Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Матвеев, Александр Сафронович

  • Матвеев, Александр Сафронович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Матвеев, Александр Сафронович. Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матвеев, Александр Сафронович

Введение

Глава 1. Проблемы развития и особенности государственного регулирования экономики Севера

1.1. Роль северных регионов в развитии экономики России

1.2. Структурные сдвиги в экономике Севера и бюджетно-финансовые диспропорции

1.3. Особенности государственного регулирования экономики северных регионов в ходе рыночных реформ

Глава 2. Концептуальные и методологические основы структурных преобразований экономики Севера

2.1. Структурные преобразования экономики: теоретический аспект

2.2. Целевые ориентиры и основные механизмы структурной перестройки экономики Севера

2.3. Условия и механизмы укрепления финансового потенциала развития российских северных территорий

2.4. Зарубежный опыт хозяйственного освоения и структурных преобразований северных территорий

Глава 3. Механизмы инвестиционного обеспечения структурных преобразований экономики российского Севера

3.1. Программно-целевые методы управления инвестированием развития северных территорий

3.2. Методические основы формирования государственной структурной политики и диверсификации производства на российском Севере

3.3. Методические подходы к оценке народнохозяйственной эффективности реализации инвестиционных проектов

Глава 4. Социально-демографические аспекты структурных преобразований экономики Севера

4.1. Демографический потенциал регионов российского Севера

4.2. Качественная характеристика населения и людских ресурсов северных территорий

4.3. Императивы государственной социально-демографической политики в северных регионах России

Глава 5. Совершенствование государственной политики в области структурных преобразований северных территорий

5.1. Приоритеты структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств

5.2. Создание благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего развитию северных территорий

5.3. Совершенствование механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера»

Актуальность темы диссертационного исследования. Как свидетельствует российская история, северные территории традиционно играют особую роль в формировании и использовании экономического потенциала страны. Здесь распложена значительная часть природных ресурсов, образующих долговременные источники углеводородного и минерального сырья, лесных и других биоресурсов, запасы которых способны обеспечивать российскую экономику и быть предметом выгодного экспорта в течение многих десятков лет. В то же время северным регионам, в особенности Крайнему Северу, присущи суровые природно-климатические условия, затрудняющие проживание населения и обусловливающие высокие производственные и инфраструктурные издержки.

В силу отмеченных специфических условий хозяйствования и жизни в северных регионах России по отношению к ним следует применять нестандартные методы экономического анализа, государственного регулирования экономики, изучения социальных процессов, выявления последствий экономического освоения северных территорий. В 2004 году Президиумом Госсовета РФ рассмотрена Концепция государственной политики Российской Федерации в районах Севера; в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительством разработаны меры по ее реализации. Вместе с тем,, есть все основания говорить о необходимости выработки механизмов эффективного ведения хозяйства в условиях рынка в этом регионе, разработки стратегии экономического и социального развития территорий, относимых к северной зоне. Она определяется, во-первых, угрозами экономике многих северных территорий со стороны слабо регулируемого рынка, во-вторых, необходимостью применения комплексного подхода к решению социально-экономических проблем Севера, в-третьих, геополитическими интересами России.

Приходится отмечать, что указанные проблемы недостаточно изучены российской экономической наукой в их комплексном, системном видении, в результате чего практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации в области государственного регулирования экономических и социальных процессов, характерных для российского Севера. Вследствие остроты и нерешенности отмеченных проблем за Севером России закрепилось название проблемной территории.

На фоне этих общих научных и прикладных проблем выделяется своей актуальностью задача государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований, частично проводимых, а частично подлежащих проведению в экономике Севера. Экономика северных регионов России остро нуждается во вложениях капитала в промышленность, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, объекты социальной инфраструктуры. Выявление источников инвестирования и избирательной структурной направленности инвестиций, соответствующей условиям и потребностям Севера России как органичной части экономики страны и региона с ярко выраженными специфическими условиями хозяйствования, образует стержневую часть стратегической линии государственной социально-экономической политики, проводимой в отношении этого крупнейшего региона России.

Формирование методологических и концептуальных основ структурных преобразований экономики Севера и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально- экономических процессов, характерных для этого региона, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ формирования концепции и стратегии государственного воздействия на структурно-инвестиционные преобразования в экономике российского Севера и механизмов реализации программных мер, обеспечивающих решение экономических и социальных проблем развития северных территорий в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- определение места и роли северных регионов в развитии экономики России как сырьевой базы и основного источника добычи природных ресурсов, расположенных в зоне, характеризуемой суровыми природно-климатическими условиями и трудной доступностью;

- выявление природы и содержания, форм проявления социально-экономических и демографических проблем, возникших в северных районах России в результате проведения рыночных реформ и проявившихся в виде структурных и бюджетно-финансовых диспропорций, дисбаланса трудовых ресурсов, неудовлетворительных условий и уровня жизни;

- выработка теоретических предпосылок структурных преобразований экономики северных территорий как части единого народнохозяйственного комплекса страны, определение целевых установок структурной перестройки экономики российского Севера и организационно-экономических механизмов государственного регулирования процессов таких преобразований;

- разработка методических основ формирования государственной структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в северных регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых программах проведения структурно-инвестиционных преобразований;

- определение рациональных с экономических и социальных позиций форм привлечения трудовых ресурсов и квалифицированных кадров для работы на предприятиях и в организациях северной зоны;

- выявление и научное обоснование путей формирования качественно обновленной системы хозяйствования в северных регионах России, функционирующей и развивающейся в соответствии с требованиями рынка, опираясь на собственные ресурсы и государственную поддержку;

- формирование принципов проведения государственной политики в области структурных преобразований экономики северных территорий и инвестирования структурной перестройки с определением приоритетных направлений, путей создания благоприятного предпринимательского климата и способов развития взаимосвязей регионов Севера с другими регионами страны;

- обоснование необходимости и адекватных форм осуществления взаимодействия государственных органов управления федерального уровня с администрациями, муниципальными органами северных регионов в процессе выработки экономической и социальной политики, регулирования основных сфер хозяйственной деятельности.

Объект диссертационного исследования - экономика и социальная сфера районов Крайнего Севера России и приравненных к ним территорий, функционирующие в специфических природно-климатических условиях, находящиеся под воздействием сложившихся в российской экономике рыночных условий хозяйствования.

Предмет исследования - структурно-инвестиционная стратегия и государственная социально-экономическая политика в отношении регионов Севера России, ориентированная на преодоление сложившихся структурных диспропорций, создание условий самодостаточного, поддерживаемого государством развития северных регионов во взаимодействии с другими регионами страны при активном участии в мирохозяйственных связях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области формирования общегосударственной и региональной социально-экономической и структурной политики, государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований в процессе осуществления рыночных реформ в России, совершенствования федеративных и бюджетных отношений в российской экономике постгрансформационного периода, анализа специфических проблем обеспечения жизнеспособности и развития северных территорий.

В диссертации использована методология системного подхода, программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического анализа, социологических обследований, экспертных оценок, сравнительного анализа, изучения зарубежного опыта.

Автор опирался на результаты исследований ведущих российских ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Бандмана М.К., Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Костакова В.Г., Костецкого Н.Ф., Логинова В.П., Львова Д.С., Любовного В .Я., Миловидова К.В., Протасова В.Ф., Синдяшкина Н.И., Турмачева Е.С., ШнипераР.И., Штульберга Б.М. и других авторов.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные федеральных служб статистики и региональных комитетов по статистике северных и. восточных регионов России, законодательные и другие нормативно-правовые акты, положения по вопросам государственного регулирования экономической деятельности и структурно-инвестиционных преобразований в регионах Российской Федерации и территориях российского Севера. В диссертационной работе использованы данные о состоянии и проблемах экономики и социальной сферы районов российского Севера, публикуемые в научных источниках и средствах массовой информации, а также результаты расчетов автора на основе статистической и научной информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении форм проявления негативных структурных сдвигов в постперестроечной экономике северных районов России и порожденных ими социальных проблем; в разработке и научном обосновании системно организованной, целеориентированной совокупности способов и мер государственного воздействия на проведение структурно-инвестиционных преобразований, позволяющих обеспечить поэтапную адаптацию экономики Севера к условиям и требованиям рынка, изменить ее чисто сырьевую ориентацию путем диверсификации, снять или смягчить острые социальные проблемы.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования и личный вклад автора в решение изученной проблемы, состоит в следующем:

- установлено влияние географических, природно-климатических, геологических условий, имеющих место в северных территориях России, на демографические, социальные, структурные изменения, происходящие в этих регионах в связи с либерализацией экономики и переходом к рыночным формам и методам хозяйствования;

- обоснованы необходимые структурные изменения и направления структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России, на которые должно быть ориентировано государственное регулирование социально-экономического развития северных регионов в связи с обострением проблем их обеспечения трудовыми ресурсами и занятости, удовлетворения социальных запросов, изменением спроса на производимую продукцию;

- определены пути повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики северных регионов России, направления преобразования отраслевой структуры экономики этих территорий на основе как укрепления и развития сложившихся базовых отраслей, так и их диверсификации с использованием горизонтальных и вертикальных механизмов, учитывая степень развитости транспортных коммуникаций, производственной и социальной инфраструктуры, комфортности проживания;

- установлены приоритеты государственной структурно-инвестиционной политики в северных регионах России, связанные с инвестированием в развитие инфраструктуры освоения Севера, технологической модернизацией производства, реализацией крупных инвестиционных проектов на принципах частно-государственного партнерства, созданием условий для постоянного проживания и временного пребывания вахтенных бригад;

- сформулирован принцип коллективного выживания и развития экономики российского Севера, реализуемый путем укрепления финансового потенциала, преобразования территориально-производственных комплексов в кластерные региональные структуры, замены неэффективных собственников, создания многофункциональных поселений, образующих устойчивые самовоспроизводящиеся региональные сообщества;

- предложена система показателей оценки влияния государственной структурно-инвестиционной региональной политики на развитие экономики северных территорий страны с выделением показателей прямого, косвенного, полного народнохозяйственного эффекта, расширения инвестиционно-финансового потенциала, создания новых рабочих мест;

- предложены методики сравнительного анализа вариантов инвестиций в экономические объекты северных регионов на основе критериев экономии затрат, сравнения альтернативных зон размещения новых производств, экономической эффективности переселения работников и их семей;

- определены базовые принципы и ключевые направления социально-демографической политики в северных регионах страны;

- сформулировано позитивное видение перспективного облика экономики российского Севера как составной части всей национальной экономики на основе согласования отраслевой и региональной структуры хозяйства северных территорий с общей стратегией экономического и социального развития России.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные в нем методы и механизмы государственного регулирования структурно-инновационных преобразований в экономике северных регионов России позволяют предотвратить дальнейшее нарастание деструктивных процессов в производственной сфере и социальных напряжений в обществе. Практическая реализация обоснованных в работе рекомендаций будет способствовать осуществлению крайне необходимых структурных сдвигов в экономике российского Севера, нацеленных на рост ее эффективности и конкурентоспособности, переходу к инновационной модели развития сырьевых отраслей на основе технологической модернизации производства.

Государственный протекционизм, селективный подход к разным территориям и отраслям северного региона, использование программноцелевого метода планирования и управления дают возможность поднять уровень эффективности производства и ослабить социальную неудовлетворенность населения северных территорий.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике северных территорий России могут быть использованы в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации, при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития применительно к северным регионам России.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских научно-экономических конференциях:

Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса в регионе» (Новосибирск, июль 1985 г.);

Проект федерального бюджета-2004: северный аспект (Государственная Дума, октябрь 2003 г.);

II Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, март 2004 г.);

О районировании Севера Российской Федерации» (Москва, октябрь 2004 г.);

Байкальский экономический форум» (Иркутск, сентябрь 2004 г.);

Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, ноябрь 2004 г.).

Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в федеральных целевых программах социально-экономического развития

Республики Саха (Якутия), Дальнего Востока и Забайкалья, а также в программе «Экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера до 2011 года».

Материалы диссертации использованы в ряде документов, подготовленных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в период с 2001 г. по 2004 г., в том числе при разработке Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера.

Публикации автора. Основные материалы и результаты диссертационной работы опубликованы в виде брошюр и статей в 35 изданиях объемом авторского текста 85,3 печатных листов, в том числе в двух монографиях. Из перечисленных публикаций 6 научных работ опубликовано в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах текста, включает 22 таблицы и 9 формул. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Александр Сафронович

Выводы и рекомендации

1. Северные территории Российской Федерации играют исключительно важную роль в экономике страны, будучи центром сосредоточения стратегических запасов полезных ископаемых, углеводородного сырья. Здесь сосредоточено примерно 15% промышленного потенциала страны и свыше 25% основных средств производства, создается более четверти валового внутреннего продукта, формируется значительная часть валютных поступлений от экспорта. На российском Севере добывается свыше 90% природного газа, 70% нефти, 43% угля, производится 45% заготовляемой экспортной древесины, вылавливается 60% рыбы, добывается 100% российских алмазов и платиноидов, 90% никеля и меди, 83% серебра, 63% золота.

2. Несмотря на то, что производство промышленной продукции на душу населения в регионах российского Севера превышает в среднем общероссийский уровень, наблюдается исключительно высокий разрыв в величинах производства валового регионального продукта и промышленного производства в различных регионах. Это различие обусловлено прежде всего дифференциацией регионов по наличию и доступности сырьевых ресурсов, оснащенности территорий коммуникациями,,транспортными средствами, степени освоенности территорий, их заселенности.

3. В последние годы под влиянием рыночных реформ и в силу недостаточного внимания, уделяемого проблемам и задачам экономики северных территорий, сложились негативные тенденции в их социально-экономическом развитии, проявившиеся в следующем:

- неблагоприятная трансформация отраслевой и региональной структуры производства, связанная с чисто сырьевой ориентацией на частичное извлечение наиболее доступных ресурсов без учета дальнейшей перспективы;

- значительный рост издержек производства, особенно транспортных расходов на единицу добываемого сырья и производимой продукции;

- диспропорции в бюджетно-финансовой системе, распределении налоговых доходов, возникшие в результате чрезмерной централизации финансовых поступлений, образующихся в результате хозяйственной деятельности северных регионов;

- обострение демографической ситуации и проблемы обеспечения растущего производства трудовыми ресурсами, несоответствие уровня жизни населения тяжести природно-климатических условий.

4. Сложившаяся в годы рыночных реформ система государственного регулирования структурно-инвестиционных преобразований экономики северных регионов в целом и экономических отношений между северными территориями и федеральным центром в частности не отражает специфику возникших новых условий хозяйствования, ухудшившихся возможностей расширения добычи сырья, возросших социальных запросов и потребностей.

Государственное регулирование нацелено преимущественно на решение краткосрочных и локальных региональных проблем, таких как финансирование текущих расходов регионов, «северного» завоза, компенсации повышенных тарифов. Вместо адаптации северных территорий к рыночным условиям хозяйствования и создания социальной среды, адекватной трудностям проживания на Севере, государственное регулирование сосредоточено на проблеме «выживания». Базовые нормативно-правовые акты и вытекающие из них механизмы государственного регулирования структуры, инвестиций и экономической политики в отношении северных регионов России в целом носят в значительной мере декларативный характер, не подкреплены конкретными действиями.

5. Ключевым направлением структурной перестройки экономики российского Севера должна стать ее технологическая модернизация, представляющая ключ к решению проблем диверсификации экономики, снижения удельного веса чисто сырьевых отраслей, повышения эффективности и конкурентоспособности производства, изменения структуры экспорта в пользу продукции переработки. Технологическая модернизация требует воссоздания комплекса наукоемких отраслей и перевооружения производственных отраслей техникой новых технологических укладов.

6. Одна из основных составляющих стратегии обеспечения устойчивости и повышения эффективности экономики Севера состоит в укреплении и развитии его инновационного потенциала, который должен быть сконцентрирован на формировании прогрессивной природно-ресурсной экономики, насыщенной научно-техническими и технологическими инновациями, ориентированной на передовые природосберегающие технологии в таких базовых отраслях, как электроэнергетика, нефтегазовый, горнометаллургический, лесопромышленный, рыбохозяйственный комплексы.

7.Финансовый потенциал российского Севера, с точки зрения его способности генерировать финансовые ресурсы, существенно выше среднероссийского уровня. На Севере, где проживает 8% населения страны, формируется около 40% доходов федерального бюджета и значительная часть валютных поступлений. В межбюджетных отношениях с федеральным центром страны северные регионы имеют положительный баланс, сальдо этого баланса составляет две трети бюджетных доходов, формируемых в экономике северных территорий.

В то же время имеют место глубокие различия величины финансового потенциала регионов, осуществляющих добычу природных ресурсов, продаваемых по высоким ценам на мировых рынках, и регионов, не обладающих такими возможностями, вынужденными быть реципиентами федерального бюджета. В связи с этим представляется необходимым проведение программ, направленных на диверсификацию центров производства «финансового излишка», образующегося главным образом в виде экономической ренты в высокоприбыльных отраслях добычи природных ресурсов.

8. Представленный в диссертации анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономического освоения природных ресурсов северных территорий и преобразования их хозяйственной структуры свидетельствует о целесообразности сочетания следующих мер государственного воздействия:

- использование механизмов государственной поддержки экономики и социальной сферы северных регионов;

- укрепление собственной доходной базы хозяйств, расположенных на северных территориях;

- включение экономики северных регионов в общенациональные программы развития;

- содействие созданию специальных институтов в виде агентств, фондов и других структур, аккумулирующих финансовые ресурсы, используемые в целях поддержания устойчивости и инвестирования развития районов северной дислокации.

9. Ведущим инструментом решения настоятельных социально-экономических проблем развития северных регионов должен стать программно-целевой метод планирования и управления региональной экономикой, воплощаемый в виде федеральных и региональных целевых программ. Ориентация этих программ на достижение целей и решение задач долгосрочной государственной стратегии развития российских северных территорий призвана повысить их роль как инструмента структурной политики, генератора инвестиционных проектов, средства повышения инвестиционной активности.

10. Для получения высокого макроэкономического эффекта в процессе дальнейшего хозяйственного освоения северных территорий России и обеспечения их устойчивого в экономическом и социальном отношении функционирования необходимо соблюдение следующих приоритетов инвестиционной политики:

- государственное содействие и участие в разработке и реализации крупных инвестиционных проектов посредством создания благоприятных условий для инвестирования российского и зарубежного частного капитала, способствования в продвижении продукции хозяйствующих субъектов северных территорий на рынки сбыта;

- инвестирование средств в развитие объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры освоения Севера при сохранении государственного контроля за стратегически важными транспортными магистралями;

- повышение эффективности вложений капитала путем его распределения по отраслям и регионам с соблюдением оптимальных межотраслевых пропорций.

11. В ходе принятия решений о реализации на северных территориях особо значимых для экономики страны крупных инвестиционных проектов рекомендуется использовать систему показателей, отражающих народнохозяйственную, коммерческую, бюджетную, социальную и экологическую эффективность реализации проекта.

В диссертации предложены методы исчисления величин этих показателей в виде отношения величины соответствующего эффекта к объему проектируемых инвестиционных вложений в проект. Рекомендованные в работе расчетные зависимости позволяют оценить эффективность инвестиционных проектов с учетом прямого и сопряженного народнохозяйственного эффекта, мультиплицируемых прямыми и сопряженными инвестиционными затратами косвенных эффектов, суммарно выражающими полный народнохозяйственный эффект.

12. Как показано в диссертации, при формировании политики проведения структурно-инвестиционных преобразований экономики российского Севера и развития действующих производств необходимо учитывать отраслевую принадлежность и исходное состояние, территориальное расположение предприятий, попадающих в зону действия намечаемых инвестиционных проектов. С этой целью в работе выделены следующие объекты инвестиционно-структурной политики:

- базовые структурообразующие предприятия, обладающие финансовой устойчивостью, и депрессивные;

- предприятия малого бизнеса;

- предприятия, расположенные в развивающихся, неразвитых и депрессивных регионах Севера.

По отношению к указанным разновидностям предприятий и регионов определены рекомендуемые направления осуществления государственной инвестиционно-структурной политики.

13. С целью создания благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата, способствующего поддержанию экономической и социальной стабильности, развитию экономики северных регионов, по мнению автора, необходимо усовершенствовать способы государственного регулирования экономических процессов в этих регионах, включая:

- устранение в федеральном законодательстве положений, связанных с нарушением конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования;

- реформирование налоговой системы в направлении ее ориентации на стратегию экономического роста, обеспечения благоприятных условий вхождения предприятий на рынки, ускоренного развития производств с высокой добавленной стоимостью;

- справедливое изъятие дифференциальной природной ренты предприятий недроэксплуатирующих отраслей;

- совершенствование механизма изъятия налога на добычу полезных ископаемых с учетом истощенности запасов месторождений и других факторов, влияющих на формирование себестоимости добычи и цену товарной продукции;

- упрощение правил предоставления инвестиционных налоговых кредитов;

- использование амортизационной системы, обеспечивающей расширение возможностей производственных предприятий в формировании инвестиционно-финансовых средств.

14. Необходима перестройка сложившейся системы хозяйствования в северных регионах посредством существенной корректировки механизма взаимодействия регионов Севера и федерального центра в основных сферах хозяйственной деятельности. Сложившаяся система федеративных отношений в области экономики, основанная на прямой ситуационной финансовой поддержке регионов из федерального бюджета, протекционизме и элементах льготного налогообложения, целиком опирающаяся на механизмы бюджетного перераспределения, обладает краткосрочным стабилизационным эффектом и потому не способна решить комплекс социально-экономических проблем регионов российского Севера.

15. Центральным звеном формирования эффективной структурно-инвестиционной стратегии развития экономики Севера служит, по мнению автора, создание собственных внутрирегиональных источников финансирования экономики и социальной сферы северных районов за счет изъятия и перераспределения природной ренты в пользу северных регионов. Так как Север России генерирует достаточно финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики своих регионов даже в жестких условиях рынка, предлагаемый подход способен снять противоречия между регионами и федеральным центром по части взаимных финансовых расчетов и перевести проблему в русло внутрирегионального перераспределения.

16. Исходя из зарубежного опыта, целесообразно создать в России финансовую инфраструктуру в виде Фонда развития, Агентства по экономическому развитию, Банка развития регионов Севера и региональных консультативных советов по кредитованию предприятий и организаций северных регионов в составе представителей местных властей и предпринимательских структур.

Предлагается также перейти на договорную систему отношений федеральных и региональных органов власти с крупными корпорациями, работающими в северных регионах России. В этих соглашениях должны содержаться обязательства корпораций осуществлять хозяйственную деятельность, сообразуясь с интересами соответствующих регионов, и обязательства органов управления федерального и регионального уровней стимулировать, поддерживать деятельность корпораций в направлениях, отвечающих интересам государства и регионов.

Общие принципы хозяйственной деятельности следует закрепить в Кодексе поведения корпораций, занятых производственно-хозяйственной деятельностью в северных регионах.

17. В качестве важнейшей составной части структурно-инвестиционных преобразований экономики Севера следует рассматривать активную социально-демографическую политику государства. Эта политика должна быть направлена, с одной стороны, на укрепление демографического потенциала регионов Севера, а с другой, - на повышение уровня жизни населения посредством прежде всего обеспечения роста его доходов, осуществления государственных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры, предоставления социальных гарантий слабо защищенным слоям местного населения.

18. Главное направление структурных преобразований экономики российского Севера заключается в формировании системы регионального хозяйствования, способной функционировать и развиваться в условиях рыночных отношений, опираясь преимущественным образом на собственные ресурсы и возможности при наличии государственной поддержки.

Решение рассмотренного в диссертации комплекса проблем и задач структурной перестройки экономики российского Севера требует отхода от идеологии и практики использования северных территорий как источника сиюминутной добычи природных ресурсов, устранения нарушений конституционных прав субъектов Федерации в области природопользования. Необходим переход к долговременной стратегии обживания и прочного укоренения на этих территориях посредством создания и развития многофункциональных поселений, приспособленных к отраслевой структуре производства и отражающих устойчивые территориальные сообщества, опирающиеся на развитую социальную инфраструктуру.