Государственное регулирование эколого-экономических отношений в Республике Таджикистан: на примере экологического предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Махмадалиев, Бахтиёр Набиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Махмадалиев, Бахтиёр Набиевич
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Научные подходы различных экономических школ к регулированию эколого-экономических отношений
1.2. Экологическое предпринимательство как основа развития эколого-экономических отношений
1.3. Зарубежный опыт регулирования эколого-экономических отношений в переходной экономике
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Особенности влияния экологических факторов на развитие национальной экономики
2.2. Институциональные аспекты регулировашш экономических отношений
на современном этапе развития экологического предпринимательства
2.3. Механизмы развития экономических отношений^ эколого-предпринимательской сфере национальной экономики
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Основные пути реализации принципов экологизации
экономических отношений
3.2. Совершенствование методов государственного регулирования экономических отношений в сфере экологического
предпринимательства
Выводы и предложения
Список использованием литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование эколого-экономических отношений в Республике Таджикистан: на примере экологического предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Республики Таджикистан проведение реформ в сложных условиях глобализации мирового хозяйства связано с формированием социально-ориентированной рыночной экономики. В контексте повышения эффективности регулирования эколого-экономических отношений в процессе социально-экономического развития с учетом поддержание качества окружающей среды требуются существенные институциональные преобразования.
Проведение рыночных реформ за годы независимого развития Республики Таджикистан способствовали расширению сети предприятий малого и среднего бизнеса, создаваемых во всех сферах и отраслях национального хозяйства. Они представляют собой свободных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность с целью получения прибыли любой ценой, а решение серьёзных проблем жизнедеятельности населения и сохранения экологической безопасности отодвигается на второй план. В связи с этим необходимость кардинального изменения среды функционирования предпринимательских структур, ориентирующего на сохранение окружающей среды, является очевидной.
В процессе формирования предпринимательского сектора национальной экономики доминантное положение должно занимать экологическое предпринимательство, деятельность которого направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны. Развитие эколого-экономических отношений субъектов хозяйствования должно опираться на использование возобновляемых ресурсов и фондосберегающих технологий, снижение дифференциации доходов, обеспечивающие социальную и экономическую справедливость в обществе. Происходящие фундаментальные изменения в эколого-экономических отношениях в системе воспроизводственного процесса обусловливают необходимость развития экологического предпринимательства и формирования структур, адекватных
рыночной экономике, требуют научного обоснования подходов к регулированию процессов, связанных с балансированием экономического роста, с нанесением меньшего вреда окружающей среде, что предопределяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Некоторые вопросы развития эколого-экономических отношений в контексте использования экономических ресурсов производства рассмотрены в трудах А. Смита, Дж. Локка, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Пигу и др. Непосредственно вопросы формирования эколого-экономических отношений посредством развития производства экологических товаров находили свое отражение в трудах известных учёных советского периода, являющихся основоположниками эколого-экономического направления научных исследований: К.Г. Гофмана, B.C. Немчинова, Н.Ф. Реймерса, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко,- Т.С. Хачатурова. Обоснование научно-методических подходов формирования экономического механизма природопользования содержится в исследованиях
« »I
Я.М. Александровича, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, ПА. Водопьянова, Л.В. Козловской, MJL Лемешева, A.B. Неверова, П.Г. Никитенко, П.Г. Олдака, К.В. Папенова, Е.Б. Струковой, A.B. Томашевича, А.Д. Янушко и многих других.
Исследования теории и методологии влияния экологических факторов на развитие экономических систем велось крупными учеными, объединившимися в рамках Римского клуба: Д. Медоузом, М. Месаровичем и Е. Пестелом, Дж. Форрестером, Я. Тинбергеном. Их научные труды были обращены на решение преимущественно глобальных проблем экологического развития. Вопросы экономического оптимума качества окружающей среды были рассмотрены в работах А. Голуба, А. Гусева, Е. В. Рюминой, Т. В. Корчагиной, Д. Диксона и других.
Проблемы формирования и развития экологического предпринимательства отражены в трудах зарубежных исследователей и ученых, таких как П. Хавкена, А. Ловинса, Т. Андерсона, Д. Леала, Р. Исаака, А. Наумова, П. Мирвиса, Т. Волерия и других.
Отдельные положения проблемы развития эколого-экономических отношений содержатся в публикациях Т. Ганиева, Ш. Кодирова, X. Умарова, Ф. Обидова, X. Мухаббатова, С. Комилова, У. Муртазаева, X. Одинаева и др. Большинство исследований проводились в рамках экономики окружающей среды и природопользования или решения проблемы использования природных ресурсов и не затрагивали экологические аспекты экономических отношений и, прежде всего, развития путем экологического предпршшмательства.
Но вместе с тем, в Республике Таджикистан теоретические вопросы формирования механизма эколого-экономического регулирования, создание новой формы предпршшмательства, осуществляющего свою деятельность с учётом экологических требований, относится к числу неразработанных.
Цслыо работы является обоснование теоретических основ формирования эколого-экономических отношений на основе развития экологического предпршшмательства и разработка научных рекомендаций по совершенствованию • государственного их регулирования в национальном хозяйстве Таджикистана. . . ^
, - ■ > I I. ,
В соответствии с поставленной целью в работе сформированы и решены .. следующие задачи:
- исследовать научные подходы экономических школ к регулированию эколого-экономических отношений и выявить их роль в экономической системе общества, соотношение между экономическим ростом и экологическим благополучием;
- изучить экологические составляющие концепции устойчивого развития в контексте обоснования и использования зарубежного опыта организации экологического предпринимательства как основы экологизации экономических отношений;
- выявить факторы, влияющие на развитие бизнеса в сфере экологии и эколого-экономических отношений;
проанализировать процесс институционализации эколого-экономических отношений в системе формирования и развития экологического предпринимательства;
- определить методы и механизмы государственной поддержки экологического предпринимательства в контексте концепции устойчивого социально-экономического развития страны;
разработать научные рекомендации по совершенствованию экологической политики, направленные на экологическую модернизацию экономической системы Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются эколого-экономические отношения, как структурный элемент общественных отношений, охватывающий все виды взаимодействий человека с природной средой.
Предметом исследования выступают эколого-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования экологического предпринимательства и -государственного их регулирования, обеспечивающие устойчивые темпы экономического роста. *
Область исследования. Область исследования диссертации соответствует паспорту специальности. 08.00.01 - экономическая теория,^ пункту 1 «Общая экономическая теория», подпунктам 1.1 «Политическая . экономия: структура и закономерности развития экономических отношений . взаимодействие производительггых сил, экономических форм, методов* хозяйствования и институциональных структур», 1.2 «Микроэкономическая теория: теория фирмы», 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем».
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания взаимосвязей и взаимообусловленностей социально-экономических и экологических процессов, системный подход к анализу проблемы эколого-экономического регулирования. Теоретической и методологической базой диссертации служат результата исследований отечественных и зарубежных учёных в области эколого-экономических отношений, государственного регулирования и экономического стимулирования природоохранной деятельности, материалы
международных конфереьщнй по охране окружающей среды и устойчивому развитию, нормативно-правовые акты в области природопользования.
Теоретической и информационной основой исследования являются фундаментальные труды представителей различных экономических школ, доклады президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, а также работы современных ученых-экономистов и экологов. Помимо того широко применялись научные статьи и официальные публикации в журналах, периодической печати и страницах Интернета по актуальным проблемам преодоления экономических и экологических кризисов, формирования оптимальных механизмов и методов государствешюго регулирования эколого-экономических отношений в мировой практике.
Информационной базой диссертации явились данные статического агентства при Президенте Республики Таджикистан, публикации по исследуемой проблеме, а также отчеты Программы развития ООН (ПРОООН) и Европейской экономической комиссии (ЕЭК). . . ' , < • < .,•
Научная новизна заключается в теоретико-методологической разработке основ регулировшшя эколого-экономических отношений и выработке рекомендаций по совершенствованию экологического предпринимательства в увязке с национальной стратегией устойчивого развития.
К основным результатам, представляющим элементы научной новизны, относится следующие:
- систематизированы различные теоретические подходы к вопросу регулирования эколого-экономических отношений, утверждающие необходимость согласованной деятельности субъектов экономики во взаимодействии с окружающей средой. Уточнено понятие эколого-экономического регулирования, как составной части правительственной полигики, охватывающей комплекс мер и совокупность направлений государствешюго воздействия, способствующих охране окружающей среды и рациональному использованию природно-экономических ресурсов;
- доказано, что в период рыночной трансформации экономики, где главной целью субъектов хозяйствования является организация производства ради получения прибыли, недостаточное внимание уделено решению экологических проблем социально-экономического развития, что может нанести вред окружающей среде и тем самым ставит под угрозу возможности удовлетворения потребностей будущих поколений. Регулирование эколого-экономических отношений с определением мер по стимулированию развития экологического предпринимательства может обеспечить устойчивое развитие национальной экономики;
- применительно к условиям переходной экономики определено содержание категории «экологическое предпринимательство», как вида деятельности, отражающей социально-экономические отношения, направленной на удовлетворение потребностей членов общества в продуктах и услугах, имеющих экологическую полезность. Обосновывается, что объективно существующие эколого-экономические потребности ■ общества,-формирующие рыночный спрос на экологические продукты, являются факторами, определяющими основы формирования и механизмы развития экологического предпринимательства.
- обосновано, что экологическое предпринимательство как ведущий институт устойчивого экономического развития определяет конкурентоспособность национальной экономики. Установлено, что в республике существуют условия для экологической модернизации отраслей экономики путем ускоренного развития экологического предпринимательства, основанного на внедрении инновационных технологий;
- выявлены приоритетные направления развития производства экологических продуктов и пути формирования их сегмента на отечественном и мировом рынках. Предложена модель функционирования субъектов хозяйствования в эколого-экономическом секторе национальной экономики, основывающаяся на системе стимулирования предпринимательской активности путём льготного
финансирования и кредитования, укрепления статуса и расширения функций целевых природоохранных фондов, введения экологических займов, экологического страхования, а также предоставления налоговых льгот фирмам, создающим экотехнику и экотехнологии, осуществляющим комплексную переработку отходов и т.п.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования имеют научно-практическое значение для совершенствования системы государствешюго регулирования эколого-экономических отношений и развития экологического предпринимательства в Республике Таджикистан. Выводы и рекомендации, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики Таджикистан, а также отраслевыми министерствами и ведомствами, местными исполнительными органами государственной власти •
г
при разработке стратегических программ в области экономики и экологии. .
Основные положения диссертации могут быть использованы при * подготовке учебных и методических материалов по курсу экономической теории и V экономики природопользования для студентов высших учебных заведений * республики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты:-исследования ежегодно докладывались на научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава финансового-экономического Института Таджикистана. По данной проблеме диссертантом было опубликовано 20 статей, из них 13 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 5,1 п.л.
Логика н структура диссертации. Решения, поставленные цели и задачи определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 134 страниц компьютерного текста, 13 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 151 наименование.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Научные подходы различных экономических школ к регулированию
эколого-экопомическнх отношений
В связи с возрастанием необходимости охраны природной среды в жизнедеятельности общества, проблема регулирования эколого-экономических отношений, а также взаимоотношения экономики и экологии выдвинулась в число важнейших теоретических и практических проблем современного мирового
экономического развития. Это, прежде всего, связано с тем, что увеличение роста
/ «
населения в четыре раза и объема мирового промышленного производства в восемнадцать раз в XX в. и начале XXI века обусловили значительное увеличение нагрузки на природу Земного шара. Говоря иначе, общепланетарная ситуация принципиально и бесповоротно изменилась, так .как человеческое воздействие .на-биосферу достигло такого уровня, что продолжение хозяйственной деятельности на прежних принципах становится проблематичным ввиду начинающихся глобальных экологических сдвигов, угрожающих жизнедеятельности человечества в целом.
С точки зрения исторических фактов, перелом неумеренного взаимоотношения экономического развития и экологического благополучия наступил ещё в первой половине XX века. Как отмечает русский экономист В.В. Шепа: «Производственные отношения и научно-техническая революция XX века усилили воздействие людей на ход природных процессов в негативном плане. В условиях НТР открылись невиданные ранее загрязнения, разрушения и уничтожения природы, причем ускоренный размах индустриализации придаёт этим факторам глобальный характер, возрастает количество отходов хозяйственной деятельности. Антропогенное воздействие на природу увеличивается в меру совершенствования средств
труда и расширения сфер деятельности Человека».1 На фоне отмеченного в условиях становления рыночных отношений, где все хозяйствующие субъекты заняты в погоне за прибылью, за укреплением финансовых возможностей не только в странах мира, но и в Таджикистане год за годом усугубляются прежние экологические проблемы и появляются новые.
Обоснование проблемы взаимоотношений экономики и экологии с перзой половины XX века, (когда промышленная революция обострила экологическую обстановку) стало приобретать особо важное значение. Сегодня с уверенностью можно сказать, что обострение проблем в области экологии связано с отставанием экономической мысли. Как классики экономической науки А. Смит и Д. Риккардо, так и созданные вслед за ними экономические ! школы и ученые, например А. Маршалл и Вальрас экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. * Классики экономической науки А. Смит и Д. Риккардо, и последующие -. экономические школы и ученые, включая А. Маршалла и Вальраса, которые не < «л . придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии, считали, что ресурсы окружающей среды неисчерпаемы и доступны всем. -Анализируя их позиции, нельзя не согласиться с Сергеем Кара-Мурзой, который 4 отмечает следующее: «Трудно выявить рациональные истоки этой догмы, очевидно противоречащей здравому смыслу. Какое-то влияние, видимо, ♦ оказала идущая от натурфилософии и алхимиков вера в трансмутацию элементов и в то, что минералы (например, металлы) растут в земле («рождаются Матерыо-Землей»). Алхимики, представляя богоборческую ветвь западной культуры, верили, что посредством человеческого труда можно изменять природу. Эта вера, воспринятая физиократами и в какой-то мере еще присутствующая у А. Смита, была изжита в научном мышлении, но, чудесным образом, сохранилась в политэкономии в очищенном от явной мистики виде»2.
'Шепа В.В. На пут» к экоонтологии. - Ужгород, 1991.- С. 49.
2СергеН Кара-Мурза Научная картина мира, экономика и экология. -htty://www.tuad.nsk.ru/histoгy/ЛuAor/R
* .... ,
12
Несмотря на то, что физиократы долго (вплоть до Маркса) повторяли фразу «Труд - отец богатства, а земля - его мать», роль матери - земли низводили почти до нуля. Один из лидеров физиократов - Джон Локк считал, что по самым скромным подсчетам доля труда в полезности продуктов составляет 9/10, а в большинстве случаев 99 процентов затрат. Отсюда вытекает такой вывод, что физиократическая модель политэкономии не признавала особой роли природы. Исходя, из вышеизложенного можно сказать, что в начале развития экономическая теория в начале своего развития отводила значительное место лишь труду и капиталу как факторам экономического роста.
Считалось, что природные ресурсы являются неиссякаемыми, а * возможности восстановления их запасов в качестве определяющих
параметров не рассматривались. Деградация окружающей • среды и $ различного рода загрязнения как последствия экономического развития •
вообще выпадали из поля зрения. Экономическая система, с.«/ » ■
неограниченными природными ресурсами называется " фронтальной л экономикой. По сути дела реальное существование такой системы полностью' ■«. исключено.
!
Марксизм подтверждает, что человек не может жить, не используя ресурсы природной среды, но нельзя вести борьбу с природной средой, как с • » враждебной силой. Ф. Энгельс более ста лет назад высказал глубочайшую мысль о том, что: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь, совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых».32В 60-х годах XIX века английский экономист У.С. Джевонс дал четкое определение понятию «невозобновляемый ресурс», а также подчеркнул, что при эксаоненциальном росте расходования материального потлива необходимо ограничение
3Маркс К., Энгельс Ф. Сбор. Соч. Т. 20. - С. 495-496.
использования промышленного производства.
Касаясь перемешюсти природных ресурсов У.С. Джевонс писал: «Поддержание такого положения физически невозможно. Мы должны сделать критический выбор между кратким периодом изобилия и длительным периодом среднего уровня жизни... Поскольку наше богатство и прогресс строятся на растущей потребности в угле, мы встаем перед необходимостью не только прекратить прогресс, но и начать процесс регресса».4 Он также обосновал понятия потока и запаса (stock - запас, капитал) ресурсов, указав, что в отличие от других стран, живущих за счет ежегодного урожая, Великобритания выживает за счет капитала, не приносящего процентов и трансформированных в тепло, свет и механическую силу, растворяющихся в пространстве. Английский экономист А. Пигу в 20-х годах XX века впервые дал понять, что в первую очередь от загрязнения окружающей среды терпит ущерб общество, расходуя собственные силы на восстановление окружающей среды, низкой производительности труда и своего здоровья. А-для загрязнителя окружающей среды и фирмы-производителя - это лишь* внешние издержки. Ввиду этого А. Пигу предложил способ устранения этих< внешних издержек путем уплаты фирмой-загрязнителем налога за загрязнение и их интернализации.
В начале XXI века ученые - экономисты начали говорить о противоречии между экономическим развитием и экологическим благополучием. Это, прежде всего, было связано с тем, что в последние годы возникли серьезные сомнения насчет нежелательности экономического роста. В основе этих сомнений лежит ряд взаимосвязанных аргументов, среди которых далеко не последнее место занимает проблема загрязнения окружающей среды. Многие экономисты выступают против экономического роста, основываясь на ухудшении экологической сипуации. Их в экономической теории называют противниками экономического роста. Они обеспокоены ухудшением состояния окружающей среды. По их мнению, такие последствия современной жизни
4Перелет P.A. Экономика бноразнообразия - http://mvw.libraiy.vstu.edu.ru/eIlib/Bio 1 /textbio3 .html
как загрязнение, промышленный шум и выбросы, ухудшение облика городов, автомобильные заторы и прочее является порождением индустриализации и экономического роста. Все это происходит ввиду того, что не проводится их полная утилизация, а только производственный процесс изменяет природные ресурсы. На деле, все то, что было вовлечено в производство, возвращается в виде отходов в окружающую среду. Следовательно, чем выше жизненный уровень и значительнее экономический рост, тем больше отходов должна будет поглотить окружающая среда. Возрастание угрозы экологического кризиса приведет всего лишь к удовлетворению несущественных потребностей общества при дальнейшем скачке экономического роста и повышения жизненного уровня. Поэтому экономический рост, по мнению » некоторых экономистов, целесообразнее приостановить.
Российские экономисты отмечают, что: «Экологический реализм &
свидетельствует о том, что опасный критический порог уже перейден, *
окружающая среда нестабильна и быстро движется к разрушению. Дальнейший ' . 1 * экономический рост с растущим потреблением энергии и природных ресурсов
приведет человечество от пока еще медленно развивающейся катастрофы к ее •..
быстрому ускорению и коллапсу. Это будет коллапс человечества, и потрясение *
значительной части б йоты. Таким образом, Земля находится в условиях
экологической нестабильности пока мерой человеческого благосостояния
остается ВНП, на пути перемен существуют огромные препятствия. Рынок видит
только эффективность, он не приспособлен чувствовать справедливость или
устойчивость»5.
Изучая историю экономического развития развитых стран, многие экономисты полагают, что экстенсивное развитие стран с переходной экономикой является неустойчивым с точки зрения экологического благополучия. Например, Рихард Мюнх отмечает, что: «Для России и ее регионов ориентация на традиционные экономические показатели в ближайшей
5В.И. Дашигов-Дашшьяи, В.Г. Горшков, Ю.М. Арский, К.С. Лосев. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия. - М., 1994.- С. 34.
перспективе может иметь негативные последствия... принятие энергетической программы, развитие атомной энергетики, ориентация на увеличение добычи полезных ископаемых позволят повысить валовой внутренний продукт. Однако, очевидны и чрезвычайно негативные экологические последствия такого курса для многих регионов страны. В экономике необходима ориентация на конечные результаты, а не на промежуточные валовые показатели. Но традиционные показатели экономического роста в этом случае могут быть хуже по сравнению с этими показателями при экстенсивном природоемком развитии».6
На наш взгляд, стремление увеличить добычу природных ресурсов и усилить их эксплуатацию особенно с участием иностранного капитала с I приведенными по проблеме экологического благополучия высказываниями, как российских так и зарубежных учёных, трудно не л согласиться. Усиление эксплуатации природных ресурсов, особенно с .. участием иностранного капитала, безусловно, может только1., ускорить ; уровень деградации окружающей среды. Нужны принципиально иные подходы, так как неразвитость обрабатывающей и перерабатывающей ■.. промышленности приводят к колоссальным потерям природных ресурсов и сырья. Нужно ли увеличивать нагрузку на природу, зная, что значительная часть природных ресурсов будет использована нерационально? • * I
На наш взгляд, экономический рост непосредственно влияет на окружающую среду, и это влияние имеет негативный характер за счет ряда причин:
- нерациональное использование природных ресурсов;
- безграничное потребление человечества;