Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дьяконов, Харлампий Назарович

  • Дьяконов, Харлампий Назарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Дьяконов, Харлампий Назарович. Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дьяконов, Харлампий Назарович

Место рынка труда в системе общественного воспроизводства 13 Современная концепция рынка труда 13 Занятость - основополагающая характеристика рынка труда 28 Особенности формирования общероссийского и северных рынков труда 45^ Характеристика рынков труда в России и ее северных территориях .45 ^ Становление рынка труда республики Саха (Якутия) 81 Прогнозирование рынка труда - основа активной государственной политики занятости 114 Методологические предпосылки прогнозирования рынка труда и их особенности в условиях становления смешанной экономики 114 Прогноз рынка труда в России и ее макрозонах на период до 2000-2005 гг. - основа прогноза рынка северных территорий 138 Узловые направления активной государственной политики на рынке труда севера России 7 155 Меры социальной поддержки занятости населения ч/ 155 Основные подходы к районному регулированию цены рабочей силы 181 Перспективы развития рынка труда республики Саха (Якутия)

§ 1 Государственная социальная политика - важное условие развития рынка труда

§2 Оценка ближайших перспектив развития рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России»

Актуальность исследования. Проблемы формирования, прогнозирования и регулирования рынка труда являются узловым блоком реформирования экономики, который и определит качество и характер всех последующих преобразований в социально-трудовой сфере, способных обеспечить достаточный уровень жизни населения. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере предопределены процессом формирования многоукладной смешанной экономики в современной России. Это находит свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере труда, его найма и социальной поддержки населения. В сферу рынка оказываются вовлеченными те стороны экономики, которые в прошлом функционировали не по законам рынка. Примером этому может служить возникновение специфического товара - рабочей силы, рынка труда и его инфраструктуры.

Изменение формы включения индивидуального труда в систему общественного воспроизводства сопровождается изменением концепции государственного регулирования отношений труда, прогнозирования в социально-трудовой сфере и форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения. В этих условиях остро актуальной становится современная концепция рынка труда, факторный анализ процесса его становления, прогнозирования и развития, чему и посвящено данное исследование. В частности, предстоит показать специфику государственного регулирования и прогнозирования рынка труда в северных регионах России, включая Республику Саха (Якутия), в чем также ощущается острая потребность в условиях набирающих силу социальных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Применительно к условиям экономической системы, основывавшейся на общественной собственности и централизованном управлении экономикой, проблемы трудовых отношений были разработаны весьма обстоятельно.

Среди авторов, исследовавших современные проблемы рынка труда в России, необходимо отметить А.М.Бабича, В.Н.Бобкова, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Е.Н.Жильцова, С.Э.Жилинского, Д.Н.Карпухина, Е.Д.Катульского, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, В.И.Кушлина, В.Ф.Майера, И.В.Маслову, К.И.Микульского, А.М.Омарова, В.И.Плакся, В.А.Павленко, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыну, А.С.Семенова, Л.С.Чижову. Специфике развития экономики и социальных отношений на северных территориях посвящены работы А.К.Акимова, Э.В. Алаева, Н.Н.Колосовского, М.Е.Николаева, Н.Н.Некрасова, А.Петрова, А.А.Попова, М.С.Санникова, В.С.Селина, С.В.Славина, П.С.Тумусова, А.И.Черкасова, В.А.Штырова и др.

В отечественной экономической литературе продолжается дискуссия о содержании категорий рынок рабочей силы, рынок труда, рынок трудовых ресурсов, обсуждаются критерии отнесения труда к наемному, деления методов регулирования на прямые и косвенные, выделения в политике на рынке труда мер долгосрочного действия и текущих и др. проблемы.

В то же время, как нам представляется, требуют более системного и всестороннего изучения вопросы, касающиеся места рынка труда в системе общественного воспроизводства, современной аргументации методологических и методических основ новых подходов к научному анализу трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики и базы прогнозирования и определения приоритетных направлений активной государственной политики в социально - трудовой сфере, в частности в северных регионах.

Целыо диссертационной работы является:

Обоснование современной воспроизводственной концепции рынка труда в России и её северных регионах. Определение сущности и содержания активной политики на рынке труда, выявление социально-экономического механизма её осуществления и его стержня - прогнозного метода и индикативного планирования. Разработка системы критериев для подготовки и реализации Программы занятости населения в качестве конкретного ориентира деятельности органов исполнительной власти.

Задачи, предопределенные поставленной целью исследования, состоят в следующем:

1. Обосновать концепцию рынка труда переходного периода развития экономики России и её северных регионов;

2. Исследовать и систематизировать основные характеристики отношений, составляющих содержание современного рынка труда. Выявить и раскрыть основное из них - отношение занятости в качестве ключевого в его регулировании;

3. Дать всестороннюю характеристику специфики рынка труда северных регионов, в том числе Республики Саха (Якутия), обусловливающую особенности их становления и регулирования. Разработать систему мер, обеспечивающих взаимодействие субъектов регионального рынка труда;

4. Показать место и сущность прогнозирования рынка труда, как-основополагающей предпосылки активизации государственной политики занятости. Определить методологические подходы прогнозирования в условиях становления смешанной экономики;

5. Дать среднесрочный прогноз рынка труда северных территорий и на его основе, рынка труда Республики Саха (Якутия);

6. Определить узловые направления активной государственной социальной политики на рынке труда с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей;

7. Исследовать и определить региональные особенности взаимозависимости уровня материальной обеспеченности экономически активного населения и его поведенческих предпочтений на рынке труда; обосновать систему социально-экономических индикаторов, характеризующих уровень материальной обеспеченности местного населения;

8. Выделить социальные, демографические и экономические условия, необходимые для воспроизводства коренного населения, включая малочисленные народы Севера и их более масштабного вовлечения в производство в условиях становления рыночных отношений;

9. Выявить качественные приоритеты государственной социальной политики на рынке труда Якутии в ближайшей и среднесрочной перспективе как ориентиры деятельности в этой сфере органов исполнительной власти на местах для повышения конкурентноспособности рабочей силы;

10. Дать критериальные подходы для прогноза уровня естественной безработицы в Республике Саха (Якутия) в ближайшей и среднесрочной перспективе с целью осуществления региональной Программы занятости населения Республики Саха (Якутия), как важнейшего звена республиканской Программы перспективных направлений социальных преобразований в Республике Саха (Якутия) до 2005 года.

Объектом исследования автора стала специфика становления и развития рынка труда северных территорий России, отличающегося как временным характером, так и объективно присущими ему особенностями.

Под "северными территориями" часто подразумевается совокупность регионов, законодательно включаемых в перечень районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Мы несколько отходим от сложившейся традиции, что обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, в этот перечень подчас включались местности, которые при всем желании к Северу никак не отнесешь (например, Республика Тыва и отдельные районы Алтайского края, расположенные на южных границах России); во-вторых, существуют труднопреодолимые препятствия с получением информации о ряде регионов, которые было бы целесообразно рассматривать в составе комплекса северных территорий (север Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Томской областей), которые не являются самостоятельными субъектами Федерации.

Поэтому мы считаем возможным в ряде случаев оперировать материалами и данными по 13 субъектам Российской Федерации. Совокупность этих субъектов РФ не противоречит и последнему определению Севера Российской Федерации. Так, Федеральный закон РФ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации" (закон от 19 июня 1996 г. №78-ФЗ), следующим образом определяет содержание понятия Север Российской Федерации: "Север - высокоширотная часть территории Российской Федерации, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечения населения".

При исследовании проблем рынка труда северных территорий, автор опирается прежде всего на материалы, характеризующие процессы формирования рынка труда на них, а также в Республике Саха (Якутия), использовалась также общероссийская статистика.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе является система социально-экономических отношений на рынке труда, её место и роль в общественном воспроизводстве, в том числе сущность и формы государственного регулирования рынка труда.

Теоретическом и методологической основой исследования, результаты которого изложены в работе, явились труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых в области системного анализа, различные концептуальные модели прогноза качественных приоритетов на рынке труда переходного периода.

Использовались отечественные нормативные акты по теме исследования, документы и конвенции МОТ, материалы по мировому опыту решения проблем рынка труда в других странах. Анализировались материалы научных конференций и семинаров, а также периодической печати. Привлекались данные об опыте работы государственных структур субъектов рынка труда РФ и Якутии, а также результаты соответствующих социологических обследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована современная концепция рынка труда, базирующаяся на воспроизводственном подходе и отражающая систему отношений по поводу включения индивидуального труда в процесс общественного воспроизводства. Она включает в себя цель функционирования рынка труда, его содержание, сущность и функции, масштабы его распространения, структуру и принципы взаимодействия субъектов и объектов рынка труда. Концепция создаёт методологические основы для исследования: демографических отношений, занятости, для характеристики основных фондов, уровня жизни и доходов экономически активного населения и соответствующих семей.

2. На основе комплексного рассмотрения современного рынка труда, проанализированы отношения занятости - одной из основополагающих его характеристик. Исследованы, систематизированы и дополнены важнейшие показатели занятости: социальная мобильность, структура предложения, и спроса, их соотношение и др. Определены понятия рациональной и эффективной занятости. Первое - включает в себя обеспечение потребности населения в рабочих местах, второе - дополняет эту характеристику эффективным использованием труда в производстве, обеспечением его соотвествия с ресурсами труда и целями демографической политики. Систематизированы основные положения современных отечественных и зарубежных школ по характеристике занятости: её связи с естественным уровнем безработицы, её типами, формами государственного регулирования.

3. Дана характеристика рынка труда в современной России и раскрыты его особенности в северных территориях, в том числе Республике Саха (Якутия), включающие повышенные минимальные социальные гарантии, компенсирующие суровые условия жизни, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население, недостаток собственных трудовых ресурсов в промышленно развитых районах, высокий уровень безработицы среди коренного населения, скрытой формой которой охвачены особенно жители села. В исследовании показаны основные формы её проявления. Предложена система показателей, адекватная содержанию обоснованной в диссертации концепции рынка труда и являющаяся инструментом её реализации.

4. Раскрыты методологические предпосылки прогнозирования рынка труда и его особенности в развивающейся смешанной экономике. Обоснована и развита идея о том, что в условиях отсутствия государственной гарантии полной занятости и дефицита трудовых ресурсов в северных территориях, основным инструментом прогноза уровня и структуры занятости является баланс движения рабочих мест, а не баланс трудовых ресурсов. В качестве примера апробации методологии прогнозирования дан среднесрочный (до 2005 года) прогноз рынка труда северных территорий и на его основе - рынка труда Республики Саха (Якутия), с оценкой возможной динамики рынка труда в республике в 1997 году;

5. Определены узловые направления активной государственной политики на рынке труда Севера России с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей, включающие систему адресных мер упреждающего характера в: обеспечении занятости, регулировании цены рабочей силы, адаптации экономически активного населения к условиям рынка и его социальной защиты. Проанализированы социальные, демографические и экономические условия для воспроизводства коренного населения, включая малочисленные народы Севера, и его более масштабного вовлечения в производство в современных условиях.

6. Показано воздействие материальной обеспеченности трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия) на его поведение на рынке труда, выражающееся в увеличении доли занятых с ростом материальной обеспеченности, в повышенном благосостоянии занятых в негосударственном секторе экономики, недостаточной подготовленности (в основном психологической) к открытию собственного дела выпускников ВУЗов, туржеников сельского хозяйства, работников здравоохранения и образования и др. Предложена система социально-экономических критериев и методов оценки уровня жизни местного населения.

7. Выявлены качественные приоритеты государственной социальной политики на рынке труда Якутии в ближайшей и среднесрочной перспективе как ориентиры деятельности в этой сфере органов исполнительной власти на местах для повышения конкурентноспособности рабочей силы. Определены конкретные направления деятельности органов исполнительной власти в Республике Саха по реализации комплекса экономических и организационных мер, связанных с предоотвращением массовой безработицы.

8. Разработан прогноз уровня естественной безработицы в Республике Саха в ближайшей и среднесрочной перспективе, который в качестве концептуальной модели нашел практическое воплощение в подготовленной под руководством автора региональной Программе занятости населения Республики Саха (Якутия) до 2000 года, а также был использован при подготовке и обосновании развития рынка труда в 1997 году.

Практическая значимость и апробация работы состоят в том, что сформулированные в ходе исследования методологические и методические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций и внедрения, а именно:

1. Автор участвовал в разработке Программы содействия занятости в Республике Саха (Якутия) до 2000 года, которая в настоящее время реализуется.

2. При нашем участии и научном руководстве разработана Президентская Программа стабилизации и повышения уровня жизни населения в Республике Саха (Якутия) до 2002 года.

3. Соискатель являлся одним из разработчиков проектов Законов Республики Саха (Якутия) о тарифном регулировании оплаты труда, об особых гарантиях прав граждан на оплату труда.

4. Предложения соискателя учтены при разработке Основных показателей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2005 года.

Структура и логика исследования.

Структура диссертационной работы состоящей из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованной источников и литературы нашла отражение в ее содержании. Логика исследования предопределила не только структуру и обьем работы, но и последовательность её изложения, согласно оглавления диссертации.

Список наиболее существенных публикаций:

По профилю диссертации опубликовано более 30 научных работ и статей общим объемом свыше 30 п.л. среди них:

1. Региональные особенности занятости населения и ее регулирования на примере Республики Саха (Якутия). "Сахаполиграфиздат", 1994г. 7 п.л.

2. Обеспечение занятости населения, глава в книге "Пути стабилизации уровня жизни населения Республики Саха(Якутия), М., 1994г., 2 п.л.

3. Территориальные особенности рынка труда в Республике Саха (Якутия), глава в книге "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы", М., 1996, 1 п.л.

4. Рынок труда в условиях Крайнего Севера: опыт, проблемы и пути решения. Якутск, 1997 г., 12 п.л.

Подготовлена к изданию и представлена в издательство рукопись "Проблемы становления и развития рынка труда Севера России" объем 15 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяконов, Харлампий Назарович

Выводы для политики из подобного взгляда на инфляцию, следующие:

Первый из них предполагает то, о чем уже говорилось выше: правительствам следовало воздержаться от управления спросом по рецептам Кейнса, направленным на достижение "полной" занятости, поскольку ЕНБ - это самый низкий уровень безработицы, который можно в течение какого-то времени поддерживать, не вызывая инфляции.

Кроме того, этот уровень ЕНБ может быть приблизительно определен, если взять за основу те годы, когда фактический ВНП был равен оценкам его потенциального уровня. Второй вывод, вытекающий из этой новой точки зрения, состоит в том, что, поскольку политики не в состоянии обеспечить низкую норму безработицы ценой некоторого устойчиво высокого темпа инфляции, то с точки зрения, занятости никаких выгод от сохранения постоянной инфляции нет, и потому оптимальной политической целью является нулевая инфляция.

В-третьих, хотя переход к политике нулевой инфляции носит болезненный характер, этот период будет кратковременным. Необходима лишь дефляционная политика, при которой использование производственных мощностей снизится, а безработица возрастет, сдвигаясь вправо от U* столько времени, сколько будет необходимо, чтобы люди начали снижать свои инфляционные ожидания до уровня непрерывно падающего темпа инфляции. Подобный период высокой безработицы, как нам обещают, не должен длиться очень долго. Вероятно, и в последующие годы все усилия должны быть направлены на микроэкономические меры, с тем чтобы освободить рынок труда от "несовершенств", непрерывно снижая тем самым ЕНБ.

В настоящее время ,видимо, можно утвервдать, что большинство экономистов и государственных деятелей стоят на позиции необходимости государственного регулирования рыночной экономики. Но от признания до практического воплощения этого дистанция, как говорится, огромного размера.

Как уже говорилось выше, основным в теории Кейнса является принцип эффективного спроса. Однако у нас пока все делается вопреки этому принципу. Обнищание большинства населения страны сужает потребительский рынок, резко уменьшает спрос при неудовлетворенных потребностях. Налоговая политика, создавшееся положение со взаимными неплатежами (чего вряд ли где еще можно наблюдать в мире), инфляция - все это ведет к сокращению спроса на средства производства и невиданному в мирных условиях падению его объемов. Это не соответствует никакой из рассмотренных выше теорий.

Не имея пока сложившейся теории занятости применительно к периоду перехода России к рынку и вообще к особенностям перехода к рынку бывших социалистических стран, у нас тем не менее постепенно складывается своя политика занятости. Мы рассматриваем ее основные направления и особенности в четвертой главе работы.

ГЛАВАП

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО И СЕВЕРНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

§1. Характеристика рынков труда в России и ее северных территориях

Формирование рынка труда происходит под воздействием целой совокупности факторов: экономических, организационно-технических, социальных, демографических, политических и т.д. Их взаимодействие определяет конкретную ситуацию на рынке труда, а закономерности и тенденции изменения каждого из этих сложных процессов -перспективы его развития.

Влияние различных факторов на функционирование рынка труда не равнозначно. Практика показала, например, что на начальном этапе формирования рынка труда в России процесс высвобождения работников из производства определялся, в первую очередь, совершенствованием его организации и управления, а научно-технический прогресс и социальные процессы играли весьма незаметную роль. Это было связано, на наш взгляд, с тем, что объективно существовали значительные резервы роста эффективности производства и использования рабочей силы, которые вводились в действие именно с помощью организационных мер. Они давали сравнительно быстрые результаты, особенно в условиях инерции форм и методов управления трудом, сложившихся при монополии государственной формы собственности и централизации управления экономикой.

В последующем, с изменением политической ситуации в стране, существенно возросло влияние процессов, связанных: с обретением республиками государственного суверенитета; с наличием иационально-этнических конфликтов, экологических катастроф и разрыва хозяйственных связей, провоцирующих всплеск вынужденной миграции населения.

Важной задачей на стадии формирования рынка труда, таким образом, становится выявление того фактора, который оказывает на него доминирующее воздействие. Очевидно, что таковым может быть только процесс, определяющий характер социально-экономического развития общества в данный период.

В условиях перехода к рыночной экономике эту роль доминирующего фактора играет, на наш взгляд, изменение форм собственности и появление на их основе рыночных форм включения труда в производство. Именно этот процесс является основой изменения экономической структуры общества, социальной структуры экономически активного населения (ЭАН), появления новых социальных проблем. В определенной мере он обуславливает социально-политическое развитие.

Так, многообразие форм собственности, децентрализация экономики, вызывая конкуренцию между предприятиями, неизбежно изменяют цену рабочей силы и ее соотношение с ценами на средства производства. Это стимулирует: развитие научно-технического прогресса, который способен повлиять на процессы перегруппировки работников, формирование новой структуры рынка труда; изменение подходов к формированию и подготовке трудовых ресурсов из числа молодежи; изменения мотивов поведения различных по уровню обеспеченности слоев ЭАН на рынке труда.

При многообразии форм собственности и предпринимательства можно ожидать повышения интенсивности использования рабочей силы, ускорения роста ее квалификации и профессиональной подвижности.

Очевидно, что этот доминирующий процесс определяет условия занятости различных социальных слоев ЭАН, характер и степень влияния других факторов на формирование и функционирование рынка труда.

Таким образом, изменения форм собственности представляет собой исходный пункт научно обоснованного регулирования рынка труда.

Процессы приватизации, разгосударствления и перехода к рыночным отношениям, начиная с 1992 года и по настоящее время, существенно изменили экономическую структуру собственности, а следовательно и структуру занятости населения, как в России в целом, так и в ее регионах.

Так, по данным Госкомстата РФ еще в 1990 г. в государственной собственности находилось 91% всех основных фондов народного хозяйства и лишь 9% во всех видах негосударственной собственности.

В капитальном строительстве в 1990 г. на долю государственного сектора экономики приходилось 89% капитальных вложений и 88% ввода основных фондов.

Объем продукции материального производства в начале рыночных реформ имел социальную структуру, представленную в таблице 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало рыночных реформ в стране предъявило новые требования к экономической науке, которая по некоторым насущным проблемам не всегда могла дать конкретной политике достаточно обоснованную теоретическую базу, что немедленно и стало сказываться в отдельных проявлениях волюнтаризма и прагматизма.

В орбиту рыночных отношений России оказались вовлеченными производительные силы, которые в прошлом функционировали не по законам рынка. К таким сферам относится, в частности, возникновение и развитие рынка труда, превращение рабочей силы в товар и др.

В работе освещаются^особенности формирования рынка труда северных территорий России. Одна из главных и первых таких особенностей состоит в недостатке собственных трудовых ресурсов и необходимости целенаправленной миграции населения для обеспечения нужд {тзвития произвел сферы.

Реформирование всей социально-трудовой сферы, как части социальных преобразований в стране, достаточно сложная комплексная проблема. В ее основе должна лежать целостная система взглядов, подходов, теоретических положений, образующих концепцию развития рынка труда из которой и должны исходить конкретные направления государственной социальной политики, ее методы и формы осуществления, что мы и попытались осуществить в работе.

Комплексность проблемы диктует и условия ее реализации. Они охватывают весь круг проблем собственно рынка труда во взаимосвязи с реформой отношений собственности, структурной перестройкой, вопросами селективного отбора направлений научно-технического прогресса, а также целым блоком социальных проблем, отражающихся в демографической политике и напрямую увязанной с инвестиционной и финансовой составляющей политики на рынке труда. Анализ воспроизводственной ситуации выводит на необходимость сбалансированности между прогнозами спроса на рабочую силу и ее предложения - это тоже важное направление политики на рынке труда. Наконец - это и социальная поддержка, социальная помощь и социальная защита всего экономически активного населения на рынке труда. Мы придерживаемся расширительной трактовки масштабов рыночных отношений, считая, что и работающие (занятые) посредством давления рынка на цену рабочей силы, через систему гарантий и уровень занятости являются активными его агентами.

С точки зрения территориальных границ и его масштабов различаются общероссийский рынок труда, пока еще малоразвитый, и региональные рынки труда разного уровня (субъектов федерации; крупных регионов, представляющих определенную совокупность субъектов федерации; местные рынки - городские, административных районов и т.п.). Они более развиты по уровню и дают более богатый материал для анализа и выводов.

В работе дается характеристика процессов формирования и развития общероссийского рынка труда и рынка труда регионов Севера РФ, при этом многие конкретные вопросы раскрываются на примере рынка труда Республики Саха (Якутия). Однако в силу сходности характеристик и проблем рынков северных регионов выводы могут быть использованы в их практической деятельности.Особенно это относится к рынку труда малочисленных народов Севера, изменение уклада жизни которых, привело к наиболее серьезным негативным последствиям.

Нередко при характеристике рынка труда ограничиваются оценкой использования трудовых ресурсов. В работе обосновывается воспроизводственный подход, включающий последовательный переход от категории "трудовые ресурсы" к категории "рабочая сила". В понятие рынка труда для нужд его практического использования также следует вкладывать более широкое содержание и раскрывать его через следующую систему показателей: трудовые ресурсы общества; экономически активное население, занятые в народном хозяйстве; не занятые в хозяйстве, в том числе безработные; условия занятости, включая продолжительность рабочего времени в день, неделю, месяц; условия оплаты труда (среднечасовая и минимальная часовая, номинальная и реальная среднемесячная заработная плата); прожиточный минимум; напряженность на рынке труда (соотношение спроса и предложения).

Совокупность перечисленных характеристик дает возможность сформировать достаточно полное представление о содержании отношений опосредующих движение труда как в стране в целом, так и в отдельных регионах в те или иные периоды времени и составляющих концепцию рынка труда.

Осуществление комплексных мер в области политики занятости в регионах позволит не допустить расширения несбалансированности между спросом и предложением рабочей силы и одновременно приступить к совершенствованию организационно-правового механизма обеспечения занятости, отработать рычаги государственно-правового и экономического регулирования, приобрести современный опыт деятельности служб занятости.

Вторая важнейшая особенность рынка труда Севера - система гарантий, компенсаций и льгот населению, в том числе занятому в экономике, для привлечения трудовых ресурсов и выравнивания уровня жизни населения Севера по сравнению со средним уровнем жизни населения в Российской Федерации, которая нуждается в деформировании и осовременивании, что и попытался сделать автор.

В связи с этим выявилась острая необходимость последовательной реализации этих гарантий и упорядочения льгот и преимуществ, предоставляемых северянам, и, главное, определение порядка их предоставления. Необходимо обеспечить четкое разграничение обязательств по реализации соответствующих гарантий населению между федеральными властями, органами власти субъектов Федерации, органами местной власти, собственниками предприятий и организаций, где работники работают по найму.

Нуждается в совершенствовании система регулирования рынка труда, субъектами которой сегодня выступают государство, работодатели и представители работников. Мы предлагаем принципиальную основу для отладки механизма их взаимодействия.

Особое внимание в условиях кризисного состояния экономики должно быть обращено в сторону прямых методов управления и регулирования рынка труда. При этом регулирование рынка труда со стороны государства не должно быть только административным, а должно вестись на основе правовых методов и экономического стимулирования. Этот подход проведен автором в заключительных главах, где сделан краткосрочный прогноз рынка труда и определены направления обеспечения рубежей, зафиксированных прогнозом.

Автор не претендует на всеобъемлющий охват проблемы реформирования социально-трудовой сферы, а ограничивается лишь кругом тех целей и задач, которые вошли в предмет исследования.

Тем не менее, жизнь идет вперед, дело науки давать ей верные ориентиры и научную методологию для осуществления преобразований. Мы надеемся , что/исследование даст импульс для дальнейшей разработки таких насущных проблем науки и практической политики как проблемы перехода к новому социальному стандарту - минимальному размеру оплаты труда - часовой тарифной ставке, размер которой будет определяться на базе месячного прожиточного минимума. Но при этом отсутствуют гарантии занятости. В законе о занятости акцент с гарантий на труд перемещен на уравнивание возможностей поиска места работы.

Сам прожиточный минимум, принимаемый за базу расчетов, и/ достаточно отстает (ввиду несовершенства методики расчета) от фактического уровня расходов на приобретение жизненных средств даже по самым скромным стандартам потребления.

Пробуксовывает выполнение комплексной программы создания и сохранения рабочих мест как главного инструмента обеспечения сбалансированности потребностей и предложения рабочей силы. То же и с федеральной Программой содействия развитию персонала на предприятиях как направления адаптации ЭАН к условиям рынка и повышения конкурентоспособности рабочей силы. Нужен, безусловно, глубокий анализ причин сложившейся ситуации, но из тех, что лежат на поверхности, бросается в глаза несогласованность действий составителей программ и авторов монетаристской политики, которые недостаточно и невовремя финансируют их.

Множество проблем в сфере отношений социального партнерства. Большинство работодателей из негосударственных структур попросту игнорируют основные положения Генерального тарифного соглашения, не идут на переговоры, т.е. выступают (видимо, имеют такую возможность) "с позиции силы".

Не уменьшаются, а наоборот, все множатся проблемы в системе социальной защиты экономически активного населения на рынке труда. Для принятия своевременных мер по его регулированию часто не хватает статистики или она такого качества, что на нее трудно опереться.

Необходимость научно-обоснованного мониторинга социально- J экономической ситуации и состояния рынка.труда северных регионов России не вызывает сомнения.

И это далеко не полный перечень проблем, ждущих своих исследователей. Автор надеется, что своей работой он стимулирует такие исследования.

Распределение по полу зарегистрированных безработных граждан (1995г. и Январь - июнь 1996г.)

1995г. Январь - июнь 1996г.

Всего В том числе Всего, В том числе состоя- мужч., % женщ., % состоя- мужч., % женщ., %

Список территорий ло на учете, чел. чел. чел. ло на учете, чел. чел. чел.

Российская Федерация 2326987 872280 37,5 1454707 62,5 2605333 1027346 39,4 1577987 60,6

Р. Саха (Якутия) 4843 1187 24,5 3656 75,5 7398 2775 37,5 4623 62,5

Архангельская обл. 56864 26065 45,8 30799 54,2 59920 26161 43,7 33759 56,3

Ненецкий нац. округ 2084 1162 55,8 922 44,2 2215 1279 57,7 936 42,3

Мурманская обл. 32672 13053 40,0 19619 60,0 34654 14094 40,7 20560 59,3

Р. Карелия 21905 10141 46,3 11764 53,7 26189 12059 46,0 14130 54,0

Р. Коми 35698 14334 40,2 21364 59,8 33491 14122 42,2 19369 57,8

Тюменская обл. 20260 7952 39,2 12308 60,8 23119 8926 38,6 14193 61,4

Ханты-МансийскийАО 16934 4655 27,5 12279 72,5 20984 6737 32,1 14247 67,9

Ямало-Ненецкий АО 7773 1850 23,8 5923 76,2 9468 2678 28,3 6790 71,7

Красноярский край 45213 14067 31,1 31146 68,9 57264 19729 34,5 37535 65,5

Таймырский АО 1053 439 41,7 614 58,3 1150 522 45,4 628 54,6

Магаданская обл. 4029 1350 33,5 2679 66,5 4372 1555 35,6 2817 64,4

Эвенкийский АО 299 173 57,9 126 42,1 7000 348 49,7 352 50,3

Рязанская обл. 11456 3126 27,3 8330 72,7 16007, 5202 32,5 10805 67,5.

Р.