Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чепурной, Андрей Геннадьевич

  • Чепурной, Андрей Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 179
Чепурной, Андрей Геннадьевич. Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чепурной, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

§1. Теоретико-методологические основы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

§ 2. Правовые аспекты государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

§ 3. Становле отечественного законодательства по социальной защите инвалид военной службы, участников войн.

Глава 2. Особенности правового обеспечения социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

§ 1. Современная нормативная правовая база по вопросам социальной защиты прав и интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов

§ 2. Эффективность системы государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов

§ 3. Деятельность государственных органов и общественных организаций по реализации гарантий прав и законных интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в условиях конституционного обновления российской государственности.

§ 1. Совершенствование правовых основ государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

§ 2. Государственные программы как механизм государственного регулирования социальной защиты прав и интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В основах конституционного строя Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита вменяются в обязанность государства, которое провозглашено как социальное1, а, следовательно, по своей правовой природе и сути — обязано стремиться к обеспечению социального равенства путем установления различного рода льгот тем, кто принадлежит к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении слоям и группам граждан или оказался в сложной жизненной ситуации в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому в условиях строительства российской государственности на демократических принципах и формирования рыночной экономики, сопровождающихся сложными социально-политическими и экономическими противоречиями, приоритетным направлением государственной социальной политики должна стать комплексная реализация социально-правовых гарантий гражданам, особенно тем, кто, исполняя воинский долг, не жалел сил и здоровья на службе Отечеству, тем более пострадавшим в результате боевых действий и последствий военной службы.

Вместе с тем в Российской Федерации в силу недостаточной урегули-рованности данного вида правоотношений2, а также ограниченности финансовых возможностей, предпринимаемые государством меры отнюдь не обеспечивают предусматриваемое международными Стандартными Правилами ООН и российским законодательством создание равных прав и возможностей инвалидам для полноценного участия в жизни общества и государства.

Все это свидетельствует о том, что назрела объективная потребность в осуществлении комплексных мер по реализации конституционных принципов защиты гражданских прав и свобод одной из наиболее социально

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 2., Ст. 7. у

В том числе и в Федеральных законах «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 3. Ст. 168.; 1995. № 48. Ст. 4563. уязвимых категорий — инвалидов войн и вооруженных конфликтов путем разработки действенных социально-правовых механизмов их реализации. Это в целом и определило тему настоящего диссертационного исследования, которое представляет собой научное обобщение особенностей государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Научная разработанность проблемы. Осуществив демократический выбор социально-политического развития, Российская Федерация, как правопреемник бывшего СССР, на пути конституционного обновления государственности столкнулась с множеством проблем: политических — отстаивание международных и внутригосударственных интересов требует скорейшей организации и совершенствования управленческой деятельности; правовых — эффективное реформирование государственно-правовых институтов предполагает создание действенной правовой системы, адекватной целям и задачам строительства современной России на принципах конституционализма и федерализма; экономических — реализация внутренней, внешнеполитической и экономической деятельности немыслима без должного ресурсного обеспечения; социальных — функционирование всех государственных и общественных учреждений должна быть направлена на поддержание социального благополучия и осуществление гарантий социальной защиты всем слоям населения.

В этой связи вполне объяснимо, что проблемы формирования социально-правовых основ государственной политики по отношению к тем, кто стоит на страже интересов Отечества, особенно к инвалидам войн и вооруженных конфликтов, в которых с освободительной и миротворческой миссией постоянно участвовали и СССР, и современная Россия, требуют тщательного анализа с целью устранения или хотя бы смягчения в социально-правовом отношении их последствий.

К сожалению, вопросы, связанные с государственным регулированием вышеуказанного вида правоотношений, пока не нашли должного разрешения в действующем законодательстве и нормативно-правовых актах1 и по-прежнему остаются мало исследованными.

Правда, теоретико-правовые и методологические аспекты отдельных, исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, И.Л. Ба-чило, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, С.Э. Жилинского, H.A. Емельянова, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, В.Я. Караченцева, Л.М. Колодкина, A.B. Коровникова, Ю.И. Меначева, В.И. Патрушева, A.C. Се-макина и др.

Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной концепции государственного регулирования общественных отношений в различных сферах, в том числе и в социальной.

Следует отметить и то, что анализ существующих проблем государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты различных слоев населения, в том числе инвалидов войн и вооруженных конфликтов, ведется на разных уровнях государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, многие из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.

Вместе с тем ряд проблем, анализируемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на разработку действенных мер по совершенствованию правового регулирования в сфере социальной защиты указанной категории лиц, будет иметь значительный научный и практический интерес.

1 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 22. Ст. 2331; Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 4. Ст. 393 и др.

Объектом исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Предмет исследования — правовые средства и механизмы государственного регулирования в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций административного и других отраслей права исследовать характерные особенности и выявить проблемы организационного и правового обеспечения государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации и предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых средств ее реализации.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Раскрыть правовое содержание социальной защиты и уточнить правовой статус инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

2. Выявить традиционные для Российского государства формы социально-правовой защиты лиц, ставших инвалидами в период прохождения военной службы и определить возможные варианты их адаптации к современным условиям.

3. Проанализировать международное и российское законодательство по вопросам социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и уточнить правовое содержание внутригосударственных гарантий для этой категории граждан.

4. Сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования правоотношений в сфере защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы и подходы познания социально-правовых явлений: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный и др.

В процессе исследования автором применялись методы анализа документальных источников, в том числе контент-анализ, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, анкетный опрос и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории права и государства, конституционного, военного и административного права, общей теории государства и права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на анализе деятельности органов государственного и муниципального управления и общественных организаций по вопросам реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Источниковую базу работы составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе и законопроекты, в разработке и обсуждении которых автор диссертации как председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и член Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации принимал непосредственное участие.

Практическую основу работы составили данные, полученные в ходе реализации авторского исследовательского проекта «Социальная защита инвалидов», осуществленного в 1998 - 2000 годах.1

Научная новизна диссертационной работы обусловлена попыткой объективно проанализировать особенности государственного регулирова

1 В ходе исследования было опрошено 150 респондентов из числа должностных лиц Администрации Президента Российской Федерации, Правительства России, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, социальных работников «силовых» министерств, а также 1670 инвалидов вооруженных конфликтов. ния правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации рассматривается комплексно, в динамике, с учетом отечественного и зарубежного опыта, специфики правового статуса, относящихся к указанной категории лиц.

Наряду с теоретическими в работе рассматриваются практические аспекты, связанные с особенностями государственного регулирования правоотношений в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации в различных сферах, в том числе медицинской, анализируются и раскрываются проблемы организационно-правового обеспечения, обобщается практический опыт взаимодействия общественных объединений инвалидов, прежде всего ОООИВА, с государственными структурами, формулируются выводы, даются рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных механизмов его совершенствования.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: конкретизируется правовая сущность социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и формулируется авторское определение, в котором она характеризуется как упорядоченная в государственно-правовом отношении система экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих указанной категории граждан социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности и создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества; на основе предложенной периодизации обосновывается положение о том, что в истории России традиционно присутствовали различные формы социально-правовой защиты лиц, ставших инвалидами в период прохождения военной службы, совершенствование которых непременно будет способствовать выработке адекватных современным условиям норм, определяющих правовой статус и обеспечивающих реализацию социально-правовых гарантий этой категории граждан; уточняется правовое содержание внутригосударственных гарантий инвалидов военной службы как системы социально-экономических, политических и правовых средств и условий, обеспечивающих указанную категорию лиц социально-правовой поддержкой и защитой; анализируется международное и российское законодательство в сфере социальной защиты инвалидов военной службы, в связи с чем проводится классификация российских и международных нормативно-правовых актов, которые по силе и значимости юридических норм аккумулируются соответственно в три группы, и обосновывается необходимость систематизации и кодификации законодательства в данной сфере как важного механизма интеграции правовых систем на постсоветском пространстве; путем функционального анализа организационно-правовых основ социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации выявляются основные направления государственной политики в этой сфере, включая правовые информационно-аналитические, медико-социальные, а также аспекты профессиональной реабилитации, обосновываются практические предложения и рекомендации, направленные на улучшение организационно-правового обеспечения деятельности органов государственного и муниципального управления в этой области; предлагается авторская концепция совершенствования социально-правовых механизмов реализации гарантий в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в современных российских условиях.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное в диссертации исследование особенностей государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации позволяет: расширить теоретико-правовую и методологическую основу для дальнейшей разработки проблем, касающихся сферы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации; полученные результаты могут использоваться при обосновании современной концепции социально-правовой защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов, разработки правовых механизмов, обеспечивающих осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную и т. д.; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере вполне могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, так или иначе участвующих в реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и научных публикациях, заседаниях Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, Правительственной Комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, Парламентских слушаниях, а также широко используются в учебно-методических материалах в Военном университете.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике также Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чепурной, Андрей Геннадьевич

Заключение

Государственное регулирование социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов является важной формой государственного управления социальной сферой. В современных условиях оно представляет собой сложную государственно-правовую систему, включающую нормативно-правовые акты, институты и механизмы их реализации.

В целях повышения эффективности государственного регулирования социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов различным субъектам его реализации целесообразно осуществить на государственном и региональном уровне следующие меры:

1. Президенту Российской Федерации.

Разработать целостную государственную концепцию социальной защиты и реабилитации инвалидов, ориентированную на достижение в недалеком будущем международных стандартов обеспечения равных прав и возможностей инвалидам для полноценного участия в жизни общества.

Осуществить глубокую проверку исполнения действующего законодательства по социальной защите указанного контингента граждан и по результатам проверки принять конкретные решения.

Разработать и принять целевую программу "Социальная защита инвалидов боевых действий на 2000-2005 годы", придав ей статус президентской.

2. Федеральному Собранию Российской Федерации.

Расширить законодательно-правовую базу путем издания новых законов и иных правовых актов, в которой заложить механизм, на деле обеспечивающий реальную защиту социальных прав инвалидов в области комплексной реабилитации, жилищной сферы, медицинского обслуживания, образования, труда, культуры, занятий физкультурой и спортом.

Внести частичные изменения и дополнения в законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "Об общественных объединениях", а также принять специальный закон "О государственной поддержке общественных объединений инвалидов в Российской Федерации", в которых юридически закрепить специфические социальные функции и определить статус общественных организаций инвалидов как полноценного партнера государства в решении комплекса проблем улучшения жизнедеятельности инвалидов, закрепить целостную систему, формы взаимодействия и разграничения функций государственных органов власти и общественных организаций, действенные механизмы поддержки последних государством.

Сохранить на ближайшие пять лет действующие налоговые льготы общероссийским организациям инвалидов и находящимся в их собственности центрам медицинской реабилитации, другим хозяйственным структурам по основным и местным налогам, включая льготы по арендной плате, плате за землю, за пользование энергоресурсами и по коммунальным платежам и за услуги связи, а также по уплате страховых взносов во внебюджетные государственные фонды.

Принимая во внимание, что инвалиды боевых действий и локальных вооруженных конфликтов до конца выполнили свой воинский долг по защите Отечества, внести изменения в пенсионное законодательство, предусмотрев для таких лиц установление пенсий размером выше прожиточного минимума.

Узаконить статус реабилитационных центров как специфических медико-социальных учреждений, уравняв их в правах с государственными лечебными учреждениями, узаконить выделение государственных дотаций находящимся в собственности общественных объединений инвалидов центрам медицинской реабилитации инвалидов, выполняющих соответствующий государственный социальный заказ.

Активизировать создание в госпиталях ветеранов войны специализированных отделений комплексной реабилитации инвалидов боевых действий.

Обеспечить создание в каждом районе (путем перепрофилирования одного из реабилитационных учреждений) специализированных центров выявления, диспансеризации и комплексной реабилитации бывших военнослужащих, получивших ранения и травмы, которые со временем могут при отсутствии лечения привести к ранней инвалидизации.

В целях улучшения совершенно неудовлетворительного пенсионного обеспечения инвалидов из числа бывших военнослужащих - призывников и доведения их пенсий до уровня жизни пенсий инвалидов - контрактников разработать законопроект, предусматривающий формирование единых норм их пенсионного обеспечения.

3. Правительству Российской Федерации.

Создать на основе применения прогрессивных оборонных технологий отечественную индустрию по производству совершенных технических средств и протезных изделий, не уступающих по своим характеристикам и качеству лучшим зарубежным аналогам.

4. Органам государственной власти субъектов Федерации.

Осуществить меры по наиболее полному информационному обеспечению инвалидов и их общественных объединений.

Предпринять всевозможные меры к финансовому обеспечению государственных гарантий равных возможностей инвалидам в экономическом, социальном, моральном и политическом аспектах, недопущению ухудшения их положения вследствие децентрализации системы социального обслуживания инвалидов.

5. Научным и образовательным учреждениям, проводящим научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в сфере социальной защиты населения.

Разработать целевую программу государственной подготовки квалифицированных управленческих кадров для организаций инвалидов, в первую очередь из числа молодых инвалидов.

Диссертационное исследование, однако, не смогло достаточно полно ответить на ряд вопросов, входящих в объектную область научного осмысления системы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов. Не удалось достаточно глубоко проанализировать особенности правового статуса инвалидов различных войн и вооруженных конфликтов, связанную с ним специфику реабилитационных мероприятий. Анализ существующей нормативной правовой базы не сочетается в некоторых случаях с исследованием собственного генезиса развития отраслей права (административного, конституционного, социального и др.).

В последующем в проблематике государственного регулирования социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов было бы целесообразно исследовать следующие вопросы:

- проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн и вооруженных конфликтов в сфере страхового права, гражданского права, налогового права;

- исследование правовых механизмов военно-врачебных и медицинских экспертиз, условий повышения достоверности их выводов для отнесения инвалидов к той или иной категории и также определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы;

- проведение сравнительного анализа социально-правового положения и социальной защищенности инвалидов войн и вооруженных конфликтов относительно иных категорий инвалидов; процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов в отечественном законодательстве.

Вместе с тем диссертационное исследование вносит определенный вклад в исследование правовых основ государственного регулирования вопросов социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов, выработки практических мер по повышению государственных и общественных институтов решения социально-правовых проблем данной категории граждан.