Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лалушкина, Анна Юрьевна

  • Лалушкина, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Лалушкина, Анна Юрьевна. Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лалушкина, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Становление теории инновации. Сущность инноваций, их классификация в условиях рынка.

1.2. Национальная инновационная система: основные понятия и определения

Глава II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Анализ и оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России

2.2. Экономические предпосылки и особенности формирования и функционирования инновационной инфраструктуры Московской , области.

2.3. Инновационная активность предприятий и организаций региона как ключевой фактор его инновационного развития

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Государственная поддержка формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности

3.2. Развитие финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий

3.3. Активизация инновационной деятельности региона и налоговые инструменты ее обеспечения

3.4. Совершенствование государственной политики в области поддержки инноваций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации: на примере Московской области»

Актуальность темы исследования. Создание в России национальной инновационной системы (НИС) и формирование условий для роста значимости науки и инноваций в отечественной экономике, при всей сложности и масштабности данной^ задачи, являются важнейшей целью стратегии развития субъектов Российской Федерации.

Именно поэтому на- современном этапе необходима выработка приоритетов и перспектив развития региональной научно-инновационной политики как важной составной части государственной инновационной политики.

Основой эффективного функционирования региональной научно-инновационной политики является налаженный организационно-экономический механизм- государственного регулирования инновационных процессов^ в субъекте Российской Федерации.

Организационно — экономический механизм; государственного регулирования инновационных процессов можно определить как форму осуществления инновационной деятельности на различных уровнях с. формированием инфраструктуры, обеспеченной необходимыми ресурсами, и рычагами стимулирования и регулирования. Исходя из этого, осуществление государственной научно-инновационной политики, представляет собой последовательное создание инновационной инфраструктуры, ее поддержку необходимыми ресурсами и обеспечение преференций для активизации, инновационной деятельности в предприятиях и в субъектах. Российской Федерации.

Формирование организационно-экономического • механизма научно-инновационной политики в России и ее субъектах в настоящее время идет по пути сохранения и укрепления научного и инновационного потенциалов, создания основных элементов инновационной инфраструктуры, разработки программ и проектов научно-инновационной политики.

Состояние российской экономики после более чем восемнадцати лет реформ по-прежнему характеризуется продолжающейся институционально-правовой нестабильностью, неэффективностью многих рыночных и государственных преобразований. Особенно это проявилось в период вхождения России в мировой финансовый кризис. До настоящего времени в отдельных субъектах Российской Федерации не сформированы даже начальные инновационные цепочки, включающие научные, образовательные, внедренческие и производственные звенья, не говоря- уже о создании полноценного организационно — экономического механизма научно-инновационной деятельности. Региональные инновационные системы (РИС), призванные быть организационно-экономической формой осуществления инновационной деятельности на уровне региона, пока не получают не только практического, но даже теоретического содержания.

Вместе с тем многие специалисты однозначно определяют, что рост конкурентоспособности, в том числе региональных экономик, возможен в первую очередь на основе научно-инновационного развития1. Без созданияг соответствующего механизма научно-инновационной политики не будет рыночного эффекта инноваций, а, по сути, и самих инноваций. Мировой опыт свидетельствует, что только страны, вставшие на путь инновационного развития, являются экономическими лидерами. И большинство экономически развитых стран осуществляют научно-инновационную политику, как на государственном, так и на региональном уровнях.

Что касается Московской области, то важнейшим направлением структурной перестройки экономики' области является активизация инновационных процессов. С 2004 года на территории Московской области по поручению Президента РФ идет реализация пилотного проекта2 по практической отработке элементов национальной инновационной системы и

1 Одним из путей выхода из мирового финансового кризиса на Давосском экономическом форуме 2009 г. Путин В.В. назвал инновационный путь, с которого Россия не свернет.

2 В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N Пр-645 на территории Московской области реализуется пилотный проект по практической отработке элементов инновационной системы и механизмов взаимодействия в инновационном процессе органов государственной власти и местного самоуправления. механизмов взаимодействия в инновационном процессе органов государственной власти и местного самоуправления. Работа по реализации пилотного проекта накладывает большие обязанности на все органы государственной власти Московской области, особенно те из них, которые непосредственно отвечают за научно-технологическое развитие и инновации. Для взаимодействия органов власти в реализации пилотного проекта создана Межведомственная комиссия. В 2006 г. принят закон Московской области «О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области» , который позволяет активно стимулировать предприятия к внедрению новых технологий и типов продукции, капитализации и сертификации результатов научной и научно-технической деятельности. В 2007 г. Мособлстатрм было проведено полномасштабное обследование предприятий и организаций на предмет инновационной деятельности. На основании полученных результатов разработана конкретная программа действий, выявлены проблемы, определены пути и методы оптимизации процесса •инновационного строительства.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе глубоко и многосторонне исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного и научно-технического потенциалов, определения социально-экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационной деятельностью. Этим проблемам посвящены, в частности, труды признанных российских ученых: Абалкина Л.И., Анилина В.М., Арутюнова Ю. А., Бляхмана J1.C., Глазьева С.Ю., Гохберга J1.M., Гусакова М.А., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Дунаева Э.П., Жильцова Е.Н., Завлина П.Н., Замятиной М.Ф., Зинова В.Г., Золотарева B.C., Иващенко Н.П., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Кузык Б:Н., Львова Д.С., Миндели Л.Э., Олейников Е.А.,

3 О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области (закон от 13.05.2006 №75/2006-03).

Пилипенко П.П., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Румянцева А.А., Рыбакова Ф.Ф., Салтыкова Б.Г., Трифилова А.А., Уколова В.Ф., Яковца Ю.В и других авторов. Среди зарубежных авторов, получивших наибольшую известность в нашей стране, следует отметить работы Акоффа Р., Андерссона М., Ансоффа И., Друкера П., Карлссона Ч., Лундвалла Б., Мэнсфилда Э., Портера М., Санто Б., Твисса Б., Туоми И., Уотермана Р., Фостера Р., Шумпетера И. и других.

Проблемы формирования научно-инновационной политики в современный период выдвигаются в число приоритетных интересов многих российских ученых. Многоаспектность такого социального феномена, как инновация, привлекает к себе ученых различных областей знания: экономики, социологии, философии, психологии и др. Теоретические и методологические вопросы функционирования отдельных элементов' механизма формирования и совершенствования научно-инновационной сферы, а также вопросы развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах Гранберга

A.Г., Дагаева А.А., Дынкина А.А., Казакова В.Н., Ковалева Г.Д., Колоколова

B.А., Лапина Н.И., Сазонова Б.В., Цогоева В.Г., Шнипера Р.И. и др. Научные разработки этих авторов для данной работы весьма существенны с позиций общеметодологических подходов к рассматриваемым проблемам.

В то же время по-прежнему существует значительный разрыв между теорией и практикой инновационной деятельности. Очевидно, что государственное регулирование инновационной сферой, особенно на региональном и муниципальном уровнях, уже не удовлетворяет современным требованиям. Невосприимчивость к новшествам, отрыв от мировых тенденций научно-технического развития привели к социально-экономическому и структурно-технологическому отставанию. В России в. особо сложном положении оказались регионы, не имеющие преимуществ в виде природных ресурсов.

До сих пор не выработаны основы организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационных процессов, нет адекватного ответа федеральных и региональных государственных органов на вызовы современной экономики, требующей повышения эффективности инновационного развития.

Актуализация проблемы особенности регулирования инновационных процессов в субъекте Российской Федерации в условиях рыночных отношений, наряду с недостаточной разработанностью ее отдельных аспектов применительно к российским условиям, определяет цели и задачи данного исследования, его объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования и функционирования национальной инновационной системы и на этой основе - разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в РФ.

Указанная цель предполагает выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Предложить авторское определение понятия «научно-инновационная политика» и уточнить определения: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики в субъекте РФ - Московская область.

2. Сформулировать методические основы формирования национальной инновационной системы и основных элементов инфраструктуры научно-инновационной политики.

3. Провести анализ и дать оценку состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России, определить экономические предпосылки и особенности формирования и функционирования инновационной инфраструктуры Московской области.

4. Определить направления модернизации государственной поддержки и стимулирования формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в субъекте РФ

5. Предложить методические подходы к реализации региональных программ и проектов научно-инновационной политики. 7

6. Рекомендовать основные направления совершенствования развития финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации организационно-экономического механизма региональной научно-инновационной политики.

Объект исследования — деятельность региональных научно-инновационных комплексов, инновационно-активных предприятий, организаций инновационной инфраструктуры с целью повышения эффективности их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, инновационного менеджмента, развития национальной инновационной системы.

В диссертационном исследовании применен диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации и ее регионов, международные правовые акты. Использованы также статистические материалы развития экономики и научно-инновационной сферы РФ и ее субъектов, публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет - источники, а также результаты исследований инновационной деятельности научно-инновационных комплексов регионов РФ, инновационно-активных предприятий и организаций. В работе использованы результаты исследований, в которых автор принимал участие в период с 2005 по 2008 год.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научно - практических рекомендаций по развитию и совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в субъектах РФ.

Наиболее, существенные результаты, полученные лично автором:

1. Предложено авторское определение понятия «научно-инновационная политика», которая определена как стратегия развития научно-инновационной сферы, представляющая собой механизмы различной направленности, формирующие государственные и рыночные условия ее эффективности и интегрирующие разработку, производство и внедрение инноваций в единый инновационный процесс. В работе уточнены определения: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к современному этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики субъекта РФ.

В диссертации инновация рассматривается как новая ценность, полученная в результате применения новшества, созданного на основе научной идеи для удовлетворения потребностей как отдельных потребителей, так и общества в целом, конечным результатом использования которой является социальный эффект и экономический результат (прибыль).

Под инновационной деятельностью автором понимается деятельность, целенаправленная на реализацию в общественной практике инновации, т. е. изготовление и применение новшества, созданного на основе научного знания.

Инновационный процесс — совокупность действий (работ), связанных с организацией и осуществлением инновационной деятельности, и направленных на разработку новшеств и осуществление инноваций.

2. Сформулированы методические основы формирования научно-инновационного потенциала и основных элементов научно-инновационной инфраструктуры субъекта РФ. При этом научно-инновационный потенциал субъекта РФ трактуется как совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих предприятий обеспечить разработку, создание, восприятие и диффузию инноваций. 9

3. Определены основные направления модернизации государственной поддержки и стимулирования формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в субъекте РФ:

- на федеральном уровне: законотворческая деятельность, поддержка инновационных проектов, имеющих стратегическое для страны значение, долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов, создание и финансирование деятельности государственных органов поддержки научно-инновационной деятельности и другие.

- на уровне субъекта РФ: стратегическое и оперативное управление научно-инновационной сферой, финансирование региональных научно-инновационных проектов, поддержка «местных» инновационно-активных предприятий, привлечение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты, налаживание внутренней и внешней кооперации и другие.

4. Сформулированы основные направления совершенствования механизма формирования и ■ развития финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены направления и методики формирования основных элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационными процессами в субъекте Российской Федерации.

Материалы исследования могут использоваться в практической работе государственных органов, организаций инфраструктуры и инновационно-активных предприятий, субъектов Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования используются в Институте проблем информатики РАН, НИИ космических систем им. А.А. Максимова, ОАО «Единые энергетические телекоммуникационные системы», а также при чтении курсов: «Инновационная политика», «Организация и управление в инновационной сфере», «Инновационный менеджмент» в Международном институте Бизнес Тренинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, российских и международных конференциях и семинарах, в том числе на: научно-практической конференции «Научные центры РАН в инновационном развитии Московской области» (24 ноября 2006 г. в г. Пущино, Московской области); Международной конференция «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (9-10 октября 2008 г. Москва, МГИМО); Международной научно-практической конференции «Инновации РАН - 2008» (10 по 12 ноября 2008 г, г. Н. Новгород); научно-практической Интернет -конференции «Инфраструктурное развитие инновационной системы Московской области», 2008

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в четырех статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в утвержденный перечень ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 161 страницу, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лалушкина, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главным условием перехода России к экономике нового типа, основанной на знаниях, является формирование современной научно-инновационной^ политики, создание национальной инновационной системы. Это означает практическую реализацию комплексного подхода к формированию, как самих субъектов, так и механизмов взаимодействия науки, образования, малого инновационного бизнеса, крупных промышленных корпораций, соответствующих финансовых институтов и т.д.

В работе предложено авторское определение понятия «научно-инновационная политика», которая определена как стратегия развития научно-инновационной сферы, представляющая собой комплекс мер и механизмов различной направленности, формирующих государственные и рыночные условия* ее эффективности и интегрирующих разработку, производство и внедрение инноваций в единый, инновационный процесс. Уточнены термины: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационныйт процесс» применительно к современному этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики субъекта РФ.

2. Важной частью НИС должен стать сектор малого инновационного предпринимательства, выполняющий ведущую роль в апробации и освоении новейших и наиболее рисковых технологий. Сектор МИЛ является движущей силой инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Для быстрого развития сектора МИЛ необходимо сформировать современную инновационную инфраструктуру, в том числе ее подсистемы: финансовую, производственно-технологическую, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую.

Автором сформулированы методологические основы формирования научно-инновационного потенциала и основных элементов научно-инновационной инфраструктуры субъекта РФ. При этом научно-инновационный потенциал субъекта РФ трактуется как совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих предприятий обеспечить разработку, создание, восприятие и диффузию инноваций.

3. Обобщая зарубежный опыт в части возможности финансовой инфраструктуры; НИО обеспечивать эффективный доступ субъектов инновационной деятельности к государственным: и частным финансовым ресурсам, в диссертационной работе представленасистема научно-технических и инновационных фондов как неотъемлемая: часть, финансовой; инфраструктуры; этих стран. По мнению автора; эффективность работы фондов обусловлена тем, что в, них одновременно обеспечивается конкурсный отбор наиболее перспективных проектов, их целевое финансирование и транспарентный контроль за использованием получаемых средств. В работе использован апробированный; мировой опыт различных виды, фондов; финансирующих проекты, на любом этапе: инновационного; цикла: — от фундаментальных исследований?до стадии-серийного производства новых товаров и услуг.

По мнению5 автора; при формировании; российской системы- фондов необходимо обеспечить, непрерывность финансирования бизнес-проектов, проходящих через все стадии инновационного цикла.

4. Действующие в России, государственные фонды, поддерживающие инновационную деятельность и коммерциализацию технологий, могут быть более эффективно включены в процесс формирования НИС при совершенствовании.нормативно-правовых условий их работы.

Рекомендованы основные направления совершенствования механизма формирования и развития} финансовых механизмов^, способствующих коммерциализацииинновационных технологий.

В первую очередь необходимо разработать, четкие процедуры закрепления: и передачи, правша интеллектуальную собственность, созданную за счет средств фондов (Фонда содействия, РФТР).

Предлагаемый, к введению «либеральный подход» к использованию средств фондов (Фонда содействия, РФТР),. имеющих статус Фондов как государственных учреждений, как выявлено в ходе исследования, вносит определенные ограничения. Распределяя бюджетное финансирование в форме субвенций (Фонд содействия) или внебюджетные средства (РФТР), фонды могут передавать права на созданные объекты ИС разработчикам. В то же время в качестве государственных учреждений Фонд содействия и РФТР не могут принимать решений о передаче прав на ИС организациям-исполнителям проектов. В этом сказывается несоответствие норм Гражданского и Бюджетного кодексов РФ.

Одновременно с передачей ИС организациям-разработчикам целесообразно предусмотреть меры воздействия на организации, не использующие свою ИС. Для этого следует ввести понятие «эффективного собственника», накладывающее на организацию - владельца ИС обязанность начать процесс коммерциализации в течение трех лет с момента создания объектов ИС. В случае если организация не производит никаких операций со своей ИС, возможно предоставление свободного доступа к таким объектам ИС всем желающим.

5. Опыт Московской области в использовании Фонда содействия может стать катализатором развертывания инициатив на местном уровне и способствовать привлечению средств региональных бюджетов в инновационную сферу. РФТР также мог бы стать одним из главных государственных источников инвестирования в региональную инфраструктуру. Финансирование объектов может происходить на долевой основе с участием местных органов власти, других фондов и частных инвестиций. Это позволит сконцентрировать средства, достаточные для быстрого запуска инновационных объектов, в первую очередь в регионах с высоким инновационным потенциалом, например, Московской области. Скоординированные действия РФТР, отделений Фонда содействия и местных органов власти в создании и развитии инновационной инфраструктуры позволят не только вовлечь в этот процесс различные регионы страны, но организовать более эффективное использование средств самих фондов.

6. В работе определены, основные направления модернизации государственной поддержки и стимулирования формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в субъекте РФ.

На федеральном уровне: законотворческая деятельность, поддержка инновационных проектов, имеющих стратегическое для страны значение, долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов, создание и финансирование деятельности государственных органов поддержки научно-инновационной деятельности и другие.

На региональном уровне и уровне субъекта РФ: стратегическое и оперативное управление научно-инновационной сферой, финансирование региональных научно-инновационных проектов, поддержка «местных» инновационно-активных предприятий, привлечение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты, налаживание внутренней и внешней кооперации и другие.

7. Развитие производственно-технологической инфраструктуры сдерживается нерешенностью имущественных вопросов, отсутствием механизма передачи основных фондов из вузов или академических учреждений (являющихся государственными учреждениями с правом оперативного управления имуществом), технопаркам и иным инновационным структурам. Аналогичная- проблема существует и у малых инновационных фирм, не входящих в структуры технопарков или ИТЦ. В настоящее время ИТЦ и технопарки осуществляют расширение площадей за счет застройки пустующих земель либо достройки незавершенного строительства.

Необходимо рассмотреть возможности и процедуры передачи в безвозмездное пользование стабильно развивающимся малым предприятиям, ИТЦ и технопаркам пустующих сегодня цехов, помещений заводов и НИИ с перспективой их выкупа в течение 15 лет. Необходима также разработка нормативно-правовых процедур передачи имущественных комплексов в пользу ИТЦ и технопарков.

9. ИТЦ и технопарки, которые были созданы в качестве коммерческих организаций, показывают более высокие результаты работы, чем те, которые формировались в качестве структурных подразделений НИИ или вузов. Развитие коммерческой инфраструктуры, возможно, осуществлять за счет частных и заемных средств. Однако при действующих ставках кредитования объектов недвижимости арендная плата, уплачиваемая компаниями — арендаторами площадей ИТЦ, обеспечивает возврат первоначальных инвестиций и процентов по ним не ранее, чем через 8-10 лет. Государство (например, в лице РФТР или иных фондов поддержки) могло бы ввести компенсацию части процентов, выплачиваемых за пользование инвестиционным капиталом, так, чтобы итоговый процент, выплачиваемый кредитополучателем, не превышал 5%. В этом случае окупаемость инфраструктурных проектов составит 4-5 лет.

10. Развитие программ подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса должно осуществляться по следующим направлениям:

Во-первых, целесообразно реализовывать программы обучения на долевой основе, при наличии софинансирования со стороны бизнес-структур. Например, заинтересованные компании могли бы выделять целевые средства. Для поощрения таких инвестиций необходимо внесение поправок и дополнений в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» в части включения услуг (инновационных, образовательных, издательских) в состав научно-технической деятельности. Это устранит ряд проблем, связанных с финансированием подготовки кадров для наукоемкого сектора и с поддержкой инновационной инфраструктуры.

Во-вторых, образовательные программы, тренинги, семинары желательно ориентировать на две целевые группы реципиентов - ученых и администраторов институтов и предпринимателей, действующих в сфере малого инновационного бизнеса - с одной стороны, и представителей органов исполнительной власти - с другой. Это будет способствовать росту взаимопонимания всех участников процесса коммерциализации технологий.