Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Живалов, Владимир Николаевич

  • Живалов, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Живалов, Владимир Николаевич. Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Живалов, Владимир Николаевич

Введение.

Раздел I. Методологические основы социально-экономического содержания и регулирования финансовых потоков

Глава 1. Основные направления трансформации финансовой системы в условиях рыночной экономики России.

Глава 2. Финансовые потоки как социально-экономическая категория. Степень исследования проблемы регулирования финансовых потоков.

Глава 3. Методология исследования финансовых потоков, типология и эффективность их государственного регулирования.

Раздел II. Повышение эффективности государственного регулирования финансовых потоков

Глава 4. Оценка сложившейся практики планирования бюджетных финансовых потоков. Основные направления повышения эффективности бюджетно-налоговых потоков.

Глава 5. Эффективность регулирования кредитных и валютных потоков в экономике России.

Глава 6. Государственно-правовое обеспечение финансовых потоков в производственной сфере экономики.

Глава 7. Специфические черты регулирования финансовых потоков в социальной сфере.

Глава 8. Воздействие финансовых потоков на эффективное формирование и использование валового внутреннего продукта в Российской Федерации и ее регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики»

Актуальность темы исследования. Всесторонний анализ формирования и использования финансовых ресурсов на макроуровне в экономике России выявил необходимость дальнейшей научной разработки основных направлений трансформации финансовой системы, методов усиления государственного регулирования финансовых потоков применительно к условиям рыночной экономики. Не случайно в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента РФ 10.01.2000 года№ 24, раздел "Угрозы национальной безопасности" начинается именно с анализа экономических проблем. "В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением валового внутреннего продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости. Негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем"1.

В централизованно-плановой экономике движение финансовых ресурсов жестко регламентировалось на всех уровнях хозяйственной деятельности посредством единых государственных бюджетов, утверждаемых

1 См.: Российская газета. 2000. 18 января. №11. правительством финансовых планов отраслевых органов управления хозяйством, а ими - финансовых планов предприятий и объединений, других хозяйствующих субъектов.

В современной экономической литературе подробно рассматриваются слабые стороны этой системы, негативно влиявшей на предпринимательскую инициативу субъектов рыночного хозяйствования.

Но централизованная система управления финансами в сложных условиях развития Советского государства сыграла важную роль в мобилизации всех возможных источников накопления для проведения индустриализации страны, укрепления оборонной мощи, обеспечения победы в Великой Отечественной войне и послевоенного восстановления разрушенной экономики. Об этом, в частности, подробно говорится в книгах Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР", Н.К.Байбакова "40 лет в Правительстве", в ряде публикаций об эффективности "косыгинских реформ" в 60-70 годы прошлого столетия.

Переход в управлении экономикой, в том числе и финансами, к экономике смешанного типа и рыночным отношениям органически включает также и трансформацию финансовой системы страны. Эта необходимость возникла в силу целого ряда факторов.

Проведенный целым рядом экономистов анализ современного состояния экономики системы России1 показывает, что распад единого на

1 Экономическая трансформация: цели, направления, динамика. /Ред. коллегия: Кушлин В.И., Фоломьев

A.Н., Хорзов С.Е. М.: Изд-во РАГС, 1999; Грязнова А.Г., Николаева А.П. Экономика. М.: ЮНИТИ, 2001; Экономика предпринимательства. /Ред. коллегия: Кушлин В.И., Половинкин П.Д., Фоломьев А.Н., Румянцев А.Ф. М.: "Владос", 2-е издание, 2001; Рыночное хозяйствование и риски. /Ред. коллегия: Кушлин

B.И., Фоломьев А.Н. СПб. Наука, 2000; Экономика и организация рыночного хозяйства. /Ред. коллегия: Злобин Б.К., Кушлин В.И., Мацкуляк И.Д., Спицин А.Т., Румянцев А.Ф. ОАО "НПО "Экономика", 2000; Финансы, налоги и кредит. /Под общей ред. Емельянова A.M., Мацкуляка И.Д., Пенькова Б.Е. М.: РАГС, 2001; Марголин A.M., Быстряков А.Я. "Экономическая оценка инвестиций" М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство "ЭКМОС", 2001. Государственные и муниципальные финансы. Бабич A.M., Павлова Л.Н. М.: Финансы: ЮНИТИ, 1999; Перская В.В. "Внешнеэкономическая деятельность: специфика, государственное регулирование" М.: "Петровский двор", 1998; Письменная H.E. Реформирование финансовой системы в рыночных условиях. /Науч. ред. Мацкуляк И.Д. М.:ИнДел,1999; Иващенко. Н.П. Производственно-экономические системы в промышленности России (трансформация, формирование, развитие). М.: Экономический факультет, ТЭИС, 2000 и ряд других публикаций. роднохозяйственного комплекса СССР, проведение в 90-е годы приватизации большей части государственного имущества и переход к экономике смешанного типа привели к крупнейшим переменам в образовании и функционировании финансовых ресурсов Российской Федерации.

Во-первых, изменились структура экономики, объем, источники формирования и направления использования финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства. В Советском Союзе основная часть общегосударственных расходов направлялась на развитие народного хозяйства и социально-культурные мероприятия. Так, в 1990 г. на эти цели направлено более 70 % государственных расходов1. К 2001 г. в сократившихся в несколько раз расходах консолидированного бюджета Российской Федерации расходы на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий составили немногим более одной трети их общей суммы . Значительная часть расходной части бюджета направлялась на обслуживание государственного долга, органов государственного управления.

Коренным образом изменилось и движение финансовых потоков. Так, например, в 1990 г. 53 % всех расходов государственного бюджета СССР направлялись в бюджеты 15 союзных республик. С ликвидацией СССР и выделением всех союзных республик в самостоятельные государства (с последующим принятием их в Организацию Объединенных Наций) многие функции, выполняемые ранее союзными органами, перешли к этим самостоятельным государствам. Однако, наиболее значительная часть государственных расходов бывшего Советского Союза легла на бюджет Российской Федерации. Да и внешние долги СССР взяла на себя Российская Федерация, что привело к росту обязательств и расходов по обслуживанию внешнего долга. Эти факторы, безусловно, осложнили систему управления

1 Статистический ежегодник. Народное хозяйство СССР в 1990 г. М.: РИЦ, 1991. С. 16.

2 Российский статистический ежегодник: Стат.сбУГоскомстат России. М.: 2001. С. 530. финансами Российской Федерации. Такой "разовый", без основательных расчетов, раздел имущества по принципу "все, что находится на моей территории - моё" привел к коренным изменениям в объемах и направлениях движения финансовых потоков в экономике Российской Федерации.

Крупнейшие изменения в численности (а, главное, в размещении населения по территории страны) существенно отразились на размещении производительных сил и движении финансовых ресурсов. Касаясь территориального аспекта, следует отметить и такое важное обстоятельство, существенно влияющее на финансовый сектор экономики России, как обустройство и обслуживание границ с новыми государствами. Общая протяженность новых границ, которые предстоит обустроить заново, составляет тысячи километров.

Таким образом, за последнее десятилетие коренным образом изменилось геополитическое положение России. Оставаясь крупнейшей страной мира по размерам территории, она оказалась на 6-м месте в мире по численности населения. Территория Европейской части страны по сравнению с территорией СССР сократилась на половину. Россия оказалась как бы отодвинутой в Азию, на которую приходится 5/6 территории страны с основными природными богатствами.

Во-вторых, на финансовое положение России, объемы и движение финансовых потоков в экономике и государстве в целом, не менее отрицательное воздействие оказало резкое падение отечественного производства - превышающее спад в годы Великой Отечественной войны.

За десятилетие экономических трансформаций с переводом российской экономики на рыночные отношения валовой внутренний продукт снизился примерно вдвое, промышленное производство — более чем в 2 раза, а инвестиции в основной капитал - почти в 4 раза1. Некоторое возрастание доли торгового и банковского капитала за эти годы не могло

1 Государственное регулирование рыночной экономики. Гл.1.1. Экономика России: тенденции и перспективы развития. /Под ред. В.И. Кушлина и Н.А. Волгина. М.: ОАО "НПО "Экономика", 2000. С. 14. компенсировать "обвал" производственного сектора. Произошла негативная трансформация воспроизводственного цикла в целом, резкое снижение эффективности использования финансовых ресурсов (при их абсолютном сокращении) особенно в производственной сфере. В результате инфляции упал курс национальной валюты1.

В-третьих, на структуру финансовых потоков внутри страны существенно повлияло формирование новой федеральной структуры России, в частности финансово-бюджетного федерализма на основе предоставления субъектам Российской Федерации (по многим параметрам) более широких прав, чем у бывших союзных республик.

В четвертых, либерализация внешнеэкономических связей привела к усложнению системы валютных потоков между странами СНГ, которые далеко не в полной мере фиксируются в платежном балансе страны. По заявлению Президента Российской Федерации "В стране по прежнему сохраняется неблагоприятный деловой климат, отток капиталов превышает 20 млрд. долл. США в год"2.

К этому надо добавить иностранные долги (займы краткосрочного или долгосрочного характера, часто под высокие проценты, которые требуют крупных затрат на обслуживание внешнего долга). В результате ошибочной политики Правительства Российской Федерации страна в 90-е годы попала в сильнейшую финансовую зависимость от зарубежных государств и мировых банковских структур. На обслуживание внешнего долга Правительство Российской Федерации вынуждено направлять значительную часть федерального бюджета. Так, в 2001 году на обслуживание госу

1 См. Курсы доллара США, немецкой марки и евро, установленные Центральным Банком Российской Федерации в 1998-2002 г. Справочная информация подготовлена АО "Консультант Плюс", 2002.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. "Не будет ни революций, ни контрреволюций". См. "Российская газета", 4 апреля 2001 года. дарственного долга было направлено более 10 % всех расходов консолидированного бюджета Российской Федерации1.

Большое влияние на изменение финансового состояния России оказала приватизация с продажей по необоснованно заниженным ценам, нередко криминальным структурам, крупнейших и наиболее рентабельных государственных предприятий, что существенно снизило доходную часть государственного бюджета. Все это коренным образом изменило направления финансовых потоков и их влияние на экономику страны. Поступления в государственный бюджет по этим важнейшим статьям доходов (от предприятий государственного сектора и внешней торговли) резко сократились.

При значительном снижении реальных объемов внешнеторгового оборота России в 90-е годы, в структуре его экспорта стала преобладать продажа сырьевых ресурсов, а в импорте — покупка потребительских товаров. Иными словами, структура внешней торговли России стала весьма выгодной для иностранного капитала и малодоходной (особенно в периоды снижения мировых цен на сырьевые ресурсы) для отечественных производителей и покупателей. Так, в 2000 году в общем объеме экспорта на продукцию энергетического комплекса приходилось 52,7 %, на черную и цветную металлургию 13,5 %, а на продукцию машиностроения и металлообработки - всего 8,9 % . Доля продукции легкой отечественной промышленности России в общем объеме производства снизилась настолько, что практически она была вытеснена даже с внутренних рынков импортными, весьма дорогими и часто низкопробными товарами.

Остро критикуя внешнеэкономическую политику Правительства Российской Федерации, экономист С. Глазьев еще в 1995 году писал: "Мы

1 См. Россия в цифрах, 2002: Крат.стат.сб./Госкомстат России. М.: 2002. С. 292.

2 См. Россия - 2001. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. М.: 2001. С. 83. теряем доходы в бюджете дважды — предоставляя льготы по импорту и из-за спада производства, который происходит вследствие переориентации спроса получателей льгот на импорт оборудования. Вместо программы стимулирования промышленного экспорта, которая должна быть давно принята, мы вводим льготы по экспорту сырья. Реальные доходы государственного бюджета от использования государственного имущества близки к нулю. То же самое касается программы приватизации"1.

В диссертации основное внимание обращено на анализ динамики и закономерностей реальных финансовых потоков в условиях рыночной трансформации экономики России в 90-е годы, их воздействие на экономическую динамику и ее социальную направленность. Прежде всего, это относится к государственным финансам (доходы и расходы бюджета и государственных внебюджетных фондов). Рассматриваются также финансовые потоки в производственной и социальной сферах, кредитные и валютные потоки в экономике, связанные с эффективностью деятельности коммерческих банков, межрегиональные экономические связи.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что при значительном количестве публикаций по финансовым отношениям в Российской экономике последних лет не было обобщающих исследований, в которых различные по источникам и назначению финансовые потоки рассматривались бы на макроуровне в комплексе, в неразрывной связи с их государственным регулированием и ролью в развитии экономики.

На качественные и количественные изменения в финансовых потоках оказывает и ряд других факторов. К ним можно отнести: изменившуюся структуру размещения производительных сил по регионам Российской Федерации и нарушение сложившихся кооперированных связей; сокраще

1 Глазьев С. Полтора года в Думе. М.: 1995, с. 38-39. ние численности населения; структуру собственности и форм хозяйствования в разных субъектах; распределение финансовых ресурсов по территории страны; степень развития связей хозяйствующих субъектов с зарубежными странами. Все это коренным образом изменило направления финансовых потоков, их влияние на развитие экономики.

В нашем исследовании анализируется формирование и использование основных финансовых потоков в экономике России и их государственное регулирование в последнее десятилетие XX века на макроуровне в целях экономического развития экономики.

Какие принципиальные изменения происходят в структуре, объемах и направлениях движения финансовых потоков при переходе от директивной системы управления экономикой к эффективным конкурентно-рыночным отношениям?

В первом случае регулирование основных финансовых потоков в стране осуществляется централизованно, часто волевым решением руководства и направлено на решение установленных в плановом порядке социально-экономических задач. Так было, например, с огромными финансовыми ресурсами, направленными на искусственное (без учета природных условий) выращивание кукурузы в северных районах страны, с гигантскими вложениями ресурсов в посевы пшеницы в пустынных районах Казахстана (вместо их вложения в повышение урожайности зерновых и других культур в хорошо освоенных, но испытывающих острый недостаток в средствах центральных областях Европейской части России). И в том, и другом случае принятые без должного обоснования, волевым решением руководства страны, направление мощных финансовых потоков не дало ожидаемого эффекта.

Однако это не означает, что централизованное формирование и использование государственными органами финансовых потоков во всех случаях отрицательно влияет на экономику страны. Можно назвать множество примеров его положительного влияния. Так было в период Великой Отечественной войны, когда финансовые ресурсы в максимальной степени централизовались для оборонных нужд. Так было в первый послевоенный период, когда основная часть финансовых ресурсов, тоже в строго централизованном порядке, направлялась на восстановление разрушенной оккупантами экономики страны, что позволило в кратчайшие сроки восстановить довоенный уровень производства. К числу убедительных примеров эффективности централизованного управления государственными финансами можно отнести также реализацию гигантской космической программы, массовое строительство бесплатного жилья для населения и целый ряд других государственных программ.

Вместе с тем, сосредоточение в ведении центральных государственных органов основной массы финансовых ресурсов имело и серьезные недостатки, сдерживало предпринимательскую инициативу предприятий и других хозяйственных органов, населения. В определенной мере эти недостатки "сверхцентрализации" в использовании финансовых ресурсов страны преодолевались в период хозяйственных реформ 1965-1986 годов, когда определенная часть доходов предприятий и других государственных хозяйственных структур оставалась в их распоряжении (в фондах развития, материального поощрения работающих, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства). Следует признать, что в полной мере решить проблему наиболее рационального использования финансовых ресурсов, в рамках жестко централизованной экономики, не удалось.

Во втором случае, движение финансовых потоков определяется объективными (и субъективными) факторами, присущими экономике рыночного типа: соотношением платежеспособного спроса и предложения на рынках товаров и услуг; соотношением товарной и денежной массы в сфере обращения; состоянием рыночной инфраструктуры; сложившимся территориальным разделением труда и товарных потоков; развитием конкурентных отношений между отечественными товаропроизводителями, внешними экономическими связями и рядом других факторов.

Социально-экономические различия двух систем управления финансовыми потоками столь велики, что разовая ломка сложившихся в советское время хозяйственных связей, всей системы управления экономикой (в том числе и финансовыми потоками) сопровождалась сильнейшим экономическим кризисом (резкое падение объемов производства товаров и услуг, распад единой финансовой системы с огромным ущербом для населения - потеря сбережений в банках) экономики страны в целом ("утечка" миллиардов долларов в зарубежные страны, эмиграция большого числа высококвалифицированных специалистов, разрыв сложившихся в рамках СССР и СЭВа многолетних кооперационных связей, потеря многих рынков реализации товаров и услуг). Опыт экономически развитых стран, особенно стран с социально-ориентированной экономикой убедительно доказал (о чем свидетельствует и опыт рыночных трансформаций российской экономики), что современное рыночное хозяйство для нормального и эффективного функционирования не может ориентироваться лишь на рыночное саморегулирование. Оно должно дополняться, особенно в условиях многоукладной (смешанной) экономики, сложившейся в России, постоянным и надежным общественным (в лице государственных органов) регулированием, систематическим мониторингом рыночно-финансовых процессов с целью:

- создания равных условий для развития предприятий разных форм собственности и хозяйствования; обеспечения экономической независимости страны, укрепления ее экономической и оборонной мощи (в необходимых размерах); рационального использования природных богатств в интересах всех народов страны, постепенного выравнивания уровня социально-экономического развития различных регионов;

- социального обеспечения слоев населения, нуждающихся в поддержке общества; поддержки ведущих предприятий и отраслей, определяющих уровень инновационного, научно-технического развития отечественной экономики, ее высокой конкурентоспособности на мировых рынках.

Реализация этих задач мерами государственного регулирования вносит организующую струю в развитие стихийно складывающихся рыночных связей, делает их более целенаправленными и эффективными. Подобное упорядочение рыночных экономик различных стран жизненно необходимо для их объединения в международные экономические союзы, создания единого экономического пространства стран СНГ, благоприятных условий для вступления страны (без ущерба для национальных интересов) во Всемирную Торговую Организащир.

Кажущееся на первый взгляд хаотичное и трудно предсказуемое перемещение финансовых ресурсов населения, хозяйствующих субъектов, -институциональных единиц и общественных объединений в обобщенном виде, в соответствии с закономерностями теории больших чисел и корреляции, проявляется в виде постоянных и целенаправленных потоков, охватывающих основную массу этих ресурсов. Поэтому возникает объективная необходимость со стороны общества, государства не только постоянно отслеживать их движение, но и направлять эти потоки в наиболее целесообразном для общества направлении, используя для этих целей разнообразные рычаги рыночного и государственного регулирования, а также различные методы информационного воздействия. Особое значение имеет согласованное воздействие рыночных механизмов и методов государственного воздействия на движение финансовых потоков на региональном и межрегиональном уровнях, где важно обеспечить оптимальное, наиболее эффективное сочетание федеральных и региональных интересов.

В первую очередь речь идет о сохранении единой общегосударственной инфраструктуры экономики, во многом определяющей функционирование всех основных финансовых потоков, анализируемых в нашем исследовании. Этим определяется и значение выбора наиболее эффективных (с народнохозяйственной точки зрения) путей регулирования инвестиций в развитие инфраструктуры страны. Сошлемся на мнение авторов одного из авторитетных изданий на этот счет, предлагающих следующие меры укрепления инфраструктуры в период трансформации российской экономики:

-прямое управление государственными инвестициями;

-введение системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

-предоставление финансовой помощи из различных государственных источников в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд;

-проведение инвестиционно-ориентируемой финансовой и кредитной политики;

-регламентация условий пользования землей и другими природными ресурсами;

-контроль за соблюдением действий государственных норм и стандартов;

-экспертиза инвестиционных проектов со стороны государственных органов.

Указанные инструменты государственного регулирования, по мнению авторов, должны применяться как к государственным, так и частным инвестициям, причем важнейшими принципами осуществления государственных инвестиций должен стать их иммобилизационный характер, когда каждая единица государственных вложений влечет за собой, по крайней мере, 4-5 единиц частных вложений1.

Данное утверждение авторов далеко не бесспорно. Оно исходит в основном из господства частной собственности на вновь сооружаемые объекты, в том числе и инфраструктурного характера. Между тем принцип смешанной экономики предусматривает наличие в ней секторов экономики с разными видами собственности, многообразием организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства. Наиболее жизненно важные для независимости страны предприятия, особенно военно-промышленного комплекса, должны находится в распоряжении государства, быть государственной собственностью. Предприятия со смешанными формами собственности (акционерные общества с определенной долей государственной собственности), конечно, важны для возрождения экономики, реализации крупных совместных программ. Но было бы нецелесообразным, с государственной точки зрения, передавать под контроль фирм недружественных государств пакеты важнейших отечественных предприятий оборонного значения, позволяющих осуществлять бесконтрольное (со стороны России) управление ими. Это в полной мере относится и к важнейшим объектам инфраструктуры страны (железнодорожная сеть, единая энергосистема, система нефтегазопроводов, владение земельными участками и другими природными ресурсами).

Помимо чисто оборонного значения наличие единой инфраструктуры подобного типа является для Российской Федерации и важнейшим звеном консолидации экономики и населения субъектов Российской Федерации, населяющих страну многочисленных наций и народностей. Поэтому государственные инвестиции в федеральную инфраструктуру следует признать первоочередными.

1 Подробнее см. статью Швыркова Ю.М., Орешина В.М., Кривова Б.Д. "Нужен ли России Кодекс государственного регулирования экономики. // Бизнес и политика, 1997, №11.

В перспективе, в ходе развития и упрочения в XXI веке так называемого "постиндустриального общества знаний" (с акцентом на информацию и знания), все большее значение, наряду с инвестициями в производственно-техническую сферу, будут иметь государственные инвестиции в область образования, науки, информатики1.

В ряде исследований в последние годы дается развернутый перечень форм и методов государственного регулирования рыночной экономики. Так, в одной из наиболее значимых работ по этой проблеме многочисленные факторы, обуславливающие необходимость ее государственного регулирования, объединены в три группы:

-факторы, связанные с разрешением проблем рыночного сектора экономики, сглаживанием отрицательных эффектов рыночного механизма;

-факторы, обеспечивающие экономическую стабильность, процесс расширенного воспроизводства;

-факторы, связанные с решением социальных проблем.2 Эти общие для всех сфер хозяйственной деятельности требования (основные направления воздействия государства на рыночную экономику) должны быть существенно дополнены и конкретизированы применительно к различным видам финансовых потоков с учетом специфических условий их формирования и использования - отраслевой и территориальной структуры экономики, распределения функций между федеральными и региональными экономическими органами, характера и правовых основ экономических взаимоотношений между органами государственной власти различного уровня, разнообразных форм собственности и форм хозяйствования, национальных традиций и экологических, природных факторов. К этому перечню следует добавить внешнеполитические факторы, в частно

1 Социум XXI века: рынок, фирма, человек в информационном обществе. /Под. ред. Колчанова А.И. М.: Издательство ТЕИС, 1998. С. 15,74.

2 Государственное регулирование рыночной экономики. /Под ред. В.И. Кушлина и Н.А. Волгина. М.: ОАО "НПО "Экономика", 2000. С. 234-235. ста уровень и динамику развития экспорта и импорта товаров и услуг, внешние долговые обязательства, связи с международными финансовыми организациями. Изобразить все эти взаимосвязи одной, даже самой разветвленной схемой, практически невозможно даже с использованием сложного программирования и современной вычислительной техники.

Нами избран не интеграционный, а аналитический путь рассмотрения государственного регулирования финансовых потоков (конечно, с учетом основных взаимосвязей между ними).

В числе обобщающих финансовых документов в работе обстоятельно проанализированы:

1) международная система национальных счетов, позволяющая в формализованной форме рассматривать состояние экономики и социальной сферы (в пределах той её части, которая введена в российской статистике) - как в общегосударственном плане, так и по субъектам Российской Федерации;

2) система консолидированного государственного бюджета, в котором даются обобщенные данные о финансовых потоках на федеральном и на региональном уровнях;

3) официальные источники и справочная литература о состоянии российских финансов в 90-е годы, а также за 2000-2001 гг.;

4) аналитические таблицы о рейтингах крупнейших российских коммерческих банков за последнее пятилетие, публикуемые в различных периодических изданиях;

5) балансы Банка России и ряда крупных хозяйствующих субъектов;

6) публикации Госкомстата России (в том числе в региональном разрезе);

7) некоторые материалы о движении финансов ведущих западных стран, опубликованные в Интернет.

Международная СНС, используемая в российской статистике для комплексной оценки состояния экономики (включает в себя, кроме счетов производства: счет первичного распределения доходов; счет вторичного распределения их; счет использования доходов; счет операций с капиталом; финансовый счет). В настоящее время в российской статистике целый ряд ресурсов, используемых в воспроизводственном цикле и в жизни общества, не имеет денежной оценки (земля, леса, водные ресурсы, запасы природных ископаемых и др.), поэтому СНС применяется в ограниченном виде (хотя с каждым годом круг национальных счетов расширяется). Поэтому при оценке экономического положения страны, следует учитывать, что движение различных потоков в нашей стране (как и в других странах) имеет свою национальную специфику. Для России этот фактор особенно важен в силу большого удельного веса "теневой" (криминальной) экономики"1.

Состояние научной проработанности проблемы. Проведенный анализ научных исследований показал, что в имеющихся публикациях не исследован научно-обоснованный инструментарий регулирования процессов формирования и использования финансовых потоков в экономике России на макроуровне в целях обеспечения устойчивого, динамичного ее развития. Основная (довольно ограниченная) масса работ посвящена исследованию бюджетных, а также финансовых потоков на уровне субъектов хозяйствования, в меньшей мере - на региональном уровне. В теоретическом аспекте авторы придерживаются различных точек зрения на их содержание и структуру. В ряде публикаций используется категория кругооборота финансовых потоков, в то время как в других говорится лишь о существовании вертикальных и горизонтальных потоков. И в том, и в другом случаях не учитывается специфика, многообразие содержания финансовых потоков и форм их движения в различных сферах экономики. Дис

1 К числу факторов теневой экономики с полным основанием можно отнести и "утечку мозгов" - выезд из страны большого числа специалистов и научных работников (сокращение "человеческого капитала"). куссионным вопросом остается структура финансовых потоков: часто в исследованиях финансовые потоки рассматриваются как движение денежных ресурсов, в других разработках исключаются из финансовых потоков материальные ресурсы (без учета их стоимостной оценки), что не дает возможности учета и регулирования движения реального финансового капитала государства и хозяйственных структур.

Выбор предмета настоящего исследования определил и тот факт, что в опубликованных научных работах практически нет анализа форм и методов государственного регулирования финансовых потоков. Исключение составляют лишь законодательно управляемые бюджетные потоки, валютные резервы и в определенной мере - регулируемые потоки государственных кредитных ресурсов. Анализ теоретических аспектов по проблемам финансовых потоков дается во второй главе диссертации1.

Цель диссертации - теоретико-методологическое обоснование закономерностей трансформации макроэкономических финансовых потоков в российской экономике и разработка концепции их государственного регулирования с целью обеспечения необходимых темпов развития экономики и ее конкурентоспособности.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

-дать научное обоснование финансовых потоков как социально

1 Белоусов Д.Р. Воздействие инфляции на финансовые потоки в экономике РоссииУ/Пробл. прогнозирования. - 1999.-N 4; Любимцев Ю.И. Финансовые кругообороты в системе федеративных отноше-ний//Федерализм, 1998. № 2; Любимцев Ю., Дудкин В. Финансовые потоки как объект индикативного планирования и регулирования.//Рос. экон. журн. - 1998.-N 3; Плущевская Ю., Старикова Л. Исследование финансовых потоков в российской экономике.//Вопр. экономики. M., 1997. № 12; Семенкова В.В. Ценные бумаги как инструмент формирования и регулирования финансовых потоков.//Финансы. M., 1997. № 8; Костоглодов Д. Управление движением товарных и финансовых потоков в макрологических системах (докт. диссертация). Санкт-Петербург. 1996; Федеральный бюджет и регионы: Опыт анализа финансовых потоков./Моск. центр Ин-та "Восток-Запад". Рук. авт. коллектива, науч. ред. Лавров A.M. -М.:Диалог-МГУ,1999; Теребиленко Б. Оптимизация финансовых потоков федерального казначейства (канд. диссертация). М.: РАГС, 2000. С. 15; Тренев Н.Н. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 2000; Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и организация финансовых служб предприятий, региональных администраций и банков. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.:Анкил, 2000. экономической категории, закономерностей их функционирования и регулирования в условиях смешанной экономики;

-исследовать различные подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме регулирования финансовых потоков с учетом особенностей трансформации российской экономики;

-обосновать стратегические направления государственного регулирования основных финансовых потоков с целью повышения эффективности функционирования финансовой системы страны;

-на основе всестороннего анализа действующей бюджетной системы Российской Федерации обосновать перспективы целенаправленного и более эффективного регулирования государственных финансовых потоков;

-предложить научно-обоснованную методологию государственного воздействия на кредитные потоки с целью повышения эффективности их использования в реальном секторе экономики;

-обосновать государственную целесообразность, формы и методы систематического контроля за процессами формирования и ускорения оборачиваемости финансовых ресурсов в производственной сфере;

-разработать новые методологические подходы к оценке эффективности регулирования оборота финансовых ресурсов на потребительском рынке страны;

-выявить специфические черты функционирования финансовых потоков на региональном уровне в их взаимодействии с макроэкономическими процессами трансформации финансовой системы национальной экономики.

Объектом исследования является система макроэкономических финансовых потоков в рыночной экономике России.

Предмет исследования - социально-экономическая трансформация финансовых потоков и их государственное регулирование в современной российской экономике.

Теоретической основой исследования стали научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие характерные черты и специфику функционирования финансов в условиях трансформируемой экономики Российской Федерации, в ряде зарубежных стран с социально-ориентированной экономикой.

В диссертации использованы научные исследования известных российских экономистов по финансовым проблемам: С.Ю.Глазьева, В.В.Голосова, Р.С.Гринберга, А.Г.Грязновой, Л.А.Дробозиной, Б.К.Злобина, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, А.М.Ковалевского, Ю.А.Константинова, А.Г.Куликова, И.В.Левчука, Ю.И.Любимцева, И.Д.Мамоновой, И.Д.Мацкуляка, А.М.Омарова, Л.Н.Павловой, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.М.Родионовой, А.З.Селезнева, В.К.Сенчагова, В.Н.Сумарокова, Н.Г.Сычева, Ю.М.Швыркова и ряда других современных российских ученых.

Проблемы развития государственного регулирования экономики России анализируются в трудах ученых кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.Н.Архангельского, В.С.Буланова, Г.В.Горланова, В.И.Кушлина,

B.Г.Лебедева, А.М.Марголина, В.В.Перской, П.Д.Половинкина, А.Ф.Румянцева, С.Н.Сильвестрова Е.К.Смирницкого, Г.Н.Сорвиной, А.Н.Фоломьева, С.Е.Хорзова, Ю.И.Яковца, в коллективных трудах других ученых.

При работе над диссертацией использованы труды классиков экономической науки: Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.С.Милля,

C.Сисмонди, Р.Гильфердинга, Дж.Кейнса, А.Пигу; современных зарубежных ученых - В.В.Леонтьева, Р.А.Масгрейва, Х.Халлера, Р.В.Треша, П.Самуэльсона, В.Витгмана, Ф.Неймарка, У.Хикса, М.Клюзо, Л.Давэна, A.M. Кинга, С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи.

В ходе диссертационного исследования широко использовались специализированные периодические издания, в которых освещаются актуальные проблемы развития финансовой науки, материалы ряда научных институтов, Центрального Банка Российской Федерации, Национальной валютной ассоциации, а также научных дискуссий и парламентских слушаний, проводимых в Государственной Думе и Совете Федерации, научные разработки и издания кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По целому ряду вопросов функционирования финансовой системы в условиях становления рыночного хозяйства России последнего десятилетия и региональных финансовых проблем автором проведены собственные исследования, которые нашли отражение в его опубликованных работах.

Методологическую основу диссертационной работы составляют:

- системно-факторный подход к исследованию финансовых потоков, методы типологии, корреляции, экономического анализа и прогнозирования трансформации социально-экономических процессов;

- диалектический подход к управлению экономическими системами, формам и методам их реализации, что позволяет объединить на единой методологической основе многообразие форм и методов государственного регулирования финансовых потоков в российской экономике;

- воспроизводственно-инновационный принцип исследования, позволяющий охватить основные сферы экономики и стадии общественного производства. Инновационный подход положен в основу исследования рационализации и повышения эффективности финансовых потоков, в том числе и в современном финансовом менеджменте;

- методологические разработки наиболее рациональных, применительно к специфическим финансовым потокам, методов их государственного регулирования;

- методология информационно-логического моделирования, взаимодействия различных финансовых потоков в бюджетной, кредитной, производственной и социальной сферах в процессе формирования и использования валового внутреннего продукта.

В диссертационной работе анализируются финансовые потоки в динамичной рыночной среде. Анализ формирования и функционирования финансовых потоков базируется на широком использовании концепций и практических рекомендаций науки управления, экономического анализа и статистики (применительно к теме диссертационной работы).

Информационной основой исследования явились разработки, официальные публикации Государственного комитета по статистике России, Министерства финансов Российской Федерации, Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Федерального собрания Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы Национальной валютной ассоциации, Ассоциации российских банков, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института международных и политических исследований РАН; конференций Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Широко использованы материалы периодической печати, иностранные источники, публикации в Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и других ведомств.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции комплексного государственного регулирования финансовых потоков в бюджетной, кредитной, производственной и социальной сферах экономики Российской Федерации в условиях ее рыночной трансформации.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Разработана научная концепция финансовых потоков как важнейшей составной части финансовой науки и наиболее действенной, эффективной формы регулирования процессов формирования и использования финансовых ресурсов на макроуровне в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста на инновационной основе.

Комплексный анализ процессов трансформации финансовой системы позволил в научном плане обосновать основные направления решения такой крупной народнохозяйственной проблемы, как государственное регулирование финансовых потоков на макроуровне и их рационализации в целях успешного решения проблем социально-экономического развития страны.

Предложенная концепция включает в себя:

-обоснование финансовых потоков как самостоятельной социально-экономической категории;

-классификацию и методы оценки эффективности формирования и использования основных финансовых потоков в российской экономике;

-выработку основных направлений комплексного государственного регулирования процессов формирования и эффективного использования финансовых потоков в основных сферах экономики.

2. Дано определение и раскрыто экономическое содержание основных финансовых потоков в российской экономике с учетом специфических особенностей методологического подхода к эффективности их функционирования в различных сферах.

В финансовых потоках как экономической категории отражаются отношения, связанные с целенаправленным функционированием финансовых ресурсов: в сфере формирования и использования государственных (бюджетных и внебюджетных) ресурсов, в кредитной сфере, в хозяйственном цикле предприятий и других производственных структур (включая инвестиционную составляющую), в социальной сфере (доходы населения и их использование на потребительском рынке товаров и услуг), а также во внешнеэкономической деятельности. Установлено, что, отражая закономерности" развития экономики рыночного типа, финансовые потоки объективно нуждаются в разнообразных формах государственного регулирования.

3. Разработана информационно-логическая модель типологизации финансовых потоков (по уровню их функционирования, целевой направленности, формам собственности, структуре, временным факторам) и выявлены основные закономерности функционирования финансовых потоков на макроуровне, определены методы их регулирования с учетом развития производительных сил и социально-экономических отношений. К числу этих закономерностей автор исследования относит: -определенную целевую направленность финансовых потоков, обеспечивающих их эффективное влияние на решение актуальных народнохозяйственных задач. В отличие от разовых денежных операций финансовые потоки характеризуются постоянной целенаправленностью - они "движутся" в строго определенном направлении. Постоянная целенаправленность финансовых потоков как одна из характерных черт, закономерностей их функционирования, часто "говорит языком диспропорций";

-неразрывное единство и сложные взаимосвязи всех видов ресурсов, образующих финансовые потоки. Они оцениваются в денежном выражении, хотя в воспроизводственном цикле выступают в различных формах как финансовые ресурсы разных государственных органов, хозяйственных структур и иных субъектов хозяйствования;

-постоянный оборот финансовых ресурсов, входящих в финансовые потоки, обслуживающих различные сферы хозяйственной деятельности. В работе обоснованы факторы, влияющие на скорость оборота и практические рекомендации по более эффективному использованию финансовых ресурсов на стадиях формирования и в ходе оборота финансовых потоков с учетом как внешних, так и внутренних факторов;

-обеспечение более благоприятных условий для систематического государственного контроля за движением финансовых ресурсов, что способствует более устойчивой деятельности предпринимательских структур и функционирования потребительского рынка, решению других народнохозяйственных задач - в сравнении с контролем за разовыми финансовыми операциями.

4. Концептуально обоснована необходимость усиления государственного воздействия на формирование и использование финансовых потоков на макроуровне в условиях трансформации российской экономики, наряду с использованием рыночных механизмов. Система государственного контроля за функционированием всех макроэкономических финансовых потоков призвана обеспечивать устойчивый рост экономики на инновационной основе, решение актуальных социальных задач.

5. На основе всестороннего анализа динамики бюджетных потоков в российской экономике в 90-е годы, доходных и расходных статей федеральных бюджетов на 2000-2001 гг., внесен ряд предложений (конкретного и перспективного плана) по усилению государственного контроля за эффективным использованием бюджетных средств в субъектах Российской Федерации и федеральных ведомствах. В целях более эффективного использования государственных финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы обоснована необходимость внесения ряда дополнений в

Бюджетный кодекс Российской Федерации. В частности:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Живалов, Владимир Николаевич

Какие выводы можно сделать из анализа бюджетов субъектов Российской Федерации за 1992-1999 годы?

1) Мы уже отмечали огромные дефициты этих бюджетов, что во многом было вызвано нечетким (а зачастую и неприемлемым) распределением доходных и расходных статей бюджетов между федеральными органами и субъектами Российской Федерации. Этим обстоятельством во многом определяются, в частности, большие задержки с выплатой заработной платы работникам социальной сферы и пенсий, которые полностью возложены на бюджеты субъектов Российской Федерации при повторяющейся нехватки средств местных бюджетов на эти цели.

2) Обращают на себя внимание частые изменения в процентах отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты от различных видов доходов, что также не обеспечивало устойчивости финансовой базы местных бюджетов.

3) При более глубоком анализе, особенно различного вида дотаций и субвенций в местные бюджеты из федеральных ресурсов, легко увидеть отсутствие единого подхода, единых критериев к распределению этих дополнительных ресурсов между различными регионами страны с учетом их

Динамика структуры консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации за 1992-1999 годы. в фактически действовавших ценах)

Основные статьи 1992 1993 1994 1995 19961 1997 1998 1999 доходов и расходов трлн. трлн. трлн. трлн. трлн. трлн. млрд. млрд. руб. руб. руб. руб. руб. руб. руб. руб.

Доходы^ - всего 2,3 24,5 90,3 206,1 276,6 368,4 360,9 598,1 из - них: налоговые доходы

-налог на прибыль доход) предприятий и организаций 0,9 11,4 31,8 76,1 64,2 69,2 62,2 139,9

-подоходный налог с физических лиц 0,4 4,4 17,4 33,3 51,5 73,5 71,4 97,3

-налог на добавлен- ную стоимость 0,5 4,0 13,7 23,9 42,1 54,1 52,9 67,1

-акцизы 0,1 0,9 3,0 6,5 8,1 12,6 15,6 24,9 неналоговые доходы

-доходы от внешне- экономической деятельности 0,1 0,1 0,2 0,1 0,0 0,0 0,05 0,0

- от имущества, на- ходящегося в гос. и муниципальной соб- ственности - - - - 3,6 5,0 9,3 16,7

Расходь^ — всего 2,0 27,0 108,1 245,7 342,8 467,9 422,4 653,8 из - них на:

-поддержку от- дельных отраслей экономики 1,0 11,9 45,0 101,7 45,7 60,7 48,1 66,4

-социально- культурные меро- приятия 1,0 11,8 45,0 109,5 160,9 209,0 184,0 281,9

-государственное управление, право- охранительную дея- тельность и обеспе- чение безопасности государства 0,1 1,0 3,4 14,5 22,5 32,7 32,1 50,5

-национальную оборону - - - - - - -

1) Без заключительных оборотов.

2) С 1996 г. без учета безвозмездных перечислений от бюджетов других уровней, с учетом отчислений в целевые бюджетные фонды.

3) С 1996 г. без учета финансовой помощи бюджетам других уровней. специфики. Во многом это зависело от волевых решений федеральных или наличия (отсутствия) должной настойчивости региональных органов в "выбивании" этих ресурсов.

Назрела настоятельная необходимость в выработке единых подходов, системы нормативов финансовой поддержки регионов Российской Федерации с учетом численности и условий жизни их населения, уровня социально-экономического развития, необходимых инвестиций, места в составе Российской Федерации (например, пограничные регионы, северные и горные районы).

Ряд рекомендаций по упорядочению движения и повышения эффективности бюджетных потоков вытекает из проведенного автором анализа материалов обсуждения и принятия высшими государственными органами федеральных бюджетов в период 1994-1999 годов.

Рассмотрим, прежде всего, материалы таблицы № 12 о сроках принятия бюджетов, планируемых в них и фактических объемах доходов и расходов.

1) Бюджеты, как правило, принимались Федеральным собранием и утверждались (вводились в действие) Президентом Российской Федерации с большим опозданием. Так, Федеральный бюджет на 1994 год был принят Государственной Думой в конце июня, а подписан Президентом Российской Федерации только 1 июля бюджетного года; с 2-3 месячным опозданием были приняты Федеральные бюджеты на 1995,1997 и 1999 годы. Это открывало возможность Правительству Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации по сути дела бесконтрольно, по своему усмотрению, формировать и использовать значительную часть средств государственных бюджетов. До начала нового бюджетного года (31 декабря) был подписан Президентом лишь Федеральный бюджет на 1996 год (региональные бюджеты, принимались с еще большим опозданием). Например, Бюджет Красноярского края на 2002 год был принят лишь в апреле 2002 года, что привело к существенным задержкам по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и нарушениям нормального функционирования бюджетных потоков в крупнейшем субъекте Российской Федерации1;

Заключение

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ одной из важнейших народнохозяйственных проблем - государственного регулирования финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики (государственных бюджетов и внебюджетных фондов, кредитных и валютных финансовых потоков, финансовых потоков хозяйствующих субъектов различных форм собственности в производственной и социальной сферах, взаимодействия финансовых потоков в процессе формирования и использования валового внутреннего продукта и региональных финансовых потоков), позволяет автору в заключении сделать вывод о том, что основная цель исследования и вытекающие из него задачи, сформулированные во введении, в основном успешно решены. Всесторонне обоснована актуальность темы исследования, исходя из основных направлений экономической стратегии Президента и Правительства Российской Федерации по трансформации российской экономики и финансовой системы, в первую очередь с целью быстрейшего вывода страны из социально-экономического кризиса и обеспечения устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни населения.

Рассмотрены принципиальные изменения, которые произошли в финансовой сфере при переходе от централизованно-плановой системы управления экономикой к конкурентно-рыночным отношениям.

Они определяются во-первых, наличием большего числа хозяйствующих субъектов различных форм собственности, развитием банковской системы и рынка ценных бумаг, через которые эти потоки осуществляются; во-вторых, переплетением вертикальных финансовых потоков (от хозяйствующих субъектов и населения - к государственным финансовым институтам и их движение в обратном направлении) с горизонтальными между хозяйствующими субъектами, региональными и международными организациями), причем последние становятся все более мощными, вовлекающими в оборот все большую долю финансовых ресурсов; в-третьих, усложнением финансовых взаимосвязей, чрезвычайной гибкостью и быстротой переливания финансовых потоков с помощью новейших достижений НТР, включая (в первую очередь) систему Интернет в-четвертых, межнациональным, можно сказать международным, а в перспективе - всемирным характером переплетения, переливания этих финансовых потоков, концентрации финансовых ресурсов в распоряжении ведущих стран мировой экономики, мощных международных финансовых организаций.

Анализ современной структуры финансовой системы в Российской Федерации выявил несогласованность взаимодействия ее структурных составляющих, отсутствие единой финансовой системы, позволяющей объективно учитывать и контролировать движение всех финансовых потоков в экономике. Несмотря на весьма большое количество законов и правительственных документов по финансовым проблемам, полной и достоверный учет финансовых потоков отсутствует.

Об этом свидетельствует, в частности, создание новых финансовых органов (кроме Министерства финансов Российской Федерации, Банка Росси и их местных отделений): Министерства по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Комитета по финансовому мониторингу. Однако это не решает в полной мере проблемы координации учета и использования всех финансовых ресурсов страны, что служит необходимым условием устойчивого подъема экономики страны. Генезис финансов, данный в научных трудах отечественных и зарубежных ученых даже первой половины XX века, уже не соответствует современным условиям их функционирования. Оставаясь частью экономической деятельности, экономической политики - финансы, финансовая политика приобретает все большее значение в жизни хозяйствующих структур и государств.

Проведенный нами анализ дает основания говорить о возникновении в современной финансовой науке нового раздела, в котором изучаются закономерности и эффективность движения финансовых потоков, их взаимовлияние и взаимодействие, методы рационализации государственного воздействия на эти потоки. По нашему мнению, финансовые потоки вполне можно выделить в самостоятельную социально-экономическую категорию, так как они отвечают всем "требованиям" экономических категорий — отражают в стоимостной форме постоянные, устойчивые взаимосвязи различных сфер воспроизводственного цикла, экономические взаимосвязи между государством и хозяйствующими субъектами различных форм собственности, а также населением (налогообложение, образование и использование социальных и других специальных фондов), обслуживание потребительского рынка, рынка ценных бумаг и валютных операций, внешнеэкономические связи и другие сферы экономической деятельности.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы финансовых потоков, позволил автору сделать вывод, что данная проблема в экономической литературе, применительно к современным условиям трансформации российской экономики, слабо разработана. Часто российские экономисты, описывая вертикальные и горизонтальные финансовые потоки, отрицают правомерность даже самого термина их оборота, хотя этот термин нашел широкое применение в литературе зарубежных ученых-экономистов. В разных разделах диссертации обоснованы разнообразные методы регулирования финансовых потоков (исходя из их типологии) применительно к различным сферам их формирования и функционирования.

Учет специфических черт движения различных финансовых потоков важен для выработки форм и методов государственного регулирования различных по своему функциональному назначению финансовых ресурсов, определения факторов, ускоряющих или сдерживающих их эффективное функционирование. В диссертационном исследовании в графической форме, с использованием статистических и иных показателей, отражено взаимодействие различных финансовых потоков, сгруппированных по основным направлениям их народнохозяйственных функций, экономической сущности (бюджетные и кредитные ресурсы, собственные и заемные средства хозяйствующих субъектов, оборот финансовых ресурсов в производственной и социальной сфере, включая финансы домашних хозяйств).

С учетом всех этих факторов в исследовании обоснованы основные закономерности движения финансовых потоков в российской экономике, на уровне макроэкономики. Важнейшей методологической закономерностью финансовых потоков служит то обстоятельство, что они функционируют (оцениваются) в денежной форме. В отличие от разовых денежных (денежно - финансовых) операций финансовые потоки характеризуются постоянной целенаправленностью - они "движутся" в строго определенном направлении. Постоянная целенаправленность финансовых потоков как одна из закономерностей их функционирования, часто "говорит языком диспропорций". Финансовые потоки в экономике совершают определенный оборот, обслуживая различные сферы экономической деятельности. Финансовые потоки отличаются от обычных денежных операций, часто хаотического движения финансовых ресурсов, устойчивостью финансовых связей.

Обеспечение более благоприятных условий для систематического государственного контроля за движением финансовых ресурсов, что способствует более устойчивой деятельности предпринимательских структур и функционирования потребительского рынка, решению других народнохозяйственных задач - в сравнении с контролем за разовыми финансовыми операциями.

Перечисленные свойства финансовых потоков (при нормальных условиях их функционирования) во многом определяют эффективность как использования самих финансовых ресурсов, так и экономики в целом.

Дано их развернутое определение как экономической категории. Финансовые потоки в экономике отражают постоянное, целенаправленное функционирование финансовых ресурсов: в сфере формирования и использования государственных (бюджетных и внебюджетных) ресурсов, в кредитной сфере, в производственном цикле предприятий и других хозяйственных структур (включая инвестиционную составляющую), в социальной сфере (доходы населения и их использования на потребительском рынке товаров и услуг), а также во внешнеэкономической деятельности. Государственное воздействие на финансовые потоки способствует повышению экономической эффективности использования государственных финансов и финансовых ресурсов предпринимательских структур всех форм собственности.

В диссертации обоснованы и систематизированы основные факторы ускорения движения финансовых потоков и повышения их эффективности применительно к современным условиям трансформации российской экономики. В то же время проанализированы и факторы, замедляющие их оборот и тем самым снижающие их эффективность, ведущие к серьезным нарушениям социально-экономических процессов в стране. Это позволило автору обосновать вывод о том, что именно ускорение финансовых потоков, снятие всех преград для повышения их эффективности в современных условиях трансформации российской экономики может явиться одним из основных направлений государственного воздействия на динамику социально-экономического развития Российской Федерации. В этом аспекте полезно сослаться и на послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, где эти проблемы поставлены наиболее остро1.

В ходе исследования доказана экономическая эффективность использования постоянного мониторинга и государственного регулирования финансовых потоков во всех сферах экономической и социальной жизни общества на макроуровне. Это стало особенно необходимым в условиях распада централизованно-плановой системы, стихии рыночных связей для укрепления единства регионов России (на фоне активной политики зарубежных стран по обеспечению своего глобального господства).

В диссертации, на основе научных публикаций и обобщения практики последних лет, обоснован вывод о том, что финансовые потоки в рыночном хозяйстве, подчиняясь воздействию рыночных механизмов хозяйствования, тем не менее нуждаются в постоянном государственном регулировании (как для создания равных для всех хозяйственных единиц правовых условий, обеспечивающих интересы общества, так и для поддержания установленного порядка предпринимательской деятельности — борьбы с криминалом, нарушающим законы, нормативы, правила). Кроме того, государство непосредственно заинтересовано в концентрации определенной части финансовых ресурсов для удовлетворения общегосударственных потребностей (содержание государственного аппарата, оборонных нужд, выполнение определенных социальных программ, в том числе экологического характера).

Убедительным примером необходимости постоянного мониторинга и использования рычагов государственного воздействия на экономические процессы (с намерением преодоления кризисных тенденций) служат меры, предпринимаемые в 2001-2002 гг. правительственными органами США,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. "Новые законы и нормативные акты" - приложение к "Российской газете", 2001. № 16. С. 11-23. где с целью повышения деловой активности предпринимательского сектора экономики и платежеспособного спроса уровень учетной ставки снижен с 8 % (в конце 90-х годов) до 1,75 % к началу 2002 года1. В диссертационном исследовании сформулированы стратегические направления усиления государственного регулирования основных финансовых потоков в трансформируемой экономике России (бюджетных, кредитных, валютных, в производственной и социальной сфере). Поддерживая разработки ученых кафедры теории и практики государственного регулирования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обобщенные в книге "Государственное регулирование рыночной экономики"2, целесообразно, применительно к теме диссертационного исследования, особо подчеркнуть значение реализации ряда дополнительных мер по упорядочению государственного воздействия на функционирования финансовых потоков в современной российской экономике в связи с негативным влиянием на движение финансовых потоков внешних сил, мощных зарубежных монополий и криминальных объединений. Не случайно до сих пор Правительству Российской Федерации не удается перекрыть каналы утечки в огромных масштабах полученных в производственной или других секторах экономики России капиталов в зарубежные банки. Ежегодные (и в большей частью безвозвратные) утечки капиталов, сравнимые по величине почти с половиной доходной части Федерального бюджета Российской Федерации на 2000 год, являются основным препятствием технического перевооружения экономики на основе инновационных технологий и решительного повышения её конкурентоспособности на мировых рынках, не говоря уже о решении внутренних проблем социального характера.

1 По данным Федеральной резервной системы США.

2 Государственное регулирование рыночной экономики/Под ред. В.И. Кушлина М.: Изд-во РАГС, 2002.

Немаловажным фактором, нарушающим эффективное функционирование финансовых потоков в российской экономике, который необходимо учитывать (как показывают результаты нашего исследования), является ослабление отечественной валюты (рубля) и его "привязанность" к иностранным валютам, прежде всего - к доллару США. Постоянное возрастание курса доллара США.

Оборот финансовых потоков был серьезно нарушен (а во многих случаях - прерван) в период перехода российской экономики на рыночный путь развития в результате следующих факторов:

- "взрыв" инфляции (гиперинфляция), в результате которой оборотные средства предприятий стремительно обесценивались;

- нарастание кризиса взаимных неплатежей, дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и покупателей товарных ресурсов, необходимых для возобновления полноценного воспроизводственного цикла;

- весьма широкого распространения, в силу кризиса платежей, широкого применения простого товарного обмена (бартера);

- отвлечения средств хозяйственных структур из сферы рыночной экономики в сферу различных финансовых операций, биржевых спекуляций с целью получения более высоких доходов (часто незаконными методами);

- кризиса банковской (кредитной) системы России в 1998 году, результатом которого явилась ликвидация (прекращение) деятельности с потерей значительной доли вложений предприятий, которые хранили в них свои резервные и временно свободные денежные средства;

- расширения сферы деятельности "теневых" и криминальных структур, рублевая выручка которых в значительной мере обменивается на доллары и выводится из внутреннего денежного - товарного оборота.

Основное внимание в нашем исследовании обращено на системный анализ действовавший в 90-е годы бюджетной системы Российской Федерации. Это объясняется, прежде всего, тем, что через бюджетную систему проходит около одной трети всего распределяемого в стране ВВП поддающегося в наибольшей мере государственному регулированию через ежегодные государственные бюджеты.

Несмотря на принятые в последнее время меры (законодательными, исполнительными и контрольными органами) по улучшению бюджетного дела, бюджетные потоки функционируют в стране недостаточно эффективно.

Приведенные в диссертации аналитические таблицы о динамике, структуре доходов и расходов федеральных и консолидированных бюджетов Российской Федерации показывают, что речь идет о недопустимо низкой доли бюджета в объеме ВВП (в сравнении с бюджетами экономически развитых стран), дефиците бюджетов в 90-е годы, недостаточное обоснование качества бюджетного планирования (без должной увязки с развитием отраслей народного хозяйства), обеспечении их должной пропорциональности (особенно региональных бюджетов). Не внес должной ясности во многие процессы управления бюджетными потоками и Бюджетный кодекс Российской Федерации, принятый в 1998 году. Это можно проиллюстрировать на примере одного из "наиболее благоприятного" за последнее десятилетие федерального бюджета на 2000 год, который впервые был исполнен с большим превышением (общая сумма фактически полученных доходов составила 1103,2 млрд. руб., вместо запланированных в бюджете 797,2 млрд. руб.). Но при этом позитивном процессе имели серьезные отставания в финансировании целого ряда целевых федеральных программ, предусмотренных бюджетом 2000 года. В ряд регионов Российской Федерации предусмотренные бюджетом дотации и субвенции не поступили своевременно, запаздывало финансирование "северного завоза", в результате чего миллионы жителей Севера и Дальнего Востока страдали из-за отключения электроэнергии и опозданий с переводом денежных средств даже для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Очевидно, что основные требования к бюджетным потокам — их целенаправленность и непрерывность - нарушались в практической деятельности федеральных и местных органов.

В исследовании обоснован ряд предложений по усилению контроля за движением и эффективностью бюджетных потоков. Предлагается, в частности: систематически рассматривать в Федеральном собрании Российской Федерации отчеты контрольных органов об исполнении бюджетов, причем в ходе их исполнения, с по квартальной разбивкой; ввести в Бюджетный кодекс Российской Федерации специальные положения о сроках обязательного утверждения фактического исполнения бюджетов и ответственности федеральных и региональных органов за своевременное и целевое использование бюджетных ресурсов, неоправданные длительные перерывы (против установленных органов) поступлений бюджетных ресурсов в регионы.

Внимательный анализ многочисленных приложений к Федеральному бюджету на 2001 год показывает что, бюджетные потоки растекаются по многим сотням разных объектов - как в территориальном, так и в отраслевом плане, что значительно усложняет управление финансовыми ресурсами, снижает эффективность использование этих довольно скудных ресурсов при решении огромного числа задач (вместо концентрации их на главных направлениях). В диссертации предложена выработанная автором методология устойчивости кредитно-банковской системы, комплекс мер по переориентации кредитных потоков в производственный сектор экономики.

Автор считает неправомерным рассмотрение кредитных потоков вне связи с финансами с единой финансовой системой. Действительно, и система органов управления кредитной деятельностью, и условия оборота кредитных ресурсов (срочность, возврат, ссудный процент и др.) дают основание выделять их в самостоятельный предмет исследования. Но в системе государственного регулирования целесообразно рассматривать кредитные потоки в неразрывной связи с бюджетными потоками. Не случайно в Федеральном бюджете, наряду со статьями прямого финансирования отраслей экономики и других объектов, предусматриваются бюджетные кредиты (бюджетные ссуды) на определенные целевые программы. Тем более, что бюджетные потоки практически проходят через банковскую систему страны.

В диссертации проанализирована деятельность банковской системы России до и после финансового кризиса августа 1998 года, внесен ряд существенных предложений по укреплению устойчивости ее функционирования. В Приложении № 2 к диссертации анализируется динамика активов и собственного капитала 50-ти крупнейших коммерческих банков за пятилетие (1996-2002 гг.). Обращает на себя внимание крайне малый уставный капитал российских банков, а общая сумма их активов (несмотря на высокий ссудный процент) — меньше активов ряда крупнейших иностранных банков. Финансовый кризис 1998 года выявил и серьезные недостатки в деятельности Центрального Банка Российской Федерации (в Приложении № 3 дан анализ итогов работы Банка России в 1998 и 1999 гг. с рекомендациями по улучшению его деятельности).

Особую актуальность имеют проблемы валютных потоков и их государственного регулирования. В этой части главы рассмотрены принципы обоснования объемов и состав валютных резервов в развитых странах мира с рыночной экономикой, а также состав золотовалютных резервов Банка

России1, обоснованы основные направления валютного регулирования и система мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности валютных потоков.

Для укрепления национальной валюты предстоит преодолеть основную трудность в регулировании валютных потоков, которая состоит в том, что в российской экономике, в отличие от экономически развитых стран Запада (да и большинства независимых развивающихся стран), иностранная валюта (в основном доллар США) фактически циркулирует внутри страны параллельно с рублем. А поскольку доллар США является более сильной валютой и легко конвертируется в другие валюты, то рубль постоянно проигрывает ему в конкуренции на собственной территории.

Из проведенного исследования формирования и движения валютных потоков в российской экономике в диссертации делается ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение.

Во-первых, либерализация валютных потоков, свободный доступ (в любых размерах) иностранной валюты на внутренние рынки возможен, без ущерба для экономики страны и благосостояния населения, в условиях примерно равной конкурентоспособности валют, которая в свою очередь обеспечивается конкурентоспособностью экономики. Учитывая современное положение российской экономики, явное "снижение" конкурентоспособных на мировых рынках ряда ее секторов, связанных с использованием новейших достижений науки, инновационных технологий, возникает реальная угроза валютной безопасности страны.

Во-вторых, в случаях угрозы финансовой безопасности государственное регулирование допуска иностранных валют на внутренние рынки, должно возрастать (в меру опасности ослабления национальной валюты).

1 С использованием материалов Национальной валютной ассоциации, ряда научно-исследовательских институтов России.

В-третьих, необходимо обеспечить максимальное сокращение, с применением решительных законодательных и административных мер, незаконного вывоза огромных сумм отечественного капитала (в большинстве своем криминального характера) в зарубежные банки. Этому должен способствовать и принятый (с большим опозданием и под нажимом мировых финансовых органов) Государственной Думой Российской Федерации Федеральный Закон "О ратификации конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности"1. Валютные потоки, как и все другие виды финансовых потоков, должны быть "прозрачными", контролироваться соответствующими государственными органами.

В четвертых, необходима перспективная федеральная программа ускоренного развития на основе новейших технологий отечественной золотодобывающей и перерабатывающей промышленности драгоценных металлов и камней с целью отказа от экспорта их в необработанном виде по низким ценам и увеличения золотовалютных запасов страны.

Коренным вопросом устойчивости валютных, а в широком смысле -всех финансовых потоков в российской экономике остается проблема внешних долгов. Доказана целесообразность, при соблюдении строгого режима экономии внутри страны, постепенного сокращения объема внешнего долга, прежде всего за счет прекращения незаконного вывоза капитала в зарубежные банки, проведения точной инвентаризации всего имеющегося национального богатства (включая природные ресурсы), о чем справедливо говорил Президент Российской Федерации, самого решительного пресечения незаконной так называемой "теневой" (иначе говоря - незакон

1 Парламентская газета, 2001. 31.05. N 98. ной, а часто-преступной) деятельности1, точного соблюдения принятого Государственной Думой в 13 июля 2001 года Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем" . Пресечение растаскивания российского богатства огромным аппаратом чиновников, способствовало бы и сокращение их численности. В целом численность государственного аппарата в Российской Федерации за последние годы возрастает и насчитывает более миллиона человек, что явно превышает объективную необходимость его для управления сократившимся экономическим потенциалом и численностью населения России. проведенный в диссертации анализ финансовых потоков в производственной сфере, где их кругооборот особенно в отраслях с непрерывным производственным циклом, проявляется особенно четко. Здесь финансовые ресурсы, пройдя целый ряд производственных трансформаций, вновь приобретают свою финансовую форму, причем в условиях нормального, эффективного производственного цикла возрастают на сумму предпринимательского дохода - за вычетом всех налогов и сборов с прибыли, полученной при реализации продукции.

На первых этапах рыночных трансформаций начала 90-х годов, когда были нарушены традиционные производственные связи между предприятиями - поставщиками сырьевых ресурсов и необходимого оборудования (материально-технического обеспечения), к тому же в результате рыночных трансформаций предприятия были практически лишены собственных оборотных средств, воспроизводственный цикл приобрел уродливую форму натуральных взаиморасчетов - товар обменивался на товар, причем многие предприятия даже заработную плату своим работникам

1 Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года. "Российская газета", 2000. 11.07. № 133.

2 Российская газета, 2001.9 августа. выплачивали произведенной продукцией, которую те вынуждены были сами продавать на рынках.

Активно создаваемые в этот период финансово-промышленные группы, преимущественно объединявшие предприятия вокруг банков, которые, по идее, призваны были восполнить потерянные предприятиями оборотные средства, в большинстве своем занялись спекулятивными операциями по скупке и продаже государственных ценных бумаг, операции с которыми давали во много раз большую прибыль, чем производственная деятельность. Финансовые аферы, завершившиеся сильнейшим финансовым кризисом августа 1998 года, привели к разорению не только более 400 кредитных организаций, но и многих тысяч хозяйственных структур. В результате нарушения нормальных финансовых потоков между банками и предприятиями у последних образовалась гигантская кредиторская задолженность - на начало 2001 года общая сумма просроченной кредиторской задолженности в экономике составила 1571,5 млрд. рублей (причем 52,2 % просроченной кредиторской задолженности свыше 3 месяцев приходилось на промышленность). Огромные суммы составляла и просроченная дебиторская задолженность - всего в экономике 916 млрд. рублей (в основном покупателям), больше половины которой приходилось на промышленность, хотя процесс взаимных неплатежей охватил практически все отрасли.

В этой главе раскрывается специфика государственного воздействия на финансовые потоки воспроизводственного цикла в условиях высоких и информационных технологий и конкурентного рынка, процессы износа, выбытия и обновления основного фондов в экономике, источники формирования и основные направления использования инвестиционных ресурсов. При анализе этих процессов вносится ряд конкретных рекомендаций, направленных более эффективное использование имеющегося производственного аппарата, его ускоренное обновление на инновационной основе. К числу наиболее актуальных предложений в этом направлении можно отнести:

-расширение сферы федеральных и межрегиональных экономических программ, направленных на быстрейший подъем важнейших отраслей производства, имеющих важное значение для обеспечения независимости страны и подъема жизненного уровня населения (с усилением контроля за их своевременным исполнением);

-введение четкого, более действенного контроля за использованием доходов государственного сектора экономики, целевым использованием сумм амортизационных отчислений (по утвержденным правительством нормативам);

-введения государственного заказа на продукцию наиболее важных для страны отраслей (военно-промышленный комплекс, отрасли машиностроения, приборостроения, электроники, производства продукции питания, лекарственных препаратов и ряд других);

-более широкое применение лизинга во взаимоотношениях хозяйственных субъектов (особенно промышленности, сельском хозяйстве, добывающих и обрабатывающих отраслях). В диссертации разработаны новые методологические подходы к оценке эффективности оборота финансовых потоков на потребительском рынке. При невиданном в экономически развитых странах с рыночной экономикой кризисе платежей в России был практически полностью нарушен нормальный кругооборот финансовых потоков в производственной сфере, что в полной мере отразилось и на их формировании и использовании всоциальной сфере (длительные задержки с выплатой заработной платы, пенсий и пособий, резкое свертывание финансирования социальных программ - в области образования, здравоохранения, культуры, науки и других сферах социального обеспечения нормальной жизнедеятельности людей). Приведенный в диссертации анализ убедительно показывает важность самого внимательного и строгого контроля со стороны государства за движением финансовых потоков во всех отраслях социальной сферы, за ускорением их оборота — только в этом случае возможно упорядочение экономической и социальной жизни общества. В 2000 — 2001 гг. произошли известные положительные сдвиги в этом отношении, но еще далеко не закрепленные устойчивым подъемом экономики, ростом жизненного уровня населения.

Разработанная в диссертации схема движения финансовых потоков в потребительской сфере и ее анализ, позволяет выявить ряд "критических точек", движения финансовых потоков (узловых проблем), которые постоянно должны быть в центре внимания государственных органов и органов самоуправления с целью обеспечения постоянного устойчивого баланса с одной стороны, объема товаров и услуг, поступающих на рынок (от предприятий производственного сектора и домашних хозяйств, импортных поставок), с другой стороны - реального потребительского спроса на эти товары и услуги (с учетом реальных доходов населения и уровня инфляции). Любое существенное нарушение этого баланса приводит к серьезным негативным последствиям: если суммарное предложение товаров и услуг на потребительском рынке значительно превышает реальный, платежеспособный спрос на них - то на предприятиях растут запасы нереализованной продукции, увеличивается доля бартера (обмена товарами в натуральной форме); если, наоборот, спрос на товары и услуги (в том числе за счет роста денежной массы) начинает превышать объемы их поступления на потребительский рынок усиливаются инфляционные процессы. И в том, и в другом случае это отрицательно сказывается на развитии производства, уровне жизни населения. Избежать этих "перекосов" без постоянного внимания государства к развитию социальной сферы, как показывает российская практика, невозможно. В 90-е годы реально существовали (в разные периоды времени, в различных регионах) обе эти диспропорции.

Помимо этого основного баланса финансовых потоков на потребительском рынке в сфере постоянного внимания органов, обеспечивающих необходимое государственное регулирование социально-экономических процессов в стране, должно быть и наиболее рациональное обоснование структуры состояния этих финансовых потоков: а) в части объема поступающих на потребительский рынок товаров и услуг - наиболее рациональные пропорции между отечественным производством и импортом товаров и услуг; б) в части формирования потребительского спроса населения -оптимальные соотношения между заработной платой, доходами от домашних хозяйств в натуральной форме и размерами необходимых социальных трансфертов.

Приведенный в диссертации анализ финансовых потоков в производственной и социальной сферах позволил выявить ряд существенных диспропорций в этих сферах, требующего серьезного воздействия мер государственного регулирования для их устранения, необходимости усиления государственного контроля за рыночным товарооборотом, чтобы исключить многочисленных посредников (чисто криминального характера) между производителями и потребителями. Предложена более рациональная схема потоков потребительского рынка. В диссертации выявлены специфические черты функционирования финансовых потоков на региональном уровне. Это позволяет обосновать более оптимальные подходы к государственной поддержке экономически слабых регионов, выявить влияние финансовых потоков, функционирующих на макроуровне, на формирование рациональных обобщающих экономических показателей.

При анализе этих показателей особо остро ощущается необходимость новых подходов к решению проблемы обеспечения более равномерного развития производительных сил и уровня жизни населения в различных регионах страны, что зависит, в первую очередь, и от качества, оперативности и эффективности работы местных органов власти, самоуправления. Об этом свидетельствует, в частности, и проведенные нами в ходе диссертационного исследования расчеты производства валового регионального продукта (ВРП) на душу населения (по данным за 2000 г.) по федеральным округам. Различия в уровне этих показателей достигают почти трех раз. Обращает на себя внимание и тот факт, что внутри каждого округа различия между отдельными субъектами Федерации в несколько раз больше, чем между федеральными округами.

Крупнейшим недостатком в деятельности банковской системы России является крайне неравномерное размещение их кредитов по регионам Российской Федерации. Так, 86 % всех кредитных ресурсов сосредоточено в Центральном федеральном округе, а в гигантском по размерам территории и потенциалу производительных сил - Сибирском федеральном округе - всего 1 % кредитных ресурсов. Для обеспечения нормального кругооборота кредитных ресурсов по территории страны нужна серьезная банковская реформа, предусматривающая, в частности развитие сети окружных и муниципальных банков (или отделений центральных банков в регионах); государственный контроль (на всех уровнях управления) за соблюдением правил регистрации финансовых потоков юридических лиц; значительное расширение государственного кредита, для реализации региональных программ, обеспечивающих более быстрый оборот кредитных ресурсов; перестройка деятельности государственных банковских структур (Банка России и Сбербанка Российской Федерации), уделяющих большое внимание коммерческой деятельности и не выполняющих возложенные на них задачи по подъему экономики.

Проведенное исследование выявило настоятельную необходимость разработки и реализации межрегиональных окружных и межокружных социально-экономических программ, направленных на использование опыта наиболее эффективно работающих регионов, развития межрегиональных экономических связей и постепенного выравнивания уровня жизнедеятельности регионов Российской Федерации.

В диссертации выдвигается ряд предложений по развитию межрегионального экономического сотрудничества в рамках формируемых федеральных округов (с использованием опыта работы действующих ныне межрегиональных ассоциаций экономического сотрудничества субъектов Федерации, накопленного в годы трансформации российской экономики в последнее десятилетие).

В целях усиления формирования и эффективного государственного регулирования финансовых ресурсов в российской экономике в основу этого регулирования, по нашему мнению, должен быть положен принцип не разовых ассигнований на определенные цели или выделение средств из резервного фонда "по мере возникающих потребностей", а финансирования государственных программ и других государственных мероприятий по принципу финансовых потоков. Суть этого метода кратко можно сформулировать следующим образом. а) При обсуждении плана-прогноза и государственного бюджета на очередной год (и, в случае необходимости - социально-экономической программы на более длительный период) одновременно определять, на основе тщательных обоснований, необходимые для осуществления включенных в план-прогноз и бюджет мероприятий на их полное осуществление с распределением общей суммы по кварталам или по месяцам. Одновременно решением Президента или Правительства Российской Федерации определяется конкретное должностное лицо, ответственное за реализацию намеченного мероприятия и эффективное использование выделенных для этой цели финансовых ресурсов. б) Данное должностное лицо несет полную ответственность за своевременное и регулярное направление и доставку в намеченный срок установленной квартальной (месячной) суммы финансовых ресурсов и регулярно отчитывается перед соответствующим органом за точное соблюдение выделения и поступления исполнителям выделенных ресурсов точно в намеченные сроки. в) За нарушение сроков выделения и поступления к исполнителям программ финансовых ресурсов ответственные за их выделение и прохождение должностные лица несут полную ответственность, вплоть до принятия к виновным в нарушении ритмичности финансовых потоков административных и других установленных законом мер. Одновременно оценивается эффективность этих финансовых вложений, сроки и формы их окупаемости. г) Для всех работников финансовых и административных органов, отвечающих за точное и своевременное прохождение определенных финансовых потоков (утвержденных Правительством РФ или руководителями региональных органов) и их эффективное использование, оплата труда ставится в зависимость от выполнения этого показателя (снижение ее уровня или премиальные надбавки после полного осуществления намеченного мероприятия (строительства объекта, выполнение утвержденной программы и т.д.). д) Такой подход к оценке труда работников, отвечающих за правильное формирование, своевременное прохождение и строгое целевое, эффективное использование финансовых ресурсов можно было бы рекомендовать и руководителям крупных корпораций, финансово-промышленных групп, агрообъединений, как это успешно делается на многих фирмах развитых зарубежных стран. Одним из важных результатов диссертационного исследования является обоснование взаимодействия рассмотренных финансовых потоков, способы определения их реальной величины, что служит основополагающим принципом государственного управления финансами страны.

Анализ системы статистических показателей последних лет (при составлении итоговой схемы, обобщающей формирование и использование финансовых потоков - валового внутреннего продукта), показал наличие большого количества различных условностей в статистическом учете и прогнозировании, серьезно затрудняющий государственное регулирование производственной и социальной сферы. Например, в последних статистических сборниках содержатся такие примечания: 1) в ВВП включены поправки на различные виды скрытой и неформальной деятельности от одной пятой до одной четверти ВВП России, расчеты которых ведутся на основании косвенной информации, применения балансовых и других специфических методов.; 2) бесплатные услуги государственного сектора (образования, здравоохранения и другие) оценены в рыночных ценах (как и платные услуги), что, конечно, нельзя признать добавленной за год стоимостью; 3) в доходах домашних хозяйств учитываются "условно исчисленные услуги по проживанию в собственном жилище", что также не имеет прямого отношения к добавленной стоимости. Все это и ряд других факторов делает статистические данные трудно сопоставимыми с реальными условиями, что значительно затрудняет деятельность федеральных и региональных органов по упорядочению и регулированию финансовых потоков в экономике.

Целесообразно существенно перестроить, упорядочить государственную статистику, ввести четкий финансовый мониторинг на федеральном и региональном уровнях, для целей более обоснованного государственного регулирования экономики и систематического контроля за движением финансовых потоков. В диссертации предлагается наряду с научно обоснованным исчислением ВВП, использовать и другие, более реальные обобщающие показатели экономического развития. В частности, использовать показатель объема произведенного национального дохода, отражающий вновь созданную стоимость в сфере производства товаров и услуг. Это позволит более целенаправленно оценивать и регулировать реальные финансовые потоки, определяющие динамику процессов накопления и потребления национального богатства страны, учитываемые в денежном выражении и динамики национального богатства страны в реальном исчислении, сопоставимых ценах. Эти показатели более бы подходили и в качестве обобщающих экономических показателей и для регионов (федеральных округов, субъектов Федерации).

В диссертации сделаны попытки оценки структуры и влияния теневой экономики на масштабы ВВП (в настоящее время в состав ВВП России добавляется 25 % за счет скрытой и неформальной экономики). При этом использован опыт ряда развитых стран и рекомендации международных экономических организаций по этим важным проблемам.

Из этого краткого заключения видно, что по всем поставленным автором задачам данного диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы теоретического и практического характера, которые могут быть использованы соответствующими федеральными и региональными органами для выработки долгосрочных социально-экономических прогнозов и программ, осуществления оперативного контроля за их реализацией используя механизмы формирования, оценки и использования финансовых потоков, их государственного регулирования.

Многие рекомендации по управлению финансовыми потоками могут быть также с успехом применены в деятельности финансовых, производственных и социальных структур для повышения эффективности использования их финансовых ресурсов, достижения более высоких корпоративных и народнохозяйственных результатов.