Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меньшов, Алексей Олегович

  • Меньшов, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Меньшов, Алексей Олегович. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меньшов, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования малого предпринимательства

1.1. Сущность и содержание малого предпринимательства в экономической системе России

1.2. Организация малого предпринимательства

ГЛАВА 2. Особенности функционирования малого предпринимательства в условиях административной реформы

2.1. Административная реформа в Российской Федерации с точки зрения малого предпринимательства

2.2. Субъекты регулирования и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации

2.3. Влияние административных преобразований на деятельность малых предпринимателей

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства

3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов государственного регулирования малого предпринимательства

3.2. Малое предпринимательство и органы внутренних дел: направления и перспективы взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт развития предпринимательства свидетельствует, что система малого предпринимательства может быть одним из важнейших инструментов решения самых различных социальных и экономических проблем, способствовать оживлению фондового рынка, повышению инвестиционной активности и т.п. В этом смысле развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствуют целям проводимых в стране экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы.

В общественном сознании россиян имеет место понимание значимости малого предпринимательства для решения стоящих перед экономикой страны задач. Сегодня активно изучается мировая практика участия малого предпринимательства в преодолении кризисных явлений, его роль в мобилизации денежных средств на финансовых рынках, в создании условий для развития смежных экономических сфер - строительства, страхования и т.п. Все прекрасно понимают роль малого предпринимательства в росте доходов бюджета за счёт увеличения налогооблагаемой базы и оздоровления экономики страны в целом. Тем не менее, малое предпринимательство в современной России развивается с большим трудом. Не работают поддерживающие этот сектор экономики нормативные акты. Не дают ощутимых результатов специальные государственные программы. Не срабатывает показавший свою высокую эффективность для России административный ресурс.

В самом общем плане причинами сложившегося положения дел в сфере малого предпринимательства являются несовершенство его государственного регулирования, недостаточность мер по его поддержке, что не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности, кроме того, является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства как сектора экономики. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики, в свою очередь, является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности. г

К настоящему времени уже сформированы определенные нормативные правовые, организационные и экономические основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, но практика показала, что этого недостаточно. Большие надежды возлагались на проводимую в стране административную реформу. Предполагалось, что административная реформа, призванная оказать огромное влияние на состояние российской экономики, должна также создать дополнительные предпосылки для адаптации «классических» схем развития малого предпринимательства в условиях Российской Федерации. Административной реформе уже шесть лет, а её влияние на развитие малого предпринимательства скорее отрицательное, нежели положительное.

Столь противоречивое положение дел в сфере малого предпринимательства заставило автора вновь обратиться к этой чрезвычайно актуальной теме. Сегодня снова следует обратиться к тому, что наработано экономической и правовой науками, теорией социального управления, теорией экономической безопасности в части анализа влияния предыдущих этапов реформирования российской экономики на состояние и развитие современного малого предпринимательства. По-видимому, следует искать новые формы и методы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. Всё вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Проблемами малого предпринимательства ученые различных стран мира занимаются уже несколько столетий. Так, в начале 20-го века немецкий ученый Р. Гильфердинг в своей монографии «Финансовый капитал» писал о неотвратимости процесса уничтожения мелкого производства. Чуть позже И. Шумпетер писал, что успехи капитализма приведут к полной автоматизации, которая сделает капиталистического предпринимателя излишним. В. Ленин рассматривал мелкое производство как «подпочву» для крупного капитала. Во второй половине 20-го века многие западные экономисты говорили о двойственной структуре современной экономики, состоящей из «центра» - крупных корпораций и «периферии» -мелких фирм. В советской экономической науке о малом предпринимательстве стали писать в 60-е годы: Ю. Кочеврин «Малый бизнес США»; И. Рам-зес «Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии». В 70-е и 80-е годы этой проблеме были посвящены работы С. Наделяя, Н. Зяблюка, А. Тка-ченко, И. Разумовой и др.

В связи с переходом в 90-х гг. XX века от административно-командной к рыночной системе хозяйствования возникла необходимость развития малого предпринимательства и эта область практической деятельности снова привлекла пристальное внимание учёных. В этот период этим проблемам были посвящены работы В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, Г. Ершова, Т. Кузнецовой, Л. Никифорова, В. Рубе, П. Савченко, Ф. Шамха-лова, А. Шулуса и др.

Среди ученых системы МВД России различными аспектами малого предпринимательства занимались: Артемьев Н.В., Винокуров A.M., Гапонен-ко В.Ф., Крылов А.А., Козлова А.П., Мак-Мак В.П., Наумов Ю.Г., Новиков В.В., Яськов Е.Ф. и др.

Объектом исследования является малое предпринимательство в Российской Федерации как специфический сектор экономики, требующий особых методов государственного контроля и регулирования, а предметом исследования - система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования сферы малого предпринимательства в условиях проведения административных преобразований в Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ показал, что в последние годы преодолена тенденция, имевшая место в течение предшествующих лет, когда малое предпринимательство как сектор национальной экономики утратило динамику количественного и качественного развития. Предполагалось, что в рамках административной реформы в современной России появятся более благоприятные условия для развития данного сектора экономики. Учитывая чрезвычайно большую значимость развития малого предпринимательства для дальнейшего развития демократического рыночного общества, автор попытался разработать специальную систему мер организационного, экономического и правового характера, направленную на государственную поддержку, контроль и защиту этой сферы экономики современной России.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области организации государственного регулирования деятельности особых субъектов предпринимательства - малых предприятий, а также в выработке предложений по совершенствованию механизмов поддержки, регулирования и защиты малых предприятий. Особое внимание уделено обеспечению экономической безопасности малого предпринимательства в условиях проводимых в стране административных преобразований.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и современное содержание малого предпринимательства в России;

- разработать современную парадигму малого предпринимательства и адекватные новым требованиям инновационные модели организации государственного регулирования и поддержки особых субъектов предпринимательства - малых предприятий;

- проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к определению понятия «малое предприятие»;

- сформулировать современное понятие «малый бизнес», учитывая обширный научный и практический материал прошлого и задачи настоящего времени;

- изучить и актуализировать большой зарубежный опыт в данной сфере применительно к проблемам малого предпринимательства России;

- оценить влияние административных преобразований в сфере государственного управления экономическими процессами на функционирование малого предпринимательства;

- провести инвентаризацию форм государственного регулирования малого предпринимательства;

- предложить конкретные методы совершенствования организации государственного контроля и поддержки малого предпринимательства, отвечающих условиям обеспечения экономической безопасности в этой сфере;

- показать возможности участия органов внутренних дел в защите и поддержки малого предпринимательства.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации являются положения классической политической экономии, экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами, теории экономической безопасности.

Автор абстрагировался от методологии, основанной на оценке социальных процессов с точки зрения различных способов производства, и строил своё исследование, опираясь на общеисторическую роль малого предпринимательства. В связи с этим главными были исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования. Кроме того, в исследовании использовались системный подход и прогнозирование деятельности малого предпринимательства как сложных организационно-хозяйственных экономических структур. Конечно, в работе доминировал комплексный экономический анализ. Вместе с тем, автор был вынужден активно пользоваться правовым анализом. Речь идет о том, что для объективной оценки условий функционирования малого предпринимательства в различных социальных координатах потребовалось обратиться к нормативной базе, регулирующей эту сферу. Большое влияние на выводы и предложения, сделанные автором, оказало изучение накопленного опыта государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства как в России, так и за рубежом.

Для выявления истинных причин и условий, сдерживающих развитие малого предпринимательства, использовались различные социологические методы исследования: опросы представителей малого предпринимательства, экспертные оценки, контент-анализ нормативно-правовой базы, оценки общественного мнения, криминологический мониторинг.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в актуализации проблемы малого предпринимательства применительно к современным социально-экономическим условиям в стране. Автор доказал своевременность усилий по запуску новых параметров малого бизнеса, дал характеристику комплекса благоприятствующих конкретных социальных, экономических и правовых условий, стабилизирующих эту сфере. Это выразилось в ряде новаций теоретико-прикладного характера в области государственного регулирования таких многообразных и сложных экономических систем как малое предпринимательство современной России.

Кроме того, новый импульс получила и теория экономической безопасности, благодаря специальному криминологическому подходу к оценке безопасности малого предпринимательства.

Наконец, большое значение для теории управления экономическими системами имеет тот факт, что проблемы современного малого предпринимательства рассмотрены на фоне осуществляемых в стране административных реформ.

В работе на основе институционального подхода сформулировано авторское определение малого предпринимательства, показаны его сущность, содержание и возможные формы. В работе дана криминологическая оценка малого предпринимательства в современной России, определены закономерности изменения угроз в этой сфере. Автор предлагает систему принципов оценки эффективности политики государственного регулирования малого предпринимательства, определяет важнейшие приоритеты этой политики, а также ставит вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования малого предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение малого предпринимательства с позиций институционального подхода и в рамках теории экономической безопасности. Автор рассматривает это явление как осознанный выбор человека между контрактными отношениями свободного рынка и возможностью организации своего предприятия (фирмы) в целях экономии транзакционных издержек. Таким образом, малое предпринимательство представляется как особая экономическая форма социальных механизмов, которые регулируют общественные процессы. Специфика этой экономической формы предполагает общественный контроль, защиту и поддержку, которые развиваются и функционируют в строгом соответствии с закономерностями теории экономической безопасности.

2. Авторское понимание сущности, содержания, формы и предмета малого предпринимательства. Сущность этого явления определяется как естественное стремлении человека к свободному волеизъявлению. В экономической сфере это проявляется в желании организовать производство какого-либо товара или услуги с целью получения дохода. Особенность содержательной стороны малого предпринимательства автор видит в том, что сам предприниматель является непосредственным участником производства, которое по своим масштабам ограничено и в котором используется небольшое количество работников. По форме малое предпринимательство может существовать в виде предприятий самых различных видов, а предметом малого предпринимательства может быть любая полезная для общества деятельность, направленная на получение дохода.

3. Вывод о том, что в России легально заниматься предпринимательством сложно и население не привыкло это делать, так как на протяжении столетий в России господствовало общинное сознание в различных его формах, а для развития малого предпринимательства необходимо наличие массового индивидуального сознания. На основе социологических опросов сделан вывод о том, что у большинства современных российских граждан доминируют такие ценности, как стабильность жизни, равенство и поиск удовольствий. Эти ценности не способствуют развитию предпринимательства, нежели их противоположности: стремление к самореализации, доминированию и духовности.

4. Оценка криминогенного потенциала малого предпринимательства. На основе проведенного экономического и социологического анализа автор показал, что ограниченные размеры производства в сфере малого предпринимательства и доминирующая роль в процессе производства самого предпринимателя часто являются причинами игнорирования субъектом предпринимательской деятельности формальных условий функционирования, что в итоге влияет на экономическую безопасность как самого малого предпринимательства, так и тех, кто с ним пересекается либо в виде партнёра по бизнесу, либо в виде потребителя его товаров.

5. Выявленные в ходе проведения исследования закономерности изменения причин и условий, сдерживающих развитие малого предпринимательства, источники и основные причины угроз в сфере малого предпринимательства. В работе доказано, что осуществляемые в стране административные и социальные реформы определили положительную тенденцию снижения числа физических угроз и смещение проблемы обеспечения безопасности малого предпринимательства в сторону обеспечения собственно экономической безопасности.

6. Авторское понимание понятия «государственная услуга» как предлагаемая гражданам деятельность различных органов исполнительной власти, стандартизированная и контролируемая по качеству специальными государственными организациями. Экономическое содержание этого понятия предполагает бюджетное финансирование и материально-техническое обеспечение в соответствии с штатной положенностыо. Правовое и организационное обеспечение оказания государственной услуги предполагает подготовку и издание специального регламента.

7. Автором разработана и предложена система оценки эффективности политики государственной поддержки малого предпринимательства, в основе которой положены такие принципы, как: ресурсная обеспеченность и реализм провозглашаемых государством мер и намерений; адресность и приоритетность мер; обеспечение равного доступа к государственной поддержке; диалог и сотрудничество с объединениями малых предпринимателей.

8. Положение о том, что одним из главных итогов проведения административной реформы в стране должна стать новая модель государственной поддержки и защиты малого предпринимательства. Стратегическими целями политики государственного участия в этой сфере должно стать: государственная поддержка малого предпринимательства, проводимая по критериям бюджетной оптимизации; всяческое содействие кооперации мелких предпринимателей между собой и со структурами среднего и крупного бизнеса; обеспечение полноценной безопасности малого предпринимательства, охрана жизни и деятельности предпринимателей от криминальных и коррумпированных структур; стратегическое партнерство государства и малого предпринимательства, гарантирующее ему справедливые и экономически привлекательные условия хозяйствования; реальная скоординированность действий органов власти федерального и регионального уровней, создание ими специализированной инфраструктуры, выполняющей работы и услуги в интересах малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование имеет большое теоретическое значение. С одной стороны, оно развивает современную экономическую теорию, показывая новые закономерности и особенности развития давно известной категории «малое предпринимательство». С другой стороны, эта категория подробно проанализирована с позиций теории управления экономическими системами и теории экономической безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор осуществил криминологическую оценку современного малого предпринимательства, что ему позволило предложить целый ряд организационных и нормативно-правовых мер, направленных на дальнейшее совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства и повышение уровня экономической безопасности в этой сфере.

Конкретные предложения по теме диссертационного исследования могут быть использованы для:

- разработки и принятия программ поддержки малого предпринимательства на федеральном и субфедеральном уровнях;

- совершенствования нормативной базы, направленной на обеспечение развития национальной экономики;

- создания учебных программ и пособий в системе повышения квалификации работников исполнительных органов власти, а также профессиональной переподготовки будущих предпринимателей;

- подготовки современных методик выявления и пресечения незаконных действий в сфере малого предпринимательства для правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на традиционных подходах к научному анализу сложных социальных процессов.

Автор основывался на действующей нормативно-правовой базе, регулирующей отношения в сфере малого предпринимательства, использовал эмпирический материал и данные, содержащиеся в официальных источниках, проанализировал программные документы, а также труды отечественных и зарубежных ученых.

Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли апробацию в 4-х публикациях общим объемом 2,1 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и иных изданиях, внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» (тема 4: Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов) и разработке п. 35 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2007 г. «Проблемы противодействия криминальным угрозам экономической безопасности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меньшов, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретических основ и практики развития и функционирования малого частного предпринимательства в современной России позволил сделать целый ряд выводов.