Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Дудко, Олег Николаевич

  • Дудко, Олег Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 157
Дудко, Олег Николаевич. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дудко, Олег Николаевич

Введение 3

I. РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

1.1. Принципы и направления информатизации в условиях формирования информационного общества. Интернет как часть информационной среды.

1.2. Интернет в системе политических институтов 33

1.3. Выводы 44

II. ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Обеспечение права граждан на информацию на базе технологий Интернет 47

2.2. Информатизация органов государственной власти 55

2.3. Выводы 72

III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Информатизация общества: социально-политические условия, предпосылки и последствия 75

3.2. Экономические аспекты развития и регулирования информационной сферы 92

3.3. Перспективы правового регулирования и механизмы саморегуляции Интернета 100

3.4. Выводы 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет»

Актуальность темы исследования.

В течение последнего десятилетия еще больше возросла роль информации. Она стала решающим фактором в политике, экономике, финансовой и социальной сферах. В представления о развитии общества и цивилизации введен новый фундаментальный признак - информационная составляющая, то есть степень информатизации общества и его способность накапливать информацию, преобразовывать ее и использовать в принятии управленческих решений.

Интенсивно развивающийся процесс глобализации характеризуется экспоненциальным ростом масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая все больше влияет на политическую и социальную жизнь общества

Развитие общенациональной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является для Российской Федерации чрезвычайно важным фактором сохранения информационной целостности и обеспечения возможности устойчивого развития страны. В контексте реализации государственной информационной политики и Доктрины информационной безопасности эта инфраструктура может стать технологической основой более полного, эффективного и оперативного участия всех субъектов федерации, в том числе и самых отдаленных, в современной общефедеральной политической, экономической и культурной жизни, отличающейся высокой динамикой и требующей во многих случаях реакции в режиме «реального времени», выравнивания уровня развития различных этносов, снижения возможного потенциала национальных конфликтов.

Комплексное рассмотрение процессов, происходящих в информационной сфере общества, современных методов ее государственного регулирования весьма актуально для России, в частности, для российского сегмента Интернета.

С одной стороны, это регулирование необходимо, так как оно может в большой степени способствовать дальнейшему распространению Интернета в нашей стране, развитию информационной среды общества, с другой - оно должно осуществляться с учетом того, что информационное пространство формируется не только государством, но и другими субъектами информационных, политических, экономических отношений.

С этой точки зрения актуальна проблема определения степени и качества государственного регулирования, той его меры, которая не позволяет государственному регулированию перерасти в избыточное и тормозящее развитие вмешательство.

Состояние научной разработанности проблемы.

Новые информационно-коммуникационные технологии и Интернет, в частности, начали активно внедряться в различные сферы жизнедеятельности российского общества около 10 лет назад. Возможности этих технологий, а также последствия (как реальные, так и потенциальные) их использования в процессе политических и социально-экономических преобразований стали предметом интереса политологов, философов, психологов, юристов, экономистов, лингвистов. Научное осмысление в новом информационном контексте получают вопросы формирования государственной информационной политики, информационной безопасности и информационного законодательства.

В западной политологической литературе выделяются, прежде всего, работы, посвященные особенностям электорального процесса с использованием Интернета как интерактивного средства массовой информации и коммуникации, эксперименты по проведению электронного голосования. Среди авторов, исследующих различные аспекты становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий, следует назвать С.Брамана, Дж.Гайса, А.Гидденса, Р.Даля, В.Даттона, М.Кастелльса, Р.Коллинза, И.Масуду,

Р.Моландера, АЛроссера, К.Робинсона, Л.Сассмена, А.Тоффлера, Д.Хаммера, С.Хартера1 и других.

Отечественные исследования информационных процессов представлены работами Абдеева Р.Ф., Громова Г.Р., Земляновой JI.M., Костенко Н.В., Новика И.Б., Попова В.Д., Ракитова А.И., Уварова А2, и др.

Богатую основу для политологического анализа процессов, происходящих в российском сегменте сети Интернет, и регулирующей роли органов государственной власти дали концепции массовой и политической коммуникации, функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как политического института, нашедшие свое отражение в работах Вартановой Е.В., Василенко Л.А., Засурского Я.Н., Зяблова В., Зубаревой Ю.Б., Иноземцева В.Л., Кристального Б.В., Курносова И.Н., Мелюхина И., Семенюка ЭЛ., Симоненко В.Б., Смоляна Г.Л., Тихонова М.Ю., Урсула А.Д., Фумкина P.M.,

1 Braman S. The Right To Create. Cultural Policy in the Fourth Stage of the InformationSociety // Gazette. 1998. Vol. 60. N 1; Castells M. The Information Age. Economy, Society and Culture. Vol. I. The Rise of the Network Society; Dahl R. Poliarchy: Participation and Opposition. New Haven, 1971; Dutton W. The Politics of Information and Communication Policy: The information Superhighway // Information and Communication Technologies. Visions and Realities. P. VI; Collins R. New Media? New policies. Media and Communication Strategies for the Future. Cambrige: Polity Press, 1996; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1993; Guice J. Looking Backward and Forward at the Internet // The Information Society. 1998. Vol. 14. July - September; Hammer D. Cliampy J. Reengineering the corporation: A manifest for business revolution // Harper Business. 1993; Harter S. Rusland und Das Internet. - Koeln, 1999; Robinson K. Building a Global Information Society // The Aspen Institute, 1996; Lamouline C. From Information Superhighways to Electronic Democracy. The Impact of Information and Communication Technology on Individual Liberties. Strasbourg: Council of Europe, 1995; Masuda Y. The information Society as Post-Industrial Society. World Future Society,1981; Molander R.C. Riddile A.S. WIson P.A. Strategic Information Warfare. A New Face of War // RAND. 1996; Nora S. Mink A. Hie Computerisation of Society: A Report to the President of France // MIT Press, 1980; Prosser A. Media Concentration and Convergence. Strasbbourg: Council of Europe, 1996; Sussmen L. Power, the Press and the Technology of Freedom. The coming age of ISDN. Freedom House, 1989; Toffler A. PowerShift New York: Bantam Books, 1990.

2 См.: Авдеев Р.Ф Философия информационной цивилизации. М., 1994; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М., 1993; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Костенко Н.В. Ценности и символы в массовой коммуникации. Киев, 1993; Новик КБ. Введение в информационный мир. М., 1991; Рахитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Ракитое А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Уваров А. Информатизация общества и модернизация системы образования // Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. М., 1994.

Хаитиной Н., Шафрина Ю.А°. и др.

Проблемы государственной информационной политики и безопасности становления информационного общества в условиях информационной войны разрабатываются такими исследователями, как Белов Г.В., Горский Ю., Данилов Н., Карминский A.M., Комов СЛ., Курносов И.Н., Лисичкин В.А., Нисневич Ю.А., Панарин И., Поздняков А., Ракитов А., Расторгуев С.П., Родионов М.А., Смирнов JI.B., Смолян Г.Л., Терещенко С.С., Феоктистов Г.Г4 и др.

Вопросы воздействия политических технологий Интернета на социально-экономическое развитие общества разрабатываются в исследованиях Артамонова Г.Т., Василенко В.И., Закупень Т.В., Петрова A.B., Маркоменко

3 См.,: Вартанова Е.В. Информационное общество и СМИ. Финляндии в европейской перспективе. - М., 1999; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы. М.: РАГС, 2000. 256 е., Засурский Я.Н. Массовая коммуникация в современном мире // Вестник МГУ, Серия №18, Социология и политология. 1999. №3; Зяблов В. Интернет - новое СМИ // Советник. 1998. №1; Зубарев Ю.Б. Еще один взгляд на информационную революцию // НТИ. Сер. 1, Орг. и методика информ. работы. 1998. №7; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. 1997. №10; Кристальный Б.В. Вопросы построения в России информационного общества // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. 1997. №10; Курносов И.Н. Информационный потенциал России: стартовые условия // Информ-ревю. 1997. №2 (22); Мелюхин И. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Семенюк Э.П. Развитие информационного пространства и прогресс общества // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. 1997. №1; Симоненко В.Б. Информационное общество: социологический аспект исследования // Вестник МГУ, Серия №18, Социология и политика. 1997. №3; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вертинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная, служба. М., 1997; Тихонов М.Ю. Информация. Информационные технологии. Информационное общество. М., 1997; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего развития // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. 1997. №2; Фумкин P.M. Вокруг Интернета: надежды, иллюзии, факты // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. 1997. №9; Хаитнна Н. Интернет для журналистов, или Журналисты для Интернета. Русскоязычная пресса в Интернете // Мир Интернет. 1998. №4; ШафринЮ.А. Информационные технологии. М., 1998.

4 См.: Белов Г.В. От информационной доктрины к информационной политике // Межотраслевая информационная служба, 1996. №2; Горский Ю. Информация как средство организации и дезорганизации // Соц.-полит. журн. 1994. №3-6; Данилов Н. Информационно - психологическое воздействие и компьютерные технологии // Зарубежн. Воен. Обозрение. 1997. №7; Карминский А.М. Информатизация и ее последствия. М., 1997; Комов СЛ. О способах ведения информационной борьбы // Воен. Мысль. 1997. №4; Курносов КН. Информационное общество и глобальные информационные сети: вопросы государственной политики // Информ. Общество. 1998. №1; Лисичкин В.А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 1999; Нисневич Ю.А. О необходимости государственной информационной политики // Межотраслевая информационная служба. 1997. №1-2; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России //Власть. 1998. №1; Поздняков А. Информационная безопасность личности, общества, государства // Безопасность. 1994. №5; Ракитов А. Современные средства телекоммуникации: технологический и политический аспект // Телекоммуникации и информатизация общества. М.: ИНИОН, 1990; Расторгуев СЛ. Информационная война. М., 1999; Родионов М.А. К вопросу о формах ведения информационной борьбы // Воен. Мысль. 1998. №2; Смирное JI.B. Информационная культура и национальная безопасность // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. 1997. №9; Смолян Г.Л. Политико-идеологическая составляющая информационно-психологической безопасности // Обществ, науки и современность. 1997. №5; Терещенко С.С. К разработке государственной информационной политики и программы ее реализации // НТИ. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 1995. №9; Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социал. - полит, журн. 1996. №5.

В.И., Нисневича Ю.А., Семерикова В.Н5. и др.

В отечественной научной литературе получили отражение и проблемы правового обеспечения деятельности сети Интернет, в частности в трудах Елчева В., Закупень Т.В., Копылова В.А., Мелюхина И.С., Терещенко Л.К., Хургина В .М6 и др.

Тема государственного регулирования информационных потоков в российском сегменте сети Интернет, в силу специфики информационных процессов в интернет-среде, высокой динамики, отличающей их развитие в России, а также новизны темы «Власть-Интернет», не получила пока достаточно широкого отражения. Как в отечественной, так и в зарубежной исследовательской литературе крайне мало системных исследований проблем и конкретных аспектов взаимодействия государства и глобальной компьютерной сети Интернет, что также подтверждает актуальность темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основные цели данного исследования: выявить главные проблемы взаимодействия органов государственной власти и российского сегмента сети Интернет в контексте общегосударственных интересов, возможные пути их преодоления; определить приоритеты государства и обозначить основные

5См.,: Артамонов Г.Т. От информационного обслуживания — к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба, 1997. №1—2; Василенко В.И. Интернет в системе государственной службы. М., 1998: Закупень Т.В. Об информационном обеспечении управленческой деятельности госструктур // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. 1997. №8; Информационные технологии в структурах государственной службы: Сб. научн. тр. вып. 2/РАГС при Президенте РФ. Под общ. Ред. Петрова A.B. М.: РАГС 1997; Маркоменко В. PI. Защита информации в информационно-телекоммуникационных системах органов власти // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. 1997. №1; Нисневич Ю.А. Информация и власть // Информационные ресурсы. 1995. №3; Семериков В.Н. Стандарты и нормативное информационное обеспечение государства И Государство и право. 1996. № 7.

6 См.: Елчев В. Компьютерный нерв законотворчества // Рос.Федерация. 1995. №6; Закупень Т.В. Правовое регулирование создания единого информационного пространства стран - участниц Содружества Независимых Государств // Государство и право. 1997. №6; Копылов В.А. О едином информационно-правовом пространстве Российской Федерации // НТИ. Серия Орг. и метод, информ. работы. 1994. №9; Мелюхин И. С О зарубежном опыте регулирования Интернет // НТИ. Сер.1, Орг. и методика информ. работы. 1998. №3; Терещенко Л.К. Правовые проблемы использования Интернет в России // Журн. Рос. Права. 1999. №7-8; Хургин В.М. Некоторые вопросы взаимодействия в сфере правовой информатизации // НТИ. Сер. 1. 1997. №2. направления государственной информационной политики в сети Интернет.

Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию информационных процессов в современном российском обществе;

- изучить основные тенденции развития российского сегмента сети Интернет;

- проанализировать способы и принципы предоставления информации органами государственной власти посредством Интернета;

- определить возможность использования Интернет в процессе реализации информационных прав граждан;

- выявить механизмы политического и экономического воздействия на формирование интернет-среды;

- проанализировать направления и формы правового регулирования и механизмов саморегуляции российского сегмента сети Интернет; - сделать обобщающие выводы и рекомендации, выработанные в результате исследования многообразного международного и российского опыта в сфере регулирования информационных потоков в сети Интернет.

Объект и предмет исследования

Методологическим основанием для определения объекта и предмета исследования в данной работе является парадигма, начало которой заложено Гегелем, и в соответствии с которой под объектом сознания понимается реальный объект реальной действительности, а под предметом сознания -содержание сознания, отражающее сущностные характеристики объекта, причем, те характеристики, которые «подвластны» используемым в работе методам исследования (следует заметить, что эти методы, в свою очередь, «провоцируются» особенностью и природой самого объекта).

В связи с этим в качестве объекта исследования в данной работе рассматриваются информационная инфраструктура российского сегмента сети Интернет в процессе ее развития.

Предметом исследования являются как основные характеристики и тенденции развития российского сегмента Интернета7, так и механизмы государственного регулирования информационных потоков в российском Интернет-сегменте в их взаимодействии, с одной стороны, с интернет-средой и, с другой стороны, с пользователями информации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Особенности такого специфического и сложного объекта исследования, как процессы развития информационной инфраструктуры в России и распространения информации в российском сегменте сети Интернет, определили выбор теоретических и методологических ориентиров исследования.

Методологические основы исследования составляют: во-первых, диалектический метод познания, который предполагает рассмотрение любого явления в развитии, во-вторых, совокупность применяемых принципов политологической науки, в-третьих, методика написания диссертации, ее логическое построение, формы, способы изложения материала, в-четвертых, мировоззренческие позиции диссертанта, которые обусловили его подходы к выбору объекта и предмета исследования.

Диссертант использовал такие теоретические методы исследования как теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, а также такие научные методы как сравнение, классификация, системный, логический, статистический, исторический, философский и политологический анализ.

Политологический аспект данного диссертационного исследования, его

7 Под российским сегментом сети Интернет автор понимает совокупность технологической и содержательной сторон данного явления, т.е. компьютеры, физически расположенные на территории Российской Федерации, а также те информационные ресурсы, которые созданы субъектами - гражданами, физическими и юридическими лицами, относящимися к Российской Федерации. многоплановый характер обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, что потребовало изучения широкого спектра современной политологической, историко-философской, научно-технической литературы, посвященной проблемам становления информационного общества и развития Интернета.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации ("Об информации и информатизации, защите информации", "О средствах массовой информации", "О связи", "Об участии в международном информационном обмене" и др.), проект «Концепции информатизации России», «Доктрина информационной безопасности». Статистические данные ведущих поисковых серверов (SpyLog, Yandex, Rambler и др.) о ресурсах, посещаемости и пользователях Интернета, материалы парламентских слушаний по проблемам развития Интернета, тексты законопроектов, внесенных в Государственную Думу РФ, материалы Российской Сети информационного общества, Ассоциации Документальной Электросвязи, положения международных и национальных органов по разработке и реализации стратегий информационного развития также послужили основой для анализа и обобщений.

Существенным источником информации для настоящего исследования послужили результаты социологических исследований аудитории Интернета, проведенные в России в 1996-2001-х гг. исследовательскими компаниями КОМКОН-Вектор, Gallup Media, агентством Monitoring.ru и фондом "Общественное мнение".

Помимо традиционных источников информации, автором активно использовались данные с Web-сайтов в Интернете, в частности, новостные ленты информационных агентств, электронных СМИ, Российской сети информационного общества, представительств органов государственной власти и других.

В работе использованы данные, полученные автором в результате проведенного контент-анализа сайта Президента Российской Федерации, всех серверов Федеральных органов исполнительной власти, Федерального собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, всех серверов органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна.

Определены основные преимущества использования Интернета как средства реализации демократических принципов в системе взаимодействия государства и гражданского общества. К данным преимуществам автор, в частности, относит: возможность обратной связи, оперативность и относительную дешевизну доступа к информационным источникам, альтернативность выбора информации.

В работе проанализированы интернет-сайты всех Федеральных министерств и ведомств, региональных органов исполнительной и законодательной власти с позиций доступности, содержательности, частоты обновления информации, интерактивности.

Обозначены основные задачи в отношении информатизации органов государственной власти Российской Федерации, которые необходимо решить в целях наиболее эффективного использования Интернета в системе взаимодействия государства и гражданского общества для реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации.

Определены перспективы правового регулирования и саморегуляции Интернета. В частности, установлено, что существующая правовая основа для регулирования российского сегмента сети Интернет и его дальнейшего развития в России нуждается в совершенствовании, для чего необходимо как внесение ряда поправок в действующее законодательство, так и принятие дополнительных законов, при подготовке которых следует учитывать накопленный международный опыт.

Сформулированы основные направления, на которых следует сосредоточить усилия, для предотвращения отставания российского сегмента Интернета от общемировых тенденций, при условии обеспечения защиты государственных интересов Российской Федерации в области создания, хранения и распространения национальных информационных ресурсов, ухода от технологической и информационной зависимости.

Основные гипотезы исследования. Предполагается, что экстерриториальность информационного пространства, оперативность доступа к имеющимся информационным источникам, возможность альтернативного выбора информации и другие свойства информационной среды, усиленные возможностями новейших информационных технологий, позволяют, при определенных условиях, рассматривать Интернет как среду реализации демократических принципов. Такими условиями являются, прежде всего:

- использование возможностей Интернета на всех уровнях государственной власти в системе взаимодействия государства и гражданского общества, что способствует большей открытости органов государственной власти для общества, повышению уровня доверия населения к органам управления;

- возможность целенаправленного развития государственного сектора Интернета на всех уровнях государственной власти;

- законодательное закрепление норм и правил, регулирующих, прежде всего, аспекты функционирования Интернета, непосредственно затрагивающие важнейшие права и законные интересы личности, общества и государства.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации вносят вклад в определение способов

13 реализации принципов демократии посредством Интернета в системе взаимоотношений государства и гражданского общества, а также в определении перспектив, способов и пределов регулирования Интернета. Определены место и роль Интернета в системе политических институтов. Доказаны преимущества Интернета перед традиционными каналами в распространении информации органов государственной власти. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики развития государственного сегмента сети Интернет, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на методологическом семинаре кафедры информационной политики «Имидж власти как проблема государственной информационной политики» (Москва, 24 апреля 2000 г.), а также отражены в публикациях автора.

L РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дудко, Олег Николаевич

Выводы:

Стартовые условия равенства' в использовании Сети, присущие Интернету в западном мире, его доступность, в России превращаются в отражение социального неравенства.

Это неравенство не может быть устранено без участия государства, которому необходимо сосредоточить свои усилия на следующих направлениях:

- содействовать повышению общего уровня жизни российских граждан, повышению уровня информационной культуры, принимая во внимание что, нет прямой взаимосвязи между распространением новых технологий и ростом уровня жизни людей: все зависит от политики государства и от готовности граждан к внедрению и использованию новых технологий в своей жизни, образовании и бизнесе;

- способствовать развитию русскоязычного сегмента сети Интернет, как за счет размещения непосредственно государственной информации, так и социально-значимой информации, производимой находящимися на бюджетном финансировании учреждениями (библиотеки, открытые базы данных и пр.);

115 облегчить ведение бизнеса через Интернет, поскольку только он в свою очередь способен осуществить финансирование информационных проектов в сети (как это происходит в традиционных СМИ); внести ряд поправок в существующее законодательство, прежде всего в «Закон о СМИ» и «Закон об информационном обмене». Возможно также принятие рамочного «Закона о сети Интернет»; регулировать сферу связи, прежде всего телефонных тарифов, проводить последовательную антимонопольную политику в этой области; в борьбе с незаконным содержанием государству нужно работать в тесном контакте с интернет-сообществом (прежде всего с провайдерами), поощряя создаваемые в сети механизмы саморегуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время активно обсуждается вопрос о том, каким должен быть путь России к информационному обществу. Выдвигаются аргументы в пользу своеобразия этого пути, поскольку в России еще в полной мере не сложилось эффективно функционирующей рыночной экономики, обеспечивающей постоянный рост информационных потребностей и платежеспособный спрос на информационные продукты и услуги, нет сильного среднего класса, являющегося основным потребителем информационных услуг. Ощущается недостаток свободных средств для инвестирования в информационно-коммуникационную инфраструктуру. Сфера же интернет-услуг только начинает расти.

Нельзя не признать справедливость этих утверждений. Однако поиски ориентиров на политические, социально-экономические и культурные особенности российского общества не должны исходить только из этого негативного фона и затмевать или искажать общие закономерности глобального информационного развития.

В России уже разработана концепция развития информатизации, как стратегия перехода к информационному обществу. Она полностью соответствует провозглашенному сегодня курсу модернизации системы государственного управления, экономики, социальной сферы. Эта стратегия, впрочем, как и в большинстве других стран, опирается на развитие информационно-коммуникационных технологий, прежде всего, на базе сети Интернет.

Хотя на сегодняшний день наиболее заметные результаты в информатизации в России достигнуты за счет деятельности негосударственных рыночных структур, дальнейший прогресс в этой области, по мнению экспертов, возможен лишь при государственной поддержке - от прямого государственного финансирования конкретных проектов до регулирования с помощью других экономических и юридических методов. Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных и политических проблем.

2. Сравнительный анализ подходов к государственному контролю Интернета в разных странах выявляет диапазон вариантов.

Рост Интернета, мозаичность формирующегося международного законодательства, быстрота коммуникаций и возможность быстрой самоорганизации сообществ и координированных действий их членов в сети, возникновение новых центров влияния с многомиллионным привлечением пользователей на сайты — это факторы, способные увеличить . роль самоорганизации в Интернете и ограничивать меры государственного влияния и регулирования. Учет этих обстоятельств может способствовать выработке рациональной политики в отношении Интернета и прогнозированию временного интервала ее эффективности.

Общая тенденция развития современных государств направлена на обеспечение максимального участия граждан в решении задач управления в государстве. Она реализуется на разных уровнях иерархической системы власти. При этом Конституция РФ провозглашает направление на создание такого государства, в котором:

- источником, определяющим смысл, содержание и применение власти, является человек, весь народ (ст. 2, 3, 18); - формой для реализации смысла и содержания власти служат правовые нормы, законы (ст. 4, 15);

- аппаратом, применяющим власть для реализации законов и волеизъявления народа, которое может быть выражено непосредственно через референдумы, выборы и т.п., служат органы местного самоуправления и органы государственной власти (ст. 3).

Мировая практика показала, что чем более развито общество, тем уже круг задач, которые могут и должны решаться на высшем уровне управления. Органы государственной власти должны выполнять функции, связанные с законодательной деятельностью, судебной властью, правоохранительной службой, обеспечением социальных гарантий и т.п. Решение же основной массы вопросов, связанных с жизнью и деятельностью граждан и организаций, все больше переносится на нижние уровни управления. В этих условиях информационные потоки в системе управления становятся настолько многочисленными и разнообразными, что единственным магистральным направлением для поддержания управляемости системы становится информатизация.

Информационные технологии в государственном управлении («электронное правительство», е-Ооуегптеп);), являясь новой тенденцией использования Интернета, потенциально могут оказаться ключевой точкой пропаганды информационных технологий в массах, и, соответственно, внедрения идей информационного общества.

Широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в процессы взаимоотношений государственных органов с населением позволяет каждому жителю сократить затраты своего времени на стандартные операции. Заполнение налоговых деклараций, оплата коммунальных услуг, сдача экзаменов, получение разнообразных справок, участие в конкурсах на замещение государственных должностей, получение правительственных грантов и субсидий, видеоконференции с государственными служащими — вот лишь некоторые процессы, которые уже сейчас происходят виртуальным образом.

В целом новые способы коммуникаций позволяют достичь:

• более полной прозрачности власти и гласности ее решений;

• доступности населению государственных нормативных актов;

• реформирования высокозатратных структур;

• увеличения количества свободного времени.

Электронное правительство (е-Ооуепипеп^ — это система интерактивного взаимодействия государства и граждан при помощи Интернета, новая модель государственного управления, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур.

Однако в России, на сегодняшний день, нормативные требования к органам власти, обязывающие их предоставлять общественно значимую информацию для открытого доступа в Интернете, организовывать обсуждение проблем и проектов решений, использовать Интернет для учета мнений и пожеланий населения, отсутствуют. Проведенный анализ представительств федеральных органов власти и органов исполнительной и законодательной власти субъектов федерации в Интернете выглядит стихийным, содержание сайтов существенно различается. Органы государственной власти не обеспечивают реализацию конституционного права на доступ к информации и не используют в полной мере технологические возможности Интернета.

3. Необходимо четко сформулировать и нормативно закрепить цели, задачи и механизмы государственной политики относительно Интернета. При этом, решение данных задач должно способствовать:

• реализации конституционного права граждан на свободное распространение и получение информации;

• распространению Интернета в России;

• повышению роли русского языка в глобальном Интернете;

• повышению качества ресурсов и эффективности их использования.

4. Требуется развитие электронной торговли системы электронных платежей. Поскольку большая часть негосударственных источников информации в Интернете существуют в данный момент в основном за счет рекламных поступлений и продажи информационных продуктов.

В России уже имеется основа для развития современной экономики, основанной на знаниях. В стране реализован целый ряд программ и инициатив по усовершенствованию информационно-коммуникационной инфраструктуры, направленных на развитие России через использование новых технологий во всех сферах деятельности. В случае их успешной реализации российский сегмент сети Интернет может стать:

• платформой для сотрудничества и партнерства между государством, бизнесом, гражданским обществом, научным сообществом, международными организациями;

• катализатором развития "новой экономики", средством реализации концепций "электронного правительства", "электронного бизнеса", "электронных сообществ" и др.;

• общедоступным хранилищем знаний и информации;

• инструментом формирования положительного образа России для международного сообщества, укрепления доверия к ней;

• форумом для ведения национального диалога по самым различным вопросам;

• площадкой для самоорганизации сообществ.

5. Важным представляется совершенствование нормативной базы, устанавливающей баланс интересов государства и личности. При этом необходимо сотрудничество с международными организациями. Накопленный в странах Европейского Союза опыт работы по либерализации телекоммуникационного рынка, формированию рынков аудиовизуальной и деловой информации во многом можно заимствовать.

6. Необходимо учитывать негативные моменты, связанные с использованием Интернета.

Интернет стал продуктом ряда общецивилизационных тенденций, характеризующих развитие человеческого сообщества: процесса глобализации, тенденции к формированию приоритетов устойчивого развития цивилизации и информатизации. Однако при этом существуют и другие тенденции: борьба за новый геополитический порядок, международный терроризм, информационные войны.

Интернет, как практически любая другая технология, может выступать как технология двойного назначения. Он может использоваться как во вред, так и во благо в зависимости от целей, интересов, идеологии, социальной ответственности или, напротив, асоциальности тех сил, которые его применяют. Российское общество даже за столь краткий исторический период относительного широкого использования Интернета (практически с 98-го года) обрело* достаточно разнообразный опыт в контактах с предоставляемой им информацией, чтобы осознать тот факт, что Интернет может быть мощным и даже социально опасным орудием. Была возможность наблюдать применение Интернета в политической, экономической, конкурентной борьбе, в процедурах лоббирования чьих-то интересов, в массовых рекламных кампаниях, в кампаниях по манипуляции общественным мнением, в крупномасштабных и локальных информационных войнах, целенаправленных "сливах" компромата, дезинформационных акциях и т.п.

7. При определении приоритетов государства в развитии информационной среды, проведении информатизации общества и структур государственной власти необходимо особое внимание обратить на решение проблем социальной, правовой, психологической и моральной подготовки граждан России к жизни в условиях информационного общества. Эта составляющая включает средства массовой информации (как систему формирования общественного сознания); правовую составляющую политики, регулирующую информационные отношения в обществе и обеспечивающую

122 учет интересов всех участников этих отношений; общественно-социальную сферу использования информационных ресурсов для собственного развития; информационную безопасность государства; информационное международное сотрудничество.

В целом, можно констатировать, что наступил период переосмысления деятельности органов, обеспечивающих развитие информационной сферы и формирования информационной политики в России, которые способствовали бы укреплению принципов демократии в системе взаимоотношений власти и общества.