Государственное регулирование цен продовольственных продуктов и основные направления его совершенствования: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Неъматов, Илхомидин Усмонович

  • Неъматов, Илхомидин Усмонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Неъматов, Илхомидин Усмонович. Государственное регулирование цен продовольственных продуктов и основные направления его совершенствования: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Неъматов, Илхомидин Усмонович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования цен

1.1. Сущность и этапы формирования теории государственного регулирования экономики и цен

1.2. Экономическая теория цен как концептуальная основа государственного их регулирования

1.3. Цена в системе воспроизводственного процесса

Глава 2. Проблемы государственного регулирования цен на

Продовольственные товары

2.1 Объективные предпосылки и особенности государственного

регулирования цен

2.2. Концепция паритета и государственного регулирования цен продовольственные товары

2.3. Государственное регулирование рыночных механизмов ценообразования (спроса и предложения)

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования цен на продовольственные товары

3.1. Учет мультипликативных механизмов цен в системе государственного регулирования цен

3.2. Совершенствование косвенных методов государственного регулирования цен

3.3. Опыт зарубежных стран в государственном регулировании цен

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование цен продовольственных продуктов и основные направления его совершенствования: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продовольственный рынок является стратегической экономической системой ввиду своего решающего влияния, как на отрасли народного хозяйства, так и на социально-экономическое состояние общества в целом, что предопределяет особую ответственность государства за эффективность функционирования этого сектора народного хозяйства и обеспечения стабильного уровня цен на продовольствие. Обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан требует такого состояния экономики страны, при котором становится возможным обеспечение основными видами продовольствия всего населения за счет собственного производства при обязательном приоритете наиболее уязвимых, малоимущих его слоев и в таком количестве и качестве, которые необходимы для сохранения и поддержания надлежащего уровня жизнедеятельности.

Разбалансированность экономических интересов участников цепи производства и распределения продовольствия вызывает необходимость в выработке обоснованных предложений по совершенствованию государственного регулирования цен на продовольственные продукты. А это диктует необходимость проанализировать не только макроуровневые подходы к формированию современного рыночного механизма ценообразования с элементами государственного регулирования, но и раскрыт пути и способы вывести рыночную ситуацию в нашей стране из деструктивного состояния и привести к системно развивающемуся.

Сложившаяся ситуация на продовольственном рынке Таджикистана обусловлена ростом мировых цен на важнейшие сырьевые ресурсы и продовольственные товары. Сильная зависимость социальных и экономических показателей нашей страны от экспортных цен, прежде всего на энергоносители - нефтепродукты, на сельхозтехнику (и их запасные части) и минеральные удобрения, на ресурсы промышленного производства др. И

все это обусловило низкий уровень отечественного производства, доминирование импортных товаров на внутреннем рынке и, в конечном счете, повышение цен на продукты первой необходимости по сравнению со среднемировым уровнем.

В Республике Таджикистан более 50% продовольственной продукции являются импортными. Например, в 2010 г. доля импорта основных продовольственных товаров была следующей: хлебопродукты (при пересчете на зерно) в общем объеме предложений составили 18,6 %, растительное масло составило более 28% и возросло в 2010г. по сравнению по 2007г. более чем на 30%. В результате только в 2011 г. цены на продовольственные товары подорожали на 10,3 %, а индекс потребительских цен составил 109,3 %.

Правительство страны предприняло ряд мер, направленных на сдерживание роста цен и обеспечение социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Однако любое государственное воздействие не является одномоментным актом, а последовательно затрагивает многочисленные составляющие сложного механизма экономической системы, носит мультипликативный характер. Недооценка этого обстоятельства в принятии государственных решений по регулированию цен существенно повышает неопределенность их последствий и снижает эффективность мер экономической политики. Неадекватное использование ценового механизма, отказ от управления ценами и их планирования, ошибки в ценовой политике уже отрицательно повлияли на продовольственный сектор АПК нашей страны. В силу этого, возникает необходимость более глубокого изучения теоретических основ ценового механизма, вопросов управления им и его регуляции. Требуются конкретные меры по совершенствованию форм и методов государственного регулирования цен, что и стало причиной выбора темы исследования «Государственное регулирование цен продовольственных продуктов и основные направление его совершенствование». Приведенные

выше аргументы выбора темы диссертационного исследования достаточно для вывода о её актуальности.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам регулирования цен на продовольственные продукты в условиях плановой экономики в своё время уделялось особое внимание. К числу первых экономистов, обозначивших необходимость целевого подхода к регулированию цен на продовольствие относятся Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, С.Г. Струмилин, J1.B. Кантарович, A.B. Немчинов, Н.П. Федоренко, А.И. Анчишкин и многие другие ученые. Большой вклад в развитие теории и практики государственного регулирования цен на продовольственные продукты в условиях плановой экономики внесли такие российские ученые, как В.П. Алферьев, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Д.В. Вермель, Г.И. Шмелев, В.И. Назаренко, Д.Б. Эпштейн Г.П. Журавлева, Н.Я. Коваленко, И.В. Липсиц, О.В. Панина, Е.И. Пунин, И.К. Салимжанов и

др.

Зарубежная экономическая литература по проблемам ценообразования и теории цен весьма обширна. В ней можно выделить работы И. Бегга, C.JI. Брю, Ф. Котлера, K.P. Макконнелла, А. Маршалла, П. Самуэльсона и других.

В Республике Таджикистан вопросы ценообразования нашли свое отражение в работах ученых - экономистов З.Р. Абдуллаева, М. Абдурахмонова, Г.С. Абдусамадова, И.А. Асророва, A.A. Бойматова, Д. Гулмирзоева, М.М. Исмоиловой, Х.К. Каримова, Т.М. Мир-Акилова, А.Б. Мирсаидова, Т.Н. Назарова, A.A. Назарова, А.О. Орифова, Т.Р. Ризокулова, Х.У. Умарова и др.

Но тем не менее ценообразование на рынке продовольственных продуктов как сложная система, объединяющая производство, торговлю, потребление и государственное регулирование во взаимосвязи с социальной его ориентацией, остаётся недостаточно исследованным. Не сложилась ещё научно обоснованная концепция государственного регулирования цен на продовольственные продукты в Республике Таджикистан. Кроме того,

несмотря на обширный массив, и научных исследований, многие проблемы государственного регулирования цен и его мультипликационных эффектов на рынке продовольствия с учетом особенностей переходной экономики Таджикистана остаются не разработанными. На основе критического анализа уже существующих концепций и с учётом особенностей переходного периода в диссертации предлагается наша собственная позиция, выработано свое видение решения проблем государственного регулирования цен на рынке продовольствия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании необходимости государственного регулирования цен на продовольственном рынке Республики Таджикистан как пути обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения и выявление составляющих его эффективности. Цель диссертационного исследования достигается через решение следующих задач:

- проследить эволюцию теории государственного регулирования экономики и цен, раскрыть специфику системы государственного регулирования цен, приемы и способы оказания воздействия на ценообразование;

исследовать экономическую теорию цен, проанализировать различные подходы к определению сущности экономической категории цены как концептуальных основ государственного регулирования цен;

- определить место цен в системе воспроизводственного процесса, характер связи цен на продовольствие с экономическими процессами и конъюнктурой экономики, определяющими поведение субъектов ценообразования;

- раскрыть объективные предпосылки и особенности государственного регулирования цен продовольственные продукты, проанализировать модели влияния государства на объем спроса и предложения на продовольственном рынке в Таджикистане, выявить проблемы, возникшие в этой сфере;

определить содержание, направление и интенсивность первоначального

импульса косвенного государственного воздействия на цены, определить эффективность мультипликативного механизма государственного регулирования цен на продовольственном рынке продукта;

разработать концептуальные подходы к государственному регулированию цен на продовольственные продукты и на основе обобщения опыта зарубежных стран, предложить меры по его совершенствованию.

Объектом исследования являются цены на продовольственном рынке в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются теоретические основы, формы, методы и практика государственного регулирования цен на

продовольственном рынке Республики Таджикистан и его эффективность.

Теоретические основы и методы. В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы по проблемам ценообразования и его государственного регулирования, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов. Основными научными методами являются: системный подход к изучаемому объекту, принципы целевого управления в экономике, методы диалектического познания, экономического прогнозирования, методы моделирования,

монографический, расчетно-конструктивный, метод сравнения, экспертный и другие.

Информационной базой исследования являются отчетные и статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономики и торговли РТ, Агентства по антимонопольному регулированию, постановления, решения и нормативные документы органов Правительства Республики Таджикистан, годовые отчеты предприятий продовольственного сектора АПК.

Наиболее существенными являются следующие результаты, составляющие новизну диссертации.

1. Обосновывается, что: а) при эффективной системе государственного регулирования, основанного на широком использовании рыночных механизмов, обеспечивается эффективность работы рыночных институтов; б) в условиях транзитивной экономики страны необходимо творчески сочетать научные подходы так называемого кейнсианско-неоклассического синтеза и институционального подхода, как концептуальной основы государственного регулирование цен; в) двойственный характер деятельности государства в ценообразовании: как субъекта ценообразования (реализует свои цели посредством ценового механизма) и в качества регулирующего центра, инициируя своими действиями движение цены в требуемом направлении.

2. На основе системного анализа маржинальных показателей (как взаимосвязанных явлений экономической системы на микро- и макроуровне) обосновывается, что цена и ценообразование являются выразителями экономических интересов агентов рыночной экономики и как экономические категории интегрируют критерии эффективного выбора субъектов экономических отношений во всех сферах жизнедеятельности. Рассматривая цены на продовольствие в системе воспроизводственного процесса (производства, распределения, обмена, потребления) в диссертации впервые в нашей науке разработана типология продовольственных товаров, определён удельный вес агентов рыночной экономики (производителей, торгово-посреднических организаций, потребителей и государства) в формировании цен.

3. Определены основные проблемы и причины деградации рыночных отношений на продовольственном рынке, дана оценка, либерализация цен, констатирован уход государства от формирования и регулирования рынка и цен, отмечены доминирование теневого сектора экономики и несоответствие правовой базы и фактической экономической среды. Обоснована

необходимость принципиально новых подходов к формированию и государственному регулированию продовольственного рынка через социальное обеспечение населения жизненно важными продуктами питания и разделение рынка продовольствия на рынок государственных интересов и либеральный рынок.

4. На основе классификации ценообразующих факторов и анализа их взаимодействия выявлен мультипликативный характер государственного регулирования цен и его роль в совершенствовании косвенных методов государственного воздействия на продовольственный сектор АПК. Обосновано, что государство, изменяя количественную оценку какого-либо одного ценообразующего фактора, приводит в движение всю систему факторов в силу наличия между ними причинно-следственных связей.

5. На основе обобщения опыта государственного регулирования цен в зарубежных странах предложены основные пути совершенствования государственного регулирования цен по трем направлениям: регулирование предложения, спроса и инфраструктуры продовольственного рынка. В связи с тем, что наиболее значимые коэффициенты вариации цен наблюдаются у продовольственных товаров, произведенных в сельском хозяйстве (что говорит о высоких показателях неопределенности) и, следовательно, учитывая возрастающую роль информации в регулировании цен, предлагается выделить в отдельную группу информационно-аналитические методы регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании механизмов государственного регулирования цен, а также служить теоретической базой для дальнейших исследований проблемы ценообразования и его регулирования. Разработанные конкретные рекомендации по совершенствованию методов и государственного регулирования цен и процессов ценообразования на продовольственные продукты стимулируют дальнейшее развитие аграрного сектора экономики

и

и продовольственного рынка Таджикистана. Отдельные положения работы уже учтены при разработке концепции аграрной политики Республики Таджикистан на 2008-2015 гг., концепции регулирования продовольственного рынка на 2010-2015 гг.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Ценообразование», «Микроэкономика», «Маркетинг», «Экономика АПК» и других.

Апробации исследования. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на нескольких научно-практических и теоретических конференциях Института экономики Таджикистана (20072011), Института экономики сельского хозяйства ТАСН (2009-2011), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 3,65 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований объёмом 1,85 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименования, содержит 179 страниц основного текста, 17 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Неъматов, Илхомидин Усмонович

Заключение

На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:

1. В современной рыночной экономической системе принципиально меняется роль государства, которое превращается в главный координирующий центр всей хозяйственной системы, обеспечивающий нормальную работу экономической системы и подсистем. Государство вмешивается в жизнь рынка только в той степени, которая требуется для поддержания макроэкономического равновесия, а также для обеспечения цивилизованной конкуренции и нормальной работы рыночных механизмов ценообразования.

Цена и ценообразование как центральный элемент рыночной экономики, затрагивая материальные интересы всех агентов экономических отношений, выступает как главный объект в системе государственного регулирования.

2. Продовольственная безопасность Республики Таджикистан и обеспечение доступности для населения необходимого для полноценной жизни продовольствия не может быть обеспечена без государственного влияния на уровень цен на продовольствие. Для того чтобы осуществлять научно-обоснованное регулирование цен, необходимо исследовать состояние и уровень цен во всей системе воспроизводственных процессов. В предмет такого исследования входят материально-вещественное содержание продовольственного продукта и связанные с ним ценообразующие факторы, которые обусловлены действием объективных законов, характеризующих производство, обмен и потребление продовольственных товаров, и действием законов организации общественной жизни.

3.Необходимость и объективные предпосылки государственного регулирования цен на продовольствие, а также необходимость его совершенствования связаны с проблемами в аграрном секторе экономики которые имеют причины как долговременного, так и краткосрочного характера. Проблемы долгосрочного периода -это относительно неизменная природа сельскохозяйственных ресурсов (земли, капитала и самих дехкан), что способствует долговременному сохранению низких цен и доходов. Краткосрочные проблемы, связаны с крайним непостоянством цен на продовольствие и доходов производителей, вызываемых неэластичным спросом на продовольственные товары, с сезонностью производства и др. Всё это должно учитываться при выборе форм и методов регулирования цен.

4. Государственное регулирование цен должно иметь системный характер и базироваться на следующих принципах: недопустимость нарушения рыночной среды, максимально возможное использование косвенных рычагов и минимальное прямое воздействие; учет мультипликативного механизма регулирования цен; разграничение функций и направлений регулирования по уровням власти; адекватность системы мер регулирования цен изменяющимся макроэкономическим условиям, конъюнктуре рынка, мировым тенденциям. Для реализации задач государственного регулирования цен, учитывая опыт зарубежных стран, необходимо применять специальные налоговые режимы для субъектов продовольственного сектора АПК, устанавливать целевые, ориентировочные, залоговые (гарантированные), интервенционные цены, организовать информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов агропродовольственного сектора с целью управления рисками, а также посредством механизма ценообразования обеспечить финансовое оздоровление (включая реструктуризацию долгов) производителей продовольствия.

5. По результатам исследования предлагается для Республики Таджикистан следующая система мер государственного регулирования цен на продовольственные товары: совершенствование системы экономических отношений в сфере производства, закупки, первичной и глубокой переработки, хранения, транспортировки и реализации продовольственной продукции, что обеспечит реальную основу доли участия агентов этих сфер в формировании цен; стимулирование перехода мелкотоварных производств агропродовольственного комплекса в специализированные средне - и крупнотоварные производства, в кластерные формы организации производства.