Государственное стимулирование использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федосеева, Татьяна Владимировна

  • Федосеева, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Федосеева, Татьяна Владимировна. Государственное стимулирование использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосеева, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Обеспечение роста российской экономики

1.1. Реальный сектор экономики: факторы и тенденции 11 2004г., анализ структуры и динамики иностранных инвестиций

1.2. Инвестиционная политика государства в решении 32 стратегических задач обеспечения роста экономики

1.3. Инновационный вариант социально-экономического 42 развития страны

Глава 2. Роль государства в развитии венчурной индустрии

2.1. Развитие венчурного инвестирования

2.2. Рынок венчурных инвестиций в России: особенности 108 и перспективы

Глава 3. Государственное стимулирование использования 131 венчурного капитала в инвестиционной деятельности

3.1. Предпосылки для создания и источники развития 131 венчурного капитала в России

3.2. Государственная политика по стимулированию 139 создания венчурных институтов в России Заключение 154 Список литературы 159 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное стимулирование использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности»

Существует много вариантов программ прямой и косвенной помощи венчурной индустрии. При всех своих различиях, все они ставят своей конечной целью привлечение частного капитала для осуществления высокорисковых проектов, прежде всего в инновационной сфере экономики. Опыт высокоразвитых индустриальных стран показывает, что важным фактором в дизайне государственных программ являются экономические параметры страны, и, в частности, особенности предложения частного капитала. При этом идея активности государства в США, Западной Европе, Японии и новых индустриальных странах в сфере венчурной индустрии состоит в том, чтобы восполнить слабости частного предложения капитала фирмам, инвестиции в которые представляются потенциально важными для национальной экономики, но которые считаются высокорисковыми и поэтому не могут получить необходимый им объем финансирования из традиционных частных источников капитала.

В России, обладающей значительным научно-техническим потенциалом, результирующие показатели инновационной активности пока низки. Одной из причин этого являются сложности с получением финансирования под высокорисковые инновационные проекты. В настоящее время внедрением инноваций занимается лишь 4-5% отечественных предприятий, тогда как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82% [30; С.107]. Венчурный капитал потенциально мог бы стать важнейшим источником финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности, осуществляемых малыми высокотехнологичными фирмами в России.

В мировой экономике венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие таких отраслей промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология. Объем венчурных инвестиций в Европе с 1996 по 2000 годы составил более 91 млрд. евро, из них в высокотехнологичный сектор - более 25 млрд. евро. Годовой объем инвестиций в странах ЕС со стороны более 925 действующих здесь венчурных фондов из 50-ти стран в 2003 году превысил 29,1 млрд. евро [31]. Только в третьей четверти 2004 г. в США, на долю которых приходится более 3/4 всего мирового объема венчурного капитала, в американские фирмы венчурные фонды вложили 19,4 млрд. долларов [32]. По данным Global Insight study за 2003 г. инвестирование венчурными фондами предприятий обеспечило 10,1 млн. рабочих мест и доход в объеме 1,8 трлн. в ВВП США. С точки зрения финансовых объемов венчурных инвестиций в России, анализ которых проводили специалисты аналитического издания «Эксперт», за период 2003-2004 гг. в венчурные проекты было инвестировано около 140 млн. долл.[33; С. 2].

В последнее время значительное развитие венчурная индустрия получила в странах Юго-Восточной Азии, и, в первую очередь, в Китае, Республике Корея, Сингапуре а также в Германии, Израиле, Финляндии. Наблюдается рост венчурного инвестирования в европейских странах с переходной экономикой. Стремительное развитие венчурного инвестирования во многом связано с высокими показателями эффективности деятельности отдельных венчурных фондов. По данным Venture Economics в некоторых фондах внутренняя норма доходности (internal rate of return) достигала 150% и это несмотря на высокие инвестиционные риски и большое число неудач при создании и развитии новых компаний. Средние мировые показатели годовой прибыли фондов составляют 17-25%, что значительно превышает показатели банковской доходности. Венчурное инвестирование, вовлекая частный капитал в управление начинающими компаниями и обеспечивая передачу им управленческого опыта, позволяет добиться высоких темпов их развития.

В Западной Европе инвестиции в малые высокотехнологичные фирмы составляют 25% от общего объема венчурных инвестиций. Все в большей мере венчурные инвестиции получают фирмы на ранних стадиях развития, растут инвестиции в малые технологичные компании.

В период 1994-2001 гг. венчурный капитал в России инвестировался не в высокие технологии, а в быстро окупаемые проекты. Так, 27% средств венчурных фондов, работающих в России, было направлено в пищевую промышленность, 9% - в медицину и фармацевтику, 5% - в упаковку, в высокотехнологичную сферу телекоммуникаций - 25%. В 2004г. основными направлениями вложения рискового капитала становится программное обеспечение, медицина, биотехнологии, телекоммуникации, электроника. На них пришлось свыше 90% венчурных инвестиций в 2004 г. [33; С.З].

Важную роль в развитии индустрии венчурного капитала несут меры государственной политики.

Как показывает мировой опыт, традиционными источниками средств для вновь образуемых венчурных фондов являются: средства корпораций (финансово-промышленных групп и банков, страховых компаний и пенсионных фондов), иностранные инвестиции; сбережения населения и средства государства, выделяемые различными министерствами и ведомствами на программы поддержки предпринимательства, в том числе в высокотехнологичных отраслях. При этом венчурные фонды, специализирующиеся на работе с компаниями на ранних стадиях развития (seed и start-up) в значительной степени используют государственные инвестиции, а венчурные фонды, специализирующиеся на инвестициях на более поздних стадиях, образованы в основном за счет инвестиций частных и корпоративных инвесторов.

Участие государства в развитии венчурного бизнеса начинает четко прослеживаться в США со второй половины 70-х, а в Западной Европе - с начала 80-х годов. Несмотря на то, что мировая индустрия венчурного капитала аккумулирует более $100 млрд., правительства принимают специальные программы для решения проблемы «нехватки средств» у предприятий малого бизнеса. Это, в первую очередь, технологические компании, которые при попытках заняться инновационной деятельностью часто сталкиваются с отказом со стороны традиционных источников финансирования в предоставлении заемных средств, прежде всего в силу отсутствия достаточного залогового обеспечения. Основная причина активности государств в области венчурного инвестирования связана с осознанием тех важных функций, которые венчурный капитал может эффективно выполнять в современной рыночной экономике.

В современных условиях главным источником конкурентных преимуществ отдельных участников рынка является способность к осуществлению нововведений, на уровне экономики в целом - стимулы к инвестированию в инновационное развитие. Речь идет, во-первых, о содействии освоению новых передовых научно-технических разработок для создания конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов и технологий и, во-вторых, о создании новых рабочих мест в малом бизнесе с целью снижения общего уровня безработицы. Считается, что государству имеет смысл активно способствовать развитию венчурного бизнеса, поскольку выгоды, которые получает общество от программ поддержки венчурного капитала, не ограничиваются только прибылями, получаемыми венчурными капиталистами. Проекты, направленные на поддержку малых компаний, способствуют также созданию новых рабочих мест, новых технологий, имеющих важное стратегическое значение для долгосрочного роста национальной экономики. Известно также, что малым компаниям достаточно сложно получить необходимое им финансирование на приемлемых условиях, так как инвесторы предпочитают иметь дело с крупными и уже утвердившимися на рынке компаниями. Частные инвесторы также проявляют низкую степень интереса в финансировании молодых высокотехнологичных компаний, поскольку это связано с повышенным риском.

Государство при помощи комплекса прямых и косвенных мер воздействия может способствовать преодолению этих «узких мест» рынка частных инвестиций.

В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, практических форм и методов государственного стимулирования использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности с учетом условий переходного периода российской экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• на основе обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать концепцию венчурного инвестирования в условиях российской экономики;

• исследовать деятельность венчурных фондов и структуру венчурного инвестирования;

• исследовать механизмы регулирования и стимулирования высокорисковых инвестиций на уровне правительственной программы (используя международный опыт);

• на основе инвестиционной политики правительства сформулировать инновационный вариант социально-экономического развития страны;

• проанализировать рынок венчурных инвестиций в России и определить его особенности и перспективы;

• определить положения, реализация которых на государственном уровне позволит способствовать росту венчурных инвестиций и участия в нем российского венчурного капитала.

Объектом диссертационного исследования является формирующийся рынок венчурного капитала и инвестиционная политика государства.

Предметом исследования является процесс формирования и реализации венчурных инвестиционных стратегий, осуществляемых в инновационных целях, а также отношения, складывающиеся между государством и инвестиционным рынком, где венчурный капитал призван реализовать высокорискованные проекты в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области венчурного финансирования инновационных проектов и венчурной индустрии. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам регулирования инновационной и инвестиционной деятельности в России, справочные и аналитические материалы РАВИ, Европейской и Американской ассоциаций венчурного инвестирования (ЕУСА, ЫУСА), ЕБРР, журнала «Эксперт», Института экономики переходного периода (ИЭПП), Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, Минэкономразвития (МЭРТ), Федеральной службы государственной статистики. Следует отметить работу П. Гулькина «Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики», являющуюся уникальным систематизированным трудом, объединившим в себя опыт венчурных инвестиций в российских компаниях на протяжении десятилетнего этапа (1993-2003гг.) развития данного вида инвестиций.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ дальнейшего развития венчурной индустрии, действующей в условиях российского рынка.

Существенную часть действующих в России венчурных фондов составляют финансовые институты с участием иностранного капитала и, в первую очередь, капитала Европейского банка реконструкции и развития. Между тем из 10 региональных венчурных фондов ЕБРР только один осуществляет вложения в высокотехнологичные проекты. Активизация привлечения зарубежных инвестиций в экономику России вообще и в инновационную деятельность невозможна без обеспечения политической стабильности в стране. Опыт зарубежных стран, экономика которых эффективно использует зарубежные инвестиции, подтверждает необходимость наряду с сохранением принципа национального режима в правоотношениях с зарубежными инвесторами предоставления последним и предприятиям, созданным с их участием, определенных льгот по налогообложению прибыли, прироста капитала, в таможенных операциях и Т.д.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, I состоят в следующем:

• сформулированы концептуальные основы венчурного бизнеса в условиях экономики; при этом венчурные инвестиции рассматриваются как выделение прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и производящим преимущественно наукоемкую продукцию и услуги, базирующиеся на высоких технологиях, венчурный капитал определен как средства для прямого инвестирования в частные предприятия, акции которых не котируются и не продаются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале;

• предложена система показателей развития российской экономики с выделением инвестиционной сферы в соответствии с потребностями рынка;

• доказана экономическая необходимость создания благоприятного инвестиционного климата, тесно связанного с наличием соответствующей законодательной базы, создающей оптимальные условия для научно-технического прогресса и развития экономики;

• определена роль информационных технологий в повышении конкурентоспособности национальных экономик и в российской экономике в частности через качественные параметры управления предприятиями;

• определены понятие и роль инновационно-технологических парков, играющих ключевую роль при переходе от сырьевой экономики к развитию отраслей с высокой производительностью труда и сложной продукцией;

• предложены формы государственных инструментов для стимулирования венчурного инвестирования;

• определены меры, способствующие развитию венчурного бизнеса; в том числе и с точки зрения правового поля;

• сформулированы цели государственного участия в развитии венчурного инвестирования: создание с участием государства системообразующих элементов национальной венчурной индустрии в России и формирование благоприятной правовой среды для их последующего саморазвития.

Практическая значимость работы заключается в выработке принципов дальнейшего участия государства в развитии венчурной индустрии, опирающихся на существующий мировой опыт с учетом российских условий.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на 4 конференции молодых ученых «Общество, экономика, место в современном мире» 27 октября 2004 г, на V международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», 10 декабря 2005 г. в ИНИОН РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и трёх приложений. В работу включены 15 таблиц, 13 рисунков, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федосеева, Татьяна Владимировна

Выводы к Главе 3.

Целью государственного участия в развитии венчурного инвестирования должно являться создание с участием государства системообразующих элементов национальной венчурной индустрии в России и формирование благоприятной правовой среды для их последующего саморазвития.

Анализ текущей ситуации в области участия государства в развитии российской венчурной индустрии позволяет выявить ряд проблем:

1. Слабость существующей инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства, которая должна была бы способствовать появлению новых и развитие существующих малых и средних технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования:

- недостаточная интеграция с существующей инфраструктурой поддержки малого предпринимательства;

- отсутствие охвата существенной части инфраструктурных сегментов: кадрового, информационного, консалтингового;

- недостаточный масштаб для охвата большинства субъектов венчурного предпринимательства, особенно инновационных компаний, представляющих российские регионы.

2. В российской венчурной индустрии пока слабо присутствие российского капитала, который был бы важным фактором привлекательности российской экономики для зарубежных инвесторов. Низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная недостаточной развитостью фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом обеспечивающим свободный выход венчурных фондов из проинвестированных предприятий.

3. Слабость экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов.

4. Неоперативное решение вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием формирования фондов и процесса венчурного инвестирования.

5. Недостаточность усилий по становлению предпринимательской культуры, популярному освещению и методической поддержке венчурного инвестирования как для России и перспективного вида инвестиционной деятельности.

Таким образом, перед государством стоит задача разработки эффективных форм своего участия в развитии венчурной индустрии, опирающихся на существующий мировой опыт с учетом российских условий. Приоритетными направлениями участия российского государства в развитии национальной венчурной индустрии являются: формирование в научно-технологической сфере сегмента инновационной инфраструктуры;

- формирование благоприятной среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики;

- обеспечение ликвидности венчурных инвестиций;

- повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса.

Меры государственного воздействия могут быть как прямые, так и косвенные. К прямым мерам относится прямое финансовое участие государства. К косвенным мерам относятся:

- нормативно-правовое регулирование; содействие формированию инфраструктуры (финансовый, технологический, кадровый, информационный, «контактный» и др. сектора);

- формирование благоприятной психологической среды.

Реализацию мер целесообразно осуществлять в два этапа.

Первый этап осуществляется с государственной поддержкой и направлен на становление и создание системообразующих элементов, включая создание инфраструктуры поддержки системы венчурной индустрии, экономических и правовых условий для развития системы, обеспечение ликвидности венчурных инвестиций, формирование положительного имиджа национальной венчурной индустрии. По мере развития отечественной системы венчурного инвестирования, при изменении в стране экономических и законодательных условий, целесообразно инициировать подготовку новых предложений в органы государственного управления, направленных на повышение эффективности венчурного предпринимательства. На данном этапе уже приняты ряд стратегически важных решений:

1. Разработка концепции информатизации, создание технопарков, венчурного фонда для финансирования инновационных проектов, создание технологического университета для 1Т-компаний.

2. В правительстве принята концепция информатизации органов государственной власти, рассмотрена концепция развития рынка ИТ и концепция региональной информатизации. Продолжается разработка и реализация политики высокотехнологических зон, обеспечение статусности (правительственной поддержки).

Решается вопрос упрощения административных процедур: принцип одного окна.

На втором этапе, когда основные элементы национальной системы венчурного инвестирования выходят на устойчивый режим саморазвития, роль государства должна снижаться (государство выходит из ранее созданных им фондов, и т.д.). Полученные средства целесообразно реинвестировать в поддержку начинающих малых компаний через посевные и стартовые фонды.

Заключение

Проведенный анализ показал, что проблема российского сектора венчурного финансирования заключается не только в повышенной оценке рисков вложений, но и в отсутствии культуры взаимодействия новаторов с венчурными инвесторами, узостью рынка и отсутствие квалифицированных кадров.

Кроме того, в России пока не совпадают общие представления инвесторов и предпринимателей о том, что есть «перспективный проект», только начинает складываться соответствующая деловая культура. Если для предпринимателя важнее прибыли порой оказывается возможность получить опыт, заработать имя, то инвестор обязан оценивать проект, исходя из соображений финансовой выгоды: его интересует срок окупаемости.

Проблематичной остается для российских компаний и возможность первичного размещения (IPO) на самом емком фондовом рынке мира — американском. Продажа части компании стратегическому инвестору - по сути единственный для венчурных капиталистов способ закрытия инвестиционного проекта.

Отмечается, что для повышения • эффективности деятельности венчурных фондов в России необходимы: налоговая амнистия экспортированного капитала, а также политическая и социальная стабильность в обществе.

Как уже говорилось, отмечается необходимость повышать культуру предпринимательства российских научно-технических кадров, особенно в компаниях, основанных российскими учеными. Учитывая актуальность развития венчурного бизнеса в России для активизации промышленного производства безотлагательной является подготовка кадров для венчурного бизнеса путем введения соответствующих дисциплин в высшей школе, в частности в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов. Государству следует принять непосредственное участие в организации и финансировании мероприятий по подготовке соответствующих кадров.

Также для успешного развития венчурного бизнеса рассматривается как необходимое становление и развитие информационной среды, которая способствует соединению интересов фондов и разработчиков инновационных проектов и стимулированию кооперационных отношений между малыми и крупными предприятиями, кооперация и интеграция усилий государственных, муниципальных и частных структур, заинтересованных в освоении научно-технических достижений.

На современном этапе Правительство РФ способствует развитию индустрии венчурного капитала посредством:

- активизации мер, призванных продолжить создание благоприятной инвестиционной среды;

- создания законодательной базы для стимулирования притока венчурного капитала (в том числе включая меры способствования долгосрочным рисковым инвестициям пенсионных фондов и страховых организаций, а также налоговые льготы для частных венчурных инвесторов;

- учреждения Венчурного инвестиционного фонда («Фонд фондов»);

- продолжения реализации мер, способствующих снижению риска для инвесторов, стимулированию создания венчурных фондов, ориентированных на инвестиции в технологии через соответствующую систему налоговых льгот, гарантийных схем и финансирования прединвестиционной оценки и аудита;

- развития вторичного рынка ценных бумаг, который позволит институциональным инвесторам при вложениях в быстро растущие технологически ориентированные компании осуществлять реинвестирование с помощью более простого выхода капитала из инвестиций; осуществления инициатив по созданию новых высокотехнологических стартовых проектов, с льготными условиями налогообложения, схемами займов (право первого выкупа), информационными и консультационными услугами.

В России созданы важные элементы инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства - Венчурный инновационный фонд («Фонд фондов») и Российская Венчурная Ярмарка. ВИФ зарегистрирован в Санкт-Петербурге в июле 2000 года с объемом основного капитала 200 млн. рублей как некоммерческая организация в форме «фонда» с государственным участием, которая призвана выступать учредителем коммерческих венчурных фондов, ориентированных на наукоемкую промышленность России, с которыми ВИФ разделяет инвестиционные риски. Венчурные инвестиционные институты с участием и при непосредственной поддержке ВИФ будут создаваться как по территориальному принципу (региональные венчурные фонды), так и по отраслевым инвестиционным приоритетам (отраслевые венчурные фонды). ВИФ должен повлиять на ситуацию не только в центральных регионах, но и в региональных промышленных центрах.

Российская Венчурная Ярмарка является значительным участником процесса развития венчурной индустрии в России. Ярмарка является ежегодным мероприятием, на котором десятки компаний, отобранных из большого количества претендентов, проводят свои презентации для группы представителей инвесторов и консалтинговых организаций. Российская Венчурная Ярмарка является одним из механизмов, способствующих привлечению инвестиций в инновационный сектор. Цели Венчурной Ярмарки состоят в формировании интереса финансовых институтов к перспективным малым высокотехнологичным предприятиям, в передаче владельцам и менеджерам компаний опыта практического общения с венчурными инвесторами, а также помощь компаниям-участникам в привлечении внешнего капитала для роста и развития. Ярмарка является важным форумом для профессиональных участников, на котором организуется большое число мероприятий высокого уровня. В ней принимают участие венчурные инвесторы, ведущие специалисты инвестиционных компаний и банков, крупнейших юридических и консалтинговых организаций, представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители федеральных округов и региональных администраций.

Таким образом, проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

1. При развитии инфраструктуры венчурной индустрии важно использовать мировой опыт и возможности сотрудничества с соответствующими международными организациями и программами. Это позволит формировать национальную систему, гармонизированную по организационным, экономическим и правовым механизмам с зарубежной практикой, что облегчит привлечение в Россию зарубежных венчурных инвесторов.

2. Для стимулирования появления в России новых и развития существующих малых и средних динамично растущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования, необходимо на базе государственных научных центров, университетов, академических и отраслевых институтов создавать специализированные структуры инкубирования компаний на начальном этапе их жизни (центры продвижения технологий).

3. Необходимо частично переориентировать уже существующие государственные фонды НИОКР на оказание поддержки научно-технологическому бизнесу на ранней стадии его образования и развития.

4. Условием развития венчурной индустрии является ликвидность венчурных инвестиций. Для этого необходимы развитый фондовый рынок, позволяющий свободный выход венчурных фондов из проинвестированных предприятий путем продажи пакетов акций, а также система продажи венчурными инвесторами своих акций стратегическим инвесторам.

5. Важным элементом деятельности государства по стимулированию венчурного инвестирования является формирование имиджа национальной венчурной индустрии. Широкая пропаганда успехов технологических компаний в средствах массовой информации - на телевидении, радио, в печатных изданиях, в сети Интернет, послужит повышению привлекательности предпринимательской деятельности в области малого и среднего инновационного технологического бизнеса.

6. Полномасштабное привлечение венчурных инвестиций в отечественную экономику (особенно в инновационный сектор) имеет существенное значение для создания отечественной конкурентоспособной технической базы, формирующей перспективу общего роста экономики России.

Результаты экономического развития России в ближайшие годы будут во многом определяться способностью привлекать и эффективно использовать ресурсы для ускоренного роста. Значительное ослабление действия факторов, на которых базировался посткризисный экономический подъем, таких, в частности, как свободные мощности, и, прежде всего, скрытые излишки рабочей силы на предприятиях, низкий реальный обменный курс рубля после девальвации, способствующий импортзамещению и росту национального экспорта, и благоприятная мировая конъюнктура, выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков.