Государственное регулирование сельскохозяйственного производства с использованием системы налогообложения: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Братцев, Валерий Иванович

  • Братцев, Валерий Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Братцев, Валерий Иванович. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства с использованием системы налогообложения: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Братцев, Валерий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и содержание государственного регулирования

1.2 Особенности государственного регулирования сельского хозяйства

1.3 Методология определения показателей государственной поддержки сельского хозяйства

2 ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1 Концептуальные основы налогообложения и его особенности в сельском хозяйстве

2.2 Трансформация системы налогообложения сельскохозяйственного производства: зарубежный опыт и российская практика

2.3 Налоговая база экономики сельского хозяйства

3 РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1 Теория и методология определения роли сельского хозяйства в экономике страны

3.2 Сельское хозяйство и другие отрасли экономики - результаты сравнения

3.3 Ресурсный потенциал сельского хозяйства

4 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЫНОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА

4.1 Структура производства и динамика продукции сельского хозяйства

4.2 Аграрная экономика и вступление России в ВТО

4.3 Совершенствование государственного регулирования с использованием государственной программы

5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

5.1 Оптимизация экономического механизма государственного регулирования аграрного производства с целью повышения его эффективности

5.2 Концептуальные подходы к развитию государственной поддержки аграрного бизнеса в новых условиях

5.3 Стратегия налоговой политики государства в сельском хозяйстве

5.4 Организация эффективного налогового механизма в

агроформированиях

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование сельскохозяйственного производства с использованием системы налогообложения: теория, методология, практика»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного развития сельского хозяйства и нестабильности экономической обстановки, вызванной сначала финансовым, а затем и экономическим кризисом, задача изменения стратегии развития аграрного сектора экономики представляется актуальной. Дело касается усиления государственного экономического регулирования в сочетании с развитием налоговой системы.

Задача государственного регулирования состоит в том, чтобы при возникновении кризисных явлений экономические механизмы автоматически возвращали бы экономику в равновесное состояние. Госрегулирование должно быть дифференцировано в зависимости от того, в каком из периодов цикла находится экономика.

В связи с вступлением России в ВТО и усилением конкуренции на внутреннем и внешних рынках необходимо учитывать возникающие при этом угрозы для национальной экономики и ее аграрного сектора, которые связаны с более высокой технической оснащенностью и высоким уровнем государственной поддержки сельскохозяйственной деятельности за рубежом, развитием там кооперации, используемой в качестве средства доступа к рынку для получения на нем более справедливой доли доходов.

Без высокоразвитого конкурентоспособного сельского хозяйства не может быть независимой национальной экономики. Это обстоятельство имеет особое значение. Эффективность сельского хозяйства и его конкурентоспособность влияют на динамику цен на продовольственные товары, на инфляцию и жизненный уровень населения. Положительные изменения в аграрном секторе экономики имеют мультипликативное воздействие на большинство других видов экономической деятельности, включая тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, энергетику, транспорт, строительство, химическую промышленность, сферу агрохимического и иного производственного обслуживания, стимулируя в них

рост производства и услуг, научно-технический прогресс, создание новых рабочих мест. Все большее значение в экономическом механизме воспроизводства аграрного сектора экономики приобретают финансовые отношения.

Проблемы современного состояния аграрной экономики, тяжелое финансовое положение значительной части производителей делают актуальным исследование результатов налоговой политики. Автором рассматриваются: возможности применения налоговых рычагов

для преодоления дифференциации доходов в разных секторах сельскохозяйственного производства; проблемы воздействия налоговой системы на структурную перестройку агроэкономики. Особое внимание уделяется налогообложению предприятий и организаций аграрного сектора.

Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно затрагивает интересы хозяйственной и социальной сфер всех регионов страны, оказывает на их развитие огромное влияние.

Состояние изученности проблемы. Коренная перестройка экономики, начатая в 1990-х гг., послужила толчком к поиску новых принципов и способов государственного регулирования сельского хозяйства и реформирования системы налогообложения. Различные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства нашли свое отражение в трудах Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова,

A.Г. Зельднера, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина,

B.И. Нечаева, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, A.B. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и других, посвященных обоснованию механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики, адекватных сложившейся экономической ситуации.

Исследования общих теоретических вопросов развития налогообложения содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых:

Э. де Жирардена, JI. Павловой, В. Панскова, Д. Риккардо, П. Самуэльсэна, А. Смита, А. Соколова, А.Тривуса, Н.Тургенева, Т. Юткиной и др. Вопросы состояния и эффективности функционирования системы налогообложения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены Е.С. Вылковой, Н.В. Голубевой, И.В. Горским, Н.Ф. Зарук, Г.Н. Карповой, В.И. Катаевым, В.А. Кашиным, А .Я. Кибировым, O.A. Родионовой, А.Ю. Рымановым. Изучению и анализу опыта налогообложения сельхозпроизводителей в развитых странах уделено внимание в трудах И.Я. Иоффе, О.В. Мещерякова, С.М. Никитина, А.Г. Папцова, М.П. Степанова, Д.Г. Черника и других ученых.

Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны налогообложения сельскохозяйственных организаций. Определены научные основы их государственной поддержки в системе АПК. Однако вопросы, касающиеся государственного регулирования сельскохозяйственных организаций с использованием системы налогообложения, и поиск способов повышения его эффективности требуют дальнейших исследований. Регулирование экономических процессов, протекающих в сельском хозяйстве, нуждается в постоянной диагностике и подборе оптимального размера и способов налоговых изъятий с целью обеспечения эффективного развития как предприятий, так и территорий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и системы налогообложения сельскохозяйственного производства, направленных на формирование устойчивого развития конкурентоспособного аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: по специальности 08.00.05:

- обобщены взгляды представителей разных экономических школ и

определена собственная позиция по методологическим проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- обоснованы основные методологические подходы по определению совокупной государственной поддержки сельскохозяйственного производства;

- уточнены концептуальные основы исследования роли и эффективности сельского хозяйства в национальной экономике;

- дана оценка современному экономическому состоянию сельского хозяйства и перспективам его развития;

определены факторы оценки эффективности государственного регулирования в аграрном секторе экономики в условиях ВТО;

по специальности 08.00.10:

- уточнены теоретические и методологические основы налогообложения в решении проблем аграрной экономики на современном этапе;

- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки, направленные на усиление стимулирующей роли налогообложения сельскохозяйственного производства в условиях вступления в ВТО;

разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Российской Федерации различных организационно-правовых форм и система налогообложения сельского хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования сельского хозяйства на основе развития системы налогообложения сельскохозяйственного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили базовые положения экономической теории, научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования сельского хозяйства и налогообложения. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата, Минсельхоза России, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства; публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах, научные и практические результаты собственных исследований автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на формирование приоритетной роли государственного регулирования в сельскохозяйственном производстве с использованием системы налогообложения;

экономико-статистические - при исследовании современного финансово-экономического состояния сельского хозяйства и оценке государственной поддержки развития системы налогообложения в сельскохозяйственном производстве;

расчетно-аналитический - при определении эффективности экономического регулирования и оценке налоговой нагрузки на сельскохозяйственное производство;

монографический и экспериментальный - при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования и налоговой системы в условиях рыночной экономики и апробации методических положений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что: по специальности 08.00.05:

систематизированы и обоснованы теоретические положения

по эффективному государственному регулированию на макроуровне, включающие: поддержание инфляции на определенном уровне, достижение высокой степени занятости сельского населения, обеспечение постоянного экономического роста, положительное сальдо внешнеэкономических отношений, уточнена категория «государственное регулирование», которая является сложной системой экономических отношений, возникающих между государством и субъектами хозяйствования с целью создания необходимых условий для их эффективного функционирования на различных экономических циклах развития и направленных на преодоление последствий негативного влияния рыночных отношений на их деятельность с помощью прямых и косвенных методов воздействия;

обоснована методология исследования проблем, связанных с совокупной государственной поддержкой аграрного производства с учетом отраслевых особенностей, которая осуществляется из расходной части бюджетов (1), за счет уменьшения доходов бюджета, например, налоговых льгот, (2) и внебюджетной поддержки (3), что может быть использовано при корректировке отдельных направлений аграрной политики на среднесрочную перспективу;

сформулированы концептуальные основы поэтапного социально-экономического развития сельскохозяйственной отрасли в плановой и цикличной рыночной экономике, что дает возможность объективнее оценить место, роль и эффективность аграрного бизнеса с акцентом на обеспечение продовольственной независимости и достижение нормативной рентабельности на отраслевом уровне;

рекомендованы подходы корректировки методов и форм государственной поддержки с учетом правил ВТО для использования программно-целевого метода при определении перспектив развития отдельных отраслей аграрного сектора экономики в территориальном разрезе в условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года.

реализован системный подход к оптимизации подсистем экономического механизма сельскохозяйственного производства России, в числе которых: распределение и использование земли и трудовых ресурсов, развитие инвестиционной деятельности, вложение инвестиций в инновации, влияние ценового диспаритета, системы налогообложения, кредитования, страхования и др., в совокупности повышающих роль государственного регулирования;

обоснованы методические рекомендации по преимущественному развитию государственной поддержки аграрного сектора экономики, разрешенной правилами ВТО, предложена методика расчета агрегированного показателя поддержки, контролируемого ВТО, с целью обеспечения доступа на внутренний рынок России.

по специальности 08.00.10:

методологически обоснована роль государства

в функционировании и регулировании налоговой системы в целом и ее составных элементов, уточнены экономические категории «налог» и «система налогообложения», определены их основные функции: фискальная, регулирующая и контрольная, комплекс принципов построения налоговой системы: классические (фундаментальные) и организационно-экономические, что позволило в различных экономических циклах найти равновесие между государственными, корпоративными и личными экономическими интересами с целью формирования условий инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственной отрасли для обеспечения продовольственной безопасности страны;

разработаны предложения по основным направлениям стратегии развития налоговой политики государства в аграрном секторе экономики в среднесрочной перспективе, имея в виду усиление стимулирующей роли налоговой системы, обеспечение необходимых условий для осуществления налоговых процедур, более справедливое распределение фискальной нагрузки

по отраслям экономики, обеспечивающее устойчивыми налоговыми поступлениями на все уровни бюджетной системы;

предложен эффективный налоговый механизм

для сельхозтоваропроизводителей на основе увеличения нагрузки по налогам, не снижающим экономического роста в сельском хозяйстве, т.е. по имущественным налогам, и за счет этого снижение налоговой нагрузки по налогам, влияющим на экономический рост, а именно - по налогам на прибыль организаций, добавленную стоимость, что приведет к расширению налоговой базы и росту возможностей по увеличению государственных, в том числе социальных обязательств.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили подвести научную базу для решения практических проблем в сфере государственного регулирования аграрного сектора экономики на основе развития системы налогообложения отрасли в условиях рыночной трансформации экономики России. Предложенные в работе направления этого регулирования используются:

- органами управления для совершенствования форм и методов государственной поддержки аграрного сектора экономики;

- при разработке федерально-целевых и отраслевых программ;

- в обосновании методологии налогообложения и практической деятельности Минфина России.

Реализация этих направлений позволила увеличить объемы привлекаемых бюджетных средств в сельское хозяйство.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Заседаниях Правительства Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности страны, Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса; Заседаниях Коллегии Минсельхоза России,

Комиссии по координации вопросов кредитования АПК; Заседаниях Коллегии Счетной Палаты Российской Федерации; на заседаниях и круглых столах Комитета Совета Федерации по АПК и Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы.

Результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях, в частности конференциях, организуемых рабочей группой ЕВРОСАИ по аудиту в области охраны окружающей среды, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 297 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 201 источник, приложения, содержит 22 рисунка, 44 таблицы.

По результатам исследования опубликованы 42 научные работы, общим объемом 83,75 п.л., в том числе 3 монографии и 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторского текста 9,0 п.л.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и содержание государственного регулирования

Содержание и функции государственного регулирования экономики, как процесса целенаправленного упорядочения хозяйственных связей и взаимодействий, определяются его природой и сущностью. По своей сущности государственное регулирование есть сознательное нерыночное централизованное воздействие государства на систему рыночных отношений. Оно выступает внешним, дополнительным к рыночному саморегулированию, фактором развития экономики. Государственное регулирование - это подчинение происходящих в экономике процессов экономической политике государства, т.е. господствующей идеологии государства в отношении управления экономикой.

Наука о государственном регулировании и практический опыт стран с рыночной экономикой свидетельствуют об объективной необходимости активного вмешательства государства в экономику, характеризующуюся сложной системой связей и зависимостей. Необходимость государственного регулирования экономики и тот факт, что до тех пор, пока существует государство, его роль в управлении экономикой полностью исчезнуть не может, никем не оспариваются.

Из множества высказываний о необходимости государственного регулирования экономики приведем лишь четыре примера. Булатов A.C. полагает, что под государственным регулированием экономики следует понимать процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуются экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине, концепции. Видный ученый Всероссийского

научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии (далее ВНИИЭСХ) Э.А. Сагайдак суть государственного регулирования усматривает в использовании государством различных форм и методов, с помощью которых оно содействует становлению и развитию рыночной экономики и созданию предпосылок для адаптации товаропроизводителей к условиям рынка [144, с. 25]. По мнению И.А. Сергеевой, государственное регулирование представляет собой систему правовых, экономических, организационно-административных мер, требующую определенных ресурсов, осуществляемую аппаратом управления, обеспечивающую прямые и обратные связи государства с потребителями и производителями.

Необходимость экономического регулирования обусловлена производственными отношениями в обществе, проявляющимися в объективно существующих единстве и противоположности экономических интересов государства и субъектов рынка. Это единство и противоположность интересов отрицает догматическую приверженность, по выражению Ф.А. фон Хайека [182, с. 14], идеологии девятнадцатого столетия, или принципу «laissez-faire».

В зарубежной экономической науке вопросы необходимости государственного регулирования, целей, функций, методов и инструментов его осуществления активно исследуются представителями разных направлений. В числе представителей кейнсианского направления - Д. Хикс, Э. Хансен, Е. Домар, Я. Тинберген, Дж. Робинсон. Современные неоклассические направления представлены М. Фридманом, Ф. фон Хайеком, Д. Бьюкененом, А. Лаффером. Среди теоретиков синтеза кейнсианского и неоклассического подходов к проблеме государственного регулирования - Д. Дорнбуш, Н. Уолнес, Т. Сержент, П. Самуэльсон.

При изучении современных теорий макроэкономического регулирования установлено, что представители различных направлений западной экономической мысли по-разному определяют экономическую роль и границы

государственного вмешательства в действие рыночного механизма. Но общим признанием пользуются функции государства, обусловленные закономерностями самой рыночной системы. К ним относятся, во-первых, обеспечение поддержки функционирования рыночной экономики, а именно -создание правовой базы и предоставление услуг, необходимых для эффективности рыночной системы, организация денежного обращения, защита конкуренции, поддержание общественного порядка и т.п., и, во-вторых, стимулирование развития рыночной системы в соответствии с экономической политикой государства посредством мер по экономической стабилизации, стимулированию экономического роста, контроля за уровнем безработицы, инфляции и тому подобное.

Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских ученых: Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.Ю. Глазьева, А.Я. Лившица, Ю. Симочева, О. Ястребовой и других [13].

Основные идеи теорий, составляющих науку о государственном регулировании, на практике реализованы в той или иной модели рыночной экономики (западно-европейская модель «социального рыночного хозяйства», «американская модель», «японская модель», модель «рыночной социалистической экономики» Китая). Таким образом, вопросы государственного регулирования за рубежом вызывают активный не только теоретический, но и практический интерес.

Резкая смена экономической парадигмы в России, сдвиг в системе ценностей, обусловленный переходом к принципиально иной социально-экономической системе, рыночной трансформацией российской экономики и отходом от модели «планового фетишизма» [98], потребовали формирования другой доктрины экономической политики. Это, несомненно, актуализирует проблемы государственного регулирования российской экономики в теоретическом и практическом аспектах. В теоретическом аспекте проблемы

государственного регулирования постоянно исследуются в отечественной экономической науке. Так, в работах Минакова И.А. и Новичкова В.И. конкретизируется направление воздействия государства с учетом специфики тех или иных отраслей народного хозяйства, являющихся объектами государственного регулирования.

В процессе работы над данной главой установлено, что в 1993 - 2011 годах раскрытию сущности и содержания государственного регулирования рыночных отношений экономики в России было посвящено более пятисот поступивших в Российскую государственную библиотеку диссертаций, сто тридцать пять из которых - докторские. В основном это диссертации, выполненные по специальности «экономическая теория и экономика управления народным хозяйством».

На основании вышесказанного, мы считаем, что государственное регулирование является сложной системой экономических отношений, возникающих между государством и субъектами хозяйствования с целью создания необходимых предпосылок для их эффективного функционирования и направленных на преодоление последствий негативного влияния рыночных отношений с помощью прямых и косвенных методов воздействия на социально-экономические и правовые процессы. Возникновение данных отношений обусловлено общественно значимым характером работ и услуг, осуществляемых данными субъектами хозяйствования для обеспечения государственной, продовольственной, информационной безопасности страны.

Согласно классической теории рынка, нашедшей в отечественной литературе обобщающее освещение в работах И.М. Осадчей [116], государственное регулирование рыночных отношений связано с так называемым «магическим четырехугольником целей». Последний включает в себя следующие четыре цели: сохранение стабильности цен, или поддержание устойчивой покупательной способности национальной валюты (поддержание

инфляции на уровне не более 3%); достижение высокой степени занятости (уровень безработицы не более 5%); обеспечение постоянного экономического роста (оптимальным для промышленно развитых стран считается экономический рост в диапазоне 1-6%); поддержание внешнеэкономического равновесия (принято считать, что внешнеэкономическое равновесие обеспечивается при наличии положительного сальдо, составляющего 1-2 % уровня ВНП).

Совокупность указанных целей связывают с достижением общеэкономического равновесия, которое представляет собой соединение спроса и предложения и является балансирующей основой рынка. Оно обеспечивается определенной сопряженностью результатов.

В • действительности отдельные цели вступают между собой в противоречие и даже конфликты, особенно в периоды кризисного состояния экономики. В этом случае говорят о конкуренции целей. Наиболее известное противоречие характерно для таких целей, как полная занятость и стабильность цен. Существует противоречие между экономическими (высокая эффективность) и социальными критериями роста, между экономическим ростом и охраной окружающей среды. В случае конкуренции целей в мировой практике действует правило, согласно которому ведущей целью является та, недостижение которой грозит наибольшей опасностью для экономики. Следовательно, реальная экономическая политика должна отдавать приоритет тем целям, достижение которых в данный период находится под наибольшей угрозой. Вместе с тем экономическая политика в первую очередь базируется на определенном теоретическом обосновании, составляющем концепцию государственного регулирования. Как известно, основные современные направления мировой экономической мысли, определяющие модели государственного регулирования, - это экономический либерализм, или неоклассическое направление, и неокейнсианство.

Признавая «магический четырехугольник целей», представители этих направлений экономической мысли отдают предпочтение разным целям. В неокейнсианской модели экономической политики главной целью является достижение высокой степени занятости или борьба с безработицей. В неоклассическом направлении, ставшем теоретической основой консерватизма, опирающегося на теории «монетаризма», «экономики предложения» и «рациональных ожиданий», задачей номер один выступает стабильность цен и борьба с инфляцией.

В методологическом отношении при исследовании вопросов государственного воздействия на деятельность сельхозтоваропроизводителей и целей этого воздействия значение имеют не столько различия, сколько их общность в понимании результатов регулятивного влияния государства. Общность в понимании основных регулятивных целей предполагает логику изучения налогового регулирования аграрной экономики в категориях спроса, предложения, инфляции, экономического роста.

Практическая реализация целей макроэкономической политики требует применения соответствующего инструментария, в совокупности представляющего собой хозяйственный механизм ее осуществления. Классифицируя формы государственного регулирования по критерию инструментария, И.В. Новикова выделяет три формы, каждая из которых используется как в отдельности, так и в различных сочетаниях с другими формами [111, с. 15]. Это законодательная форма, социально-экономическая, в свою очередь подразделяемая на налогово-бюджетную и кредитно-денежную, и административная, включающая административно-экономическую и организационно-административную формы. Общепризнанным считается мнение, что важнейшими инструментами макроэкономической политики являются налогово-бюджетная и кредитно-денежная политики. Как отмечает Исалова М.Н., американские экономисты вообще не вычленяют отдельные направления государственной политики, а называют лишь такие, как налогово-

бюджетная (фискальная) и денежно-кредитная [68]. Налогово-бюджетная, или финансовая, политика является более традиционной. В отношении ее использования накоплен большой опыт. Она предполагает более прямое воздействие на экономику по сравнению с кредитно-денежной политикой.

Каковы место и роль каждого из этих двух инструментов государственного регулирования и, в первую очередь, налогово-бюджетной политики как предмета данной работы? Ответ на этот вопрос зависит от взгляда на соотношение государства и рынка в экономическом регулировании и различается по критерию той или иной роли рынка в экономической жизни общества.

В соответствии с (пост) кейнсианством, для которого характерно признание активного участия государства в экономических процессах, налогово-бюджетная политика выступает основным инструментом. Использование кейнсианцами концепции функциональных финансов предполагает регулирование совокупного общественного спроса посредством бюджетных расходов и прогрессивного налогообложения. Равномерное распределение доходов с помощью прогрессивных налогов кейнсианцы рассматривают как одно из условий расширения спроса и стимулирования инвестиций. Таким образом, в рамках (пост) кейнсианской концепции решение проблем экономического роста, безработицы и социального обеспечения граждан происходит через усиление перераспределительной функции государства, проявляемой в дефицитном финансировании государственных расходов и прогрессивной системе налогообложения.

Диаметрально противоположное кейнсианству мнение о месте и роли государства у представителей неоконсервативных школ и направлений, в основе которых лежит неоклассическое понимание рынка как саморегулирующейся системы, внутренне стабильной и устойчивой. Убеждение в необходимости очень ограниченного государственного регулирования экономики ведет к признанию приоритета кредитно-денежной политики по

сравнению с налогово-бюджетной. Представители неоконсерватизма указывают на неэффективность бюджетной политики, которая в кейнсианской доктрине регулирования занимает центральное место. Так, монетаристы считают налогово-бюджетное регулирование не только неэффективным, но и способствующим экономическому спаду. Ими было определено понятие эффекта вытеснения частных инвестиций в процессе финансирования государственных расходов, суть которого состоит в том, что при увеличении налогообложения снижается потребительский спрос, который ведет к уменьшению и совокупного спроса, если изъятые прогрессивным налогообложением средства не компенсируются дополнительной денежной эмиссией. Кроме того, М. Фридмен, отдавая предпочтение кредитно-денежной политике, считает ее наиболее приемлемым для демократического общества способом вмешательства в экономику, не приводящим к диктату правительства и уменьшению индивидуальной свободы.

Правда, сторонники одного из направлений неоконсерватизма, а именно: теории предложения, составившей принципиально признанную идейную основу макроэкономической политики республиканской администрации США, придают налоговой политике большое значение. Но в отличие от кейнсианского понимания налоговой политики как прогрессивного налогообложения в концепции экономики предложения эффект воздействия на экономический рост обеспечивает не увеличение, а снижение налоговых ставок, инвестиционный кредит и ускоренная амортизация. Согласно концепции государственных финансов, построенной американским экономистом А. Лаффером, уменьшение налоговых ставок в долгосрочной перспективе обеспечивает рост сбережений, инвестиций и занятости.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных анализу, концепций государственного регулирования и их практической реализации, фундаментальных исследований проблем функционирования современной системы государственного регулирования российской экономики

в отечественной литературе явно недостаточно. В большинстве работ основной акцент делается на рассмотрении используемых в мировой практике макроинструментов государственного регулирования экономики и взаимосвязь теории и результатов ее реализации в практике государственного регулирования зарубежных стран. Вопросы же государственного регулирования сельскохозяйственного производства с использованием налогового механизма все еще слабо разработаны отечественной наукой.

Независимо от степени разработки вопросов государственного регулирования российской экономики изучение последнего с методологических позиций при исследовании налогового регулирования сельскохозяйственного производства предполагает исходить из достигнутых не только мировой, но и отечественной наукой, результатов.

Двадцатилетний период развития рыночных отношений показал, что в сложившейся рыночной экономике государство, являясь, с одной стороны, субъектом хозяйственной деятельности, а с другой - субъектом регулирования общественного воспроизводства на макро- и микроуровне, выполняет сложный комплекс функций. По мнению К. Макконелла и С. Брю, экономические функции государства настолько широки и разнообразны, что практически невозможно составить их исчерпывающий перечень [95, с. 71]. К основным из них можно отнести экономико-правовую, стабилизационную, социальную функции и функцию формирования рыночной инфраструктуры. В современный период эти функции, несомненно, усиливаются из-за кризисных явлений в мировой и российской экономике и экономических трудностей, возникающих в ходе самой трансформации. Так, трансформация объективно дестабилизирует экономику, поэтому возрастает значение стабилизационной функции государства.

Изучение государственного регулирования вызвано необходимостью раскрытия этого понятия как структурного элемента методологии процесса познания. Знание функций и роли государства важно для формирования

основных направлений экономического воздействия на деятельность субъектов рыночных отношений, в том числе и сельхозтоваропроизводителей, для выбора конкретных форм и механизмов, через которые реализовывалась бы объективная тенденция усиления сознательного начала в хозяйственной жизни, и для выявления роли в них налогов.

Государственное регулирование - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояния населения. Государственное регулирование осуществляется с помощью следующих форм и методов: прямых и косвенных, административных и правовых. К административным методам относятся, в частности выдача лицензий, разрешающих какую-либо деятельность, установление квот на экспорт и импорт продукции, таможенных пошлин, контроль за качеством продукции, доходами населения и так далее. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил. Прямое экономическое регулирование реализуется в форме безвозвратного адресного финансирования секторов, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции и субсидии, которые включают различные виды дотаций и компенсаций, сюда же входят и компенсации части процентной ставки по привлеченным кредитам. Кроме прямых бюджетных выплат государство регулирует агропродовольственный рынок и с помощью косвенных рычагов. К таким мерам относятся: установление налоговых льгот; поддержка страхования урожая; осуществление финансового оздоровления сельхозпроизводителей, закупки сельхозпродукции и продовольствия для госнужд, регулирование цен на агропродукцию (например, проведение закупочных и товарных интервенций, а также залога на рынке зерна); информационная поддержка аграриев путем доведения за счет бюджетов разного уровня информации, необходимой для деятельности производителей;

финансирование за счет бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих общеотраслевое значение, и передача их результатов аграриям на безвозмездной основе; подготовка и переподготовка кадров.

Экономическое регулирование в сельскохозяйственном производстве, с точки зрения В.В. Милосердова, является сложным механизмом, обеспечивающим разнообразное воздействие на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную сферу села, межотраслевые и межхозяйственные отношения. Специфика функционирования аграрной сферы предопределяет основные направления государственного регулирования, которые не избежала ни одна из развитых стран мира. Речь идет прежде всего о государственном протекционизме при реализации крупных комплексных экономических и социальных программ, прямой. государственной бюджетной поддержке сельского хозяйства, об использовании ценовых, дотационных и финансово-кредитных мер [64, с. 83]. Еще в девяностые годы А. Зельднер говорил о проблеме применения аграрного протекционизма для ликвидации диспаритета цен, ослабления монополизма, для защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от нерегулируемого импорта, а также использования кооперационных и интеграционных возможностей предприятий аграрной сферы.

Изучение экономического регулирования, его сущности позволяет сделать вывод о том, что, как и любая теория, представляющая собой систему знаний лишь о «фрагменте» действительности в координатах места и времени, экономическая теория носит ситуационный характер. А это означает отсутствие каких-либо экономических теорий, верных для всех стран и всех времен. В различных экономических ситуациях используются разные регуляторы, различное их сочетание. Развитие экономики приводит к постоянной смене экономических концепций, лежащих в основе макроэкономической политики государства.

Доминирующее сегодня в отечественной теории мнение о кейнсианской концепции государственного регулирования с преобладанием налогово-бюджетной политики, как наиболее соответствующей для России, и его мотивация, несомненно, должны быть приняты во внимание в процессе исследования налогового регулирования сельскохозяйственной деятельности. Но с точки зрения выработки его методологических основ более важным является изучение содержания налогового регулирования как составной части государственного управления и выявление его особенностей, детерминированных сущностью и функциями налогов как финансовой категории.

Налоговое регулирование является составной частью государственного экономического регулирования и в самом общем виде представляет собой специфическую форму государственного регулирования экономики, воздействующую на всю систему экономических, финансовых отношений, отдельных ее составляющих и имеющую преимущественно жесткий, императивный характер. Императивный характер налогового регулирования объясняется тем, что в отличие от денежно-кредитного регулирования, проводимого относительно самостоятельным субъектом экономики -центральным банком, оно осуществляется непосредственно самим государством по определенным в законодательном порядке правилам.

На задачи налогового регулирования и методы их решения оказывает влияние финансовая природа налогов как экономических отношений между государством и налогоплательщиками, возникающих в процессе перераспределения общественного продукта по поводу формирования и использования государственного бюджета, фондов денежных средств субъектов воспроизводства. Эти отношения определяют цели и направления налоговой политики. Специфическими методами налогового регулирования являются конкретный набор различных налогов, в совокупности образующих налоговую систему, механизм и порядок определения налоговой

базы по. каждому из налогов, установление тех или иных налоговых ставок, льгот и тому подобное. Таким образом, налоговое регулирование и налоговая политика есть часть и финансовой политики. Изменение подхода к финансированию от финансовой поддержки, связанной с увеличением финансирования, которое идет в виде трансфертов: дотаций и субвенций, к увеличению объема средств, которые передаются в виде нормативов отчисления от налогов, налоговых льгот, то есть не в виде финансовой помощи, а виде собственных источников доходов, является одним из современных подходов к финансовой политике.

Выполняя функцию стабилизации экономики, налоги играют в рыночной экономике роль «автоматических стабилизаторов». По определению немецкого экономиста Ф. Неймарка, понятие «автоматические стабилизаторы», или «встроенная гибкость», представляет собой такую гибкость, приспособляемость государственного бюджета, которая обладает антициклическим воздействием и осуществляется сама по себе, так как вытекает из природы определенных доходов (налогов) или расходов. Повышенной гибкостью или конъюнктурной эластичностью обладают налоговые системы, основную часть которых составляют налоги на доходы и оборот.

Масштабы регулирующего налогового влияния на экономику зависят от использования того или иного налога, наличия или отсутствия прогрессии в налогообложении, ее степени. Правильным является мнение, согласно которому регулирующая нагрузка, например единой ставки, минимальна, поскольку единая ставка нейтральна в отношении фаз цикла и конкретной хозяйственной конъюнктуры. Прогрессивное же налогообложение несет в себе активный регулирующий элемент, что позволяет ему играть роль «встроенного стабилизатора».

Основные экономические модели (неоклассическая и неокейнсианская) в части налогового регулирования отличаются методами налогового

воздействия. В рамках неоклассической модели государство в целях оживления экономической активности стремится снизить величину основных налогов, уменьшить их влияние на принимаемые экономические решения, что усиливает рыночнь1е стимулы, приводит к росту производства, в результате чего расширяется налоговая база, возрастает общий объем собираемых налогов и, соответственно, финансирование государственных программ в рамках неокейнсианской модели, рекомендуемой, как было сказано выше, для России. Государство при высоких ставках обложения использует налоги для перераспределения средств из одних отраслей в другие, а также для селективного стимулирования с помощью налоговых льгот деловой активности в наиболее важных сферах народного хозяйства, что в конечном счете должно привести к экономическому росту. Вторая модель особенно применима при ориентации экономики на внутренний рынок.

При изучении налогового регулирования должна быть учтена та его особенность воздействия на экономику, которая обусловлена отношением налогов как к общегосударственным финансам, так и к финансам хозяйствующих субъектов. Как элемент общегосударственных финансов налоги действуют на макроуровне, а как элемент финансов предприятий -на микроуровне. Тем самым особенность регулирующего воздействия налогов на экономику состоит в том, что оно сказывается как на макроэкономической ситуации в целом, так и на поведении хозяйствующих субъектов. Микроэкономический аспект налогового регулирования усиливается большей, как отмечалось ранее, императивностью и более избирательным характером налогового механизма в отношении субъектов микроэкономики.

Из этой особенности налогового регулирования вытекает необходимость сочетания исследования реализации макроэкономической цели налоговой политики и, соответственно, макроэкономической роли того или иного налога с его микроэкономическими последствиями [91, 92, 93]. Это сочетание тем более необходимо, поскольку, как справедливо отмечает Л.Н. Лыкова [92, с. 293],

разграничение макроэкономических проблем бюджетно-налогового регулирования и микроэкономического аспекта воздействия налогов, теоретическая и концептуальная микроэкономическая непроработанность вполне логичных макроэкономических мер приводят к несовпадению прогноза с результатом, возникновению разнообразных побочных явлений на уровне микроэкономики, зачастую нейтрализующих макроэкономические эффекты.

1.2 Особенности государственного регулирования сельского хозяйства

Вопрос о роли государства в развитии экономики вообще и аграрного сектора в частности до сих пор является дискуссионным. Продолжаются поиски наилучшего сочетания государственного участия и частной инициативы в решении проблем сельского хозяйства. Анализ высказываемых в литературе точек зрения относительно особенностей государственного регулирования сельского хозяйства показывает, что ключевая экономико-политическая идея заключается в необходимости всестороннего учета особенностей России. Эти особенности касаются как своеобразия экономического опыта России, так и ее истории, социальной ориентации, духовного склада населения, его традиционной системы ценностей. Современное состояние экономических отношений в аграрном секторе экономики характеризуется наличием двух групп взаимосвязанных диспропорций: отраслевых и функциональных [173, С. 133 -134]. Важно отметить отраслевые. К ним относятся:

нарушение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и отраслями, обеспечивающими его материально-техническими ресурсами;

несоответствие цен предложения на сельскохозяйственное сырье и продовольствие платежеспособному спросу потребителей;

диспропорции между ограниченностью сырьевой базы и производственным потенциалом перерабатывающей промышленности;

низкая эффективность ресурсов в самом сельском хозяйстве. Практические меры по постепенному смягчению и преодолению перечисленных деформаций, обеспечению пропорциональности в системе АПК могут быть эффективными только в случае воспроизводственного подхода, который предполагает сочетание интересов на макроэкономическом, отраслевом, региональном и микро-уровнях. При этом необходимо учитывать, что аграрные кризисы органически связаны с общеэкономическими кризисами, но в то же время они определяются обозначенными выше особенностями воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве, что обусловливает их затяжной характер и сложность выхода для сельскохозяйственных товаропроизводителей из кризисного состояния.

В современной аграрной экономике традиционные черты аграрного кризиса были дополнены и деформированы политическими и социально-экономическими факторами 90-х годов. Непродуманная реорганизация отношений собственности и хозяйствования нанесли непоправимый удар по крупнотоварному производству. Скоропалительные и необоснованные решения в сфере ценовой и финансово-кредитной политики, игнорирование социальных проблем села еще больше усугубили положение в аграрном секторе, и это способствовало превращению аграрного кризиса в составную часть системного кризиса российской экономики. Углубление неэквивалентных отношений в распределении продукта и доходов между сельским хозяйством и другими отраслями экономики создало ограничения для привлечения инвестиций в сельское хозяйство и развития в нем инновационного процесса.

В целях создания условий для стабилизации агропромышленного производства, его дальнейшего развития, а также формирования насыщенного агропродовольственного рынка необходимы:

• ценовая политика на федеральном и региональном уровнях, стимулирующая стабилизацию и развитие агропродовольственного рынка;

• налогово-бюджетная и инвестиционная политика, направленная на восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства, повышение ее эффективности;

• финансово-кредитная политика, обеспечивающая оптимальное формирование и перераспределение финансовых ресурсов в целях обеспечения расширенного воспроизводства интенсивного типа.

Выше отмечалось, что в вопросе государственного регулирования экономики можно выделить ряд характерных моделей, которые в значительной степени учитывают особенности аграрных территорий разных стран и их объединений (рисунок 1).

Характерные особенности моделей государственного регулирования аграрной экономики

Система всемерного поощрения предпринимательства

Обогащение наиболее активной части населения

Обеспечение приемлемого уровня жизни малообеспеченных групп за счет перераспределения части национального дохода и налоговых функций

Руководящее

действие

государства на

основные

направления

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Братцев, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических основ государственного регулирования в современной цикличной рыночной экономике обусловило необходимость уточнения категориального аппарата исследования и разработку авторского определения государственного регулирования. По нашему мнению, задача государственного регулирования состоит в применении экономических механизмов для возврата экономики в равновесное состояние. Госрегулирование должно быть дифференцировано в зависимости от того, в каком из периодов цикла находится экономика. Все большее значение в экономическом механизме воспроизводства аграрного сектора экономики приобретают финансовые отношения.

2. Исследование методологических основ определения совокупной государственной поддержки аграрного производства на основе ее принципов и функций позволило установить, что она состоит из трех элементов. Первый из них - это бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей, осуществляемая напрямую из бюджетов всех уровней. Второй элемент представляет собой налоговые льготы, осуществляемые за счет сокращения доходной части бюджетов. Третья составляющая охватывает внебюджетную поддержку, т.е. предполагает меры иного характера, не связанные с использованием финансовых рычагов.

3. В развитие методологических основ исследования процессов функционирования и регулирования налоговой системы в целом и ее составных элементов предложены авторские трактовки экономических категорий «налог» и «система налогообложения»; уточнены и обоснованы их основные функции: фискальная, регулирующая и контрольная; комплекс принципов построения налоговой системы: классические (фундаментальные) и организационно-экономические. Определена взаимосвязь между налоговым и государственным макроэкономическим регулированием экономики. Все это позволяет в различных экономических циклах найти равновесие между государственными, корпоративными и личными экономическими интересами с целью формирования условий инвестиционно-инновационного развития сельскохозяйственной отрасли.

4. С целью определения роли и эффективности сельскохозяйственного производства в национальной экономике страны были сформулированы концептуальные основы его социально-экономического развития в плановой и рыночной экономике. Исследованы причины, искажающие показатели эффективности сельского хозяйства в динамике, заключенные в диспаритете цен, в переходе к новой методологии расчета показателей, отражающих основные пропорции воспроизводства. Эффективность сельского хозяйства выражается системой таких критериев, как отраслевая индикативная рентабельность, ВДС, прибыль, производительность труда и др.

5. Сложившаяся ситуация в аграрном секторе экономики в значительной степени обусловлена государственной аграрной политикой последних лет. Аграрный сектор получил несколько импульсов, стимулирующих его развитие. Первый был дан изменением валютного курса рубля, последовавшим за финансовым кризисом 1998 года. Заинтересованность в приобретении товаров собственного производства существенно повысилась. Цены производителей продукции сельского хозяйства всего лишь за 2-3 года повысились более чем в два раза. Второй импульс был получен от реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В аграрном секторе экономики за счет разных источников были сконцентрированы значительные финансовые и материальные ресурсы. Если за базу отсчета принять 1998 год, то за этот период объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился более чем на 55%. В 2011 году число убыточных регионов сократилось. Субъекты Российской Федерации с рентабельностью более 15% повысили свой удельный вес в общем объеме денежной выручки с 19 до 30%. Аграрный сектор экономики стал более выгодным объектом вложений для инвесторов и предпринимателей.

6. Для минимизации рисков в агропромышленном комплексе, возникающих в связи с присоединением России к ВТО, целесообразно поэтапно менять форму государственной поддержки таким образом, чтобы она относилась не к «желтой», а «зеленой корзине». Например, субсидии по краткосрочным кредитам, которые выполняют роль компенсации сезонных затрат, можно связывать не с объемами производства, а с земельными площадями; принять федеральные целевые программы «Развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности». Следует продлить льготу по освобождению сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов, семени и т.д. до 2020 года; обеспечить государственную поддержку образовательным и научным организациям Минсельхоза России с целью подготовки и переподготовки профессиональных и квалифицированных кадров.

7. • Процесс государственного регулирования с использованием инструментов экономического механизма, в частности, его налоговой составляющей, реализуется в принятых на государственном уровне программах по развитию экономики, законах о финансировании экономики на три года, в других документах. Конструктивное содержание проведенного исследования направлено на их реализацию, в частности на стимулирование предпринимательства, апробацию и введение новаций в ценообразование, создание дополнительных налоговых стимулов для производителей продукции, гармонизацию правил торговли на внешнем и внутреннем рынках, совершенствование межотраслевых отношений, совершенствование отношений с системой кредитования.

8. Для решения проблем государственной поддержки сельского хозяйства с использованием разрешенных правилами ВТО мер косвенного регулирования через систему налогообложения разработаны предложения по основным направлениям стратегии развития налоговой политики государства в аграрном секторе экономики в среднесрочной перспективе. К ним относятся: усиление стимулирующей роли налоговой системы, что необходимо для модернизации российской аграрной экономики; обеспечение налоговых процедур, приемлемых для всех участников аграрного сектора; более справедливое распределение фискальной нагрузки по всем секторам аграрной экономики, обеспечивающее устойчивыми налоговыми поступлениями все уровни бюджетной системы; гарантия предсказуемости и стабильности налоговой системы.

9. С целью оптимизации налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителей предложена модель налогового механизма, которая основана на освобождении их от налога на прибыль, введении уплаты НДС для перешедших на ЕСХН, изменении ставки налога на землю для сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению, увеличении нагрузки по налогам, не снижающим экономического роста в сельском хозяйстве, т.е. по имущественным налогам, что приведет к расширению налоговой базы и росту возможностей по увеличению государственных, в том числе социальных, обязательств.