковской деятельности как элемента системы обеспечения военно-экономической безопасности России.

§ 1. Анализ современного состояния и основных проблем функционирования российской системы государственного регулирования банковской деятельности.

§ 2. Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы как необходимое условие укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации»

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что одной из главных причин возникновения серьезных проблем в процессе перехода России на рыночные основы явилась недостаточно активная позиция государства в их решении. Что же касается рыночных механизмов, то они в течение всего периода социально-экономической трансформации так и не стали, как надеялись некоторые реформаторы, панацеей от системных кризисов и не смогли нейтрализовать негативные последствия переходного этапа.

В тоже время, поскольку экономика России находится далеко не в лучшем состоянии, а последние события в мире демонстрируют наличие реальной угрозы возникновения широкомасштабных войн, то в настоящий момент перед нашей страной с особой остротой встает проблема обеспечения собственной военно-экономической безопасности.

Так, проведенные исследования показывают, что, с одной стороны, отечественный оборонно-промышленный комплекс находится в очень плачевном состоянии: изношенные производственные фонды, финансовый голод, отток высококвалифицированных кадров и т.п. При этом значительная доля проблем, испытываемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса, обусловлена, прежде всего, отсутствием достаточных инвестиционных ресурсов для дальнейшего развития. Вместе с тем, российские банковские институты, обладая значительным кредитным потенциалом, проявляют весьма слабую заинтересованность в сотрудничестве с реальным сектором экономики, в том числе и с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Следовательно, необходимость усиления роли государства в организации эффективного взаимодействия между кредитными институтами и промышленными предприятиями, а также требование качественной реструктуризации системы регулирования банковской деятельности в интересах укрепления военно-экономической безопасности придают научным исследованиям в этом направлении важное теоретико-методологическое и практическое значение.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, важностью анализа функций современного государства в рыночной экономике; во-вторых, исключительной значимостью мониторинга реальных угроз национальной, в т.ч. и военно-экономической, безопасности Российской Федерации и разработки на этой основе комплекса мероприятий по минимизации их негативного воздействия; в-третьих, необходимостью научного осмысления роли и места кредитных и, в частности, банковских институтов в системе обеспечения военно-экономической безопасности государства; в-четвертых, объективной потребностью в исследовании механизмов взаимодействия государства и банковского сектора экономики; в-пятых, недостаточной теоретической и практической разработкой проблем функционирования системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов в современных условиях; в-шестых, практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Таким образом, требования конструктивного решения задачи укрепления военно-экономической безопасности страны путем создания, в частности, эффективной системы государственного регулирования кредитной сферы обусловили необходимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема совершенствования системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности страны до сих пор не рассматривалась. Тем не менее, многие аспекты данной проблемы, в той или иной степени, уже были исследованы российскими и западными специалистами.

Так, достаточно большой вклад в теорию государственного регулирования экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Л.Абалкин,

A.Илларионов, Д.Норт, И.Осадчая, П.Самуэльсон, С.Серегина, В.Танци, Ф.Шамхалов, Л.Якобсон, Е.Ясин и др.1

В то же время, актуальность вопросов обеспечения национальной и экономической безопасности страны предопределила пристальное внимание к ним со стороны различных ученых и, прежде всего, экономистов. Достойный вклад в развитие теории и практики решения данной проблемы внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как Е.Бухвальд, С.Глазьев, Н.Головацкая,

B.Илюхин, С.Лазуренко, Х.Маховски, Х.Мауль, А.Михайленко, К.Мэрдох, В.Сенчагов, В.Тамбовцев, И.Чепко, и др.2

1 См., например: Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики //Вопросы экономики. - 1997. - №6; Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. - М.: «Издательство БИНОМ», 1997; Осадчая И. Государство в постиндустриальной экономики и социал-демократия //Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №7; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Экономика, 1997; Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепций //Мировая экономика и международные отношения. -1998. - № 10; Ясин Е. Функции государства в рыночной экономике //Вопросы экономики. - 1997. - №6; Илларионов А. Бремя государства //Вопросы экономики. - 1996. - №9; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 1996; Серёгина С.Ф. Роль государства в экономике. Синергетический подход. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002; Шамха-лов Ф. Государство и экономика (власть и бизнес). - М.: Экономика и финансы, 1999; и др.

2 См., например: Бухвальд Е., Головацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели //Вопросы экономики. - 1994. - №12; Ми-хайленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности //Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - №7; Чепко И.Б. Экономическая безопасность и её роль в обеспечении общественного благосостояния: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. -Ростов-на-Дону, 2000; Тамбовцев В. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура проблемы //Вестник Московского университета. Серия 6, экономика. -1995. - №3; Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс //Российский экономический журнал. - 1997. -№1,№2; Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки /Под ред. Сенчаго-ва В.К. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998; Илюхин В.И. Нация - Государство - Безопасность. - М.: ООО Центркнига, 1999; Machovski Н. Ost-West Handel: Entwicklung, In-teressenlagen, Aussichten// Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn. - 1985. - № 5; Murdoch C. Economic factors as objects of security: Economics security & vulnerability //K.Knorr, F.Trager. Economics interests & national security. - Lawrence. 1977; Maul H. Raw materials, energy and Western security. - L., 1984; и др.

Соответственно, трудности, возникшие при переходе страны на рыночные отношения, придали значительный импульс теоретическим разработкам проблем обеспечения военно-экономической безопасности России, вопросов функционирования в современных условиях отечественного оборонно-промышленного комплекса. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют работы таких ученых, как Г.Кезлинг, А.Пискунов, А.Пожаров, Э.Рутковский, А.Хорев, Е.Хрусталев, В.Цымбал и др.1

В свою очередь, серьёзность таких угроз экономической безопасности России, как рост теневого сектора, коррупции, налоговой преступности в финансово-кредитной сфере предопределили соответствующую направленность ряда исследований. К ним, безусловно, относятся работы Д.Аминова, Е.Берлина, Н.Болвы, М.Есипова, Г.Клейнера, А.Кокшарова, Л.Косалса, А.Лукьянова, Д.Макарова, А.Олынаного, П.Ореховского, В.Полтеровича, В.Радаева, В.Ре-вина и др.2

1 См., например: Пискунов А.В. Военно-экономическая безопасность России. - М.: ВУ, 1996; Кезлинг Г., Рутковский Э. Экономическая безопасность оборонной промышленности //Защита и безопасность. - 2001. - №2; Хрусталев Е., Цымбал В. Военная безопасность России: замыслы и реалии //Мировая экономика и международные отношения.

2001. - № 1; Военная экономика. Теория и актуальные проблемы /Под ред. Пожарова А.И. - М.: Военное издательство, 1999; Хорев А. Федеральная служба налоговой полиции в системе обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях: Дис. канд. экон. наук: 20.01.07. -М., 2002; и др.

2 См., например: Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России //Вопросы экономики. - 1998. - № 3; Косалс JI. Теневая экономика как особенность российского капитализма //Вопросы экономики. - 1998. - № 10; Полтерович В.М. Факторы коррупции //Экономика и математические методы. - 1998. - №3; Аминов Д., Ре-вин В. Преступность в кредитно-банковской сфере. - М.: Брандес, 1997; Лукьянов А.В. Экономическая безопасность и особенности её обеспечения в Российской Федерации: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. — Саратов, 2000; Олынаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт /Под ред. Ищенко Е.Г., Алексеева В.И. - М.: Русская Деловая Литература, 1998; Есипов М. Теоретико-методологические проблемы нейтрализации экономической преступности //Преступность: стратегия борьбы. - М., 1997; Берлин Е. Сто цветов расцветают //Эксперт. - 2000. - №12; Клейнер Г. Нет тени только у привидений //Вопросы экономики. - 1999. - № 4; Кокшаров А. Черная дыра //Эксперт. -2000. - №12; Ореховский П. Статистические показатели и теневая экономика //Российский экономический журнал. - 1996. - № 4; Болва Н.В. Влияние теневой экономики на экономическую безопасность: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Новосибирск, 1998; Радаев В. Российский бизнес: на пути к легализации? //Вопросы экономики.

2002. -№1; и др.

Проблемам же взаимодействия государства и банковской системы были посвящены научные труды таких российских ученых, как В.Васильева, А.Вику-лин, Н.Голованова, А.Диянский, Н.Егорова, В.Заводов, И.Кох, Е.Лепихова, В.Лимонов, В.Попков, А.Смулов, Г.Тосунян и др.1

Необходимо отметить, что в научных работах вышеперечисленных и других исследователей были заложены теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов. Тем не менее, актуальность и недостаточная научная разработка проблемы её совершенствования в интересах укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Объектом исследования выступает система институциональных отношений, опосредующих процесс реализации государством своих функций по обеспечению экономической безопасности, как базовой детерминанты национальной безопасности страны.

Предмет исследования - экономические отношения, объективно возникающие в процессе государственного регулирования деятельности кредитных институтов в интересах укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации.

1 См., например: Васильева В.А. Эффективность формирования и реструктуризации банковской системы в переходный период: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. -М., 2000; Голованова Н.Б. Оптимизация взаимодействия государства и банковской системы в процессе управления экономикой: Дис. докт. экон. наук: 08.00.05. -М., 2000; Диянский А.В. Пути повышения эффективности банковского сектора российской экономики: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. -М., 2000; Егорова Н.Е., Смулов А.М. Предприятия и банки: Взаимодействие, экономический анализ, моделирование: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 2002; Заводов В.Г. Роль банковской системы в развитии реального сектора экономики: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - Екатеринбург, 2000; Кох И. А. Государственное регулирование банковской системы: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Казань, 1999; Лепихова Е.Ф. Государственное регулирование банковской деятельности: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - М., 2001; Лимонов В.В. Модернизация банковской системы как фактор эффективного функционирования реального сектора: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. -М., 2000; Попков В.В. Банки на переходе. - М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания «ДеКА», 2001; Тосунян Г.А, Викулин А.Ю. Реструктуризация кредитных организаций: Учеб.-практ. Пособие. - М.: Дело, 2002; и др.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа современного состояния и проблем функционирования отечественной системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов разработать предложения по её совершенствованию в интересах обеспечения военно-экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: о уточнить сущность и содержание системы государственного регулирования экономики, её место и роль в процессе обеспечения военно-экономической безопасности страны; в дать оценку банковской системе как объекту государственного регулирования и субъекту системы обеспечения военно-экономической безопасности страны; о рассмотреть особенности становления и развития банковской системы Российской Федерации; проанализировать опыт взаимодействия государства и банковской системы, накопленный в наиболее развитых странах; о выявить и проанализировать современные проблемы функционирования отечественной системы государственного регулирования деятельности банковских институтов; выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные работы известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы государственного регулирования экономики и, в частности, деятельности кредитных институтов, а также проблем обеспечения экономической и военно-экономической безопасности страны, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность государственных органов власти и хозяйствующих субъектов в указанных областях.

Источниками фактического материала стали данные Госкомстата России, аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий по данной проблематике.

В процессе исследования были использованы такие методы изучения социально-экономических явлений, как диалектический, системный, аналитический, исторический и логический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации. В представленной работе следующие положения и выводы, по мнению диссертанта, содержат элементы научной новизны: о дано определение понятий «система государственного регулирования экономики» и «система государственного регулирования банковской деятельности»; уточнена трактовка категорий «рынок» и «экономическая безопасность оборонно-промышленного комплекса»; о уточнены функции государства в рыночной экономике и системы государственного регулирования экономики; 0 обоснованы роль и место банковской системы в процессе обеспечения военно-экономической безопасности государства; © проанализированы социально-экономические условия и специфика процесса становления банковской системы Российской Федерации; © рассмотрены особенности государственного регулирования банковской сферы в индустриально развитых странах; о выявлены и проанализированы современные проблемы функционирования российской системы государственного регулирования банковской деятельности; определены основные направления и пути реструктуризации системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности России; о сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: авторское уточнение сущности понятий «система государственного регулирования экономики» и «система государственного регулирования банковской деятельности»; авторская трактовка основных функций государства в рыночной экономике и системы государственного регулирования экономики; о авторская характеристика современного состояния и основных проблем функционирования российской системы государственного регулирования банковской деятельности; © авторское обоснование путей реструктуризации системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности России; ® практические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах укрепления военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения, выводы и предложения позволяют более глубоко проанализировать современные проблемы функционирования отечественной системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов и на этой основе разработать направления и пути ее совершенствования в интересах укрепления национальной и, в частности, военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Отдельные выводы и практические рекомендации соискателя могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке и осуществлении целевых комплексных программ дальнейшего развития банковского сектора России.

Материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть также использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, Министерства <$v обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ и других силовых структур, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в следующих публикациях:

1. Губин И.Н., Хорев В.П. Банковская система России: сущность, структура, место и роль в системе обеспечения военно-экономической безопасности государства. -М.: Военный университет, 2002. - 2,5 п.л.

2. Губин И.Н. Основные этапы и особенности формирования банковской системы Российской Федерации. - М.: Военный университет, 2002. - 2,0 п.л.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сооб-ф. щениях на заседаниях и научных семинарах кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в процессе преподавания курсов «Экономика», «Экономические аспекты воинской деятельности», «Государственное регулирование экономики», «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки», «Экономическая безопасность».

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Губин, Илья Николаевич

Заключение

На основе материала диссертационного исследования соискатель делает следующие выводы.

1. Существуют определенные фазы в эволюции общества, когда преимущества той или иной модели экономического развития становятся достаточно определенными и очевидными, а модель государственного регулирования выбирается с учетом реальных обстоятельств. При этом конкретные направления, формы, методы, инструменты государственного регулирования экономики определяются, прежде всего, характером и остротой социально-экономических проблем, стоящих перед обществом.

2. В современном мире государство, вмешиваясь в экономическую деятельность, выполняет функции, как непосредственно связанные с экономикой, так и обеспечивающие поддержание необходимых условий существования государства и общества.

В качестве представителя интересов своих граждан государство с помощью законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти (создавая соответствующие институты) структурирует и согласовывает взаимодействия всех членов общества и социальных групп, в т.ч. и в экономической сфере, поддерживая порядок внутри страны, обеспечивая национальную безопасность, осуществляя или регламентируя взаимоотношения с другими государствами от имени и в интересах всех своих граждан.

Следовательно, государство для поддержания целостности общественной системы должно обеспечить, прежде всего, сбалансированное развитие всех подсистем общества, не допуская гипертрофии или угасания какой-либо из них. При этом в качестве базовых функций государства в рыночной экономике выступают следующие: формирование правовых рамок функционирования экономики и контроль за исполнением принятых нормативно-правовых актов; в создание и поддержка средств коммуникаций, обеспечение всем экономическим субъектам доступа к информации, касающейся функционирования экономики; о поддержание сложившихся в обществе экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности; © обеспечение гармоничного развития различных сфер общественной жизни; © обеспечение экономической безопасности страны.

3. Непрекращающиеся до сих пор дискуссии о значении государственного регулирования на различных этапах становления и развития рыночных отношений тем, или иным образом отражают более широкие процессы, связанные, прежде всего, с переоценкой потенциала и эффективности функционирования государства в целом. Наглядным примером последствий «ухода» государства из сферы регулирования рыночных отношений является Россия, где на начальном этапе проведения реформ господствующей стала концепция «минимального вмешательства». Сегодня же очевидно, что разрушение государственности, включая демонтаж с о отв етству ю щих институтов регулирования экономики, оказалось не менее опасным для российского общества, чем подавление частнособственнических и рыночных отношений.

4. Современный этап реформирования национального хозяйства России, когда на первый план выходят задачи экономического роста и структурной перестройки, объективно требует усиления роли государства в регулировании экономических процессов. В то же время, методы и инструменты системы государственного регулирования должны быть выбраны таким образом, чтобы сформированная на их основе отечественная экономическая система соответствовала бы критериям развитой индустриальной страны.

Система государственного регулирования экономики - это совокупность отношений, возникающих в процессе реализации государством своих экономических функций, а также институтов, создаваемых в целях приведения данных отношений в соответствие с решаемыми задачами и условиями функционирования национального хозяйства. При этом в качестве базовых функций системы государственного регулирования экономики выступают следующие: в формирование правовой и информационной базы хозяйственной деятельности и обеспечение условий её эффективного функционирования; © обеспечение макроэкономической стабилизации; поддержание приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов, соцйальной стабильности в обществе; © обеспечение экономической (в т.ч. и военно-экономической) безопасности.

5. На этапе формирования в России рыночных отношений резко возрастает удельный вес внутренних факторов, угрожающих военно-экономической безопасности государства, обеспечение которой является достаточно сложной задачей, которая не может быть решена без разработки и реализации государственной стратегии в этой области. Одной из таких угроз, напрямую сегодня затрагивающей безопасность Российской Федерации в целом, является крайне тяжелое состояние её оборонно-промышленного комплекса, обусловленное, прежде всего, отсутствием достаточных инвестиционных ресурсов для дальнейшего функционирования и развития.

6. В то же время, отечественные банковские институты, обладая значительным кредитным потенциалом, проявляют слабую заинтересованность в сотрудничестве с реальным сектором экономики (в т.ч. и с предприятиями ОПК), и, тем самым, не способствуют устранению угроз экономической и военно-экономической безопасности страны. При этом одной из главных причин такого положения выступает несовершенство российской системы государственного регулирования банковской деятельности.

Система государственного регулирования банковской деятельности представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе реализации государством своих экономических интересов в банковской сфере, а также институтов, созданных им в целях приведения данных отношений в соответствие с решаемыми задачами и условиями функционирования национального хозяйства. При этом в качестве основных функций системы государственного регулирования банковской деятельности выступают следующие: о формирование и укрепление банковской системы; в минимизация рисков, присущих банковской деятельности; о защита интересов клиентов банков; создание условий для возможности самоорганизации и саморегуляции банковской системы; в защита от монополизации и недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг; в установление единообразных правил совершения банковских операций.

7. Необходимость вмешательства государства в деятельность кредитных институтов обусловлена, прежде всего, интересами обеспечения экономической безопасности, и именно от эффективности усилий государства в этом направлении во многом зависит, станет ли в скором времени отечественная банковская система активным субъектом процесса обеспечения военно-экономической безопасности Российской Федерации.

8. На рубеже столетий в экономике и общественной жизни России произошли кардинальные качественные изменения. При этом кризисы на финансовых рынках, имевшие место в процессе перехода от административно-командной к рыночной экономике, серьезным образом отразились на состоянии банковской сферы, которая является одной из первых, кто испытывает на себе их негативные последствия. В то же время, именно устранение государства (на начальном этапе экономических реформ) от процесса жесткого регулирования деятельности кредитных институтов во многом обусловило наличие серьезных проблем в современной российской банковской системе, создающих реальную угрозу экономической и военно-экономической безопасности страны.

9. Современная отечественная банковская система очень далека от совершенства и несет в себе значительный негативный потенциал для возникновения кризисных явлений в экономике (например, низкая капитализация, оторванность от реального сектора экономики, нехватка ликвидных инструментов, потеря доверия со стороны населения и потенциальных инвесторов и др.), а потому требует кардинального реформирования с учетом принципиальных ошибок и недостатков, отчетливо проявившихся входе предыдущих кризисов. В свою очередь, представляется весьма важным использование опыта государственного регулирования банковской деятельности, накопленного в наиболее развитых странах.

10. Достаточно сложные и противоречивые на протяжении всего переходного периода взаимоотношения банков с промышленными предприятиями в той или иной мере сохраняются и в настоящее время, не позволяя при этом банковскому сектору успешно выполнять свои основные функции по обеспечению расчетов в экономике и созданию инвестиционных основ для развития предприятий, а реальному сектору - обеспечивать устойчивый экономический рост в стране на базе технического перевооружения промышленности и ее структурной перестройки. При этом современная обстановка в реальном секторе и, в частности, оборонно-промышленном комплексе настоятельно требует кардинальной модернизации системы государственного регулирования банковской деятельности, что позволит значительно облегчить процесс вывода промышленного производства из кризисного состояния, структурной перестройки промышленности, а. также обеспечения экономической и военно-экономической безопасности России.

11. Современный механизм государственного регулирования банковской деятельности имеет ряд существенных недостатков, которые затрудняют процесс формирования в России привлекательной инвестиционной среды. При этом сегодня основными проблемами функционирования отечественной банковской системы являются: недостаточное обеспечение прав кредиторов; о отсутствие системы сбора информации о заемщиках; несовершенство правовой базы и мер по реализации процедуры банкротства предприятий; несовершенство механизма раскрытия информации о банках и их клиентах; слабая консолидация банковской системы; © «давление» государственных банков; отсутствие стимулов к приходу на российский рынок иностранных банков; в недостаточно эффективная организация банковского надзора; в несовершенство процедур ликвидации и реструктуризации российских банков; недостаточное правовое обеспечение корпоративного управления; в преступность в кредитно-банковской сфере.

12. В качестве основных направлений реформирования российской системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах обеспечения экономической и военно-экономической безопасности Российской Федерации выступают следующие: совершенствование правовых и нормативных основ механизма банковского кредитования; повышение действенности системы банковского надзора; реструктуризация банковской системы; устранение препятствий долгосрочным вложениям в реальный сектор экономики; противодействие преступности в кредитно-банковской сфере.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации. ф С целью совершенствования отечественной системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов в интересах обеспечения военно-экономической безопасности государства:

1. Федеральному собранию РФ и Президенту РФ необходимо: 1.1. Принять поправки в действующие законодательные акты: а) внести изменения в ГК РФ в части: © предоставления залогодержателю и залогодателю возможности заключения соглашения об ускоренном порядке наложения взыскания на заложенное 4& имущество до факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником; © предоставления права кредитору самому реализовать заложенное имущество, на которое обращено взыскание, либо оставлять его у себя в счет исполнения обязательств должником; © сокращения времени судебной отсрочки продажи заложенного имущества должника; б) внести изменения в Закон «О банках и банковской деятельности» в части: изложения нормы о банковской тайне в редакции, корреспондирующей определению, данному в ГК РФ; © определения перечня государственных органов, которым могут предоставляться сведения, составляющие банковскую тайну; © регламентации возможных случаев предоставления государственным органам сведений, составляющих банковскую тайну; © определения порядка и сроков предоставления сведений, составляющих банковскую тайну; наложения прямого запрета на запрос значительно более широкой информации, чем предписано законом; © сокращения числа органов, которые имеют право получать информацию о средствах в банках и операциях физических лиц; в) внести изменения в Закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» в части: введения поправки, определяющей «неравноправную конкуренцию» как получение конкурентных преимуществ за счет использования бюджетных средств или иных средств нерыночной природы; © введение оплаты со стороны банков за обслуживание бюджетных счетов; © закрепления требования об осуществлении расчетного обслуживания счетов бюджетов и бюджетных организаций «день-в-день»; © введения поправок, направленных на создание равных конкурентных условий для частных банков и банков с государственным участием; г) внести изменения в Закон «Об исполнительном производстве» в части: дополнения перечня исполнительных документов таким видом документа, как «Нотариально удостоверенные соглашения залогодержателя с залогодателем о внесудебном обращении взыскания на предмет залога»; д) внести изменения в Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части: о сокращения срока, установленного для регистрации ипотеки;

1.2. Рассмотреть целесообразность кодификации банковского законодательства путем разработки и принятия Банковского кодекса и/или законов «О банковском кредитовании», «О залоге», «О банковской тайне», «О кредитной кооперации», «О доверительном управлении».

1.3. Ввести международные стандарты финансовой отчетности и аудита.

1.4. Ужесточить санкции за нарушения банковского законодательства.

1.5. Обеспечить укомплектование государственных органов надзора финансового сектора высококвалифицированными кадрами.

1.6. Обеспечить процессы отбора, обучения и аттестации судей, специализирующихся на рассмотрении дел по кредитным спорам хозяйствующих субъектов.

2. Центральному банку РФ необходимо: о стимулировать консолидацию банковской системы путем повышения эффективности банковского надзора; © повысить значение норматива долгосрочной ликвидности банка (Н4); ® совершенствовать процесс лицензирования, в т.ч. путем ужесточения требований к финансовому положению, а также к профессиональной пригодности и деловой репутации владельцев банков; © заменить банковскую лицензию лицензией финансовой компании для любых учреждений, не проявляющих активности в привлечении вкладов населения; совершенствовать корпоративное управление государственных банков и банков, находящихся в собственности ЦБ РФ; ® ограничить кредитование корпораций со стороны государственных банков; © воздерживаться от оказания поддержки государственным банкам в виде взносов в их капитал; © настаивать на том, чтобы государственные банки предоставляли услуги/ссуды по ценам, близким к рыночным; ликвидировать институт «уполномоченных» банков; в повысить минимальные требования к уровню собственных средств банка при выдаче банковской лицензии; в перейти от формальных процедур контроля за соблюдением установленных нормативов к оценке систем управления рисками и внутрибанковских систем управления рисками и контроля; в повысить роль инспекторских проверок, в особенности при осуществлении надзора за проблемными банками, банками, принявшими повышенные риски и (или) не имеющими адекватных систем управления рисками или внутреннего контроля; совершенствовать процедуры финансового оздоровления и/или ликвидации проблемных банков; © повысить качество корпоративного управления в банках, в т.ч. путем повышения роли независимых банковских аудиторов, использования международной практики; принять меры по привлечению к ответу менеджмента разорившихся кредитных институтов, не допустить их возврата в банковский сектор; ® внимательно следить за тем, чтобы территориальный охват деятельности коммерческого банка соответствовал его финансовому состоянию.

Диссертант полагает, что реализация, хотя бы частично, предлагаемых мер будет способствовать повышению эффективности отечественной системы государственного регулирования деятельности кредитных институтов, выходу реального сектора из затянувшегося кризиса и, соответственно, укреплению военно-экономической безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем, изложенный автором подход к анализу путей совершенствования российской системы государственного регулирования банковской деятельности в интересах обеспечения военно-экономической безопасности государства не снижает актуальности дальнейшего исследования данной проблемы.