Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Астахова, Светлана Михайловна

  • Астахова, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Астахова, Светлана Михайловна. Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Астахова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РЫНКОМ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ И РЫНКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Основные категории и критерии, характеризующие механизм финансирования высшего образования во взаимодействии с рынком труда выпускников и рынком образовательных услуг.

1.2. Методологические подходы к формированию принципов эффективного финансового взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

1.3. Особенности государственного регулирования процессов финансирования подготовки и трудоустройства кадров высшей квалификации в современных условиях.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Состояние подготовки специалистов с высшим образованием и обеспечение их занятости в народном хозяйстве.

2.2. Оценка эффективности государственной политики бюджетного финансирования подготовки и обеспечения занятости выпускников.

2.3. Анализ методов финансового регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг в рыночных условиях хозяйствования.

2.4. Анализ зарубежного опыта финансирования процессов подготовки и решения проблемы занятости профессиональных кадров.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Основные направления совершенствования финансовых методов регулирования взаимосвязей государственных и негосударственных вузов с работодателями.

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка труда в целях увеличения финансовой доступности образования и обеспечения занятости молодых специалистов.

3.3. Эффективность государственного регулирования высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что подготовка и переподготовка специалистов с высшим профессиональным образованием приобретает особое значение в связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития. Об особом значении профессионального образования свидетельствуют реализация приоритетного Национального проекта «Образование», проведение совокупности мероприятий по модернизации системы образования, поиск путей решения финансовых проблем, возникших в российской образовательной сфере.

Первостепенная задача развития системы российского профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов вытекает из учета требований рынка труда, определяющих потребность в специалистах различного профиля специальностей и квалификации при возрастающей финансовой нагрузке на бюджетные и внебюджетные источники. Всё более высокие требования предъявляются экономикой и рынком труда к качеству подготовки специалистов. По мнению работодателей, выпускники вузов и других образовательных учреждений не в полной мере удовлетворяют современным профессиональным требованиям. В связи с этим условием приема на работу часто становится наличие стажа работы по специальности, что существенно затрудняет трудоустройство молодых выпускников. В то же время доля финансового участия работодателей в расходах на образование невелика.

Несмотря на встраивание российского высшего профессионального образования в систему рыночных отношений, будущий образовательный потенциал не только зависит, но во многом предопределяется государственным регулированием структуры и процессов образования, финансирования, уровня бюджетной поддержки со стороны государства. Столь же важно государственное влияние на взаимодействие рынка труда и системы высшего профессионального образования, исследуемое в диссертационной работе.

Рынок труда формирует критерии эффективности финансовых вложений в образование.

Проблема рационального сочетания государственного управления развитием образования в России, включая бюджетное финансирование, с действием рыночных механизмов на образовательные процессы еще не нашла достаточного отражения в научных исследованиях несмотря на всю свою остроту и настоятельность.

Преодоление кризисных явлений в российской экономике и финансовой сфере, рост доходов государственного бюджета, создание крупного фонда развития формируют благоприятные предпосылки для увеличения государственной финансовой поддержки образования. Не обладая возможностью обеспечения всеобщего бесплатного высшего образования, российское государство вполне способно ослабить образовательную денежную нагрузку на малообеспеченные слои населения, привлечь к несению части этой нагрузки компании, использующие труд молодых специалистов.

Из высказанного со всей очевидностью вытекает важность, актуальность исследуемой в диссертационной работе проблемы государственного регулирования финансовых аспектов деятельности системы высшего профессионального образования в России с учетом её взаимодействия с запросами рынка образовательных услуг и потребностями рынка квалифицированного труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке и научном обосновании путей и способов проведения эффективной с экономических и социальных позиций государственной финансовой политики в деле подготовки и обеспечения занятости молодых специалистов с высшим образованием, полученным как в государственных, так и в негосударственных вузах, опирающейся на расширение источников финансирования системы образования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- на основе принципов системного подхода разработать методологию исследования процессов государственного регулирования финансирования образовательной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда в их взаимосвязи и взаимодействии;

- раскрыть понятие и сформировать принципы действия финансового механизма государственного регулирования системы высшего профессионального образования в рыночных условиях;

- установить основные показатели, критерии функционирования системы высшего профессионального образования, отражающие её состояние, связь этого состояния с государственным и внебюджетным финансированием образования, рынками труда и образовательных услуг;

- выявить особенности и тенденции, пути обеспечения потребного объема и структуры финансирования подготовки специалистов (бакалавров, магистров) с высшим образованием, их связь с потребностями и спросом на рынке труда, государственным воздействием на преобразование ранее сложившегося облика профессионального образования в России, отечественным и иностранным опытом реформирования и финансирования образовательной системы;

- обосновать предложения по государственному регулированию рынка труда и образовательных услуг в их взаимодействии применительно к сложившимся в российской экономике новым методам хозяйствования и трансформации финансово - кредитной системы;

- сформировать направления изменения структуры и источников удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах;

- рекомендовать меры по повышению эффективности государственного регулирования финансирования системы высшего профессионального образования, обеспечивающие рациональную занятость выпускников вузов и требуемое качество их подготовки.

Объектом исследования является финансовый механизм взаимодействия государства, системы высшего профессионального образования, рынка специалистов высшей квалификации и рынка платных образовательных услуг.

Предмет исследования представляют финансовые методы и технологии, финансовые инструменты государственного регулирования образовательной деятельности, показатели занятости специалистов- выпускников высших профессиональных учебных заведений разного профиля.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансирования образовательных процессов в рыночных условиях, подготовки и последующего применения труда молодых специалистов, заканчивающих вузы, роли государства и рынка в налаживании эффективного финансирования системы высшего профессионального образования в России.

В диссертации нашли применение методы статистических исследований, системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнений и сопоставлений.

При подготовке диссертации автор опирался на работы ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики и финансирования, таких как Абалкин Л.И., Львов Д.С., Ивантер В.В., Жуков В.И., Нуреев P.M., Райзберг Б.А., Добреньков В.И., Негаев В.Я., Беляков С.А., Клячко Т.Л., Эскиндаров М.А, Пронин A.B., Беляева И.Ю., Г. Винстон, Денисов H.A., Разумов A.A., Зернов В.А., Коротков Э.М., Ломакин А.Л., Волков А.Э., Нелюбина М.А., Дж. Адельман, М. Парти, Р. Акофф, Дж. Модер, М. Портер.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты, статистические материалы служб российской государственной статистики, научные труды, статьи и монографии по данной проблематике, данные о деятельности отдельных высших учебных заведений, результаты опросов и наблюдений, результаты научных исследований, выполненных в Московском экономиколингвистическом институте (НОУ ВПО «МЭЛИ») по рассматриваемой проблеме, расчеты, выполненные автором диссертации.

Научной гипотезой диссертационной работы является исходное положение, согласно которому несоответствие подготовки кадров в вузах по масштабам и структуре специальностей и квалификаций динамично изменяющимся запросам рынка труда, приводит к снижению эффективности финансирования системы образования. В достижении такого соответствия автор диссертации видит главную задачу государственного регулирования финансирования высшего профессионального образования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в отличие от других исследований проблем финансирования и планирования системы высшего профессионального образования в России процессы государственного регулирования и саморегулирования финансами этой системы в данной работе распространены на весь комплекс финансовых и социальных отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства, отрасли образования, рынка образовательных услуг и рынка молодых специалистов — выпускников вузов, на структуру и источники финансирования подготовки специалистов высшей квалификации.

Конкретно новизна исследования выражается в следующих, выносимых на защиту, основных результатах: раскрыто понятие финансового механизма государственного регулирования высшего образования, включающего в качестве составляющих элементов структуру органов финансирования, технологию финансирования, алгоритмы принятия решений, кадровое и ресурсное обеспечение, и сформулированы конкретные принципы действия механизма в условиях взаимодействия высшего профессионального образования с рынком образовательных услуг и рынком труда выпускников вузов;

- на основе системного, комплексного подхода выявлена логическая сущность и разработана методология проектирования процессов государственного регулирования финансирования высшего образования как сложной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда специалистов с высшим образованием. В основу методологии положены разработанные модели, отражающие движение в процессе получения образования и трудоустройства человеческих, финансовых и информационных потоков: структурно- функциональная модель процессов подготовки специалистов в вузах и их трудоустройства, адекватная предыдущей модели интегральная модель движения финансовых потоков в системе, финансово — математическая модель окупаемости затраченных на обучение средств и финансового эффекта от использования преимуществ высшего образования;

- на основе анализа статистических данных, сравнения с зарубежным опытом, расчетных оценок выявлена недостаточность объемов финансирования высшего профессионального образования в России из средств федерального, регионального, муниципального бюджетов, приводящая к ограничению доступности высшего образования для значительной массы населения и превышению разумных пределов платного образования;

- обоснована необходимость стратегического планирования развития системы высшего профессионального образования, включая государственные, муниципальные, негосударственные, автономные высшие учебные заведения. В качестве эффективного инструмента планирования рекомендован программно-целевой метод;

- предложены технологии участия бизнеса в формировании и финансировании заказов на подготовку специалистов, производственной и преддипломной стажировки, развитии учебно-производственных баз вузов, повышении квалификации преподавателей в организациях и на предприятиях, согласовании учебных планов и программ. В качестве эффективного рычага участия бизнеса в финансировании рекомендуется соучредительство, которое позволит принимать участие в управлении вузами, и создание крупных учебных центров на базе крупных предприятий — членов Российского союза промышленников и предпринимателей; обоснованы перспективные направления государственного регулирования финансового обеспечения сферы высшего профессионального образования, предоставляющие государственным вузам финансовую самостоятельность: создание на базе ряда существующих государственных вузов (ГОУ) образовательных учреждений новых организационно-правовых форм, к которым можно отнести автономные образовательные учреждения (АОУ) и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации (ГМАНО); управление финансовым обеспечением на основе новых моделей, в которых используется принцип нормативно - подушевого финансирования, государственный заказ (ГМАНО), государственное задание на предоставление образовательных услуг (АОУ), бюджетные нормативы (ГОУ) и нормативы финансовых затрат (АОУ) на одного специалиста, самостоятельное распределение бюджетных средств по статьям финансового плана.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Расширенное понятие финансового механизма государственного регулирования высшего образования, включающее в качестве взаимосвязанных элементов структуру финансирования, технологию финансирования, алгоритм принятия решений, кадровое и ресурсное обеспечение. Финансовый механизм рассматривается как система финансовых решений и мер создания необходимых условий обеспечения финансовыми ресурсами системы высшего профессионального образования из бюджетных и внебюджетных источников. Сформированы принципы действия финансового механизма в условиях взаимодействия высшего профессионального образования с рынком образовательных услуг и рынком труда выпускников вузов: доступность образования для всех слоев населения; комплексность решения социальных проблем и проблем финансового обеспечения; соответствие предложения образовательных услуг и потребностей экономики на основе мониторинга и прогнозирования на пятилетний период спроса на специалистов; согласованность финансовых и социальных интересов абитуриентов, вузов, работодателей и общества; продуктивное взаимодействие обучения с проведением научных исследований на основе грантов и договоров, как главное направление перевода образования на инновационный путь развития; рациональное сочетание бюджетного финансирования ВПО с рыночными механизмами.

2. Логическая сущность и методология проектирования процессов государственного регулирования финансирования высшего образования как сложной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда специалистов с высшим образованием. В основу методологии положены разработанные модели, отражающие движение в процессе получения образования и трудоустройства человеческих, финансовых и информационных потоков: структурно- функциональная модель процессов подготовки специалистов в вузах и их трудоустройства, отражающая сложный комплекс взаимосвязей и взаимодействия между системой образования, рынком образовательных услуг и рынком труда специалистов с высшим образованием. На основе анализа моделируемых процессов установлены наборы категорий и критерии оценки эффективности государственного регулирования процессов обучения и занятости; интегральная модель движения финансовых потоков в системе, включающей государственные и негосударственные вузы, государственные и муниципальные бюджеты, семейные бюджеты абитуриентов, коммерческие банки, страховые компании, предприятия и организации. Предложены показатели, которые используются в качестве критериев оценки уровня государственного регулирования финансовыми потоками; финансово - математическая модель, позволяющая оценить окупаемость затраченных на обучение средств и финансовый эффект от использования преимуществ высшего образования в практической деятельности специалиста, отражающая взаимосвязи между финансовыми потоками, ставкой рефинансирования и карьерным ростом специалиста.

Применение моделей позволяет совершенствовать используемые методы финансирования с учетом особенностей взаимодействия образовательного процесса с рынками образовательных услуг и труда выпускников вузов.

3. Обоснование необходимости поиска и вовлечения дополнительных источников финансирования образовательных учреждений в связи с постоянным ростом платы за обучение и увеличением количества студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах, что значительно снижает доступность высшего образования для низкодоходных групп населения.

4. Перспективные направления государственного регулирования финансового обеспечения сферы высшего профессионального образования, предоставляющие государственным вузам финансовую самостоятельность: внедрение принципа нормативно - подушевого финансирования при составлении и реализации финансовых планов; установление бюджетных нормативов; апробация в образовательных учреждениях новых организационно-правовых форм; перевод финансирования социальных аспектов системы образования на региональные и муниципальные уровни; большая самостоятельность привлечения средств из внебюджетных источников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в нем научные результаты могут быть непосредственно использованы в практике финансирования, государственного регулирования, настройки механизмов рыночного саморегулирования процессов подготовки и трудоустройства специалистов с высшим профессиональным образованием самых разнообразных профилей. Результаты диссертационной работы применимы в Министерстве образования и науки Российской Федерации, в Министерстве финансов РФ, в Федеральном агентстве по образованию, в ведущих высших учебных заведениях государственного и негосударственного сектора образования, научных организациях, занятых исследованием проблем развития и финансирования высшего профессионального образования в России.

Апробация и использование результатов диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были предметом обсуждения на УШ Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», проводившейся в Российском государственном социальном университете в 2008 году, на Международной научно-практической конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии практики», проводившейся в Российском государственном гуманитарном университете в 2008 году, и на Международной научно-практической конференции «Образование, экономика, право: традиции и инновации», проводившейся в Московском экономико- лингвистическом институте в 2007 году.

Публикации автора по теме диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях в разных научных журналах, в том числе 2 из них в журнале «Вестник университета», издаваемом Государственным университетом управления, и одна - в журнале «Сегодня и завтра российской экономики» издательства «Экономическое образование», оба журнала относятся к числу изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем авторского текста в публикациях составляет 2,4 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Астахова, Светлана Михайловна

Общие выводы

В результате проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Разработаны обобщенная структурно-функциональная модель финансового взаимодействия рынка образовательных услуг, рынка труда и системы высшего профессионального образования, представленной государственным и негосударственным секторами, и интегрированная модель финансовых потоков, обеспечивающих функционирование системы высшего профессионального образования. Модели отражают движение в процессе получения высшего профессионального образования человеческих, финансовых и информационных потоков. Сформированы условия, характеризующие равновесное состояние элементов модели и сбалансированность финансовых потоков. На основе выявленных связей между элементами моделей определены критерии оценки уровня государственного регулирования финансирования обучения и занятости.

2; Установлено, что современное состояние бюджетного финансирования государственных вузов не удовлетворяет их потребность в финансовых средствах. Более половины потребности государственных вузов финансируется за счет платного образования и привлечения средств из внебюджетных фондов.

3. Выявлено, что основными проблемами модернизации высшего профессионального образования являются: недостаточное финансирование всех процессов подготовки и трудоустройства специалистов, недоступность высшего образования для всех слоев населения, несоответствие качества получаемого высшего профессионального образования в вузах современным требованиям работодателей и мировому уровню, слабое задействование потенциальных источников финансирования.

Главная задача развития образования на нынешнем этапе состоит не только в принятии новых законов и нормативных актов о модернизации системы образования в стране, а в организации работы по эффективной реализации уже принятых положений и реструктуризации источников финансирования образовательной системы.

4. Разработана финансово-математическая модель окупаемости средств, затрачиваемых на получение высшего профессионального образования, и финансового эффекта от использования специалистом преимуществ высшего профессионального образования с учётом его карьерного роста. В качестве критерия предложен показатель экономической рентабельности вложенных в образование средств.

5. На основе анализа особенностей рынка труда и рынка образовательных услуг выявлено, что объемные и структурные показатели подготовки специалистов в вузах определяются в настоящее время без учета объема и структуры спроса со стороны рынка труда. Дисбаланс между предложением и спросом рынка труда в России составляет около 33%. Около трети выпускников вузов находятся вне зоны распределения по заявкам работодателей и вынуждены трудоустраиваться самостоятельно, или остаются безработными. Работодатели практически не участвуют в финансировании и планировании подготовки специалистов.

6. Не решены такие ключевые проблемы высшего профессионального образования как финансовая доступность для всех слоев населения страны, достижение требуемого уровня качества, гарантия устройства на работу выпускников вузов по полученным специальностям. При решении обозначенных проблем необходимо учитывать формирование наряду с государственным сектором весомого негосударственного сектора образования, который по числу вузов составляет 39,5% от общего числа вузов, по количеству студентов - 16,1% от общего числа студентов. В государственном секторе сформировался сегмент студентов с полным возмещением затрат за обучение, составляющий 51,9% всех студентов. Назрела проблема государственного планирования образования и обеспечения взаимодействия государственного и негосударственного секторов образовательной отрасли.

7. Выявлена неравномерность распределения государственных и муниципальных вузов по федеральным округам страны, а также по специализациям вузов. Ориентация на рыночные принципы финансирования требует постепенного приведения структуры распределения вузов в соответствие со спросом рынка труда на специалистов с высшим образованием по требуемым специальностям и направлениям, отражающим изменение структуры экономики, видов занятости, численности населения.

8. Анализ приёма студентов в учебные заведения высшего профессионального образования за последние учебные годы показал, что наблюдается тенденция к спаду поступления студентов, как в государственные (с 8,6% до 0,3%), так и в негосударственные вузы (с 13,9 до 4,9%). В результате среднегодовой прирост приёма в государственные вузы составил только 1,5% и для негосударственных - 8,6%. Растёт ежегодный прием студентов на заочную форму обучения как в государственных (39,7% от всего приёма), так и в негосударственных вузах (60,5 %), в значительной мере обусловленный ограниченными финансовыми возможностями очного обучения.

9. На основе изучения динамики численности занятых в экономике и безработных, имеющих высшее профессиональное образование, установлено, что за последние четыре учебных года число лиц с высшим образованием, занятых в экономике, выросло на 10,2%, при этом численность безработных среди них составляет около 10,5%, что превышает средний уровень безработицы по стране. Основными причинами безработицы являются несоответствие требованиям работодателей по профилю или по качеству подготовки, а также неприемлемость предлагаемых условий работы. Треть выпускников вузов вынуждены работать не по специальности ввиду неотлаженности взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Гарантии востребованности — важнейшая цель эффективного государственного регулирования финансирования высшего образования.

10. Предлагаемые в настоящее время меры обеспечения доступности высшего образования: образовательные кредиты, ЕГЭ, бюджетное финансирование на основе нормативно — подушевого подхода и государственное регулирование численности студентов по разным специальностям способны лишь смягчить проблемы, стоящие перед высшей школой. Целесообразно осуществление государственной программы реструктуризации бюджетного сектора образования, на основе постепенного перевода образовательных учреждений в принципиально новые по организационно-правовой форме, принципам финансирования и управления автономные образовательные учреждения (АОУ). С целью апробации этого предложения рекомендуется в качестве эксперимента на добровольных началах переход ряда государственных образовательных учреждений на новые модели.

11. Государственное регулирование финансирования высшего образования состоит в создании организованного мониторинга рынка труда, финансово-кредитном воздействии на рынок труда и субсидировании занятости, формировании программ развития сферы образования, решении проблемы производственной подготовки выпускников. Требуют • решения задачи увеличения заработной платы преподавателей вузов и целенаправленная подготовка в регионах востребованных специалистов с высшим образованием. Названные факторы должны лечь в основу построения механизма государственного регулирования финансирования образования, опирающегося на переход к новым государственным образовательным стандартам, участие бизнеса в разработке стандартов и программ, планирование структуры специальностей.

12. Изучение зарубежного опыта финансирования процессов подготовки и обеспечения занятости профессиональных кадров позволяет заключить, что в передовых зарубежных странах (Япония, Германия, Франция, Англия) государство взяло на себя практически полностью покрытие расходов на высшее образование. В других странах (США, Австралия) найдено рациональное соотношение между государственными и частными расходами на образование. В результате достаточного финансирования в названных странах практически решены проблемы доступности и качества образования. Для России представляет интерес опыт Франции и Англии в сфере достижения высокого качества обучения, ставшего возможным при сильной государственной финансовой поддержке. Представляет также интерес и американский опыт связи университетов с практикой.

13. Предложен метод государственного регулирования финансирования системы высшего профессионального образования, включающей государственные (ГОУ) и негосударственные (НОУ) вузы, в том числе перспективные модели образовательных учреждений: автономные учреждения (АОУ) и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации (ГМАНО), а также рынки труда и образовательных услуг, государственные органы управления. Внедрение новых моделей образовательных учреждений призвано обеспечить подготовку специалистов в соответствии с государственными потребностями, использовать нормативы финансовых затрат, повысить уровень качества выпускаемых специалистов.

14. Рекомендуется распространить положительный опыт участия бизнеса в обновлении учебно-лабораторной базы, создании экспериментальных участков производственной и преддипломной практик, развитии инновационной инфраструктуры вузов. Эффективным путем участия бизнеса в финансировании и продуктивном взаимодействии с системой образования следует считать соучредительство, создание учебных центров и корпоративных университетов на базе крупных предприятий - членов РСПП.

15. Важное условие повышения уровня высшего профессионального образования — проведение независимой общественной оценки качества получаемого образования в государственных и негосударственных вузах. Для оценки целесообразно создать общественно-профессиональные комиссии с широким представительством заинтересованных организаций и работодателей.

С целью обмена опытом желательно организовать постоянно действующие семинары руководителей предприятий и вузов. Ключевым направлением регулирования социально-трудовых и финансово-кредитных отношений на рынке труда следует считать развитие отлаженной системы социального партнёрства между ищущими работу специалистами, работодателями и государством.

16. В качестве основных направлений совершенствования инфраструктуры рынка труда в работе выделены: более четкое распределение полномочий и финансовых обязательств между звеньями рынка труда с целью уменьшения рассогласования; повышение эффективности регулирования рынка труда путём разработки региональных целевых программ содействия занятости; уточнение условий получения пособий по безработице; обязательное страхование работников; договорная политика между представителями профсоюзов и работодателями; создание институциальной основы координации реформ различных подсистем социальной защиты. Существенное влияние на взаимодействие инфраструктур рынка труда и рынка образовательных услуг окажет реализация Федерального закона РФ об установлении двухуровневой системы высшего профессионального образования с раздельными государственными образовательными стандартами и персональной итоговой аттестацией.

17. Анализ применяемого в России механизма перестройки высшего профессионального образования выявил потребность в реструктуризации источников финансирования, интенсификации процессов государственного регулирования высшего профессионального образования в условиях активного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Эффективным рычагом интенсификации способно стать использование программно-целевых методов бюджетирования, планирования, управления в качестве инструментов структурной перестройки системы образования на промышленно-инновационной и социально-ориентированной основе.