Государственное регулирование сельского хозяйства через систему государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манжуева, Эльвира Дашиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Манжуева, Эльвира Дашиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Сущность и методы государственного регулирования сельского хозяйства
1.2. Роль и место закупок в системе государственного регулирования сельского хозяйства
1.3. Методический подход к оценке эффективности государственных
закупок
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1. Текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия
2.2. Анализ показателей эффективности государственных закупок региона и способы ее оценки
2.3. Оценка эффективности системы государственных закупок в сфере
продовольственного обеспечения
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
3.1. Предложения по разработке проекта программы развития системы государственных закупок на основе контрактной системы в регионе
3.2. Государственные закупки как метод стимулирования местного сельхозпроизводителя
3.3. Механизм совершенствования системы управления государственными
закупками продукции сельскохозяйственного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование сельского хозяйства через систему государственных закупок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Система государственного регулирования народного хозяйства в России направлена на активизацию всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Однако в сфере АПК эффективность действия методов и рычагов государственного регулирования в силу действия различных, в том числе и природных факторов ниже, чем в других отраслях экономики. При этом практически не вовлечен в систему государственного регулирования мелкотоварный сектор сельскохозяйственного производства, хотя в последние годы в регионах, например, в Республике Бурятия, наблюдается тенденция к их преобладанию в виде крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (более 80%).
Вступление России в ВТО актуализировало поиск более эффективных мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей, в том числе мелких поставщиков продукции, серьезно ограниченных международными обязательствами при заметном отставании отрасли по уровню развития от зарубежных конкурентов.
В связи с этим следует подчеркнуть необходимость развития системы управления закупками, повышения их роли в системе государственного регулирования экономики, в том числе сельского хозяйства. Регулирование объемов закупаемой продукции посредством государственных заказов придает определенную гибкость в ценообразовании. На рынке закупок России для государственных нужд ежегодно расходуется до 7 трлн. руб. бюджетных средств, заключается 11 млн. контрактов, а по Республике Бурятия данные показатели составляют более 50% расхода бюджета и около 9% к ВРП.
Существующая система организационно-экономических отношений закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд характеризуется разобщенностью интересов сторон данного процесса, отсутствием необходимых институтов, правовых норм. Частный бизнес, в особенности малый, не имея возможности четко
ориентироваться в процедуре осуществления закупок, теряет интерес к участию в торгах, снижается уровень конкуренции, в конечном счете это приводит к неэффективности государственных закупок.
При условии организации государственных закупок с учетом интересов местных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия позволит повысить их доходы и заинтересованность в увеличении производства и продажи продукции, активнее привлечь потенциал частного предпринимательства, способствует успешной реализации политики улучшения продовольственного снабжения населения и обеспечения
конкурентоспособности экономики в целом.
Актуальность поставленной в ходе диссертационного исследования проблемы заключается в необходимости формирования и развития системы государственных закупок, учитывающей условия развития региональной экономики как способа вклада в совокупные результаты развития сельского хозяйства, необходимости поддержки отечественного сельхозпроизводителя. Все это обусловило выбор данной темы исследования, постановку цели и задач.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования изучена и систематизирована литература, в которой освещены правовые, теоретические и практические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, организации и повышении эффективности государственных закупок, меры поддержки отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.
Вопросам теоретико-методических проблем государственного регулирования рыночных отношений посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Кейнса, А. Маршалла, В. Ойкена, П. Самуэльсона и других.
Различные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства, пути повышения эффективности его функционирования рассматриваются в трудах российских ученых А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. И. Братцева, И. Н. Буздалова, С. Ю. Глазьева, И. В. Курцева, В. И. Кушлина, М. И. Туган-Барановского, И. Г. Ушачева, В. П. Черданцева.
Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е. Б. Дондоковой, Е. Л. Дугиной, Л. А. Калининой, Л. Р. Слепневой, B.C. Потаева.
Базовые положения по исследованию вопросов развития системы государственных закупок сформулированы в работах Л. И. Абалкина, Л. В. Андреевой, В. Е. Белова, М. А. Евраева, А. Т. Катамадзе, К. В. Кичика, И. В. Кузнецовой, В. М. Рыкова, И. И. Смотрицкой, С. Н. Смирнова,
A. А. Храмкина.
Вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками, вопросы предоставления преференций отечественным товаропроизводителям нашли отражение в работах таких авторов, как Н. В. Нестерович, М. Н. Козин, В. А. Кныш, К. Б. Маркелов,
B. В. Мельников.
Анализ научного материала по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства через систему государственных закупок позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода по указанной проблеме, что требует дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственных закупок как метода государственного регулирования сельского хозяйства и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Обобщены теоретические аспекты государственного регулирования сельского хозяйства и определена роль государственных закупок в системе государственного регулирования сельского хозяйства.
2. Обоснована необходимость использования государственных закупок как одного из основных стимулирующих инструментов поддержки
сельскохозяйственного производства региона, и проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок.
3. Дана оценка текущего состояния и перспектив развития сельскохозяйственного производства региона, с учетом государственных закупок; предложена методика выбора поставщика, позволяющая выявить процент участия местных товаропроизводителей и выработать механизм стимулирования для их участия в торгах.
4. Проведена комплексная оценка эффективности системы государственных закупок в сфере продовольственного обеспечения учреждений социальной сферы с учетом доли продукции местных товаропроизводителей.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию системы государственных закупок в регионе с учетом интересов местного сельхозпроизводителя, в том числе крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.
Область диссертационного исследования. Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК. Паспорта специальностей - Экономические науки.
Объектом исследования выступают организации и предприятия всех форм собственности, в частности причастные к АПК, участвующие в процессе выполнения функции государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе развития системы государственных закупок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, монографические работы научно - исследовательских и учебных центров (Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева, Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий, г. Москва), накопленный в данной области зарубежный и отечественный практический опыт. Методологической основой диссертации является совокупность методов познания, в том числе системный подход, экономико-статистический анализ и экспертная оценка применяемых к изучению государственного регулирования сельскохозяйственного производства, контрактных отношений и системы закупок, основанной на комплексном и системном подходе с использованием современного научного аппарата.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Бурятия, нормативные документы, статистические и аналитические материалы органов муниципального образования, Росстата, Бурятстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Федеральной антимонопольной службы России, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, Республиканского агентства по государственным закупкам, практические материалы и личный опыт в сфере государственных закупок, других ведомств регулирующих систему государственных закупок. Использовались ресурсы сети Интернет, в т. ч. официальные сайты, публикации научных и периодических изданий.
Основные результаты исследования:
1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения по эффективному государственному регулированию сельского хозяйства
на макроуровне, заключающиеся в повышении уровня сельскохозяйственного производства и уровня жизни сельского населения за счет достижения высокой степени занятости сельского населения, обеспечении постоянного экономического роста, актуализирована роль государственных закупок, традиционно отнесенного к косвенным методам воздействия, как наиболее действенного метода государственного регулирования в рыночной экономике.
2. По результатам классификации поставщиков выявлено преобладание доли поставщиков малых форм хозяйствования в структуре поставок сельскохозяйственной продукции в Республике Бурятия и проанализированы причины их низкого процента участия в государственных закупках (сложные затратные процедуры участия в торгах, отсутствие методики проведения разъяснительных мероприятий, отсутствие преференций со стороны государства).
3. Проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в результате которого представлена авторская версия оценки эффективности государственных закупок. Разработана система показателей оценки эффективности государственных закупок, которая позволяет учесть не только количественные, но и качественные факторы при проведении закупок и апробирована на примере анализа расходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) республики на закупку сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом доли продукции местных товаропроизводителей, превосходящих по качественным признакам завозную продукцию.
4. Предложены основные направления совершенствования системы государственных закупок в целях стимулирования местного производителя сельскохозяйственной продукции с учетом специфики участия в торгах поставщиков малых форм хозяйствования, производящих основную долю сельскохозяйственной продукции высокого качества, при этом испытывающих затруднения со сбытом.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обоснована необходимость подхода к государственным закупкам как ведущему механизму регулирования сельского хозяйства, дающему дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местного сельхозтоваропроизводителя.
2. Предложена методика выбора поставщика сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в три этапа (выявление потенциальных поставщиков, определение рейтинга и ранжирование выявленных поставщиков), которая в отличие от известных в более полной мере учитывает потенциал участника торгов, финансовую, техническую и материальную оснащенность предприятия, наличие подсобной перерабатывающей организации, наличие квалифицированных кадров, цену, качество поставляемой продукции и позволяет выявить процент участия местных товаропроизводителей, выработать механизм стимулирования для их участия в торгах, включая методическую помощь и льготы, предоставляемые местным товаропроизводителям.
3. Сформулирован комплексный подход оценки эффективности государственных закупок, на основе которой предложен проект программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. В рамках разработанного проекта программы наряду с традиционными показателями, характеризующими эффективность расходования бюджетных средств, конкурентные преимущества республики, автором предложен показатель «доля продукции, закупленной у местных производителей сельскохозяйственного производства», свидетельствующий, с одной стороны, о потенциале продвижения местной продукции, с другой -о потенциале обеспечения качественными, экологически чистыми продуктами питания учреждений социальной сферы (школ, садов, больниц и т. д.).
4. Предложен усовершенствованный механизм системы государственных закупок для всех групп поставщиков при размещении государственного заказа.
Предложен расчет предельных значений преференциальных коэффициентов исходя из критерия эффективности расходования бюджетных средств по основным видам сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи) на стадии рассмотрения заявок, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования региона.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения проблем организации и управления закупками сельскохозяйственной продукции и продовольствия, позволяющими реализовать протекционистскую политику по отношению к местным сельхозпроизводителям. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти и местного самоуправления при предоставлении приоритета местным товаропроизводителям, при разработке республиканских целевых программ.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, отражены в докладах на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Управление экономическими системами: актуальные проблемы экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивого развития» (г. Чита), «Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Восточной Сибири» (г. Чита), всероссийских конференциях «Перспективы развития гуманитарного образования» (г. Нижний Новгород), «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы» (г. Улан-Удэ), «Научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов» (г. Улан-Удэ), а также в публикациях автора.
Публикации. Результаты исследования изложены в печатных и электронных работах общим объемом 5,85 (10 ст.) печ. л., (авторских - 4,16
и
печ. л.), в том числе статьи объемом 2,74 (5 ст.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименования. Диссертация изложена на 180 страницах текста, включающего 15 рисунков и 31 таблиц. Приложение состоит из 17 наименований, изложенных на 11 страницах, включает 17 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, содержится характеристика научной новизны, теоретико-методологических основ, информационной базы исследования, практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства» рассматриваются методы государственного регулирования сельского хозяйства, представлено теоретическое обоснование закупок, как одного из основных методов государственного регулирования сельского хозяйства, дающего дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местных
сельхозтоваропроизводителей, предложен методический подход к оценке эффективности государственных закупок на основе анализа международной и российской практики управления системой закупок
Во второй главе «Оценка эффективности государственных закупок в системе продовольственного обеспечения» рассмотрено текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия как ресурсного потенциала закупки и поставки сельскохозяйственной продукции региона. Дана комплексная оценка эффективности государственных закупок региона с учетом показателя, разработанного автором, характеризующего количество и качество продукции, поставляемой
в учреждения социальной сферы, изложены региональные особенности сферы контроля осуществления закупок и анализ состава правонарушений заказчиков.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы государственных закупок Республики Бурятия» сформулированы предложения по разработке проекта программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. Предложен более совершенный механизм системы государственных закупок региона для всех групп поставщиков сельскохозяйственной продукции при осуществлении закупок государственного заказа с учетом предоставления преференции заказчиком к основным видам сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования.
В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию механизма закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Сущность и методы государственного регулирования
сельского хозяйства
Сельское хозяйство является одной из самых сложных и жизненно необходимых отраслей экономики, от успешного развития которой зависит обеспечение продовольствием населения, пищевой и легкой промышленности сырьем, жизнеобеспечение всего общества. В то же время сельское хозяйство является самой проблемной отраслью экономики в силу значительного влияния природно-климатических факторов на сельскохозяйственное производство.
К природным негативным факторам добавляются экономические трудности, заключающиеся в неконкурентоспособности по отношению к импортным продуктам питания и, как следствие, вытеснении с внутреннего рынка.
Основные причины системного кризиса в аграрной сфере российской экономики изучены в работах многих ученых: Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, И.Г. Ушачева и т.д. [77,101,179]. Они в своих трудах подчеркивают, что «организационно-экономический механизм развития АПК обязательно включает два взаимосвязанных блока: механизм рыночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства и систему государственного регулирования» [77].
Инструменты и рычаги рыночного механизма в сельском хозяйстве срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях народного хозяйства. С точки зрения автора, в таких условиях исследование методов государственного регулирования сельского хозяйства приобретает особую актуальность. Считаем, что одним из важных методов государственного регулирования и поддержки сельхозпроизводителя являются государственные закупки.
Поэтому поставлена задача провести сравнительный анализ существующих методов государственного регулирования и обосновать необходимость развития системы государственных закупок как одного из основных методов государственного регулирования сельского хозяйства.
Уточним основные понятия, используемые в работе.
В Социологическом словаре термин «регулирование» трактуется как форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте» [162]. При этом под «управляемым объектом» имеется в виду процесс развития рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве.
Согласимся с Л.М. Кожевниковой, которая считает, что «из анализа эмпирических данных и фактов следует, что этот сложный процесс включает трансформацию всех факторов сельскохозяйственного производства, а также необходимость удовлетворения потребностей товарного хозяйства в сбыте продукции и приобретении ресурсов в формирующей инфраструктуре» [130].
В экономической литературе понятие «государственное регулирование» трактуют неоднозначно. «Чаще всего данное понятие отождествляют с государственным экономическим регулированием, системой финансовой или бюджетной поддержки, государственной помощью агропромышленному комплексу и другими» [96].
Более общий подход отражен в определении В.И. Кушлина: «Государственное регулирование - это воздействие (прямое и косвенное) государственных органов управления на экономические процессы в обществе с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения в целом нормального функционирования экономики» [138].
Наиболее полно раскрыты цели, функции и указаны участники процесса регулирования в определении А.Б. Борисова в «Большом экономическом словаре»: «Государственное регулирование - это воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц. Государственное регулирование осуществляется,
чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы» [96].
С точки зрения правовых норм, «государственное регулирование (англ. state regulation) - целенаправленное воздействие государства на организацию определенной сферы жизнедеятельности общества путем издания законов и других нормативных правовых актов, определяющих предлагаемые государством правила деятельности в соответствующей сфере» [159].
Таким образом, государственное регулирование, с одной стороны, формирует механизмы и стимулы определенной организации деятельности, с другой - это меры государственного принуждения к лицам, нарушающим требования, выраженные в правовых актах.
Среди ученых, занимающихся проблемами государственного регулирования сельского хозяйства, сложился двойственный подход к определению данного понятия. Одна группа исследователей рассматривает государственное регулирование как систему мер и определяет, что государственное регулирование сельского хозяйства в условиях рыночных отношений «представляет собой систему законодательных, исполнительных и контролирующих мер, осуществляемых государством в целях обеспечения социально-экономического роста отрасли страны» [77,101,179].
Другая группа ученых рассматривает государственное регулирование как «процесс, который состоит из комплекса мер по обеспечению законов, вводимых государственными органами для поощрения или ограничения экономической деятельности сельскохозяйственного производства путем установления цен, назначения стандартов и условий входа в отрасль» [77,101,179].
В данной работе автор рассматривает государственное регулирование сельского хозяйства, прежде всего, как процесс, обеспечивающий действие комплекса мер и законов, нормативных актов в стимулировании экономической деятельности в сельскохозяйственном производстве с целью повышения
предпринимательской активности и налогооблагаемой базы региона, увеличения товарооборота, уровня обеспеченности учреждений социальной сферы местной продукцией.
На наш взгляд, эти две позиции рассматривают взаимодополняющие процессы разработки правил и законов и процессы обеспечения их выполнения. Проблема состоит в том, на каком этапе функционирование указанных процессов нарушается. Поэтому целесообразно рассматривать эти подходы комплексно, а не с точки зрения отдельных позиций.
На основе анализа основных положений теории западной экономической теории можно сделать вывод, что, несмотря на принципиальные различия во взглядах, ученые признали необходимость в государственном регулировании рыночных отношений (табл. 1.1).
Название школ Основные положения западной экономической теории на государственное регулирование экономики
Школа марксизма Государство должно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие.
Историческая школа Представители: Ф. Лист, Б. Гильдебранд, А. Вагнер, Г. Шмоллер Государственное управление экономическими процессами.
Школа институционализма Представители: Т. Веблен, У. Митчелл, М. Вебер, Р. Коуз, Д. Бьюкенен, Г. Мюрдаль,Г. Беккер Возможность постепенного расширения функций государства, но с участием частной инициативы.