Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Таскаева, Светлана Владимировна

  • Таскаева, Светлана Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 149
Таскаева, Светлана Владимировна. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Таскаева, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВНЕШНЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ.

1.1. Закономерности и многофакторность внешней трудовой миграции.

1.2. Функциональная оценка трудовой миграции как специфической формы миграции.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ миграционно-демографической ситуации в Читинской области.

2. 2. Региональные особенности привлечения иностранной рабочей силы.

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Инструменты государственного регулирования внешней трудовой миграции.

3. 2. Анализ практики применения инструментов государственного регулирования трудовой миграции в Читинской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Влияние миграционных процессов на развитие общества трудно переоценить: благодаря миграции населения формировались регионы и страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь. Будучи неотъемлемым атрибутом общества, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития.

В течение XX в. наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу XX в. массовая миграция населения становится одним из характерных явлений жизни мирового сообщества. Это вызвано множеством взаимосвязанных процессов, именуемых глобализацией, которые не знают национальных границ. Глобализация определяется как «все более и более интенсивное перемещение людей, идей, товаров, информации и денежных средств через национальные и региональные границы». Можно сказать, что миграция вступила в новую фазу своего развития в конце 80 - х - начале 90-х гг. - она вышла из состояния эпизодического волнообразного развития и приобретает черты постоянства и многообразия форм проявления.

Проблема миграций населения в современном мире является одним из наиболее актуальных полей исследования для политической науки. По характеру миграционных потоков можно в определенной степени судить о степени открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и производства, о региональных диспропорциях развития, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах.

Многие западные ученые склонны считать, что новое великое переселение народов еще впереди. Толчком к нему могут стать различные социальные, экономические, политические и иные события в мире.

Особое внимание в настоящее время уделяется внешней трудовой миграции, поскольку все без исключения развитые страны за счет отрицательного естественного прироста либо находятся сейчас накануне депопуляции, либо уже оказались в этой ситуации, а для развивающихся стран, в свою очередь, стала актуальной проблема массового исхода трудоспособного населения.

Внешняя трудовая миграция оказалась в центре внимания в силу значимости и масштабов ее непосредственного и опосредованного влияния на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь как стран, генерирующих потоки рабочей силы, так и стран, принимающих иностранных работников.

Став процессом обыденным и крупномасштабным, внешняя трудовая миграция не могла не стать объектом политического контроля и управления, поскольку, с одной стороны, под ее влиянием складываются новые общественные отношения, а с другой, она выступает источником и индикатором проблем во всех сферах жизни людей.

Проблемы внешней трудовой миграции в последние десятилетия стали во многих странах в повестку наиболее актуальных вопросов социально-экономического, культурного и политического развития. Ситуация осложняется крайне неравномерным экономическим развитием разных регионов (стран), и нередко оказывается так, что экономически нестабильная ситуация в государстве дополняется высоким уровнем фертильности, что естественным образом приводит к интенсификации эмиграции трудоспособного населения из данной страны в экономически более стабильные государства. Страны же с высоким уровнем экономического развития, согласно статистике, как правило, сталкиваются с проблемой более или менее значительного сокращения рождаемости, параллельно с довольно высокими объёмами иммиграционных потоков рабочей силы.

В настоящее время государственные органы различных стран столкнулись с целым рядом очень серьезных проблем, от решения которых в определенной степени зависит их будущее. К таким проблемам нужно отнести следующие:

- регулирование миграционных потоков рабочей силы, которые из эпизодического явления превращаются в постоянный фактор;

- корректировка отношений с нелегальными иммигрантами;

- разработка и осуществление мер по адаптации трудящихся-мигрантов к условиям труда, быта и культуры страны их пребывания;

- поиски долгосрочных решений по смягчению давления демографического фактора на экономическое развитие государства.

Очевидно, что современные тенденции миграционной активности свидетельствуют о том, что содержание миграционной политики как категории политологического анализа вышло за рамки экономической и социально-демографической тематики. Последствия миграций ощущаются и в других сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, этно-национальной, культурно-религиозной и др.

Следует отметить, что миграция в цивилизованных формах является экономически выгодной и относительно безопасной для принимающих стран. Если же граждане, участвующие в миграционных процессах, к тому же еще надежно социально защищены, то это может служить гарантией безболезненной интеграции мигрантов в новую социально-политическую среду.

Россия в контексте внешней трудовой миграции занимает отнюдь не последнее место, величина её роли в этом процессе особенно очевидна в региональном масштабе, т.е. на постсоветском пространстве.

В конце XX в. внешняя трудовая миграция в России происходит на фоне специфических условий. В результате демократических изменений, которые произошли в России в период проведения реформ, страна оказалась в ситуации, когда, не имея должного опыта работы с массовым въездом мигрантов, при слабости и неразвитости необходимой законодательной базы, неразработанности механизмов и процедур контроля за их пребыванием, занятостью и выбытием, она подверглась обвальному, нерегулируемому потоку иммиграции.

Однако пока в стране проводились глобальные экономические реформы, не замечались или оттеснялись на второй план многие проблемы, с решением которых, как казалось реформаторам, можно повременить. Но, как выясняется, именно эти отложенные задачи сейчас становятся основными барьерами, мешающими стране идти вперед.

Актуальность исследования предопределена тем, что формирование полноценной и обоснованной миграционной политики в стране происходит в совершенно новых социально-экономических и политических условиях: с одной стороны, в России формируется экономика открытого типа, произошла отмена монополии государства на проведение внешнеэкономических операций, наметилась тенденция к интегрированию в мировое сообщество и выход России на внешние рынки труда.

С другой стороны, надвигающиеся демографические проблемы, ухудшение ситуации на рынке труда, усложнение целого ряда социальных проблем вынуждают Россию в последние годы официально позиционировать себя как страну, заинтересованную в приеме мигрантов. На протяжении последнего десятилетия продолжается разработка новой государственной миграционной политики, идет непрерывный поиск наиболее эффективных инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции.

В России уже сложилась определенная правовая база регулирования миграционных процессов, основанная на Конституции Российской Федерации, законах и законодательных актах, определяющих порядок въезда в страну и выезда из страны, меры по миграционному контролю. Значимым моментом явилась разработка Федеральной миграционной программы.

Однако сегодня рано говорить о том, что российская миграционная политика адекватна требованиям времени. Немаловажную роль в успешном решении задач в сфере миграции играют инструменты, с помощью которых государство регулирует миграционные потоки. Разумеется, над созданием такого инструментария в течение длительного времени работают многие государства, особенно те, которым пришлось столкнуться с миграционными проблемами гораздо раньше России. Накоплен определенный международный опыт, некоторые из инструментов можно уже считать международными стандартами. Однако, учитывая специфические условия, в которых оказалась Россия в конце XX - начале XXI вв., можно предположить, что не все миграционные инструменты окажутся эффективными для нашей страны и, возможно, нам придется выработать какие-то свои собственные методы воздействия на миграционные потоки.

В силу сказанного, изучение зарубежного опыта миграционной политики, использования в России общепринятых в мировом сообществе инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции, оценка их эффективности представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Таким образом, актуальность исследования эффективности инструментов его регулирования обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

- качественные и количественные изменения состояния государств, ранее бывших республиками СССР, и последовавшие вслед за этим изменения политики в области межнациональных отношений;

- назревшую в связи с усилением миграционной активности необходимость анализа тенденций и закономерностей миграции в Российской Федерации в целом и Читинской области в частности, а также новых факторов, ее обусловивших;

- необходимость научного осмысления и понимания проводимой в России государственной миграционной политики и влияния этого процесса на миграционную ситуацию в Читинском регионе;

- необходимость анализа эффективности инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции под углом зрения приграничной территории в новых геополитических условиях;

- необходимость разработки оптимальной модели миграционной политики в новых условиях и инструментов ее эффективной реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной, монографической и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, антропологи, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Необходимо прежде всего отметить значимость исследований, посвященных общей теории миграции, анализу основных параметров и закономерностей миграционных процессов, классификации факторов миграции и выявлению их влияния на различные группы населения.

Одно из первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов принадлежит английскому ученому Е.Г. Равенштейну, который в 1885 г. на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал 11 миграционных законов. Многие из них справедливы и до настоящего времени, что говорит об их объективном характере.

В советское время многие исследования были посвящены разработке теории миграций и категориального аппарата. Разработка нового понятийного аппарата, методов исследования миграционных процессов, их причин и последствий активно велась В.И. Переведенцевым1, Ж.А. Зайончковской2, JI.JI. Рыбаковским3 и др.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внесли J1.J1. Рыбаковский и Т.И. Заславская, сформулировавшие и развившие идею

0 трехстадийности миграционного процесса4.

Дезинтеграция СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и на постсоветском пространстве в целом. Это в свою очередь

1 Переведенцев, В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск : Наука, Сибирское отделение, 1966; Методы изучения миграции населения. - М. : Наука, 1975; Миграция населения и демографическое будущее России / Научно-аналитический доклад. - М.: Институт сравнительной политологии РАН, 2003.

2 Зайончковская, Ж.А. Современная миграция населения Красноярского края / Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев. - Новосибирск : Наука, Сибирское отделение, 1964.

3 Рыбаковский, Л.Л. Региональный анализ миграций. - М. : Статистика, 1973; Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - M.: Наука, 1987; Миграция населения (вопросы теории). -М., 2003;

4 Заславская, Т.И. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе / Т.И. Заславская, Л.Л. Рыбаковский // Социологические исследования. - 1978. - № 1. обусловило возрастание интереса к миграционным процессам и резко расширило проблематику изучаемого явления.

В 90 - е г. XX в. стали уточняться отдельные понятия в соответствии с новыми реалиями, исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграций; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, политических, демографических факторов в развитии современной миграции.

Наиболее значительными исследованиями можно назвать труды В.А. Ионцева5, который предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению миграции, внес ряд уточнений в понятийный аппарат, JI.JI.

6 7 8

Рыбаковского , Е.С. Красинца , Ж.А. Зайончковской .

Вопросам управления миграционными процессами, разработки новой государственной миграционной политики посвящен ряд современных исследований В.И. Мукомеля9, Т.М. Регент10, О.Д. Воробьевой11, Н.М.

1 9

Лебедевой и др.

Большое значение имеют исследования таких феноменов, как нелегальная (незаконная) и криминальная миграция. В коллективной работе Е.С. Красинца, Е.С. Кубишина и Е.В. Тюрюкановой13 рассматриваются вопросы, связанные с определением незаконной миграции, ее категориями и

5 Ионцев, В.А. Мировые миграции. - М. : Знание, 1992; Иностранные рабочие в России // Человек и труд. -1995. - № 12. - С. 49 - 51; Международная миграция населения : теория и история изучения. - М. : МГУ -Диалог, 1999; Мировые миграции. -М.: Знание, 1992.

6 Рыбаковский, Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. - 2005. - № 3. - С. 71 -81.

7 Красинец, Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - M. : Наука, 1997.

8 Зайончковская, Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М.: Наука, 1991; Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынки труда в постсоветской России : науч. доклад. - М. : Московский Центр Карнеги,- 1998.-Вып. 7.-С. 10-29.

9 Мукомель, В.И. Миграционная политика России : постсоветские конспекты. - М.: Диполь - Т, 2005.

10 Регент, T.M. Иммиграция в Россию : проблемы регулирования. - M.: Гуманитарий, 1997; Миграция в России : Проблемы государственного управления. - М. : Изд-во ИСЭПН, 1999; Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экономическая наука современной России. - 1998. - № 3. - С. 96 - 107.

11 Воробьева, О.Д. Миграционные процессы населения : вопросы теории и государственной миграционной политики //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. - № 9 (202). - С. 24 - 29.

12 Лебедева, Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика / Н.М. Лебедева и [др.] // Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. - М. : Ин-т проблем гуманизма и милосердия, 1997. - С. 133 - 140.

13 Красинец, Е.С. Нелегальная миграция в России / Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова// - М. : Academia, 2000. формами, определяются основные тенденции и характеристики этого явления в России.

В работах С.Е. Метелева14 рассмотрены типы, виды, показатели нелегальной и криминальной миграции, предложены пути повышения результативности государственной миграционной политики предупреждения и противодействия данным явлениям.

Автор считает необходимым выделить ряд исследований по миграционным проблемам, основанных на фактическом материале регионов Сибири и Дальнего Востока. Сложная демографическая ситуация, низкий уровень социально-экономического развития этих регионов, статус приграничных территорий, потенциальная опасность «китайской экспансии» заставляют исследователей подвергать тщательному анализу причины этих явлений, прогнозировать будущее регионов, искать пути решения назревших проблем. Особый интерес вызывают работы JI.JI. Рыбаковского15, В.Г. Гельбраса16, Г.С. Витковской и Ж.А. Зайончковской17, В.Я. Портякова18, E.JI. Мотрич19, М. Рахманиновой20, С.В. Соболевой21, Н.М. Бариновой22 и др.

Проблемы социально-политической, экономической безопасности Читинской области, управления миграционными процессами и занятостью

14 Метелев, С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. - М.: ЮНИТИ - ДАНА: Закон и право, 2006; Национальная безопасность и приоритеты развития России : социально-экономические и правовые аспекты. - M.: ЮНИТИ, 2006,222 с.

15 Рыбаковский,Л.Л. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке / Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова - M. : ИСПИ, 1999. - 77 е.; Рыбаковский, Л.Л. Нелегальная иммиграция в приграничных районах Дальнего Востока : история, современность, последствия / Л.Л. Рыбаковский, О.Д. Захарова. - М.: ИСПИ РАН, 1994.-40 с.

16 Гельбрас, В.Г. Китайская реальность России. - М.: Муравей, 2001 ; Россия в условиях глобальной китайской миграции. - M. : Муравей, 2004. - 320 е.; Самое слабое звено в экономической безопасности России // Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. - М. : Московский Центр Карнеги, 1996. -Вып. 7.-С. 87-115.

17 Витковская, Г.С. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России : надежды и реалии / Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская // Перспективы дальневосточного региона : межстрановые взаимодействия / под ред. Г. Витковской и Д. Тренина. - M.: Гендальф, 1999. - С, 80 - 120.

18 Портяков, В.Я. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке // Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. - M.: Московский Центр Карнеги, 1996. - Вып. 7. - С. 37 - 57.

19 Мотрич, ЕЛ. Динамика миграционных процессов на российском Дальнем Востоке // Вестник ДВО РАН. -1998.- №6. -С. 46-57.

20 Рахманинова, М. Воздействие миграционных процессов на геополитическое и экономическое положение Дальневосточного региона // Вопросы статистики. - 1998. - № 1. - С. 69 - 71.

21 Соболева, С.В. Миграционные процессы в Магаданской области // Социологические исследования. - 1999. -№ 11. - С. 58 - 62 ; Новое в миграционных процессах Сибири //ЭКО. - 1998. - № 5. - С. 121 - 128.

22 Баринова, Н.М. Трудовая миграция на Дальнем Востоке // Экономист. - 1997. - № 3. - С. 73 - 79. населения в Читинской области освещались в работах Т.Е. Бейдиной23, А.П.

24 25 27

Тарасова , В.И. Дибирдеева , А.И. Варьянова , Е.В. Артюшенковой и др.

Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, социально-экономические, психологические причины миграции.

Следует отметить, что практически все исследователи, занимающиеся проблемами миграции населения на современном этапе, приходят единогласно к выводу о том, что российская миграционная политика несовершенна, носит до сих пор фрагментарный характер, слабо увязана с перспективами социально-экономического развития страны, с демографическими процессами, из чего следует, что необходимо всесторонне и глубоко проанализировать миграционные процессы в стране в целом и в каждом регионе в отдельности, выработать основные цели, задачи, принципы, основные направления государственной миграционной политики, а также разработать эффективные инструменты и механизмы ее реализации для достижения поставленных целей и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает внешняя трудовая миграция.

Предметом исследования является государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе феномена внешней трудовой миграции на современном этапе, выявлении ее региональных характеристик и анализе

23 Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита : ЧитГУ, 1999. -278 с.

24 Тарасов, А.П. Забайкалье и Китай: опыт анализа международных связей. - Чита: РИС ЗабГПУ, 2003. - 432 с.

25Дибирдеев, В.И. Тенденции демографического развития России и Читинской области (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.). - Чита : Читастат, 2005.-233 с.

26 Варьянов, А.И. Управление занятостью и методы его совершенствования (на примере Читинской области) : автореф. дис. .канд. социол. наук : 22.00.04 / Варьянов Анатолий Иванович. - Чита : ЧитГУ, 2006. - 24 с.

27Артюшенкова, Е.В. Управление миграционными процессами в КНР и России в современных условиях (региональный аспект) / дис. канд. социол. наук :/ Артюшенкова Елена Владимировна. - Чита :ЧитГУ, 2005. -162 с. практики государственного регулирования в Читинской области, как субъекте Российской Федерации.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

1) исследовать миграционно-демографическую ситуацию в Читинской области, выявить тенденции к изменению интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 10-15 лет, сравнить их в исторических и политико-географических координатах;

2) обосновать необходимость привлечения иностранной рабочей силы для Читинской области и раскрыть региональные особенности внешней трудовой миграции;

3) провести анализ практики применения инструментов государственного регулирования миграционных процессов в отдельно взятом субъекте РФ -Читинской области;

4) предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию регулирования процесса миграции в регионе.

Рабочая гипотеза состоит в том, что эффективность государственного регулирования миграционных процессов зависит от правильности выбора концепции миграционной политики, умения использовать различные ее инструменты с учетом специфики региона.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, социологов, демографов, экономистов по проблеме миграции населения. Основой исследования также стали работы историков, культурологов и правоведов, рассматривающих проблему миграции населения в культурологическом, историческом аспектах, а также с точки зрения права. Обращение к существующей классификации методов и подходов, используемых при анализе политических процессов в условиях глобализации, позволило определить общефилософскую основу исследования, включающую комплексный, сравнительный (компаративистский) подходы, диалектический (детерменистский), цивилизационный, философско-антропологический, статистический методы, метод структурно-функционального анализа, а также частнонаучные методы - социологический, научное прогнозирование и др.

Комплексный, сравнительный (компаративистский) подходы позволили систематизировать и сопоставить различные инструменты государственного регулирования миграционных процессов, выявить из них наиболее оптимальные для региона.

Диалектический метод способствовал определению причинообразующих условий миграции населения, установлению смыслообразующей связи изменения постоянного или временного места проживания с такими объективными и субъективными факторами, как экономические, природно-климатические, социально-политические и др.

Цивилизационный метод позволил исследовать влияние процессов глобализации на развитие миграционных процессов и изменения, вследствие этого, государственной миграционной политики.

Философско-антропологический метод позволил изучить обусловленность миграции населения природой рода человеческого, присущими каждому индивиду потребностями, определить новые ценностные основы в жизни человека в условиях глобализации.

Статистический метод позволил исследовать динамику миграционных процессов в определенные периоды времени.

Метод структурно-функционального анализа обеспечил рассмотрение государственной миграционной политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой (инструмент) имеет определенное назначение и выполняет специфическую функцию, направленную на удовлетворение соответствующих потребностей системы.

Социологический метод обеспечил анализ влияния миграционных процессов и проводимой государством миграционной политики на развитие общества и изменение общественных отношений.

Метод научного прогнозирования позволил построить некоторые отдельные прогнозы на ближайшие 3-5 лет в отношении трудящихся-мигрантов в Читинской области.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в следующем:

- в процессе исследования миграционно-демографической ситуации в Читинской области в конце XX - начале XXI вв. выявлены тенденции ее развития, произведено сравнение интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 10-15 лет в исторических и политико-географических координатах;

- обоснована необходимость привлечения иностранной рабочей силы в Читинскую область и раскрыты региональные особенности ее привлечения;

- систематизированы инструменты государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы, проанализирована практика их применения в Читинской области;

- предложены новые инструменты регулирования внешней трудовой миграции и модель формирования эффективной миграционной политики с учетом специфики геополитического положения Читинской области, как приграничной территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют составить целостное представление о современном состоянии миграционной ситуации в Российской Федерации в целом и Читинской области в частности. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы исполнительными органами Читинской области при разработке регионального законодательства в сфере миграционной политики.

Положения диссертации могут быть востребованы при подготовке разделов учебных курсов по миграционной политике, а также при обучении

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2004 г.) и V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2005 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование» (2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Таскаева, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурные политические изменения, происходящие в мировом сообществе в середине XX - начале XXI вв., привели к усилению миграционной активности на планете. Развитые страны уже практически пережили миграционный бум, когда Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками, причем в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Глубокий системный кризис конца XX в. на территории Советского Союза - падение тоталитарного режима и последовавшие за этим разрушительные процессы во всех сферах общества, стремительный распад СССР и изменение геополитического положения России - предопределили интенсивное расширение иммиграционных потоков из стран ближнего и дальнего зарубежья.

2. Наряду с экономическими возникли и многократно усилились этносоциальные, политические и иные факторы, воздействующие на массовые перемещения людей.

3. Анализ миграционных процессов в России показал, что современная внешняя трудовая миграция представляет собой многогранное явление, происходящее под влиянием многочисленных факторов и, в свою очередь, влияющее на все стороны развития общества. Несмотря на то, что миграционные процессы в России подчиняются объективным законам, они носят специфический характер.

4. Проблемы регулирования миграции населения вышли за рамки демографической политики и потребовали новых концептуальных подходов, выработки активной иммиграционной политики.

Властные структуры оказались вынуждены осознать необходимость сбалансированного, комплексного и многостороннего регулирования миграционными процессами, изменения модели миграционной политики.

5. Учитывая, что политологи, социологи, экономисты и другие специалисты до сих пор ведут бурную полемику о том, нужна ли России иностранная рабочая сила, можно утверждать, что российская общественность все еще плохо информирована о реальной потребности страны в притоке мигрантов не только для решения задач занятости, но и для восполнения нарастающей убыли трудоспособного населения, депопуляции, влекущей за собой серьезные проблемы функционирования армии, здравоохранения, образования, социального обеспечения. В связи с этим слабо осознаются российским обществом потенциальные негативные социальные последствия -увеличение пенсионного возраста, снижение уровня социального обеспечения, ухудшение качества здравоохранения и др. Именно иммиграция в этих условиях может стать важнейшим элементом сдерживания естественной убыли населения Российской Федерации, значимым источником восполнения потерь населения России в трудоспособном возрасте, поддержания потенциала экономического развития, особенно на региональном уровне.

6. На основании статистических данных автором сделан вывод о том, что в Читинской области естественная убыль населения наблюдается в течение последних 10-15 лет. При этом на протяжении всего исследуемого периода сохраняется устойчивая тенденция к миграционному оттоку трудоспособного населения, в основном, в более экономически благополучные регионы страны. Прогнозирование миграционно-демографической ситуации в регионе на ближайшую перспективу позволяет предположить, что изменение ее в лучшую сторону представляется маловероятным. В условиях дефицита местной рабочей силы и невозможности его полной компенсации за счет внутренней миграции и естественного прироста населения возникает объективная необходимость в восполнении трудовых ресурсов. Это может быть достигнуто только за счет привлечения иностранной рабочей силы, в большей мере, безусловно, китайской.

7. Снижение плотности населения в Читинской области, которая является приграничной территорией, недостаточность или низкая эффективность инструментов иммиграционного контроля могут послужить фактором притяжения для нерегулируемого притока китайских мигрантов. Исходя из этого, иммиграционная политика должна носить селективный характер.

8. В результате анализа применяемых в России инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции автор приходит к выводу о том, что их набор случаен, не имеет системного характера, направленного на достижение конкретных целей.

9. Практика показывает, что роль регионов в осуществлении миграционной политики сведена к минимуму. У регионов нет достаточных прав и полномочий по регулированию привлечения, оформления и контроля иностранных трудящихся.

10. Геополитическое положение приграничных территорий, к каковым относится и Читинская область, диктует необходимость более жесткого контроля за въезжающими на территорию региона иностранными работниками, особое внимание должно быть уделено борьбе с незаконной миграцией.

В целом можно констатировать, что Россия только приступила к формированию активной миграционной политики. В настоящее время требуется дальнейшая разработка и научное обоснование системы регулирования миграционных процессов с учетом специфики приграничных территорий, обусловленной их геополитическим положением.

На основании вышеизложенного автор предлагает:

- разграничить полномочия в сфере миграции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, усилив при этом роль регионов путем передачи им отдельных прав и полномочий по регулированию привлечения и оформления иностранных трудящихся, что будет способствовать повышению эффективности регулирования миграционных потоков на местах;

- произвести мониторинг в общероссийском масштабе в части применения в настоящее время инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции. Опираясь на данные мониторинга, следует отказаться от неэффективных инструментов и обратиться к современному положительному международному опыту в данной сфере, применяя его с учетом российской специфики;

- разработать каналы натурализации для иностранных работников;

- Читинской области как субъекту Российской Федерации усовершенствовать региональное законодательство в сфере внешней трудовой миграции в плане использования различных инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы, а также координации действий заинтересованных органов государственной власти;

- рассмотреть вопрос о создании трудовой миграционной биржи в регионе, возможно под эгидой администрации области, для привлечения ИРС в такие, в первую очередь, отрасли экономики как лесопромышленный комплекс и строительство, поскольку они являются наиболее ресурсоемкими (речь идет о трудовых ресурсах) и представляют наиболее вероятный «плацдарм» для нелегальной миграции;

- оценить возможность организации и проведения так называемых «ярмарок вакансий» в сопредельном государстве - Китае - с целью повышения профессионально-образовательного, квалификационного уровня нанимаемой иностранной рабочей силы.