Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия: По материалам Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Золоторев, Александр Николаевич

  • Золоторев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Золоторев, Александр Николаевич. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия: По материалам Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золоторев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты необходимости государственной ^ поддержки предпринимательской деятельности.

1.1. Экономическая сущность государственной поддержки и ^ регулирования отраслей экономики.

1.2. Определение места агропромышленного комплекса в экономике ^g страны. Роль государственной поддержки аграрного сектора

1.3. Обоснование необходимости государственного регулирования и поддержки развития предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия.

Глава 2 Экономическая оценка функционирования системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного 63 производства в регионе.

2.1. Характеристика системы государственного регулирования и поддержки отрасли виноградарства и виноделия в Ставропольском 63 крае.

2.2. Анализ эффективности государственного регулирования и ^^ бюджетной поддержки.

2.3. Оценка влияния отдельных факторов на эффективность ^ осуществления процесса государственной поддержки.

Глава 3 Совершенствование системы поддержки и ^^ регулирования сельскохозяйственного производства.

3.1. Совершенствование методов государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в отрасли 103 виноградарства и виноделия в Ставропольском крае.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма в условиях предпринимательской интеграции.

3.3. Повышение эффективности государственной поддержки в условиях организационно-экономического механизма АФПГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия: По материалам Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Тема настоящего исследования посвящена ключевому вопросу экономических преобразований в современной России: государственной поддержке и регулированию предпринимательской деятельности в аграрной сфере, в частности, в отрасли виноградарства и виноделия.

Агропромышленный комплекс страны - один из наиболее важных секторов экономики, в котором сосредоточен огромный экономический потенциал, но его раскрытие невозможно без государственного вмешательства.

Первой по значимости сферой агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Сельскохозяйственная продукция и продовольствие являются стратегическими товарами. Уровень сельхозпроизводства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны и, как следствие, на экономическую безопасность.

Сфера переработки и торговли являются логическим и неотъемлемым этапом доведения продукции сельского хозяйства до конечного потребителя - населения.

И, наконец, сфера, обеспечивающая сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства, участвует во всех этапах производства продукции.

Дезинтеграционные процессы между всеми сферами АПК, начавшиеся с переходом на новые условия ведения хозяйственной деятельности, привели к снижению эффективности осуществляемого государственного регулирования и поддержки. Это особенно заметно в виноградарстве и виноделии, неразрывно сочетающем первые две сферы.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования более эффективной системы государственной поддержки и регулирования виноградарства и виноделия, основанной на развитии предпринимательской интеграции в отрасли.

Степень изученности (разработанности) проблемы. Многие теоретические и практические вопросы регулирования экономики агропромышленного комплекса нашли отражение в научных работах А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.П. Василенко, А.Г. Зельднера, В.А. Юпокача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Е.С. Оглобли-на, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Также теоретические аспекты регулирования экономики освещались и в трудах зарубежных экономистов С. Брю, Э. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Мак-конелла, М. Фридмена, П. Хейне, Э. Черберлина.

Современные проблемы повышения интенсификации производства продукции виноградно-винодельческой отрасли, вопросы ускорения интеграционных процессов и совершенствования правового поля нашли отражение в работах В.И. Глебова, Н.Н. Лукьянова, В.В. Барабаш, В.Т. Смагина, Б.А. Музыченко, И.Р. Аскерова, В.Д. Зябкина и других.

Однако продолжающееся формирование рыночных отношений в аграрном секторе потребовало проведения дальнейших исследований по вопросам поддержки и регулирования, что во многом связано с расхождением во взглядах на саморегулирование и регулирование рынка, а также недостаточной разработанностью практических мер, способствующих повышению экономической эффективности производства в исследуемой отрасли. В этой связи представляется целесообразной необходимость уточнения содержания системы поддержки и регулирования экономики с учетом современных условий. Возникает потребность в разработке научно обоснованной системы государственного регулирования, в определении эффективного механизма распределения средств поддержки, в выявлении новых источников поддержки сельскохозяйственного производства, адекватных рыночной экономике. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• уточнить экономическую сущность государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в отрасли;

• выявить зависимость развития предпринимательской деятельности в отрасли от оказываемого государственного регулирования и под держки;

• дать характеристику системы государственного регулирования виноградарско-винодельческой отрасли Ставропольского края;

• провести анализ эффективности осуществляемой государственной бюджетной поддержки;

• оценить влияние степени отраслевой интеграции на эффективность государственной поддержки;

• осуществить поиск путей совершенствования процесса государственного регулирования и поддержки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения по государственному регулированию и поддержке развития предпринимательства в отрасли виноградарства и виноделия, факторы повышающие эффективность государственной поддержки.

Объектом является предпринимательская деятельность в отрасли виноградарства и виноделия в Ставропольском крае, степень интеграции основных её участников и влияние этого на эффективность процесса государственного регулирования и поддержки.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков по изучаемой проблеме, а также нормативные документы правительственных органов федерального и регионального уровней в области государственной поддержки агропромышленного комплекса и сельхозтоваропроизводителей. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, производственно-финансовые планы, документы первичного учета и другая документация виноградарских, винодельческих и торговых предприятий. При этом применялись методы системного, логического, экономико-статистического и экономическо-математического анализа, индукции и дедукции, социологического опроса и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Эффективность оказания государством поддержки отрасли виноградарства и виноделия зависит от многих факторов, в том числе и от состояния правового поля регулирующего процессы в отрасли, от уровня развития предпринимательской деятельности в отрасли и степени интеграции ее субъектов. Предполагается, что совершенствование методов государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, использование преимуществ организационно-экономического механизма предпринимательской интеграции будет способствовать повышению эффективности государственной поддержки, что в конечном итоге благоприятно скажется на развитии традиционной и доходной для Ставропольского края отрасли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• государственная поддержка в данный момент является важнейшим источником развития виноградарства и виноделия;

• необходимо совершенствование законодательной базы отрасли для повышения эффективности государственного регулирования и под держки с упором на создание условий, повышающих инвестиционную привлекательность отрасли;

• необходимо усилить течение интеграционных процессов между различными субъектами отрасли, что явится основой более рационального использования ограниченного количества инвестиционных средств;

• развитие отрасли будет способствовать росту объемов и качества конечной продукции, увеличению поступлений в консолидированный бюджет, созданию дополнительных рабочих мест, с одновременным повышением заработной платы и снижением социальной напряженности на селе и в целом по краю.

Научная новизна исследования. Составными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• уточнена экономическая сущность государственного регулирования и поддержки предпринимательства с учетом специфики отрасли виноградарства и виноделия;

• предложены конкретные направления и методы совершенствования отраслевой нормативно-правовой базы, включающие разработку краевого закона «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае»;

• разработана организационно-экономическая модель аграрной финансово-промышленной группы как основы интеграции субъектов предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия;

• предложено применение метода динамического программирования для оптимального использования ограниченного объема инвестиционных средств, являющегося базовой составляющей повышения эффективности государственной поддержки в условиях организационно-экономического механизма аграрной финансово-промышленной группы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы различными отраслевыми органами.

Выводы и предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы рекомендованы к применению государственно-кооперативному концерну «Ставропольвиноградпром» как основному разработчику закона Ставропольского края «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае» и краевой целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия в Ставропольском крае на 2005 - 2010 годы». Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Результаты исследований могут использоваться при оказании консультационных услуг отраслевым объединениям и предприятиям других субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, а также заседаниях экономического совета государственно-кооперативного концерна «Ставропольвиноградпром».

Предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы нашли применение в разработке закона Ставропольского края «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае» и краевой целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия в Ставропольском крае на 2005 - 2010 годы», что подтверждается актом о внедрении.

Актом о внедрении подтверждается и применение в деятельности государственно-кооперативного концерна «Ставропольвиноградпром» метода динамического программирования в обоснование принятия решений по оптимальному распределению имеющегося ограниченного объема средств между составными частями объединения, с целью суммарного увеличения объемов конечной продукции.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (148 наименований), изложена на 181 странице компьютерного текста, включает 19 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золоторев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. В современных экономических условиях растет роль государства в развитии сфер народного хозяйства, являющихся основой продовольственной, и, как следствие, экономической безопасности страны, но силу некоторой своей специфики не приносящих необходимого дохода.

Уровень деградации сельского хозяйства достиг такой степени, что это уже может являться препятствием для выхода из социально-экономического кризиса. Сокращение, физическое и моральное старение материально-технической базы сельского хозяйства создали реальную угрозу продовольственной безопасности страны.

Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства и в частности отрасли виноградарства и виноделия вытекает из ее значимости, которая заключается в ее социальной роли и важности как источника поступления доходов в консолидированный бюджет государства.

2. На сегодняшний день в России, осознавая значение отрасли виноградарства и виноделия, со стороны государства разрабатываются и применяются различные методы развития отрасли. Но в условиях крайней ограниченности бюджетных средств встает задача по их рациональному и наиболее эффективному использованию. Возникает необходимость коренного пересмотра методов осуществления государственного регулирования и поддержки. А для этого необходимо определить основные причины, снижающие эффективность данного процесса.

3. В ходе выполнения исследования удалось установить, что снижение эффективности оказываемой государственной поддержки в Ставропольском крае происходит по следующим причинам:

- несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей развитие краевой отрасли виноградарства и виноделия;

- низкий уровень интеграции отраслевых предприятий;

- слабое финансовое состояние организаций отрасли.

4. Это позволяет нам сделать вывод о том, что в условиях рыночных преобразований для обеспечения устойчивого развития виноградарства и виноделия необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования развития предпринимательской деятельности и внутрихозяйственного и внутриотраслевого саморегулирования. Только совместное объединение усилий будет способствовать росту эффективности использования средств государственной поддержки.

5. В настоящий момент существует возможность внедрения нового действенного экономического механизма развития отрасли. Наблюдающийся промышленный рост, увеличение инвестиций в сельское хозяйство, рост налоговых поступлений, снижающийся уровень инфляции будут содействовать этому.

На основании результатов проведенного исследования и сделанных выводов предлагаем следующее:

1. Для проведения модернизации экономики необходимо:

- создание государством условий повышения инвестиционной привлекательности виноградарско-винодельческой отрасли и развития предпринимательской деятельности в ней;

- создание предпринимателями взаимовыгодных связей, новых более совершенных форм организации и ведения бизнеса.

Структурная политика государства должна быть переориентирована с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие инфраструктуры отрасли, стимулирование процессов реформирования форм ведения бизнеса.

2. Для улучшения инвестиционной привлекательности необходимо совершенствование отраслевой законодательной базы. С этой целью предлагается разработка краевого закона «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае», основным направлением действия которого будет развитие предпринимательской деятельности в отрасли виноградарства и виноделия.

По данному закону поддержка развития виноградарско-винодельческой отрасли в крае должна осуществляться в виде:

- предоставления субсидий по закладке и работам по уходу за молодыми виноградниками за счет средств бюджета Ставропольского края;

- предоставления субсидий по затратам, связанным с производством укрывных европейских и приравненных к ним сортов винограда, марочных вин и марочных коньяков;

- поощрения инвестиционной деятельности.

3. Опыт производственно-экономической деятельности в странах с развитой экономикой подсказывает целесообразность разумной кооперации и агропромышленной интеграции, создания различных групп и структур, в которые на добровольной основе объединяются различные предприятия для ведения совместной деятельности. Опираясь на это предлагается в условиях финансового и экономического кризиса перспективным направлением является создание отраслевой аграрной финансово-промышленной группы «Вино Ставрополья». Созданная аграрная финансово-промышленная группа может стать основой для более действенного осуществления государственного регулирования и поддержки экономики сельского хозяйства путем более эффективного использования материальных, денежных и трудовых ресурсов для достижения поставленных целей.

4. В экономических процессах, принятие решений по управлению процессом распределения имеющегося некоторого объема средств между составными частями объединений (например аграрная финансово-промышленная группа «Вино Ставрополья»), с целью суммарного увеличения объемов выпуска продукции, является основной задачей. Из-за нелинейности функции прироста выпуска продукции, эту проблему методами линейного программирования не возможно решить. Поэтому для решения этой задачи управления предлагаем использовать метод динамического программирования.

Применение объективных методов управления процессом распределения имеющихся средств между составными частями объединений с целью суммарного увеличения объемов выпуска конечной продукции является гарантией принятия оптимальных решений, исключающих влияния субъективного характера.