Государственное регулирование процессов реабилитации российской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сморчкова, Вера Ивановна

  • Сморчкова, Вера Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Сморчкова, Вера Ивановна. Государственное регулирование процессов реабилитации российской Арктики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сморчкова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РОССИЙСКОГО СЕКТОРА АРКТИКИ.

1.1. Анализ социально-экономического и экологического состояния арктических регионов России - составной части хозяйственного комплекса РФ.

1.2. Реабилитация - основное условие эффективного

1 освоения Арктики

1.3. Экономическая оценка факторов, объемов и эффективности реабилитации.

ГЛАВА2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

РЕАБИЛИТАЦИИ РОССИЙСКОЙАРКТИКИ.

2.1. Социально-экономическая реабилитация населения, условий его жизнедеятельности.

I 2.2. Пути реабилитации морской арктической среды.

2.3. Формы и методы осуществления реабилитационных процессов в российской I арктической зоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование процессов реабилитации российской Арктики»

Актуальность исследования. Арктика - один из самых крупных регионов России, охватывающий более 30% ее территории (60% Крайнего Севера) и содержащий едва ли не большую часть многих российских богатств. Под российской Арктикой в данном исследовании понимаются территории Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Чукотского автономных округов, часть территорий Мурманской и Архангельской областей и Республики Саха (Якутия), земли и острова, указанные в постановлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией СССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитод^океане», внутренние воды и территориальное море, прилегающие к указанным территориям, а также прилегающие к этим территориям исключительная экономическая зона и континентальный шельф, в пределах которых Российская Федерация обладает суверенными правами и юрисдикцией в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.1

Экономические интересы России в Арктике связаны с сосредоточением в этом регионе важнейших полезных ископаемых, являющихся определяющими, для развития экономики всей страны в настоящее время и в еще большей степени в ближайшей перспективе. Истощение запасов полезных ископаемых в освоенных районах, утрата Россией с распадом СССР целого ряда источников природных ресурсов объективно предопределяют необходимость расширения их добычи в Арктике.

Помимо этого есть бесспорное наличие оборонных и геополитических интересов России в Арктике. Первые определяются базированием здесь основных морских стратегических сил страны, а также необходимостью защиты протяженной государственной границы в Северном Ледовитом океане. Вторые - объясняются ее особым географическим положением (Северный ледовитый океан с его морями и островами, окруженный тремя материками — Европой, Азией и Северной Америкой) и пересечением в этом регионе

1 Экономическая зона - прилегающий к территориальным водам морской район шириной до 200 морских миль от побережья, в котором прибрежное государство осуществляет определенные суверенные права.

Континентальный шельф - прилегающий к территориальным водам район морского дна шириной 200 морских миль от берега. экономических, оборонных и политических интересов многих стран, как арктических, так и неарктических.

От социально-экономического и экологического состояния Арктики в значительной степени будет зависеть и устойчивое развитие всей России. Роль Арктики достаточно велика: известно, что около 80% запасов нефти и газа в РФ расположены на арктическом шельфе северных морей, запасы по другим видам полезных ископаемых в указанном районе могут обеспечить потребности России на долгие годы (запасы никеля и платины составляют более 50% от мировых запасов, богатые месторождения алмазов, уникальные биоресурсы и др.).

При всем этом главной особенностью Арктики, ставящей ее в особое положение по сравнению с другими частями России, является уязвимость ее природных систем. Многие привычные приемы и методы хозяйственного освоения территорий, пригодные в других регионах России, оказываются опасными и губительными для ранимых арктических районов. Учет этой уязвимости - важнейшее условие хозяйственного освоения Арктики. Как показали исследования, промышленное освоение российского Севера нанесло серьезный ущерб природной окружающей среде, 200 северных рек потеряли свое промысловое значение вследствие загрязнения. Учитывая, что в арктические моря впадают реки с 70% территории России, можно представить масштабность загрязнения морей Северного Ледовитого океана.

Северные регионы России - это эпицентр острейших взаимосвязанных традиционных и современных проблем. В настоящее время в арктических районах России действуют крупнейшие горнометаллургические комбинаты (Печенга-Никель, Мончегорск, Североникель, Норильск), множество карьеров и полигонов, протяженная сеть магистральных продуктопроводов. Эксплуатируются 25 угольных шахт, 5 разрезов, свыше 20 крупных рудников и связанные с ними обогатительные фабрики, 200 старательских артелей, добывающих золото и драгоценные металлы, действуют сотни нефтегазодобывающих кустов скважин.

Вхождение Севера в рынок не только обнажило и усугубило существовавшие проблемы, но и породило новые: современный структурный кризис, обвальный спад производства, разрушение инфраструктуры, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал, низкий уровень платежной и договорной дисциплины, сбора налогов, падение жизненного уровня северян, возникновение и рост безработицы, отток квалифицированных кадров, низкий уровень приспособления к условиям рыночной экономики.

Задачи восстановления социальной, экономической и экологической обстановки в арктическом регионе России обострились в начале 90-х годов, когда стала очевидной неприемлемость курса на полное разрушение централизованной модели управления народнохозяйственным комплексом, либерализацию цен и тарифов, отказ государства от стратегического и оперативного регулирования экономических процессов. В этой связи центральной становится задача восстановления воспроизводственных условий, обеспечивающих эффективное освоение Арктики, Для оптимизации и правильного выбора методов государственного регулирования процессов реабилитации российской Арктики необходима глубокая научная проработка экономических, организационных, финансовых, технических и других сторон воздействия на окружающую среду и их взаимосвязь, что предопределило выбор темы диссертантом.

Под социально-экономической и экологической реабилитацией в работе понимается осуществление комплекса системных мероприятий по устранению источников загрязнения и смягчению вредных последствий для здоровья человека и окружающей природной среды от антропогенного воздействия на них в результате хозяйственной деятельности или природных катастроф. Это предполагает государственное регулирование процессов создания социально-экономической, правовой и экологической среды, позволяющее обеспечить нормальную жизнедеятельность населения и восстановление экологического баланса окружающих природных экосистем путем постоянного технологического совершенствования, недопущения в будущем критического развития. Реабилитация -первый шаг на пути к устойчивому развитию.

Под устойчивым развитием понимается устойчивое возрастание всего общественного богатства, формирование новых прогрессивных систем, справедливые, свободные экономические отношения, реализацию ноосферной стратегии, обогащение культур и др., т.е. оно включает всю систему отношений общества и природы и направлено на ее совершенствование (105).

Главный вывод ряда российских ученых заключается в том, что человечество в своем развитии уже перешло пороговый уровень хозяйственной емкости биосферы (это пороговое значение, выражаемое через уровень потребления продукции биосферы человеком, составляет около 1% ее общего объема), нарушена устойчивость, положено начало процессу разрушения естественных сообществ и экологических ниш многих видов и организмов.

Переход к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда ограничений, следовать которым будет нелегко, особенно на начальных этапах. Это, в частности, осуществление хозяйственных мероприятий, преимущественно на уже освоенных территориях и отказ от реализации любых проектов, которые наносят невосполнимый ущерб окружающей среде или экологические последствия которых недостаточно изучены. Переход к устойчивому развитию потребует провести реабилитацию в рамках скоординированных действий центра во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Следует отметить, что в северных регионах остается достаточно сильной ориентация на содержание всех без исключения экономических и неэкономических структур за счет бюджета, дотаций, субвенций. Новые условия хозяйствования складываются с большим трудом, курс на саморазвитие региона едва просматривается. Становление новых функций Центра как катализатора саморазвития северных территорий, а самих государственных структур северных районов как помощников хозяйствующим субъектам идет медленно. Не решено еще много вопросов разграничения прав и ответственности, взаимного делегирования полномочий по собственности на землю и недра между Центром и северными территориями. Речь прежде всего о том, чтобы при этом было гарантированное высокоэффективное использование ресурсов по критериям народнохозяйственным и с точки зрения интересов северян, например, в процессе использования биоресурсов.

Без анализа экономической ситуации, определения состава регионов, экологический баланс которых нарушен вследствие нерационального размещения загрязняющих производств, государственное регулирование процессами реабилитации будет неполным. Исследование и анализ социально-экономического и экологического состояния арктических регионов России позволяют дать оценку устойчивости арктического региона. От этой оценки зависит содержание и направленность реабилитационных процессов в

Арктике. В сложившейся ситуации роль государственного регулирования велика, потому что только на этом уровне можно создать комплекс мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые смогут осуществляться правомочными на то учреждениями, общественными организациями в целях стабилизации и адаптации к изменяющимся условиям. Государственное регулирование многовариантно, оно подразумевает поиск компромисса между многочисленными и разнообразными, подчас разнонаправленными интересами, в целях достижения максимальных результатов общегосударственных целей и задач. Помимо дотаций, бюджетного финансирования, закупок, госзаказов и т.п., государство создает общие экономические предпосылки и условия, при которых эффективно действуют рыночные механизмы хозяйствования, а территориальные структуры, их органы власти и управления сами выбирают способ деятельности, при которых достигается наилучший результат.

Экологизация современной экономики особенно важна при подходе к проблемам Арктики, в противном случае это может привести к необратимому разрушению ее ранимой природной среды, в том числе и морей Северного Ледовитого океана.

Известно, какую важную роль на планете играет Северный Ледовитый океан. Несмотря на относительно малые размеры (площадь - 5% от площади-Мирового океана, объем вод - 1,5% от объема Мирового океана и 25% шельфа Мирового океана), он оказывает мощное воздействие на общее состояние климата Земли, влияет на многие глобальные процессы (это зона формирования глубинных океанских вод, определяющих глобальный гидрологический цикл на планете, а также поглощение тепла из атмосферы).

Как показали исследования, основной вред арктическим морям наносится хозяйственной деятельностью на суше. За последние 80 лет Российская Федерация накопила множество проблем, обусловленных десятилетиями неэффективного экономического развития без учета экологических факторов. И в настоящее время экономика страны продолжает нести убытки в результате экстенсивного освоения ресурсов Севера (в России остается в недрах после выработки месторождений по данным 1989г.: угля—14,1%; железной руды— 3,4 %, калийных солей - 61,3%; нефти - более 50%), которые не находят четкого отражения в национальном процессе финансового учета или в отраслевых бюджетах, но которые, очевидно, составляют значительную часть валового национального продукта.

Наиболее важными индикаторами экономического, социального и экологического благополучия являются здоровье населения, а также состояние окружающей природной среды. В последнее время эти вопросы приняли дополнительную остроту в связи с ухудшением экономической, социальной и экологической ситуацией на Севере.

Возникает настоятельная необходимость в перестройке экономических моделей, в частности, в направлении нейтрализации побочных эффектов рыночного природопользования на основе усиления государственного регулирования и экологической ориентации развития.

Устойчивое развитие характеризуется как развитие с критериальной направленностью на экономическое, экологическое и социальное. Результаты исследования социально-экономического развития северных районов России позволяют сделать вывод, что государственное регулирование придаст социально-экономическому развитию региона необходимую динамику и гуманитарную направленность, обеспечит гармонизацию деятельности различных форм собственности с решением социальных вопросов. Важно учитывать все объективные, специфические условия, в которых осуществляется реабилитация (крупные структурные диспропорции, большая трудоемкость производств, недостаточное внедрение рыночных механизмов, крайне затрудненное потребительское самообеспечение районов Севера, отсутствие практического использования богатого научного потенциала страны, налоговое бремя, культура и обычаи коренных народов Севера, суровый климат и своеобразие природы Арктики и т.д.). Осуществляемые ныне реформы создают предпосылки для развития позитивных процессов социально-экономической и экологической реабилитации, которые позволяют решить существующие проблемы и войти российской Арктике в XXI век с качественно новым потенциалом.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы взаимосвязей развития экономики, социологии и экологии рассматривались в трудах ученых-экономистов Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Г. Тейлора, Р. Барра, К. Дойча, У. Дженкса и др.

Институт Worldwatch Institute, г. Вашингтон, основанный в 1974 г., является одним из престижных мировых научных центров по изучению комплексных проблем взаимозависимости экономики, экологии и социального развития. Ученые института в числе первых указали на глобальные проблемы потепления климата, дефицита пресной воды, на угрозу экологической катастрофы з Восточной Европе.

В последнее десятилетие в отечественной науке активизировался поиск альтернативной модели развития. Так, Моисеев H.H. разрабатывает концепцию коэволюции (совместной эволюции) человека и биосферы, Худяков Г.И. (в рамках концепции ноосферных структур) развивает идею о сопряжении социально-экономического и политического развития с биологическим развитием.

В рамках осмысливания проводимых экономических реформ и поиска подходящей для России модели развития активно включились в этот процесс ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Радаев В.В., Бузгалин A.B., Осипов Ю.М., Яковец Ю.В., Реймерс Н.Ф., Чалов В.И. и др.

В то же время следует отметить отсутствие проблемных публикаций по государственному регулированию процессами комплексной социально-экономической и экологической реабилитации российской Арктики. Разработка механизма формирования и осуществления государственного регулирования процессами реабилитации российской Арктики в период становления социально ориентированного рынка - одна из наименее разработанных в настоящее время научных проблем. Обоснованный выбор методов государственного регулирования и оптимальных направлений реабилитации арктических районов Российской Федерации, по мнению автора, обеспечит гармоничное устойчивое развитие Севера.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономического и экологического состояния арктического региона России, особенностей хозяйственного механизма освоения Арктики в силу уязвимости природных экосистем, разработать современные формы и методы государственного регулирования процессов оздоровления обстановки в российской Арктике с минимальными затратами ресурсов.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Проанализировать социально-экономическое и экологическое состояние арктического региона России.

2. Определить факторы, влияющие на деградацию населения и окружающую природную среду.

3. Раскрыть категорию «социально-экономическая и экологическая реабилитация».

4. Обосновать необходимость реабилитации как обязательного этапа перехода России на устойчивое развитие, как залога эффективного освоения Севера.

5. Разработать концептуальные основы национальной программы действий защиты морской среды от загрязнения в результате осуществляемой на суше деятельности в арктическом регионе Российской Федерации.

6. Создать модель проекта интернационального развития Арктики с указанием возможных форм и методов государственного регулирования процессов реабилитации.

Объектом исследования является российская Арктика, включающая в себя прибрежные территории и моря Северного Ледовитого океана.

Предмет исследования - механизм формирования и осуществления государственного регулирования процессов реабилитации российской Арктики.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания, системный подход к исследуемым проблемам, методы анализа (в том числе исторического, статистического, логического, экономического, научного) и синтеза.

Основой исследования является анализ социально-экономического и экологического развития российской Арктики. Использованы материалы исследований зарубежных и отечественных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, программы развития арктических районов.

Учтены закономерности взаимодействия человек - общество -природа.

В диссертации содержатся ссылки на федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства и иные акты, затрагивающие проблему реабилитации и устойчивого развития. В исследовании использовались официальные и внутренние документы Госкомсевера России, Минэкономики России, Миннауки России, Госкомэкологии России, других министерств и ведомств, а также материалы научных конференций и семинаров по исследуемой тематике, аналитические доклады.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- по итогам анализа, проведенного соискателем, разработаны основы оценки современного состояния российской Арктики и выявлены актуальные направления реабилитации, сочетающие в себе сбалансированные подходы в экономическом, социальном и экологическом аспектах, которые представляют собой комплексное междисциплинарное исследование;

- сформулирована оригинальная авторская позиция в определении термина «реабилитация Арктики» как сочетание социально-экономических процессов по оздоровлению и одновременно осуществлению превентивных мер, проводимых для природных и экономических объектов;

- по итогам проведенного исследования предложена принципиально новая комплексная оценка динамики развития Арктики с помощью понятия «экоразвитие», включающего социально-экономические и экологические параметры с учетом интересов настоящих и будущих поколений россиян;

- предложены концептуальные основы комплексного проекта национальной программы действий защиты морской среды от загрязнения в результате осуществляемой на суше хозяйственной деятельности в арктическом регионе Российской Федерации (с учетом трансграничного переноса), базирующиеся на требованиях отечественных и зарубежных законодательств, нормах и нормативах и включающие социальные, экономические и экологические составляющие. Для успешной реализации самой программы автором предложено создание эффективной системы контроллинга с использованием современных информационных технологий;

- разработана оригинальная модель создания проекта интернационального развития Арктики на ноосферных принципах и опыте международного научного сотрудничества в Антарктиде. Принимая во внимание участие всех арктических стран в этой работе, определены основные элементы структуры ответственности и сфер управления, дано примерное содержание форм и методов деятельности по реализации проекта, подчеркивается особая важность реализации его для России. Благодаря выгодности ее геополитического положения, имеющимся ресурсам, созданной инфраструктуре, автор видит возможность для России получать от этого в будущем высокие доходы и обеспечивать международную и национальную безопасность.

Практическое значение и апробация результатов исследования заключается в том, что исследование доведено до конкретных разработок и рекомендаций по государственному управлению процессов реабилитации российской Арктики. Ряд положений теоретического и методологического характера касаются трактовки сущности, особенностей, функций, тенденций развития экономической сферы реабилитации, форм и методов государственного регулирования и могут быть применены министерствами и ведомствами при изучении особенностей развития экономики арктического региона, а также в области международного сотрудничества по организации реабилитационных мероприятий в интернациональной Арктике. Ноосферные подходы на примере национальной программы действий в Арктике могут быть использованы в учебном процессе повышения квалификации государственных служащих, специалистов и предпринимателей в области экономики и управления народным хозяйством.

Различные аспекты разрабатываемого в диссертации исследования апробированы при разработке практических мероприятий по реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, использовались в официальных докладах руководства МЧС России, докладывались автором на заседаниях Коллегии Госкомчернобыля России, на международном семинаре «Радиоэкология: успехи и перспективы», 1994 г., г.Севастополь, на Всероссийской конференции «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения», 1995 г., Голицыно Московской обл., на международных конференциях Консультативного Комитета по защите морей (Advidsory Committee On Protection of the Sea - ACOPS), проводившихся в России в 1992, 1993, 1994, 1996, 1997г.г. в г.Севастополе, г.Архангельске, г.Москве и г.Санкт-Петербурге (дважды) соответственно, на Глобальной конференции ACOPS "Океаны и безопасность" в Конгрессе США с участием вице-Президента США А. Гора в 1997г., г.Вашингтон, в Швеции, г.Стокгольм - ноябрь 1997г. и февраль 1998 г., на международной конференции «Развитие безопасности; океанов в третьем тысячелетии» (апробирован и одобрен делегатами доклад «Наше общее будущее в Арктике. Международный проект») при участии Парламента (Риксдага) Швеции, Всемирной организацией законодателей за сбалансированное развитие окружающей среды, GLOBE (Global Legislators Organisation for a Balanced Environment -State Duma, US Congress, European Parliament and the Japanese Diet) и ACOPS, a также в РИА «Новости», ноябрь 1997г.

Основные положения диссертации представлены в 5-и публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сморчкова, Вера Ивановна

Заключение

Завершая исследование по государственному регулированию процессов реабилитации российской Арктики, составной части хозяйственного комплекса Российской Федерации, с уверенностью можно сказать следующее:

- Роль и место Арктики в обозримом будущем существенно трансформируется. Появятся новые виды хозяйственной деятельности. В связи с разведкой и разработкой новых месторождений природных ресурсов, в т.ч. нефти и газа, на уязвимую природу Арктики возрастет антропогенная нагрузка (транспортировка морских буровых установок, плавучих заводов, прокладка в ледовых условиях арктических морей газонефтепроводов и т.д.). Неблагополучная обстановка в одном районе скажется и на остальных. Уже сегодня ситуация в российской Арктике в целом может быть оценена как крайне неблагополучная, а в отдельных районах - как критическая и даже катастрофическая.

В районах интенсивного развития добывающей, металлургической и целлюлозо-бумажной промышленности загрязнение атмосферы, рек и арктических морей представляет угрозу уже не только природным комплексам, но и жизни и здоровью человека.

- Деградация населения малочисленных народов Севера, подрыв их ресурсной базы традиционного природопользования поставили коренное население в тяжелейшее положение. Уже в ближайшее время ему грозит утрата этнической и самобытной культуры, моральное уничтожение и люмпенизация.

- В Российской Федерации сохраняется отношение к Арктике как к ресурсному региону страны, который можно до бесконечности эксплуатировать, извлекать сырье, не думая о завтрашнем дне. Экстенсивная форма освоения арктического региона привела к тому, что Арктика превратилась во всероссийскую свалку. Прогноз развития социально-экономической и экологической ситуации в Арктике крайне неутешителен. Если не провести инвентаризацию отраслей промышленности, инфраструктуры, социальной сферы региона и не осуществить государственного регулирования комплексной реабилитации Арктики по всем необходимым аспектам, то при существующих тенденциях развития Россия может лишиться природных богатств этого обширного региона и будет уже невозможно спасти хотя бы часть Арктики, ее население, особенно - малочисленные народы. На смену стоимостным и «валовым» показателям должны прийти соизмеримые натуральные и социальные показатели. Обобщающим критерием должно стать здоровье населения, которое отражает степень согласованности развития с законами общества и природы. Таким образом, общая динамика основных показателей хозяйственного механизма в эпоху перехода к экоразвитию можно изобразить следующим образом:

Экономическое Эколого-экономическое Природохозяйственное Социоэволюционное развитие развитие развитие развитие

Экономические Экологизированные Натуральные показа- «Человеческие» по показатели: экономические по- тели: использование показатели: здоровье,

ВНП, ВВП, нд казатели природных ресурсов продолжительность,

Чистый доход на единицу продукции жизни, смертность.

И др. выбросы ЗВ на ед. про- устойчивость попудукции, состояние о.ср. ляции и др.

Схема. Динамика основных показателей развития в хозяйственном механизме при его эволюции к механизму ноосферного типа

Вследствие деятельности человека огромное количество загрязняющих веществ поступает в Северный Ледовитый океан при прямом сбросе их промышленными, коммунальными и сельскохозяйственными предприятиями побережья, захоронении (дампинге) токсичных материалов, аварийных ситуациях, с материковым стоком, при эксплуатации всех видов транспортных средств (морской и речной флот, авиация, лесосплав, автомобильный и трубопроводный транспорт), добыче и переработке полезных ископаемых, а также через атмосферу и с речными выносами.

Благодаря атмосферному и речному переносу загрязняющих веществ, влияние импактных зон прослеживается на значительном расстоянии и оказывает существенное воздействие на состояния морских экосистем. В последних формируются зоны повышенных концентраций загрязняющих веществ в воде и донных отложениях, а также возникают критические ситуации, обусловленные деградацией экосистем.

Исследование загрязнения арктических морей от наземной деятельности и социально-экономического состояния арктических регионов позволило подготовить предложения по экономическим формам и методам осуществления реабилитационных процессов в российской арктической зоне.

Межведомственная комиссия по экологической безопасности при Совете Безопасности Российской Федерации рассматривала проблемы загрязнения Арктики в июне 1995 года и уже тогда постановила следующее: «Настоящий уровень загрязнения Арктики имеет очень вредные последствия для здоровья населения. Моря, граничащие с Северным Ледовитым океаном на континентальном шельфе Евразийской зоны, на 70% загрязняются стоками с территории Российской Федерации. В результате загрязнения происходит деградация растительной жизни. Территория районов с ухудшающейся экологией продолжает расти. Ввиду отсутствия финансовых ресурсов, разделы федеральной программы, связанные с улучшением социально-экономического положения в Арктике, не осуществляются».

Для улучшения здоровья населения, проживающего в Арктике, и восстановления экологической обстановки в программу реабилитации необходимо включить такие пункты, как: разработка национальной программы действий защиты морской среды Арктики от загрязнения в результате осуществляемой на суше хозяйственной деятельности (НПД-Арктика); участие России в международных программах арктических стран; поддержка, развитие и модернизация систем комплексного мониторинга арктической среды и обеспечение геоинформационной системы регионов в рамках общегосударственной системы экологического мониторинга; государственная поддержка федеральных программ, связанных с увеличением ядерной безопасности Арктики и мониторингом объектов, излучающих опасные дозы радиации; специальные меры по интенсивному развитию системы заповедников и национальных парков в Арктике; предложения по разделу территории между традиционным использованием природы в необитаемых местах и хозяйственной деятельностью местных народностей в арктическом регионе; создание кадастра природных ресурсов Арктики; разработка региональных стандартов и ограничений хозяйственной деятельности, которая оказывает вредное влияние на арктическую среду; разработка рекомендаций по охране коренного населения Арктики на случай возникновения непредвиденных ситуаций;

Я оценка рекреационной способности территории; разработка программы мониторинга для улучшения здоровья коренного населения и других жителей Арктики.

Государственное регулирование процессов реабилитации с учетом экологизации современных рыночных отношений - это есть основное содержание начального этапа движения к хозяйственному механизму интернационального развития Арктики, включающего в себя сочетание и полную реализацию интересов всех хозяйственных субъектов. Поэтому выход Арктики из кризиса с помощью осуществления процессов реабилитации с последующим переходом на модель экологически устойчивого развития предполагает демократизацию собственности и «коллективизацию» экономики (с акцентом на самоуправление, экономическое народовластие); повышение роли всех форм сознательного начала в функционировании экономики и общества; переориентацию в хозяйственной практике с традиционных на эколого-социально-экономические критерии развития; использование национального исторического опыта в этой сфере; формирование экологизированного хозяйственного механизма, в котором будут органически сочетаться рыночное саморегулирование и государственное управление, с усложнением функций последнего.