Государственное регулирование условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габдрахманов, Фанил Исхакович

  • Габдрахманов, Фанил Исхакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Габдрахманов, Фанил Исхакович. Государственное регулирование условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габдрахманов, Фанил Исхакович

Введение

Глава 1. Неблагоприятный уровень условий и охраны труда в Российской Федерации - актуальная социальная проблема современности

1.1. Условия труда, производственный травматизм и профессиональная заболеваемость в Российской Федерации

1.2. Состояние условий и охраны труда в Республике Татарстан и меры по их улучшению

1.3. Причины неблагоприятного уровня условий и охраны труда

Глава 2. Особенности регулирования охраны труда на современном этапе

2.1. Методические основы управления охраной труда

2.2. Программы мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Глава 3. Государственное регулирование охраны труда на территории субъектов Российской Федерации

3.1. Правовая основа управления охраной труда в местном самоуправлении

3.2. Государственная власть и местное самоуправление

3.3. Передача полномочий в области охраны труда органам местного самоуправления

3.4. Направления совершенствования управления охраной труда в местном самоуправлении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования

В условиях роста экономической активности в Российской Федерации задача обеспечения конституционного права граждан на условия труда, отвечающие требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и в связи с ней, является одной из приоритетных для государственной политики в области труда и охраны труда. Государственные органы власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за годы реформирования осуществили серьезную работу по созданию и обновлению законодательной и нормативной правовой базы охраны труда. Важными шагами в укреплении законодательства является принятие Федеральных законов «Об основах охраны труда в РФ» (1999 г.), «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (1998 г.) и обновленного раздела «Охрана труда» в Трудовом кодексе РФ (2001 г.).

В субъектах Российской Федерации приняты законы об охране труда, в том числе принят «Закон об охране труда в Республике Татарстан» (1997 г.).

Существенно усилилась деятельность органов исполнительной власти в области охраны труда в субъектах Российской Федерации, создаются службы управления охраной труда в органах местного самоуправления. В Республике Татарстан сформирована государственная система управления охраной труда, включающая управление охраной труда на уровне местного самоуправления.

Заметно возрос масштаб обучения и переподготовки специалистов и организаторов производства по вопросам охраны труда. Активизировалась деятельность координационных советов на всех уровнях управления охраной труда; регулярно проводятся всероссийские и международные научно-практические конференции по проблемам охраны труда.

К сожалению, активная организационная деятельность не привела к существенному улучшению условий и охраны труда в Российской Федерации. Хотя снизились показатели производственного травматизма в расчете на 1000 работающих с 6,1 в 1996 г. до 5,0 в 2001 г., нет положительной тенденции в производственном травматизме со смертельным исходом. Этот показатель в расчете на 1000 работающих составил 0,155 в 1996 г., 0,142 в 1998 г. 0,149 в 2000 г., 0,150 в 2001 г. Абсолютное количество погибших на производстве составило 4,36 тыс. чел. в 2001 г.

Остается высокой доля работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям: она увеличилась с 17,3% в 1991 г. до 18,8% в 2001 г.

Аналогична динамика показателей, характеризующих состояние условий и охрану труда в Республике Татарстан.

Ситуация в сфере условий и охраны труда свидетельствует о том, что необходимы дополнительные меры в управлении охраной труда с тем, чтобы преломить тенденцию стабильно сохраняющего неудовлетворительного уровня условий и охраны труда. В представленном диссертационном исследовании основное внимание уделено анализу причин, вызывающих производственный травматизм и профессиональные заболевания, изучению методов управления охраной труда, в том числе программно-целевого метода, и анализу управления на уровне органов местного самоуправления муниципальных образований, которые являются важными звеньями в системе органов управления охраной труда.

Степень изученности проблемы

Проблемы управления охраной труда исследовались в трудах ученых институтов труда и охраны труда, в том числе в Институте труда Минтруда России Макушиным В.Г., Ройком В.Д., Зубковой А.Ф., Соловьевым А.П., Кульбовской Н.К. Ведутся исследования в Научно-исследовательском институте проблем охраны труда и во Всероссийском центре охраны труда.

Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию управления охраной труда в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, с целью преодоления тенденции сохранения неблагоприятного состояния условий труда, высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и в том числе в Республике Татарстан; причины, определяющие неблагоприятных их уровень, подготовить предложения по ликвидации причин, препятствующих снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- исследовать особенности управления охраной труда и роль целевых программ улучшения условий и охраны труда, выявить достоинства и недостатки целевых программ;

- разработать методические рекомендации по повышению эффективности целевых программ улучшения условий и охраны труда;

- проанализировать особенности управления охраной труда в субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, и сформулировать предложения по совершенствованию управления по вертикали: субъект Российской Федерации - местное самоуправление.

Предметом исследования являются теоретические вопросы управления охраной труда.

Объектом исследования — условия и охрана труда в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Практической и методологической основой диссертации послужили труды российских ученых и практиков в области проблем охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Конституции Республики Татарстан, Трудового кодекса РФ, Федеральных законов «Об основах охраны труда в РФ» «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Закона «Об охране труда в Республике Татарстан», постановления Правительства РФ.

В работе используются и анализируются данные федерального государственного статистического наблюдения в области охраны труда. Были использованы методы факторного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Усовершенствован методический подход к разработке целевых программ улучшения условий и охраны труда. В отличие от применяемого ныне метода составления программ исходя «из возможностей» (заделов) организаций, осуществляющих мероприятия по охране труда, предложена логика составления программы исходя «от цели». В качестве цели задаются конкретные количественно определенные показатели (индикаторы), характеризующие условия и охрану труда. Задающая роль индикаторов воплощается в совокупной системе мероприятий, отражающих причинно-следственные взаимосвязи между условиями и охраной труда и факторами, определяющими их состояние.

2. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство по охране труда, создающих предпосылки для ускоренного вывода из эксплуатации травмоопасного оборудования и производственных объектов, на которых наблюдается высокая профессиональная заболеваемость, и создания производственных объектов, при проектировании и строительстве которых выполняются государственные требования охраны труда. С этой целью предложено два варианта - либо разработка и утверждение Федерального закона «Об экспертизе условий труда» либо внесение изменений и дополнений в статью 21 «Государственная экспертиза условий труда» Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ», с тем чтобы ввести механизм, препятствующий строительству, реконструкции и техническому перевооружению производственных объектов, не выполняющих требования охраны труда.

3. Дано определение понятий в сфере разделения полномочий и предметов ведения в управлении охраной труда между органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного управления, что позволило сформулировать предложение о внесении изменений и дополнений в «Закон об охране труда в Республике Татарстан» в части, касающейся компетенции органов местного самоуправления в Республике Татарстан.

Практическое значение исследования и апробация работы

Результаты диссертационного исследования используются в практике управления охраной труда в Республике Татарстан, в том числе при разработке нормативных и методических материалов, регулирующих деятельность в сфере охраны труда.

На основе анализа, проведенного автором, полномочий государственных органов управления в сфере охраны труда, полномочий органов местного самоуправления, а также анализа соответствия положений законодательства в сфере охраны Республики Татарстан конституционным нормам Российской Федерации, разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Закон об охране труда в Республике Татарстан.

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях на Международном конгрессе в рамках проведения международных выставок «Безопасность и охрана труда» (2000, 2001, 2002 гг., г. Москва), научно-практической конференции «Актуальные проблемы частного права: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом в условиях реформирования экономики: проблемы и перспективы» (Казань, 2001 г.).

Опыт работы Министерства труда и занятости Республики Татарстан в организации системы управления охраной труда в Республике заслушан и одобрен на заседании Межведомственной комиссии по охране труда Минтруда России 24 октября 2001 г. и рекомендованы для использования в практической деятельности органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, общим объебмом 2,0 печ.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габдрахманов, Фанил Исхакович

Заключение

Анализ современной ситуации в области охраны труда в Российской Федерации и, в том числе, в Республике Татарстан^ свидетельствует о сохранении неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. В результате мер организационного характера снизился только показатель производственного травматизма в расчете на 1000 работающих, остальные показатели не имеют тенденции к улучшению.

По нашему мнению, эта ситуация во многом напрямую зависит от состояния экономики Российской Федерации. Кризисное состояние экономики, медленные темпы оживления в промышленности и нарастания инвестиций в основные производственные фонда отодвигают на второй план решение социальных проблем в сфере охраны труда. Экономический кризис сказывается на износе машин, оборудования, транспортных средств, ведет к росту аварийности и, соответственно, обуславливает несчастные случаи на производстве.

В полномочия органов государственной власти в области охраны труда не входит участие в инвестиционной деятельности, однако контроль за воплощением требований охраны труда на стадии проектирования, а также строительства, реконструкции и технического перевооружения входит в их компетенцию. Поэтому правомерна постановка вопроса - используются ли все возможности, законодательно заложенные в полномочиях органов государственной власти в области охраны труда, для воздействия на состояние техники и технологии производства с тем, чтобы ликвидировать причины профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

В диссертационной работе показано, что реализованы не все возможности. Из-за несовершенства законодательства вне контроля со стороны государственной экспертизы условий труда оказывается значительная

часть инвестиций в основной капитал (основные фонды). Поэтому предлагается усилить значение органов государственной экспертизы условий труда путем принятия Федерального закона «Об экспертизе условий труда» или внесения изменений и дополнений в статью 21 «Государственная экспертиза условий труда», Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ».

Важным направлением совершенствования управления охраной труда является укрепление роли целевых программ улучшения условий и охраны труда. Программы выступают основным плановым документом, концентрирующим весь комплекс мероприятий по улучшению условий труда. В диссертационном исследовании предложено усилить стадию целепола-гания в разработке программы с тем, чтобы цель была задана в конкретных количественных показателях и затем развернута в системе взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение задаваемой цели. Разработка такой программы требует предварительных прогнозных исследований, выявления причинно-следственных связей и обоснования приоритетных направлений программы. Отказ от логики составления программы исходя «из возможностей» и переход на метод исходя «из цели» позволит поднять результативность целевых программ, а после завершения программы осуществлять оценку ее эффективности.

На уровне субъектов Российской Федерации общие проблемы совершенствования управления охраной труда, характерные для управления на федеральном уровне, дополняются проблемами управления охраной труда на уровне органов местного самоуправления муниципальных образований. Органы местного самоуправления реализуют основные направления государственной политики в сфере охраны труда в пределах своих полномочий, определенных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также законами об охране труда, принимаемыми в субъектах РФ. В диссертационном исследовании осуществлен анализ полномочий органов местного самоуправления в области охраны труда, в том числе в «Законе об охране труда в Республике Татарстан». Предложено внести в этот Закон изменения с целью приведения положений Закона в соответствие с Конституцией РФ в части, касающейся компетенций органов местного самоуправления.

В диссертационной работе значительное внимание уделено общетеоретическим вопросам управления. Сложность и своеобразие управления предопределяется тем, что предмет управления (условия труда работников) не существуют отдельно, вне производственной деятельности. Человек выступает как фактор производства (рабочая сила), но одновременно человек - цель и мерило эффективности управления, включающего в качеству цели удовлетворение потребности человека в благоприятных условиях труда. Следствием этого является то, что управленческая деятельность в сфере охраны труда слита с управленческой деятельностью в производстве и несет в себе все признаки управления сложными социальными системами. Человек как элементарный основной компонент социальной системы выступает носителем социального системного качества, а управление охраной труда требует применения системного подхода.

Рассмотрение общетеоретических проблем управления позволило сформулировать определения ряда понятий применительно к управлению охраной труда, в том числе понятий: субъект, объект и цели управления, предмет, методы и средства управления, результаты и критерии оценки эффективности управленческого труда.