Государственное регулирование предпринимательской деятельности с использованием концессионного механизма в сфере недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глинкин, Егор Андреевич

  • Глинкин, Егор Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Глинкин, Егор Андреевич. Государственное регулирование предпринимательской деятельности с использованием концессионного механизма в сфере недропользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глинкин, Егор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ КАК ОСОБАЯ ФОРМА

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности государственного регулирования предпринимательской 13 деятельности

1.2. Концессии в системе отношений государства и частного бизнеса

1.3. Мировой опыт использования концессионного механизма 32 государственного регулирования предпринимательской деятельности

Выводы по I главе

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в 50 Российской империи и в период «военного коммунизма»

2.2. Государственная концессионная политика в нефтяной отрасли в период 69 НЭПа (1921-1932гг.)

2.3. Практическое значение исследования опыта государственного 85 регулирования предпринимательской деятельности в предшествующий период для современного развития сферы недропользования России

Выводы по II главе

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Основные проблемы и перспективные направления реализации 104 концессионного механизма государственно-частного партнерства в современных условиях

3.2. Разработка инновационного механизма взаимоотношений частного 120 бизнеса и государства в сфере недропользования

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование предпринимательской деятельности с использованием концессионного механизма в сфере недропользования»

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей сегодня является переход к долгосрочной стратегии экономического развития России, регулирование капиталообразования в стране и принятие мер для сокращения оттока финансовых ресурсов за рубеж. Как отмечается в проекте «Энергетической стратегии на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства от 13.11.2009 г., необходимо формировать новые стратегические ориентиры развития энергетического сектора в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития, заявленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности является одной из форм прямого вмешательства государства в экономику, в рамках госсектора, которое связано с производством и сбытом государственными предприятиями товаров и услуг. Государство выступает самостоятельным субъектом хозяйствования, который реализует общенациональные цели.

Детальное изучение и анализ фундаментальных источников и периодической литературы показали, что в настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования процесса взаимодействия крупных предприятий и государственных органов власти на отраслевых рынках, которые учитывали бы взаимосвязь макро- и микроэкономических процессов, фундаментальный характер проблемы и новые подходы к проблеме сочетания методов государственного регулирования и рыночных саморегуляторов в либеральной рыночной экономике.

Одним из эффективных механизмов обеспечения количественных и качественных характеристик объектов государственной собственности является привлечение к финансированию и управлению этими объектами частного бизнеса, но не путем приватизации, а на концессионной основе. Концессионная деятельность в большинстве стран осуществляется в контексте теории партнерства государства и частного бизнеса, являясь одной из главных ее составляющих. Концессии1 помогают привлечь в экономику государства дополнительные инвестиции, позволяют переложить на частный бизнес основные риски, при этом передаваемые в концессию объекты остаются в собственности государства. Об этом 24 сентября 2009 года говорил В.В.Путин на совещании по вопросу «Об освоении месторождений нефти и газа полуострова Ямал»: «.мы найдем способы - рыночные и прозрачные способы, которые, безусловно, обеспечили бы интересы наших партнеров. Конечно, при этом не будем забывать о своих государственных интересах. Мы исходим из того, что в ходе реализации общих проектов на Ямале Россия получит реальный доступ к инновационным технологиям,

Концессия — от латинского concessio — разрешение. Данный термин трактуется в различных словарях и энциклопедиях как разрешение, уступка, льгота. которыми обладают наши зарубежные партнеры, а отечественные предприятия получат масштабные заказы на поставки высокотехнологичного оборудования. В том числе, они смогут наладить выпуск необходимой техники»1.

Концессии позволяют привлечь в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы, в первую очередь, инвестиции, ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор основную часть рисков и одновременно сохранить передаваемые в концессию объекты в государственной собственности. Нефтяные концессии в России, из-за отсутствия специального законодательства, позволяющего регулировать концессионные соглашения в сфере недропользования, ещё не являются законодательно закреплённой формой хозяйствования. В то же время России необходима законодательно оформленная концессионная политика в сфере недропользования, разработанная на основе современного зарубежного и исторического российского опыта (в первую очередь - нефтяной отрасли).

Факты неопровержимо свидетельствуют о ведущей роли нефтяных концессий в становлении и развитии российского нефтяного дела в период с 1921 по 1930 годы. В период НЭПа западные нефтяные компании - «Бритиш Петролеум», «Стандарт Ойл», американская «Брансдал», а также итало-бельгийские, японские, германские и некоторые другие компании нефтяные концессии на добычу и экспорт советской нефти. Они сыграли решающую роль в увеличении производства нефти и к 1930 году, впервые после продуктивного 1991 года, добыча нефти достигла 10, 2 млн.тонн. Уроки истории свидетельствуют о возможности достижения баланса государственных и частных интересов при осуществлении деятельности иностранных инвесторов в нефтяной отрасли.

Уроки истории свидетельствуют о возможности достижения баланса государственных и частных интересов при осуществлении деятельности иностранных инвесторов в нефтяной отрасли.

Нефтяной комплекс представляет собой одну из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Нефтяной комплекс, как известно, играет системообразующую роль в экономике РФ: он наполовину участвует в формировании федерального бюджета РФ, обеспечивает около трети промышленного производства страны. Наша страна характеризуется рекордными показателями доказанных и прогнозных объемов запасов углеводородов (УВ). На Россию приходится 12% мировой добычи нефти и 20% газа2. С 2003 г. Россия занимает лидирующие мировые позиции по добыче нефти. Не случайно, поэтому, наибольший приток иностранных инвестиций за последние годы направляется именно в данную сферу. Однако, оцениваемая как одна

1 Путин В.В. «Об освоении месторождений нефти и газа полуострова Ямал.» http://govemment.ru/gov/priorities/docs/5052/

2 7-й Российский нефтегазовый конгресс в рамках 10-й Московской международной выставки «Нефть и газ». 24.06.2009 г. Москва. См. www.prime-tass.ru треть от мировой, минерально-сырьевая база России в истекшее десятилетие привлекла к себе не более 0,3% мирового инвестиционного интереса1.

В современных условиях нефтяной комплекс России имеет ряд отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке основ его регулирования. Главная особенность в том, что государственная система воспроизводства минерально-сырьевой базы, существовавшая в СССР, была разрушена, а комплекса условий для ее модернизации в рыночных условиях создано не было. В структуре запасов нефти в РФ значительную часть составляют низкокачественные и трудноизвлекаемые запасы, добыча и переработка которых возможна только при высоком уровне цен на энергоносители.

Все это говорит о том, что сложившийся рыночный механизм ведения хозяйства без осуществления мер государственного регулирования сферы недропользования не обеспечивает комплексности решения стратегических задач использования минерально-сырьевой базы. Поэтому разработка механизмов, способных преодолеть такие тенденции, должна стать приоритетным предметом исследования в области взаимодействия государства и бизнеса в нефтяной отрасли.

Динамика российского хозяйства сейчас напоминает переход от всеобщей деградации эпохи «военного коммунизма» к нэпу - политике возрождения производительных сил страны. Научный анализ того исторического опыта дает ключ к пониманию многих сегодняшних проблем. В частности, прикладное значение имеет изучение конъюнктуры восстановительного подъема экономики после многолетнего системного кризиса. Знание логики и последовательности мероприятий нэпа может быть использовано при разработке государственной стратегии реконструкции современной российской экономики.

Изучение тенденций огосударствления российской экономики в 20-е — начале 30-х гг. XX столетия позволяет лучше понять противоположный вектор преобразований -современное реформирование директивно-плановой системы в «рыночную». Оно выявляет преемственность, показывает обусловленность трансформации многоукладной экономики в казенно-кооперативное хозяйство, позволяет определить основные параметры воспроизводства и эволюции «советской» экономики.

В экономической науке нет пока устоявшегося, общепринятого понимания тенденций развития российского хозяйства. Имеются разные оценки роли государства в социально-экономической жизни нашей страны. Исследование отечественного государственного регулирования предпринимательской деятельности закладывает предпосылки для создания единой, внутренне не противоречивой концепции развития российской экономики.

Этими обстоятельствами обусловлена необходимость и актуальность рассмотрения концессий как одного из инструментов решения экономических и

1 Новиков А.И. Концессионные механизмы усиления международных инвестиционных конкурентоспособных морских нефтегазовых проектов в РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук . Москва. 2007. С. 180. социальных проблем российской экономики. В сложившихся экономических и политических условиях развития России разработка качественно новой для страны методологии хозяйственных отношений на основе концессий представляет актуальную научную проблему.

Степень разработанности темы исследования. Изучение теории и практики партнерства государства и частного сектора и его конкретной концессионной формы является одной из важных тем в современной отечественной и зарубежной научной литературе. В мире ежегодно издаются десятки книг и сотни статей, посвященных этим проблемам.

Общим вопросам теории смешанной экономики и государственного регулирования уделяется достаточное внимание и в современной отечественной научной литературе. Но работ, посвященных проблемам концессий и хозяйственного партнерства государства и частного сектора как специфического явления смешанной экономики, отражающих современную российскую специфику, крайне мало.

Использование концессии как формы косвенного публичного управления является многогранной проблемой, которая включает в себя вопросы, касающиеся роли и функций государства как концедента, прав и гарантий субъектов предпринимательской деятельности как концессионеров, применения публично-правовых и гражданско-правовых' форм для упорядочивания концессионных отношений.

Все это обусловило тот факт, что к исследованию концессионных отношений проявляли и проявляют интерес представители самых разных наук. В советский период (20-е годы ХХвека), когда институт концессии достаточно широко применялся государством для возрождения отечественной экономики, значительный вклад в разработку ее проблематики внесли: Р.Арский, И.Н.Берштейп, Е.С.Варга, Н.Д.Кондратьев, Б.А.Ландау, А.А.Трояновский и др. При этом, одна часть советских авторов исходила из публично-правовой природы концессионных договоров (А.В.Карасс, Б.А.Ландау, М.Рейхель и др.), другая с позицией цивилистического подхода (А.В.Венедиктов, И. Степанов и др.) воспринимала концессию как долгосрочный арендный договор, обладающий некоторыми необычными чертами; третья рассматривала концессионное соглашение как определенным образом соединяющий публично-правовые и частно-правовые признаки (В.Н.Шретер, Е.Носов и др)

Вопрос о концессиях как особо актуальной проблеме вновь оказывается в центре внимания научного сообщества в 1990-е годы XX в. в связи с поиском новых форм управления государственным имуществом, адекватным современному этапу общественного развития. Значительный вклад в теоретическое осмысление института концессии и концессионных соглашений на данном этапе внесли: Л.Р Абалкин, В.И. Ивантер, Р.С. Гринберг, А.А.Конопляник, В.Н. Косторниченко, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, Б.А. Райзберг, М.М. Соловьев, С.А. Сосна, A.M. Смолкин, М.А. Субботин.

В отраслевых науках концессионный механизм исследуется главным образом применительно к инвестиционной деятельности: Д.Г.Коноков, Т.В.Шадрин, к сфере недропользования: А.А. Киммельман, А.И.Новиков, С.Б.Немченко и др. При этом значительное внимание уделяется изучению опыта использования института концессий в зарубежных странах.

Исследование концессий как механизма государственного регулирования и формы государственно-частного партнерства осуществляется главным образом экономистами: Е.М. Алешина, В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, П. Л. Виленский, А.П. Вихрян, С.А. Смоляк и др. При этом концессия справедливо рассматривается отдельными авторами именно как форма управления: В.С.Букатин, М.С.Селин и др. В правоведении при исследовании специфики управления природопользованием предпринимались отдельные попытки рассматривать концессионные соглашения как вид административно-правовых договоров (Д.П.Хаустов), а административные договоры как форму публичного управления (Н.В.Балицкая).

В последнее время на монографическом уровне значительный интерес к проблематике концессионных соглашений предпринимают цивилисты, которые пытаются обосновать их юридическую природу как гражданско-правовую (И.С.Вахтинская, Р.М.Жемалетдинов, А.И.Попов, О.Н.Савинова).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа мировой практики и отечественного концессионного опыта, накопленного в период нэпа, сформировать стратегию государственного регулирования концессий в современной России и создать концессионный механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования на примере нефтедобычи.

Достижение данной цели определило постановку и потребовало решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «концессионный механизм» как особой формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в рамках экономической системы и обосновать его особенности.

2. Выявить факторы, препятствующие развитию отечественного концессионного механизма в сфере недропользования.

3. Определить, на основе исторического российского и современного зарубежного опыта, роль и возможности концессии как формы реализации государственной собственности в системе средств и методов привлечения отечественного и иностранного капиталов в развитие экономики РФ.

4. Выявить тенденции государственной политики законодательного регулирования развития концессионной формы государственно-частного партнерства в сфере недропользования.

5. Разработать концессионный механизм взаимоотношений государства и частного бизнеса и сформулировать предложения по его реализации в сфере недропользования России.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность государства в российской экономике.

Предметом исследования является государственное регулирование предпринимательской деятельности российских и иностранных фирм с использованием концессионного механизма в сфере недропользования на примере нефтяной отрасли России.

Хронологические рамки исследования включают период с 90-х гг. XX века по настоящее время, а также важное место отводится анализу практики повой экономической политики (НЭПа) в 1920-1930-е гг. Данный анализ проводится с целью выявить долговременные тенденции реализации концессий и взаимосвязь прошлого с современностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященные методологическим основам предпринимательства и роли государства в рыночной экономике.

Методологической основой исследования являются системный, функциональный и исторический подходы к анализу объекта исследования. При решении конкретных задач использовался метод экспертных оценок, моделирование.

Область исследования. Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства).

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Минэкономразвития России, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, материалов Мирового Банка, специализированных изданий.

Концессионный опыт периода нэпа изучался в основном по архивным источникам, использованным впервые, таким как фонды Российского государственного архива экономики (нефтяная промышленность)1, Государственного архива Российской

2 3

Федерации , Российского государственного архива социально-политической истории .

1 РГАЭ. Ф. 413. (Народный комиссариат торговли и промышленности. Народный комиссариат внешней торговли). Ф.2309. (Всесоюзный нефтяной торговый синдикат Союза ССР - «Нефтесиндикат»). Ф. 5740. (Трест «Азнефть»). Ф. 3991. (Трест «Грознефть»), Ф.4372. Государственная плановая комиссии СССР. Ф.6880. Нефтяная промышленность. Ф.6882. Нафтэкспорт. Ф.7733. Народный комиссариат финансов СССР. Ф.7636. Центральное управление государственной промышленности.

2 ГАРФ.Ф.8350 (Главный концессионный комитет). Ф.130. (Высший совет народного хозяйства СССР). Ф. 5674. (Совет Труда и Обороны СССР).

3 РГАСПИ.Ф.5. (Секретариат В.ИЛенина). Ф.17.0п.З. (Политбюро). Ф.19. (Совет Народных Комиссаров). Ф.70. (Истпарт). Ф.76. (Ф.Э Дзержинский).Ф.80.(С.М.Киров). Ф.85. (Г.К.Орджоникидзе). Ф.157. (М.Г.Цхакая). Ф.160. (С.Г.Шаумян). Ф.670.0п. I (Г.Я.Соколышков).

Был обследован значительный массив документов и официальных материалов, в том числе: опубликованные документы протоколов и стенограмм партийных съездов и конференций, годовые отчеты Наркоматов иностранных дел и внешней торговли, посвященные разработке и анализу государственной политики СССР в отношении концессий в недропользовании.

В работе использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные министерств и ведомств, а также практические материалы и информация из открытых источников о становлении и деятельности современных концессий.

Научная новизна заключается в решении научной задачи по определению основных направлений формирования стратегии государственного регулирования концессий в современной России, а так же формулировке основных подходов к созданию концессионного механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования на примере нефтедобычи.

Личный вклад автора выражается в научном обосновании и разработке направлений совершенствования механизма государственного управления в сфере недропользования на современном этапе развития России и выработке практических рекомендаций для создания условий, стимулирующих инвестиционную активность в данной сфере.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности концессионного механизма в недропользовании как одной' из форм государственно-частного партнерства, а именно: адаптация к действующим в стране фискальным режимам; диверсификация инвестиционных рисков; возможность эффективной разработки как высокорентабельных, так и некондиционных месторождений; переход используемого нефтепромыслового оборудования после окончания разработки в собственность государства; значительный мультипликативный эффект инвестиционных нефтяных проектов, инициирующих экономическую активность в сопряжённых отраслях; стабильное, прозрачное и прогрессивное налогообложение.

2. Вскрыты факторы, препятствующие развитию концессионного механизма в современных отечественных условиях на примере нефтяной отрасли, а именно: запаздывание с развитием концессионного законодательства в недропользовании (отсутствие законов о национализации, о государственной собственности, и других необходимых нормативных актов); отсутствие государственной поддержки концессионных проектов в нефтяной отрасли; высокие затраты на подготовку проектов соглашения и значительные временные затраты их экспертного прохождения; отсутствие критериев отбора эффективного концессионера; отсутствие в России концепции управления государственной собственностью в нефтяной отрасли.

3. Определены направления повышения эффективности сотрудничества государства и частного бизнеса, проведения единой национальной концессионной политики в сфере недропользования, базирующейся на международном опыте и принципах, проверенных практикой 1920-х - начала 1930-х гг.: комплексность внедрения новых технологий и технических средств в бурении скважин, добыче нефти, строительстве трубопроводных систем и нефтеперерабатывающих производств, обеспечивающих устойчивую добычу, надежную транспортировку и качественную переработку нефти; сочетание закупок передовых западных технологий с максимальным содействием развитию отечественного научного, технологического и технического потенциала в целях последующей адаптации этих наукоемких технологий к российским условиям, необходимой для их широкого внедрения; увеличение экспортных доходов как источника средств для финансирования внедренческих программ за счет расширения экспорта через учреждение совместных с иностранными фирмами компаний, занимающихся переработкой и сбытом отечественной нефтепродукции, через прямую интеграцию в маркетинг нефтепродуктов, то есть развитие собственной дистрибьюторской сети за рубежом; организация для персонала отечественных нефтяных компаний системы целевого обучения за рубежом по специальностям нефтяного дела;

4. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования процессов концессионной деятельности в сфере недропользования, реализация которых обеспечивается путем создания специального регулятора, нацеленного на решение организационных вопросов государственного контроля взаимодействия с концессионерами по следующим направлениям: организация и проведение конкурсов на предоставление концессий в недропользовании; отбор перспективных объектов; обеспечение максимально выгодных условий концессии; выбор концессионера, отвечающего требованиям надежности и качества; мониторинг реализации указанных проектов.

5. Разработан концессионный механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования, основными этапами реализации которого выступают: первый этап - формирование государством законодательной основы для создания и развития механизма концессий в России;

10 второй этап - создание и развитие механизма концессий на основе комплексного подхода, имеющего два основных направления: 1) концессии как процесс, включающий законы, принципы, цели, задачи, функции, методы, технологии; 2) концессии как система - регулирующий орган, то есть механизм взаимодействия концессионера и концедента. третий этап - формирование алгоритма реализации механизма концессий, через разработку стратегии сделки и подписание концессионного соглашения. Алгоритм организации работ по концессионному соглашению включает фазы: отбор объекта концессии, предоставление соглашения, реализация проекта и передача (трансферта).

Реализация концессионного механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования создает условия для последовательного развития других отраслей экономики, как это было в период нэпа, когда государство отказалось от политических преференций в пользу экономической прибыли. Это позволило нефтяным концессиям оказать значительное влияние на восстановление и модернизацию нефтяной отрасли, а также в целом на экономику государства.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п. 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование развивает малоизученную в современной отечественной науке проблематику государственно-частного партнерства в форме концессий в недропользовании.

Практическая значимость. На основе проведенного исследования создана система методических положений и рекомендаций, организационных схем и методик внедрения концессионной формы управления предприятиями в нефтяной отрасли. Они призваны способствовать повышению результативности проводимых реформ и качества государственного регулирования.

Результаты работы также могут быть использованы для последующих разработок вопросов по истории народного хозяйства периода нэпа и индустриализации, в исследовании проблем внешнеэкономических отношений России с другими государствами, при подготовке лекций и спецкурсов, связанных с тематикой иностранного капитала, в практической работе менеджеров, занятых в нефтяном бизнесе и т.д.

Полученные в работе научно-методические результаты применимы в высших учебных заведениях экономического профиля в процессе изучения разделов по управлению государственной собственностью и инвестициями.

11

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и конгрессах:

Первой научно-теоретической студенческой конференции «Социально-экономическое развитие России на современном этапе: реалии и перспективы» (12 апреля 2007, Москва, Финансовый институт МВШЭ); Межвузовской научно-практической конференции «Экономика. Право. Лингвистика» (10 апреля 2008 г., г.Москва, МИМЭМО); межвузовской научно-практической конференции «Экономика, управление и право» (7 апреля 2009 г., г.Москва, ИУП); межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (12 апреля, г.Москва, МИУ); IV международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2009». (14 апреля 2009 г., Москва, МФПА), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (23 октября 2009г., г.Тула); V международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010». (14 апреля 2010 г., Москва, МФПА).

Основные положения и результаты были внедрены в учебный процесс НОУ ДПО «Институт нефтегазового бизнеса», НОУ ВПО «Институт управления и права» для проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент» и «Государственные и муниципальные финансы».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ (в том числе, 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 3,35 п.л., раскрывающие основные положения диссертации.

Структура работы. Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (221 источник), 3 приложения; изложена на 177 страницах, включает 18 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глинкин, Егор Андреевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведенные исследования подтвердили актуальность поставленных задач. Наш подход к проблеме привлечения инвестиций в объекты государственной собственности позволил теоретически обосновать предположение о возможности использования частного капитала для развития объектов производственной инфраструктуры, не сжимая объемов государственного сектора. В его основе лежит внедрение концессионного механизма. Он может стать действенным инструментом административной реформы, ориентированной на максимальное подключение предпринимателей к управлению на местах, установление деловых связей между российским бизнесом и государством.

Реализация возможностей государственной концессии, повышение ее макроэкономической эффективности, измеряемой поступлением денежных средств в бюджеты разных уровней с одной стороны, и снижением расходов бюджета на содержание объектов инфраструктуры с другой, требуют совершенствования законодательно-нормативной базы концессионной деятельности и одновременно разработки системы управления реализацией проектов на основе концессионных соглашений между концедентом и концессионером. Для этого желательно внедрять в управление концессионной деятельностью научные методы и подходы, изучать накопленный российский опыт концессий наряду с современным зарубежным опытом. Одновременно нужно решать не менее сложную задачу обеспечения социальной эффективности концессионной к деятельности, связанную с уровнем удовлетворения социальных запросов населения и обеспечения функционирования организаций социальной сферы.

2. Концессия как научная категория сочетает в себе экономический и социальный аспекты. В экономическом смысле, являясь инструментом управления объектами государственной собственности, концессии направлены на обеспечение динамичного развития инфраструктуры, расширение источников финансирования и внедрение современных форм и методов управления, именно в этом и заключается роль привлекаемого частного партнера-концессионера. С другой стороны, объекты концессии имеют особую социальную значимость, затрагивающую напрямую каждодневные нужды и запросы населения, как конституционного собственника государственного объекта.

Разнонаправленность задач концессии принципиально усложняет процесс управления концессионированием, позволяет реализовать его только с использованием принципов системного, комплексного подхода. Двойственная природа концессионного механизма отражается и в ее правовом понимании, относящем концессионное соглашение одновременно к коммерческому и публичному праву. Государственные концессии с одной стороны решают задачи социальной направленности, а с другой стороны, позволяют улучшить экономическую деятельность и применение объектов государственной собственности.

Привлечение частных компаний к управлению государственной собственностью способно повысить эффективность использования имущества благодаря тому, что концессия опирается на рыночные механизмы управления объектами естественных монополий и инфраструктуры, не подлежащими приватизации. Сохранение переданных в концессию объектов собственности государства способствует обеспечению системы экономической безопасности страны. Этими факторами обусловлена необходимость рассмотрения государственных концессий как одного из инструментов решения экономических и социальных проблем российской экономики.

3. В диссертации показано, что экономический механизм концессии получил широкое распространение в экономической практике как стран с развитой экономикой (Великобритании, Норвегии), так и в развивающихся странах (Казахстан), что свидетельствует об универсальном характере инструментария. Мировой опыт подчеркивает ярко выраженную специфику форм и методов реализации концессионных проектов, зависящих от сектора экономики и сложившейся правовой системы. Российская концессионная модель, в частности может включать отдельные элементы подходов, используемых в других странах, исходя из особенностей отечественной экономики.

Хотя концессия насчитывает тысячелетнюю историю, ее формы непрерывно развиваются и обновляются. Зарубежный опыт использования концессий убедительно подтверждает, что этот инструмент становится сегодня ведущей формой финансирования развития и управления государственной собственностью, позволяющей при сохранении особого права государства на расторжение концессионного соглашения, поддерживать условия эффективного использования объектов, находящихся в собственности государства.

Проведенный в работе анализ эволюции механизма концессии в экономической науке и практике, выявивший динамичный рост инвестиций в концессионные объекты в мире в последнее десятилетие, показал перспективность и высокий потенциал концессий как источника привлечения инвестиции в реальный сектор экономики России.

4. Как показало наще исследование, позитивные изменения в отечественном нефтяном деле в период новой экономической политики стали в значительной степени результатом политики государства и крупнейших советских нефтетрестов по привлечению иностранного капитала в нефтяную отрасль. В своей экономической политике (1920-х -нач 1930-х гг.) советское правительство отвело нефтепромышленности особое место. Нефтяной отрасли была предназначена роль своего рода инструмента, при помощи которого осуществлялась модернизация ключевых секторов промышленности, индустриализация советской экономики в целом. Опыт периода нэпа, конечно, не может содержать готовые ответы на многочисленные вопросы, стоящие сейчас перед руководством российских нефтяных компаний, но он дает фактический материал для анализа при принятии управленческих решений в области развития взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными фирмами и привлечения иностранного капитала в дела отрасли в целом.

5. В совокупности с результатами исследований, проведенных ранее как российскими, так и зарубежными учеными, выводы сделанные в работе позволили подготовить научное обоснование подходов к формированию организационно-экономических основ управления концессиями в России, разработке практических механизмов их построения.

Практическое использование идей концессии требует создания соответствующего нормативно-правового поля, охватывающего как разработку и принятие федерального закона о концессионных соглашениях, так и формирование специализированного отраслевого и регионального законодательства. Помимо этого, учитывая комплексность

162 проблемы и ответственность государства за результаты и последствия предоставления концессий, целесообразно подготовить нормативную базу управления концессиями, включающую методические рекомендации по проведению конкурсных торгов, отбору концессионеров, разработке технико-экономических обоснований концессионного проекта, утверждению регламента взаимодействия участников концессионного процесса в течение всего срока жизни проекта и порядка отчетности концессионера перед концедентом. Для более эффективного использования потенциала механизма концессий нами была предложена «Управленческая модель концессионных взаимоотношений государства и частного бизнеса в нефтяной отрасли».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных автором теоретических, аналитических и практических исследований, на основе опыта нэпа, разработаны методологические основы и методические рекомендации по решению актуальной научной и практической проблемы создания экономически и социально эффективной системы управления государственной собственностью на недра.

Результаты проведенного исследования по использованию организационно-экономического механизма концессий в России позволяют сформулировать выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности управления объектами государственной собственности, снижению бюджетной нагрузки по их содержанию, привлечению дополнительных источников финансирования и ускорению темпов модернизации государственного сектора экономики, все это, в свою очередь окажет благоприятное воздействие на социальную сферу.